.:| Литература в Сети |:.

" Записки о людях "


Глава 4

Вступление

Давно не писал я ничего нового, не потому что не о чем. Скорее из-за того, что не видел смысла в этом. Приступ меланхолии что ли. Живёшь одним днём. Каждый вечер умираешь, для того чтобы воскреснуть завтра. Меняешься местами со своей тенью. Изо дня в день, выходишь из дома, наблюдая себя со стороны, не вмешиваясь в повседневный ход событий. Это как фильм с непредсказуемым концом. Тебе интересно досмотреть эпизод до конца, но ты не можешь вмешиваться в замысел режиссера. Ты главная действующая роль и зритель одновременно. Стоя на обочине следишь за ходом соревнований на дороге жизни. Вот кто-то вырывается в лидеры стараясь вовремя отхватить свой кусок пирога. Но тебе видно, что это не надолго. Через секунду сосед справа грубо подрезает счастливчика, втаптывая его в грязь. К сожалению, он тоже обречён. Ловко маневрируя между друзьями-соперниками, кто-то в черном обставляет нахала, пробиваясь вперед. В предвыборной гонке, кaждый пытается опередить другого. “Делайте ставки на лидера!” – призывает плакат на стене. Все кто-то за спешат поставить. Кто деньги, кто дачу, а кто жизнь. Очередной поворот событий, и вот уже другой плакат говорит, что война – это единственный выход к победе…

Но где я? Следя за последними новостями, я потерял себя из виду. А, вижу, плетусь в конце, пытаясь вклиниться в середину. Хочу сойти с дистанции, но зажали так, что не пробиться.

Пару лет назад у меня было похожее настроение. Тогда я писал стихи, теперь пишу прозу. Но за это время ничего не изменилось, вопросы те же, лишь ситуация иная.

Кто я такой, на сей планете?
Не знаю. Ведь я не пророк.
Моя душа – сплошные сети.
Распутать их я не готов.

Но время лечит, время мчится.
Оно покажет, кем я был.
Быть может, суждено молиться.
А, может, делать новый мир?

Я до сих пор не нашел ответов на вопросы, которые себе задавал. Не достиг цели, которую себе ставил. Много воды утекло. Много дел не сделано. Даже в бинокль не рассмотреть того, что запылилось и поросло ковылем на дороге жизни. Но что-то внутри тебя живет, заставляет бороться. Ты это чувствуешь всегда, и не можешь остановиться. За сладким мигом побед, ощущаешь горечь поражений, и он от этого становиться еще слаще. Ты можешь стать лидером или аутсайдером. Можешь быть экстремалом, экспериментатором, ученым, певцом, программистом. Кем угодно. Это не меняет дела. Лишь то, как ты нарезаешь круги на трассе, оценивают остальные.

Ваши произведения в этом разделе?! Написать или высказать свое мнение в гостевой в книге

Сегодня:

Проза

Проза:
Записки о людях

Стихотворения

Разное

Ссылки

Развлекись!

NB!
Ваши предложения, пожелания, упреки...

SpyLOG Серый Волк - автор электронного журнала Проза.ru

Фраза дня | Свежие анекдоты | Почитать гостевую книгу | Оставить запись в книге


О Себе | Мой Фотоальбом | Рассылка | Риге 800 | Афоризмы | Анекдоты | Туризм в Латвии | Тексты песен и мр3 | Ссылки

Copyright © 1999- Максим Патанцев. При использовании материалов сайта ссылка на страницу источник обязательна.

Hosted by www.Geocities.ws

1