НА ТЕМУ ГОРОДА - ВАРИАНТ
Медленный город. Громадно зияет прокол
На оболочке. Со свистом идет испаренье
Вязкого камня, блокадного гулкого сна,
Нищенских пресных ночей...
И подручный рассвета
Не застает никого...Этим часом Судьбы я, неудачник, застигнут.
Где вы, друзья ожиданья о новом потом?
Календари заплывают, кривя очертанья
Масок и лиц - все готовы к началу скитанья,
Вещий дворец и сегодня построенный дом.Эта земля, породнившая камень и плоть,
Нас отдает, но сама отдается со скрипом.
Будет тебе в лицедействе твоем многоликом!
Будет и нам, не сумевшим тебя обороть...Так застывает, в чахоточный сжавшись плевок,
Воля пространства, оружье скрестившего с небом.
О, посмотри! - никогда так пророчески не был
Страшен закат, перекошен любой уголок!Где вы, друзья ожиданья по клетям своим?
Воплем о множестве стих заклеймен, как ублюдок. Сколько веков нам осталось, часов или суток, Чтоб расплатиться по счету и кануть за ним.Жив, но измучен проклятьем твоим родовым...
Смел, но раздвоен твоим скороспелым распадом... "Всем до свиданья, - кричу, - мы сиротствуем рядом..." То есть, "Прощай!" - и в глухое бесславие, в дым...
Ну а пока - хоть чуть-чуть, хоть на жалкую треть Истовой веры и ужаса, ждущих ночами, -
Дай долюбить, доболеть, и навечно плечами
К праху прильнуть, и упасть, и собой подпереть…- Бремя-то, Господи! Мертвые глади равнин
Как изнуряют! зовущим подобьем запоя.
Медленный голод. Камены лицо восковое.- Слышишь ли, Господи! - я в этом мире один.