Military Archeology
Home page 
English
About us
Projects
Tanks
Links
Russian
О нас
Проекты
Танки
Ссылки
Photo Gallery
Spring 2000,
Burial 2000
"Camel Trophy",
Rainy Summer 2000
International
Expeditions
Valley of Death, 2001
Witch Pocket, 2002
Forum / Message board

 

E-mail  :
[email protected] 
[email protected]

 

 

Война - это диагноз тупости политиков,    
который в основном  не лечится.    

"Писатель"    


Чтобы увидеть большую фотографию, 
нажмите на фотографию-кнопку

                                                                                                                                             
Черепа, апрель 2000

Ковш экскаватора поднимает старые боеприпасы, канализационные трубы прокладывают по костям неизвестных солдат.  Речь о солдатах, не будем разделять чьих - советских или немецких

Много десятилетий назад их близкие получили извещение - такого-то и такого-то числа ваш сын, муж, брат пропал безвести. Убит, собран по частям и в конце-концов брошен в вырытую снарядом воронку и едва засыпан землей.  

Латыш
, русский или немец ...   разлагаются одинаково. И там они лежат, противники, в спешке сброшенные в одну могилу, без какой-либо таблички, что там лежат ЛЮДИ


Н
айдены останки погибших !  О, тогда начинается самое интересное! 

Один вариант - солдат остается лежать там же, но с одним нюансом - кости разбросаны в радиусе десяти метров. 

Второй вариант - череп забирают  для какого-нибудь "прилежного" студента медицинской академии. 

Третий вариант - нашедший пытается проинформировать какие-либо организации, которые напрямую связаны с поиском и перезахоронением останков солдат Второй Мировой войны. Какие организации? 

Одна из них - наша. Это поисковый отряд "Легенда"  с тесными связями с идентичными организациями в России. 

Мы, "копатели", сотрудничаем также и с организациями, заинтересованными в захоронении как немецких, так и советских воинов.
 

Мы копаемся также в библиотеках и архивах, разыскиваем в антиквариатах книги и журналы тех лет и, как профессионально натасканные собаки-ищейки, исследуем Историю и вытаскиваем такие вещи, которые мало теперь кого интересуют. 

Вот один пример: по одной из легенд немецкий ас сбил Антуана де Сент-Экзюпери. Этого аса в свою очередь сбили над Латвией, останки самолета с экипажем найти не смогли. Теперь мы пытаемся его отыскать. 

Кто мы такие и как нас называют? "Землекопателями" или просто "копателями", а жены, так те просто дураками!  Каждый, у кого есть язык и кто не равнодушен к стилю нашей жизни, найдет что сказать. 
          
Пусть называют как хотят, но только не мародерами. У нас есть неписанный закон: если находим воина, все равно какой армии, ЕГО ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ И НАГРАДЫ ОСТАЮТСЯ С НИМ . Мы  не "черные копатели", которые за несколько долларов готовы продать все что угодно.  

Что мы делаем в "свободное время"? Работаем в хороших компаниях и занимаем различные посты и ничем не отличаемся от обычных мужиков. 

Почему коллекционеры военного снаряжения связаны с перезахоронением воинов? 

В поисках заржавевших кусков металла или проверяя различные легенды, мы часто узнаем о трагедиях, которые произошли пятьдесят пять лет назад. 

И НЕ МОЖЕМ ПРОЙТИ МИМО ! 

Ржавый металл, апрель 2000 г.

"Писатель"  


И з   в ы с т р а д а н н о г о

Чем глубже копаем, тем меньше понятно...

"Карлис из Тукумса"   
  

Если вы стоите на бывшем поле битвы и пытаетесь хоть что-нибудь понять, даже не пытайтесь... У войны нет логики.

"Писатель"   
     

- Что ты делаешь в свободное время, когда не копаешь?

- Работаю в фирме.

Из диалогов "Классика" с "Писателем"    
   

Мужики, воспринимайте спокойней, а то можно и свихнуться"

  Из диалога "Скорцени" и "Связиста"    
об эксгумации останков солдат    

 

Copyright © 2000-2003 Military Archeology

Hosted by www.Geocities.ws

1