Maikro
Eusebio ROMERO ESQUIROL
(Peso Mosca)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: La Habana, Cuba.
Fecha de Nacimiento: 9 de Diciembre, 1972.
Campeón Olímpico (Atlanta 1996)
Campeón Mundial de Mayores (Budapest 1997)
Doble Campeón Panamericano (Medellín 1997 - Winnipeg 1999)
Campeón Centroamericano y Caribeño (Maracaibo 1998)
Cuatro veces campeón nacional Cubano de 1992 a 1995
--------------------------------------------------------------------------------
Integrante del equipo nacional cubano desde 1990, su debut en el plano internacional se vio frustrado en las semifinales de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Ponce 1993 ante el dominicano Joan Guzmán, futuro titular supergallo WBO del boxeo profesional..
Tampoco fue buena su actuación en la Copa Mundial de Boxeo de Bangkok 1994, en la que perdió su primera pelea ante el tailandés Pramansuak Phosuwan.
Sin embargo, y fuera de todo pronóstico, Maikro tuvo una actuación de maravillas en las Olimpíadas de Atlanta 1996, y que inició superando 24-12 al estadounidense Eric Morel, futuro titular mosca WBA del boxeo profesional. Tras sortear un tremendo escollo en las semifinales contra el ruso Albert Pakeev, se las vio con el difícil kazajo Bolat Djumadilov, al que venció cerradamente 12-11 tras un tercer asalto de leyenda que le dio a Cuba su primer oro olímpico en la división de los 51 kg
Bajando a la división de los 48 kg, se coronó Campeón Mundial Amateur en Budapest 1997 superando ampliamente a todos sus rivales, pero dos años más tarde falló en refrendar nuevamente este título en el Mundial de Houston 1999, por una discutible derrota 2-9 ante el local Brian Viloria en la final.
En las Olimpíadas de Sydney 2000 tuvo que conformarse con la bronce, pues fue derrotado en las semifinales por el francés Brahim Asloum, quien mantuvo desde el segundo asalto la iniciativa ganándolo 5-3, el tercero 9-6 y el combate finalmente 13-12.
En vistas del Mundial de Belfast 2001, Maikro subió nuevamente a la categoría de 51 kg, pero fue superado apretadamente 20-21 en la segunda ronda por el ucraniano Valeri Sidorenko.
Se anunció su retiro debido a una lesión. Actualmente trabaja como entrenador de la selección juvenil.
Palmarés Amateur de Maikro Romero:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
1992
enero 1992 | Pinar del Río, CUB | Héctor VICENTE (CUB) | W - Oro | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
mayo 1992 | Santiago de Cuba | Edgar VELÁSQUEZ (VEN) | W | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1992 | Santiago de Cuba | Rogelio MARCELO (CUB) | W - Oro | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
1993
19 enero 1993 | Matanzas, CUB | Angel COMENDADOR (CUB) | W-3 (7-4) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
22 enero 1993 | Matanzas, CUB | Yusmán BENÍTEZ (CUB) | W-3 (16-8) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
24 enero 1993 | Matanzas, CUB | Raúl RAMOS (CUB) | W-3 (19-9) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
26 enero 1993 | Matanzas, CUB | Rogelio MARCELO (CUB) | W-3 (11-1) - Oro | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
marzo 1993 | Halle, ALE | Roel VELASCO (FIL) | L - Bronce | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1993 | Sancti Spiritus, CUB | Rogelio MARCELO (CUB) | W - Oro | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
septiembre 1993 | Biloxi, USA | Albert GUARDADO (USA) | W-3 (3-2) | 48 kg | Tope USA vs. Cuba |
noviembre 1993 | Ponce, PUR | Román ROJAS (MEX) | W-3 (17-1) | 48 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
noviembre 1993 | Ponce, PUR | Joan GUZMÁN (DOM) | L-4 (12-16) - Bronce | 48 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
1994
enero 1994 | Ciego de Ávila, CUB | Juan A. RAMÍREZ (CUB) | W | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 1994 | Ciego de Ávila, CUB | Lázaro URRUTIA (CUB) | W - Oro | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
mayo 1994 | Cienfuegos, CUB | Edgar VELÁSQUEZ (VEN) | W | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1994 | Cienfuegos, CUB | Manuel MANTILLA RODRÍGUEZ (CUB) | W-3 - Oro | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1994 | Bangkok, TAI | Pramuansak PHOSUWAN (TAI) | L-3 (9-16) | 48 kg | Copa Mundial de Boxeo |
1995
enero 1995 | Granma, CUB | Lázaro URRUTIA (CUB) ? | W | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 1995 | Granma, CUB | Yosvany AGUILERA (CUB) | L - Plata | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
1995 | La Habana, CUB | Daniel GUISBERT (CUB) | W-3 | 51 kg | I Copa Roberto Balado |
1996
enero 1996 | Santiago de Cuba | Héctor BARRIENTOS (CUB) | L- Plata | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
marzo 1996 | Oviedo, ESP | Moez ZEMZEMI (TUN) | W-3 (12-1) - Oro | 51 kg | Copa Boxam |
mayo 1996 | Guadalajara, MEX | () | W - Oro | 51 kg | XXVII Campeonato Centroamericano y del Caribe |
mayo 1996 | Camagüey, CUB | Omar BOLAÑOS (PER) | W-3 (7-0) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1996 | Camagüey, CUB | Elías RECAÍDO (FIL) | W-3 (9-3) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1996 | Camagüey, CUB | Martín GARCÍA CASTILLO (MEX) | W-3 (10-5) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1996 | Camagüey, CUB | Hèctor BARRIENTOS STABLE (CUB) | W-3 (13-2) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
julio 1996 | Atlanta, USA | Eric MOREL (USA) | W-3 (24-12) | 51 kg | Juegos Olímpicos |
julio 1996 | Atlanta, USA | Lernic PAPIAN (ARM) | W-3 (22-6) | 51 kg | Juegos Olímpicos |
julio 1996 | Atlanta, USA | Elías RECAÍDO (FIL) | W-3 (18-3) | 51 kg | Juegos Olímpicos |
julio 1996 | Atlanta, USA | Albert PAKEEV (RUS) | W-3 (12-6) | 51 kg | Juegos Olímpicos |
julio 1996 | Atlanta, USA | Bulat JUMADILOV (KAZ) | W-3 (12-11) - Oro | 51 kg | Gana Juegos Olímpicos |
noviembre 1996 | Copenhague, DIN | Ilphat RAZIAPOV (RUS) | W-3 (7-4) | 51 kg | Copa de Boxeo de Copenhague |
noviembre 1996 | Copenhague, DIN | Raine LEHTONEN (FIN) | W-3 (13-1) - Oro | 51 kg | Copa de Boxeo de Copenhague |
1997
1 febrero 1997 | Holguín, CUB | Juan Carlos PALMA (CUB) | W-5 (13-8) | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
3 febrero 1997 | Holguín, CUB | Jorge L. FERMÍN (CUB) | W | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
5 febrero 1997 | Holguín, CUB | Osvaldo LIRANZA (CUB) | W - Oro | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1997 | Usti, CHE | Andrzey RZANY (POL) | W-5 (7-3) | 48 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
febrero 1997 | Usti, CHE | Vadim METELEV (BLR) | W-5 (9-2) - Oro | 48 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
marzo 1997 | Halle, ALE | Daniel PETROV BIJINOV (BUL) | W-5 (11-7) | 48 kg | Copa Química |
marzo 1997 | Halle, ALE | Serguei KAZAKOV (RUS) | W-5 (7-0) | 48 kg | Copa Química |
junio 1997 | Pinar del Río, CUB | Domenic FILANE (CAN) | W-5 (11-0) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1997 | Pinar del Río, CUB | Patricio CALERO (ECU) | W0 - forfeit | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1997 | Pinar del Río, CUB | Liborio ROMERO (MEX) | W-5 (9-0) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1997 | Pinar del Río, CUB | Andry LAFFITA (CUB) | W-5 (16-4) - Oro | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
septiembre 1997 | Medellín, COL | Elvin BASTARDO (DOM) | W-5 (23-5) | 48 kg | Torneo Panamericano |
septiembre 1997 | Medellín, COL | Daniel BUSTAMANTE (PER) | W-5 (16-2) | 48 kg | Torneo Panamericano |
septiembre 1997 | Medellín, COL | Wilfredo VALDÉS PÉREZ (COL) | W-5 (44-14) - Oro | 48 kg | Torneo Panamericano |
octubre 1997 | Budapest, HUN | Mimoun CHENT (FRA) | W-5 (11-0) | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
octubre 1997 | Budapest, HUN | Liborio ROMERO (MEX) | W-5 (10-1) | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
octubre 1997 | Budapest, HUN | Aleksan NALBADIAN (ARM) | W-5 (16-4) | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
octubre 1997 | Budapest, HUN | Daniel PEDTROV BOJINOV (BUL) | W-5 (5-3) | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
octubre 1997 | Budapest, HUN | Roel VELASCO (FIL) | W-5 (9-1) - Oro | 48 kg | Gana Campeonato Mundial de Mayores |
1998
enero 1998 | Villa Clara, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (2-3) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1998 | Estabul, TUR | Marcelo FODDI (ITA) | W-5 | 48 kg | Torneo "Ahmed Comert" |
febrero 1998 | Estabul, TUR | Pal LAKATOS (HUN) | W-5 | 48 kg | Torneo "Ahmed Comert" |
febrero 1998 | Estabul, TUR | Halil Ibrahim TURAN (TUR) | L-5 (1-4) - Plata | 48 kg | Torneo "Ahmed Comert" |
mayo 1998 | La Habana, CUB | Wilfredo VALDÉS PÉREZ (COL) | W-5 (21-6) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1998 | La Habana, CUB | Anh BYMBABAYAR (MGL) | W-5 (17-0) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1998 | La Habana, CUB | Liborio ROMERO (MEX) | W-5 (10-3) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1998 | La Habana, CUB | Juan A. RAMÍREZ (CUB) | W-5 (16-1) - Oro | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1998 | Chongqing, CHN | Ribha BOUALEM (ALG) | KO-1 | 48 kg | Copa Mundial de Boxeo |
junio 1998 | Chongqing, CHN | Dilshod JULDASHEV (UZB) | W-5 (24-8) | 48 kg | Copa Mundial de Boxeo |
junio 1998 | Chongqing, CHN | Suban PANNON (TAI) | W-5 (19-10) - Oro | 48 kg | Gana Copa Mundial de Boxeo |
julio 1998 | Nueva York, USA | Brian VILORIA (USA) | W-5 (11-3) | 48 kg | Juegos de Buena Voluntad |
julio 1998 | Nueva York, USA | Serguei KAZAKOV (RUS) | W-5 (12-2) | 48 kg | Juegos de Buena Voluntad |
julio 1998 | Nueva York, USA | Aleksan NALBADIAN (ARM) | W-5 (10-5) - Oro | 48 kg | Juegos de Buena Voluntad |
16 agosto 1998 | Maracaibo, VEN | Raymond DUMMET (GUY) | RSC-4 | 48 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
20 agosto 1998 | Maracaibo, VEN | Liborio ROMERO (MEX) | W-4 (17-5) | 48 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
22agosto 1998 | Maracaibo, VEN | José Luis VARELA (VEN) | W-4 (19-7) - Oro | 48 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
1999
25 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Maikent GRIÑAN (CUB) | W-4 (10-3) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
26 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Manuel DÍAZ (CUB) | W-4 (16-0) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
29 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Marcel L. PERDOMO (CUB) | RSC-4 | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
31 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | W-4 (5-0) - Oro | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
8 junio 1999 | Bangkok, TAI | Tulashboy DONIYOROV (UZB) | RET-3 | 48 kg | Copa del Rey |
9 junio 1999 | Bangkok, TAI | Somjit JONGJOHOR (TAI) | W-5 (1-0) | 48 kg | Copa del Rey |
12 junio 1999 | Bangkok, TAI | Suban PANNON (TAI) | W-5 (16-13) - Oro | 48 kg | Copa del Rey |
julio 1999 | Winnipeg, CAN | Ron SILER (USA) | W-4 (8-7) | 48 kg | Juegos Panamericanos |
julio 1999 | Winnipeg, CAN | José ALBURQUERQUE (BRA) | W0 - forfeit | 48 kg | Juegos Panamericanos |
julio 1999 | Winnipeg, CAN | Ivan CALDERÓN MARRERO (PUR) | W-4 (5-1) | 48 kg | Juegos Panamericanos |
julio 1999 | Winnipeg, CAN | Liborio ROMERO (MEX) | W-4 (8-4) - Oro | 48 kg | Gana Juegos Panamericanos |
agosto 1999 | Houston, USA | Ki-Suk KIM (KOR) | W-3 (10-1) | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
agosto 1999 | Houston, USA | Pal LAKATOS (HUN) | W-3 (11-1) | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
agosto 1999 | Houston, USA | Aleksan NALBADIAN (ARM) | W-3 (9-2) | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
agosto 1999 | Houston, USA | Brian VILORIA (USA) | L-4 (2-9) - Plata | 48 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
diciembre 1999 | KAZ | () | W - Oro | 51 kg | Torneo Rajín |
2000
enero 2000 | Guantánamo, CUB | Reiner FONSECA (CUB) | W-4 (4-3) | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2000 | Guantánamo, CUB | Osvaldo LIRANZA (CUB) | WO | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2000 | Guantánamo, CUB | Jorge Luis FERMÍN (CUB) | W-4 (14-1) | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
25 enero 2000 | Guantánamo, CUB | Daniel GUIBERT (CUB) | W-4 (14-2) | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
27 enero 2000 | Guantánamo, CUB | Yosvany ACOSTA (CUB) | W-4 (3-0) - Oro | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
marzo 2000 | Kiev, UCR | (UCR) | WO | 51 kg | Tope Cuba vs. Ucrania |
17 marzo 2000 | Kiev, UCR | Wladimir SIDORENKO (UCR) | L | 51 kg | Tope Cuba vs. Ucrania |
12 junio 2000 | La Habana, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | W-4 (11-1) | 48 kg | Torneo Pre-Olímpico |
13 junio 2000 | La Habana, CUB | Yuriolkis GAMBOA TOLEDANO (CUB) | W-4 (17-3) | 48 kg | Torneo Pre-Olímpico |
julio 2000 | Las Tunas, CUB | Suresh SINGH (IND) | W-4 (5-0) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
julio 2000 | Las Tunas, CUB | Francis RUIZ MORALES (DOM) | RSC-2 (1:00) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
julio 2000 | Las Tunas, CUB | Masara LAPAENE (INA) | W-4 (4-0) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
julio 2000 | Las Tunas, CUB | Yuriolkis GAMBOA TOLEDANO (CUB) | W-4 (14-4) - Oro | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
septiembre 2000 | Sydney, AUS | José Luis VALERA (VEN) | W-4 (15-1) | 48 kg | Juegos Olímpicos |
septiembre 2000 | Sydney, AUS | Marian VELICU (RUM) | RSCO-4 | 48 kg | Juegos Olímpicos |
septiembre 2000 | Sydney, AUS | Valeri SIDORENKO (UCR) | W-4 (12-5) | 48 kg | Juegos Olímpicos |
septiembre 2000 | Sydney, AUS | Brahim ASLOUM (FRA) | L-4 (12-13) - Bronce | 48 kg | Juegos Olímpicos |
2001
23 enero 2001 | Santiago de Cuba | Osmany MARÍN SANTACRUZ (CUB) | W-4 (5-0) | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
24 enero 2001 | Santiago de Cuba | Rodolfo PÉREZ MARTÍNEZ (CUB) | W-4 (5-0) | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
25 enero 2001 | Santiago de Cuba | Yurién FÁBREGAS CORRALES (CUB) | W-4 (12-0) | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
27 enero 2001 | Santiago de Cuba | Osvaldo LIRANZA (CUB) | L-4 (10-13) - Plata | 51 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 2001 | Santiago, DOM | Pedro GARCÍA (DOM) | W-4 (13-2) | 51 kg | Copa Independencia |
febrero 2001 | Santiago, DOM | Omar SALADO (MEX) | W-4 (17-3) - Oro | 51 kg | Copa Independencia |
5 abril 2001 | Holguín, CUB | Cástulo GONZÁLEZ (GUA) | W | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
6 abril 2001 | Holguín, CUB | Modesto RAMÍREZ (ECU) | W-4 (10-0) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
8 abril 2001 | Holguín, CUB | Violito PAYLA (FIL) | W-4 (14-5) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
10 abril 2001 | Holguín, CUB | Osvaldo LIRANZA (CUB) | W-4 (16-12) - Oro | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 2001 | Belfast, IRL | Antti PELLI (FIN) | W-4 (17-1) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
junio 2001 | Belfast, IRL | Wladimir SIDORENKO (UCR) | L-4 (20-21) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
noviembre 2001 | La Habana, CUB | Eduardo ACÉS (CUB) | W-4 (5-0) | 54 kg | Velada Boxística |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable:
[email protected]
(Ultima actualización: Ago-05-2006)