| HOME | TENTANG | MATERI | RPP | LKS | HOME WORK |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN ke – 6 dari 8 pertemuan)
Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi
Pokok
: Persamaan Linear Dua
Variabel
Penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi
Alokasi
Waktu seluruhnya : 20 jam
@ 40 menit ( 8 pertemuan )
Alokasi
Waktu Pertemuan ke-6 : 2 jam @ 40 menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi :
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya temandalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1. Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam TIM
3.2.
Menentukan nilai variabel persamaan linear dua
variabel dalam konteks nyata
3.2.1. Menentukan
nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
4.1. Membuat dan
menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan
sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam
diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam
aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat menentukan nilai variabel
persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
3. siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua
variabel dengan menggunakan eliminasi.
C. Materi Pembelajaran
· Konsep : Pengertian Eliminasi
· Prosedur : Cara menggunakan
eliminasi untuk menyelesaikan soal
D. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab,
diskusi kelompok
Model
pembelajaran : Problem
Based
Learning dengan pendekatan Scientific
Learning
E. Media Pembelajaran
1. Tayangan berbagai model gambar ilustrasi berkaitan dengan persamaan linear
dua variabel
F. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs
Kelas VIII,
Jakarta: Kemendikbud
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan Siswa |
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru |
Waktu |
|
Pendahuluan |
1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa mengawali belajar 2. mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran; 3. memperhatikan penjelasan Guru tentang cara belajar kelompok. 4. Membentuk kelompok |
Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan pentingnya materi yang akan
dipelajari Menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh dengan kelompok. |
10
menit |
|
Inti: Mengamati
Mencoba Mengumpul informasi
|
1.
2. a). 2x + 2y = 42 X – y = 9 b). 3x
+ 4y = 100 2x + 5y = 90 4. ”Harga membeli 5
buku dan 3 penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris maka ia
harus membayar Rp 16.000,00. Berapakah harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10 buku dan 3 penggaris
yang sama?” 5. Bu Nurul membeli 3
pasang sepatu dan 10 kg beras dengan harga Rp 320.000,00. Bu Ana juga membeli
2 pasang sepatu dan 5 kg beras yang sama seharga Rp 200.000,00. Jika bu Irma
akan membeli sepasang sepatu dan 5 kg beras yang sama berapakah dia harus
membayar? 6. Siswa mencoba memahami dua pernyataan tersebut. 7. Siswa berdiskusi mengumpulkan informasi
tentang menghubungkan angka-angka dalam variabel yang sama dan cara
menghilangkan salah satu variabel tersebut. 8. Siswa mengolah informasi, yang
pada akhirnya mengetahui cara menghilangkan salah satu variabelnya. 9. Salah
satu siswa mewakili
kelompoknya mempresentasikan hasil dari pemecahan masalah
ke depan kelas. 10. Siswa yang lain menanggapi hasil kerja kelompok yang berpresentasi. |
Mengingat kembali masalah persamaan linear dua variabel Membagikan LKS-1 Membimbing siswa dalam pengamatan Jika siswa belum dapat menjawab ditopang dengan pertanyaan: 1. Setelah membaca dan
mencermati permasalahan, apa yang terpikir dalam benak kalian? 2. Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan permasalahan yang
telah kalian baca dan cermati tersebut! 1. Coba kalian tulis dalam kalimat atau bahasa matematika! 2. Cermati angka-angka pada dua pernyataan yang diketahui.
Apakah ada hubungan angka-angka pada ke dua pernyataan tersebut? 4. Adakah cara menghilangkan salah satu variabel yang sudah
kalian tuliskan tersebut? sebutkan hubungan itu. 5. Coba, dengan cara yang sama hilangkan variabel yang
satunya? 6. Kalau nilai masing-masing variabel
sudah diketahui, coba dihitung berapa suci harus menbayar? Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok. Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok dan memberikan
bantuan bagi kelompok yang mengalami kesulitan memahami masalah Mengamati siswa yang
mempresentasikan hasil kerjanya. Menanggapi, bila
diperlukan untuk menggontrol |
10 menit 10
menit 10 menit 10 menit 15 menit
|
|
Penutup |
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang penyelesaikan sistem persamaan linear
dua variabel dengan menggunakan eliminasi. 2. Mengerjakan
soal latihan 1.4 hal 29 3. Salam penutup |
Guru memandu
merangkum isi pembelajaran hari ini menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan
sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan grafik, subtitusi dan
eliminasi. (siswa diminta membaca buku siswa uji kompetensi 1 hal 33-35). |
10 menit |
A. Penilaian Pertemuan Ke-6
1. Prosedur Penilaian:
|
No |
Aspek yang dinilai |
Teknik Penilaian |
Waktu Penilaian |
|
1 |
Berani bertanya, |
Pengamatan |
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8 |
|
2 |
Berpendapat |
Pengamatan |
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8 |
|
3 |
Mau mendengar orang
lain |
Pengamatan |
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8 |
|
4 |
Bekerjasama |
Pengamatan |
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8 |
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik
sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
|
No |
Aspek Pengamatan |
Skor |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
||
|
1 |
Berani bertanya, |
|
|
|
|
|
2 |
Berpendapat |
|
|
|
|
|
3 |
Mau mendengar orang lain |
|
|
|
|
|
4 |
Bekerjasama |
|
|
|
|