General der Infanterie Willi Schneckenburger

Born: 30.03.1891 in Tübingen.
Died: 14.10.1944 in Yugoslavia (of wounds sustained on 13.10.1944).

Promotions:
30.08.1909 Fahnenjunker
27.01.1911 Leutnant
Oberleutnant
Hauptmann
Major
01.07.1934 Oberstleutnant34
01.08.1936 Oberst
01.07.1940 Generalmajor
01.07.1942 Generalleutnant
01.05.1943 General der Infanterie

Career:
30.08.1909 Entered service as Fahnenjunker: 30. Aug. 1909
27.01.1911 Commissioned as a Leutnant in Infanterie-Regiment Nr. 124.

01.10.1936 - 01.09.1939 (?) Abteilugnschef in the Generalstab des Heeres.
01.09.1939 - 05.10.1940 Chef des Generalstabes of stellv. III.Armee-Korps.
05.10.1940 - 24.12.1942 Kommandeur of 125.Infanterie-Division.
00.00.1943 - 05.05.1943 (?) Dtsch. General b. rumänisch.AOK 3.
05.05.1943 - 07.09.1943 Kommandierender General of XVII.Armee-Korps.
01.06.1944 - 00.08.1944 (?) Chef d.dtsch.Milit.Mission in Bulgarien / Deutscher General beim Oberkommando der königlich-bulgarischen Wehrmacht.
00.08.1944 - 14.10.1944 Kommandierender General of Korps Belgrad (Korpsgruppe Schneckenburger).

Decorations & Awards:
01.08.1942 Ritterkreuz des Eisernes Kreuzes as Generalleutnant and Kdr. 125.Infanterie-Division
05.05.1942 Deutsches Kreuz in Gold as Generalmajor and Kdr. 125.Infanterie-Division
1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
ca. 1934 Ehrenkreuz für Frontkämpfer
00.00.193_ Wehrmacht-Dienstauszeichnungen


Back to ABR Homepage

1

Hosted by www.Geocities.ws