خطة الدرس
English
اسم المعلمة: إنعام مرتيني عنوان الدرس: الجمل الشرطية . المدرسة: ثانوية حسام حجازي للبنات . المحافظة: ادلب
التاريخ: 13/10/2008
عنوان الدرس: الجمل الشرطية.
المادة: لغة انكليزية
المستوى التعليمي: موجه لطلاب الصفين العاشر و الحادي عشر .
أهداف الدرس:
* أهداف المحتوى:
أن تتعرف الطالبات على بنية الجمل الشرطية.
أن تستخدم الطالبات الزمن المناسب لصياغة كل من الجمل الشرطية بأنواعها ( zero , first & second)
أن تحدد المعنى المقصود في استخدام الجمل الشرطية.
أن تكتب عبارة لاكمال عبارات الشرط.
أن تبدل الطالبات بين عبارتي الشرط مع استخدام علامات الترقيم الصحيحة.
أن تستخدم أدوات الشرط بشكل
صحيح.
* أهداف الأداء:
تعدد الطالبات مكونات الجمل الشرطية.
استخدام الزمن المناسب لكل عبارة من عبارات الشرط بأنواعه.
تحديد معنى جمل الشرط في كل نوع.
تكملة عبارات الشرط بزمن صحيح.
تبديل عبارة if في البداية ووضع فاصلة بعدها.
استخدام أدوات الشرط : if , when & unless.
* الأهداف التكنولوجية:
البحث في مصادر انترنت محددة.
استخدام الشبكة الداخلية لنقل الملفات عبر الاجهزة.
انشاء مجلد مشاركة لوضع النتاج فيه.
وضع النتاج على ملفات بوربوينت.
نشر الملفات على الشبكة.
* الأهداف السلوكية:
يشعر الطلاب بالاستقلالية و اتخاذ القرار.
تتشارك الطالبات مع بعضهم لإنجاز العمل مم ينمي روح الفريق بينهم.
يتعلم الطلاب أن العمل الجماعي أفضل و أسرع من العمل الفردي.
**الأنشطة:
دور المعلم:
أقسم الطالبات الى ستة مجموعات.
كل مجموعة مقسمة الى كاتب و مقدم و منسق و طارح للأسئلة و ضابط للوقت.
أحضر بعض المصادر الجيدة و أحفظها من دون اتصال.
أضع المصادر في مجلد مشاركة على جهازي و ارشدهم لأخذهم و الاستفادة منهم كل حسب موضوعه.
أوزع المواضيع على كل مجموعة.
اطلب منهم اعطاء فكرة عامه لتوضيح المطلوب مع ذكر أمثلة و المشاركة بنقاشات سؤال و جواب مع باقي المجموعات.
دور الطالب:
تقوم الطالبات بالأنشطة التالية:
تأخذ الطالبات ملفات المصادر من مجلد المشاركة الى جهازها.
تقرأ المواضيع بسرعه لتحدد المطلوب منها.
تعد عرض بوربوينت تشرح فيه الفكرة و تذكر أمثلة و تضع بعض التمارين و تكتب أسماء المجموعة مع تحديد المهام التي قاموا بها.
تضع الطالبات نتاجها في مجلد مشاركة على سطح المكتب.
تقدم الطالبات النتاج و تقوم باجراء نقاش.
تتفاعل الطالبات باجراء مناظرة لطرح أسئلة شاملة لموضوع الدرس و الاجابة عليها.
***الاستراتيجيات
التعليمية:
*تحديد زمن كل إجراء من اجراءا ت النشاط ضمن خطة عمل تدوم خمس و أربعين دقيقة.
* 5 دقائق تقديم للبحث.
*15 دقيقة للبحث و اعداد المطلوب.
*15 مناقشتها كمجموعات .
*5 دقائق لحفظها و إرسالها كنتاج عمل للطالب.
*5 دقائق تقويم نهائي .
*****تقييم الدرس:
|
|
ممتــــاز |
جـيـــد جدا |
جـيـــــد |
|
المعلومات |
اجاب على كل الأسئلة -
قدم معلومات صحيحة -استخدم لفظ صحيح- سأل بصيغ صحيحة
|
اجاب على كل الأسئلة -
قدم معلومات صحيحة - - سأل بصيغ جيدة و لكن أخطأ ببعض اللفظ
|
جاب على بعضالأسئلة - قدم
معلومات صحيحة - - سأل بصيغ جيدة أحيانا
|
|
الأداء |
قدم الموضوع حالا- اجاباته سريعه و صحيحه |
قدم الموضوع في
الوقت المحدد اجاباته صحيحه.
|
قد م الموضوع متأخر أجاب على بعض الاسئلة
|
|
التكنولوجيا |
أظهر مهارة و سرعه في
استخدام الحاسب. قدم عملة بعرض بوربوينت رائع |
أظهر مهارة
في استخدام الحاسب. قدم عملة بعرض بوربوينت لابأس به
|
استخد م الحاسب ببطئ
قدم عملة بملف وورد.
|
*** المصادر:
الجمل الشرطية:
http://netgrammar.altec.org/Units/Unit_15/a101c15_201000.html
http://www.usingenglish.com/articles/english-conditionals-an-introduction.html
http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/0cond.htm
http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/1cond.htm