Mario
César KINDELÁN MESA
"Súper Mario"
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Palma Soriano, Santiago de Cuba.
Fecha de Nacimiento: 10
de setiembre,
1971.
Récord Amateur Reclamado:
358 victorias, 22 derrotas.
Doble campeón olímpico (Sydney 2000 - Atenas 2004)
Tripe campeón mundial (Houston 1999 - Belfast 2001 -
Bangkok 2003)
Doble campeón panamericano
(Winnipeg 1999 - Santo Domingo 2003)
Su carrera pudo comenzar en su Santiago natal, pero no pudo ser: Cuando se acercó por el gimnasio de Los Olmos, un entrenador le aseguró: "No tienes condiciones para ser boxeador, así que olvídalo". Dice que ese vaticinio fue el primer gran golpe recibido, sin siquiera haber pisado un cuadrilátero.
Finalmente, en Holguín, el Día de San Valentín de 1987, Kindelán debuta en la categoría mínima de los 48 kg, ganando el oro de los Juegos Escolares Nacionales de ese año. Sube a los 54 kg y realiza exitosamente su debut internacional en el Torneo de Juniores de Tbilisi, en la Unión Soviética, a fines de ese año.
Sus oros del
año 1988 los obtuvo en la Copa "Tele Rebelde", la Copa Cubana de Juniores y en
los Juegos de la Amistad de Belgrado, en Yugoslavia.
En un torneo preparatorio para el Campeonato Mundial Juvenil del 89, en San Juan
(Puerto Rico), se fracturó el brazo izquierdo en la final ante el norteamericano
Javier Cintrón. La lesión le impidió participar en el Mundial y el equipo médico
le aconsejó abandonar definitivamente el boxeo.
A pesar de todo el sufrimiento físico y psicológico de seis meses de tener el brazo enyesado y en alto, y de un período de año y medio de fisioterapia, en enero de 1991 Kindelán reapareció en los cuadriláteros en la categoría de los 60 kgs., logrando una bronce en el Campeonato Nacional "Playa Girón" gracias al apoyo de su entrenador René Díaz. Esto le valió ser admitido en el cuartel general de los mayores en el Centro de entrenamiento "Orbeín Quesada", ubicado en Rancho Boyeros.
En el Girón de 1992 obtendría nuevamente una bronce en los 60 kg Pero en el Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" de junio de ese año, obtendría la plata.
Aunque cayó 1-10 en los cuartos de final del Girón de enero de 1993 ante Diosvelys Hurtado, Kindelán fue escogido para representar a Cuba en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Ponce (diciembre 1993), regresando de Puerto Rico con la oro.
En el Girón de 1994 obtuvo la plata, pero volvió a caer a bronce en en el Girón de 1995.
Conquistó por primera vez el oro del Cardín en febrero de 1995 al imponerse sobre Arnaldo Mesa Gonell, pero al mes siguiente dio positivo en un control realizado previo a los Juegos Panamericanos de Mar del Plata, debido al uso de un diurético llamado furosemida. Protesta enérgicamente al ser sancionado con una suspensión de dos años, pero termina retirando su apelación y hasta decepcionándose del boxeo.
A partir de dicha sanción, pasa a trabajar en gastronomía, abandonando completamente el pugilismo. Según sus declaraciones: "pasé a odiar tanto el boxeo que ni en la TV quería verlo". A pesar de este desencanto, sus amigos Alfonso Tamayo y Alexander Roja lo convencen de volver a entrenar. En cuanto a eso, recibió el apoyo de Julián González Cedeño, que en aquella época era el entrenador de la selección cubana.
Así, reaparece en el Girón de enero de 1998 en la categoría de los 57 kg, pero es eliminado en la segunda pelea por Neslán Machado (quien termina logrando el oro del torneo).
Nuevamente
piensa en abandonar el boxeo, más en la misma semana de su derrota lo convocan
para la pre-selección en los 60 kg, lo cual le da aliento para continuar.
Llegando al campo de entrenamiento, se dedica totalmente a su preparación,
entrenando fuertemente hasta el mes de mayo, cuando llega la oportunidad de
participar en la Copa Mundial de Boxeo, en China, donde gana sus tres peleas,
superando en la final 14-10 al tailandés Phongsit Wiangviset.
En julio,
obtiene por segunda vez la oro en el Cardín. Ese año participa
también en los Juegos de Buena Voluntad de Nueva York y en los Juegos
Centroamericanos y del Caribe de Maracaibo - donde supera 20-2 al boricua Miguel
Angel Cotto, futuro campeón mundial del boxeo profesional.
En el Girón de 1999 conquista por primera vez, a la edad de 27 años, el
campeonato nacional cubano de los 60 kg Ese año también conquista los Juegos
Panamericanos de Winnipeg, así como también el Campeonato Mundial de Mayores de
Houston. Sus triunfos le valen su elección como boxeador del año en Cuba.
Tras conquistar por segunda vez el campeonato nacional en el Girón del 2000, llega la gran oportunidad olímpica en Sydney: en su debut, tras siempre llevar la iniciativa, supera 14-8 al tailandés Phongsit Wiangviset. La siguiente presentación la hizo ante el griego Tigran Ouzlian, a quien da RSC en el cuarto asalto. De lleno en semifinales, sale a jugarse la carta decisiva ante el ruso Alexander Maletin, campeón de Europa.
Conocedor de que a Maletin le encantaba pelear en la corta distancia, aprovechó la mayor velocidad de piernas y trabajó en la distancia para imponerse 27-15. La discusión de la medalla dorada fue contra el ucraniano Andrej Kotelnik, ante quien vuelve a combatir desde afuera hasta el sonido del campanazo final con un veredicto favorable 14-4.
Tras conquistar por tercera vez el campeonato nacional en el Girón del 2001, participa exitosamente en la Copa Independencia, en Santo Domingo, donde le hacen el ofrecimiento de un contrato millonario para que deserte del equipo nacional cubano y pase al profesionalismo. Lo cual rechaza indignado.
Poco después, en el Campeonato Mundial de Mayores del 2001, en Belfast, además de ganar la oro en la categoría de los 60 kg, recibe la Copa Russell, como mejor boxeador del torneo. Kindelán considera este su mayor triunfo, una vez que - en Cuba - solamente él y Roberto Balado obtuvieron esa distinción, y Balado siempre fue su gran ídolo.
En el 2002 le acontecieron algunas derrotas tanto en Cuba como en varios eventos internacionales. No fueron las primeras en su carrera, pero sí serían las últimas.
En el 2003 gana los 26 combates que protagoniza, reconquistando el Girón y el Cardín cubanos, así como por tercera vez el Campeonato Mundial de Mayores en Bangkok, y por segunda vez los Juegos Panamericanos de Santo Domingo. Sus méritos le valen ser escogido el Atleta Masculino del Año en Deporte Individual en Cuba.
Sus
aspiraciones para las Olimpíadas de Atenas 2004 eran repetir el oro olímpico y
regresar a casa con la Copa Val Baker. Su presencia era esperada por
especialistas y seguidores del pugilismo, quienes sabían que por sus casi 33
años de edad probablemente resultaría su última presentación internacional.
Tras imponerse sin mayores contratiempos en sus cuatro primeros combates, pasó a
discutir el oro con el joven paquistaní nacionalizado británico Amir Khan.
Fueron tejidas numerosas interrogantes, pues medían fuerzas dos hombres de estilos diferentes y edades contrastantes. Incluso los entrenadores de Khan vaticinaron que Kindelán caería por la vía rápida en el tercer asalto.
Pero poco a poco, la calidad de Kindelán fue frenando la impetuosidad de su contrincante y, al concluir la pelea, el margen favorable 30-22 no ofreció la más mínima posibilidad a la duda. Como todo consagrado, reconoció públicamente las bondades del adversario y declaró: "Es muy bueno, si no pasa al profesionalismo será mi sustituto en la división de 60 kilogramos".
Palmarés en el Boxeo Aficionado de Mario Kindelán:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
1987
14 febrero 1987 | CUB | (CUB) | - | 48 kg | debut |
julio 1987 | CUB | (CUB) | Oro | 48 kg | Juegos Escolares Nacionales |
diciembre 1987 | Tbilisi, URS | Anatoli ISMAILOV (URS) | W-3 (3-2) - Oro | 54 kg | Copa Tbilisi de Juniores |
1988
1988 | Belgrado, YUG | () | W - Oro | 54 kg | Juegos de la Amistad |
1988 | CUB | (CUB) | W - Oro | 54 kg | Campeonato Nacional Juvenil |
diciembre 1988 | Guantánamo, CUB | () | W - Oro | 54 kg | Copa Tele Rebelde |
1989
29 enero 1989 | Guantánamo, CUB | Enrique CARRIÓN (CUB) | L-3 (1-4) - Bronce | 54 kg | XXVIII Campeonato Nacional Playa Girón |
marzo 1989 | La Habana, CUB | Félix TRINIDAD (PUR) | W-3 | 54 kg | Torneo Invitacional Sub-19 |
abril 1989 | San Juan, PUR | Herminio VÉLEZ (PUR) | RSCI-2 | 54 kg | Torneo Internacional Sub-19 |
abril 1989 | San Juan, PUR | Juan Pablo HERRERA (DOM) | W-3 (5-0) | 54 kg | Torneo Internacional Sub-19 |
abril 1989 | San Juan, PUR | Javier CINTRÓN (USA) | W-3 (4-1) - Oro | 54 kg | Torneo Internacional Sub-19 |
1991
enero 1991 | Camagüey, CUB | Julio GONZÁLEZ (CUB) | L-3 - Bronce | 60 kg | XXX Campeonato Nacional Playa Girón |
1992
enero 1992 | Pinar del Río, CUB | Julio GONZÁLEZ (CUB) | L-3 - Bronce | 60 kg | XXX Campeonato Nacional Playa Girón |
junio 1992 | Santiago de Cuba | Julio GONZÁLEZ (CUB) | L-3 - Plata | 60 kg | XXV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
1993
enero 1993 | Matanzas, CUB | Giorvys BARTELEMI (CUB) | W-3 (6-0) | 60 kg | XXXI Campeonato Nacional Playa Girón |
enero 1993 | Matanzas, CUB | Fermín ESPINOSA (CUB) | W-3 (10-3) | 60 kg | XXXI Campeonato Nacional Playa Girón |
enero 1993 | Matanzas, CUB | Diosbelys HURTADO (CUB) | L-3 (1-10) | 60 kg | XXXI Campeonato Nacional Playa Girón |
septiembre 1993 | Biloxi, USA | Guillermo MORENO (USA) | W-3 (5-0) | 57 kg | USA vs. Cuba |
20 noviembre 1993 | Ponce, PUR | Trevor BROWN (JAM) | W-3 (6-0) | 60 kg | Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe |
25 noviembre 1993 | Ponce, PUR | Fernando COLMENARES (VEN) | RSC-1 | 60 kg | Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe |
27 noviembre 1993 | Ponce, PUR | Juan GÓMEZ (PUR) | RET-2 - Oro | 60 kg | Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe |
1994
enero 1994 | Ciego de Ávila, CUB | Lorenzo ARAGÓN (CUB) | L - Plata | 57 kg | XXXIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
octubre 1994 | Ledyard, USA | Frank CARMONA (USA) | L-3 | 57 kg | USA vs. Cuba |
1995
enero 1995 | Manzanillo, CUB | Enrique FONSECA (CUB) | L - Bronce | 57 kg | XXXIV Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1995 | Matanzas, CUB | Arnaldo MESA GONELL (CUB) | W-3 - Oro | 57 kg | XXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
1998
enero 1998 | Villa Clara, CUB | Neslán MACHADO (CUB) | L-3 (4-17) | 57 kg | XXXVI Campeonato Nacional "Playa Girón" |
31 mayo 1998 | La Habana, CUB | Jason INGWALDSON (USA) | W-5 (21-4) | 60 kg | XXXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
2 junio 1998 | La Habana, CUB | Christian PÉREZ (ARG) | RSC-1 (0:39 min) | 60 kg | XXXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
3 junio 1998 | La Habana, CUB | Marco ACEITUNO MONZÓN (GUA) | WO | 60 kg | XXXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
5 junio 1998 | La Habana, CUB | Jorge GARCÍA DÍAZ (CUB) | W-5 (13-0) - Oro | 60 kg | XXXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1998 | Chongqing, CHN | Elvis MAKAMA (RSA) | W-5 (10-1) | 60 kg | IX Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
junio 1998 | Chongqing, CHN | Koba GOGOLADZE (GEO) | W-5 (11-5) | 60 kg | IX Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
junio 1998 | Chongqing, CHN | Pongsit WIANGVISET (TAI) | W-5 (14-10) | 60 kg | Gana IX Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
julio 1998 | Nueva York, USA | Sergio DE LA TORRE (USA) | W-5 (13-3) | 60 kg | IV Juegos de Buena Voluntad |
julio 1998 | Nueva York, USA | Alexander MALETIN (RUS) | W-5 (19-5) | 60 kg | IV Juegos de Buena Voluntad |
julio 1998 | Nueva York, USA | Jacob HUDSON (USA) | W-5 (13-4) - Oro | 60 kg | IV Juegos de Buena Voluntad |
13 agosto 1998 | Maracaibo, VEN | Gibeón GONZALEZ (ISV) | RSC-3 | 60 kg | XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe |
18 agosto 1998 | Maracaibo, VEN | Wilmer GÓMEZ MORENO (PAN) | W-5 (19-1) | 60 kg | XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe |
20 agosto 1998 | Maracaibo, VEN | Marco ACEITUNO MONZÓN (GUA) | WO | 60 kg | XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe |
22 agosto 1998 | Maracaibo, VEN | Miguel Ángel COTTO (PUR) | W-5 (20-2) - Oro | 60 kg | XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe |
1999
23 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Alexander ACEA (CUB) | W-4 (12-4) | 60 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
24 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Michel SOMOZO (CUB) | W-4 (14-2) | 60 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
26 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Eglis RODRÍGUEZ (CUB) | W-4 (12-0) | 60 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
29 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Estenio GUTIÉRREZ (CUB) | W-4 (8-0) | 60 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
31 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Jorge Ignacio GARCÍA DÍAZ (CUB) | W-4 (10-5) - Oro | 60 kg | XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1999 | Plovdiv, BUL | Andrej KOTELNIK (UKR) | L-4 (2-4) - Plata | 60 kg | L Copa “Strandzha" |
marzo 1999 | Usti, CHE | S. RIMANOVSKI (BLR) | W-4 (12-1) | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
marzo 1999 | Usti, CHE | Rafal SIKORA (POL) | W-4 (11-0) | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
marzo 1999 | Usti, CHE | Dana LAFRAMBOISE (CAN) | W-4 (3-0) | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
5 junio 1999 | Bangkok, TAI | Kwon-Joung PARK (COR) | RET | 60 kg | XXIII Copa del Rey |
9 junio 1999 | Bangkok, TAI | P. KURBANOV (UZB) | W-4 (7-6) | 60 kg | XXIII Copa del Rey |
11 junio 1999 | Bangkok, TAI | Nakbali SOMCHAI (TAI) | RSC-3 | 60 kg | XXIII Copa del Rey |
13 junio 1999 | Bangkok, TAI | Andrej KOTELNIK (UKR) | W-4 (21-15) - Oro | 60 kg | XXIII Copa del Rey |
31 julio 1999 | Winnipeg, CAN | Marco ACEITUNO MONZÓN (GUA) | W-4 (11-0) | 60 kg | XIII Juegos Panamericanos |
2 agosto 1999 | Winnipeg, CAN | Fabricio NIEVA (ARG) | W-4 (10-1) | 60 kg | XIII Juegos Panamericanos |
4 agosto 1999 | Winnipeg, CAN | Patric LÓPEZ (VEN) | W-4 (11-2) | 60 kg | XIII Juegos Panamericanos |
6 agosto 1999 | Winnipeg, CAN | Dana LAFRAMBOISE (CAN) | W-4 (2-1) - Oro | 60 kg | Gana XIII Juegos Panamericanos |
22 agosto 1999 | Houston, USA | Mahlon KERWICK (USA) | W-4 (10-4) | 60 kg | X Campeonato Mundial de Mayores |
23 agosto 1999 | Houston, USA | Temur SULEYMANOV (UZB) | W-4 (3-2) | 60 kg | X Campeonato Mundial de Mayores |
24 agosto 1999 | Houston, USA | Wiangviset PHONGSIT (TAI) | W-4 (8-2) | 60 kg | X Campeonato Mundial de Mayores |
25 agosto 1999 | Houston, USA | George LUNGU (RUM) | W-4 (9-4) | 60 kg | X Campeonato Mundial de Mayores |
26 agosto 1999 | Houston, USA | Aleksei STEPANOV (RUS) | W-4 (10-3) - Oro | 60 kg | Gana X Campeonato Mundial de Mayores |
2000
enero 2000 | Guantánamo, CUB | Neuri ESTÉVEZ (CUB) | RET-2 | 60 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2000 | Guantánamo, CUB | Estenio GUTIÉRREZ (CUB) | W-4 (5-0) | 60 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2000 | Guantánamo, CUB | Wilber MONTERO (CUB) | W-4 (10-7) | 60 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
27 enero 2000 | Guantánamo, CUB | Juan DESPAIGNE (CUB) | W-4 (10-5) | 60 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
29 enero 2000 | Guantánamo, CUB | Rubinelson HARDY (CUB) | W-4 (10-0) - Oro | 60 kg | XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
3 marzo 2000 | Ústí, CHE | Alan HUTTON (CAN) | W-4 (5-1) | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
5 marzo 2000 | Ústí, CHE | Somluck KAMSING (TAI) | W-4 (7-6) | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
7 marzo 2000 | Ústí, CHE | George LUNGU (RUM) | L-4 (2-6) - Plata | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
marzo 2000 | Kiev, UCR | Vladimir KOLESNIK (UCR) | W-4 (3-0) | 60 kg | Tope Cuba vs. Ucrania |
17 marzo 2000 | Kiev, UCR | Andrej KOTELNIK (UCR) | W-4 (3-0) | 60 kg | Tope Cuba vs. Ucrania |
11 junio 2000 | La Habana, CUB | Enrique CARRIÓN (CUB) | L-4 (5-9) | 57 kg | Torneo Pre-Olímpico |
12 junio 2000 | La Habana, CUB | Yudel JHONSON CEDEÑO (CUB) | W-4 (9-2) | 57 kg | Torneo Pre-Olímpico |
13 junio 2000 | La Habana, CUB | Yosvani AGUILERA (CUB) | W-4 (10-3) | 60 kg | Torneo Pre-Olímpico |
26 julio 2000 | Las Tunas, CUB | Larry SEMILLANO (FIL) | W-4 (11-1) | 60 kg | XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 julio 2000 | Las Tunas, CUB | Wiangviset PHONGSIT (TAI) | W-4 (20-10) | 60 kg | XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
30 julio 2000 | Las Tunas, CUB | Yudel JHONSON CEDEÑO (CUB) | W-4 (14-8) - Oro | 60 kg | XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
21 setiembre 2000 | Sydney, AUS | Wiangviset PHONGSIT (TAI) | W-4 (14-8) | 60 kg | XXVII Juegos Olímpicos |
21 setiembre 2000 | Sydney, AUS | Tigran OUZLIAN (GRE) | RSCO-4 | 60 kg | XXVII Juegos Olímpicos |
21 setiembre 2000 | Sydney, AUS | Alexander MALETIN (RUS) | W-4 (27-15) | 60 kg | XXVII Juegos Olímpicos |
21 setiembre 2000 | Sydney, AUS | Andrej KOTELNIK (UKR) | W-4 (14-4) - Oro | 60 kg | Gana XXVII Juegos Olímpicos |
2001
23 enero 2001 | Santiago de Cuba | Yudel REYES SÁNCHEZ (CUB) | RSC-2 | 60 kg | XXXIX Campeonato Nacional "Playa Girón" |
25 enero 2001 | Santiago de Cuba | Wilber MIRANDA (CUB) | W-4 (4-1) | 60 kg | XXXIX Campeonato Nacional "Playa Girón" |
26 enero 2001 | Santiago de Cuba | Juan DESPAIGNE (CUB) | RET-2 | 60 kg | XXXIX Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2001 | Santiago de Cuba | Rubinelson HARDY (CUB) | W-4 (14-10) - Oro | 60 kg | XXXIX Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 2001 | Santiago, DOM | Daniel VERAS (DOM) | RET-2 | 60 kg | Copa Independencia |
febrero 2001 | Santiago, DOM | Jairo David GONELL (DOM) | W-4 (17-3) | 60 kg | Copa Independencia |
6 abril 2001 | Holguin, CUB | Draman CEREBE (GUA) | RSC-2 (1:32) | 60 kg | XXXIV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
8 abril 2001 | Holguin, CUB | Joel BARRIGA (FIL) | W-4 (7-1) | 60 kg | XXXIV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
9 abril 2001 | Holguin, CUB | Rubinelson HARDY (CUB) | W-4 (6-4) - Oro | 60 kg | XXXIV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
5 junio 2001 | Belfast, IRL | Donier KHATAMOV (TJK) | RSCO-2 | 60 kg | XI Campeonato Mundial de Mayores |
6 junio 2001 | Belfast, IRL | Martin KRISTJANSEN (DIN) | RSCO-3 | 60 kg | XI Campeonato Mundial de Mayores |
7 junio 2001 | Belfast, IRL | Patrick BOGUERE (SUE) | RSCO-2 | 60 kg | XI Campeonato Mundial de Mayores |
8 junio 2001 | Belfast, IRL | Alexander MALETIN (RUS) | RSCO-3 | 60 kg | XI Campeonato Mundial de Mayores |
9 junio 2001 | Belfast, IRL | Volodymyr KOLESNYK (UKR) | W-4 (29-15) - Oro | 60 kg | Gana XI Campeonato Mundial de Mayores |
septiembre 2001 | Brisbane, AUS | Volodymyr KOLESNYK (UKR) | W-4 (8-2) | 60 kg | Juegos de Buena Voluntad |
septiembre 2001 | Brisbane, AUS | Aleksei STEPANOV (RUS) | W-4 (17-6) - Oro | 60 kg | Juegos de Buena Voluntad |
2002
24 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Karel DÍAZ GARCÍA (CUB) | RET-1 (1:32) | 59 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
26 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Yosvani AGUILERA (CUB) | W-4 (11-4) | 59 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
28 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Raidel HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (10-2) | 59 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
30 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Rencise PÉREZ DOMÍNGUEZ (CUB) | W-4 (5-0) - Oro | 59 kg | XL Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Bienvenido ALLOZA (ESP) | KO-2 | 60 kg | LIII Copa “Strandzha" |
febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Vladimir LIPSKY (UCR) | W-4 (17-5) | 60 kg | LIII Copa “Strandzha" |
febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Michele DI ROCCO (ITA) | W-4 (22-7) | 60 kg | LIII Copa “Strandzha" |
febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Alexander MALETIN (RUS) | W-4 | 60 kg | LIII Copa “Strandzha" |
febrero 2002 | Plovdiv, BUL | Aydun SELCHUK (TUR) | W-4 (19-8) | 60 kg | LIII Copa “Strandzha" |
1 marzo 2002 | Ústí, CHE | Araik SACHBAZJAN (CHE) | W-4 (26-11) | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
3 marzo 2002 | Ústí, CHE | Ruslan MUSINOV (KAZ) | L-4 (16-28) - Plata | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
26 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Raidel HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (15-7) | 60 kg | XXXV Campeonato Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Kanat ORAKBAEV (KAZ) | W-4 (14-8) | 60 kg | XXXV Campeonato Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
30 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Rubinelson HARDY (CUB) | LWO - Plata | 60 kg | XXXV Campeonato Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
4 junio 2002 | Astana, KAZ | Allan LUXFORD (AUS) | RET-2 | 60 kg | X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
5 junio 2002 | Astana, KAZ | Ruslan MUSINOV (KAZ) | L-4 (11-21) | 60 kg | X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
7 junio 2002 | Astana, KAZ | Somluck KAMSING (TAI) | W-4 (15-9) | 60 kg | X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
8 junio 2002 | Astana, KAZ | Aydun SELCHUK (TUR) | W-4 (17-6) | 60 kg | Gana X Copa Mundial de Boxeo de la AIBA |
19 octubre 2002 | La Habana, CUB | Rubinelson HARDY (CUB) | W | 60 kg | Pre-Centroamericano y Caribeño |
noviembre 2002 | La Habana, CUB | Raidel HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (19-6) | 60 kg | I Olimpíada del Deporte Cubano |
noviembre 2002 | La Habana, CUB | Matías FERREIRA (ARG) | W-4 (15-2) | 60 kg | I Olimpíada del Deporte Cubano |
noviembre 2002 | La Habana, CUB | Rubinelson HARDY (CUB) | W-4 (10-6) - Oro | 60 kg | I Olimpíada del Deporte Cubano |
2003
enero 2003 | Holguín, CUB | Alberto CERVANTES (CUB) | W-4 (16-2) | 60 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Diosnel MANRIQUE (CUB) | W-4 (10-0) | 60 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Yoandri CORZO (CUB) | W-4 (11-1) | 60 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Exer RODRIGUEZ (CUB) | W-4 (9-0) | 60 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Raudel SÁNCHEZ (CUB) | W-4 (10-1) - Oro | 60 kg | XLII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
19 febrero 2003 | Plovdiv, BUL | Farhad AJALOV (AZE) | W-4 (21-15) | 60 kg | LIV Copa “Strandzha" |
21 febrero 2003 | Plovdiv, BUL | Dilshod MAHMUDOV (UZB) | W-4 (21-20) | 60 kg | LIV Copa “Strandzha" |
23 febrero 2003 | Plovdiv, BUL | Evgueni KUBALUK (UCR) | W-4 (35-18) - Oro | 60 kg | LIV Copa “Strandzha" |
marzo 2003 | Ústí, CHE | Filip PALIC (CRO) | W-4 (18-9) | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
marzo 2003 | Ústí, CHE | Pavel DUDA (CHE) | WO | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
marzo 2003 | Ústí, CHE | Dilshod MAHMUDOV (UZB) | W-4 (20-9) - Oro | 60 kg | Grand Prix Ústí Nad Labem |
3 mayo 2003 | La Habana, CUB | Wilber MIRANDA (CUB) | W | 60 kg | Torneo de Campeones de Cuba |
26 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Félix DÍAZ GUZMÁN (DOM) | W-4 (5-0) | 60 kg | XXXVI Campeonato Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Bihtvan RAMANAND (IND) | W-4 (11-3) | 60 kg | XXXVI Campeonato Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
30 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Raudel SÁNCHEZ (CUB) | W-4 (7-2) - Oro | 60 kg | XXXVI Campeonato Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
julio 2003 | Bangkok, TAI | Boris GEORGIEV (BUL) | RSCH-4 | 60 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
julio 2003 | Bangkok, TAI | Stephen BURKE (ING) | RSCO-3 | 60 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
julio 2003 | Bangkok, TAI | BAIK Jong-Sub (KOR) | W-4 (30-14) | 60 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
julio 2003 | Bangkok, TAI | Gyula KATE (HUN) | W-4 (24-12) | 60 kg | XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
julio 2003 | Bangkok, TAI | Pichai SAYOTHA (TAI) | W-4 (45-27) - Oro | 60 kg | Gana XII Campeonato Mundial de Boxeo Amateur |
8 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Alessandro MATOS (BRA) | W-4 (7-3) | 60 kg | XIV Juegos Panamericanos |
11 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | José GONZÁLEZ (NIC) | RSC-4 | 60 kg | XIV Juegos Panamericanos |
12 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Félix DÍAZ GUZMÁN (DOM) | W-4 (16-12) | 60 kg | XIV Juegos Panamericanos |
15 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Alexander DE JESUS (PUR) | W-4 (22-2) - Oro | 60 kg | Gana XIV Juegos Panamericanos |
2004
abril 2004 | Guantánamo, CUB | Muideen GANIYU (NIG) | W-4 (26-3) | 60 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
abril 2004 | Guantánamo, CUB | Michel SARRÍA MÉNDEZ (CUB) | W-4 (8-2) | 60 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
abril 2004 | Guantánamo, CUB | Raudel SÁNCHEZ (CUB) | W-4 (19-8) - Oro | 60 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
26 mayo 2004 | Atenas, GRE | Amir KHAN (ING) | W-4 (33-13) | 60 kg | Prueba Olímpica Internacional |
27 mayo 2004 | Atenas, GRE | Asghar Ali SHAR (PAK) | W-4 (24-15) | 60 kg | Prueba Olímpica Internacional |
29 mayo 2004 | Atenas, GRE | Aydun SELCHUK (TUR) | WO | 60 kg | Prueba Olímpica Internacional |
31 mayo 2004 | Atenas, GRE | Gyula KATE (HUN) | W-4 (15-13) - Oro | 60 kg | Prueba Olímpica Internacional |
junio 2004 | Halle, ALE | Serik JELEJOV (KAZ) | W-4 (30-20) | 60 kg | XXXII Copa Química |
junio 2004 | Halle, ALE | Uranchimeng MUNKH (MON) | W-4 (40-21) | 60 kg | XXXII Copa Química |
junio 2004 | Halle, ALE | Robby SIEBERT (ALE) | W-4 (19-4) - Oro | 60 kg | XXXII Copa Química |
agosto 2004 | Atenas, GRE | Ahmed SADIQ (NIG) | RSCO-3 | 60 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
agosto 2004 | Atenas, GRE | Asghar Ali SHAR (PAK) | W-4 (24-9) | 60 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
agosto 2004 | Atenas, GRE | Rovshan HUSEYNOV (AZE) | W-4 (23-11) | 60 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
agosto 2004 | Atenas, GRE | Murat KHRATCHEV (RUS) | W-4 (20-10) | 60 kg | XXVIII Juegos Olímpicos |
agosto 2004 | Atenas, GRE | Amir KHAN (ING) | W-4 (30-22) - Oro | 60 kg | Gana XXVIII Juegos Olímpicos |
2005
8 abril 2005 | Liverpool, ING | Frankie GAVIN (ING) | W-4 (18-7) | 60 kg | Gran Bretaña vs. Cuba |
14 mayo 2005 | Bolton, ING | Amir KHAN (ING) | L-4 (13-19) | 63.5 kg | Noche de Pelea (Cuba vs. Inglaterra) |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable:
[email protected]
(Ultima actualización: Sep-16-2008)