RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sumber:

Kemendikbud Dirjen Dikdas, 2015, Panduan Teknis Penyusunan RPP di Sekolah Dasar, Jakarta: Kemendikbud Dirjen Dikdas, hal 10 - 12

 

Dibuat setiap 1 pembelajaran (1 hari)

Sekolah                   :

Kelas/Semester       :  

Tema                       :

Subtema                  :

Pembelajaran ke-     :

Alokasi waktu           :

 

Identitas dicuplik dari Permendikbud No 103 Tahun  2014  dan  disesuaikan  dengan  karakteristik pendekatan tematik terpadu di SD

 

A.  Kompetensi  Inti (KI)

 

Dicuplik dari Permendikbud Nomor 57 tahun  2014 atau Buku guru

 

B.  Kompetensi Dasar

1.  KD pada KI-1

2.  KD pada KI-2

3.  KD pada KI-3

4.  KD pada KI-4

 

  KD  pada  KI-1  dan  KD  pada  KI-2  dipilih  dari pemetaan  KD  KI-1  dan  KD  KI-2  pada  awal subtema disesuaikan dengan KD-3 dan KD-4.

  KD  pada  KI-3  dan  KD  pada  KI-4  dicuplik  dari pemetaan KD pada setiap pembelajaran

  KD yang ada pada buku guru disesuaikan dengan KD pada Permendikbud Nomor 57 tahun 2014

 

C.  Indikator Pencapaian  Kompetensi

1.  Indikator KD pada KI-1

2.  Indikator KD pada KI-2

3.  Indikator KD pada KI-3

4.  Indikator KD pada KI-4

 

  Guru boleh memperkaya dengan konteks lokal, sedangkan indikator KD pada KI-1 dan KD pada KI-2 dikembangkan sendiri oleh guru dalam bentuk perilaku umum yang bermuatan nilai dan sikap yang gejalanya dapat diamati.

  Indikator KD pada KI-3 dan KD pada KI-4 dicuplik dari buku guru dan bisa dirubah/disesuaikan atau dikembangkan oleh guru

 

D.  Tujuan Pembelajaran

 

E.  Materi  Pembelajaran

 

  Materi pelajaran  dapat    berasal    dari    buku    siswa dan  buku  guru,  sumber  belajar  lain  berupa muatan  lokal,  materi  kekinian,  konteks pembelajaran  dari  lingkungan  sekitar  yang dikelompokkan  menjadi  materi  untuk pembelajaran reguler, pengayaan,  dan remedial.

  Materi  pembelajaran  pada  RPP  bisa  memuat pokok-pokok materi pembelajaran.

 

F.  Kegiatan Pembelajaran

 

1.  Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  merupakan  kegiatan  awal  dalam pembelajaran  yang  ditujukan  untuk  membangkitkan motivasi  dan  memfokuskan  perhatian  peserta  didik dalam proses pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

  Mengamati

  Menanya

  Mengumpulkan  informasi/mencoba

  Menalar/mengasosiasi

  Mengomunikasika

3. Kegiatan  Penutup

Penutup  merupakan  kegiatan  akhir  pembelajaran  berupa membuat  rangkuman/simpulan,  melakukan  refleksi, melakukan  penilaian  dan  merencanakan  tindak  lanjut pembelajaran.

 

G. Penilaian, Pembelajaran  Remedial, dan Pengayaan

1.  Teknik penilaian

2.  Instrumen  penilaian

3.  Pembelajaran  Remedial  dan Pengayaan Pembelajaran

 

H. Media/alat,  Bahan, dan Sumber Belajar

1.  Media/alat

2.  Bahan

3.  Sumber  Belajar

 

Catatan: Komponen RPP tersebut di atas bersifat minimal, artinya setiap satuan  pendidikan  diberikan  peluang  untuk  menambah  komponen  lain, selama komponen tersebut memberikan kemudahan dalam pelaksanaan pembelajaran.