Yordenis
UGÁS HERNÁNDEZ
(Peso Ligero)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Santiago
de Cuba.
Fecha de Nacimiento: 14 julio 1986.
Récord
Amateur: ?
fights; ?+,
?-
2003, Bucarest: Lightweight
Cadet World Champion.
2005, Teresópolis: Lightweight
Panamerican Champion.
2005, Myangyang:
Lightweight Senior Amateur World Champion.
2006,
Cartagena de Indias - Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.
2006, Bakú - Primer lugar en la Copa de Naciones.
2007, Río de Janeiro: Lightweight Panamerican Games
Champion.
---------------------------------------------------------------------------------
"Como Savón,
mami, yo quiero ser como Félix Savón", repetía el
pequeño, mientras la madre imploraba porque así no fuera. ¿Mi único hijo
boxeador?, se preguntó muchas veces Milagros Hernández, hasta que un día decidió
complacerlo.
Al gimnasio de Los Olmos lo llevó... Desde entonces ha pasado el tiempo y aunque
Yordenis Ugás olvidó el día exacto en que colocaron guantes en sus manos, él,
también la madre, recuerdan, cual el mejor de los vaticinios, aquella
premonición: déjelo entretenido aquí..., no se preocupe, será un gran campeón.
Ya Obelio Wilson no está, pero sus predicciones -como favorito precompetencia-,
van imponiéndose, con inusual rapidez que ni siquiera el legendario preparador
indómito pudo soñar: mejor atleta de los Juegos Escolares de 2002, plata en el
Playa Girón de este año, oro en el Torneo Volgogrado 2003, y en el Nacional
Juvenil, constituyen las victorias de mayor envergadura para este púgil nacido
el 14 de julio de 1986.
Aunque a los 10 ya andaba en competiciones pioneriles, hace algo más de un año y
medio, se habla bastante de Ugás en el contexto boxístico... A él, prometí la
entrevista que tuvo lugar en la amplia sala de su casa en Yarayó... Junto con
Yordenis, Milagros, Felipe Roll e Israel Luna; madre, primo y padrastro, el trío
de los buenos consejos y también del ánimo.
Para quienes lo seguimos desde los Juegos Escolares de 2001, en Palma Soriano,
devino impactante la excelente demostración allí rendida; sin embargo, meses
después, digamos que desilusionó en el Mundial de Cadetes, Bakú (Azerbaiyán)...
"¿Dolió
mucho la derrota..?".
"Perdí en el combate inicial, contra el que resultó
finalista del torneo...
Pero aprendí la lección, era mi primera competencia internacional, y la
inexperiencia me hizo caer en la trampa de un estilo europeo que nunca antes
había enfrentado, simplemente perdí...".
Pero Europa reservó otra cita, y retó a una disputa fuerte. Esta vez Volgogrado
invitó a la revancha y de nuevo en pelea de apertura, el mismo rival que te
venció en Bakú...
¿Miedos, tensiones...?
"Era un pleito de revancha y no podía repetirse lo de Bakú. Dura la pelea,
porque mire que tiré y tiré golpes, que los jueces no veían, así que llegué al
cuarto asalto debajo en la puntuación, al extremo de que terminó empatada a 30,
y se acudió a la votación individual... Creo que por primera vez saqué eso que
llaman el extra de los campeones...".
La contundencia de tu actuación en la gira europea te subió al podio, no solo
como el único cubano en llevarse el metal dorado, sino como el de mejor técnica.
"Me sentí muy contento, saldaba una deuda conmigo mismo y ganaba mi primera
competencia internacional...".
Una carrera en ascenso...
"Para eso entreno... Uno debe confiar en las posibilidades que se tengan o se
adquieran y no influenciarse demasiado por halagos. Como quienes me dicen: serás
el mejor, fulanito que se cuide de ti... Prefiero que sean los resultados los
que hablen...".
Que lo diga el cuadrilátero, ¿verdad?.. Porque en esas doce cuerdas estuviste a
punto de ser campeón del Playa Girón 2003 y...
"Quedé en plata... Creo que me conformé de antemano con el segundo lugar y no
salí a derrotar a Yosvany Aguilera. Se reconoce al Girón como el evento nacional
amateur más fuerte del mundo y realmente lo es. Pude ofrecer mayor resistencia,
pero por primera vez cruzaba guantes con los mejores de Cuba... Un segundo lugar
fue como llevarme el oro...".
Aunque la pelea para llegar a ser lo que le vaticinaron y lo que desea Yordenis
a penas ha comenzado, lleva en su alma la promesa de no hacer quedar mal a
Obelio, ni mucho menos a otros que le auguraron buen desempeño y "han ayudado en
mi formación: Alberto Feria, Carrión, todos los entrenadores de la EIDE en
Santiago, en especial Andrés Linares, a quien quiero como a un padre. A mi
actual preparador Jesús Ju".
Después de pasear la distancia en el Nacional Juvenil acontecido en Guantánamo,
será el Mundial del Cadetes de Grecia (en junio) el mayor compromiso
internacional del joven pugilista indómito para 2003. Por segunda ocasión
acudirá a una cita que por última vez lo acogerá, antes de iniciar el despegue
triunfal por otras categorías.
Para quien admira a Maikro Romero, y sueña con hacerse grande en los 60
kg, las metas están ahí, a la distancia de un derechazo: la constancia. Y aunque
ya no le dice a la madre que quiere ser como Savón, tal vez, bien adentro, en un
ring que solo él ve, ensaye su mejor golpe: ser un gran campeón.
Texto y Foto: Juanita Perdomo Larezada.
Palmarés en el Boxeo Aficionado de Yordenis Ugás:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
2000
2000 | CUB | Rusly RONDÓN (CUB) | W - Oro | 38 kg | XXXVI Juegos Escolares Nacionales |
2001
13 julio 2001 | Santiago de Cuba | Yunier VLET ROJAS (CUB) | RSC-2 (0:55) | 48 kg | XXXVII Juegos Escolares Nacionales |
15 julio 2001 | Santiago de Cuba | Bárbaro GONZÁLEZ | W-3 (17-3) | 48 kg | XXXVII Juegos Escolares Nacionales |
17 julio 2001 | Santiago de Cuba | Diurisuel CUTINO (CUB) | RSC-2 (1:15) | 48 kg | XXXVII Juegos Escolares Nacionales |
19 julio 2001 | Santiago de Cuba | Ivan OÑATE LOWIT (CUB) | RSC-3 (1:13) - Oro Sub-16 | 48 kg | XXXVII Juegos Escolares Nacionales |
13 octubre 2001 | Bakú, AZE | Andriej STRELKOV (RUS) | L-3 | 51 kg | Campeonato Mundial de Cadetes |
2002
15 julio 2002 | Santiago de Cuba | Nairobis DÍAZ LUIS (CUB) | RSC-2 (2:00) | 54 kg | XXXVIII JENAR |
17 julio 2002 | Santiago de Cuba | Luis VAILLANT RUÍZ (CUB) | RSC-1 (1:20) | 54 kg | XXXVIII JENAR |
19 julio 2002 | Santiago de Cuba | Yordanki CUEVAS JIMÉNEZ (CUB) | RSC-1 (2:00) - Oro Sub-16 | 54 kg | XXXVIII JENAR |
20 diciembre 2002 | La Habana, CUB | Daniel BRIZUELA (ARG) | W-4 (3-0) | 57 kg | Juvenil Cuba vs. Argentina |
2003
18 enero 2003 | La Habana, CUB | Guillaume SALINGUE (FRA) | W-4 (3-0) | 60 kg | Juvenil Cuba vs. Francia |
enero 2003 | Holguín, CUB | Yosbel MELGAREJO (CUB) | RSCO-2 | 57 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Yudenis GONZÁLEZ (CUB) | W-4 (35-31) | 57 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Sander RODRÍGUEZ (CUB) | W-4 (21-7) | 57 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 2003 | Holguín, CUB | Yosvani AGUILERA (CUB) | L-4 (5-17) - Plata | 57 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
24 febrero 2003 | Volvogrado, RUS | Andriej STRELKOV (RUS) | W-3 (+30-30) | 57 kg | Torneo Memorial "Batalla de Stalingrado" |
26 febrero 2003 | Volvogrado, RUS | Andriej MIRONOV (RUS) | W | 57 kg | Torneo Memorial "Batalla de Stalingrado" |
28 febrero 2003 | Volvogrado, RUS | Semen GRIVACHEV (RUS) | W - Oro | 57 kg | Torneo Memorial "Batalla de Stalingrado" |
marzo 2003 | Guantánamo, CUB | Eliannis VIRAL (CUB) | W | 57 kg | Campeonato Nacional Juvenil |
marzo 2003 | Guantánamo, CUB | (CUB) | W - Oro | 57 kg | Campeonato Nacional Juvenil |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Tsai Yaw CHUN (TPE) | RSCO-1 | 60 kg | Campeonato Mundial de Cadetes |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Armen DALLAKYAN (ARM) | RSCO-1 | 60 kg | Campeonato Mundial de Cadetes |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Baglan SHALAYEV (KAZ) | RET-1 | 60 kg | Campeonato Mundial de Cadetes |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Zokir ARTIKOV (UZB) | RSCO 2 | 60 kg | Campeonato Mundial de Cadetes |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Artem SUBOTIN (RUS) | W-4 (15-8) - Oro | 60 kg | Gana Campeonato Mundial de Cadetes |
junio 2003 | La Habana, CUB | Michel SARRÍA MÉNDEZ (CUB) | L-4 (1-4) - Plata | 60 kg | Copa Roberto Balado |
noviembre 2003 | Santiago de Cuba | Jorge SANVIEGUI (CUB) | W-4 (25-2) | 57 kg | Campeonato Nacional por Equipos |
noviembre 2003 | Santiago de Cuba | Reinier ROSALES (CUB) | RSCO-2 | 57 kg | Campeonato Nacional por Equipos |
noviembre 2003 | Santiago de Cuba | Exer RODRÍGUEZ (CUB) | W-4 (30-7) | 57 kg | Campeonato Nacional por Equipos |
noviembre 2003 | Santiago de Cuba | Yudenis GONZÁLEZ (CUB) | W-4 (23-3) | 57 kg | Campeonato Nacional por Equipos |
noviembre 2003 | Santiago de Cuba | Léster DÍAZ (CUB) | W-4 (16-4) - 1er lugar | 57 kg | Campeonato Nacional por Equipos |
diciembre 2003 | Cerdeña, ITA | Maim VOLOKHATIOUK (RUS) | W - Oro | 57 kg | XX Torneo Italia Junior |
2004
enero 2004 | Camagûey, CUB | Alexis BARRIOS (CUB) | W-4 (3-2) | 57 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
enero 2004 | Camagûey, CUB | Léster DÍAZ (CUB) | W-4 (18-9) | 57 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
enero 2004 | Camagûey, CUB | Luis FRANCO (CUB) | L-4 (13+13-) 54-65 - Bronce | 57 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
marzo 2004 | CUB | (CUB) | W - Oro | 57 kg | Campeonato Nacional Juvenil |
26 abril 2004 | Guantánamo, CUB | Exer RODRÍGUEZ (CUB) | W-4 (32-10) | 57 kg | II Olimpíadas del Deporte Cubano |
abril 2004 | Guantánamo, CUB | Reimy CASTELLANOS (CUB) | W-4 (12-2) | 57 kg | II Olimpíadas del Deporte Cubano |
abril 2004 | Guantánamo, CUB | Luis FRANCO (CUB) | L-4 (12-24) - Plata | 57 kg | II Olimpíadas del Deporte Cubano |
22 mayo 2004 | Berlín, ALE | Enrico WAGNER (ALE) | W-4 (16-14) | 60 kg | Juvenil Cuba vs. Alemania |
28 mayo 2004 | Hyeres, FRA | Rachid LAKHLIFI (FRA) | W-4 (22-16) | 60 kg | Francia vs. Cuba |
4 junio 2004 | La Tesde de Buch, FRA | Rachid LAKHLIFI (FRA) | W-4 (26-25) | 60 kg | Francia vs. Cuba |
6 junio 2004 | Gueret, FRA | Saber BOUZIANE (FRA) | W-4 (43-22) | 60 kg | Francia vs. Cuba |
junio 2004 | Yehu, KOR | Vadim MARCOV (MDA) | RSCO-3 (21-1) | 60 kg | Campeonato Mundial Juvenil |
junio 2004 | Yehu, KOR | Amir KHAN (ING) | L-4 (6-21) | 60 kg | Campeonato Mundial Juvenil |
2005
25 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Ceilan VARONA (CUB) | W-4 (17-4) | 60 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
25 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Yosbel MELGAREJO (CUB) | W-4 (13-5) | 60 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
25 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Michel SARRÍA MÉNDEZ (CUB) | W-4 (20-10) | 60 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
25 enero 2005 | Pinar del Río, CUB | Raudel SÁNCHEZ (CUB) | W-4 (15-6) - Oro | 60 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
6 abril 2005 | Usti, CHE | Enrico WAGNER (ALE) | L-3 (16-18) | 60 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
14 abril 2005 | Halle, ALE | Serik SAPIYEV (KAZ) | L-4 | 60 kg | Copa Química |
abril 2005 | Cienfuegos, CUB | Serik ZHEYLELOV (KAZ) | W-4 (25-4) | 60 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
abril 2005 | Cienfuegos, CUB | Yudenis GONZÁLEZ (CUB) | WO | 60 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
abril 2005 | Cienfuegos, CUB | Raudel SÁNCHEZ (CUB) | W-4 (13-2) - Oro | 60 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 2005 | Valencia, VEN | Miguel TORRES (VEN) | W-4 (13-3) | 60 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
junio 2005 | Valencia, VEN | Darley PÉREZ (COL) | W-4 (19-6) | 60 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
junio 2005 | Valencia, VEN | Danny RODRÍGUEZ (VEN) | W-4 (17-10) - Oro | 60 kg | Torneo "Batalla de Carabobo" |
3 julio 2005 | Matanzas, CUB | Michel SARRÍA MÉNDEZ (CUB) | W | 60 kg | Velada Boxística |
12 julio 2005 | Moscú, RUS | Pichai SAYOTHA (TAI) | W-4 (45-21) | 60 kg | Copa Mundial de Boxeo |
13 julio 2005 | Moscú, RUS | Georgian POPESCU (RUM) | RSCO 3 | 60 kg | Copa Mundial de Boxeo |
16 julio 2005 | Moscú, RUS | Serik SAPIYEV (KAZ) | L-4 (35-46) | 60 kg | Copa Mundial de Boxeo |
17 julio 2005 | Moscú, RUS | Murat KHRATCHEV (RUS) | W-4 (50-30) | 60 kg | Copa Mundial de Boxeo |
29 septiembre 2005 | Teresópolis, BRA | Jaime SACRAMENTA (BRA) | W-4 (26-13) | 60 kg | VI Campeonato Panamericano |
1 octubre 2005 | Teresópolis, BRA | Francisco VARGAS (MEX) | W-4 (24-11) | 60 kg | VI Campeonato Panamericano |
2 octubre 2005 | Teresópolis, BRA | Ricardo GARCÍA (DOM) | W-4 (13-5) - Oro | 60 kg | VI Campeonato Panamericano |
13 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Fayzuloev MARUFJON (TJK) | W-4 (28-14) | 60 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
15 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Asghar Ali SHAR (PAK) | W-4 (28-14) | 60 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
17 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Ibrahim KAMAL (CAN) | W-4 (23-14) | 60 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
18 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Jong-Sub BAIK (KOR) | W-4 (34-16) | 60 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
19 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Khabib ALLAKHVERDIEV (RUS) | W-4 (45-22) | 60 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
20 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Romal AMANOV (AZE) | W-4 (42-28) - Oro | 60 kg | Gana Campeonato Mundial de Mayores |
2006
27 enero 2006 | Bayamo, CUB | José AGRAMONTE (CUB) | RSCO-2 | 60 kg | XLV Campeonato Nacional Playa Girón |
29 enero 2006 | Bayamo, CUB | Víctor PÉREZ (CUB) | WO | 60 kg | XLV Campeonato Nacional Playa Girón |
30 enero 2006 | Bayamo, CUB | Yoandri LOMBA (CUB) | W-4 (23-7) | 60 kg | XLV Campeonato Nacional Playa Girón |
1 febrero 2006 | Bayamo, CUB | Michel SARRÍA MÉNDEZ (CUB) | W-4 (25-9) - Oro | 60 kg | XLV Campeonato Nacional Playa Girón |
abril 2006 | La Habana, CUB | Eberto LÓPEZ (BRA) | W-4 (17-6) | 60 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
mayo 2006 | La Habana, CUB | Argelio HERNÁNDEZ (CUB) | W-4 (21-6) | 60 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
mayo 2006 | La Habana, CUB | Óscar DÍAZ (DOM) | W-4 (19-8) | 60 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
5 mayo 2006 | La Habana, CUB | Raudel SÁNCHEZ (CUB) | W-4 (18-4) - Oro | 60 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
12 mayo 2006 | La Habana, CUB | Qing HU (CHN) | W-4 (11-1) | 60 kg | Cuba vs China |
26 mayo 2006 | Astana, KAZ | Qing HU (CHN) | RET-2 | 60 kg | Copa Presidente |
28 mayo 2006 | Astana, KAZ | Serik ZHEYLELOV (KAZ) | W-4 (24-16) - Oro | 60 kg | Copa Presidente |
23 julio 2006 | Cartagena de Indias, COL | Francisco VARGAS (MEX) | W-4 (14-7) | 60 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
25 julio 2006 | Cartagena de Indias, COL | Lisandro BOLÍVAR (VEN) | W-4 (12-3) | 60 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
27 julio 2006 | Cartagena de Indias, COL | Óscar DÍAZ (DOM) | W-4 (12-3) - Oro | 60 kg | Juegos Centroamericanos y del Caribe |
15 octubre 2006 | Baku, AZE | Berik KALIYEV (KAZ) | L-4 (14-24) | 60 kg | Copa de Naciones |
19 octubre 2006 | Baku, AZE | Ramal AMANOV (AZE) | W-4 (23-19) | 60 kg | Copa de Naciones |
21 octubre 2006 | Baku, AZE | Maksim IGNATYEV (RUS) | W-4 (25-4) - Primer Lugar | 60 kg | Copa de Naciones |
2007
16 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Frank ISLA (CUB) | RSC-2 | 60 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
19 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Yordán FRÓMETA (CUB) | RSCO-3 (21-1) | 60 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
21 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Jorge MOIRÁN (CUB) | W-4 (15-5) | 60 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
23 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Julio César FIGUEREDO (CUB) | W-4 (25-1) | 60 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
25 enero 2007 | Sancti Spiritus, CUB | Rosniel IGLESIAS (CUB) | W-4 (21-8) - Oro | 60 kg | XLVI Campeonato Nacional Playa Girón |
4 febrero 2007 | Barquisimeto, VEN | Darley PÉREZ (COL) | W-4 (16-13) | 60 kg | I Clasificatorio Panamericano |
6 febrero 2007 | Barquisimeto, VEN | Terrence CRAWFORD (USA) | W-4 (27-17) | 60 kg | I Clasificatorio Panamericano |
8 febrero 2007 | Barquisimeto, VEN | Lisandro BOLIVAR (VEN) | W-4 (17-7) - Primer Lugar | 60 kg | I Clasificatorio Panamericano |
23 febrero 2007 | Santiago, DOM | Ariel BAUTISTA (DOM) | RET-2 | 60 kg | XXVI Copa Independencia |
24 febrero 2007 | Santiago, DOM | Oscar DÍAZ (DOM) | RET-4 | 60 kg | XXVI Copa Independencia |
26 febrero 2007 | Santiago, DOM | Jonathan BATISTA (DOM) | L-4 (15-24) - Bronce | 60 kg | XXVI Copa Independencia |
23 marzo 2007 | La Habana, CUB | Yordan FRÓMETA (CUB) | W-4 (5-0) | 60 kg | Fogueo Selección Nacional |
3 abril 2007 | La Habana, CUB | Rosniel IGLESIAS (CUB) | W-4 (9-4) | 60 kg | Match Nacional de Retadores |
13 abril 2007 | La Habana, CUB | Julio C. FIGUEREDO (CUB) | W-4 (5-0) | 60 kg | Fogueo Selección Nacional |
21 abril 2007 | Amiens, FRA | Daouda SOW (FRA) | W-4 (19-14) | 60 kg | Francia vs Cuba |
27 abril 2007 | Calais, FRA | Thomas STALKER (ING) | W-4 (28-9) | 60 kg | Torneo Cuatro Naciones |
28 abril 2007 | Calais, FRA | Artur SCHMIDT (ALE) | W-4 (24-18) - Oro | 60 kg | Torneo Cuatro Naciones |
3 mayo 2007 | Bucarest, RUM | Florentin NICULESCU (RUM) | L-4 (0-3) | 60 kg | Rumania vs Cuba |
9 mayo 2007 | Estambul, TUR | Yogshigeldi KAZAJAYEV (TRM) | RSC-2 | 60 kg | Torneo Ahmet Comert |
10 mayo 2007 | Estambul, TUR | Lupu TRAIAN (RUM) | W-4 (23-8) | 60 kg | Torneo Ahmet Comert |
11 mayo 2007 | Estambul, TUR | Homan KARAMI (IRN) | W-4 (12-3) | 60 kg | Torneo Ahmet Comert |
12 mayo 2007 | Estambul, TUR | Merey AKSHALOV (KAZ) | W-4 (23-9) | 60 kg | Torneo Ahmet Comert |
13 mayo 2007 | Estambul, TUR | Onur SIPAL (TUR) | L-4 (13-17) - Plata | 60 kg | Torneo Ahmet Comert |
25 mayo 2007 | Santa Clara, CUB | Jean MELLY (SEY) | RSC-2 | 60 kg | XXXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
27 mayo 2007 | Santa Clara, CUB | Yordán FRÓMETA (CUB) | RSCO-3 | 60 kg | XXXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
22 julio 2007 | Río de Janeiro, BRA | Darley PÉREZ (COL) | W-4 (8-4) | 60 kg | XV Juegos Panamericanos |
24 julio 2007 | Río de Janeiro, BRA | Luís RUEDA (ARG) | W-4 (20-7) | 60 kg | XV Juegos Panamericanos |
27 julio 2007 | Río de Janeiro, BRA | Everton LOPES (BRA) | W-4 (21-8) - Oro | 60 kg | XV Juegos Panamericanos |
23 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Michel SARRÍA (CUB) | RSCI-1 | 64 kg | Torneo Nacional por Equipos |
23 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Yudenis THAREAUX (CUB) | RSC-3 | 64 kg | Torneo Nacional por Equipos |
25 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Yosmel ALARCÓN (CUB) | W-4 (12-2) | 64 kg | Torneo Nacional por Equipos |
26 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Luis VALLE (CUB) | RET-1 | 64 kg | Torneo Nacional por Equipos |
28 noviembre 2007 | La Habana, CUB | Eliécer VALLE (CUB) | RET-3 | 64 kg | Torneo Nacional por Equipos |
2008
19 enero 2008 | Holguín, CUB | Onelis PÉREZ (CUB) | W-4 (20-0) | 60 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
22 enero 2008 | Holguín, CUB | Luis FRANCO (CUB) | W-4 (14-4) | 60 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
24 enero 2008 | Holguín, CUB | Eldris TERRERO (CUB) | W-4 (14-5) | 60 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
26 enero 2008 | Holguín, CUB | Pablo DE LA CRUZ (CUB) | W-4 (17-3) - Oro | 60 kg | XLVII Campeonato Nacional Playa Girón |
1 febrero 2008 | Plovdiv, BUL | Yakup KILIC (TUR) | W-4 (13-8) | 60 kg | LIX Copa Strandzha |
2 febrero 2008 | Plovdiv, BUL | Ognian KOLEV (BUL) | W-4 (13-6) | 60 kg | LIX Copa Strandzha |
3 febrero 2008 | Plovdiv, BUL | Merey ASHKALOV (KAZ) | L-4 (18-21) - Plata | 60 kg | LIX Copa Strandzha |
13 marzo 2008 | Puerto España, TRI | David ARCE (NIC) | RSC-3 | 60 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
15 marzo 2008 | Puerto España, TRI | José PEDROZA (PUR) | W-4 (13-5) | 60 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
17 marzo 2008 | Puerto España, TRI | Everton LOPES (BRA) | W-4 (14-3) | 60 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
18 marzo 2008 | Puerto España, TRI | Sadam ALI (USA) | W-4 (13-5) - Oro | 60 kg | I Clasificatorio Olímpico de América |
20 abril 2008 | La Habana, CUB | Eldris TERRERO (CUB) | W-4 (5-0) | 60 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
22 abril 2008 | La Habana, CUB | José MARTÍNEZ (CUB) | W-4 (+8-8) | 60 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
24 abril 2008 | La Habana, CUB | Vladimir SAVIJOYAN (RUS) | W-4 (12-1) | 60 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
25 abril 2008 | La Habana, CUB | Adlet YEGIZEKOV (KAZ) | W-4 (6-1) - Oro | 60 kg | IV Olimpíada del Deporte Cubano |
19 mayo 2008 | Kiev, UKR | Julius INDONGO (NAM) | W-4 (9-1) | 60 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
20 mayo 2008 | Kiev, UKR | Vladimir MATVEYCHUK (UKR) | W-4 (12-6) | 60 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
21 mayo 2008 | Kiev, UKR | Valentino DOMENICO (ITA) | WO | 60 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
23 mayo 2008 | Kiev, UKR | Olexandr KLYUCHKO (UKR) | W-4 (11-7) - Oro | 60 kg | VIII Torneo"Hermanos Klitschko" |
6 junio 2008 | Cuenca, ECU | Alexis FOLLECO (ECU) | W-4 (15-0) | 60 kg | VII Campeonato Panamericano |
8 junio 2008 | Cuenca, ECU | Darley PÉREZ (COL) | L-4 (9-10) - Plata | 60 kg | VII Campeonato Panamericano |
12 junio 2008 | Usti, CHE | David MUELLER (ALE) | W-4 (24-6) | 60 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
13 junio 2008 | Usti, CHE | Rinat AGAJEV (CHE) | W-4 (11-1) | 60 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
14 junio 2008 | Usti, CHE | Vladimir MAGZUMOV (RUS) | W-4 (17-11) - Oro | 60 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
20 junio 2008 | La Habana, CUB | Daouda SOW (FRA) | W-4 (5-0) | 60 kg | Cuba vs Francia |
11 agosto 2008 | Beijing, CHN | Hamza KRAMOU (ALG) | W-4 (21-3) | 60 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
15 agosto 2008 | Beijing, CHN | Domenico VALENTINO (ITA) | W-4 (10-2) | 60 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
19 agosto 2008 | Beijing, CHN | Georgian POPESCU (RUM) | W-4 (11-7) | 60 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
22 agosto 2008 | Beijing, CHN | Daouda SOW (FRA) | L-4 (8-15) - Bronce | 60 kg | XXIX Juegos Olímpicos |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable:
[email protected]
(Ultima actualización: Ago-27-2008)