ARAFEL


2003 "The Way Of Defender" 2003

Данный диск являет собой типичный пример того, что люди явно занимаются НЕ своим делом и тщатся быть похожими на тех, кем они не являются. Однако, обо всём по порядку.

Мода на идиотские названия, берущая своё начало в низкого коэффициента сложности черепных коробках "буттерфлюйских темплов", всецело затронула и псевдопатриотов Arafel. Честно говоря, не знаю, что (кто) такое "Arafel", однако сугубо на слух в сием словце отчётливо сквозит нечто семитско-ближневосточное - "Арафат", "Рахель" и прочий "сефирот"… Немногим отстаёт от названия и логотип группы, горделиво красующийся на обложке и поражающий своей изуверской безвкусицей. Несмотря на всё это, "арафеллеры" старательно присовокупляют себя к "русским патриотам". Потому на обложке и внутри буклета помещены карандашные рисунки всяческих русских воинов в разных ракурсах (собственно, это и заставило меня приобрести сей продукт). Дабы увеличить ощущение "русскости", в оформлении также использованы "аутентичные" орнаменты - по всей видимости с икон, потому как ничего подобного среди Славянской рези или вышивки лично мной замечено не было. Вершиной же "творческого" полёта оформителя можно считать "одревнённое" изображение двуглавого орла (!) Вероятно, этот символ тоже в понимании "арафеллеров" ассоциируется с Древней Русью… На внутреннем развороте мы имеем сомнительное счастье лицезреть фото самих музыкантов. И, судя по лицевым частям их туловищ, по крайней мере трое из четырёх являются истыми потомками Авраама и Иакова. И это, надо сказать, полностью объясняет и название, и всё остальное также.

Теперь музыка. Сказать тут особо нечего, потому как более безликого материала мне не доводилось слушать уже давно. Потому коротко: отличного качества запись. "Модерн Блэк" (клавишные, акустика, в некоторых местах вяканья чистым вокалом) с незначительными элементами Дэт Метал и несколькими псевдорусскими мелодиями. Тексты по-русски и по английски. Неплохая техническая подготовка. Ноль оригинальности. Абсолютное отсутствие Духа (что как раз и неудивительно). В целом альбом "The Way Of Defender" можно расценивать как попытку людей, увлекающихся Металлом, заработать как можно больше "либеральных ценностей" (лавэ) посредством сплава россиянского псевдопатриотизма и коммерческого, по сути своей, современного Блэка. И, кстати, учитывая современные "общественные" настроения, нельзя исключать, что это им удастся…


December, 2003
Review by Stavr

Contact with us and our WEB site
Hosted by www.Geocities.ws

1