|
Безбожники
В наш век все виды инакомыслия находятся под защитой. Особенно заботятся о меньшинствах, не важно каких; политических сексуальных или религиозных. О них положено заботиться как о редких зверях занесённых в красную книгу. Даже когда редкие животные травят посевы или откусывают головы у мирных поселян, общественное мнение остаётся на стороне хищников.
Впрочем, речь не о зелёных и даже не о последователях однополой любви. За них можно не беспокоиться. Защитники сексуальных меньшинств настолько преуспели, что скоро несчастные традиционалисты будут веселить цивилизованное сообщество малочисленными демонстрациями запуганных сторонников.
О политиках тоже не хочется говорить. Демократические механизмы приобрели такую мощь, что любой борец за идею, включая фашистов и коммунистов, может свободно вербовать сторонников и пользоваться другими гражданскими правами.
Поговорим о религии, хотя считается, что в этой области достигнута полнейшая гармония. Запрещённых сект и вероучений практически нет, даже если истязают детей и забавляются кровавыми жертвами. Только одна идеология оказалась под негласным запретом, хотя от неё никогда не исходило угрозы демократическим устоям и общественной нравственности.
Совсем недавно проповедники этой веры провозглашали свои истины на каждом углу и почти все знали имена их мудрецов и пророков. Весь ХХ век прошёл под знаком этой веры и её последователи стали считать себя большинством, как вдруг мистический психоз на рубеже тысячелетий объявил эту идеологию почти вне закона. Но и сейчас, последователи этого учения, по некоторым подсчётам, составляют устойчивое, но тайное большинство. Впрочем, разумное большинство настолько запугано, что 90% американцев согласны избрать президентом негра, женщину, даже гомосексуалиста, но только не последователя научного взгляда на мироздание.
Религиозная демография грешит большими допусками. При подсчёте мусульман или католиков, ничего не стоит ошибиться на сотню миллионов душ (в зависимости от того, кто производит подсчёты). Благодаря такой статистике, рекордное число последователей имеет Будда, по той простой причине, что туда зачислили всех китайцев и большинство индусов. Но если считать по справедливости, то большей частью человечества окажутся последователи запрещённой веры. Им просто страшно в этом признаться. Намного выгоднее помалкивать. Обряд крещения, обрезания или приобщения к таинствам Будды, происходит в том возрасте, когда трудно протестовать, а уже в зрелых годах мало кто отважится объявить об отходе от единственно истинной веры.
Впрочем, пора наконец объяснить о какой вере идёт речь. В средние века её последователей сжигали на костре наравне с ведьмами и колдунами. Одного лишь подозрения в принадлежности, хватало для знакомства с палачом и ритуалом аутодафе. Христиане, мусульмане, иудеи, как впрочем и язычники, всегда преследовали этих отступников и всегда приговаривали их к смерти. Но даже на костре они выкрикивали символ своей веры.
Не меньше фанатиков дозволенных религий, они верили в то, ЧТО БОГА НЕТ и шли со своей верой на костёр и на смертную муку и во все времена безбожников объединяло одно гнусное качество; высокая образованность и незаурядный ум. Только одарённые натуры, овладевшие передовыми знаниями своей эпохи, люди перешагнувшие через столетия приходили к отрицанию божественного начала, но тёмное и забитое людское стадо всегда имело стойкий иммунитет к атеизму.
Интеллектуальный взрыв Х1Х века привёл к расширению атеистических идей. На пороге ХХ столетия Ницше торжественно объявил о смерти бога. Очень характерно для предвестника фашистской идеологии: Как может умереть тот, кого не существует? Для них просто умерла совесть и принципы гуманизма, но они остались в плену мистических представлений. Поэтому Гитлер пытался возродить старогерманских богов и сверял свои стратегические планы с руническими письменами.
Все величайшие злодеи человечества были истово верующими или пребывали в плену диких суеверий. Даже Сталин с Владимиром Ильичём были верующими юношами, регулярно молились боженьке и сформировались как законченные злодеи именно в тот романтический период. А их коммунистический идеал – то же Царствие Небесное, о котором долдонит на протяжении всего Евангелия широкоизвестный раввин из Назарета. Впрочем, евреям всегда не везло с религией, хотя они и считаются богоизбранным народом.
Во все времена их преследовали наравне с безбожниками и еретиками, а Всевышний вместо заступничества избранному народу, почему-то всегда оказывался на стороне антисемитов. Это окончательно выяснилось во время Катастрофы, когда Создатель спокойно послал в газовые камеры лучшую половину своего народа.
Государство Израиль создали атеисты и абсолютно наперекор божественному предписанию. Всё сделали по человеческому разумению, а не по божьему промыслу. Вот почему истинные последователи Всевышнего не признают праздника Независимости и издают непристойные звуки в День Памяти, когда весь Израиль погружается в минуту молчания. Однако атеисты Израиля, ещё со времён возрождения иврита попали в лексическую ловушку, которую для них невольно расставил Бен Иуда.
В иврите имеется достаточно слов для обозначения бесчисленных трав и букашек, все звери, народности и нации имеют своё чёткое наименование и только евреи остались без национальности. Иврит наделяет их только религией.
Заполняя анкету на любом из трёхсот письменных языков признаваемых ООН, каждый житель планеты без особых трудов заполняет графы национальность и вероисповедание и только представителю "избранного народа" приходится трудно, если он не в ладах с религией. Оттого такая путаница в удостоверениях личности израильтян, у которых в графе национальность можно наткнуться на "христианин", "атеист" и даже "агностик".
Вначале репатрианты воспринимают казусы подобного рода, как бюрократические шалости, в дальнейшем появляется некоторое сомнение в умственной полноценности коренных израильтян и лишь солидный стаж израильской жизни проливает свет на эту ущербность лексики.
Когда-то и в других языках существовала подобная неразбериха. В эпоху раннего средневековья ещё не сформировались нации, а были лишь подданные того или иного государя. И основной принадлежностью оставалась религия. В этом смысле, Израиль продолжает оставаться в средних веках, с одной лишь привилегией - состоять в подданстве самого Господа Бога.
Уже тринадцать лет прошло с тех пор, как рухнула советская империя. Даже сейчас, трудно найти положительные моменты, оправдывающие существование того политического монстра. Лишь одно качество можно отметить, как пример для подражание; свободная и квалифицированная антирелигиозная пропаганда. Речь не идёт об искоренении духовенства, как класса. Владимир Ильич явно погорячился, когда приказал применять "секиру революции" не индивидуально, а коллективно. Топить попов баржами и пароходами было весьма накладно и не эстетично.
К антирелигиозной пропаганде были привлечены лучшие интеллектуальные силы которые тогда существовали в Советской России. Деятели литературы, науки и искусства, выступили единым фронтом против мракобесов и служителей культов. Именно тогда Владимир Маяковский, грозил небесным сферам, потрясая финским ножом:
Эй вы пернатые, жмитесь в раю,
Ерошьте пёрышки в испуганной тряске.
Я вас, пропахших ладаном раскрою,
Отсюда до Аляски.
Впрочем, он тоже погорячился. Ангелы небесные, - самые безобидные обитатели заоблачных сфер. Нападение на них с острым ножичком, можно было расценить, как злостное хулиганство. Зато научно-популярной и атеистической литературы было вполне достаточно. В нынешней "демократической России" достать подобные издания можно только по большому блату. На Святой Земле дела тоже обстоят далеко не лучшим образом. Попробуйте найти в магазинах Израиля хоть одну атеистическую книжонку, а ведь книжные лавки плодятся как грибы. Говорят, русских уже больше, чем ивритских и арабских книжных магазинов вместе взятых.
В Советском Союзе, только воры рецидивисты и дамы горизонтальной профессии были истинно верующим контингентом. О служителях церкви не хочется вспоминать, ведь на самом деле они числились совсем по другому ведомству. Ещё со сталинских времён, КГБ руководило всем православием. Вот и все божьи служители Советского Союза. Хотя нет! Ещё шоферня искала божьего заступничества, что не удивительно, если вспомнить качество советских дорог и "отечественного" автотранспорта. А ещё, цыгане прекращали воровать, гадать и попрошайничать в дни религиозных праздников. Единственный порок атеистической пропаганды - отсутствие библии в свободной продаже. По сути дела библия - наилучшее издание антирелигиозной пропаганды. Ведь фанатики или не знакомы со Святым Писанием или читают его в зомбированным состоянии, не разбирая содержания и смысла.
Израильтяне начинают изучать библию в младших классах и это продолжается в университетских аудиториях. Слов нет, изучать Книгу Книг необходимо, особенно народу её создавшему и пронёсшему через мглу веков. Но изучать надо не как пособие для молитв и туманных мистических откровений, а как исторический, литературный и культурный памятник.
Зачисление Книги в религиозное ведомство очень принижает её значение, как если бы греки употребляли "Илиаду и Одиссею" только для молитв, грузины хранили своего "Витязя" в религиозных святилищах, а англичане с итальянцами бубнили строки Данте, Петрарки и Шекспира, выискивая в них сакральный смысл. Ведь Библия по большому счёту - это не меньше Гомера, Руставели и других творений античной мысли и ренессанса, а ещё это летописные своды и живые документы минувших времён. Но изучать её надо, опираясь на достижения современной науки и культуры. Каббала, гематрия и нумерология абсолютно бесполезны для постижения смысла библии. Для человека знакомого с математикой хотя бы в пределах средней школы, это вполне ясно, но как объяснить отроку теорию вероятностей, если он получил "багрут" не зная таблицы умножения.
Порочная система образования, тоже способствует распространению мистических идей и представлений. Самое ценное достояние сионистского государства - "еврейские мозги", тратятся на тупую зубрёжку ложных истин. Нельзя одновременно изучать географию и верить в то, что земной свод опирается на панцирь черепахи.
Смех - лучшее оружие против косности и фанатизма, но в Израиле не принято шутить на религиозные темы. Люди мгновенно теряют чувство юмора, как только разговор касается божественной темы. А вот спорить на эту тему - другое дело. впрочем, спора не получается. Даже самые отпетые безбожники начинают превозносить "единственно верную" религию: Она ведь хранит национальные традиции. Однако никто на чувствует подмену понятий, ведь религиозные предписания и национальные традиции - это абсолютно разные вещи.
В Соединённых Штатах празднуют День Независимости, День Благодарения и Хеллуин - как национальную традицию, впрочем, рождество тоже превратилось в традицию. Евреи, мусульмане и прочие буддисты даже не вспоминают истинной причины этого праздника. Впрочем Америка не всегда подаёт лучший пример широты взглядов и свободы совести. Президент Буш так преуспел в пропаганде своего христианства, что вся предвыборная кампания 2004 года прошла под религиозными лозунгами. Говорят, что охлаждение Буша к Шредеру началось задолго до иракской войны и основано на том прискорбном факте, что немецкий политик стал первым канцлером, которыё отказался завершить присягу фразой «Да поможет мне бог».
Барак Обама, в первые же дни избирательной кампании предъявил свой христианский «мандат» вместо свидетельства о рождении. Хоть бы он этого не делал! Духовный пастырь молодого кандидата оказался чернокожим расистом с весьма кровожадными взглядами. Впрочем это не помешало избранию профессионального афроамериканца.
Бен Гурион когда-то провозгласил наличие собственных воров и проституток, признаками настоящего государства. Мечта исполнилась и этого добра уже более чем достаточно, однако национальные традиции значат намного больше для становления общности людей, из которых состоит любая страна. В Израиле уже есть светские праздники. Это День Независимости, День Памяти и частично - Пурим, однако самой интересной традицией можно считать то, что происходит на Иом Кипур. Для светских людей, это не столько День Гнева, сколько день велосипеда. Впрочем, детишки из религиозных семей, забыв пост и молитву, с не меньшим удовольствием крутят педали.
Если бы кашрут и суббота были национальной традицией, а не религиозным каноном, «русские» репатрианты обогнали бы всех ортодоксов в выполнении израильских обычаев. Даже страшно представить эту драматическую картину, с каким мужеством они по субботам отворачиваются от свинины и как резко падают доходы деликатесных магазинов.
Впрочем, одни репатрианты не сделают погоды. Всё зависит от тех, кто родился на этой земле, пустил на ней корни и вжился в здешний песок, как верблюжья колючка. Только они поведут Израиль либо назад, в средние века, либо вперёд, на зависть и пример всему остальному миру.
|