RTBlau/DataBlau - futebol
Histórico da Copa do Brasil
Campeões 1989-2002
Ano Equipe
1989 GRÊMIO de Football Porto Alegrense (RS)
1990 Clube de Regatas do FLAMENGO (RJ)
1991 CRICIÚMA Esporte Clube (SC)
1992 Sport Club INTERNACIONAL (RS)
1993 CRUZEIRO Esporte Clube (MG)
1994 GRÊMIO de Football Porto Alegrense (RS)
1995 Sport Club CORINTHIANS Paulista (SP)
1996 CRUZEIRO Esporte Clube (MG)
1997 GRÊMIO de Football Porto Alegrense (RS)
1998 Sociedade Esportiva PALMEIRAS (SP)
1999 Esporte Clube JUVENTUDE (RS)
2000 CRUZEIRO Esporte Clube (MG)
2001 GRÊMIO de Football Porto Alegrense (RS)
2002 Sport Club CORINTHIANS Paulista (SP)
2003
Primeira fase
05.02.2003 CFZ-DF 0 x 0 Fortaleza
05.02.2003 Anapolina 1 x 2 Náutico
05.02.2003 Bangu 2 x 1 Gama
05.02.2003 Ipatinga 2 x 1 Goiás
05.02.2003 Pelotas 1 x 2 Guarani
05.02.2003 Ypiranga 1 x 3 Remo
05.02.2003 Sampaio Corrêa 1 x 4 São Caetano
05.02.2003 CENE 0 x 2 Botafogo
05.02.2003 Atlético-PB 1 x 1 Bahia
05.02.2003 Itabaiana 0 x 1 Vasco
05.02.2003 Coríntians-RN 2 x 0 Santa Cruz
1-0 Fischer 7 min/2.o tempo
2-0 Nunes 29/2.o
05.02.2003 CRB 0 x 1 Atlético-MG
05.02.2003 Operário-MT 0 x 1 Palmeiras
05.02.2003 Botafogo-PB 1 x 4 Flamengo
06.02.2003 Corinthians-AL 0 x 1 Flamengo-PI
06.02.2003 Fluminense-BA 1 x 1 Fluminense
19.02.2003 Iraty 0 x 3 Vila Nova-GO
19.02.2003 Guarani-RS 2 x 1 América-RN
1-0 Aurélio 5/1.o
1-1 Davi 17/1.o
2-1 Gilmar Nass 41/1.o
19.02.2003 Caldense 2 x 1 Juventude
19.02.2003 Tuna Luso 2 x 2 Atlético-PR
19.02.2003 Tocantinópolis 1 x 2 Vitória
19.02.2003 Confiança 1 x 0 Ceará
19.02.2003 Americano 2 x 1 Figueirense
19.02.2003 Ituano 2 x 0 Coritiba
19.02.2003 Moto Clube 0 x 1 River
19.02.2003 CFA 3 x 0 Rio Branco-AC
19.02.2003 Dom Bosco 0 x 5 Sport
19.02.2003 Comercial-MS 0 x 2 Internacional
19.02.2003 Rio Branco-ES 2 x 4 Cruzeiro
19.02.2003 São Raimundo 2 x 0 São Paulo
19.02.2003 Náutico 3 x 1 Anapolina
19.02.2003 Atlético-MG 4 x 0 CRB
19.02.2003 Fortaleza 1 x 0 CFZ-DF
19.02.2003 Flamengo-PI 1 x 0 Corinthians-AL
20.02.2003 Alegrense 2 x 3 Criciúma
20.02.2003 Atlético Roraima 4 x 1 Nacional-AM
20.02.2003 Guarani 1 x 1 Pelotas
12.03.2003 América-RN 1 x 0 Guarani-RS
1-0 Sandro Gaúcho ?/?
12.03.2003 Juventude 2 x 1 Caldense (1)
12.03.2003 Atlético-PR 1 x 0 Tuna Luso
12.03.2003 Fluminense 4 x 0 Fluminense-BA
12.03.2003 Vitória 0 x 1 Tocantinópolis
12.03.2003 Criciúma 5 x 1 Alegrense
12.03.2003 Ceará 2 x 0 Confiança
12.03.2003 Figueirense 4 x 2 Americano
12.03.2003 Gama 2 x 0 Bangu
12.03.2003 São Paulo 6 x 0 São Raimundo
12.03.2003 Coritiba 1 x 0 Ituano
12.03.2003 Goiás 1 x 0 Ipatinga
12.03.2003 Bahia 4 x 1 Atlético-PB
12.03.2003 River 2 x 4 Moto Clube
12.03.2003 Nacional-AM 2 x 0 Atlético Roraima (5)
12.03.2003 Palmeiras 5 x 1 Operário-MT
12.03.2003 Vasco 4 x 0 Itabaiana
12.03.2003 Rio Branco-AC 2 x 0 CFA
13.03.2003 Santa Cruz 2 x 1 Coríntians-RN
1-0 Milton 34/2.o
2-0 Roberto 43/2.o
2-1 Marquinhos 47/2.o
Segunda fase
19.03.2003 São Caetano 1 x 2 Botafogo
19.03.2003 Vila Nova-GO 1 x 0 Guarani
19.03.2003 CFA 3 x 3 Bahia
19.03.2003 Caldense 0 x 1 Atlético-MG
19.03.2003 Atlético-PR 2 x 3 Sport
19.03.2003 Criciúma 1 x 1 Palmeiras
19.03.2003 Remo 1 x 0 Internacional
26.03.2003 Flamengo-PI 1 x 2 Fluminense
26.03.2003 Ceará 1 x 0 Flamengo
26.03.2003 Figueirense 2 x 0 Fortaleza
26.03.2003 Moto Clube 0 x 2 Vasco
26.03.2003 Coríntians-RN 2 x 2 Cruzeiro
0-1 Irineu 27/1.o
1-1 Júnior Bahia 40/1.o
1-2 Aristizábal 12/2.o
2-2 Neto 42/2.o
26.03.2003 América-RN 2 x 1 Náutico
0-1 Mabília (Pên.) 19/1.o
1-1 Sandro Gaúcho 41/2.o
2-1 Márcio Silva (Pên.) 48/2.o
26.03.2003 Gama 2 x 2 São Paulo
26.03.2003 Palmeiras 2 x 1 Criciúma
26.03.2003 Guarani 3 x 1 Vila Nova-GO (2)
26.03.2003 Bahia 4 x 1 CFA
26.03.2003 Atlético-MG 4 x 0 Caldense
26.03.2003 Sport 1 x 0 Atlético-PR
26.03.2003 Internacional 2 x 1 Remo
26.03.2003 Botafogo 2 x 0 São Caetano
27.03.2003 Ituano 1 x 1 Goiás
02.04.2003 Atlético Roraima 1 x 2 Vitória
02.04.2003 Fluminense 2 x 0 Flamengo-PI
02.04.2003 Fortaleza 3 x 1 Figueirense
02.04.2003 Goiás 1 x 1 Ituano (3)
02.04.2003 Náutico 3 x 1 América-RN
???
02.04.2003 Flamengo 1 x 0 Ceará (4)
02.04.2003 São Paulo 5 x 1 Gama
02.04.2003 Cruzeiro 7 x 0 Coríntians-RN
???
09.04.2003 Vitória 5 x 1 Atlético Roraima
Oitavas-de-final
09.04.2003 Figueirense 0 x 2 São Paulo
09.04.2003 Náutico 1 x 2 Atlético-MG
09.04.2003 Goiás 2 x 1 Botafogo
23.04.2003 Bahia 2 x 1 Vasco
23.04.2003 Palmeiras 2 x 7 Vitória
23.04.2003 Flamengo 4 x 0 Remo
23.04.2003 Cruzeiro 2 x 0 Vila Nova-GO
24.04.2003 Fluminense 0 x 1 Sport
30.04.2003 Remo 2 x 3 Flamengo
30.04.2003 Vila Nova-GO 1 x 2 Cruzeiro
30.04.2003 Vasco 1 x 0 Bahia
30.04.2003 Vitória 1 x 3 Palmeiras
01.05.2003 Atlético-MG 3 x 1 Náutico
01.05.2003 Sport 2 x 1 Fluminense
01.05.2003 São Paulo 1 x 0 Figueirense
01.05.2003 Botafogo 2 x 3 Goiás
Quartas-de-final
07.05.2003 Cruzeiro 2 x 1 Vasco
07.05.2003 Sport 4 x 0 Atlético-MG
07.05.2003 Flamengo 2 x 1 Vitória
07.05.2003 Goiás 0 x 0 São Paulo
14.05.2003 Vitória 1 x 3 Flamengo
14.05.2003 Atlético-MG 3 x 1 Sport
14.05.2003 Vasco 1 x 1 Cruzeiro
15.05.2003 São Paulo 1 x 1 Goiás
Semifinais
21.05.2003 Sport 0 x 1 Flamengo
21.05.2003 Goiás 2 x 3 Cruzeiro
28.05.2003 Flamengo 0 x 0 Sport
28.05.2003 Cruzeiro 2 x 1 Goiás
Finais
08.06.2003 Flamengo 1 x 1 Cruzeiro
11.06.2003 Cruzeiro 3 x 1 Flamengo
Cruzeiro campeão
(1) Tempo normal; nos pênaltis, Caldense 5 x 3. (2) A CBF eliminou o Guarani por ter escalado um jogador irregular. (3) Tempo normal; nos pênaltis, Goiás 4 x 2. (4) Tempo normal; nos pênaltis, Flamengo 4 x 3. (5) O Atlético-RR ficou com a vaga para a segunda fase após decisão na Justiça Desportiva.
2004
Data Hora I/V Gr Jogo
Primeira fase
04.02.2004 I Prudentópolis 4 x 0 São Gonçalo
04.02.2004 I São Gabriel 2 x 2 Figueirense
04.02.2004 I ASA 1 x 1 Brasiliense
04.02.2004 I Maranhão 0 x 5 Botafogo
04.02.2004 I Paranavaí 0 x 0 Gama
04.02.2004 I Palmas 1 x 2 Remo
04.02.2004 I Parnaíba 2 x 2 Nacional-AM
04.02.2004 I Flamengo-PI 0 x 1 Vasco
04.02.2004 I Sergipe 1 x 4 Americano
04.02.2004 I Atlético Roraima 1 x 2 Sport
04.02.2004 I Ferroviário 4 x 0 América-RN
04.02.2004 I Atlético-PB 0 x 1 Fortaleza
04.02.2004 I América-RJ 0 x 1 Londrina
04.02.2004 I Caxias-SC 1 x 3 Fluminense
04.02.2004 I Tupi 2 x 2 Bangu
04.02.2004 I Barra 0 x 0 Santa Cruz (1)
04.02.2004 I Tuna Luso 1 x 3 Palmeiras
04.02.2004 I Botafogo-PB 0 x 2 Corinthians
04.02.2004 I SERC 0 x 0 Grêmio
04.02.2004 I CRB 4 x 4 Flamengo
18.02.2004 I Novo Horizonte 0 x 5 Santo André
18.02.2004 I Serra 1 x 4 América-MG
18.02.2004 I Cacoalense 1 x 1 Guarani
18.02.2004 I XV Novembro-RS 1 x 1 Port. santista
18.02.2004 I Rio Branco-AC 0 x 0 Rio Negro-AM
18.02.2004 I Colatina 1 x 2 Vitória
18.02.2004 I Ypiranga 0 x 0 Sampaio Correa
18.02.2004 I Uberlândia 0 x 3 Juventude
18.02.2004 I CENE 1 x 0 União Barbarense
18.02.2004 I Cuiabá 0 x 1 Goiás
18.02.2004 I Catuense 4 x 2 Atlético-MG
18.02.2004 I Confiança 0 x 0 Internacional
18.02.2004 V Bangu 0 x 1 Tupi
18.02.2004 V Figueirense 0 x 1 São Gabriel
18.02.2004 V Gama 3 x 0 Paranavaí
18.02.2004 V Remo 1 x 3 Palmas
18.02.2004 V Nacional-AM 1 x 1 Parnaíba
18.02.2004 V Vasco 5 x 0 Flamengo-PI
18.02.2004 V Sport 4 x 0 Atlético Roraima
18.02.2004 V Grêmio 2 x 1 SERC
18.02.2004 V Londrina 1 x 0 América-RJ
18.02.2004 V Flamengo 3 x 1 CRB
03.03.2004 V Goiás 3 x 1 Cuiabá
03.03.2004 V Brasiliense 3 x 0 ASA
03.03.2004 V Atlético-MG 5 x 1 Catuense
03.03.2004 V Guarani 0 x 0 Cacoalense
03.03.2004 V Port. Santista 2 x 2 XV Novembro-RS
03.03.2004 V América-RN 0 x 1 Ferroviário
03.03.2004 V Fortaleza 2 x 2 Atlético-PB
03.03.2004 V Rio Negro-AM 0 x 1 Rio Branco-AC
03.03.2004 V Internacional 4 x 1 Confiança
03.03.2004 V Vitória 4 x 0 Colatina
03.03.2004 V Sampaio Corrêa 4 x 0 Ypiranga
03.03.2004 V União Barbarense 0 x 1 CENE (2)
04.03.2004 V São Gonçalo 2 x 1 Prudentópolis
I/V - Jogo de "ida" ou jogo de "volta"
As equipes em negrito se classificaram para a próxima fase
Em todas as fases, o time que somar o maior número de pontos ganhos ao final das duas partidas em disputa, dentro do próprio grupo, em cada fase, estará classificado para compor os grupos das fases seguintes.
Nesta fase, se o time visitante vencer a primeira partida por dois gols ou mais de diferença, estará automaticamente classificado, sem a necessidade da realização da partida de volta.
Critérios de desempate para todas as fases: 1) maior saldo de gols; 2) maior número de gols pró consignados nas partidas em que o mando de campo for da associação adversária (este critério é desconsiderado no caso de dois times de uma mesma cidade jogarem as duas partidas no mesmo estádio - o qual será considerado neutro); 3) cobrança de pênaltis.
Segunda fase
17.03.2004 I América-MG 1 x 1 Guarani
17.03.2004 I Palmas 5 x 0 Nacional-AM
17.03.2004 I XV Novembro-RS 1 x 1 Vasco
17.03.2004 I Rio Branco-AC 1 x 1 Fortaleza
17.03.2004 I Sampaio Corrêa 1 x 0 Vitória
17.03.2004 I CENE 1 x 0 Santa Cruz
17.03.2004 I São Gabriel 2 x 1 Palmeiras
17.03.2004 I Brasiliense 2 x 2 Goiás
17.03.2004 I Americano 2 x 1 Sport
17.03.2004 I Ferroviário 0 x 2 Corinthians
17.03.2004 I Londrina 0 x 2 Grêmio
17.03.2004 I Juventude 2 x 2 Fluminense
24.03.2004 I Gama 4 x 4 Botafogo
24.03.2004 I Santo André 3 x 0 Atlético-MG
24.03.2004 I Prudentópolis 0 x 2 Internacional
24.03.2004 I Tupi 2 x 3 Flamengo
24.03.2004 V Guarani 1 x 0 América-MG
24.03.2004 V Nacional-AM 3 x 0 Palmas
24.03.2004 V Fortaleza 5 x 1 Rio Branco-AC
24.03.2004 V Vitória 3 x 1 Sampaio Corrêa
24.03.2004 V Fluminense 2 x 1 Juventude
24.03.2004 V Santa Cruz 3 x 0 CENE
24.03.2004 V Sport 0 x 0 Americano
01.04.2004 V Flamengo 4 x 0 Tupi
07.04.2004 V Palmeiras 4 x 0 São Gabriel
07.04.2004 V Goiás 0 x 0 Brasiliense
07.04.2004 V Botafogo 2 x 3 Gama
07.04.2004 V Vasco 0 x 3 XV Novembro-RS
07.04.2004 V Atlético-MG 2 x 0 Santo André
Terceira fase
14.04.2004 I Guarani 1 x 1 Santo André
14.04.2004 I Palmas 1 x 1 Gama
14.04.2004 I Americano 1 x 2 XV Novembro-RS
14.04.2004 I Corinthians 0 x 0 Fortaleza
14.04.2004 I Goiás 1 x 1 Palmeiras
14.04.2004 I Internacional 1 x 1 Vitória
14.04.2004 I Fluminense 2 x 2 Grêmio
14.04.2004 I Santa Cruz 0 x 1 Flamengo
05.05.2004 V Palmeiras 1 x 1 Goiás (3)
05.05.2004 V Santo André 0 x 0 Guarani
05.05.2004 V Gama 2 x 3 Palmas
05.05.2004 V XV Novembro-RS 3 x 2 Americano
05.05.2004 V Fortaleza 1 x 1 Corinthians
05.05.2004 V Vitória 3 x 1 Internacional
05.05.2004 V Grêmio 4 x 1 Fluminense
05.05.2004 V Flamengo 1 x 0 Santa Cruz
Quarta fase:
12.05.2004 I XV Novembro-RS 3 x 0 Palmas
12.05.2004 I Santo André 3 x 3 Palmeiras
12.05.2004 I Grêmio 0 x 1 Flamengo
13.05.2004 I Corinthians 1 x 0 Vitória
19.05.2004 V Palmas 0 x 1 XV Novembro-RS
19.05.2004 V Vitória 2 x 0 Corinthians
19.05.2004 V Flamengo 0 x 0 Grêmio
20.05.2004 V Palmeiras 4 x 4 Santo André
Semifinais
26.05.2004 I Santo André 3 x 4 XV Novembro-RS
09.06.2004 V XV Novembro-RS 1 x 3 Santo André
09.06.2004 I Vitória 0 x 1 Flamengo
16.06.2004 V Flamengo x Vitória
Finais
23.06 Santo André x Vitória/Flamengo
30.06 Santo André x Vitória/Flamengo
(1) O Barra foi eliminado da competição pelo STJD
(2) Tempo normal; nos pênaltis, CENE 4 a 1
(3) Tempo normal; nos pênaltis, Palmeiras 3 a 1
2005
Data Gr. Jogo
Primeira fase
02.02.2005 3 CFZ-DF 0 x 2 Coritiba
02.02.2005 6 Esportivo-RS 4 x 1 Londrina-PR
02.02.2005 8 Cuiabá-MT 1 x 1 Vila Nova-GO
02.02.2005 12 Serra-ES 2 x 2 Brasiliense
02.02.2005 14 Ypiranga-AP 2 x 0 São Raimundo-AM
02.02.2005 16 4 de Julho-PI 0 x 0 Ceará
02.02.2005 17 Sampaio Corrêa-MA 1 x 1 Corinthians
02.02.2005 18 Cianorte-PR 2 x 1 CENE-MS
02.02.2005 20 Gr. Coariense-AM 1 x 1 Remo
02.02.2005 23 SERC-MS 1 x 2 Internacional
02.02.2005 27 Sergipe 0 x 1 Cruzeiro
02.02.2005 30 Rio Branco-AC 1 x 3 Moto Club-MA
02.02.2005 32 Baraúnas-RN 2 x 1 América-MG
16.02.2005 1 Corinthians-AL 0 x 2 São Caetano
16.02.2005 2 Ulbra-RS 3 x 0 Treze-PB
16.02.2005 4 Palmas-TO 0 x 1 Náutico
16.02.2005 5 Campinense-PB 1 x 0 Fluminense
16.02.2005 6 Londrina-PR 2 x 0 Esportivo-RS
16.02.2005 7 Bahia 2 x 1 Grêmio
16.02.2005 8 Vila Nova-GO 2 x 0 Cuiabá-MT
16.02.2005 9 Atlético de Ibirama-SC 0 x 0 Ituano-SP
Atlético eliminado por decisão do STJD
16.02.2005 10 Coruripe-AL 1 x 1 Fortaleza
16.02.2005 11 Estrela do Norte-ES 3 x 4 Atlético-MG
16.02.2005 12 Brasiliense 4 x 2 Serra-ES
16.02.2005 13 River-PI 1 x 1 Flamengo
16.02.2005 14 São Raimundo-AM 3 x 1 Ypiranga-AP
16.02.2005 15 Cacoalense-RO 0 x 1 Paysandu
16.02.2005 16 Ceará 4 x 2 4 de Julho-PI
16.02.2005 17 Corinthians 3 x 0 Samp. Corrêa-MA
16.02.2005 18 CENE-MS 1 x 1 Cianorte-PR
16.02.2005 19 Figueirense 1 x 0 América-RJ
16.02.2005 20 Remo-PA 4 x 2 Gr. Coariense-AM
16.02.2005 21 São Raimundo-RR 1 x 4 Botafogo
16.02.2005 22 Paulista-SP 1 x 0 Juventude
16.02.2005 23 Internacional 2 x 0 SERC-MS
16.02.2005 24 Friburguense-RJ 4 x 1 Caldense-MG
16.02.2005 25 Crac-GO 0 x 0 Guarani
16.02.2005 26 Portiguar-M-RN 0 x 4 Santa Cruz
16.02.2005 27 Cruzeiro 7 x 0 Sergipe
16.02.2005 28 Ipatinga-MG 2 x 0 Americano-RJ
16.02.2005 29 União-MT 2 x 2 Vasco
16.02.2005 31 Confiança-SE 1 x 0 Vitória
16.02.2005 32 América-MG 2 x 1 Baraúnas-RN
Nos pênaltis, Baraúnas 4 a 2
02.03.2005 2 Treze-PB 5 x 0 Ulbra-RS
02.03.2005 4 Náutico 3 x 1 Palmas-TO
02.03.2005 5 Fluminense 3 x 1 Campinense-PB
02.03.2005 7 Grêmio 1 x 0 Bahia
02.03.2005 10 Fortaleza 3 x 1 Coruripe-AL
02.03.2005 11 Atlético-MG 6 x 0 Estrela do Norte-ES
02.03.2005 15 Paysandu 3 x 1 Cacoalense-RO
02.03.2005 19 América-RJ 2 x 1 Figueirense
02.03.2005 22 Juventude 1 x 1 Paulista-SP
02.03.2005 24 Caldense-MG 2 x 1 Friburguense-RJ
02.03.2005 28 Americano-RJ 2 x 2 Ipatinga-MG
02.03.2005 29 Vasco 2 x 0 União-MT
02.03.2005 31 Vitória 3 x 0 Confiança-SE
03.03.2005 13 Flamengo 3 x 1 River-PI
03.03.2005 25 Guarani 2 x 1 Crac-GO
SEGUNDA FASE
09.03.2005 33 Treze-PB 2 x 1 São Caetano
09.03.2005 34 Náutico 1 x 0 Coritiba
09.03.2005 35 Esportivo-RS 1 x 2 Fluminense
09.03.2005 36 Vila Nova-GO 1 x 1 Grêmio
09.03.2005 40 Paysandu 2 x 0 Ceará
09.03.2005 41 Cianorte-PR 3 x 0 Corinthians
09.03.2005 46 Ipatinga-MG 0 x 3 Cruzeiro
10.03.2005 47 Moto Club-MA 1 x 2 Vasco
16.03.2005 33 São Caetano 1 x 1 Treze-PB
16.03.2005 34 Coritiba 3 x 0 Náutico
16.03.2005 37 Ituano-SP 2 x 0 Fortaleza
16.03.2005 38 Brasiliense 1 x 3 Atlético-MG
16.03.2005 39 Ypiranga-AP 0 x 2 Flamengo
16.03.2005 40 Ceará 4 x 0 Paysandu
16.03.2005 42 Figueirense 0 x 1 Remo-PA
16.03.2005 43 Paulista-SP 1 x 1 Botafogo
16.03.2005 44 Friburguense-RJ 1 x 1 Internacional
16.03.2005 45 Santa Cruz 2 x 0 Guarani
16.03.2005 47 Vasco 6 x 0 Moto Club-MA
16.03.2005 48 Baraúnas-RN 1 x 0 Vitória
17.03.2005 35 Fluminense 1 x 0 Esportivo-RS
06.04.2005 36 Grêmio 3 x 1 Vila Nova-GO
06.04.2005 37 Fortaleza 2 x 1 Ituano-SP
06.04.2005 41 Corinthians 5 x 1 Cianorte-PR
06.04.2005 42 Remo-PA 2 x 4 Figueirense
06.04.2005 43 Botafogo 2 x 2 Paulista-SP
06.04.2005 45 Guarani 0 x 0 Santa Cruz
06.04.2005 48 Vitória 1 x 2 Baraúnas-RN
07.04.2005 44 Internacional 4 x 0 Friburguense-RJ
Oitavas-de-final
13.04.2005 51 Ituano-SP 0 x 0 Atlético-MG
13.04.2005 52 Flamengo 0 x 2 Ceará
14.04.2005 56 Baraúnas-RN 2 x 2 Vasco
20.04.2005 50 Fluminense 3 x 0 Grêmio
20.04.2005 52 Ceará 1 x 1 Flamengo
20.04.2005 53 Corinthians 2 x 0 Figueirense
20.04.2005 55 Cruzeiro 4 x 0 Santa Cruz
20.04.2005 56 Vasco 0 x 3 Baraúnas-RN
21.04.2005 49 Coritiba 2 x 1 Treze-PB
21.04.2005 54 Internacional 1 x 0 Paulista-SP
04.05.2005 49 Treze-PB 1 x 0 Coritiba
04.05.2005 50 Grêmio 0 x 1 Fluminense
04.05.2005 51 Atlético-MG 3 x 1 Ituano-SP
04.05.2005 53 Figueirense 2 x 0 Corinthians
Pênaltis: 3 a 2
04.05.2005 55 Santa Cruz 1 x 0 Cruzeiro
05.05.2005 54 Paulista-SP 1 x 0 Internacional
Pênaltis: 4 a 2
Quartas-de-final
11.05.2005 58 Atlético-MG 1 x 1 Ceará
11.05.2005 59 Figueirense 1 x 0 Paulista-SP
11.05.2005 60 Baraúnas-RN 3 x 7 Cruzeiro
12.05.2005 57 Fluminense 1 x 0 Treze-PB
18.05.2005 57 Treze-PB 1 x 0 Fluminense
Pênaltis: 8 a 9
18.05.2005 58 Ceará 2 x 0 Atlético-MG
18.05.2005 59 Paulista-SP 1 x 0 Figueirense
Pênaltis: 3 a 1
18.05.2005 60 Cruzeiro 5 x 0 Baraúnas-RN
Semifinais
25.05.2005 61 Fluminense 2 x 2 Ceará
25.05.2005 62 Paulista-SP 3 x 1 Cruzeiro
01.06.2005 61 Ceará 1 x 4 Fluminense
01.06.2005 62 Cruzeiro 3 x 2 Paulista-SP
Finais
15.06.2005 Paulista-SP 2 x 0 Fluminense
22.06.2005 Fluminense 0 x 0 Paulista-SP
Paulista-SP campeão
2006
Primeira fase
15.02.2006 2 Parnahyba-PI 0 x 1 ABC-RN
15.02.2006 3 Estrela-ES 1 x 1 Guarani-SP
15.02.2006 5 Hermann Aichinger-SC 0 x 3 Atlético-MG
15.02.2006 6 Mineiros-GO 3 x 1 Americano-RJ
16.02.2005 9 Operário-MS 1 x 2 Botafogo-RJ
15.02.2006 13 Sergipe-SE 0 x 0 Santos-SP
15.02.2006 14 URT-MG 3 x 2 Londrina-PR
15.02.2006 17 Botafogo-PB 1 x 1 Vasco-RJ
15.02.2006 18 ULBRA-RS 2 x 4 Iraty-PR
15.02.2006 19 Cabofriense-RJ 1 x 1 São Caetano-SP
15.02.2006 20 Novo Hamburgo-RS 2 x 2 Criciúma-SC
15.02.2006 21 Moto Club-MA 1 x 3 Atlético-PR
15.02.2006 22 V. Redonda-RJ 2 x 1 América-MG
15.02.2006 27 Colinas-TO 0 x 2 Paysandu-PA
15.02.2006 28 Gr. Coariense-AM 2 x 5 Vila Nova-GO
15.02.2006 31 Vila Aurora-MT 0 x 0 Santa Cruz-PE
22.02.2006 1 ASA-AL 1 x 1 Flamengo-RJ
22.02.2006 4 Potiguar-RN 2 x 0 Santo André-SP
22.02.2006 7 Vilhena-RO 1 x 3 Fortaleza-CE
22.02.2006 8 Ceilândia-DF 0 x 0 Bahia-BA
22.02.2006 10 Serra-ES 1 x 3 Ipatinga-MG
22.02.2006 11 Icasa-CE 0 x 0 Coritiba-PR
22.02.2006 12 Rio Branco-AC 0 x 1 Náutico-PE
22.02.2006 15 São Raimundo-RR 0 x 2 Brasiliense-DF
22.02.2006 16 Itabaiana-SE 0 x 0 Remo-PA
22.02.2006 23 Piauí-PI 1 x 2 Grêmio-RS
22.02.2006 24 15 de Novembro-RS 4 x 1 Noroeste-SP
22.02.2006 25 Operário-MT 2 x 3 Fluminense-RJ
22.02.2006 26 CENE-MS 2 x 1 Treze-PB
22.02.2006 29 Nacional-AM 2 x 5 Cruzeiro-MG
22.02.2006 30 São José-AP 0 x 1 CRB-AL
22.02.2006 32 Imperatriz-MA 1 x 1 Vitória-BA
22.02.2006 2 ABC-RN 5 x 1 Parnahyba-PI
22.02.2006 9 Botafogo-RJ 5 x 1 Operário-MS
22.02.2006 13 Santos-SP 3 x 0 Sergipe-SE
22.02.2006 14 Londrina-PR 1 x 1 URT-MG
22.02.2006 17 Vasco-RJ 7 x 0 Botafogo-PB
22.02.2006 20 Criciúma-SC 2 x 1 Novo Hamburgo-RS
22.02.2006 22 América-MG 2 x 1 V. Redonda-RJ
22.02.2006 31 Santa Cruz-PE 1 x 0 Vila Aurora-MT
08.03.2006 1 Flamengo-RJ 2 x 1 ASA-AL
08.03.2006 3 Guarani-SP 3 x 0 Estrela-ES
08.03.2006 4 Santo André-SP 1 x 2 Potiguar-RN
08.03.2006 6 Americano-RJ 4 x 2 Mineiros-GO
08.03.2006 8 Bahia-BA 1 x 2 Ceilândia-DF
08.03.2006 11 Coritiba-PR 3 x 1 Icasa-CE
08.03.2006 12 Náutico-PE 4 x 1 Rio Branco-AC
08.03.2006 16 Remo-PA 4 x 1 Itabaiana-SE
08.03.2006 19 São Caetano-SP 4 x 1 Cabofriense-RJ
08.03.2006 23 Grêmio-RS 4 x 0 Piauí-PI
08.03.2006 24 Noroeste-SP 2 x 0 15 de Novembro-RS
08.03.2006 26 Treze-PB 1 x 3 CENE-MS
08.03.2006 30 CRB-AL 3 x 0 São José-AP
08.03.2006 32 Vitória-BA 5 x 2 Imperatriz-MA
09.03.2006 25 Fluminense-RJ 3 x 1 Operário-MT
Segunda fase
15.03.2006 35 Mineiros-GO 3 x 2 Atlético-MG
15.03.2006 36 Ceilândia-DF 1 x 1 Fortaleza
15.03.2006 37 Ipatinga-MG 3 x 0 Botafogo
15.03.2006 38 Náutico 2 x 0 Coritiba
15.03.2006 40 Brasiliense 3 x 1 Remo
15.03.2006 42 São Caetano 4 x 1 Criciúma
15.03.2006 44 15 de Novembro 1 x 0 Grêmio
15.03.2006 48 Santa Cruz 2 x 2 Vitória
22.03.2006 33 ABC-RN 0 x 1 Flamengo
22.03.2006 34 Potiguar-RN 0 x 4 Guarani
22.03.2006 35 Atlético-MG 4 x 1 Mineiros-GO
22.03.2006 38 Coritiba 0 x 0 Náutico
22.03.2006 39 URT 1 x 3 Santos
22.03.2006 40 Remo 0 x 1 Brasiliense
22.03.2006 41 Iraty-PR 2 x 2 Vasco
22.03.2006 42 Criciúma 4 x 0 São Caetano
22.03.2006 43 Volta Redonda-RJ 2 x 1 Atlético-PR
22.03.2006 45 Cene-MS 3 x 5 Fluminense
22.03.2006 46 Vila Nova-GO 3 x 1 Paysandu
22.03.2006 47 CRB-AL 0 x 2 Cruzeiro
22.03.2006 48 Vitória 3 x 2 Santa Cruz
23.03.2006 37 Botafogo 1 x 3 Ipatinga-MG
23.03.2006 44 Grêmio 1 x 0 15 de Novembro
(pên: Grêmio 5 x 6 15 Nov.)
05.04.2006 33 Flamengo 4 x 0 ABC-RN
05.04.2006 36 Fortaleza 3 x 1 Ceilândia-DF
08.04.2006 41 Vasco x Iraty-PR
05.04.2006 43 Atlético-PR 0 x 0 Volta Redonda-RJ
05.04.2006 46 Paysandu 1 x 0 Vila Nova-GO
Oitavas de final
12.04.2006 49 Flamengo 5 x 1 Guarani
12.04.2006 54 Volta Redonda-RJ 1 x 0 15 de Novembro
12.04.2006 50 Atlético-MG 0 x 2 Fortaleza
12.04.2006 51 Ipatinga-MG 3 x 1 Náutico
12.04.2006 52 Santos 2 x 1 Brasiliense
12.04.2006 53 Criciúma 1 x 2 Vasco
12.04.2006 55 Vila Nova-GO 2 x 2 Fluminense
12.04.2006 56 Vitória 2 x 1 Cruzeiro
19.04.2006 54 15 de Novembro 2 x 1 Volta Redonda-RJ
19.04.2006 55 Fluminense 4 x 0 Vila Nova-GO
19.04.2006 49 Guarani 1 x 0 Flamengo
19.04.2006 50 Fortaleza 1 x 3 Atlético-MG
19.04.2006 51 Náutico 1 x 3 Ipatinga-MG
19.04.2006 52 Brasiliense 1 x 1 Santos
19.04.2006 56 Cruzeiro 4 x 0 Vitória
20.04.2006 53 Vasco 1 x 0 Criciúma
Quartas de final
26.04.2006 57 Flamengo 4 x 1 Atlético-MG
26.04.2006 58 Santos 1 x 1 Ipatinga-MG
26.04.2006 60 Cruzeiro 2 x 3 Fluminense
27.04.2006 59 Volta Redonda-RJ 0 x 0 Vasco
03.05.2006 57 Atlético-MG 0 x 0 Flamengo
03.05.2006 58 Ipatinga-MG 1 x 1 Santos
03.05.2006 60 Fluminense 1 x 0 Cruzeiro
04.05.2006 59 Vasco 2 x 1 Volta Redonda-RJ
Semifinais
10.05.2006 61 Ipatinga-MG 1 x 1 Flamengo
11.05.2006 62 Fluminense 0 x 1 Vasco
17.05.2006 62 Vasco 1 x 1 Fluminense
18.05.2006 61 Flamengo 2 x 1 Ipatinga-MG
Finais
19.07.2006 63 Flamengo 2 x 0 Vasco
26.07.2006 63 Vasco 0 x 1 Flamengo
Flamengo campeão