Los
enemigos a batir...
(Nuestro
propio Rogue Trader)
Aquí están los tipos más peligrosos del barrio, a pesar de que siempre puede haber alguien que opine lo contrario... Si te vas a encontrar con cualquiera de ellos, piénsatelo dos veces antes de intentar alguna "jugada china", porque esta gente es de lo mejorcito de por aquí.
Esta es una muy particular clasificación de los mejores Generales de Valencia (y aquellos que, sin pertenecer a la tierra de las flores, de la luz y del amor, han participado en alguno de nuestros Torneos); cierto que pueden haber numerosos errores, así que os ruego me perdonéis y, si tenéis constancia de más Torneos, os pongáis rápidamente en contacto conmigo.
Es MUY POSIBLE que en esta NUEVA (Abril 2004) Clasificación observéis la desaparición de ciertos "personajes" que poco o nada de bien han podido hacer al Warhammer en general y al GLORIOSO REINO en particular; visitas irrespetuosas en el Foro, comportamiento anti-deportivo en Torneos (o CARA A algunos Torneos) y mails estúpidos a quien esto suscribe, son suficientes para que, al menos, si desean verse en alguna clasificación... ¡tengan la deferencia de hacerla ellos mismos!. Y con eso queda todo dicho...
Del mismo modo, tened en cuenta que constan tan solo LOS RESULTADOS MEJORES DEL 25º PUESTO, así que todas las clasificaciones obtenidas a partir de ese lugar se ignoran; además, señalar que a pesar de que algunos jugadores, a pesar de su indudable calidad, no han sido incluidos en esta lista por tener tan solo constancia de UNA participación en Torneo, mientras que otros no han sido incluidos puesto que sus clasificaciones en otros Torneos en los que han participado no ha sido lo suficientemente pujante como para realizar una media. Por otro lado, se incluyen todos los Torneos CON UNA PARTICIPACIÓN SUPERIOR A LAS 25 PERSONAS.
Nota: La Clasificación está actualizada tras el IIITorneo "Ciudad de los Silos" 2004 de Burjassot
1º: 100
puntos / 2º: 80 puntos / 3º: 65 puntos / 4º: 60 puntos / 5º: 50 puntos / 6º:
45 puntos / 7º: 40 puntos / 8º: 35 puntos
9º: 32 puntos / 10º: 30 puntos / 11º: 28 puntos / 12º: 25 puntos / 13º: 22
puntos / 14º: 20 puntos / 15º: 18 puntos
16º: 16 puntos / 17º: 14 puntos / 18º: 12 puntos / 19º: 11 puntos / 20º: 10
puntos / 21º: 8 puntos / 22º al 25º: 5 puntos
COMANDANTE(S) | Ejército | MEJOR RESULTADO |
COEFICIENTE RESULTADOS 2000-2003 |
Toni Martínez (Quart de Poblet / Valencia) |
Enanos
del Caos (1)
El Imperio (3) Hombres Bestia (4) |
CAMPEÓN
NACIONAL 2000, 2001 y 2002 CAMPEÓN I, II y III Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) 2002 (1), 2003 (3), 2004 (4) 2º Clasificado 3º - I Torneo Sello de Akraan 3º -
V Memorial "Nacho González" 6º y Más Deportivo 7º -
IV Memorial "Nacho González" 9º -
II Torneo Sello de Akraan |
1119 (Media = 93,2) |
Emilio Cinos (Benidorm / Alicante) |
Condes Vampiros / Caos |
CAMPEÓN
NACIONAL Barcelona 2003 CAMPEÓN
(con 115 puntos) 2º y Mejor General 2º y Mejor General NACIONAL 2º (con 83
puntos) 5º NACIONAL (con 90 puntos) |
725 (Media = 120) |
Sergio
Fernández Pacheco Bueno (Puertollano / Ciudad Real) |
Orcos & Goblins |
CAMPEÓN
(con 85 puntos) VI Torneo "Cases de Joventut" Quart de Poblet - Agosto 2001 3º NACIONAL (con 94 puntos) 4º NACIONAL (con 87 puntos) 5º (con 103 puntos) 6ª posición 7º NACIONAL (con 88
puntos) |
443 (Media = 74) |
Fco.
Javier Sáez |
Condes Vampiros / Caos |
2º y Mejor General NACIONAL 2º
(con 83 puntos) 6º (con 84 puntos) 7º (con 77
puntos) 8º (con 83
puntos) |
360 (Media = 72) |
Pedro Asensio (Valencia) |
Caos / Enanos |
4º
y Ejército Mejor Pintado VI Torneo "Cases de Joventut" Quart de Poblet - Agosto 2001 5º -
Torneo RTT "Neozon" 5º -
Torneo "Dragon Negro" 8º y Mejor Pintado 8º y Mejor Pintado (con 86 puntos) 12º (Mejor Enano y
Pintado) 12º -
Torneo "Ciudad de los Silos" 19º y Mejor Pintado 21º -
I Torneo Sello de Akraan 24º -
II Torneo Sello de Akraan |
321 (Media = 32) |
Zeus
Climent (Alicante) |
Hombres
Bestia (1)
|
2º
Clasificado (2) III Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2004 3º Clasificado (2) 5º (con
76 puntos) (1) 11º (con 91 puntos) (1) |
223 (Media = 55,7) |
Pablo
García (Valencia) |
C. Vampiro / Khemri |
2º
(con 98 puntos) y Ejército Mejor Personalizado II Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2003 2º (con 111 puntos) 12ª posición |
185 (Media = 62) |
Diego Cardona (Burjassot / Valencia) |
Bretonia / H. Lagartos |
2º y
Mejor General (112 puntos) IV Memorial "Nacho González" Albacete - Octubre 2002 3º (con 58 puntos) 17º NACIONAL (con 76 puntos) 21º (con 85 puntos) 22º (con 63 puntos) |
176 (Media = 35,2) |
Enrique
Ortega (Valencia) |
Enanos |
4ª
posición V Memorial "Nacho González" Albacete - Octubre 2003 5º (con
70 puntos) 8º
(con 86 puntos) 21º (con 73 puntos) |
152 (Media = 38) |
Andreu Cerdá (Valencia) |
Skavens |
CAMPEÓN
ABSOLUTO II Torneo "Sello de Akraan" Valencia - Marzo 2003 9ª posición 23ª
posición |
137 (Media = 45) |
Juan José Martínez (Albacete) |
Bretonia |
6º
(con 89 puntos) Torneo Nacional Warhammer Barcelona - 2001 6º y Mejor Bretoniano (102 puntos) 17º (con 69 puntos) 21º - Torneo
"Dragon Negro" |
134'5 (Media = 33,6) |
José Vilaseca (Valencia) |
Bretonia |
5º
(con 95 puntos) Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2002 10º (con
90 puntos) 13º (con 70 puntos)
16º (con 73 puntos)
III Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2004 |
132 (Media = 26,4)
|
Luis Sanz (Xirivella / Valencia) |
Bretonia |
6º (con
94 puntos) IV Memorial "Nacho González" Albacete - Octubre 2002 9º -
Torneo "Dragon Negro" 12º (con 77 puntos) 15ª posición 20º (con 68 puntos) |
130 (Media = 26) |
David
Marzal (Valencia) |
Hombres Bestia | CAMPEÓN
(con 96 puntos) I Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2001 12º (con 83 puntos) |
125 (Media = 62'5) |
Pablo Morillo "Decassor" (Puertollano - C. Real) |
Bretonia |
3ª posición
y Mejor Bretoniano Torneo Memorial "Nacho González" Albacete - Octubre 2002 5ª posición 25º NACIONAL |
120 (Media = 40) |
Javier
Gayet (Valencia) |
Enanos |
4º (con 98 puntos) y Ejército Mejor Pintado II Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2003 6º
(con 93 puntos) 17º (con 59 puntos) |
119 (Media = 40) |
Jose Manuel Masip (Valencia) |
Condes Vampiro |
7º (con
87
puntos) 7º (con 83 puntos) 18º (con 85
puntos) 23º (con 79
puntos) |
107 (Media = 26,7) |
Ismael Roig (Valencia) |
Goblins | 8º (con 80 puntos) II Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2003 15º NACIONAL (con 77 puntos) 16º
(con 74 puntos) |
78 (Media = 26) |
Luis
Buades (Valencia) |
Altos Elfos / H. Lagartos |
8º
(con 86 puntos) Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2002 12º (con 71 puntos) II Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2003 23º (con
73 puntos) |
72'5 (Media = 18'1) |
Rafael Masot (Godella / Valencia) |
Bretonia |
4º
(con 103 puntos) y Mejor General Bretoniano Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2002 19º (con 65 puntos) |
71 (Media = 35'5) |
Enrique Ruiz (Paterna / Valencia) |
Orcos & Goblins |
10º (con 77 puntos) II Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2003 19º
(con 68 puntos) |
66 (Media = 22) |
Andrés
Caja (Valencia) |
El Imperio |
5º (con
103 puntos) II Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2003 17ª posición |
64 (Media = 32) |
Ariel Luque (Valencia) |
Orcos & Goblins |
10º
(con 81 puntos) Torneo Nacional Warhammer Barcelona - 2002 18º (con 67 puntos) 25º (con 63 puntos) |
62 (Media = 20) |
José
Ibrahim Jousef (Alicante) |
Bretonia |
8ª
posición I Torneo "La Ira de los Dioses" Alcoi - Julio 2003 (1) 14ª posición |
55 (Media = 27'5) |
Carlos
Pons (Valencia) |
Elfos Oscuros |
5º (con 89 puntos) I I Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2003 22º
(con 67 puntos) |
55 (Media = 27'5) |
Pablo Triguero (Valencia) |
H.Lagarto |
12º -
Torneo "Dragon Negro" 11º- III Torneo
"Ciudad de los Silos" |
53 (Media = 26,5) |
Fernando Ariza (Valencia) (Nota: En la realidad no tiene cuerno... creo...) |
Condes Vampiro |
9ª
posición I Torneo "La Ira de los Dioses" Alcoi - Julio 2003 (1) 15ª posición |
50 (Media = 25) |
Javier
Nuñez (Albacete) |
Elfos Oscuros |
14º (con
89 puntos) IV Memorial "Nacho González" Albacete - Octubre 2002 10º
(con 94 puntos) |
50 (Media = 25) |
Oscar
Cantos "Locke" (Albacete) |
Orcos & Goblins |
8º (con 93 puntos) IV Memorial "Nacho González" Albacete - Octubre 2002 17º (con 86 puntos) |
49 (Media = 24,5) |
Mario
Pla (Valencia) |
Condes Vampiro |
10º
(con 73 puntos) I Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2001 23º (con 83 puntos) |
35 (Media = 17'5) |
Jacobo
Payá (Alicante) |
Skavens |
14ª
posición Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2003 23ª posición |
35 (Media = 12) |
Javier
Valenciano (Valencia) |
Elfos Silvanos |
25ª posición I I Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2003 11ª posición |
33 (Media = 16'5) |
Mario Garrote (Valencia) |
H.Lagarto / Altos Elfos |
17º
(con 69 puntos) Torneo "Ciudad de los Silos" Burjassot (Valencia) - 2002 18ª posición 24º (con 58 puntos) |
31 (Media = 10) |
Diego Cameros (Valencia) |
El Imperio |
19º
(con 65 puntos) I Torneo Sello de Akraan Valencia - Marzo 2001 (junto con Rafa Masot) 21º (con 83 puntos) 22ª posición |
24 (Media = 8) |
Nota:
Se contabilizan aquellos Generales que hayan obtenido, al
participado en, al menos 2 Torneos
(y quedado entre los 25 primeros clasificados) y que, al menos 1
Torneo, se haya celebrado en Valencia (o provincia)
VIRTUDES ALTERNATIVAS |
MINIATURAS ALTERNATIVAS |
PRÓXIMOS TORNEOS (En El Santuario) |
ESTRATEGIAS BRETONIANAS |
CLASIFICACIÓN DE GENERALES DE WARHAMMER |
TORNEOS CELEBRADOS |
ENLACES | EJÉRCITOS ESPECIALIZADOS |
El Santuario del
Grial
Donde Sara, la del Bello Rostro, guarda los secretos
olvidados
MISCELÁNEA |
EJÉRCITO |