|
| |
|
Война - это диагноз тупости политиков,
который в
основном не лечится.
"Писатель"
|
Чтобы
увидеть большую фотографию,
нажмите на фотографию-кнопку
|
 |
|
Ковш экскаватора поднимает старые
боеприпасы, канализационные трубы
прокладывают по костям неизвестных
солдат. Речь о
солдатах, не будем разделять чьих -
советских или немецких.
Много
десятилетий назад их близкие получили
извещение - такого-то и такого-то числа
ваш сын, муж, брат пропал безвести. Убит,
собран по частям и в конце-концов
брошен в вырытую снарядом воронку и
едва засыпан землей.
Латыш, русский
или немец ... разлагаются
одинаково. И там они лежат, противники, в
спешке сброшенные в одну могилу, без
какой-либо таблички, что там лежат ЛЮДИ.
|
|
|
|
Найдены останки погибших !
О, тогда начинается самое
интересное!
Один вариант
- солдат остается лежать там же, но
с одним нюансом - кости разбросаны
в радиусе десяти метров.
Второй
вариант
- череп забирают для
какого-нибудь "прилежного"
студента медицинской академии.
Третий
вариант - нашедший пытается
проинформировать какие-либо организации,
которые напрямую связаны с поиском и
перезахоронением останков
солдат Второй Мировой войны.
Какие организации?
|
|
|
|
Одна
из них - наша. Это поисковый
отряд "Легенда" с тесными
связями с идентичными
организациями в России.
Мы, "копатели",
сотрудничаем также и с
организациями,
заинтересованными в захоронении
как немецких, так и
советских
воинов.
Мы копаемся также в библиотеках и
архивах, разыскиваем в
антиквариатах книги и журналы
тех лет и, как профессионально
натасканные собаки-ищейки,
исследуем Историю и вытаскиваем
такие вещи, которые мало теперь
кого интересуют.
Вот один пример: по одной из легенд немецкий
ас сбил
Антуана де Сент-Экзюпери.
Этого аса в свою очередь сбили
над Латвией, останки самолета с
экипажем найти не смогли. Теперь
мы пытаемся его отыскать.
|
|
|
|
Кто мы такие и как нас
называют? "Землекопателями"
или просто "копателями",
а жены, так те просто дураками!
Каждый, у кого есть язык и кто не
равнодушен к стилю нашей жизни,
найдет что сказать.
Пусть
называют как хотят, но только не мародерами.
У нас есть неписанный закон:
если находим воина, все равно
какой армии, ЕГО ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ И
НАГРАДЫ ОСТАЮТСЯ С НИМ . Мы не "черные
копатели", которые за несколько
долларов готовы продать все что
угодно.
|
|
|
|
Что мы делаем в "свободное время"?
Работаем в хороших компаниях и занимаем
различные посты и ничем не отличаемся от
обычных мужиков.
|
|
|
|
Почему коллекционеры военного снаряжения
связаны с перезахоронением воинов?
В
поисках заржавевших кусков металла или
проверяя различные легенды, мы часто узнаем
о трагедиях, которые произошли пятьдесят
пять лет назад.
И НЕ МОЖЕМ ПРОЙТИ МИМО ! |
|

|
"Писатель"
И з
в ы с т р а д а н н о г о
|
Чем
глубже копаем, тем меньше понятно... |
|
"Карлис
из Тукумса"
|
|
|
|
Если
вы стоите на бывшем поле битвы и
пытаетесь хоть что-нибудь понять, даже
не пытайтесь... У войны нет логики. |
|
"Писатель"
|
|
|
|
- Что
ты делаешь в свободное время, когда не
копаешь?
|
|
-
Работаю в фирме.
|
|
Из
диалогов "Классика" с "Писателем"
|
|
|
|
Мужики,
воспринимайте спокойней, а то можно и
свихнуться"
|
|
Из диалога "Скорцени" и "Связиста"
об
эксгумации останков солдат |
|