RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Perpaduan Permendikbud No. 103 Thaun 2014 dan No. 22 Tahun 2016 Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu : A. Kompetensi Inti/KI B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi KD pada KI 1 ( khusus Guruan Agama dan PPKn) KD pada KI 2 ( Khusus Guruan Agama dan PPKn) KD pada KI 3 … KD pada KI 4 … C. Tujuan Pembelajaran (*) D. Materi Pembelajaran (**) E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran (***) F.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran G. Sumber Belajar H. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama : (….JP) 1. Kegiatan
Pendahuluan 2. Kegiatan
Inti 3. Kegiatan
Penutup Pertemuan kedua : (….JP) 1. Kegiatan
Pendahuluan 2. Kegiatan
Inti 3. Kegiatan
Penutup Pertemuan ketiga : (….JP) Pertemuan seterusnya I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran |
Lampiran-lampiran RPP:
1. Materi
Pembelajaran Pertemuan 1 (jika diperlukan)
2. Instrumen
Penilaian Pertemuan 1
3. Materi
Pembelajaran Pertemuan 2 (jika diperlukan)
4. Instrumen
Penilaian Pertemuan 2
Dan seterusnya tergantung
banyaknya pertemuan.
Keterangan :
(*) Tujuan pembelajaran dirumuskan
berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
(**) Materi pembelajaran
memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis
dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi (dalam hal ini metakognitif
tidak termasuk materi pembelajaran, metakognitif berkaitan dengan strategi belajar yang dilakukan oleh siswa, bagaimana
siswa menemukan strategi untuk mempelajari materi fakta, konsep, maupun prosedur dengan membuat jembatan keledai, peta konsep, ringkasan
bergamar, dll yang Ia susun sendiri
untuk memudahkan mereka memahami materi. Keterampilan demikian perlu dilatihkan agar tidak hanya sebagai pengetahuan
tentang strategi saja akan
tetapi lebih kepada penerapan strategi hingga menjadi strategi otomatis pada diri
siswa.
(***) Disesuaikan dengan
karakteristik siswa dan KD yang akan
dicapai, pada bagian ini berkaitan
dengan penggunaan pendekatan, strategi, model, dan metode pembelajaran.