ФРАНКФУРТ 1999: НА ПОРОГЕ НОВОГО ВЕКА (Iч.)

Альпина
К 2000 модельному году одна из самых известных тюнинг-фирм Европы подготовила свою доработанную версию нового купе БМВ третьей серии, дебютировавшего в начале этого года в Женеве. Автомобиль оснащен доработанным "Альпиной" 3,3-литровым шестицилиндровым мотором, который может быть укомплектован как шестиступенчатой ручной КПП "Гетраг", так и разработанным "Альпиной" пятидиапазонным адаптивным "автоматом" "Свитч-Троник", позволяющим производить переключение как в автоматическом, так и в ручном режимах, наподобие такового у "Порше" ("Типтроник").
Ну и какой же тюнинг без новой обвески. Купе имеет новые передний и задний бампера, новые противотуманки и "юбки" по бокам, а так же традиционный для "Альпин" орнамент вдоль поясной линии и внизу на переднем бампере.
Ауди
Оказывается, S4 - это еще не предел. Дочерняя фирма "Ауди" - "Кваттро GmbH" из немецкого городка Некарзульм представила новую топ-версию серии A4 - RS4. Новая машина в иерархии модификаций "четверок" будет находится выше S4 - к этому обязывет в первую очередь новый 2,7-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом мощностью... 380 л.с.! Для сравнения: двигатель S4 "выдает" 265 л.с., а 1,8-литровый 20-клапанный с самой мощной версии "обычной" А4 - и того 180.
Как видим, с новой моделью, разработанной при сотрудничестве известной английской фирмы "Косворт", "Ауди" решила "заткнуть" всех основных конкрентов, причем как прямых (например, "Мерседес-Бенц С" с тюнингом AMG или БМВ М3), так и косвенных - например "Порше-911 Каррера" (300 л.с.) и "Ягуар-XK" (284-363 л.с.). Кроме того RS4 - это очередной плод активно разрабатываемой именно "Ауди" концепции ультрадинамичных спортуниверсалов. Ведь БМВ М3 имеют только четное количество дверей.
Внешне от прочих модификаций А4 новую машину можно отличить по 18-дюймовым пятилучевым литым дискам нового рисунка, новым бамперам с небольшими воздухозаборниками спереди, а так же по полному отсутствию молдингов.
Хотя, "Ауди" и "Кваттро GmbH" не заявляют однозначно о том, что новая машина будет иметь только кузов универсал, однако премьера новой модификации прошла именно с таким кузовом. Появление на рынке ожидается в начале следующего года.
БМВ
Наконец-то дождались. БМВ представила М3 нового поколения. Правда, купе представляли не как серийную модель, а как шоу-кар, посему об автомобиле приходится судить, руководствуясь его визуальными харакетеристиками. Ни вам мощности двигателя ни вам технических характеристик.
Новая М3 довольно серьезно отличается от крупносерийных "собратьев" элементами стайлинга. За передними колесными арками появились "жабры" воздухозаборников, по аналогии с родстерами фирмы, машина имеет совершенно иную оптику (рисунок фар М3, в особенности указателей поворотов разнится с таковым у остальных "троек", кроме того, появились омыватели). Спереди новая М3 выглядит еще агрессивнее, чем прешественница из-за огромного воздухозаборника с сеткой, наподобие такового у гоночных моделей, напоминающим пасть хищника. Сзади же автомобиль мало чем отличается от стандартного купе. Только четыре хромированных жерла выхлопных труб и псевдогоночные шплинты выдают породу.
Да уж, немного найдется на дороге тех, кому будет под силу справиться с этим хищником. Ведь даже несмотря на отсутствие точных технических данных, можно предположить, что мощность двигателя будет ну никак не меньше 320 л.с., которые были у предыдущей модели.
Новое купе будет очередным дополнением к нынешнему ряду М-модификаций, в котором уже есть "М родстер" (на базе родстера Z3), "М купе" (на базе купе-универсала Z3) и М5 (топ-версия седана пятой серии). Очередным потому, что окончательно обновление ряда завершится тогда, когда миру предстанут седан М3 и кабриолет М3 нового поколения. Так как кабриолета третьей серии нового поколения придется ждать еще как минимум пол-года, говорить о полном обновлении М-ряда пока рановато.
Но М3 - это далеко не последний интересный эскпонат стенда БМВ на этом Франкфуртском автосалоне. Посетители смогли увидеть еще три совершенно новых машины, никогда ранее не представленные.
Продолжим, пожалуй, тему третей серии. Вслед за купе, дебютировавшим в Женеве, во Франкфурте БМВ представила универсал третьей серии нового поколения. По словам представителей фирмы, "Это универсал для тех, кто молод душой и телом. Для людей семейных и для игроков в гольф".
Универсал будут комплектовать пятью моторами - тремя бензиновыми (1,8, 2,0 и 2,8 литра), и двумя дизельными (2,0 и...3,0 литра). Последний силовой агрегат - новейшая 184-сильная разработка фирмы, с ним универсал разгоняется до 100 км/ч за 7,8 секунд и развивает максимальную скорость 227 км/ч, что позволяет потерять скепсис по отношению к динамике современных дизельных универсалов. Это новый стандарт.
Наверное, вы уже знаете, или хотя бы догадываететсь на чем будет ездить Пирс Броснан в очередной серии "бондиады" The World is Not Enogh. Конечно же, это будет БМВ. Это уже третья серия, в которой Броснан - агент, замечу, английской разведки, в прямом смысле рекламирует продукцию баварского автопроизводителя. Так, в предыдущих сериях довольно серьезно "засветились" родстер Z3, обновленная "семерка" и новомодный чоппер. В этой серии можно будет увидеть совершенно новую конструкцию Z8.
Те фэны БМВ, которые пошли на поводу Z3 теперь будут кусать себя за локти. И дело даже не в том, что Бонд-Броснан получил действительно настоящий родстер-GT. Просто БМВ, взяв за основу идеи классического родстера 507, создала сразу две модели - Z3 и Z8, причем разницу между этими двумя машинами вы почувствуете, когда ознакомитесь с характеристиками новинки и просмотрите очередную серию мыльного "суперсериала".
Итак, БМВ Z8. Машина разрабатывалась двумя американцами и впервые была показана на публике... еще два года назад, на Токийском автошоу под вывеской "прототип Z07". Через пол-года машину показали еще и в Детройте, а после - в Женеве. На Франкфуртском автосалоне в этом году был показан уже серийный (скорее мелкосерийный) автомобиль, с 400-сильным (почувствуйте разницу!) восьмицилиндровым двигателем. Автомобиль естественно, более массивен нежели Z3, ведь весовые категории у них разные. Z8, как уже можно догадаться, пришел на смену канувшей в этом году в лету восьмой серии. Однако не все так просто.
Если "восьмерки" выпускали десять лет исключительно с четырехместным салоном и кузовом купе-хардтоп, что позволяло причислять эту модель к лагерю "последних могикан настоящего GT", то Z8 - это несколько иной продукт. Во первых, машину выпускают только с кузовом родстер, а это автоматически означает с двухместным салоном - словом, Z8 и "Мерседес-Бенц CL" - это не конкуренты. Далее. Z8 - это drivers car, а для полноценной конкуренции с "ДаймлерКрайслер" в свете показа в Детройте и Франкфурте модификаций суперкара SLR нужен действительно достойный сопреник, который соединит в себе наследие "восьмерки" с новой политикой БМВ в производстве спортивных автомобилей, ставшей следствием серьезных изменений на рынке.
А теперь сенсация. В начале 21 века в ряду БМВ будут... ДВА суперкара! Забегая вперед: "Мерседес-SLR" будут выпускать и с кузовом купе и с кузовом родстер. Если Z8 - это родстер, то конкурентом для закрытого SLR будет... еще одна модель, прототип которой - Z9 - так же был представлен во Франкфурте.
И если с открытым SLR Z8 будет весьма ожесточенно сражаться за кошельки состоятельных покупателей, то закрытый SLR, несмотря на полугодичной давности охи-вздохи по поводу прогрессивности дизайна, выглядит хоть и своеобразно, но явно проигрывает Z9. Хотя это мое субъективное мнение.
Создатели Z9 явно имели какую-то информацию относительно купе SLR еще до его появления. Закрытый SLR, созданный с оглядкой на классический SLR 1955 года, оснащен откидывающимися вперед дверями. Смотрим на Z9. Здесь же двери "крыло чайки", причем непростые: либо поднимается блок передней и миниатюрной задней двери, обеспечивая таким образом удобство посадки на два ряда сидений (SLR - двухместная машина), либо "классически" открываюся передние боковые двери, которые находятся в блоках, но не имеют рамок стекол. Но это не единственное решение, примененное впервые в мировой практике. Что вы скажете, узнав, что Z9 - чистой воды суперкар оснащен... 8-цилиндровым дизелем?!
В итоге получилось купе 2+2, наследник "восьмерки", генератор нового стиля БМВ 2000 века. В принципе, от БМВ можно ожидать всего, чего угодно.
Бугатти
Всем известное топ-отделение группы "Фольксваген" совместно с не мение известным "придворным" ателье "Италдизайн" явило свету экспериментальное двухдверное двухместное "императорское" купе "Хирон" с активной аэродинамикой, штучками нью эйдж и намеком на модель "Атлантик". Шасси - уже известное по нынешней серии ЕВ 118-218 (седан так же впервые увидели именно во Франкфурте), с мотором W18.
Крайслер
Компания отозвалась на успех "А-класса" на европейском рынке пятидверным прототипом "Ява". Автомобиль выдержан в корпоративном духе со всеми крайслеровскими заморочками вроде хромированых литых дисков и решетки радиатора. К слову, почти такой же автомобиль умудрилась сваять и "Дженерал Моторс", выставив концепт "Опель-G90". Все это говорит о том, что со временем этот сегмент будет расширяться.
Ситроен
Дни "Ситроена-ХМ" сочтены. Автомобиль производят уже десять лет, причем рестайлинг он проходил всего один раз, да и то пять лет назад. Во Франкфурте второе отделение концерна ПСА представило прототип своего флагмана, появление которого в продаже ожидается ближе к 2001 году.
Прототип называется "Линьяж" и знаменует собой отход "Ситроена" в стилистике от рубленых форм, столь харакетрных для ХМ. Новая машина, как и "Пежо-607" - новинка другого отделения ПСА - во многом революцонен. Нет, конечно же, такие фирменные ситроеновские ходы как нечетное количество дверей, нетрадиционные пропорции и опробованные на прошлогоднем прототипе С3 sucide-двери остаются в силе, однако, несмотря на эру нью эйдж, чего-то "рубленного" вы тут не встретите.
Отрадно, что "Ситроен" более не приемлет конформизма и возвращается к тому, за что марка получила имя - экстравагантности. В любом ракурсе "Линьяж" если и не пленит пропорциональностью, то во всяком случае не оставит равнодушным никого.
Еще одна новая разработка - миниавтомобиль "Плюриэль", в котором чувствуются наработки прототипа С3, который некогда прочили в наследники знаменитому "де Шво". Однако если С3 имел пять дверей, то "Плюриэль" - три. Вероятно, именно эта машина сменит "Саксо", а если этого не произойдет - пойдет в серию как наследник 2CV (прототип имеет складной мягкий верх и жеские боковины) и четырехместный конкурент "Смарту". Неплохая альтернатива.
Дэу
"Дэу" впервые в Европе выставляло гамму теперь уже своего "внедорожного" отделения, проще говоря "СсангЙонги" под маркой "Дэу".
Довольно широко известный на постсоветском пространстве всилу своей относительно небольшой цены "СсангЙонг-Муссо" получил новые фары, бампера, решенную в корпоративном стиле "Дэу" решетку радиатора и превратился в "Дэу-Муссо". Кстати, одна такая машина уже была замечена мною еще до Франкфуртского автосалона в районе площади Свободы.
Другая модель, разработанная и производившаяся в свое время "СсангЙонг" - ныне "Дэу-Корандо" - лишь "потеряла" эмблему, в остальном - все, как и ранее.
Вообще, тема внедорожников сегодня актуальна для "Дэу". Подтверждением этому стал прототип DMS - эдакий "внедорожный Смарт". Несмотря на свои малые габариты, автомобиль имеет салон 2+2 и съемную верхнюю заднюю часть кузова. Интересная идея, хотя подобные машины, пусть и не со столь футуристичным дизайном, уже производят японцы - например "Хонда" (Z) и "Сузуки" ("Кей").
Помимо внедорожников, "Дэу" (марки "СсангЙонг" больше не существует) представила довольно серьезно переработанные "Нубиры". И это несмотря на то, что первый показ модели состоялся всего дав года назад!
Автомобиль получил новые бампера, эллипсоижные фары, решетку радиатора, капот, крышку багажника, колпаки колес, а так же молдинги.
Гамма моторов обновленной "Нубиры" состоит всего из двух бензиновых моторов: 1,6-литрового 106-сильного и 2,0-литрового 133-сильного.
И наконец, еще два прототипа, подтверждающие перспективность создания однообъемных пятидверных автомобилей по образу и подобию мерседесовского "А-класса" - две версии концепта "Такума".
Где-то года три назад "Дэу" уже показывала нечто подобное, однако два новых концепта следует рассматривать уже как предсерийные образцы. Хорошая компания собирается: в скором времени к "А-классу" на рынке добавятся аналогичные модели "Опеля" (см. далее), "Крайслера" и "Дэу". А ведь это еще не предел, подкласс только-только начал развиваться.
Итак, "Такума". Создатели этих минивенчиков действовали с явной оглядкой на "Мицубиси-RVR/Спейс Раннер" - взяв за основу обну конструкцию, дизайнеры создали совершенно разные по стайлингу версии, оснастив машины различной светотехникой и навесными пластиковыми элементами. К тому же разницу подчеркивают различные литые диски.
Дайхатсу
Сразу четыре машины, созданные для Японии, но почему-то привезенные в Европу. Итак, совершенно новый "Куоре" с тремя либо пятью дверями, посредственно обновленный мини-УПВ "Мув", дизельная модификация "Сирион 2CD" и шестиместное чудо "NCX-2" - чуть побольше "Мува", но почти такой же узкий. Действующая масштабная копия "Шевроле-Астро".
Фиат
Хитом стенда "Фиата", отметившего недавно свое столетие, естественно, был новый "Пунто". А вот и сюрприз: прототип открытой версии модели, обозначенный "Уиш", по-нашенски значит "Желание". Безусловно, эта машина будет желанна для тех, кому нужно демократичное средство передвижения по побережью Майорки. Так же были показаны прошедшие легкий рестайлинг минивен "Улисс" и хэтчбеки "Браво/Брава".
Форд
У "Форда" свое видение конкурента "Смарту". Обладая менее экспрессивным обликом, нежели швейцарский выскочка, предсерийный прототип "Финк" (Think - думать) является примером "выжимания всего" из одной отдельно взятой компактной конструкции. Как и "Смарт", автомобиль будет выпускать не "Форд Мотор", а специально учережденное "альтернативное" отделение. "Финк" - двухместный, однако его силовая установка - электрическая, с обычным бытовым напряжением 220 вольт, питающаяся от никеле-кадмиевых батарей. Эдакий антипод "Смарта" при тех же габаритах. Кстати, на автомобиле стоит лого Th!nk - повод для раздумий.
Еще один повод для раздумий - прототип "Форд FC5". По сути, это минивен малого среднего класса, однообъемное продолжение линии "Фокуса". Будущий конкурент для "Сценика" и "Зафиры" (чуть не написал "Земфиры") появится в 2004 году.
И наконец, долгожданная обновленная (в который раз!) "Фиеста".
Хонда
Во Франкфурт японцы привезли новинку мирового значения - пятидверную версию SUV HR-V. Теперь в европйеской и японской программах "Хонды" есть два совершенно одинаковых по направленности и количеству дверей "латентных" внедорожника. Правда, немного разнящихся в подходе к стайлингу. Зачем это нужно и нужно ли вообще - покажет время.
Кстати, о времени. В скором будущем "Хонда" намерена поставлять электромобили по образу и подобию американского EV-1 не только в Штаты, но и в Европу. Именно поэтому на автошоу демонстрировали дебютировавший еще в январе в Детройте трехдверный прототип VVS, который теперь уже обрел имя "Инсайт".
Хундай
Корейцы обновили "Акцент". Теперь автомобиль перстал походить на обмылок, что в середине девяностых было "грешком" всего корейского автопрома. Появились агрессивные радиаторы и "сердито" скошенные фары головного света. Чувствуется, что и до Кореи уже докатился нью эйдж.
Как и ранее, "Акцент" будут поставлять с двумя кузовами, правда вместо четырехдверного теперь пойдет пятидверный.
Исудзу
Десять лет производства "Трупера" не прошли даром. Машина устарела. Это понимает и головной офис "Исузу", и штаб-квартира "Дженерал Моторс". Ежегодные "вливания" уже перестали действовать. К тому же сами пожарные меры вызывают лишь сарказм. Взгляните на "Трупер", который японцы привезли во Франкфурт. Много вы нового в нем увидели? Правильно, только новую решетку радиатора. Ждем увеличения продаж.
Киа
Начались поставки в Европу реинкарнированного родстера "Элан" и внедорожника "Спортейдж Классик", ранее поставлявшихся только на внутренний рынок. Обе модели были разработаны не "Киа" - "Элан" некогда был продуктом знаменитой англиской фирмы "Лотус", а "Спортедж Классик" - это ни что иное, как слегка переоформленная "Азия-Ретона", созданная в свое время для южнокорейской армии. Так же во Франкфурте был показан прошедший рестайлинг "Гранд Спортейдж", его аналог со стандартной базой доработали еще в начале года.
А еще "Киа" ударилась в однообъеность, явив миру сразу три новых универсала повышенной вместимости - два серийных и один прототип.
Все они созданы на одной платформе. Первые два называются "Каренс" и "Джойс", а третий - "Каренс концепт стади". Серийный "Каренс" оснащен 1,8-литровым 110-сильным бензиновым двигателем и несмотря на все ухищрения корейских стилистов, уж очень сильно напоминает "Тойоту-Пикник" - те же распашные боковые двери, та же обратная задняя стойка (так же примененная еще на "А-классе"). "Джойс" - менее "выпендрежный" УПВ, однако оснащенный уже 2-литровым 140-сильным двигателем, эдакая экскьютив-модификация. Правда, квадратая передняя ачсть автомобиля вряд ли заставит серьезно воспринимать эту машину. Не пикап все-таки.
В концепте воплотились плоды потуг корейских дизанеров в создании минивена в стиле нью эйдж. В целом УПВ достаточно интересен, в особенности решение его головной оптики, однако примененная на нем же обратная задняя стойка - это дань началу девяностых.
Лада
Гордость российского автопрома - "десятка" - была представлена как "Лада-110". Безусловно, ее показ во Франкфурте ни в коем разе не был премьерой. Наибольший интерес посетителей привлекали хэтчбек 112 и универсал 111, ранее за границей не экспонировавшиеся. Ну и конечно же, полный набор чисто ВАЗовских "ходов" - непонятные зазоры, нестыковки и небрежность сборки в целом. Несмотря на все старания ВАЗа, автомобили рядом даже с корейскими "одноклассниками" выглядят так, как и положено советской (постсовесткой) технике - отставшими от всего остального мира ровно на 10 лет.
Лянча
Конечно же, новая "Либра" - гордость компании, модель, сменившая провальную "Дедру". Есть вероятность того, что на одной платформе с этой машиной будет "Дельта" нового поколения. Ведь ранее у "Призмы" а позденее - у "Дедры" были общие платформы с хэтчбеками "Дельта". Женева покажет.
Как и "Дедра", "Либра" выпускается с двумя кузовами - седан и универсал. Стиль новой модели явно стал продолжением идей, заложенных в концепт "Диалогос". Последний может стать генератором идей и для нового поколения "Каппы".
Лексус
Кроме ставшего уже хитом седана IS200, посягнувшего на сектор, в котором господствовали "тройки" БМВ, японцы выставили протоип RX. Ну конечно же, это "чудо" уже можно было видеть - например как серийную модель RX300 на Детройтском автошоу или как "серый импорт" возле ресторана "Добрый вечер".
В этом-то все и дело. Официально RX300 в Европу (соотвественно, и к нам) дилеры "Лексуса" не поставляют. Вероятно, "Тойота" решила "повоевать" с мерседесовским "М-классом" и БМВ Х5 не только в Штатах. Однако почему RX - прототип?
Взгляните на решетку радиатора, бампера, фары (кстати, задние изменились не в лучшую сторону), зеркала заднего вида, литые диски и вы поймете - не так уж прост был выставленный во Франкфурте RX. Скорее всего, это - или пример того, как будет выглядеть рестайлинговый RX, либо просто шоу-кар для подогрева интереса в Европе перед началом официальных продаж "обычных" RX300.
Ленд-Ровер
Помните, где-то полтора года были опубликованы компьютерные рисунки нового поколения "Дефендеров"? Так вот, забудьте. Те 3D-структуры не имеют ничего общего с машиной нового поколения. Так, красивый фантик для несуществующей сенсации. Реальность всегда славилась своей прозаичностью.
Взяв за основу всем известный короткобазный "Дефендер" - один из старейших внедорожников планеты, дизайнеры совершили следующие незатейливые манипуляции: поменяли решетку радиатора, установили литые диски точь-в-точь как на виртуальных прототипах двухгодичной давности, а вместо крыши и лобового стекла поставили ферму из труб, выкрашенных в металлик. Бесспорно, машина эффектна, однако если "Проект SVX" через год подадут как новое поколение, это будет похожим на плохо сыгранный фарс.
Мазда
Помимо "Премаси" - однообъемного продолжения ряда 323 и европейской версии нового поколения MPV, "Мазда" показала сразу два новых прототипа - "Некстурер" и "Неоспейс".
Первый явно запоздал. Ему самое место - на Детройтском автосалоне этого года, где отмечался настоящий бум прототипов двойной направленности - совмещающих в себе идеи универсалов и внедорожников подкласса SUV. Фактически, "Некстурер" - это аналог "Крайслера-Цитадель", только имеющий куда более прогрессивные штрихи нью эйдж. Кроме того, отрадно, что "Мазда" наконец находит свое "лицо" - например, чисто фирменным ходом стала угловатая решетка радиатора, появились хищные фары головного света.
Полукапотной компоновки "Неоспейс" (неплохое название, замечу я вам!) - еще один аналог "А-классу", дебютировавший в Женеве. Однако "японец" не столь тривиален. Конечно, всем понятно, что это прототип, однако серийная модель, а ее придется ждать совсем недолго, вполне может иметь и suicide-двери 1+2/3, и трап грузового отделения. Признаюсь, столь неординарного,а главное, продуманного с точки зрения дизайна прототипа от "Мазды" я не ожидал. "А-класс" отдыхает.
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
продолжение...
- Франкфуртский автосалон'99 (вторая часть)
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!