ДОРОГА В НОЧЬ Вчерашним солнцем смазаны черты.
Но, вящей убедительности ради
Сведенные на данные листы,
Гомер все так же слеп, Улисс - хитер, а ты -
Чиста… Ведь вряд ли при ином раскладе
Помыслить было б можно о награде
За постоянство... Привкус пустоты
Не в счёт.Ты помнить - ощупью, без света
По шраму был служанкой узнан грек.
Но мечен всем, чем только метит век,
Я не хочу рассчитывать на это.Есть в этом что-то жуткое: рубцы
Хранят нам верность дольше, чем подруги,
Невесты, жены /углядев дворцы,
как не покинуть - в самой честной муке -
недавний рай - шалаш!/… Оставьте луки,
Моль голопузая ! - мы сами не слепцы.Шрам ! - вот она где, верность насовсем!
Зной сушит жабры. Жесткая стерня
Недаром боль от века шьется твари.
Но Господи ! - плоть вожделеет к паре,
За что же я, как нищий на пожаре,
До тошноты горящий воздух ем!
Вбирает след, но отпечаток прячет.
Общенье тел не требует огня.
Разлуки тьма, родство искореня,
Роднит вдвойне - и за душой маячит.Ночь. В облаках затертая луна
Бессмысленно таращится с экрана
Небесного... И все-таки видна
Тропинка к дому. Справа от окна
Крадется тень - Покуда ты одна,
Спи за двоих - мы завтра встанем рано.Ночь. У сарая корм жуют волы.
Такой прогон, как будто я в чужое
Забрался время, точно мне малы
Кровать, и ночь, и женщина...
Теплы, Но как-то сухо плечи под рукою.Не кашляй, мальчик. Не балуй, жена,
Целуя ногу раненного славой
Бескровной жертвы. Ты была верна,
Чем я отчасти примирен с державой
Причин и следствий. Пусть она темна -
Лишь ты бы в ней казалась величавой.Ночь. За окном шуршанье и возня.
Мозг, сквозь дремоту пробегая список
Издержек, склонен к грубости: херня...
Но знает сам, что лжет. Что до меня -
То хоть и глупо гибнуть за огрызок,
Но все ж милей, чем мастерить коня.Дорога. Ночь. Помятое крыло.
Из зарослей подглядывают рыбы,
Разинув рты. Дома стоят, как глыбы.
Тьма обобщает лодку, пляж, весло,
Сарай, колодец, время и пространство,
Меня, мои гримасу и чело,
Склоненные к часам, молчащим зло
И прочно - ибо мера постоянства
Не время, а подкожное число.Я опоздал, ты - просчиталась... Жив
Лишь отблеск наш - и тот в обличье новом.
Любимая, я не случайно лжив:
Судьба не путь, как кажется, но миф,
Еще не обрученный с точным словом, -
Но ты его поймешь поздней других.Не вычисляй. Я выспался... Опять
Мой шрам смердит, и воздух сушит жабры.
И терпкий зной, каким нельзя дышать,
Стреляет в кровь… Мечта не ищет славы,
Но так влечет, что приневолит встать.