Data Jogo 19.01 Náutico 8 x 2 Botafogo 20.01 Vitória 4 x 0 Sergipe Fortaleza 1 x 1 CSA-AL Sport 1 x 0 Fluminense Treze 1 x 1 ABC-RN Bahia 0 x 0 América Confiança 2 x 2 Ceará CRB-AL 1 x 0 Santa Cruz 26.01 Ceará 1 x 1 CRB-AL 27.01 CSA-AL 3 x 2 Sport ABC-RN 3 x 2 Confiança Botafogo 2 x 0 América Fluminense 2 x 1 Treze Bahia 3 x 1 Náutico Santa Cruz 1 x 0 Vitória Sergipe 0 x 1 Fortaleza 30.01 Fortaleza 1 x 0 Botafogo Náutico 3 x 3 CSA-AL CRB 3 x 4 ABC América 2 x 1 Fluminense Sergipe 2 x 0 Confiança Sport 0 x 2 Bahia Vitória 2 x 1 Ceará Treze 1 x 2 Santa Cruz 02.02 Vitória 3 x 2 América 03.02 Santa Cruz 0 x 2 CSA-AL CRB-AL 3 x 0 Treze Botafogo 3 x 2 Sergipe ABC 0 x 1 Náutico Ceará 2 x 1 Bahia Fluminense 2 x 1 Fortaleza Confiança 2 x 3 Sport 06.02 Nautico 4 x 3 Sergipe Jogo adiado para 09.02, 16h permaneceu mais de um mês sem nova data, e posteriormente foi remarcado no último instante para 13.03, mantido o horário Bahia 1 x 1 ABC-RN Fortaleza 0 x 2 Vitória Jogo adiado para 09.02, 16h América 1 x 1 Sport Jogo adiado para 09.02, 16h Santa Cruz 4 x 3 Ceará Jogo adiado para 09.02, 16h permaneceu dias sem nova data e posteriormente foi remarcado no último instante para 20.02, 20h30 Fluminense 1 x 1 CRB CSA 4 x 2 Confiança Jogo adiado para 09.02, 16h Botafogo 4 x 0 Treze Jogo adiado para 09.02, 16h 16.02 Sport 2 x 0 Treze Sergipe 1 x 1 ABC-RN 17.02 Ceará 1 x 2 América Botafogo 0 x 0 Fluminense CRB 1 x 1 CSA-AL Bahia 2 x 0 Santa Cruz Náutico 2 x 1 Vitória Confiança 0 x 2 Fortaleza 23.02 América 1 x 0 Nautico 24.02 Ceará 0 x 1 Fluminense CRB-AL 4 x 2 Confiança ABC-RN 1 x 3 CSA-AL Santa Cruz 0 x 1 Botafogo Sergipe 2 x 2 Bahia Vitória 5 x 0 Sport Treze 3 x 2 Fortaleza 02.03 Fortaleza 1 x 1 Ceará CSA-AL 3 x 2 Sergipe 03.03 CRB-AL 1 x 1 América Bahia 3 x 0 Botafogo Sport 1 x 2 Santa Cruz Treze 1 x 0 Náutico Confiança 0 x 2 Vitória Fluminense 2 x 1 ABC-RN 09.03 Náutico 3 x 2 CRB-AL Jogo adiado para 10.03 CSA 1 x 1 Fluminense 10.03 Treze 2 x 0 Confiança América 0 x 0 ABC-RN Jogo encerrado aos 37 minutos do segundo tempo: o transformador de energia elétrica do Estádio Machadão pegou fogo, depois de meses parado devido ao racionamento. Vitória 3 x 0 Bahia Fortaleza 4 x 3 Sport Botafogo 3 x 3 Ceará Santa Cruz 2 x 1 Sergipe 16.03 Vitória 2 x 2 Treze Confiança 0 x 2 Náutico 17.03 Fortaleza 1 x 0 América CSA-AL 3 x 0 Botafogo Sport 2 x 2 CRB-AL Fluminense 1 x 0 Bahia Sergipe 3 x 2 Ceará ABC-RN 3 x 0 Santa Cruz 20.03 Sergipe 1 x 2 Fluminense América 2 x 0 Treze Bahia 4 x 1 CSA-AL Náutico 0 x 1 Sport CRB-AL 2 x 1 Fortaleza Botafogo 3 x 6 Vitória Ceará 1 x 1 ABC-RN 21.03 Confiança 0 x 1 Santa Cruz Antecipado para 20.03, 20h30 23.03 Sport 4 x 1 Sergipe ABC-RN 0 x 3 Botafogo 24.03 Santa Cruz 1 x 0 Fluminense América 2 x 0 Confiança Vitória 3 x 2 CRB-AL Fortaleza 2 x 2 Náutico Treze 3 x 4 Bahia CSA-AL 0 x 1 Ceará 30.03 Santa Cruz 1 x 1 Náutico América 1 x 1 CSA-AL 31.03 Botafogo 1 x 4 CRB-AL Sergipe 1 x 2 Treze Fluminense 2 x 0 Confiança Bahia 3 x 2 Fortaleza ABC-RN 1 x 1 Vitória Ceará 3 x 1 Sport 06.04 Vitória 3 x 0 Fluminense 07.04 Sport 1 x 2 ABC-RN Treze 1 x 1 CSA-AL América 1 x 0 Sergipe Confiança 2 x 1 Botafogo Fortaleza 1 x 0 Santa Cruz Náutico 3 x 0 Ceará CRB-AL 3 x 1 Bahia 14.04 Bahia 10 x 2 Confiança Sergipe 2 x 2 CRB-AL Ceará 1 x 1 Treze Fluminense 0 x 1 Náutico Santa Cruz 3 x 1 America CSA-AL 0 x 1 Vitória Botafogo 0 x 3 Sport ABC 0 x 0 Fortaleza Classificação final da primeira fase Equipe J V E D GP GC SG Pts R% Vitória 15 11 2 2 38 14 24 35 77,78% Bahia 15 8 3 4 36 21 15 27 60,00% Náutico 15 8 3 4 31 20 11 27 60,00% Santa Cruz 15 8 1 6 17 18 -1 25 55,56% Fluminense-BA 15 7 3 5 16 15 1 24 53,33% CRB 15 6 6 3 33 24 9 24 53,33% CSA 15 6 6 3 27 21 6 24 53,33% América-RN 15 6 5 4 16 14 2 23 51,11% Fortaleza 15 6 4 5 20 19 1 22 48,89% Sport 15 6 2 7 25 27 -2 20 44,44% ABC 15 4 7 4 19 20 -1 19 42,22% Botafogo-PB 15 5 2 8 23 35 -12 17 37,78% Treze 15 4 4 7 18 26 -8 16 35,56% Ceará 15 3 6 6 22 26 -4 15 33,33% Sergipe 15 2 3 10 21 33 -12 9 20,00% Confiança 15 1 1 13 14 42 -28 4 8,89% 376 gols 120 jogos 3,13 gols/jogo na primeira fase Classificados: Vitória, Bahia, Náutico e Santa Cruz Semifinal 21.04 Santa Cruz 2 x 1 Vitória (A) Náutico 0 x 0 Bahia (B) 28.04 Vitória 3 x 0 Santa Cruz (A) Bahia 1 x 0 Náutico (B) Final 05.05 Bahia 3 x 1 Vitória 12.05 Vitória 2 x 2 Bahia BAHIA CAMPEÃO DO CAMPEONATO DO NORDESTE 2002 CRITÉRIOS DE DESEMPATE: 1) Vitórias; 2) Saldo de gols; 3) Gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio Artilharia local (dos potiguares): 6 gols Val Araguaia (América) 4 gols Fábio Lopes (ABC) 3 gols Fábio Silva (ABC) Jefferson (América) Marcelo Santos (ABC) 2 gols Airton (ABC) Lima (ABC) Márcio Silva (América) Rui Barbosa (América) Sandro (ABC) 1 gol Beto (América) Juliano (América) Marcelo Neuman (América) Moreno (ABC) Montanha (ABC) Neto (ABC)
Data Jogo PRIMEIRA FASE 17.01 Bahia 4 x 0 América-RN Santa Cruz 6 x 1 CRB Sergipe 0 x 0 Vitória Fluminense-BA 0 x 1 Sport CSA 0 x 1 Fortaleza 18.01 Ceará 3 x 2 Confiança ABC 2 x 1 Treze Botafogo-PB 1 x 3 Náutico 24.01 Fortaleza 2 x 1 Sergipe Náutico 1 x 1 Bahia Vitória 1 x 0 Santa Cruz CRB 1 x 0 Ceará 25.01 Sport 0 x 0 CSA Confiança 0 x 0 ABC América-RN 0 x 0 Botafogo-PB Treze 0 x 0 Flu-BA 31.01 ABC 1 x 0 CRB (Jogo adiado para 01.02) Bahia 1 x 1 Sport Ceará 3 x 3 Vitória Santa Cruz 1 x 0 Treze 01.02 CSA 1 x 1 Confiança Sergipe 1 x 1 Náutico Botafogo-PB 1 x 1 Fortaleza (Jogo antecipado para 31.01) Flu-BA 1 x 2 América-RN 07.02 Bahia 2 x 0 Ceará América-RN 1 x 3 Vitória Sport 2 x 0 Confiança CSA 1 x 0 Santa Cruz 08.02 Treze 2 x 2 CRB Sergipe 2 x 0 Botafogo-PB Fortaleza 5 x 1 Flu-BA Náutico 3 x 2 ABC 10.02 Santa Cruz 3 x 0 Bahia Vitória 0 x 1 Náutico Treze 1 x 1 Sport (Jogo adiado para 11/02, 17h) Ceará 3 x 2 América-RN (Jogo adiado para 11/02, 17h) 11.02 CSA 2 x 0 CRB ABC 1 x 2 Sergipe Confiança 0 x 2 Fortaleza (Jogo antecipado para 10/02, 16h) Flu-BA 1 x 1 Botafogo-PB 14.02 Bahia 2 x 1 Sergipe (Jogo adiado para 15/02, 21h) Sport 1 x 1 Vitória Botafogo-PB 1 x 1 Santa Cruz Flu-BA 2 x 2 Ceará 15.02 CSA 0 x 2 ABC Confiança 1 x 0 CRB (Jogo antecipado para 14/02) Fortaleza 2 x 2 Treze América-RN 0 x 2 Náutico 21.02 Botafogo-PB 1 x 2 Bahia Vitória 2 x 0 Confiança Santa Cruz 1 x 0 Sport Ceará 1 x 2 Fortaleza 22.02 Sergipe 0 x 2 CSA CRB 3 x 0 América-RN (Jogo antecipado para 21/02, 21h40) ABC 2 x 1 Flu-BA Náutico 0 x 0 Treze 28.02 ABC 4 x 1 Bahia Flu-BA 4 x 0 CRB Náutico 3 x 0 CSA Confiança 1 x 1 Sergipe Treze 2 x 1 Botafogo-PB Vitória 1 x 2 Fortaleza Sport 1 x 0 América-RN Ceará 2 x 1 Santa Cruz 03.03 Bahia 4 x 1 Vitória (Jogo adiado para 04/03, 17h) Fortaleza 1 x 1 Sport Santa Cruz 1 x 0 Sergipe CRB 0 x 1 Náutico 04.03 CSA 3 x 2 Flu-BA Confiança 2 x 1 Treze Ceará 2 x 1 Botafogo-PB ABC 2 x 1 América-RN 10.03 Bahia 1 x 0 Flu-BA (Jogo adiado para 11/03, 17h) Treze 1 x 0 Vitória CRB 0 x 1 Sport América-RN 2 x 2 Fortaleza Náutico 5 x 1 Confiança (Jogo adiado para 11/03, 17h) 11.03 Sergipe 7 x 0 Ceará Santa Cruz 6 x 0 ABC Botafogo-PB 1 x 2 CSA 17.03 CSA 0 x 3 Bahia Vitória 4 x 0 Botafogo-PB (Jogo adiado para 18/03, 17h) Sport 1 x 2 Náutico (Jogo adiado para 18/03, 17h) ABC 1 x 2 Ceará 18.03 Fortaleza 1 x 1 CRB Flu-BA 1 x 1 Sergipe Confiança 1 x 0 Santa Cruz (Jogo antecipado para 17/03, 16h) Treze 2 x 1 América-RN 24.03 Bahia 2 x 0 Treze (Jogo adiado para 25/03, 17h) Ceará 3 x 2 CSA (Jogo adiado para 25/03, 17h) Náutico 1 x 1 Fortaleza 25.03 Santa Cruz 2 x 1 Flu-BA CRB 2 x 1 Vitória (Jogo antecipado para 24/03, 16h) América-RN 3 x 2 Confiança Sergipe 2 x 3 Sport (Jogo antecipado para 24/03, 16h) Botafogo-PB 0 x 4 ABC 31.03 Fortaleza 0 x 2 Bahia Vitória 2 x 0 ABC Sport 3 x 0 Ceará 01.04 Náutico 4 x 3 Santa Cruz CRB 3 x 0 Botafogo-PB América-RN 2 x 1 CSA Treze 3 x 2 Sergipe Confiança 0 x 1 Flu-BA 07.04 Bahia 2 x 1 CRB (Jogo adiado para 08/04, 17h) Flu-BA 2 x 1 Vitória Santa Cruz 1 x 4 Fortaleza Ceará 1 x 2 Náutico (Jogo adiado para 08/04, 17h) CSA 1 x 1 Treze (Jogo adiado para 08/04, 17h) Sergipe 2 x 1 América-RN (Jogo adiado para 08/04, 17h) Botafogo-PB 2 x 2 Confiança (Jogo adiado para 08/04, 17h) ABC 1 x 2 Sport Já estão classificados por conta o NÁUTICO, o BAHIA, o FORTALEZA e o SPORT 14.04 Confiança 3 x 5 Bahia Vitória 2 x 2 CSA Sport 3 x 1 Botafogo-PB América-RN 1 x 1 Santa Cruz CRB 1 x 0 Sergipe Treze 2 x 1 Ceará Fortaleza 1 x 0 ABC Náutico 3 x 2 Flu-BA SEMIFINAIS 21.04 Náutico 0 x 1 Sport 22.04 Bahia 2 x 1 Fortaleza (Jogo antecipado para 21.04) CLASSIFICADOS PAA A FINAL: BAHIA E SPORT FINAL 28.04 Bahia 3 x 1 Sport BAHIA CAMPEÃO DO CAMPEONATO DO NORDESTE 2001 Classificação do Campeonato do Nordeste PRIMEIRA FASE EQUIPE J V E D GP GC SG Pts R% Náutico 15 11 4 0 32 14 18 37 82,22 Bahia 15 11 2 2 33 16 17 35 77,78 Fortaleza 15 8 6 1 27 15 12 30 66,67 Sport 15 8 5 2 21 11 10 29 64,44 Santa Cruz 15 7 2 6 27 17 10 23 51,11 ABC 15 7 1 7 22 22 0 22 48,89 Treze 15 5 6 4 18 18 0 21 46,67 Ceará 15 6 2 7 23 33 -10 20 44,44 Vitória 15 5 4 6 22 19 3 19 42,22 CSA 15 5 4 6 17 21 -4 19 42,22 CRB 15 5 2 8 15 22 -7 17 37,78 Sergipe 15 4 4 7 22 19 3 16 35,56 Fluminense-BA 15 3 4 8 19 24 -5 13 28,89 Confiança 15 3 4 8 16 28 -12 13 28,89 América-RN 15 3 3 9 16 29 -13 12 26,67 Botafogo-PB 15 0 5 10 11 33 -22 5 11,11 341 gols 120 jogos 2,84 gols/jogo CLASSIFICADOS: Náutico, Bahia, Fortaleza e Sport SEMIFINAIS EQUIPE J V E D GP GC SG Pts R% Náutico 1 0 0 1 0 1 -1 0 0 Bahia 1 1 0 0 2 1 1 3 100 Fortaleza 1 0 0 1 1 2 -1 0 0 Sport 1 1 0 0 1 0 1 3 100 CLASSIFICADOS: BAHIA E SPORT FINAL EQUIPE J V E D GP GC SG Pts R% Bahia 1 1 0 0 3 1 2 3 100 Sport 1 0 0 1 1 3 -2 0 0 BAHIA CAMPEÂO J - Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas; GP - Gols pró (marcados); GC - Gols contra (sofridos); SG - Saldo de Gols; Pts - Pontos; R% - Rendimento ou aproveitamento Critérios de desempate: 1) Pontos; 2) Vitórias; 3) Saldo de Gols; 4) Gols Pró
Data Grupo Jogo PRIMEIRA FASE 19.01.2000 A CSA-AL 0 X 2 Sport-PE B Juazeiro-BA 0 X 0 Treze-PB C Ceará-CE 1 X 1 Vitória-BA D Sergipe-SE 3 X 0 América-RN 20.01.2000 A Botafogo-PB 1 X 1 Poções-BA B Santa Cruz-PE 1 X 1 Miguelense-AL C ABC-RN 4 X 1 Coritiba-SE D Bahia-BA 4 X 0 Juazeiro-CE 22.01.2000 A Poções-BA 2 X 2 CSA-AL B Treze-PB 3 X 1 Santa Cruz-PE C Vitória-BA 2 X 1 ABC-RN D Juazeiro-CE 1 X 3 Sergipe-SE 23.01.2000 A Sport-PE 2 X 0 Botafogo-PB B Miguelense-AL 2 X 1 Juazeiro-BA C Coritiba-SE 2 X 0 Ceará-CE D América-RN 1 X 1 Bahia-BA 26.01.2000 A Sport-PE 1 X 2 Poções-BA B Miguelense-AL 1 X 1 Treze-PB C ABC-RN 2 X 1 Ceará-CE D Bahia-BA 4 X 1 Sergipe-SE 27.01.2000 A CSA-AL 0 X 0 Botafogo-PB B Juazeiro-BA 1 X 0 Santa Cruz-PE C Vitória-BA 4 X 0 Coritiba-SE D Juazeiro-CE 1 X 2 América-RN 29.01.2000 A Poções-BA 0 X 1 Sport-PE B Treze-PB 3 X 2 Miguelense-AL C Ceará-CE 1 X 2 ABC-RN D Sergipe-SE 1 X 2 Bahia-BA 30.01.2000 A Botafogo-PB 3 X 0 CSA-AL B Santa Cruz-PE 3 X 0 Juazeiro-BA C Coritiba-SE 0 X 2 Vitória-BA D América-RN 4 X 2 Juazeiro-CE 02.02.2000 A CSA-AL 1 X 2 Poções-BA A Botafogo-PB 0 X 1 Sport-PE B Juazeiro-BA 0 X 1 Miguelense-AL B Santa Cruz-PE 2 X 0 Treze-PB 03.02.2000 C ABC-RN 1 X 1 Vitória-BA C Ceará-CE 2 X 0 Coritiba-SE D Sergipe-SE 2 X 0 Juazeiro-CE D Bahia-BA 1 X 2 América-RN 05.02.2000 A Poções-BA 2 X 0 Botafogo-PB A Sport-PE 6 X 1 CSA-AL B Treze-PB 2 X 2 Juazeiro-BA B Miguelense-AL 1 X 0 Santa Cruz-PE 06.02.2000 C Vitória-BA 0 X 0 Ceará-CE C Coritiba-SE 2 X 3 ABC-RN D América-RN 2 X 1 Sergipe-SE D Juazeiro-CE 2 X 2 Bahia-BA Classificados (por grupo, primeiro e segundo colocados): Sport e Poções; Miguelense e Treze; ABC e Vitória; América e Sergipe QUARTAS-DE-FINAL 12.02.2000 E Treze-PB 2 X 0 Sport-PE F Sergipe-SE 4 X 2 ABC-RN 13.02.2000 G Vitória-BA 3 X 1 América-RN H Poções-BA 2 X 1 Miguelense-AL 15.02.2000 F ABC-RN 1 X 1 Sergipe-SE 16.02.2000 G América-RN 1 X 0 Vitória-BA H Miguelense-AL 1 X 1 Poções-BA 17.02.2000 E Sport-PE 3 X 0 Treze-PB Classificados(por grupo): Sport, Sergipe, Vitória e Poções SEMIFINAIS 19.02.2000 I Poções-BA 1 X 1 Sport-PE J Vitória-BA 2 X 0 Sergipe-SE 23.02.2000 I Sport-PE 2 X 0 Poções-BA 24.02.2000 J Sergipe-SE 1 X 0 Vitória-BA Classificados à final: Sport e Vitória FINAL
26.02.2000 - Vitória-BA 2 X 2 Sport-PE
01.03.2000 - Sport-PE 2 X 2 Vitória-BA
Sport campeão
== 1999 ==
Data Grupo Jogo PRIMEIRA FASE
11.02.1999 A América 1 x 1 Ferroviário 18.02.1999 A Ceará 3 x 1 ABC B Baraúnas 3 x 1 Campinense B Botafogo 1 x 1 Sport C Bahia 4 x 0 CRB D Juazeiro 1 x 1 Porto 25.02.1999 A ABC 2 x 1 Ferroviário B Campinense 0 x 3 Botafogo C CSA 1 x 0 Lagartense 03.03.1999 B Botafogo 3 X 1 Baraúnas D Vitória 1 x 0 Juazeiro 07.03.1999 B Campinense 1 X 1 Sport 10.03.1999 A Ferroviário 0 x 0 Ceará D Porto 1 X 3 Sergipe 17.03.1999 C CRB 0 X 0 CSA D Sergipe 1 X 0 Vitória 24.03.1999 A Ferroviário 0 x 2 ABC B Sport 6 X 1 Baraúnas C Lagartense 1 X 3 CRB D Juazeiro 2 X 5 Sergipe 31.03.1999 A Ceará 1 x 1 América B Baraúnas 0 X 2 Botafogo C CRB 2 X 0 Lagartense D Sergipe 2 X 1 Juazeiro D Vitória 1 X 1 Porto 07.04.1999 A América 3 x 0 Ceará C CSA 3 X 3 Bahia 11.04.1999 A ABC 4 x 1 América 14.04.1999 D Porto 0 X 1 Vitória 15.04.1999 B Sport 3 X 0 Campinense 21.04.1999 D Juazeiro 3 X 4 Vitória 27.04.1999 C Lagartense 2 X 4 Bahia 28.04.1999 A Ceará 1 x 2 Ferroviário A América 2 x 1 ABC B Botafogo 4 X 1 Campinense B Baraúnas 2 X 2 Sport 29.04.1999 C CSA 1 X 1 CRB D Sergipe 2 X 3 Porto 30.04.1999 C Bahia 1 X 1 Lagartense 05.05.1999 A ABC 1 x 2 Ceará A Ferroviário 3 x 2 América B Sport 3 X 2 Botafogo B Campinense 1 X 1 Baraúnas C Lagartense 0 X 2 CSA C CRB 1 X 1 Bahia D Vitória 1 X 1 Sergipe D Porto 4 X 2 Juazeiro 03.06.1999 C Bahia 4 x 2 CSA
Classificados (por grupo, primeiro e segundo colocados): ABC e América; Botafogo e Sport; Bahia e CSA; Sergipe e Vitória
SEGUNDA FASE
20.05.1999 G Vitória 2 x 0 Botafogo-PB 26.05.1999 H Sport-PE 2 x 0 Sergipe 27.05.1999 E CSA 1 X 2 ABC F América-RN 2 x 1 Bahia 02.06.1999 H Sergipe 1 x 2 Sport-PE 03.06.1999 E ABC 1 x 2 CSA (ABC 2 x 4 CSA nos pênaltis) F Bahia 6 x 3 América-RN G Botafogo-PB 3 x 2 Vitória
Classificados por grupo: CSA, Bahia, Vitória e Sport
TERCEIRA FASE
09.06.1999 I CSA 1 X 1 Bahia J Vitória-BA 2 X 1 Sport-PE 16.06.1999 J Sport-PE 1 x 0 Vitória-BA (Sport 2 x 4 Vitória nos pênaltis) 17.06.1999 I Bahia 3 x 1 CSA
Classificados à final: Bahia e Vitória
FINAL
20.06.1999 - Vitória 2 X 0 Bania
27.06.1999 - Bahia 1 x 0 Vitória
Vitória campeão
== 1998 ==
Data Grupo Jogo PRIMEIRA FASE
04.02.1998 A Ceará 3 X 2 CSA B CRB 0 X 2 Santa Cruz 05.02.1998 C Náutico 0 X 1 América D ABC 4 X 0 Treze 06.02.1998 C Botafogo-PB 1 X 0 Fluminense-BA 11.02.1998 A CSA 0 X 2 Bahia B Santa Cruz 3 X 0 Sergipe C Fluminense-BA 1 X 2 Náutico D Treze 2 X 5 Sport D Fortaleza 0 X 0 ABC 13.02.1998 A Confiança 1 X 1 Ceará 18.02.1998 B Santa Cruz 3 X 1 Vitória B Sergipe 0 X 0 CRB D Fortaleza 4 X 1Treze 26.02.1998 A Ceará 1 X 0 Bahia A Confiança 1 X 3 CSA B Vitória 5 X 2 Santa Cruz B CRB 3 X 2 Sergipe C Fluminense-BA 1 X 1 América-RN C Náutico 0 X 0 Botafogo-PB D Sport 4 X 1 ABC D Treze 1 X 3 Fortaleza 03.03.1998 A Bahia 0 X 1 Confiança C América 3 X 2 Botafogo-PB 05.03.1998 A CSA 3 X 3 Ceará A Confiança 1 X 3 Bahia B Vitória 7 X 1 CRB D ABC 2 X 1 Sport 06.03.1998 C América 0 X 1 Fluminense-BA C Botafogo-PB 2 X 1 Náutico 10.03.1998 B Sergipe 0 X 6 Vitória D Sport 0 X 0 Fortaleza 12.03.1998 A Bahia 2 X 0 CSA A Ceará 3 X 0 Confiança B CRB 1 X 0 Vitória B Sergipe 2 X 0 Santa Cruz C Botafogo-PB 3 X 1 América C Náutico 1 X 3 Fluminense-BA D ABC 2 X 0 Fortaleza D Sport 6 X 0 Treze 19.03.1998 A Bahia 2 X 0 Ceará A CSA 3 X 2 Confiança B Vitória 0 X 0 Sergipe B Santa Cruz 3 X 0 CRB C América 5 X 0 Náutico C Fluminense-BA 1 X 2 Botafogo-PB D Fortaleza 2 X 1 Sport D Treze 1 X 2 ABC
Classificados por grupo (primeiro e segundo colocados): Bahia e Ceará; Santa Cruz e Vitória; Botafogo-PB e América; ABC e Fortaleza
SEGUNDA FASE
26.03.1998 E Botafogo/PB 2 x 2 Bahia E Fortaleza 1 x 2 Vitória F ABC 0 x 4 América 31.03.1998 E Bahia 3 x 1 Botafogo/PB 02.04.1998 E Vitória 1 x 1 Botafogo/PB* F América 3 x 0 Santa Cruz F Ceará 1 x 0 ABC 09.04.1998 E Fortaleza 1 x 2 Bahia F América 2 X 0 Ceará F Santa Cruz 2 X 1 ABC 16.04.1998 F Ceará 1 x 2 América F ABC 2 x 2 Santa Cruz 19.04.1998 E Vitória 3 x 1 Bahia 21.04.1998 E Botafogo 3 x 0 Fortaleza 23.04.1998 E Vitória 4 x 0 Fortaleza F Santa Cruz 1 x 0 Ceará 28.04.1998 E Bahia 2 x 2 Vitória 29.04.1998 E Fortaleza 1 x 4 Botafogo 30.04.1998 F Ceará 2 x 1 Santa Cruz F América 2 x 1 ABC 07.05.1998 E Botafogo/PB 1 x 0 Vitória E Bahia 7 x 1 Fortaleza F Santa Cruz 3 x 1 América F ABC 1 x 0 Ceará
(*) O Vitória foi declarado vencedor da partida pela CBF(02/04) pela retirada de campo do time do Botafogo.
Classificados à final: Vitória e América
FINAL
20.05.1998 - Vitória 2 X 1 América 04.06.1998 - América 3 X 1 Vitória
América campeão
== 1997 ==
Data Jogo
FASE PRELIMINAR
19.01 Ceará-CE 1 x 0 Fortaleza-CE 22.01 Fortaleza-CE 0 x 0 Ceará-CE
PRIMEIRA FASE
(Jogos de "ida") 29.01 Ceará-CE 2 x 1 América-RN Náutico-PE 2 x 0 Santa Cruz-PB Confiança-SE 1 x 2 Vitória-BA ABC-RN 3 x 0 Ferroviario-CE Botafogo-PB 1 x 4 Sport-PE CRB-AL 0 x 1 Bahia-BA Fluminense-BA 2 x 1 Sergipe-SE
30.01 Santa Cruz-PE 2 x 1 CSA-AL
(Jogos de "volta") 04.02 Bahia-BA 1 x 0 CRB-AL Vitória-BA 2 x 1 Confiança-SE
05.02 América-RN 1 x 3 Ceará-CE Santa Cruz-PB 1 x 1 Náutico-PE Ferroviario-CE 2 x 2 ABC-RN Sport-PE 3 x 0 Botafogo-PB Sergipe-SE 0 x 1 Fluminense-BA CSA-AL 2 x 1 Santa Cruz-PE (CSA 3 x 5 Santa Cruz nos pênaltis)
SEGUNDA FASE (entre 14 de fevereiro e 3 de março)
(Jogos de "ida") 14.02 Fluminense-BA 1 x 4 Bahia-BA
19.02 Ceará-CE 1 x 1 Náutico-PE
20.02 Sport-PE 4 x 0 ABC-RN
27.02 Vitória-BA 2 x 0 Santa Cruz-PE
(Jogos de "volta") 26.02 Bahia-BA 1 x 0 Fluminense-BA
27.02 ABC-RN 0 x 0 Sport-PE Náutico-PE 0 x 2 Ceará-CE
06.03 Santa Cruz-PE 3 x 4 Vitória-BA
SEMIFINAIS
30.03 Ceará-CE 3 x 3 Vitória-BA Bahia-BA 0 x 0 Sport-PE
23.04 Vitória-BA 3 x 2 Ceará-CE Sport-PE 1 x 1 Bahia-BA
FINAL
18.05 Bahia-BA 0 x 3 Vitória-BA
25.05 Vitória-BA 1 x 2 Bahia-BA
Vitória campeão
Colaboração de Marcos Trindade, da Rádio Poti
([email protected])