الصفحة الرئيسية   الجدول الزمني     الأهداف     الأنشطة      المصادر    وسائل الاتصال     المنتدى   ورشة العمل     صور     رسوم     روابط      المشاركون      المساهمون      أدب     الدعوة     خطة المشروع     خطة درسية     نتاجات الطلاب      النسخة الفرنسية

 خطة الدرس  (1 )                         خطة الدرس (2 )  

عنوان الدرس : نحمى أم ندمر ؟
 الفئة المستهدفة : طلاب الأول الثانوي / عام
    استراتيجيات التعلم : التعلم البنائي – التعلم التعاوني – التعلم بحل المشكلات

أهداف الدرس : 1 – أن يتعرف الطالب على المحيط الذي يعيش فيه .

                       2    – أن يعر ف المشاكل المتعلقة بالبيئة  .

                       3     – أن يعرف كيف يدمر الإنسان ( الغابات – الماء – الجو .... )

                       4  -  أن يعرف نتائج هذا التدمير .

                       5 - أن يعرف  بعض الحلول لحماية البيئة .

                      6 - أن يقترح بعض الحلول لحل المشكلة .

                      7 -  أن يعرف إذا كان  الحل هو عمل فردي أو جماعي . 

أهداف المحتوى : 1 – أن يأخذ  الطالب فكرة عن المشكلة

                        2   – أن يقترح حلول للمشكلة 

 أهداف الأداء :  1-  أن يطبق  بعض الحلول 

                     2 – أن يكون فعالاً في مجتمعه

أهداف التكنولوجيا :

 1 – استخدام الشبكة العالمية للحصول على المعلومات و الصور .

2 -  استخدام الحاسب لكتابة نتاجه و الإعداد لتطبيق الحلول  ( الوورد – صفحات إلكترونية – عرض تقديمي – الرسام  )

3 – استخدام جهاز العرض لعرض نتاج الطالب

4 -  استخدام آلة التسجيل أو التلفاز لعرض بعض الوسائط

الأنشطة التعليمية :

رقم النشاط

اسم النشاط

الهدف

دور الطالب

دور المعلم

المدة

1

عرض المشكلة

طرح المشكلة

الملاحظة و الإجابة على الأسئلة

إعداد العرض و الأسئلة

15 د

2

مناقشة

معرفة الأسباب

المشاركة و كتابة ما توصل إليه

ميسر

15د

3

مناقشة

طرح حلول

الطرح

 

15د

4

زيارة إلكترونية

البحث في المصادر

جمع المعلومات و تنسيقها

تحديد بعض المصادر

30 د

5

اقتراحات الطلاب

تطبيق أحد الحلول المقترحة

الإعداد

ميسر

15 د

 التقييم :

النشاط

وسط

جيد

ممتاز

1 -

لاحظ

ناقش

دقيق الملاحظة و المناقشة

2 -

مستمع

محاور

مناقش و معلل إجابته

 

ملقن

كاتب جيد

منسق جيد

3 -

مستمع

مناقش

حلول فعالة و قابلة للتطبيق

4 -

متصفح

إنتقائي

إنتقائي و ناقد

5 -

حل  فردي

حل علمي

حل علمي قابل لتنفيذ

مصادر : كتاب Histoire et Géographie :

مواقع :

http://alnour.almountadayat.com/montada-f8/topic-t100.htm

http://www.notre-planete.info/environnement/polluair.php

  الرابط الخاص بخطة الدرس :
http://www.geocities.com/molika36/index12.htm
الرابط الخاص بصفحة الطالب: http://www.geocities.com/molika36/page.htm

Hosted by www.Geocities.ws

1