Andry
LAFFITA FERNÁNDEZ
51 kg
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Pinar del Río, Cuba.
Fecha de Nacimiento: 26 de Marzo, 1978.
Récord
Amateur Reclamado:
victorias, derrotas.
Campeón Mundial Juvenil (La Habana 1996).
En 1999 fue suspendido por dos años
por doping por anabólicos.
--------------------------------------------------------------------------------
Palmarés Amateur de Andry Laffita:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
1995
mayo 1995 | Mayagüez, PUR | M DEL VALLE SÁNCHEZ (PUR) | L-3 (0-5) | 48 kg | Copa Mayagüez |
1996
enero 1996 | Santiago de Cuba | Héctor BARRIENTOS (CUB)? | L - Bronce | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
noviembre 1996 | La Habana, CUB | Suleyman PEKDOGAN (TUR) | W-3 (8-0) | 48 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
noviembre 1996 | La Habana, CUB | Ionel CONSTANTION (RUM) | W-3 (12-5) | 48 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
noviembre 1996 | La Habana, CUB | Emiliano SALVINI (ITA) | W-3 (8+8-) | 48 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
noviembre 1996 | La Habana, CUB | Vladimir METELEV (BLR) | W-3 (16-6) | 48 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
noviembre 1996 | La Habana, CUB | Kamil DZHAMALUTINOV (RUS) | W-3 (10-6) - Oro | 48 kg | Gana Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
1997
junio 1997 | Pinar del Río, CUB | Eudis MÉNDEZ FÉLIZ (DOM) | W-5 (19-2) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1997 | Pinar del Río, CUB | Nelson GONZÁLEZ MOREIRA (GUA) | W-5 (10-5) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1997 | Pinar del Río, CUB | Maikro ROMERO (CUB) | L-5 (4-16) - Plata | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
1999
25 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Idiosky CANCIO MÉNDEZ (CUB) | W-4 (11-10) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
26 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Guillermo VALENCIANO (CUB) | W-4 (3-2) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
29 enero 1999 | Sancti Spiritus, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L - Bronce | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
junio 1999 | Santa Clara, CUB | Winston MONTERO (DOM) | W-4 (11-2) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1999 | Santa Clara, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (3-7) - Bronce | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
2001
23 enero 2001 | Santiago de Cuba | Alain GARCÍA (CUB) | W-4 (5-0) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
25 enero 2001 | Santiago de Cuba | Idiosky CANCIO MÉNDEZ (CUB) | RSC-2 | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
26 enero 2001 | Santiago de Cuba | Yuriolkis GAMBOA TOLEDANO (CUB) | L-4 (0-5) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
5 abril 2001 | La Habana, CUB | Patricio CALERO (ECU) | W-4 (5-0) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
7 abril 2001 | La Habana, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (1-2) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
23 junio 2001 | La Habana, CUB | Yumaiki AGUIAR (CUB) | W-4 (2-1) | 48 kg | Cartel Especial de Boxeo |
2002
25 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Ramón QUEVEDO (CUB) | W-4 (16-2) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
26 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Yorman RODRÍGUEZ LÓPEZ (CUB) | W-4 (5-0) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
28 enero 2002 | Las Tunas, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (3-8) - Bronce | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
27 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Richard DA SILVA (BRA) | RSC-2 | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
29 abril 2002 | Pinar del Río, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | W-4 (14-8) - Oro | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
diciembre 2002 | La Habana, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (5-16) | 48 kg | I Olimpíada del Deporte Cubano |
2003
enero 2003 | Holguín, CUB | Alexis DÍAZ LEAL (CUB) | W-4 (7-1) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Yordanis SANTANA DELGADO (CUB) | W-4 (19-12) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Yorman RODRÍGUEZ LÓPEZ (CUB) | L-4 (14-22) - Bronce | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
7 marzo 2003 | Frankfurt, ALE | A PROPP (ALE) | L-4 (5-14) | 54 kg | Alemania vs Cuba |
9 marzo 2003 | Schriesheim, ALE | Rustam RACHIMOV (ALE) | L-4 (7-13) | 51 kg | Alemania vs Cuba |
marzo 2003 | Speyer, ALE | Vitali KISIELEV (ALE) | W-4 (20-10) | 51 kg | Alemania vs Cuba |
abril 2003 | Beauvais, FRA | Jerome THOMAS (FRA) | L-4 (6-14) | 51 kg | Francia vs Cuba |
abril 2003 | Chamalieres, FRA | Daouda SOW (FRA) | W-4 (14-9) | 54 kg | Francia vs Cuba |
abril 2003 | Mureeaux, FRA | Jerome THOMAS (FRA) | L-4 (8-20) | 51 kg | Francia vs Cuba |
25 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Anel KCHMAN (IND) | W-4 (5-0) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Yorman RODRÍGUEZ (CUB) | W-4 (14-10) | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
30 mayo 2003 | Santiago de Cuba | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (2-9) - Plata | 51 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
2004
enero 2004 | Camagüey, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (10-19) | 48 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
25 abril 2004 | Guantánamo, CUB | Diosdelis VARGAS (CUB) | RSC-3 | 48 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
27 abril 2004 | Guantánamo, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (12-24) - Bronce | 48 kg | II Olimpíada del Deporte Cubano |
2005
23 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Daniel MATELLÓN (CUB) | W-4 (17-9) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
25 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Wilfredo DUANY (CUB) | W-4 (22-2) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
28 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Ivan PÉREZ PREVOT (CUB) | W-4 (34-11) | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (3-9) - Plata | 48 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
febrero 2005 | Santiago, DOM | Willy ENCARNACIÓN (DOM) | W-4 (5-0) | 48 kg | Copa Independencia |
febrero 2005 | Santiago, DOM | McWilliams ARROYO (PUR) | W-4 (5-0) | 48 kg | Copa Independencia |
febrero 2005 | Santiago, DOM | Deivi MOTA (DOM) | W-4 (5-0) - Oro | 48 kg | Copa Independencia |
abril 2005 | Cienfuegos, CUB | Kevin BETANCOURT (VEN) | W-4 (12-4) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
abril 2005 | Cienfuegos, CUB | Miguel MIRANDA (VEN) | W-4 (21-6) | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
abril 2005 | Cienfuegos, CUB | Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) | L-4 (3-10) - Plata | 48 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 2005 | Valencia, VEN | Víctor BETANCOURT (VEN) | RET-3 | 51 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
junio 2005 | Valencia, VEN | Oscar ESCANDÓN (COL) | L-4 (11-12) | 51 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
12 julio 2005 | Moscú, RUS | Somjit JONGJOHOR (TAI) | L-4 (24-24+) | 51 kg | Copa Mundial de Boxeo |
16 julio 2005 | Moscú, RUS | Mirzhan RAHIMZANOV (KAZ) | L-4 (28-40) | 51 kg | Copa Mundial de Boxeo |
17 julio 2005 | Moscú, RUS | Georgi BALASHKIN (RUS) | W-4 (36-22) | 51 kg | Copa Mundial de Boxeo |
13 noviembre 2005 | Myangyang, CHN | Somjit JONGJOHOR (TAI) | W-4 (16-14) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
15 noviembre 2005 | Myangyang, CHN | Jerome THOMAS (FRA) | W-4 (29-15) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
17 noviembre 2005 | Myangyang, CHN | Violito PAYLA (FIL) | RSCO-3 | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
18 noviembre 2005 | Myangyang, CHN | Juan Carlos PAYANO (DOM) | W-4 (31-22) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
19 noviembre 2005 | Myangyang, CHN | Mirat SARSENBAEV (KAZ) | W-4 (29-16) | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
20 noviembre 2005 | Myangyang, CHN | Lee-Ok SUNG (KOR) | L-4 (22-33) - Plata | 51 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
2006
23 enero 2006 | Bayamo, CUB | Carlos PREGOT SÁNCHEZ (CUB) | W-4 (25-4) | 51 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
25 enero 2006 | Bayamo, CUB | Esmir PEÑA RIVAS (CUB) | W-4 (18-5) | 51 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
28 enero 2006 | Bayamo, CUB | Eucar REYES (CUB) | RSCO-3 | 51 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
30 enero 2006 | Bayamo, CUB | Yurién FÁBREGAS (CUB) | W-4 (24-14) | 51 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
1 febrero 2006 | Bayamo, CUB | Yoandri SALINAS (CUB) | L-4 (10-25) - Plata | 51 kg | Campeonato Naconal "Playa Girón" |
29 abril 2006 | La Habana, CUB | Angel RODRÍGUEZ (VEN) | W-4 (18-7) | 51 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
3 mayo 2006 | La Habana, CUB | Juan Carlos PAYANO (DOM) | L-4 (12-13) | 51 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
12 mayo 2006 | La Habana, CUB | Ling ZHIGAO (CHN) | W-4 (13-5) | 51 kg | Cuba vs China |
4 junio 2006 | La Habana, CUB | Yoandri SALINAS (CUB) | L-4 (2-3) | 51 kg | Feria ExpoCuba |
15 octubre 2006 | Baku, AZE | Zhandos ZHUMABEKOV (KAZ) | W-4 (29-14) | 51 kg | Copa de Naciones |
19 octubre 2006 | Baku, AZE | Radim NADJAFOV (AZE) | W-4 (30-20) | 51 kg | Copa de Naciones |
21 octubre 2006 | Baku, AZE | Georgi BALAKSIN (RUS) | L-4 (18-28) - Primer Lugar | 51 kg | Copa de Naciones |
2007
16 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Pablo SARDIÑAS (CUB) | W-4 (23-14) | 51 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
19 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Rancel PEDROSO (CUB) | W-4 (23-7) | 51 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
21 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Alexei COLLADO (CUB) | W-4 (19-9) | 51 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
23 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Reymundo CABRERA (CUB) | RSCO-3 | 51 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
25 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Yoandri SALINAS (CUB) | L-4 (9-16) - Plata | 51 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
23 marzo 2007 | La Habana, CUB | Luis Orlando SALAZAR (CUB) | W-4 (5-0) | 48 kg | Fogueo Selección Nacional |
3 abril 2007 | La Habana, CUB | Yampier HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (11-5) | 48 kg | Match Nacional de Retadores |
1 mayo 2007 | San Juan de los Morros, VEN | Oscar NEGRETE (COL) | W-4 (5-0) | 48 kg | II Juegos del ALBA |
6 mayo 2007 | San Juan de los Morros, VEN | Kevin BETHANCOURT (VEN) | W-4 (19-17) | 48 kg | II Juegos del ALBA |
9 mayo 2007 | San Juan de los Morros, VEN | Eduard BERMÚDEZ (VEN) | L DQ-4 - Plata | 48 kg | II Juegos del ALBA |
15 mayo 2007 | Valencia, VEN | Patricio CALERO (ECU) | W-4 (22-10) | 48 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
17 mayo 2007 | Valencia, VEN | Kevin BETHANCOURT (VEN) | L-4 (12-31) - Bronce | 48 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
28 mayo 2007 | Santa Clara, CUB | Wilfredo DUANI (CUB) | W-4 (22-2) | 48 kg | XXXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
28 mayo 2007 | Santa Clara, CUB | Yampier HERNÁNDEZ (CUB) | L-4 (15-21) - Plata | 48 kg | XXXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
13 julio 2007 | Temirtau, KAZ | Birzhan ZHAKIPOV (KAZ) | L | 48 kg | Kazakhstan vs Cuba |
15 julio 2007 | Satpayev, KAZ | Nurlan ABDRAIMOV (KAZ) | W | 48 kg | Kazakhstan vs Cuba |
22 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Aurelio FUENTES (CUB) | W-4 (15-6) | 51 kg | Torneo Nacional por Equipos |
23 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Yorman RODRIGUEZ (CUB) | W-4 (3-0) | 51 kg | Torneo Nacional por Equipos |
25 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Noelkis CABRERA (CUB) | L-4 (11-14) | 51 kg | Torneo Nacional por Equipos |
26 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Yasmany ABEL (CUB) | W-4 (13-3) | 51 kg | Torneo Nacional por Equipos |
28 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Alexei COLLADO (CUB) | W-4 (+9-9) | 51 kg | Torneo Nacional por Equipos |
2008
17 enero 2008 | Holguín, CUB | Leunier NIEVES ÁVILA (CUB) | W-4 (14-5) | 51 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
19 enero 2008 | Holguín, CUB | Reymundo CABRERA (CUB) | W-4 (21-3) | 51 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
21 enero 2008 | Holguín, CUB | Norelvis LÓPEZ (CUB) | W-4 (13-2) | 51 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
24 enero 2008 | Holguín, CUB | Yorman RODRÍGUEZ (CUB) | W-4 (12-9) | 51 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
26 enero 2008 | Holguín, CUB | Alexei COLLADO (CUB) | W-4 (12-3) - Oro | 51 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
2 febrero 2008 | Plovdiv, BUL | Khalid SAEED YAFAI (ING) | W-4 (18-10) | 51 kg | LIX Copa Strandzha |
3 febrero 2008 | Plovdiv, BUL | Ilya FILIPOV (BUL) | L-4 (13-26) - Plata | 51 kg | LIX Copa Strandzha |
15 febrero 2008 | Santiago, DOM | Jean-Michel KING (CAN) | W-4 (17-5) | 51 kg | XXVII Copa Independencia |
17 febrero 2008 | Santiago, DOM | Eddy VALENZUELA (GUA) | W-4 (16-10) | 51 kg | XXVII Copa Independencia |
18 febrero 2008 | Santiago, DOM | Juan Carlos PAYANO (DOM) | L-4 (8-12) - Plata | 51 kg | XXVII Copa Independencia |
14 marzo 2008 | Puerto España, TRI | William URINA (COL) | W-4 (14-2) | 51 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
17 marzo 2008 | Puerto España, TRI | Braulio ÁVILA (MEX) | W-4 (14-4) | 51 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
18 marzo 2008 | Puerto España, TRI | Juan Carlos PAYANO (DOM) | L-4 (5-9) - Plata | 51 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
20 abril 2008 | La Habana, CUB | Johan VARGAS (COL) | W-4 (13-2) | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
22 abril 2008 | La Habana, CUB | Yunior ROBLES (CUB) | W-4 (12-2) | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
23 abril 2008 | La Habana, CUB | Rey SALDÍVAR (FIL) | W-4 (10-7) | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
25 abril 2008 | La Habana, CUB | Juan Carlos PAYANO (DOM) | WO - Oro | 51 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
19 mayo 2008 | Kiev, UKR | Andrey KIHTENKO (UKR) | W-4 (12-6) | 51 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
20 mayo 2008 | Kiev, UKR | Vicenzo PICARDI (ITA) | W-4 (10-3) | 51 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
21 mayo 2008 | Kiev, UKR | Endal INANLI (TUR) | W-4 (7-3) | 51 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
23 mayo 2008 | Kiev, UKR | Artem DALAKYAN (UKR) | W-4 (8-3) - Oro | 51 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
4 junio 2008 | Cuenca, ECU | Orlando PÉREZ (DOM) | W-4 (12-1) | 51 kg | VII Campeonato Panamericano |
6 junio 2008 | Cuenca, ECU | Patricio CALERO (ECU) | W-4 (18-4) | 51 kg | VII Campeonato Panamericano |
8 junio 2008 | Cuenca, ECU | Juliao NETO (BRA) | W-4 (+7-7) (35-19) - Oro | 51 kg | VII Campeonato Panamericano |
11 junio 2008 | Usti, CHE | Marius VYSNIAUSKAS (LIT) | RSCOS-3 (12-1) | 51 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
13 junio 2008 | Usti, CHE | Ronny BEBLIK (ALE) | W-4 (25-5) | 51 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
14 junio 2008 | Usti, CHE | Misha ALOYAN (RUS) | L-4 (11-22) - Plata | 51 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
20 junio 2008 | La Habana, CUB | Jerome THOMAS (FRA) | W-4 (4-1) | 51 kg | Cuba vs Francia |
16 agosto 2008 | Beijing, CHN | Khalid Saeed YAFAI (ING) | W-4 (9-3) | 51 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
17 agosto 2008 | Beijing, CHN | McWilliams ARROYO (PUR) | W-4 (11-2) | 51 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
22 agosto 2008 | Beijing, CHN | Georgiy BALAKSHIN (RUS) | W-4 (9-8) | 51 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
23 agosto 2008 | Beijing, CHN | Somjit JONGJOHOR (TAI) | L-4 (2-8) - Plata | 51 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable:
[email protected]
(Ultima actualización: Ago-27-2008)