ARTE & CONHECIMENTO
V Encontro "Arte e Tecnologia"
I Encontro Brasiliense da ANPAP
II Coletivo do Mestrado em Artes
Local: Superior Tribunal de Justiça.
SAF/Sul Quadra 06 - Lote 1 Brasília - DF
Entrada: o evento será aberto para o público e não será cobrado.
PROGRAMA
14/09 manhã Auditório
8h Inscrições
9h Abertura
10h Mesa Redonda: "Arte e conhecimento"
Maria Beatriz de Medeiros - Arte e conhecimento
Thérèse Hofmann Gatti - Papel Artesanal Suporte para Obras de Arte
Pedro de Andrade Alvim - A Amazona e as Banhistas do MASP: a fabricação do motivo em duas pinturas de Manet
Elisa de Souza Martinez - Ser e parecer museológico: relações entre o efêmero e o durativo
14/09 tarde Sala de Conferências
Moderador: Rodrigo Paglieri
14h Alessandra M. S. Barbosa - Francisco Brennand - A Busca do Sagrado na Obra de Arte
14h30 Leci Augusto Costa - Grupo Grimm - O Paisagismo Tropical
15h Sylvia Werneck Q. Barbosa - José Rufino e a memória
15h30 Vera Pugliese - O Conceito de Montagem na Obra de Georges Didi-Huberman
16h Intervalo
16h30 Ana Maria S. da Cunha - Arte e Educação a Distância
17h Cristiane Terraza - O Ensino da Arte e a Imagem Televisiva
17h30 Moises Lucas - Poética, Diálogo e Razão
15/09 manhã Sala de Conferências
Moderador: Roberta Matsumoto
9h Mesa Redonda - "Processos composicionais para a cena"
Ciane Fernandes - Corpo Com-Texto: Dança-Teatro na Formação em Artes
Fernando Pinheiro Villar - O pós-dramático em cena: La Fura dels Baús
Marcus Mota - Arte, Conhecimento e Jogo em H-G. Gadamer
O teatro como metaestética: subjetividade e jogo segundo H-G. Gadamer
Renato Ferracini - Mimese corpórea como recriação: uma entrada na zona de vizinhança
Silvia Davini e Sulian Pacheco - O Tempo - A Condena
15/09 tarde Sala de Conferências
Moderador: João Adário
14h Ana Carolina Mendes - A linguagem das mídias digitais, por Lev Manovich
14h30 Anie Martins de Carvalho - De um Teatro-decalque a um Teatro do Devir
15h Cínthia Nepomuceno - Dança e Fragmentação: o Oriente como horizonte de fluências
15h30 Joana Abreu - Tradição e contemporaneidade: elementos em diálogo no fazer do brincante
16h Intervalo
16h30 Naine Terena de Jesus - Diários Visuais: As mulheres Terena
17h Cyntia Carla Cunha dos Santos - Retorno Contaminado: últimos trabalhos do Grupo de Pesquisa Corpos Informáticos
17h30 Vagner Godoi - Stelarc entre o sujeito e o objeto ou a arte tecnológica como antiarte
16/09 manhã Sala de Conferência
Moderador: Maria Luiza Fragoso
9h Mesa redonda: "Arte e Tecnologia"
Cleomar Rocha - Fenomenologia da arte tecnológica
Lygia Sabóia - Homenagem à Rosácea
Maria Beatriz de Medeiros - "O amor é cego. Ë preciso então tocar." Ditado popular
Milton Sogabe, Rosangella Leote, Edson Zampronha, Renato Hildebrand - Atrator Poético: interface entre Arte, Ciência e Tecnologia
Suzete Venturelli - Arte: espaço_tempo_imagem
Yara Guasque - Ambientes imersivos e participativos
16/09 tarde Sala de Conferência
Moderador: Moisés Lucas
14h Christus M. da Nóbrega - Arte Robótica: da representação da máquina à construção da máquina
14h30 Elizangela Cancelier - Artes Virtuais: A Originalidade e os Direitos de Autor em Questão
15h Flávia Amadeu - Humano-Computador em Interações Afetivas
15h30 João Agreli - O computador em função da criação de imagens realistas
16h Intervalo
16h30 José Elias Júnior - A Indústria da Imersão
17h Rodrigo Paglieri - A Paisagem Dialética. What you see is not what you see
17h30 Rodrigo Rosa - Espaço, Silêncio e Construção
18h Encerramento
|