RTBlau/DataBlau - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte
Histórico dos JERNs
JERNs 2005
JERNs 2005
CLASSIFICAÇÃO FINAL OFICIAL
Fonte: SECD-Codesp (03.10.2005, 22h41)
divulgado via internet em http://codesprn.digi.com.br/
jerns2005/jerns2005_classificacao_final.doc
Escola Pontos
Contemporâneo 534 pontos
Marista 512
CEI 338
Neves 315
Auxiliadora 280
HC 277
Salesiano 218
Facex (não divulgado)
Imaculada 164
CAMPEÕES POR MODALIDADE
Fonte: Boletins de competição dos JERNs (14-28.10.2005)
e Boletim Especial (segunda versão, 03.11.2005)
Atletismo
Mirim masculino
1 CIVE (Currais Novos)
2 E E Arnaldo Arsênio
3 Camilo Toscano (Currais Novos)
4 Fênix (Parnamirim)
5 E M Maria do Céu (Goianinha)
6 E E Bartolomeu Fagundes
Mirim feminino
1 E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)
2 E E Bartolomeu Fagundes
3 Objetivo CN (Currais novos)
4 E M Mons José A Landim
5 E E J J Medeiros (Cruzeta)
6 Encanto
Infantil masculino
1 Camilo Toscano (Currais Novos)
2 E E Sd Luiz Gonzaga
3 Marista
4 E E J J Medeiros (Cruzeta)
5 E E José Nunes de Figueiredo (Ouro Branco)
6 E E Herondina Caldas (Pres. Juscelino)
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Camilo Toscano (Currais Novos)
3 E E J J Medeiros (Cruzeta)
4 Marista
5 E E W Gurgel-JPI (Jardim de Piranhas)
6 E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)
Juvenil masculino
1 CDF
2 Camilo Toscano (Currais Novos)
3 Sagrada
4 E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)
5 Marista
6 Vivaldo Pereira (Currais Novos)
Juvenil feminino
1 Vivaldo Pereira (Currais Novos)
2 Sagrada
3 Contemporâneo
4 E E J J Medeiros (Cruzeta)
5 Marista
6 Cefet-ETFRN
Na segunda versão do Boletim Especial (SECD-Codesp, 03.11.2005), dados de duas categorias foram alterados: no mirim feminino, o Objetivo CN e a E E Bartolomeu Fagundes aparecem em segundo e terceiro respectivamente, e no sexto lugar consta o CIVE; e no infantil masculino, não consta o nome do quinto colocado. Ainda fico com os dados divulgados durante a competição
Basquete
Mirim masculino
1 Auxiliadora
2 HCV
3 CEI
4 Contemporâneo
5 Neves
6 Encanto
Mirim feminino
1 CEI
2 Marista
3 Imaculada
4 Contemporâneo
5 Encanto
6 Auxiliadora
Infantil masculino
1 Auxiliadora
2 Marista
3 Contemporâneo
4 CEI
5 HC
6 Encanto
Infantil feminino
1 Imaculada
2 CEI
3 Auxiliadora
4 Dom Bosco
5 Marista
6 Darwin
Juvenil masculino
1 Marista
2 Auxiliadora
3 Contemporâneo
4 HC
5 Diocesano Sta Luzia
6 CDF
Juvenil feminino
1 Imaculada
2 Auxiliadora
3 Atheneu
4 Marista
5 Neves
6 Expansivo
Beach handball
Mirim masculino
1 Encanto
2 CESA
3 Contemporâneo
4 Reis Magos
5 O Mestre
6 Impacto
Mirim feminino
1 Encanto
2 E M Adelina Fernandes
3 Sta Águeda
4 Sagrada
5 Reis Magos
6 CESA
Infantil masculino
1 Encanto
2 Impacto
3 CESA
4 Sta Águeda
5 Contemporâneo
6 E M Adelina Fernandes
Infantil feminino
1 E E Ubaldo Bezerra
2 E M Júlio Senna
3 Encanto
4 Auxiliadora
5 Reis Magos
6 PH3
Juvenil masculino
1 CESA
2 CDF
3 Sta Águeda
4 Sagrada
5 Contemporâneo
6 Reis Magos
Juvenil feminino
1 Contemporâneo
2 CESA
3 Encanto
4 Sta Águeda
5 Sagrada
6 Mundial
Body Boarding
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
CEI
IB
3 ?
4 -
5 -
6 -
Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria
Infantil feminino
Contemporâneo
2 ?
3 -
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 E E Dulce Wanderley
2 E E Dinarte Mariz
3 Contemporâneo
4 -
5 -
6 -
Juvenil feminino
1 E E J F Machado
2 Contemporâneo
3 Marista
4 -
5 -
6 -
Fico com a classificação divulgada (duas vezes!) durante a competição: no Boletim Especial, consta Contemporâneo no terceiro lugar do mirim feminino e T. Lisieux em segundo no infantil, coisas que não apareciam antes...
Capoeira
Mirim masculino
1 Contemporâneo
2 Cooperativista
3 E M Juvenal Lamartine
4 E E J F Machado
5 Evolução
6 Marista
Mirim feminino
1 Contemporâneo
2 Cooperativista
3 E M José Porto Queiroz
4 CEI
5 Facex
6 E E Floriano Cavalcante
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 E E Walfredo Gurgel
3 Evolução
4 E E Aldo Fernandes
5 Equipe
6 E E Dinarte Mariz
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Encanto
3 Criativo
4 Gênesis
5 E E Lauro de Casto
6 Ary Parreiras
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 Marista
3 E E Antonio Pinto
4 E E Onze de Agosto
5 Equipe
6 E E Ferreira Pinto
Juvenil feminino
1 Contemporâneo
2 Cooperativista
3 Marista
4 CADE
5 Gênesis
6 E E Antonio Pinto
Ciclismo
Mirim masculino
1 Contemporâneo
2 Evolução
3 CEI
4 E M Fca Ferreira
5 -
6 -
Mirim feminino
1 CEI
2 E M Fca Ferreira
3 Contemporâneo
4 NEC-Pinguinho de Gente
5 -
6 -
Inantil masculino
1 Contemporâneo
2 CEI
3 Facex
4 Equipe (Macaíba)
5 -
6 -
Infantil feminino
1 E E Tarcísio Maia
2 Contemporâneo
3 E M Fca Ferreira
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 E E J F Machado
2 CESA
3 Contemporâneo
4 CDF
5 Evolução
6 Facex
Juvenil feminino
1 CEI
2 E E Zila Mamede
3 Contemporâneo
4 E E Dulce Wanderley
5 Facex
6 -
Cultural
Mirim (categoria única)
1 Neves
2 Salesiano
3 Bereiano
4 Marista
5 Reis Magos
6 Contemporâneo
Infantil (categoria única)
1 Bereiano
2 Marista
3 ED
4 HC
5 Neves
6 CDF
Juvenil (categoria única)
1 HC
2 Neves
3 Marista
4 CEI
5 Bereiano
6 CELM
A SECD-Codesp ainda teima em denominar o NEC-Pinguinho de Gente (o nome mais conhecido) pela razão social: nos boletins, aparece "Soc. Educ. Infantil de Natal - NEC"... (a seguir tal raciocínio, o Marista deveria constar como "Colégio Sto. Antônio"!)
Futebol
Mirim masculino
1 E E Luís Soares
2 Marista
3 E M Ferreira Itajubá
4 Ary Parreiras
5 E M Mons Celso Cicco
6 E E D José Adelino Dantas
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 E E Djalma Marinho (Passa e Fica)
2 E E J Calazans Freire (Upanema)
3 E E Severino Bezerra
4 Ary Parreiras
5 Marista
6 E E Pedro Raimundo
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 E E J Calazans Freire
2 E M João Marques
3 Cefet-ETFRN
4 E E Ubaldo Bezerra
5 Marista
6 E E Monsenhor Paiva
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
Futebol de areia
Mirim masculino
1 E E Luiz Maranhão
2 E E Jean Mermoz
3 E E Maria Gorete
4 E E Antonio Pinto
5 E M Maria Madalena (Guamaré)
6 E M Augusto X Góis (Ceará Mirim)
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 E M Calazans Pinheiro
2 E E Antonio Pinto
3 E E J F Machado
4 E E Germano Gregório
5 CDF
6 E E G Carvalho (Upanema)
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 Marista
2 E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)
3 E E Antonio Pinto
4 IB
5 E M José do Patrocínio
6 E E J F Machado
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
Curioso: no Bol. Especial não consta um sexto lugar no mirim, apesar de ter sido divulgado na classificação da modalidade durante a competição...
Futebol de mesa
Mirim masculino
Contemporâneo
Facex
3 -
4 -
5 -
6 -
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
Facex
Contemporâneo
3 -
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 CEI
2 Imaculada
3 E E Winston Churchill
4 Contemporâneo
5 CDF
6 Cefet-ETFRN
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
Curioso: pelo Bol. Especial, no infantil masculino, onde está "Facex" aparece "Neves"...
Futebol society
Mirim masculino
1 HC
2 PH3
3 Criativo
4 CEI
5 E M Humberto Gama
6 Marista
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 ITAECE
2 Encanto
3 E M Humberto Gama
4 E E Calazans Pinheiro
5 HC
6 Líder
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 E E Sd Luiz Gonzaga
2 E E Josino Macedo
3 Marista
4 CDF
5 E E D Joaquim de Almeida
6 HC
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
Futsal
Mirim masculino
1 E E J J Medeiros
2 E E Eloy de Souza
3 E E Mário Covas
4 E E Jessé Freire
5 Salesiano
6 Imaculada
Mirim feminino
1 Piaget
2 E M Terezinha Paulino
3 E E Maria Ester Paiva
4 E E Roberto Freire
5 E E Sete de Setembro
6 Contemporâneo
Infantil masculino
1 Líder
2 Expansivo
3 Imaculada
4 Educandário
5 Mundial
6 Marista
Infantil feminino
1 CELM
2 Mater Christi
3 E E Maria Ester Paiva
4 E E Eloy de Souza
5 E E M Herculano
6 E M Vicente de França
Juvenil masculino
1 Imaculada
2 E E Clara Teteo
3 Expansivo
4 E M Benvinda Nunes
5 Mundial
6 Líder
Juvenil feminino
1 Facex
2 A Coelho
3 E M Benvinda Nunes
4 E E João Guió
5 E E Fco Barbosa
6 E E Pedro Raimundo
Ginástica aeróbica
(divulgado apenas via boletim impresso)
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 Neves
2 CELM
3 Facex
4 Impacto
5 Auxiliadora
6 Salesiano
Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria
Infantil feminino
1 Auxiliadora
2 Impacto
3 Facex
4 Contemporâneo
5 CEI
6 Neves
Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil feminino
1 Auxiliadora
2 Marista
3 Neves
4 CELM
5 Facex
6 Impacto
Ginástica olímpica
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 HC
2 CEI
3 Neves
4 Hipócrates ZS
5 ?
6 ?
Infantil masculino
1 Salesiano
2 Facex
3 Hipócrates ZS
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino
1 HC
2 E M Quarto Centenário
3 Neves
4 Maristella
5 -
6 -
Juvenil masculino
E E Floriano Cavalcante
E M Otto Guerra
3 -
4 -
5 -
6 -
Juvenil feminino
1 Neves
2 Hipócrates ZS
3 HC
4 ?
5 -
6 -
No Bol. Especial, muita coisa foi alterada, e aparece bem diferente do divulgado durante a competição (com quase uma semana de atraso): no mirim feminino, os 6 primeiros em sequência são HC, E M Terezinha Paulino (?), CDF (?), CEI, Hipócrates ZS e Neves; no infantil feminino, os 6 na ordem são HC. Contemporâneo, CEI, E E Centenário (de Mossoró - não conheçco escola com esse nome! Será a E M Quarto Centenário, de Natal?), E M Otto Guerra (?) e Neves; e no juvenil feminino, aparecem 4 equipes (na sequência: Neves, HC, CEI e Hipócrates ZS)... ainda fico com o divulgado durante a competição
GRD
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 Neves
2 Imaculada
3 Salesiano
4 CEI
5 Contemporâneo
6 Marista
Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria
Infantil feminino
1 Auxiliadora
2 Neves
3 Imaculada
4 Salesiano
5 Maristella
6 CEI
Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil feminino
1 Neves
2 Maristella
3 Salesiano
4 Auxiliadora
5 Contemporâneo
6 CEI
Salvo engano, na primeira versão do Boletim Especial (01.11.2005), esta modalidade aparecia com todas as escolas embaralhadas - o que foi corrigido na segunda versão do Especial (03.11.2005), refletindo o divulgado durante a competição.
Handebol
Mirim masculino
1 Sagrada
2 Marista
3 Neves
4 Salesiano
5 CDF
6 E E Floriano Cavalcante
Mirim feminino
1 Sagrada
2 E E Fco Gomes
3 Marista
4 Neves
5 E M Cícero Varela
6 E M Júlio Senna
Infantil masculino
1 Salesiano
2 Neves
3 Marista
4 HC
5 Sagrada
6 Maristella
Infantil feminino
1 Sagrada
2 Marista
3 Neves
4 E E Gerson Lopes
5 E E S Medeiros
6 E E D José Adelino Dantas
Juvenil masculino
1 Facex
2 Marista
3 Auxiliadora
4 Neves
5 Seta
6 Diocesano Sta Luzia
Juvenil feminino
1 Sagrada
2 Marista
3 Neves
4 E E Pres Roosevelt
5 E E Roberto Krause
6 E E Alberto Maranhão (Nova Cruz)
Hipismo
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 Auxiliadora
2 Neves
3 Marista
4 CEI
5 Marie Jost
6 -
Infantil masculino
1 Neves
2 Marista
3 Auxiliadora
4 CEI
5 -
6 -
Infantil feminino
1 Marista
2 CEI
3 Neves
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 E M H Castriciano
2 Neves
3 Marista
4 HC
5 -
6 -
Juvenil feminino
HC
CEI
3 -
4 -
5 -
6 -
Judô
Mirim masculino
1 Auxiliadora
2 Imaculada
3 CEI
4 Neves
5 Marista
6 Salesiano
Mirim feminino
1 HC
2 E M Prof Zuza
3 Facex
4 Salesiano
5 E M Quarto Centenário
6 NEC-Pinguinho de Gente
Infantil masculino
1 Auxiliadora
2 HC
3 Facex
4 Marista
5 CEI
6 Imaculada
Infantil feminino
1 Marista
2 Auxiliadora
3 E M Prof Zuza
4 COC
5 Facex
6 HCV (Parnamirim)
Juvenil masculino
1 Auxiliadora
2 Facex
3 E E Castro Alves
4 CDF
5 Líder
6 IB
Juvenil feminino
1 CDF
2 Auxiliadora
3 Sagrada
4 CAP
5 Hipócrates Centro
6 Maristella
O NEC-Pinguinho de Gente, o HCV e o COC form tratados pela razão social ("Soc. Educ. Infantil de Natal - NEC", "Humanitas Cidade Verde" e "Colégio Oswaldo Cruz") no Boletim Especial...
Karatê
Mirim masculino
1 Salesiano
2 Imaculada
3 Mundial
4 E E Maia Neto
5 Absoluto
6 Êxito
Mirim feminino
1 Mundial
2 Salesiano
3 E E Floriano Cavalcante
4 CAP
5 Evolução (Pau dos Ferros)
6 IB
Infantil masculino
1 Salesiano
2 CELM
3 Impacto
4 Hipócrates ZN
5 Evolução (Pau dos Ferros)
6 Facex
Infantil feminino
1 Salesiano
2 Imaculada
3 Mundial
4 E E João Tibúrcio
5 Evolução (Pau dos Ferros)
6 E E Floriano Cavalcante
Juvenil masculino
1 Salesiano
2 Imaculada
3 Hipócrates ZN
4 Mundial
5 Marista
6 Impacto
Juvenil feminino
1 Imaculada
2 Salesiano
3 Hipócrates ZN
4 E E Floriano Cavalcante
5 Mundial
6 Educandário (Pau dos Ferros)
Qual "Evolução", o de Natal ou o de Pau dos Ferros? O Bol. Especial não é claro. Não fossem as classificações divulgadas em meio à competição...
Mountain Bike
Mirim masculino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Marista
4 E M Fca Ferreira
5 -
6 -
Mirim feminino
1 E M Ulisses de Góis
2 Facex
3 CEI
4 E M Fca Ferreira
5 Contemporâneo
6 -
Infantil masculino
1 CEI
2 Facex
3 Contemporâneo
4 E E Josino Macedo
5 Marista
6 -
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Piaget
3 Marista
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 E E Josino Macedo
2 Contemporâneo
3 HC
4 -
5 -
6 -
Juvenil feminino
1 Facex
2 Contemporâneo
3 Marista
4 CEI
5 -
6 -
Nado sincronizado
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 Neves
2 Auxiliadora
3 Contemporâneo
4 CEI
5 -
6 -
Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Marista
3 Auxiliadora
4 Neves
5 HC
6 -
Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil feminino
1 Auxiliadora
2 CEI
3 Contemporâneo
4 Neves
5 Marista
6 ED
Natação
Mirim masculino
1 Marista
2 Neves
3 HC
4 Salesiano
5 Contemporâneo
6 CEI
Mirim feminino
1 Marista
2 Neves
3 Contemporâneo
4 HC
5 Salesiano
6 ED
Infantil masculino
1 Marista
2 Neves
3 HC
4 Salesiano
5 CELM
6 Contemporâneo
Infantil feminino
1 Neves
2 ED
3 CEI
4 Marista
5 Salesiano
6 Hipócrates ZN
Juvenil masculino
1 Marista
2 Contemporâneo
3 HC
4 Neves
5 CEI
6 Facex
Juvenil feminino
1 HC
2 Contemporâneo
3 Neves
4 CEI
5 Marista
6 Salesiano
Pesca
Mirim masculino
1 HC
2 Frederico Pastors
3 Neves
4 Contemporâneo
5 -
6 -
Mirim feminino
1 HC
2 ED
3 Facex
4 Neves
5 -
6 -
Infantil masculino
1 CELM
2 PH3
3 HC
4 Facex
5 Neves
6 -
Infantil feminino
1 Neves
2 ED
3 Contemporâneo
4 Bereiano
5 CDF
6 -
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 Salesiano
3 Marista
4 E E Fco Ivo
5 Facex
6 HC
Juvenil feminino
1 Imaculada
2 Marista
3 ED
4 Neves
5 Contemporâneo
6 HC
Polo aquático
Mirim masculino
1 CEI
2 Marista
3 Salesiano
4 PH3
5 -
6 -
Mirim feminino
1 Salesiano
2 PH3
3 Neves
4 -
5 -
6 -
Infantil masculino
1 Salesiano
2 Contemporâneo
3 CEI
4 Neves
5 Auxiliadora
6 -
Infantil feminino
1 Marista
2 Auxiliadora
3 CEI
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 Marista
2 Contemporâneo
3 Neves
4 Salesiano
5 Auxiliadora
6 CEI
Juvenil feminino
1 Marista
2 CEI
3 Salesiano
4 HC
5 Auxiliadora
6 Neves
No Bol. Especial, nao consta o quarto colocado do mirim masculino. Fico com a classificação final divulgada durante a competição
Squash
Mirim masculino
1 CEI
2 Renascer
3 Contemporâneo
4 -
5 -
6 -
Mirim feminino
Contemporâneo
Renascer
3 -
4 -
5 -
6 -
Infantil masculino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Renascer
4 Neves
5 -
6 -
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Renascer
3 Facex
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 Marista
2 CEI
3 HC
4 Contemporâneo
5 -
6 -
Juvenil feminino
CEI
Contemporâneo
3 ?
4 -
5 -
6 -
Curioso: no Bol. Especial, no juvenil feminino aparece Neves em terceiro (o que não consta na classificação divulgada em meio à competição)...
Surf
Mirim masculino
1 E E Dinarte Mariz
2 E E Augusto Severo
3 Contemporâneo
4 Marista
5 ?
6 -
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 E E Dinarte Mariz
2 E E Augusto Severo
3 HC
4 CDF
5 E E Alberto Torres
6 -
Infantil feminino
1 CDF
2 ED
3 Facex
4 Contemporâneo
5 ?
6 -
Juvenil masculino
1 E E Anísio Teixeira
2 E E Alberto Torres
3 CDF
4 CADE
5 Atheneu
6 E E Dinarte Mariz
Juvenil feminino
1 E E J F Machado
2 CDF
3 Auxiliadora
4 -
5 -
6 -
No Boletim Especial, duas categorias foram mexidas: no mirim feminino, não aparecem 4, mas 5 colocados (os 3 primeiros não mudam, depois vêm o CDF e a E E Alberto Torres); e no infantil feminino, em quarto aparece o CDF-Roberto Freire (dividindo o CDF por unidade - então, o primeiro é de que unidade?) e em quinto o Conteporâneo. Fico com o divulgado durante a competição
Tae-kwon-do
Mirim masculino
1 Contemporâneo
2 E E D José Adelino Dantas
3 Centro Educ Nazaré
4 CESA-ASSU
5 Facex
6 E M Benvinda Nunes
Mirim feminino
1 E E D José Adelino Dantas
2 Contemporâneo
3 Facex
4 E E Nestor Lima
5 -
6 -
Infantil masculino
1 E E D José Adelino Dantas
2 E E Rotary
3 E E Manoel Montenegro
4 Contemporâneo
5 E E Nestor Lima
6 CDF
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Facex
3 E E Luís Soares
4 E E D José Adelino Dantas
5 E E Nestor Lima
6 N S Vitórias
Juvenil masculino
1 E E Fco Ivo
2 E E Nestor Lima
3 Contemporâneo
4 E E W Gurgel-ALT
5 E E Rotary
6 E E D Pedro II
Juvenil feminino
1 Facex
2 E E Fco Ivo
3 E E Nestor Lima
4 Atheneu
5 E E Ana Júlia Mousinho
6 Contemporâneo
Tênis
Mirim masculino
1 Marista
2 CEI
3 Neves
4 Auxiliadora
5 Sagrada
6 Salesiano
Mirim feminino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Marista
4 Neves
5 -
6 -
Infantil masculino
1 Marista
2 CEI
3 CE Alferes Tiradentes
4 HC
5 Neves
6 -
Infantil feminino
1 Auxiliadora
2 Marista
3 CEI
4 ED
5 Facex
6 CDF
Juvenil masculino
1 Auxiliadora
2 CEI
3 Marista
4 Sagrada
5 HC
6 Neves
Juvenil feminino
1 Auxiliadora
2 CEI
3 Marista
4 CDF
5 Neves
6 CAP
No Bol. Especial, há dois empates nos últimos lugares - no infantil feminino, entre Facex e CDF pelo 5.o lugar; e no juvenil masculino, entre Neves e HC pelo 5.o lugar. Fico com a classificação divulgada em meio à competição
Tênis de mesa
Mirim masculino
1 HC
2 Bereiano
3 CELM
4 Marista
5 CDF
6 Contemporâneo
Mirim feminino
1 Bereiano
2 HC
3 Marista
4 CELM
5 -
6 ?
Infantil masculino
1 HC
2 Marista
3 CELM
4 Neves
5 Bereiano
6 -
Infantil feminino
1 Bereiano
2 Marista
3 CDF
4 Contemporâneo
5 E E J F Machado
6 ED
Juvenil masculino
1 Inst Dantas Monteiro (Areia Branca)
2 HC
3 Objetivo Natal
4 Salesiano
5 Bereiano
6 Encanto
Juvenil feminino
1 HC
2 Bereiano
3 Cefet-ETFRN
4 Marista
5 Contemporâneo
6 -
No Boletim Especial, algumas mexidas - no mirim feminino, não há quinto lugar, e em sexto aparece a ED; no infantil masculino, aparece CELM ZS em quarto e CELM Alecrim em sexto (não estou fazendo tal divisão, pois os boletins não são padronizados nesse aspecto, apesar de haver determinação relacionada); e no infantil feminino, aparecem apenas quatro escolas (na ordem: Bereiano, HC, Marista e CELM). De toda forma, sigo com o divulgado durante as competições
Vôlei
Mirim masculino
1 Marista
2 Facex
3 Auxiliadora
4 CELM
5 Contemporâneo
6 CAP
Mirim feminino
1 Imaculada
2 Degraus
3 Educandário
4 Contemporâneo
5 CAP
6 E M Osvágrio Rodrigues
Infantil masculino
1 Marista
2 Salesiano
3 HC
4 Neves
5 Auxiliadora
6 Contemporâneo
Infantil feminino
1 Imaculada
2 HC
3 CEI
4 Contemporâneo
5 Geo
6 Marista
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 E E J Calazans Freire
3 Auxiliadora
4 Marista
5 Neves
6 E E Newman Queiroz
Juvenil feminino
1 Marista
2 Imaculada
3 Intelectual
4 Auxiliadora
5 CEI
6 CAP
Vôlei de praia
Mirim masculino
1 Ferro Centro
2 Facex
3 Evolução-PAU
4 Neves
5 E E Luís Soares
6 E E Tarcísio Maia
Mirim feminino
1 Evolução-PAU
2 Facex
3 Nova Visão
4 E M Prof Freitas
5 E E Luís Soares
6 E E Walfredo Gurgel
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 Evolução-PAU
3 E E Eliah Maia
4 Educandário
5 CELM
6 E M Terezinha Paulino
Infantil feminino
1 Evolução-PAU
2 Marista
3 Líder
4 E M Terezinha Paulino
5 Auxiliadora
6 E M Arnaldo Bezerra
Juvenil masculino
1 Encanto
2 E E Mons Amâncio Ramalho
3 E E Raimundo Soares
4 Objetivo Natal
5 Facex
6 E E Antonio Pinto
Juvenil feminino
1 HC
2 Contemporâneo
3 Encanto
4 E E J J Medeiros
5 E E Mons Amâncio Ramalho
6 Educandário (Pau dos Ferros)
Xadrez
Mirim masculino
1 CEI
2 Marista
3 E M Ferreira Itajubá
4 E E Manuel Villaça
5 Neves
6 E M Germano Gregório
Mirim feminino
1 HC
2 CEI
3 Absoluto
4 Contemporâneo
5 Criativo
6 Salesiano
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 Bereiano
3 Salesiano
4 Marista
5 E E Stoessel de Brito
6 E M Germano Gregório
Infantil feminino
1 ED
2 Salesiano
3 Contemporâneo
4 Auxiliadora
5 Cefet Mossoró
6 CEI
Juvenil masculino
1 Cefet-ETFRN
2 Contemporâneo
3 Salesiano
4 Marista
5 Cefet Mossoró
6 Neves
Juvenil feminino
1 Neves
2 Cefet-ETFRN
3 Contemporâneo
4 Cefet Mossoró
5 Salesiano
6 E E Fco Ivo
Em cada modalidade e categoria,
a pontuação tem os sguintes valores:
1º - 13 pontos; 2º - 8 pontos; 3º - 5 pontos;
4º - 3 pontos; 5º - 2 pontos; 6º - 1 ponto.
Categorias com apenas 1 ou 2 escolas participantes
NÃO entram no cálculo da classificação geral dos
Jogos Escolares do Rio Grande do Norte.
ATLETAS-OURO DOS JERNs 2005
Fonte: Boletim Especial (segunda versão, 03.11.2005)
Atletismo
Tâmara Araújo (Contemporâneo);
Allyson Oliveira (E E Prof. Arnaldo Arsênio de Azevêdo);
Damiana Sales (Vivaldo Pereira);
Diogo da Silva (CDF);
Joyce Araújo (Única Objetivo);
Miller Silveira (Camilo Toscano)
Atletismo adaptado
Rafaela Samara (APAE);
Ana Paula Cirigo (APAE);
Giovana Fagundes (APAE);
Hiago Henrique (Adote);
Leonardo Nobolto (APAE);
Leonardo Terto (APAE)
Basquete
Júlia Karinne (Imaculada);
André Câmara (Auxiliadora);
Bruno Fernandes (Marista);
Lucas Cavalcanti (CEI);
Marina Marciana (Imaculada);
Samara Anselmo (Imaculada)
Beach handball
Mateus Rabound (Contemporâneo);
Diana Aline Nôga (Contemporâneo);
Josinaldo Vidal (CESA);
Renata Rogéria N. Oliveira
(E E Interventor Ubaldo Bezerra de Melo);
Thaiza Espectro (Colégio Encanto);
Vinicius Rosindo (CESA)
Body Boarding
Danick de Oliveira (NEC-Pinguinho de Gente);
Priscila Castro (Contemporâneo);
Priscila de Oliveira (E E Prof. José Fernandes Machado);
Tiago Nascimento (E M Profª Dulce Wanderley)
Capoeira
Iza Rafaelly de Almeida Vieira
(Cci – Complexo Educacional);
Alcinei Ribeiro da Silva (Cci – Complexo Educacional);
Carla Natasha S. Medeiros (Cci – Complexo Educacional);
Danilo Canário Soares Souza (Contemporâneo);
Laura Carolina Lemos Aragão (Contemporâneo);
Lindemberg Fonseca da Silva
(E E Prof. Antônio Pinto de Medeiros)
Ciclismo
Camila Ricioli da Silva (CEI);
Guilherme Araújo Cabral (Contemporâneo);
Johnantan Derick S. Pereira
(E E Prof. José Fernandes Machado);
Joquebede Araújo Cabral (E E tarcísio Maia);
Priscila Ricioli da Silva (CEI);
Romildo M. Cruz Filho (Contemporâneo)
Cultural
Abraão Luiz F. Lopes (HC);
Ana Luíza de M. Rodrigues (Neves);
Fabiana Roberta (Bereiano)
Futebol
Edilson Eduardo de Azevedo Filho (E E Ferreira Itajubá);
Hildren Kerion (Cefet-ETFRN);
Ivson Marques Mandu (E E Djamla Marinho – Nova Cruz)
Futebol de areia
Anderson Silva (Marista);
Jandson Rafael Lopes Rodrigues (E E Jean Mermoz);
Jefferson Alcântara (E M Celestino Pimentel)
Futebol de mesa
Mateus Leão (Contemporâneo);
Rafael Dos Anjos (Neves);
Raul Rebouças (CEI)
Futebol society
Felipe Perazzo Cavalcanti
(Itaece – Complexo Educacional);
Gleybson Cardoso de Paiva (E E Soldado Luiz Gonzaga);
Rhudá Barbalho de Macedo (HC)
Futsal
Alan Jefferson de C. Soares (Expansivo);
Anna Beatriz M. Irineu (Mater Christi – Mossoró);
Heloísa de Paula Pedrosa (Facex);
João Batista S. de Castro (Imaculada);
Liliane Mendes (Piaget);
Paulo César Rodrigues da Silva
(E E Joaquim José de Medeiros – Cruzeta)
Ginástica aeróbica
Mariana Davin Gomes (Auxiliadora);
Manuela Sales do Nascimento (Auxiliadora);
Raiana Kalina (Neves)
Ginástica olímpica
Adriel Lima (Salesiano);
Dayra Irina Feitosa Guerra (CEI);
Everton Rodrigo de França Silva
(E E Des. Floriano Cavalcante);
Hanna Priscila da Silva (HC);
Larissa Fonseca Cunha (Contemporâneo)
GRD
Emanuele Macedo (Auxiliadora);
Natália Eufrásio (Neves);
Patrícia de Almeida Cardoso (Auxiliadora)
Handebol
Diego Alexandre A. Dos Santos (Marista);
Gabriela Dias F. Leite (Neves);
João Gutemberb (Neves);
Marilia Ferreira de S. V. Barca (Marista);
Monica Jéssica O. de Souza (Sagrada Família);
Rodrigo Xavier L. Souto (Marista)
Hipismo
Ana Beatriz Oliveira (Auxiliadora);
Ana Beatriz Sá (HC);
Marcelo Almeida Jr. Neves (Neves);
Marjorie Freire (Marista);
Paulo Henrique (E M Henrique Castriciano)
Judô
Anthonieta Louman (Auxiliadora);
Clara Bilro (HC);
Fátima Kaline (Auxiliadora);
Felipe Guedes (Auxiliadora);
Gelciney Sidney (E E Castro Alves);
Silvestre Neto (HC)
Karatê
Ana Mirele de A. Martins (Mundial);
Bruno Lopes Lira (Salesiano);
George Neres Morais (Imaculada);
Isabela Walderez Patriota (Salesiano);
Marcos Patriota Junior (Salesiano);
Raissa Mariana Freitas (Imaculada)
Mountain Bike
Aghiny Moura (Facex);
Daniel Viana(E E Josino Macedo);
Fernanda Soares(Contemporâneo);
Filipi Souza (CEI);
Raphaela Nascimento (E M Ulisses de Gois);
Ricardo Shelman (CEI)
Nado sincronizado
Anna Paula S. Emereciano (Auxiliadora);
Blenda Carine Medeiros (Contemporâneo);
Mariana Andrade (Neves)
Natação
Amanda Germano (Neves);
Bruno Costa (CEI);
Eliane Fagundes (HC);
Gabriela Carneiro (Salesiano);
Marcos Macedo (Neves);
Victor Melo (HC)
Pesca
Kaique de M. Teixeira (HC);
Luiza Karoline L Furtado (HC);
Nathalia Maria M. Fernandes (ED);
Nemézio Ferreira Neto (CELM);
Samara Gomes Trajano (Imaculada);
Wilton Ricardo S. de Assis (Contemporâneo)
Polo aquático
Alexandra Régia de Brigido (CEI);
Gilberto Morais do N. Junior (Salesiano);
Lucas Xavier de Castro (Contemporâneo);
Stephanie Bruna de O. Ribeiro (Salesiano);
Thales Daniel Alves Barbosa (Neves);
Thammy Ivantes Marcatto (Salesiano)
Squash
Allane Araújo (Contemporâneo);
Bruno Pitta (CEI);
Cecília Cirne (CEI);
João Henrique (CEI);
Pedro Henrique Dantas (Marista);
Tainá Fonseca (Contemporâneo)
Surf
Brenderson Faustino (E E Senador Dinarte Mariz);
Denis Guedes Cabral (E E Prof. Anísio Teixeira);
Gisele de Farias (CDF – Roberto Freire);
Kaliane Venancio (E E Prof. José Fernandes Machado);
Luiz André de Souza (E E Senador Dinarte Mariz)
Tae-kwon-do
Barbara Lins (E E Dom José Adelino Dantas);
Cristiane Clementino (E E Dom José Adelino Dantas);
Fernando Otisze (E E Rotary);
Messias Silva (E E Nestor Lima);
Rafaela Cristina (E E Nestor Lima);
Thales Fernandes (Contemporâneo)
Tênis
Camila Justino (Auxiliadora);
Jéssica Araújo (Auxiliadora);
Luiz Gama (Auxiliadora);
Mariana Medeiros (CEI);
Pablo Roberto (CEI);
Victor Roland (Marista)
Tênis de mesa
Bianca Dantas (HC);
Felipe Vale (Dantas Monteiro- Areia Branca);
Filipi Souza (HC);
Katisa Lima (Bereiano);
Lucas Paulino (HC);
Luciana Rego (Bereiano)
Vôlei
Amanda Juliana Campos Francisco (Marista);
Camila Nunes de Carvalho (Imaculada);
Celso Adriano da Silva Filho (Auxiliadora);
Dayanne de Lima Freire (Imaculada);
Hareton Teixeira Vechi (Salesiano);
Rodrigo do Carmo Silva (Auxiliadora)
Vôlei de praia
Camila Avelino (HC);
Dalmo Vinícius de Queiroz (Evolução – Pau dos Ferros);
Edvaldo do Nascimento (Ferro Centro);
Iáscara Laís da Costa Almeida (Facex);
Joana de Oliveira Guerra (Líder – Petrópolis);
Renato Silva Alves (Encanto)
Xadrez
Barbara Lorena Lopes (ED);
Brenda Lopes (HC);
Ernandes Cordeiro (Contemporâneo);
Matheus Leal (CEI);
Giuliana Bezerra (Neves);
Wallailton Lima (Contemporâneo)
== Técnicos-Ouro ==
(Nomes duplicados correspondem à mesma pessoa
escolhida em mais de uma categoria e/ou à frente
de mais de uma escola)
Atletismo
Francisco Hipólito; José Ronaldo Fernandes da Costa;
José dos Santos Figueiredo; Tânia Cabral Padilha;
William Barbosa da Silva; William Barbosa da Silva
=Atletismo adaptado=
Cláudio Raimundo Bruno (APAE); Cláudio Raimundo Bruno
(APAE); Cláudio Raimundo Bruno (APAE); Cláudio Raimundo
Bruno (APAE); Cláudio Raimundo Bruno (APAE); Maria de
Fátima Dantas (Adote)
Basquete
Rodrigo Carlos (Auxiliadora); Waléria Silueira
(Imaculada); Jucivaldo Félix (Marista); Reginaldo Araújo
(CEI); Rodrigo Carlos (Auxiliadora); Waléria Silveira
(Imaculada)
Beach handball
Marcone Sérgio Dantas (Contemporâneo); Carlos Eduardo
da Silva Junior (CESA); Francisco Canindé Vital Júnior
(Encanto); Francisco Canindé Vital Júnior (Encanto);
Francisco Canindé Vital Júnior (Encanto); Iran Rodrigues
Costa Júnior (E E Interventor Ubaldo Bezerra de Melo)
Body Boarding
Adelino de Andrade; Enock da Cunha Jr.; Roberto Rodrigues
da Silva; Vitória Régia Soares
Capoeira
Enock da Cunha C. Junior (Contemporâneo); Enock da Cunha
C. Junior (Contemporâneo); Enock da Cunha C. Junior
(Contemporâneo); Enock da Cunha C. Junior (Contemporâneo);
Enock da Cunha C. Junior (Contemporâneo); Enock da Cunha
C. Junior (Contemporâneo)
Ciclismo
Bruno Azevedo; Jedna Vieira; Jedna Vieira; Manoel
Modesto; Manoel Modesto
Cultural
Ana Paula Leão (Bereiano); Ingrid Patrícia Barbosa
(HC); João Pessoa (Neves)
Futebol
Cesar Marques de Lima (E E Djamla Marinho – Nova Cruz);
Pedro André da Silva (E E Prof. Luis Soares)
Futebol de areia
Francisco Sales Junior (E M Celestino Pimentel);
Domingos Xavier (E M Prof. Luiz Maranhão Filho);
Francisco Lacerda (Marista)
Futebol de mesa
Danielle Mafra (CEI); Emerson Macedo (Contemporâneo);
João Pessoa (Neves)
Futebol society
Diógenes Bernardino (E E Soldado Luiz Gonzaga);
Gileno Pereira Souto (HC); Ivaldo Luiz Cavalcante (Itaece)
Futsal
Francisca Bezerra (E E Joaquim José de Medeiros –
Cruzeta); Helder José Moura (Imaculada); Francisco
Felipe da Silva Neto (Facex); Leonidas Tavares de
Morais (Piaget); Marcos Fontes (Líder ZS);
Milton Barbalho (CELM)
Ginástica aeróbica
Kelly Cristina F. Rodrigues (Auxiliadora); Kelly
Cristina F. Rodrigues (Auxiliadora); Nildon de
Andrade Silva (Neves)
Ginástica olímpica
Francisco Edvalson Diógenes; Omar de Oliveira
Júnior; Roberta Paula Lopes Dantas; Roberta Paula
Lopes Dantas; Roberto Pereira da Silva Jr.
GRD
Andréia Thaíse (Neves); Karina Lane (Auxiliadora);
Osana Cláudia Matias (Neves)
Handebol
André Tavares da Silva (Facex); André Tavares
da Silva (Salesiano); Flávio Tinoco Bezerra de
Melo (Sagrada Família); Flávio Tinoco Bezerra
de Melo (Sagrada Família); Flávio Tinoco Bezerra
de Melo (Sagrada Família); Flávio Tinoco Bezerra
de Melo (Sagrada Família)
Hipismo
Dennis Fernandes; João Pessoa; João Revorêdo;
Maria Das Graças; Marta Porto
Judô
Carlos Alberto de Farias Felix(Marista); Emerson
Ramos (Auxiliadora); Emerson Ramos Silva(Auxiliadora);
Emerson Ramos Silva(Auxiliadora); Emerson Ramos
Silva(Auxiliadora); José Eudes Perez Monteiro(HC)
Karatê
Genilson Martins; Julio Cesar Patriota de Aguiar
(Imaculada); Marcos Aurélio P. de Aguiar(Salesiano);
Marcos Aurélio P. de Aguiar(Salesiano); Marcos
Aurélio P. de Aguiar(Salesiano); Marcos Aurélio
P. de Aguiar(Salesiano)
Mountain Bike
Antonio de Padua(E E Josino Macedo); Jedna Vieira
(CEI); Jedna Vieira (E M Ulisses de Gois); Jedna
Vieira(CEI); Manoel Modesto(Facex);
Manoel Modesto(Contemporâneo)
Nado sincronizado
Izabelle Costa Dantas (Auxiliadora); Margareth
Kelly Carvalho (Neves); Margareth Kelly Carvalho
(Contemporâneo)
Natação
Arnaldo Costa (HC); João Cruz (Neves); Marcos Henry
Ferreira(Marista); Marcos Henry Ferreira(Marista);
Ricardo Alves(Marista); Ricardo Alves(Marista)
Pesca
Arnaldo Costa de Medeiros (ED); Arnaldo Costa
de Medeiros(HC); Arnaldo Costa de Medeiros(HC);
Clovis Gomes da Costa Filho (Imaculada); Jean
Azevedo Hunka(Contemporâneo); Maria Goreti
S. Alves (CELM)
Polo aquático
Antonio Simplício F. Junior (Marista); Antonio
Simplício F. Junior (Marista); Antonio Simplício
F. Junior (Marista);); Fábio Alexandre da Silva
(Salesiano); Fábio Alexandre da Silva(Salesiano);
Flávio Henrique (CEI)
Squash
Jean Carlos (CEI); Jean Carlos (CEI); José Alencar
Correia (Contemporâneo); José Alencar Correia
(Contemporâneo); José Alencar Correia(Contemporâneo);
Paulo Marcos Duarte de Carvalho (Marista)
Surf
Bruno Azevedo (E E Prof. José Fernandes Machado);
Edilson de Moura Seixas (E E Prof. Anísio Teixeira);
Moises Gomes (CDF); Ubiratan Dantas de Azevedo
(E E Senador Dinarte Mariz); Ubiratan Dantas de
Azevedo(E E Senador Dinarte Mariz)
Tae-kwon-do
Cleiton Fidelis (E E Dom José Adelino Dantas);
Cleiton Fidelis(E E Dom José Adelino Dantas);
Rivanaldo Ferreira de Freitas (Contemporâneo;
Rivanaldo Ferreira de Freitas(Contemporâneo);
Rivanaldo Freitas(Facex); Wilma Alves(E E Prof.
Francisco Ivo Cavalcante)
Tênis
Fernando Jose Cavalcanti(Auxiliadora); Fernando
Jose Cavalcanti(Auxiliadora); Fernando Jose Cavalcanti
(Auxiliadora); João Maria Marques de Mendonça(CEI);
João Maria Marques de Mendonça(Marista); João Maria
Marques de Mendonça(Marista)
Tênis de mesa
André Justino de Souza(HC); André Justino de Souza
(HC); André Justino de Souza (HC); Wilson Costa
(Bereiano); Wilson Costa(Bereiano)
Vôlei
Antônio Vagner Gomes da Costa (Marista); Fábio Luiz
Chalon da Cunha (Contemporâneo); Francileide Custódio
(Imaculada); Francileide Custódio (Imaculada);
Irineu Maciel de Medeiros (Marista);
Suzete A. Tinoco Cabral (Marista)
Vôlei de praia
Breno Tinoco Cabral (Ferro Centro);
Evandro Lopes (Evolução – Pau Dos Ferros);
Evandro Lopes (Evolução – Pau Dos Ferros);
Francileide Custódio (HC); Jean de Azevedo (Contemporâneo);
Paulo Nascimento (Encanto)
Xadrez
Ariane Cavalcante (CEI); Ingrid Patrícia Barbosa
de Oliveira (ED); João Holanda Cavalcante
(Centro Federal de Educação Tecnológica – Cefet – Natal);
Jurandir Geovane Bezerra (Neves); Mariane de
Almeida Cavalcante (HC);
Máximo Igor M. de Macedo (Contemporâneo)
Árbitros-Ouro
Atletismo - Roberto Bezerra de Lima
Basquete - Jaiza Lopes de Araujo
Beach Handball - Alain Denny Nascimento
Body Boarding - Washington Luis Correia
Capoeira - Francisco Nicácio da Silva
Ciclismo - Alessandro Oliveira
Cultural - Luis Marcos Fernandes Peixoto
Futebol de Areia - Jerônimo Freire Vidal
Futebol de Mesa - Pedro Vitor
Futebol Society - Genival Sabino da Silva
Futebol - João Marques Pereira
Futsal - João Batista Baracho
Gin. Aeróbica - Ionara Lilian Fonseca
Ginástica Olímpica - Maria Luiza Nascimento Moura
GRD - (não definido)
Handebol - Vitor César Albano da Costa
Hipismo - Maria Bernadete de Andrade Oliveira
Judô - Filney Ricardo
Karatê - Rodolfo Silva
Mountain Bike - Thiago Bezerra dos Santos
Nado Sincronizado - Ronaldo de Araujo Freire
Natação - Ivaldo Lins da Silva
Pesca - Fernando Luis de Lima
Polo Aquático - Enock da Costa Oliveira
Squash - Damião de Araujo
Surf - Oscar Manoel Almeida Toledo
Tae-kwon-do - Gilson Oliveira
Tênis de mesa - Aline Damásio Dantas
Tênis - João Felipe de Araujo
Vôlei de praia - Rodrigo Paiva
Vôlei - Maxwell Rodrigo
Xadrez - Neri Silveira