RTBlau/DataBlau - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte
Histórico dos JERNs
JERNs 2004
JERNs 2004
CLASSIFICAÇÃO FINAL OFICIAL
Fonte: Boletim Final (Bol. 103 SECD-Codesp, 21.10.2004)
divulgado apenas via internet em http://jerns.digi.com.br
Escola Pontos
Contemporâneo 559
Marista 483
CEI 386
Neves 315
Auxiliadora 283
Salesiano 206
Imaculada 185
H Castriciano 132
Bereiano 103
CDF 90
CELM 86
Sagrada 84
Cefet-ETFRN 71
Encanto 67
Facex 63
CESA 61
Mundial 59
Impacto 53
Sistema (Parnamirim) 47
HCV (Nova Parn., Parnamirim) 45
Equipe (Macaíba) 44
Líder 42
ED 42
Hipócrates ZS 41
E E Fco Ivo 40
CAMPEÕES POR MODALIDADE
Atletismo
Mirim masculino
1 E E Santos Dumont (Parnamirim)
2 E E Arnaldo Arsênio
3 E E J J Medeiros (Cruzeta)
4 E M Major Hortêncio (Acari)
5 José Nunes Figueiredo*
6 CESA
Mirim feminino
1 E M Mons José Alves Landim
2 E M Veríssimo de Melo
3 E E J J Medeiros (Cruzera)
4 E E Belém Câmara
5 Objetivo CN (Currais Novos)(***)
6 CIVE (Currais Novos)
Infantil masculino
1 Camilo Toscano (Currais Novos)
2 Marista
3 Neves
4 Pio XII (S. José de Mipibu)
5 E E Santos Dumont (Parnamirim)
6 E M Mons José Alves Landim
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 E M Major Hortêncio (Acari)
3 Marista
4 Sagrada
5 E E J J Medeiros (Cruzeta)
6 E E Santos Dumont (Parnamirim)
Juvenil masculino
1 CDF
2 E E J J Medeiros (Cruzeta)
3 Cefet-ETFRN
4 Sagrada
5 Impacto
6 Hipócrates ZS
Juvenil feminino
1 Contemporâneo
2 Sagrada
3 Marista
4 Cefet-ETFRN
5 Objetivo CN (Currais Novos)(***)
6 E E João Tibúrcio (Goianinha)(**)
(*) A escola NÃO CONSTA da listagem do Tabelão
(Bol. 82 SECD-Codesp), e os dados informados
pela coordenação da modalidade não esclarecem
a respectiva rede e localidade da escola
(**)Mais uma vez, os dados da coordenação da
modalidade NÃO ESCLARECEM de que escola
se trata (há mais de uma na rede pública);
por sorte, este ano, só a escola pública de
Goianinha está participando...
(***) Nos boletins, "Única Objetivo"
Basquete
Mirim masculino
1 CEI
2 Auxiliadora
3 HCV
4 Marista
5 Expansivo (**)
6 Contemporâneo
Mirim feminino
1 Imaculada
2 Darwin (Mossoró)
3 CEI
4 Expansivo (**)
5 Auxiliadora
6 Salesiano
Infantil masculino
1 Auxiliadora
2 Marista
3 Contemporâneo
4 Neves
5 CEI
6 H Castriciano
Infantil feminino
1 Imaculada
2 Auxiliadora
3 Neves
4 CEI
5 Expansivo (**)
6 Marista
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 Marista
3 Auxiliadora
4 CEI
5 CDF
6 Abel Coelho (*)
Juvenil feminino
1 Imaculada
2 Contemporâneo
3 Marista
4 Neves
5 H Castriciano
6 Expansivo (**)
(*) A escola NÃO CONSTA da lista de participantes do
Tabelão (Boletim 82 SECD-Codesp); as tabelas da
modalidade não esclarecem a origem da escola, muito
menos o Boletim Final
(**) No Boletim Final, "Expansivo ZN"
Beach handball
Mirim masculino
1 Contemporâneo
2 Sta Águeda (Ceará Mirim)
3 Impacto
4 Mundial
5 Encanto
6 Reis Magos
Mirim feminino
1 Encanto
2 Impacto
3 Sta Águeda (Ceará Mirim)
4 Reis Magos
5 E M Profa Adelina Fernandes
6 HCV (Parnamirim)
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 Reis Magos
3 Sagrada
4 E E Ubaldo Bezerra (Ceará Mirim)
5 H Castriciano
6 Mundial
Infantil feminino
1 Encanto
2 Reis Magos
3 Impacto
4 CESA
5 E E Ubaldo Bezerra
6 Sagrada
Juvenil masculino
1 Maristella
2 CESA
3 Sta Águeda (Ceará Mirim)
4 Mundial
5 Contemporâneo
6 Salesiano
Juvenil feminino
1 Encanto
2 CESA
3 H Castriciano
4 Impacto
5 Sta Águeda (Ceará Mirim)
6 E E Ubaldo Bezerra (ceará Mirim)
Body boarding
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 NEC-Pinguinho de Gente
2 IB
3 -
4 -
5 -
6 -
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 E E Josino Macedo
3 -
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 Atheneu Norte-Rio-Grandense
2 Contemporâneo
3 E E Dinarte Mariz
4 CDF
5 Marista
6 E E João Tibúrcio (Goianinha)(*)
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
(*) A localidade da escola só foi indicada
no Boletim Final
Capoeira
Mirim masculino
1 Sistema (Parnamirim)
2 Marista
3 Contemporâneo
4 E E Augusto Severo
5 Reis Magos
6 E E Ma de Lourdes Câmara Souto
Mirim feminino
1 Contemporâneo
2 Sistema (Parnamirim)
3 E E Augusto Severo
4 Reis Magos
5 Facex
6 Encanto
Infantil masculino
1 Marista
2 E E Fco Pinto (Viçosa)
3 Sistema (Parnamirim)
4 Reis Magos
5 E E Zila Mamede
6 E E Luís Soares
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Sistema
3 Hipócrates Centro
4 Reis Magos
5 E E Carlos Gomes
6 E E Prof Varela Barca
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 Atheneu Norte-Rio-Grandense
3 Sistema (Parnamirim)
4 CadE
5 Hipócrates Centro
6 Reis Magos
Juvenil feminino
1 Contemporâneo
2 Sistema (Parnamirim)
3 Marista
4 E E Dom Nivaldo Monte (Parnamirim)
5 E M Josafá Sisino (Parnamirim)
6 Gênesis (Parnamirim)
Ciclismo
Mirim masculino
1 Contemporâneo
2 CEI
3 N S Fátima
4 CESA
5 Equipe
6 Bereiano
Mirim feminino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Equipe (Macaíba)
4 NEC-Pinguinho de Gente
5 Núcleo
6 -
Infantil masculino
1 CESA
2 Contemporâneo
3 CEI
4 Equipe (Macaíba)
5 Bereiano
6 -
Infantil feminino
1 CESA
2 Contemporâneo
3 CEI
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 E E J F Machado
2 Seta (Parnamirim)
3 Contemporâneo
4 Objetivo
5 Cooperativista Independente (*)
6 -
Juvenil feminino
1 CEI
2 Equipe (Macaíba)
3 E E Ubaldo Bezerra (Ceará Mirim)
4 Contemporâneo
5 -
6 -
(*) No Boletim Final, "CCI"
Cultural
Ensino Fundamental (1.o Grau)
1 Bereiano
2 Salesiano
3 CDF
4 Facex
5 Marista
6 ED
Ensino Médio (2.o Grau)
1 CELM (*)
2 Bereiano
3 Facex
4 Contemporâneo
5 Maristella
6 Salesiano
(*) No Boletim Final, "CELM ZS"
Futebol (*)
Mirim masculino
1 Marista
2 E M Mons Manoel P da Costa
3 E E Luís Soares
4 E M Ferreira Itajubá
5 -
6 -
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 Ary Parreiras
2 E E Djalma Marinho (Passa e Fica)(**)
3 E E Severino Bezerra de Melo
4 E E Calazans Freire (Upanema)
5 -
6 -
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 Marista
2 E M Maria Ester Paiva (Massangana, C. Mirim)
3 E E Monsenhor Paiva
4 Imaculada
5 -
6 -
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
(*) Curioso, é a primeira vez nos últimos 8 anos
- desde que acompanho os JERNs, ao que lembro - que
são divulgados apenas os quatro primeiros colocados
no Bol. Final (normalmente, pela quantidade de
participantes, são divulgados todos os 6 primeiros...)
(**) No Bol. Final, "E E Djalma Aranha Marinho", o
que abre dúvida (Natal ou Passa e Fica?) - confusão
desfeita apenas no acompanhamento da decisão
Futebol de areia
Mirim masculino
1 E M Celestino Pimentel
2 E M Prof Freitas (Galinhos)
3 E E Calazans Freire (Upanema)
4 E M Bernardo Nascimento
5 E E Prof Antônio Pinto de Medeiros (*)
6 E E João Tibúrcio (Goianinha)(*)
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 E E A Xavier de Góis (Ceará Mirim)
2 E E Jean Mermoz
3 CDF
4 Impacto
5 E E Profa Maria Queiroz (*)
6 E E Mons Celso Cicco (Ceará Mirim) (*)
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 E E Antônio Pinto
2 IB
3 Marista
4 E M Bernardo Nascimento
5 E E Café Filho
6 E E Berilo Wanderley
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
(*) No decorrer da competição, o 5.o e o 6.o no mirim
divulgados foram respectivamente o Evolução e o
Universo; e os dois últimos do infantil foram a
E E João Tibúrcio (Goianinha) e a E E Maria Queiroz
respectivamente. Não encontro, em princípio,
explicação para tais mudanças (sorteio, talvez?)
Futebol de mesa
Mirim masculino
1 Neves
2 NEC-Pinguinho de Gente
3 Contemporâneo
4 CEI
5 Facex
6 -
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 Imaculada
2 Neves
3 Contemporâneo
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 E E Antônio Pinto
2 CDF
3 CEI
4 E E Anísio Teixeira
5 Neves
6 -
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
Futebol society
Mirim masculino
1 Encanto
2 Contemporâneo
3 CELM (*) (**)
4 Mundial (*)
5 ITAECE
6 -
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 Auxiliadora
3 E E Soldado Luiz Gonzaga
4 Encanto
5 ITAECE
6 E E Aluízio Alves (Poço Branco)
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 Auxiliadora
2 Encanto
3 Contemporâneo
4 Marista
5 Líder (***)
6 E E Manoel Luis de Maria (Lagoa Nova)
Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria
(*) Parece-me que a Codesp "bobeou" no Boletim Final,
pois a disputa de terceiro lugar foi entre Marista e
CELM, sendo vencedor (e portanto ocuparia o
3.o lugar) o Marista...
(**) No Bol. Final, "CELM Alecrim"
(***) No Bol. Final, "Líder ZS"
Futsal
Mirim masculino
1 Marista
2 Mundial
3 Líder (*)
4 Equipe (Macaíba)
5 E M Arnaldo Bezerra (Parelhas)
6 Camilo Toscano (Curr. Novos)
Mirim feminino
1 E M Jessé Freire (Ielmo Marinho)
2 E M Roberto B Freire (S Gonçalo)
3 E M Terezinha Paulino
4 Exemplo (Touros)
5 -
6 -
Infantil masculino
1 Imaculada
2 Líder (*)
3 Expansivo
4 E E Mons Amâncio Ramalho
5 CESA
6 HCV
Infantil feminino
1 E M Maria Ester Paiva (Massangana, C. Mirim)
2 CELM
3 E E Solon Moura (Mossoró)
4 E M Vicente de França (S Gonçalo)
5 E M Luis de França (S Gonçalo)
6 E M Roberto B Freire (S Gonçalo)
Juvenil masculino
1 IB
2 E E Mons Amâncio Ramalho (Parelhas)
3 N S Vitórias (Assu)
4 Geo-Mossoró (Mossoró)
5 E E Pref Joanita Arruda Câmara (Nova Cruz)
6 E E Sebastião Gurgel (Caraúbas)
Juvenil feminino
1 Facex
2 E M Luis de França (S Gonçalo)
3 E E Walfredo Gurgel
4 Ferro Cardoso
5 E M D. Joaquim de Almeida (S Gonçalo)
6 E M Benvinda Nunes Teixeira (Guamaré)
(*) No Bol. Final, "Líder ZS"
Ginástica aeróbica
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 Auxiliadora
2 Contemporâneo
3 Facex
4 CELM
5 CEI
6 -
Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria
Infantil feminino
1 Neves
2 Marista
3 Sagrada
4 Impacto
5 Contemporâneo
6 Facex
Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil feminino
1 Auxiliadora
2 Impacto
3 Neves
4 Contemporâneo
5 Salesiano
6 CDF
Ginástica olímpica
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Hipócrates ZS
4 Neves
5 Casa Escola
6 Imaculada
Infantil masculino
1 CEI
2 E M Otto Guerra
3 Contemporâneo
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino
1 Neves
2 E M Otto Guerra
3 Imaculada
4 H Castriciano
5 CEI
6 Contemporâneo
Juvenil masculino
1 CEI
2 E M Otto Guerra
3 Contemporâneo
4 -
5 -
6 -
Juvenil feminino
1 Hipócrates ZS
2 Neves
3 Maristella
4 CAP
5 Contemporâneo
6 -
GRD
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 Neves
2 Auxiliadora
3 Imaculada
4 Maristella
5 Salesiano
6 Contemporâneo
Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria
Infantil feminino
1 Neves
2 Maristella
3 Salesiano
4 Imaculada
5 CEI
6 Auxiliadora
Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil feminino
1 Neves
2 Auxiliadora
3 Salesiano
4 Contemporâneo
5 CEI
6 -
Handebol
Mirim masculino
1 CEAMO (Mossoró)
2 Salesiano
3 Marista
4 Sagrada
5 Neves
6 Maristella
Mirim feminino
1 Sagrada
2 Marista
3 Neves
4 E M Prof Cícero Varela (João Câmara)
5 E E Gerson Lopes (Apodi)
6 E M Júlio Senna (ceará Mirim)
Infantil masculino
1 HCV
2 Marista
3 Maristella
4 Sagrada
5 Neves
6 CDF
Infantil feminino
1 Sagrada
2 Marista
3 Neves
4 E E Fco Pinto (Viçosa)
5 E M Prof Cícero Varela (João Câmara)
6 E M Mons José Alves Landim
Juvenil masculino
1 Marista
2 Sagrada
3 H Castriciano
4 Menino Deus (Mossoró)
5 Neves
6 E E Padre Monte
Juvenil feminino
1 Sagrada
2 Efetivo (Umarizal)
3 Neves
4 Seta (Parnamirim)
5 E E Fco de Assis Bittencourt (João Câmara)
6 Eliseu Viana (CEIPEV) (Mossoró)
Hipismo
Mirim masculino
1 Neves
2 Marista
3 Auxiliadora
4 Objetivo
5 -
6 -
Mirim feminino
1 Auxiliadora
2 CAP
3 Marista
4 CEI
5 -
6 -
Infantil masculino
1 CEI
2 Neves
3 Equipe (Macaíba)
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 CDF
2 H Castriciano
3 CEI
4 Marista
5 Neves
6 Auxiliadora
Juvenil feminino
1 Mundial
2 H Castriciano
3 CEI
4 -
5 -
6 -
Judô
Mirim masculino
1 Auxiliadora
2 Hipócrates ZS (*)
3 CEI
4 Imaculada
5 Sagrada
6 Salesiano
Mirim feminino
1 E M Prof Zuza
2 Facex
3 Auxiliadora
4 Imaculada
5 CAP
6 Ary Parreiras
Infantil masculino
1 Auxiliadora
2 E M Prof Zuza
3 CELM
4 CDF
5 Facex
6 Ferro Cardoso
Infantil feminino
1 E M Prof Zuza
2 H Castriciano
3 Cefet-ETFRN
4 Hipócrates Centro
5 Salesiano
6 COC
Juvenil masculino
1 Auxiliadora
2 Imaculada
3 E E Floriano Cavalcante
4 CESA
5 IB
6 Sagrada
Juvenil feminino
1 Imaculada
2 CAP
3 Hipócrates ZS
4 Sagrada
5 Marista
6 Facex
(*) Nos boletins no decorrer da competição foi
divulgado nesta posição o HCV, e não o
Hipócrates ZS (como consta no Bol. Final)
Karatê
Mirim masculino
1 Salesiano
2 Imaculada
3 Mundial
4 Marista
5 E E Ferreira Itajubá
6 Contemporâneo
Mirim feminino
1 Salesiano
2 Mundial
3 E E Maia Neto
4 Impacto
5 Contemporâneo
6 E E Floriano Cavalcante
Infantil masculino
1 Impacto
2 Expansivo (*)
3 CELM
4 Salesiano
5 HCV
6 Auxiliadora
Infantil feminino
1 Imaculada
2 Salesiano
3 Mundial
4 Auxiliadora
5 Expansivo (*)
6 E E Antônio Pinto
Juvenil masculino
1 Salesiano
2 Expansivo (*)
3 HCV
4 Mundial
5 CELM
6 E E Ferreira Itajubá
Juvenil feminino
1 Imaculada
2 Mundial
3 Salesiano
4 CELM
5 HCV
6 Expansivo (*)
(*) No Bol. Final, "Expansivo ZN"
Mountain bike
Mirim masculino
1 NEC-Pinguinho de Gente
2 CEI
3 Contemporâneo
4 E E Rômulo Wanderley
5 Marista
6 -
Mirim feminino
1 E M Ulisses de Góis
2 Contemporâneo
3 Equipe (Macaíba)
4 Núcleo
5 Marista
6 NEC-Pinguinho de Gente
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 CEI
3 Equipe (Macaíba)
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Bereiano
3 Núcleo
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 E E Josino Macedo
2 Contemporâneo
3 Seta (Parnamirim)
4 Equipe (Macaíba)
5 CEI (*)
6 -
Juvenil feminino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Equipe (Macaíba)
4 -
5 -
6 -
(*) Nos boletins do decorrer da competição, consta
E E Antônio Pinto em quinto e CEI em sexto.
A explicação mais provável para tal alteração no
Bol. Final foi alguma punição imposta à
E E Antônio Pinto pelo TJDE
Natação
Mirim masculino
1 Marista
2 Neves
3 Contemporâneo
4 Salesiano
5 H Castriciano (*)
6 -
Mirim feminino
1 Neves
2 ED
3 Marista
4 Contemporâneo
5 NEC-Pinguinho de Gente
6 H Castriciano
Infantil masculino
1 Marista
2 H Castriciano
3 Neves
4 Salesiano
5 CEI
6 Expansivo (**)
Infantil feminino
1 Neves
2 Salesiano
3 H Castriciano
4 ED
5 CEI
6 Marista
Juvenil masculino
1 Marista
2 Contemporâneo
3 H Castriciano
4 Neves
5 CEI
6 Cefet-ETFRN
Juvenil feminino
1 Contemporâneo
2 CEI
3 Neves
4 H Castriciano
5 Marista
6 Cefet-ETFRN
(*) Nos boletins no decorrer da competição,
divulgou-se CELM em quinto e H Castriciano
em sexto. A mudança, provavelmente, foi
via TJDE (punição ao CELM)
(**) No Bol. Final. "Expansivo ZN"
Nado sincronizado
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
1 Marista
2 Auxiliadora
3 Contemporâneo
4 Neves
5 CEI
6 -
Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria
Infantil feminino
1 Contemporâneo
2 Marista
3 Auxiliadora
4 ED
5 Neves
6 -
Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil feminino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Neves
4 Marista
5 ED
6 -
Pesca
Mirim masculino
1 CELM
2 CEI
3 H Castriciano
4 Bereiano
5 Neves
6 Marista
Mirim feminino
1 Líder (*)
2 Neves
3 ED
4 H Castriciano
5 Bereiano
6 -
Infantil masculino
1 Hipócrates ZS
2 Facex
3 Salesiano
4 Marista
5 H Castriciano
6 -
Infantil feminino
1 Imaculada
2 Cefet-ETFRN
3 ED
4 CEI (**)
5 H Castriciano
6 CDF
Juvenil masculino
1 Líder (*)
2 H Castriciano
3 E E Fco Ivo
4 Reis Magos
5 Marista
6 Neves (****)
Juvenil feminino
1 Neves
2 Marista
3 CEI
4 ED
5 Contemporâneo (***)
6 -
(*) No Bol. Final, "Líder ZS"
(**) Nos boletins no decorrer da competição,
divulgou-se Contemporâneo nesta posição
(***) Nos boletins no decorrer da competição,
divulgou-se Hipócrates ZS em quinto e
Contemporâneo em sexto; provavelmente, a alteração
foi feita via TJDE (punição ao Hipócrates ZS)
(****) Curiosamente, o Neves aparece nos boletins
no decorrer da competição, mas não no Bol. Final
(que não indica a existência do sexto colocado)
Polo aquático
Mirim masculino
1 CEI
2 Salesiano
3 Marista
4 Contemporâneo
5 Auxiliadora
6 -
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 CEI
2 Salesiano
3 Contemporâneo
4 Auxiliadora
5 Neves
6 -
Infantil feminino
1 CEI
2 Auxiliadora
3 Marista
4 Salesiano
5 Hipócrates ZS
6 Contemporâneo
Juvenil masculino
1 Marista
2 Salesiano
3 Neves
4 Contemporâneo
5 CEI
6 CDF
Juvenil feminino
1 Neves
2 Salesiano
3 Marista
4 CEI
5 Contemporâneo
6 -
Squash
Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 Marista
2 CEI
3 Contemporâneo
4 -
5 -
6 -
Infantil feminino (*)
1 Contemporâneo
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Salesiano
4 Marista
5 -
6 -
Juvenil feminino
1 CEI
2 Contemporâneo
3 Auxiliadora
4 -
5 -
6 -
(*) A categoria foi realizada - porém excluída
na divulgação do Bol. Final...
Surf
Mirim masculino (*)
1 Marista
2 E E Augusto Severo
3 Neves
4 NEC-Pinguinho de Gente
5 -
6 -
Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria
Infantil masculino
1 Marista
2 E E Dinarte Mariz
3 E E Tiradentes
4 E E Padre Monte
5 CESA
6 E E Augusto Severo
Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria
Juvenil masculino
1 E E Padre Monte
2 CDF
3 E E Anísio Teixeira
4 Atheneu Norte-Rio-Grandense
5 -
6 -
Juvenil feminino
1 E E J F Machado
2 Contemporâneo
3 CDF
4 Salesiano
5 CESA
6 -
(*) A categoria surgiu "de repente" no Boletim Final:
não havia indicação sobre tal categoria nos boletins
anteriores, tanto que a informação que circulava na
imprensa era que não havia ocorrido competição por
falta de participantes...
Tae-kwon-do
Mirim masculino
1 E M Joaquim Borges (Mossoró)
2 E E Floriano Cavalcante
3 Caminho do Futuro (Assu)
4 E E Dom José Adelino Dantas
5 CDF
6 Contemporâneo
Mirim feminino
1 E E Dom José Adelino Dantas
2 E M Celestino Pimentel
3 N S Vitórias (Assu)
4 E E Acrisio Freire
5 Contemporâneo
6 E E Ana Júlia Mousinho
Infantil masculino
1 Contemporâneo
2 E E Fco Ivo
3 Alferes Tiradentes
4 E E Acrisio Freire
5 CDF
6 E E Luís Soares
Infantil feminino
1 E E Nestor Lima
2 Cooperativista Independente (*)
3 E E Mascarenhas Homem
4 -
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 E E Fco Ivo
2 E E Prof Varela Barca
3 E E Ver José Moacir
4 Contemporâneo
5 E E Ana Júlia Mousinho
6 E E Edgar Barbosa
Juvenil feminino
1 E E Fco Ivo
2 Contemporâneo
3 E M Joaquim Honório
4 Seta (Parnamirim)
5 E E Ver José Moacir
6 N S Vitórias (Assu)
(*) No Bol. Final, "CCI"
Tênis
Mirim masculino
1 Marista
2 Auxiliadora
3 CEI
4 Crescer
5 -
6 -
Mirim feminino
1 CEI
2 Auxiliadora
3 Marista
4 E M Ferreira Itajubá
5 ED
6 H Castriciano
Infantil masculino
1 Marista
2 Neves(*)
3 CEI(*)
4 H Castriciano
5 -
6 -
Infantil feminino
1 Auxiliadora
2 CEI
3 Facex
4 E M Ferreira Itajubá
5 -
6 -
Juvenil masculino
1 CEI
2 Auxiliadora e Marista(**)
3 Cefet-ETFRN (**)
4 Neves (**)
5 -
6 -
Juvenil feminino
1 CEI
2 Auxiliadora
3 Marista
4 -
5 -
6 -
(*) Nos boletins da modalidade, constava empate
- SUPÕE-SE que devem ter sido aplicados os critérios
de desempate antes do lançamento dos dados no
Boletim Final
(**) Nos boletins no decorrer da competição, do
segundo quinto, estavam, respectivamente,
Auxiliadora, Marista, Geo (substituído pelo
Cefet-ETFRN no Bol. Final) e Neves; o Bol. Final
indica empate entre Auxiliadora e Marista
Tênis de mesa
Mirim masculino
1 Bereiano
2 Marista
3 H Castriciano
4 CELM (*)
5 Contemporâneo
6 -
Mirim feminino
1 Bereiano
2 CDF
3 Contemporâneo
4 Salesiano
5 Marista
6 H Castriciano
Infantil masculino
1 Marista
2 Bereiano
3 H Castriciano
4 Salesiano
5 CDF
6 CELM (**)
Infantil feminino
1 Bereiano
2 CELM (**)
3 Marista
4 H Castriciano
5 E E Santos Dumont (Parnamirim)
6 -
Juvenil masculino
1 Cefet-ETFRN
2 H Castriciano
3 Geo (***)
4 Salesiano
5 Objetivo
6 Diocesano Sta Luzia (Mossoró)
Juvenil feminino
1 Bereiano
2 H Castriciano
3 CDF
4 Marista
5 Salesiano
6 -
(*) O Bol. Final indica dois CELM: o CELM Alecrim em
quarto e o CELM ZS em sexto! Preferi manter aqui
apenas a posição do CELM Alecrim, já que (pelo que
eu sei) a pontuação dos dois CELM são somadas,
como se fosse um só
(**) No Bol. Final, "CELM ZS"
(***) O Bol. Final ERRA, pois aqui repete
"Cefet-ETFRN", que já aparece em primeiro. O terceiro
lugar pertence ao Geo, de acordo com os boletins
da modalidade no decorrer da competição
Vôlei
Mirim masculino
1 Auxiliadora
2 Salesiano
2 Marista
4 CESA
5 H Castriciano
6 Neves
Mirim feminino
1 Imaculada
2 Contemporâneo (*)
CEI (*)
4 Neves
5 Auxiliadora
6 Encanto
Infantil masculino (**)
1 Contemporâneo
Auxiliadora
2 Marista
Imaculada
4 Neves
5 CEI
6 E E Calazans Freire (Upanema) (***)
Infantil feminino (*)
1 Imaculada
2 Contemporâneo
3 CAP
4 Auxiliadora
5 CEI
6 Marista
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 Marista
3 Auxiliadora
4 Camilo Toscano (Currais Novos)
5 E E Calazans Freire (Upanema) (***)
6 H Castriciano
Juvenil feminino
1 Marista
2 Intelectual
3 H Castriciano
Auxiliadora (*****)
4 CAP
5 Contemporâneo
6 CEI
(*) Os boletins divulgados no decorrer da competição
apontam Contemporâneo em segundo e CEI em terceiro,
e não o empate entre as duas escolas (indicado no
Bol. Final)
(**) Os boletins divulgados no decorrer da competição
apontam, do primeiro ao quarto, respectivamente,
Contemporâneo, Auxiliadora, Marista e Imaculada - e
não os dois empates apontados pelo Bol. Final
(***) No Bol. Final, apenas "Calazans - Upanema"
(****) Os quatro primeiros colocados estão com as
posições permutadas dois-a-dois em relação ao
divulgado nos boletins da competição - que apontaram
CAP (1.o), Auxiliadora (2.o), Imaculdada (3.o) e
Contemporâneo (4.o)
(*****) Nos boletins divulgados no decorrer da
competição, não consta a presença do Auxiliadora
entre os seis primeiros, menos ainda empatado em
terceiro com o H Castriciano, como aparece
no Bol. Final
Vôlei de praia
Mirim masculino
1 E E Eliah Maia (Parnamirim)
2 Contemporâneo
3 Criativo (*)
4 CAP
5 Facex
6 E M Prof Humberto Gama (Currais Novos)
Mirim feminino
1 E E Luís Soares
2 Objetivo
3 Marista
4 H Castriciano
5 Maristella
6 Líder (**)
Infantil masculino
1 E E Pres Roosevelt (Parnamirim)
2 E E Lauro de Castro
3 Objetivo CN (***)
4 Agrícola de Jundiaí (Jundiaí)
5 Marista
6 E E União do Povo
Infantil feminino
1 Marista
2 H Castriciano
3 Educandário (Pau dos Ferros)(****)
4 Neves
5 Facex
6 Encanto
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 E E W Churchill
3 E M Juarez Rabelo (Canguaretama)
4 E E Raimundo Soares
5 Objetivo CN (Currais Novos) (***)
6 CELM (*****)
Juvenil feminino
1 Objetivo
2 Contemporâneo
3 Facex
4 E M Walfredo Gurgel (Alto do Rodrigues)
5 E E Mons Amâncio Ramalho (Parelhas)
6 Auxiliadora
(*) No Bol. Final, "Criativo Cooperativista"
(**) No Bol. Final, "Líder ZS"
(***) No Bol. Final, "Única - Curr. Novos"
(****) No Bol. Final, "Educ. N. S. Fátima - P. Ferros"
(*****) No Bol. Final, "CELM ZS"
Xadrez
Mirim masculino
1 CEI
2 Salesiano
3 Bereiano
4 Marista
5 Neves
6 E E Soldado Luiz Gonzaga (*)
Mirim feminino
1 CELM (**)
2 Salesiano
3 CEI
4 Contemporâneo
5 ED
6 CDF
Infantil masculino
1 Cefet-ETFRN
2 Salesiano
3 Neves
4 Contemporâneo
5 Marista
6 Bereiano
Infantil feminino
1 Cefet-ETFRN
2 Neves
3 CELM (**)
4 Auxiliadora
5 Salesiano
6 CDF
Juvenil masculino
1 Contemporâneo
2 Cefet-ETFRN
3 Salesiano
4 N S Vitórias (Assu)
5 H Castriciano
6 E E Fco Ivo (***)
Juvenil feminino
1 Neves
2 ED
3 Contemporâneo
4 Salesiano
5 Cefet Mossoró (Mossoró)
6 Cefet-ETFRN
(*) De acordo com os boletins da modalidade no
decorrer da competição, o 6.o lugar é da
E E Soldado Luiz Gonzaga, ao contrário do divulgado
no Bol. Final
(**) No Bol. Final, "CELM ZS"
(***) De acordo com os boletins da modalidade no
decorrer da competição, o 6.o lugar é da
E E Francisco Ivo, ao contrário do divulgado
no Bol. Final
Em cada modalidade e categoria,
a pontuação tem os sguintes valores:
1º - 13 pontos; 2º - 8 pontos; 3º - 5 pontos;
4º - 3 pontos; 5º - 2 pontos; 6º - 1 ponto.
Categorias com apenas 1, 2 ou 3 escolas participantes
NÃO entram no cálculo da classificação geral dos
Jogos Escolares do Rio Grande do Norte.
ATLETAS-OURO DOS JERNs 2004
Em princípio, como ocorreu em 2003, a SECD-Codesp não
iria realizar - mas voltou atrás com a Portaria 12/2004
(12.10.2004, pleno feriado!), dois dias antes do
encerramento dos JERNs. Antes disso, o que era de
conhecimento público era que a Verde´s Promoções
(como ocorreu em 2003) faria a solenidade do
Atleta Destaque Ouro. Segue a lista dos escolhidos
pela SECD-Codesp:
Futebol de Areia
Jeferson (Celestino Pimentel)
Dalyan Erton (CDF)
Marcus Rodrigo (IB)
Futsal
Sabrina Pereira (J. Freire - Im)
Pedro Henrique (Marista)
Aline Carina Macedo (Celm)
Paulo Rafael (Líder)
Silvania Siqueira (L. França - Sga)
Renildo de Macena (A. Ramalho - Prl)
Natação
Gabriela Carneiro (Salesiano)
Rafael Zoffoli (Marista)
Eliane Fagundes (H Castriciano)
Marcos Antonio Macedo (Neves)
Ana Beatriz Cabral (Neves)
Bruno Luís Costa (CEI)
Nado Sincronizado
Izadora Gurgel (Marista)
Maria Luiza Gazzaneo Cabral (ED)
Iara Andrade de Souza (CEI)
Capoeira
Douglas Cruz da Silva (Marista)
Laiz Dantas Vidal (Sistema)
João de Deus Ferreira (Marista)
Luzimaria da Silva Santos (Sistema)
Josué Rocha Silva de Oliveira (Contemporâneo)
Iza Rafaelly de Almeida Vieira (Sistema)
Karate
Izabela Patriota (Salesiano)
Marcos Patriota Júnior (Salesiano)
Patrícia Marinheiro (Imaculada)
Luis Victor (Impacto)
Raíssa Mariana (Imaculada)
Stténio Almeida (Salesiano)
Hipismo
Anna Beatriz de Oliveira (Auxiliadora)
Marcelo Júnior (Neves)
Ana Helena Martins (Marista)
Marco Antonio (CEI)
Tâmara Bacural (Mundial)
Marco Baroni (CDF)
Vôlei
Camila Nunes de Carvalho (Contemporòneo)
Hareton Teixeira Vechi (Salesiano)
Ana Carolina de O. Campos (Contemporaneo)
Marcel A. Rocha (Auxiliadora)
Camila Uanni R. Avelino (H. Castriciano)
Igor Diogenes do Rego (Contemporaneo)
Cultural
Felipe Augusto Ferreira (Bereiano)
Litany Santos Eufrásio (Celm)
Futebol
Kevin Tikhoniroff (Marista)
Jhonathan Davidson (A. Parreiras)
Francisco Renan O. Nascimento (E. Paiva)
Pesca
Vanesa Jucicilly (Lider)
Nemúzio Ferreira (Celm)
Samara Gomes (Cic)
Mikhail Araujo Gomes (Hip. Zs)
Rafaelle Lorena (Neves)
Wilton Ricardo S. de Assis (Lider)
Basquete
Júlia Karinne C. de O. Freitas (Cic)
Luiz Carlos Pereira Junior (CEI)
Nathália de Carvalho Guedes (Auxiliadora)
Daniel Teixeira (Auxiliadora)
Rafaella Santos Mafaldo (Cic)
Túlio Brasileiro Silva (Marista)
Ciclismo
Priscila Ricioli da Silva (CEI)
Romildo Marques C. Filho (Contemporaneo)
Luciana Aline S. Silva (CESA)
Paulo César P. Gomes (CESA)
Camila Ricioli da Silva (CEI)
Johnantan Derick S. Pereira (E. E. J. F. Machado)
Mountain Bike
Raphaela L. C. do Nascimento (E. M. Ulisses de Gois)
Angelo Magnus B. de S. Neves (Nec)
Aghny Filgueira Moura (Contemporaneo)
Everton Borges da Silva (Contemporaneo)
Larisa Emanuelle V. Soares (Contemporaneo)
Daniel Viana da Silva (E. E. J. F. Machado)
Tênis de Mesa
Katisa Lima (Bereiano)
Lucas Paulino (H Castriciano)
Luciana Rego (Bereiano)
Hugo Hasboum (Marista)
Amanda Trindade (Bereiano)
Felipe Martins (Cefet)
Tênis de Campo
Maria Clara Vilar Martins (CEI)
Vitor G. Rolan (Marista)
Maria Eduarda G. Simas (Auxiliadora)
Alan Paulino da Silva (Marista)
Ana Gabriela Martins (Auxiliadora)
Vitor Lopes Trindade (CEI)
Polo Aquático
Bruno Gadelha (CEI)
Maria Clara (CEI)
Priscila Parente (Auxiliadora)
Felipe Ferreira (CEI)
Roberta Gurgel (Neves)
Bruno Dantas (Marista)
Taekwondo
Mayara Arruda (Celestino Pimentel)
Pablo Kendeson (J. S. Borges)
Rafaela Cristina (Nestor Lima)
Lucas Pereira (Contemporaneo)
Angélica Andreia (Contemporaneo)
Fidez Fernando (Edgar Barbosa)
Xadrez
Brenda Lopes (Celm)
Luis Gonzaga (Salesiano)
Reneé Brambilla (Cefet)
Carlos Antonio (Cefet)
Giovanna Bezerra (Neves)
Maximo Iack Macedo (Contemporaneo)
Handebol
Arthur Chaves (Marista)
Vanessa Pinto Maia (Marista)
Marilia Ferreira (Marista)
Diego Rosado Targino (Marista)
Priscila de Paula Camargo (Sagrada)
Rodolfo Luiz A. Cortez (H. Castriciano)
Beach Handebol
Jean Barbosa V. de Lima (Impacto)
Clarissy Diniz de Mello (Impacto)
Karla Danielle G. Dos Santos (Reis Magos)
Kedson Silva de Sá (Sagrada Família)
Twyla Barros de Sousa (H. Castriciano)
George Augusto M. Soares (Maristella)
Atletismo
Sandriely Albuquerque do Vale (Encanto)
Deidson Silva da Silveira (CESA)
Maria Aparecida do Nascimento (Contemporaneo)
Wilker Pinheiro Oliveira (C. Toscano)
Chimele Jússica M. da Silva (Marista)
Felipe Alves de Araujo (E.E. Joaquim Josú de Medeiros)
Futebol de Mesa
Rafael Carvalho (Neves)
Allan Emanoel (Cic)
Pedro Victor (E. E. Antonio P. de Medeiros)
Ginástica Rítmica
Gabrielle RIBeiro (Neves)
Cecília Miranda (Neves)
Patricia Cardoso (Auxiliadora)
Futebol Society
Fernando Freitas (Contemporaneo)
Danilo Pereira de Lira (Contemporaneo)
Marcos T. A. L. Junior (Contemporaneo)
Ginástica Aeróbica
Mariana Davim Gomes (Auxiliadora)
Fernanda Maria de O. Ramalho (Neves)
Manuela Sales do Nascimento (Auxiliadora)
Ginástica Olimpica
André Smith Franco Selma (CEI)
Tiago Araujo R. de Medeiros (CEI)
Larissa Fonseca Cinha (Contemporaneo)
Ana Cláudia A. P. de Macedo (Cic)
Camilla Motta Meira Pires (Neves)
Judô
Larissa da Silva (CAP)
Romero Vieira (Millenio - Sta Cruz)
Vanessa de Oliveira (Coc)
Silvestre Cabral (Facex)
Larissa de Sena (CAP)
Gley Matias (IB)
Surf
Jonathas Corria (Augusto Severo)
Adjanesson R. Pereira (Marista)
Newton Guilherme de Souza (CDF)
Kalliane Venãncio de Barros (Fernandes Machado)
Body Board
Dnik Cabral (Nec)
Eduardo CESAr (Contemporaneo)
Waldson Dos Santos (Atheneu)
Squash
Breno Nobrega (Marista)
Marina Azevedo (Contemporaneo)
Luiz Henrique (CEI)
Cecilia Cirne (CEI)
Vôlei de Praia
Renata Godeiro C. Câmara (Marista)
Diego Brito da Silveira (Contemporaneo)
Sofia Araujo da C. Chacon (Marista)
Denilson de A. Lopes (Única - C. Novos)
Camila Ursula B. Carlos (Facex)
Edson Ferreira de Andrade (Churchill)