To Rowland's Homepage


Rowland Sutherland is voted the number one Flutist in the Brazilian newspaper Tribuna da Imprensa ("Press Tribune")

Brazilian newspaper
Tribuna da Imprensa ("Press Tribune")
The 24th Annual Jazz Poll 2003

Rowland Sutherland is voted the number one Flutist in the Brazilian newspaper Tribuna da Imprensa ("Press Tribune") due to his album Rowland Sutherland's Mistura - "Coast to Coast".

The results of the 24th Annual jazz Poll article published on December 30, 2003 in the Brazilian newspaper Tribuna da Imprensa ("Press Tribune").

Flauta:

1º Rowland Sutherland ("Coast to Coast" - FMR);

2º Hubert Laws;

3º James Moody;

4º Yusef Lateef;

5º Frank Wess

THE LONG AWAITED EXCITING NEW BRAZILIAN JAZZ ALBUM BY ROWLAND SUTHERLAND'S MISTURA "COAST TO COAST" OUT NOW!

Read the review at JAZZREVIEWS

Available NOW online at JAZZCDS


CDBABY


AMAZON

-----------------------

The Article:

Dave Brubeck é o melhor do ano do jazz Shirley Horn é a melhor cantora e Tony Bennett o melhor cantor Arnaldo DeSouteiro

Esta é a lista dos que mais se destacaram, em 2003, no panorama jazzístico internacional. Atendendo aos pedidos dos leitores, que desde 1979 acompanham essa votação, incluímos - após o nome do primeiro colocado em cada categoria - o título do disco pelo qual o artista foi avaliado, com base apenas em lançamentos realizados no decorrer deste ano.

Para variar, foram necessárias várias semanas para a preparação de todas estas listas, reouvindo discos, revendo DVDs, checando fichas técnicas e, às vezes, reavaliando opiniões. Tudo isso com o objetivo de fornecer o mais fiel possível retrato do cenário jazzístico em 2003, a partir de bases reais de análise. O que significa, por exemplo, que artistas que não lançaram novos trabalhos este ano tornaram-se, por mais geniais que sejam, automaticamente inelegíveis. Tal critério explica a ausência de feras como Sonny Rollins, Diana Krall, Urbie Green, Jimmy Smith e Claus Ogerman, entre muitos outros.

Artista do ano
1º Dave Brubeck;
2º Wayne Shorter;
3º Lalo Schifrin;
4º Marc Copland;
5º Yusef Lateef

Personalidades
Benny Carter, Herbie Mann, Nina Simone, Wayne Andre, Mongo Santamaria, Bob Berg, Michael Kamen, Ruby Braff, Peanuts Huckoo, Allen Eager, Teddy Edwards, Harold Ashby, Jimmy Knepper, Carl Fontana, Volker Kriegel, Bill Perkins, Frank Lowe, George Gaffney, Aaaron Bell (in memoriam)

Revelação
1º Ada Rovatti - saxofones ("Under the hat" - Sunnyside);
2º Honeymunch - grupo;
3º Nuspirit Helsinki - grupo;
4º Capiozzo & Mecco - grupo

Cantor
1º Tony Bennett ("Wonderful world/Live in San Francisco" - Sony DVD);
2º Mark Murphy;
3º Kurt Elling;
4º Lou Lanza;
5º Grady Tate

Cantora
1º Shirley Horn ("May the music never end" - Verve);
2º Helen Meriill;
3º Dianne Reeves;
4º Abbey Lincoln;
5º Fay Claassen

Grupo vocal
1º Manhattan Transfer ("Couldn't be hotter" - Telarc);
2º Take Six;
3º New York Voices;
4º Hendricks Family;
5º The Four Freshmen

Grupo instrumental
1º Pat Metheny Group ("Speaking of now/Live" - ST2 DVD);
2º Manhattan Jazz Quintet;
3º Keith Jarrett Trio;
4º Friedrich/Hebert/Moreno Trio;
5º Michael Brecker Quindected

Banda
1º Go-Organic Orchestra ("In the garden" - YAL);
2º Carla Bley;
3º Manhattan Jazz Orchestra;
4º Mingus Big Band;
5º Gerald Wilson

Compositor
1º Dave Brubeck ("Park avenue south" - Telarc);
2º Lalo Schifrin;
3º Carla Bley;
4º Mike Longo;
5º Randy Weston

Arranjador
1º Lalo Schifrin ("Return of the Marquis de Sade" - Aleph);
2º Don Sebesky;
3º Johnny Mandel;
4º Carla Bley;
5º David Matthews

Engenheiro de som
1º Rudy Van Gelder ("Red Holloway with Frank Wess / Coast to Coast - Milestone);
2º Rob Eaton;
3º Jonathan Allen;
4º Jon Rosenberg;
5º Christian Heck

Piano acústico
1º Marc Copland ("Marc Copland and_" - HatOlogy);
2º Keith Jarrett;
3º Jurgen Friedrich;
4º Michel Camilo;
5º Harold Mabern

Piano elétrico
1º Joe Sample ("Rural renewal/The Crusaders" - VideoArts);
2º Herbie Hancock;
3º Ralf Stritt;
4º Otmaro Ruiz;
5º Laurent de Wilde

Órgão
1º Tony Monaco ("Master chops T" - Summit);
2º Meco Guidi;
3º Dr. Lonnie Smith;
4º Joey DeFrancesco;
4º Vito Di Modugno;
5º Barbara Dennerlein

Teclados:
1º Lyle Mays ("Speaking of now/live" - ST2DVD);
2º Herbie Hancock;
3º Joe Zawinul;
4º Jim Beard;
5º Ralf Stritt

Contrabaixo
1º Miroslav Vitous ("Universal Syncopations" - ECM);
2º Richard Davis;
3º Dave Holland;
4º Ron Carter;
5º Alex Blake

Baixo elétrico
1º Stanley Clarke ("1, 2, to the bass" - Sony);
2º Steve Swallow;
3º Marcus Miller ;
4º Brian Bromberg;
5º Richard Bona

Bateria
1º Roy Haynes ("Love letters" - Eighty Eights');
2º Jack DeJohnette;
3º Elvin Jones;
4º Steve Gadd;
5º Harvey Mason

Percussão
1º Airto Moreira ("Life after that" - Narada);
2º Ray Barretto;
3º Adam Rudolph;
4º Don Alias;
5º Lenny Castro

Vibrafone
1º Joe Locke ("4 walls of freedom" - Sirocco);
2º Terry Gibbs;
3º Charlie Shoemake;
4º Steve Nelson;
5º Stephon Harris

Violão
1º John McLaughlin ("Thieves and poets" - Verve);
2º Gene Bertoncini;
3º Jay Berliner;
4º Larry Coryell;
5º John Pisano

Guitarra
1º Pat Metheny ("Speaking of now/Live" - ST2 DVD);
2º John Scofield;
3º Pat Martino;
4º Jim Hall;
5º Satoshi Inoue

Violino
1º Regina Carter ("Paganini: after a dream" - Verve);
2º Jean-Luc Ponty;
3º John Blake;
4º Didier Lockwood;
5º Johnny Frigo

Flauta
1º Rowland Sutherland ("Coast to Coast" - FMR);
2º Hubert Laws;
3º James Moody;
4º Yusef Lateef;
5º Frank Wess

Clarinete
1º Kenny Davern ("At the Mill Hill Playhouse" - Arbors);
2º Eddie Daniels;
3º Putte Wickman;
4º Buddy DeFranco;
5º Ken Peplowski;

Trompete
1º Lew Soloff ("Air" - Crown);
2º Till Bronner;
3º Arturo Sandoval;
4º Randy Brecker;
5º Ryan Kisor

Flugelhorn
1º Kenny Wheeler ("Island" com Bob Brookmeyer - Artists House);
2º Tom Harrell;
3º Dusko Goykovich;
4º Chuck Mangione;
5º Roy Hargrove

Trombone
1º Steve Turre ("One 4 J / Paying homage to J.J. Johnson" - Telarc);
2º Bob Brookmeyer;
3º Jim Pugh;
4º Ray Anderson;
5º Gary Valente

Sax soprano
1º Jane Ira Bllom ("Chasing paint" - Arabesque);
2º Wayne Shorter;
3º Dave Liebman;
4º Jan Garbarek;
5º Steve Lacy

Sax alto
1º Phil Woods ("The thrill is gone / Phil with strings" - Venus);
2º Jim Snidero;
3º Greg Osby;
4º Lee Konitz;
5º David Sanborn

Sax tenor
1º Michael Brecker ("Wide angles" - Verve);
2º Eric Alexander;
3º Yusef Lateef;
4º Wayne Shorter;
5º Johnny Griffin

Sax barítono
1º Gary Smulyan ("The real deal" - Reservoir);
2º James Carter;
3º Ronnie Cuber;
4º Joe Temperley;
5º Ray Pizzi

Diversos
1º Mike Marshall - mandolin ("Serenata" - Adventure Music);
2º Toots Thielemans - harmonica;
3º Steve Turre - conchas;
4º Dino Saluzzi - bandoneon

Hosted by www.Geocities.ws

1