|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata
Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
:
VII / 2
Materi Pokok
: Segiempat dan Segitiga
Alokasi
Waktu
: 2 x 45 Menit
A.
Kompetensi
inti
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghargai
dan menghayati perilaku
jujur,
disiplin, tanggumg jawab, pedului (toleransi, gotong royong),Santun
,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdayaan.
- Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak
mata
- Mencoba, mengolah dan menyaji dalam
ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi

| No |
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
| 1 |
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya |
|
| 2 |
2.1
Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab,responsif,dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah |
|
| 3 |
2.2
Memiliki rasa
ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar. |
|
| 4 |
2.3
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya
untuk menentukan keliling dan luas |
Menghitung
keliling dan luas persegi panjang |
C. Tujuan Pembelajaran
Peseta didik dapat
menentukan luas dan keliling segitiga,
segiempat, trapesium yang berkaitan dengan bangun datar menggunakan
media tangram.
D.
Materi
Pembelajaran
Persegi Panjang
Sifat-sifat persegi panjang
- Panjang sisi-sisi yang berhadapan sama
dan sejajar
- Keempat sudutnya siku-siku
- Panjang diagonal-diagonalnya sama dan
saling membagi dua sama panjang
E. Metode Pendekatan
Pendekatan
Saintifik
Problem Based Learning
F. Sumber
Belajar

Buku Siswa
G. Media Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD
- Alat dan Bahan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit)
- Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali
tentang macam-macam bangun datar segiempat (apresepsi).
- Guru mengajukan
pertanyaan menantang: Sebutkan
bangun
datar segiempat yang ada disekitarm? (Memotivasi dan Memfokuskan
perhatian)
- Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai
pelajaran
hari ini
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
- Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang
akan
dilakukan oleh siswa (mengorganisir aktivitas pembelajaran)
- Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah
ditentukan
oleh guru
Kegiatan Inti (60
menit)
- Siswa memahami perintah kerja dam pertanyaan yang
diajukan dalam LKS. Melaui diskusi kelompok siswa saling membantu
memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan seperlunya dalam
memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan.
- Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian
aktivitas untuk menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
(mengamati)
- Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian
pertanyaan pemadu dalam LKS. Guru memberikan bantuan seperlunya
kepada peserta didik atau kelompok yang mengalami kesulitan
(menanya)
- Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan
keliling dan luas bangun datar segiempat (persegi panjang)
(mengasosiasi)
- Peserta didik menyelesaikan perhitungan keliling dan
luas bangun datar (persegi panjang) dengan menggunakan rumus yang
diperolehnya maupun dengan menggunakan cara lainnya untuk
mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar (mencoba)
- Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya, siswa
dari kelompok lain memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok
penyaji.(mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup( 10
menit)
- Guru mengajukan pertanyaan secara lisan
untuk mengetahui pemahaman siswa tentang keliling dan luas persegi
panjang(umpan balik)
- Melalui tanya jawab guru dan pesrta didik membuat
kesimpulan mengenai cara menghitung keliling dan luas persegi panjang
- Guru memberikan beberapa soal sebagai PR (Tindak
lanjut)
- Guru menyampaikan lingkup materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya . Guru mendorong siswa untuk
mempersiapkan diri dengan cara membaca materi sebelumnya.
Mengetahui,
.......................,....................2015
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
(..................................)
(.................................)
I. Penilaian
- Sikap Sosial
- Pengetahuan
- Keterampilan
|