ДЕСЯТЬ ЛЕТ Украина живет и наслаждается "спивучою", прэкрасною", "мэлодийною" и "самостийною", "дэржавною мовою". На ней с упоением общаются "национально-свидоми" журналисты и артисты, ученые и "спэциялисты", бандеровцы и коммунисты. Все кто у власти или подле нее подвизаются, прямо со шкуры вылезают, лишь бы изъясняться по "дэржавному", хотя в быту говорят совсем на другом языке.
Добились, добились поляки безоговорочного признания своего панства. Холопы приняли за свою триста лет насаждавшуюся панами феню.
Тотальный перевод всего и всех на дэржмову дал массу преимуществ "бескорыстным дэржавотворцям". Получившее статус государственного языка бытовое наречие, возникшее при общении польского пана с русскими холопами (а больше с холопками при реализации права первой брачной ночи, что подтверждает яростная приверженность к нему женской части "дэржавотворцив"), не содержит в себе массы общепринятых понятий. И на ликвидацию этого пробела брошены все украинские "национально - свидоми" силы. Под мудрым руководством "дияспоры" не покладая рук, трудятся они на ниве "мовотворэння".
Сначала было изобретено понятие "розбудова". Здесь впервые в мировой практике удалось объединить в одно, два взаимоисключающих понятия - развал и строительство. Оказывается, отцы украинской нации десять лет занимаются РОЗБУДОВОЮ. Успехи впечатляющие. За эти годы население "нэзалэжнои дэржавы" уменьшилось на 9 млн. А государственный долг перевалил за 20 миллиардов долларов. Ранее подобного успеха удалось достичь только режиму Пол Пота в Камбодже. Но его квалифицировали как геноцид. На украине же идет "розбудова", и квалифицировать происходящее, с точки зрения Уголовного Кодекса, не представляется возможным из-за отсутствия в нем этого понятия.
Открывающаяся перспектива обещала столь заманчивые возможности, что "творить" принялись с удвоенной энергией. Вместо набившей оскомину внешней и внутренней политики ввели новое понятие - "политычный простир", вместо растленной "академиками" с глухих карпатских хуторов, экономики - "экономичный простир". Очень выгодное новшество оказалось. Если раньше наломавшему дров политику давалась политическая оценка, и за содеянное он оказывался на "нарах или у стенки", то теперь ему ничего не грозит. На то он и "простир", что бы ничто не сдерживало действующего в нем дуболома или откровенного мошенника.
Такое "мовнэ дэржавотворэння" до того понравилось "украинской элите", что многие должностные лица вошли в раж и, судя по всему, остановятся не скоро. Ведь как это выгодно, не надо решать вопросы производства, зарплаты, условий жизни, а придумать такое новое понятие, чтобы никто не понял о чем речь, и проблема решена. Заменил, допустим, среду обитания новым термином "довкилля" и все. Чернобыльская зона, отравленные реки и моря, миллионы тонн завезенных из "цивилизованной" Европы токсичных отходов - остались в среде обитания. А в "нэзалэжний дэржави" ее нет! Есть "довкилля", а это нечто другое...
Выпестованные в украинских колхозах макро экономисты, академики с лесхозных бухгалтерий в содружестве с "национальнымы мытцямы" не покладая рук, творят "дэржавну мову". И получается все у них в полном соответствии. Одесское морское пароходство включало в себя большую часть торгового флота СССР. Усилиями "розбудовныкив" флот уничтожен, а то, что от него осталось называется ПАРОПЛАВСТВО. Корабли в составе пароходства по морю ходили, в составе пароплавства плавают ... Милицейскую "дежурную часть" именуют "чэрговою частыною". ЧЭРГА это ОЧЕРЕДЬ. Вот и идут записываться в очередь посетители горотделов... Географическую карту именуют "мапою", картографию - "мапографиею".
Очень часто "мовотворэнням" занимается и сам президент. Плохо владея украинским языком он полагается на западно-ориентированных помощников. И появляются в его выступлениях такие перлы, как "духовный пидмурив", "жыттедайни традыции", "розмаита культура" и т. д.
Не отстают от канадско-львовских корифеев провинциальные "розбудовныкы". На
Луганщине местный комбинат хлебопродуктов назвали "КОРОВАЕМ". "Корова"- крупный рогатый скот женского рода, а "коровай", то есть бык, естественно мужского. Но не ведомо сие творцам "новой "счастливой" дэржавы". Наследники Сергея Петровича Голохвастова открывают всевозможные "модни цирюльни", вертолет именуют "голикоптэром", проценты - "видсоткамы", флот - "фльотою" и уверяют всех, что если дети станут говорить не так как говорят их родители, украина достигнет расцвета. Не понимают, что предательство еще никогда никому не приносило пользы. Никогда не расцветет предавший своих предков. Забывший свой язык и свою историю просто исчезнет. И невольно возникает подозрение, а не эту ли цель преследуют "рэформаторы"? Может и не нужен им и их хозяевам ЭТОТ НАРОД? Может быть НАС давно приговорили? Может быть над НАМИ давно "гремит гром, а мы и не думаем креститься"?