RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

RPP yang memuat komponen sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016

 

 

Sekolah    :

Mata Pelajaran  :

Kelas/Semester  :

Materi  Pokok   :

Alokasi  Waktu   :

 

A.  Tujuan Pembelajaran (*)

 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

C.  Materi Pembelajaran (**)

 

D.  Metode Pembelajaran (***)

 

E.  Media Pembelajaran

 

F.  Sumber Belajar

 

G.  LangkahLangkah Pembelajaran

1.  Kegiatan Pendahuluan

2.  Kegiatan Inti

3.  Kegiatan Penutup

 

H.  Penilaian Hasil Pembelajaran

 

 

Keterangan :

(*) Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

(**) Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi (dalam hal ini metakognitif tidak termasuk materi pembelajaran, metakognitif berkaitan dengan strategi belajar yang dilakukan oleh siswa, bagaimana siswa menemukan strategi untuk mempelajari materi fakta, konsep, maupun prosedur dengan membuat jembatan keledai, peta konsep, ringkasan bergamar, dll yang Ia susun sendiri untuk memudahkan mereka memahami materi. Keterampilan demikian perlu dilatihkan agar tidak hanya sebagai pengetahuan tentang strategi saja akan tetapi lebih kepada penerapan strategi hingga menjadi strategi otomatis pada diri siswa.

(***) Disesuaikan dengan karakteristik siswa dan KD yang akan dicapai, pada bagian ini berkaitan dengan penggunaan pendekatan, strategi, model, dan metode pembelajaran.