
![]()
![]()

الجدول الزمني
|
الأسبوع الأول |
النشاط |
مكان النشاط |
الزمن |
الهدف من النشاط |
دور المعلم |
دور الطالب |
أدوات النشاط |
إستراتيجية النشاط |
|
|
|
الأحد
27-1-2008 |
اجتماع مع الطلاب في المدرسة |
المدرسة |
حصة درسيه |
تعريف الطلاب بفكرة المشروع |
طرح فكرة المشروع و إدارة النقاش |
طرح المعلومات التي تفيد
فكرة المشروع |
دفتر ملاحظات |
|
|
|
|
الثلاثاء 29-1-2008 |
تقسيم الطلاب إلى مجموعات و توزيع المهام و التأكد من فاعلية مجموعات البريد الالكتروني |
مخبر
الحاسب |
حصة درسيه |
فهم الطالب لمهام مجموعته و التأكد من قدرة الطلاب على استخدام الـ E-Mail |
تقسيم الطلاب و توزيع المهام |
تجريب بريده الالكتروني
و تنسيق العمل مع أفراد مجموعته |
الحاسب + خط انترنت |
|
|
|
|
الأربعاء 30-1-2008 |
إنشاء منتدى و البدء بطرح الآراء حول الموضوع بمختلف جوانبه |
مخبر
الحاسب |
حصة درسيه |
إنشاء وسيلة اتصال لتبادل المعلومات و مناقشتها |
الأشراف و التوجيه و التحفيز |
المشاركة في المنتدى |
الحاسب + خط انترنت |
|
|
|
|
الأسبوع
الثاني |
النشاط |
مكان النشاط |
الزمن |
الهدف من النشاط |
دور المعلم |
دور الطالب |
أدوات النشاط |
إستراتيجية النشاط |
|
|
|
الأربعاء 6-2-2008 |
زيارة ميدانية بإشراف
المدرستين نينوى و هلا |
جولة في السوق |
ساعة واحدة 5-6 مساءاً |
التعرف على أسعار المواد الاستهلاكية الأساسية و معرفة مقدار الربح |
تحديد موعد
مع الطلاب و الأشراف أثناء الجولة |
سؤال أصحاب المحلات عن الأسعار و تدوين المعلومات في جداول |
دفتر الملاحظات + كاميرا+ واسطة نقل |
جمع المعلومات |
|
|
|
الثلاثاء
5-8-2008 |
زيارة ميدانية بإشراف الأستاذ هاكوب و الآنسة نينوى |
مؤسسة الكهرباء |
ساعة 1-2 ظهراً |
التعرف أساليب توفير الكهرباء في المنزل |
أخذ أذن
من مدير المؤسسة والإشراف على الجولة |
سؤال موظفي القسم المالي وتدين المعلومات |
دفتر ملاحظات + كاميرا |
جمع المعلومات |
|
|
|
|
المشاركة في
المنتدى و إرسال بريد الكتروني إلى المشاركين من خارج القطر |
المنزل أو مخبر الحاسوب أو محل انترنت |
حسب الزمن المتاح |
مناقشة المشاركات و النتائج |
مراقبة
و تحفيز المشاركين |
استخدام المنتدى والبريد الالكتروني |
انترنت |
تبادل المعلومات |
|
|
|
الأسبوع الثالث |
النشاط |
مكان النشاط |
الزمن |
الهدف من النشاط |
دور
المعلم |
دور الطالب |
أدوات النشاط |
إستراتيجية النشاط |
|
|
|
الأحد 10-2-2008 |
زيارة ميدانية بإشراف المدرسين : نينوى و هلا و رائد |
صندوق توفير البريد |
ساعة
واحدة 12 -1 |
تعرف الطلاب على ألية الإيداع و السحب و التعرف على طريقة حساب الفوائد |
أخذ موعد من مدير الفرع و الاشراف أثناء الجولة |
سؤال
الموظفين و تدوين المعلومات |
دفتر ملاحظات + كاميرا |
جمع المعلومات |
|
|
|
الاثنين 11-2-2008 |
زيارة ميدانية بإشراف المدرس: هاكوب |
مبنى البريد
في تل معروف |
ساعة واحدة 12- 1 |
التعرف أساليب التوفير في فاتورة الهاتف في المنزل |
أخذ موعد من مدير المبنى و الاشراف أثناء الجولة |
سؤال
المدير و تدوين المعلومات |
دفتر ملاحظات + كاميرا |
جمع المعلومات |
|
|
|
الخميس 14-2-2008 |
احصائية لمتوسط المصروف اليومي للطالب إشراف المدرسين
هاكوب ورائد |
مدرسة تل معروف + مدرسة الحرية الخاصة |
حصة درسية |
استخدام قانون المتوسط الحسابي وتنبيه الطالب إلى مقدار المال الذي يصرفه |
الاشراف |
سؤال
زملائهم عن المصروف اليومي |
دفتر ملاحظات + كاميرا |
جمع المعلومات |
|
|
|
|
طلب احصائية مشابهة من الاصدقاء في خارج القطر |
مخبر الحاسوب او
المنزل أو محل النترنت |
حسب الزمن المتاح |
المقارنة بين المصروف اليومي في مختلف المناطق |
الاشراف |
استخدام البريد الالكتروني لمراسلة لطلب الاحصائية |
انترنت |
جمع
المعلومات |
|
|
|
الأسبوع الرابع |
النشاط |
مكان النشاط |
الزمن |
الهدف من النشاط |
دور المعلم |
دور الطالب |
أدوات النشاط |
إستراتيجية النشاط |
|
|
|
الأحد 17
– 2 - 2008 |
|
|||||||||
|
رحلة معرفية : الأستاذ هاكوب ( الاحصاء ) لطلاب الصف العاشر |
مخبر الحاسب |
حصة درسية |
تعلم تقنيات في الاحصاء لتطبيقها على بيانات
المشروع |
تحضير مواقع offline وتحميلها على حواسيب المخبر ، الاشراف على المجموعات ، تحضير استبيان للتقييم |
البحث عن المعلومات المطلوبة و
مناقشتها مع المجموعات الأخرى و الاجابة على الاستبيان |
حواسيب + ورق مقوى + أقلام + برنامج للتقييم |
جمع وتبادل المعلومات |
|
||
|
رحلة معرفية
: الآنسة هلا |
مخبر الحاسب |
حصة درسية |
|
تحضير مواقع offline وتحميلها على حواسيب المخبر ، الاشراف على المجموعات ، تحضير استبيان للتقييم |
البحث
عن المعلومات المطلوبة و مناقشتها مع المجموعات الأخرى و الاجابة على الاستبيان |
حواسيب + ورق مقوى + أقلام + برنامج للتقييم |
جمع وتبادل المعلومات |
|
||
|
رحلة
معرفية : الاستاذ رافي (agree disagree) الصف العاشر |
مخبر الحاسب |
حصة درسية |
نقاش باللغة الإنكليزية |
تحضير مواقع offline وتحميلها على حواسيب
المخبر ، الاشراف على المجموعات ، تحضير استبيان للتقييم |
البحث عن المعلومات المطلوبة و مناقشتها مع المجموعات الأخرى و الاجابة على الاستبيان |
حواسيب
+ ورق مقوى + أقلام + برنامج للتقييم |
جمع وتبادل المعلومات |
|
||
|
رحلة معرفية : الاستاذ رائد ( الاحصاء ) لطلاب الصف العاشر |
مخبر الحاسب |
حصة
درسية |
تعلم تقنيات في الاحصاء لتطبيقها على بيانات المشروع |
تحضير مواقع offline وتحميلها على حواسيب المخبر ، الاشراف على المجموعات ، تحضير
استبيان للتقييم |
البحث عن المعلومات المطلوبة و مناقشتها مع المجموعات الأخرى و الاجابة على الاستبيان |
حواسيب + ورق مقوى + أقلام + برنامج
للتقييم |
جمع وتبادل المعلومات |
|
||
|
|
|
|||||||||
|
|
النشاط |
مكان النشاط |
الزمن |
الهدف من النشاط |
دور المعلم |
دور الطالب |
أدوات النشاط |
إستراتيجية
النشاط |
|
|
|
الأسبوع الخامس |
قصة تتابعية |
المنزل أو محل انترنت أو غرفة الصف |
|
تقييم عمل الطلاب من خلال حل المشكلات |
الاشراف و متابعة
المشاركات عبر الانترنت |
طرح حلول للمشلكة و طرح مشاكل جديدة بحاجة إلى حل |
حاسوب + انترنت |
حل المشكلات |
|
|
|
استمرار المناقشات عبر المنتدى
و البريد الألكتروني |
||||||||||
|
الأسبوع السادس |
تقويم عمل المجموعات و عرض النتائج و المهارات التي تعلمها الطلاب. |
|||||||||