Идея написания этой работы у меня возникла достаточно давно. И тому есть немало причин. Во-первых, сам я пришёл к Родной Вере (Язычеству) именно через музыку, ибо до этого как-то не интересовался какими бы то ни было религиями вообще. Как говорится, ещё в "незапамятные времена", слушая альбомы Bathory так называемого "викинговского" периода, я посредством Русско-Английского словаря пытался перевести их тексты. И открылся предо мной захватывающий мир Богов и Героев Севера. Викинги, Вальхалла, Один, Тор - о значении этих слов я узнал именно из текстов Bathory. И пришла мне в голову мысль, что ежели у древних скандинавов были такие легенды, то нечто подобное просто обязано было быть и у славян. Так, собственно, всё и началось… |
|
Спокон веку музыка сопровождает Язычество, и не шибко не прав буду, ежели скажу, что музыка, в общем-то, является не меньше, чем одной из сторон Язычества. Так было всегда. Достаточно вспомнить многочисленные обрядовые песнопения, былины, кои под гусельный перебор баяны - певцы нараспев читали, скоморошьи прибаутки напевные и т. д. Характерно, что церковники называли гусли и другие исконно славянские музыкальные инструменты не иначе, как "бесовские гудебные сосуды". Не слишком изменилось отношение "святой церкви" к музыке и ныне. Потому не настало ли нам время, други, речь завести о музыке языческой, и не столько о "бесовских гудебных сосудах" (в их современном варианте), сколько о людях, из этих "сосудов" различные звуки извлекающих …. Разговор пойдёт как о славянской языческой музыке, так и о зарубежных "паганцах". В начале определимся с терминами: что, собственно, называть "языческой музыкой" и что к таковой можно условно отнести. Сразу заметим, что такое направление, как Фолк, в плане текстов, не всегда можно классифицировать как "языческую музыку". Однако если понимать под термином "Язычество" именно традиционную, исконную культуру того или иного народа, то всё сразу встаёт на свои места. Поэтому в рамках данной работы мы будем рассматривать, в первую очередь, именно музыкальную, а не идеологическую или философскую составляющую того или иного коллектива. Конечно, ежели некая абстрактная группа, в плане музыки являющаяся славянским, к примеру, фолковым коллективом, пишет тексты на библейские темы, то её, естественно, будет весьма затруднительно отнести именно к фолковым коллективам. И поэтому вторая составляющая, а именно тексты песен - также будет нами учитываться. Само же понятие "Фолк - музыка" достаточно объёмно, и варьируется в музыкальном плане в зависимости от конкретной принадлежности к тому или иному народу (или, шире - этносу). К примеру, германский Фолк отличен от славянского, и т. д. В понятие "Фолк", в сущности, входит и "кантри" и многочисленные Ambient, Trance, Ritual и прочие "электронные" направления. Вероятно, многие знакомы с таким стилем, как Acid - Folk. И отнюдь не все, исполняющие данную музыку, как уже было сказано, могут быть названы язычниками как таковыми. Это касается как России, так и других стран. О Фолк музыке в России слово Пересвета: Про Фолк много говорить не хочу. Лучшее, что есть это Мельница или в последнее время одна Хелависса (вокал \ гитара) сольно. Все остальные ни по таланту, ни по качеству текстов, ни по умению играть не могут соперничать с ней. Эти группы поют преимущественно на кельтскую или скандинавскую языческую тему, считая это в лучшем случае красивой традицией, но не проникаясь идеей, как это и делает подавляющее число толкиенистов (от себя хочу заметить на это, что существует некоторое количество команд, хотя и глубоко "проникнутых идеей", но исполняющих такую "музыку", слушать которую не станет даже самый "проникнутый" язычник). Добавим, что мировая музыкальная сцена знает достаточно большое число реально талантливых Фолк команд - можно назвать Clannad, Jetro Tull, Pogues, считающихся ныне "классикой жанра". И вот как раз о Jetro Tull я хотел бы сказать немного подробнее. Ибо упоминают их практически все, кто пишет ныне на тему язычества в музыке, а вот сказать хотя бы пару слов подробнее никто как-то не сподобился. Начиная с 1966 года, Jetro Tull выпустили огромное количество альбомов, причём далеко не все из них стилистически можно классифицировать как Фолк в его нынешнем понимании. Большею частью это обычный Рок, какой в 60, начале 70 годов исполняли практически все, начиная с Deep Purple и заканчивая Rush. Значительное преобразование саунда начинается с 1978 года. Причём происходит оно сразу в двух направления - в сторону утяжеления и одновременно включения большего количества именно фолковых элементов в композиции. Довольно неплохие альбомы этого периода - "Heavy Horses" (78), "A" (80) и "The Broadswords And The Beast" (82). Однако даже они ныне вряд ли будут интересны любителям Pagan и Folk музыки, а "металлист" назовёт их "попсой галимой" :). Довольно неплохим альбомом является также "Crest of a Knave" (1987), за который Jetro Tull даже получили премию "Грэмми" в категории "Лучший металлический альбом" (?), оставив позади других претендентов на эту награду - Metallica с альбомом "Master Of Puppets"(!?) и Iron Maiden с "Somewhere In Time"(!!??). Этот, а также следующий за ним альбом "Rock Island" (89) можно с полным основанием считать лучшими творениями Jetro Tull за всю их историю. Многочисленные элементы Фолка можно обнаружить даже у "прадедов тяжёлого рока" - легендарных Led Zeppelin (к примеру, композиции "Gallows Pole" и "Bron - Y - Aur Stomp" с альбома "3"(1970), "When the Levee Breaks" с альбома "4" (1971), и многие другие). По большему счёту, именно в Фолк Роке семидесятых и начала восьмидесятых берут своё начало такие современные стили, как Pagan и Folk Metal. Из современных Фолк (НЕ Фолк Метал) команд можно отметить Garmarna (германо-скандинавский Фолк) и Tenhi (финны). |
• Folk Scene - Сразу напрашивается т. н. "Северный (скандинавский) Фолк Метал"; типичные представители - Otyg (рекомендуемый альбом - Sagovindars Boning (99) с довольно оригинальной кавер версией вещи "Holy Diver" Dio (металлисты "со стажем" поймут, о чём я)), скандинавский Folk Metal с вокалистом по имени Vintersorg, известным также как участник группы Borknagar и проекта имени себя самого, (о нём ещё упомянем) и Storm - на мой взгляд, лучшее, что есть на нынешней Folk Metal сцене. Про Storm следует сказать подробнее. Участники этого проекта - Зигурд Вонгравен (известный также как Satyr, лидер Satyricon) - гитары, бас, вокал, клавишные и Герр Нагель (он же Fenriz, участник одной из легенд "Норвежского Арийского Блэк Метал", группы Darkthrone) - барабаны, вокал. Третьим участником является Кари Руеслаттен (женский вокал), на тот момент значившаяся в составе The 3rd And The Mortal.
|
Mellom Bakkar Og Berg
"Между холмами и горами"
Между холмами и горами, рядом с морем
норвежец нашёл свой дом,
где он сам выкопал фундамент
и сам воздвиг свой дом на нём.
Он пристально вглядывался в покрытое камнями побережье;
никто до него здесь не строился.
"Давайте вычистим это место и построим ферму,
а потом мы благополучно устроим свою пашню".
Он пристально смотрел на морские волны;
Они были слишком бурные, чтобы построить пристань,
но в бурлящих волнах плескалась рыба,
и он хотел видеть это плескание.
Слава Норвежцу!
Зимой он часто думает:
Если бы только я остался здесь навсегда!
И когда северные лучи светят над головой,
его храброе сердце переполняется волнением.
Noregsgard
"Норвежская земля"
Крепкий парень пришёл с фермы,
он шёл сквозь сосны за свежим ветром -
вверх через холмы, серые камни и дикую местность,
его ступни были босы.
Окутанный сумерками,
под норвежским небом.
Его ноги очень крепки,
следуя к цели на вершину.
Закалённые руки сжимают меч
и рассекают голову человека голубой крови.
Его уста искривились в горящей ненависти -
недруг будет повержен.
После он станет тут на страже.
Его глаза не знают покоя,
Потому что он всматривается вдаль зорким взглядом.
Но придёт страшная боль,
Здесь, посреди северного леса и дикой местности.
Его жестокий разум покажет им,
что сын севера полон кишок.
Сын севера потерял Норвежский дом...
Он был горд, когда вернулся,
чтобы изрубить их своим мечом.
|
Abigor (Австрия) - black metal-трилогия "Verwustung" - "Orkblut" - "Nachthymnen" в исполнении Silenius&Co стала знаменитой воинственной сагой в честь Севера, Природы и языческого прошлого. Из рецензии Гилфагиннинга: "...Сильнейшая атмосфера зверской и быстрой музыки воздействует на нервы, пробуждает первобытное желание крушить всё и вся вокруг и заставляет Память Крови ещё раз, вызывая знакомую боль в душе, вспомнить дикое древнее Время, эпоху справедливости и чести, когда никому нельзя было доверять, кроме стального клинка и острого глаза". В дальнейшем Abigor'овцы привносят в свою музыку немалую долю death'овой техничности (при довольно сложной гитарной технике), но одновременно теряют чувство атмосферы и оригинальности. Существуют на Фолк - сцене также многочисленные коллективы, исполняющие "Кельтский Фолк Метал" - это, в первую очередь, Skyclad - родоначальники и старейшие представители данного направления, начинавшие с банального Power Heavy Metal в духе Manowar, но с незначительными элементами кельтского фолка (альбом "A Burnt Offering For The Bone Idol" (1992 год)). Вокалист, главный идеолог и основной автор музыки и текстов Skyclad - Мартин Уолкайер, ещё будучи в составе трэшеров Sabbat, пытался всячески "офольклорить" свою музыку (что и привело в конечном итоге к развалу Sabbat, ибо остальные участники данного коллектива от такой перспективы были явно не в восторге). Лучший альбом Skyclad, пожалуй, "Folkemon". Cruachan - начинали как типичная Black Pagan Metal группа (альбом "Tuatha Na Gael" 1995 год, об этом периоде творчества Cruachan подробнее скажем в разделе, посвящённом конкретно Black Pagan-музыке). Draggash : мной были выделены слова "black pagan metal", потому как в первоначальной трактовке Ставра это звучало как "pagan black metal", что по сути своей просто абсурдно. Ведь общеизвестно, что в традиционном понимании black metal (если хотите - true) есть холод, тьма, одиночество, смерть, минимализм, мизантропия, мороз и ледяные ветры. А тот black metal, что идет с приставкой "pagan", по большому счету, подразумевает под собой воинственно-языческую смысловую нагрузку (музыкальное black-metal полотно здесь вторично, ибо этим термином сейчас клеймят всех кого угодно, даже новомодную попсу навроде Morgul и Anorexia Nervoza), что с перечисленным имеет мало общего. Поэтому, по нашему строгому мнению, право на существование имеет именно словосочетание "BLACK PAGAN METAL", и никакое иное. Pagan metal может быть "очерненным", но не наоборот. Потому как все тот же black metal изначален и первороден по отношению к стилю "Pagan metal". Лучший альбом у Cruachan, на мой взгляд - "The Middle Kingdom" ("Срединное Королевство", 2000), представляющий собой интересный и талантливый Folk Metal, великолепно передающий атмосферу "кельтской древности". Тексты песен в буклете к компакт диску снабжены многочисленными комментариями, что делает данный альбом, в сущности, мини - энциклопедией по кельтской мифологии. Приведём переводы некоторых из них: |
|
Примечания : Эта песня представляет собой беспристрастный рассказ богини войны Морриган и ее взгляд на современные приемы ведения войны, когда вооруженное меньшинство господствует над большинством, все больше и больше разделяя общество. В одном древнем рассказе она предсказала конец мира из-за глупости людей. Морриган была главной богиней войны, ее имя обозначает "Великая королева". Она предстает как тройственная богиня, взаимозаменяемая Махой, Бадб "ворона" и Нимэйн "бешенство". Морриган воплощает в себе все извращенное и ужасное из сверхъестественных сил. Во время войны за быка из Куалнге Морриган встретила Кухулина и предложила ему свою любовь, на что Кухулин ответил, что он сражается в битве, и у него нет времени на женщин. Разгневанная, она угрожала уничтожить его различными способами и это Морриган, в конце концов, стала причиной гибели Кухулина. Последнее отмеченное появление ее было битве при Клонтарфе в 1014. Существует сходство между триадой Морриган и валькириями скандинавской и германской мифологии. Валькирии также являлись числом три и всегда ассоциировались с определенным героем. Ирландская богиня представала в виде вороны над полем битвы, в то время как валькирии представали в виде лебедей. Связь между этими мифами уводит нас к тем временам, когда кельтские и германские племена Рейна сосуществовали и смешивались. |
|
Примечания : Так как во всем кельтском обществе мужчины и женщины были равны ,то друидами были как мужчины так и женщины. Диннсенхусе (Топография выдающихся мест) описывая функции друидов делает замечание, что друиды женщины назывались Бан Друи.
Друиды выступали как хранители религиозных и обрядовых знаний, но в то же время были важными политическими фигурами, учителями и советниками. Друиды обладали даже большим социальным влиянием чем король. Друид обладал властью остановить войну между двумя племенами и в рассказах король Конхобар Мак Несса, не мог говорить на собраниях прежде своего друида. Римлянин Тацит писал, что друидам запрещалось строить храмы богов или поклоняться им в стенах или под сводом. Друиды исповедовали доктрину переселения и бессмертия души, практиковали гадание и распространяли священную риторику, следы которой пережили средние века в творчестве многих филидов или гэльскихпоэтов. Друиды были посредниками между миром живых и миром мертвых. Одним из важнейших ритуалов был Тарбфейс (Бычий праздник (пир)) на котором друид принимал решение кто будет выбран королем Ритуал включал в себя убийство белого быка, после чего друид выпивал его кровь и впадал в транс, завернувшись в шкуру животного. Люди верили, что вдохновение приходило к нему от духов мертвых предков, или некого тотемного животного. Это сравнимо с практикой северного шаманизма. Классические писатели говорили о существовании трудных занятий для становления друида, изучение всех знаний друидических законов и канонов занимало 20 лет. Друиды обучались исключительно устно, так как они считали неправильным вверять свои знания письму, а также это заставляло обучающихся быть более прилежными. Несмотря на существование устной традиции обучения, друиды имели свою литературу. Кельтские надписи датируются фактически тем же периодом, что и раннее латинское литературное наследие. В Ирландии друиды использовали Огам на камне и тисовых палочках, которые также использовались и для гадания. Независимо от оценки римлян, существуют рассказы христианских ученых о друидах, в них друиды - язычники в основном изображены в негативном свете. |
|
Примечания : Почти все мировые мифологии затрагивают объект фейри и духов земли. Вера в них имеет глубокие корни в фольклоре любой страны по всему миру, и была объектом людских размышлений с раннего времени. В северной мифологии личинки, появившиеся из останков великана Имира, превратились в карликов, живущих под холмами. Точно также в гэльской мифологии появились фейри. Другие мифологии пытаются объяснить феномен фейри другими путями. Гэльское наименование фейри- "Ас Сиды"- народ холмов. Туата Де Данаан(племя богини Дану) были богами дохристианских кельтов Ирландии, и населяли страну до прихода милезиан. Милезиане считаются предками гэльских кельтов заселивших страну, когда бессмертные Туата Де Данаан были повержены, они вошли в древние погребальные курганы, священные для них, и правили там, между этим миром и потусторонним миром, невидимые для людей. Одним из таких курганов является мегалитическое погребение Ньюгрэндж, захваченное богом Аэнгусом. В конце концов, они утратили свое значение в глазах людей и стали фейри. Праздник Самхейн (1 ноября) был важнейшим духовным и социальным временем для кельтов. Он был концом одного земледельческого года и началом другого, но кроме того, в эту ночь открывались холмы и потусторонний мир становился видимым для людей, а Сиды выходили из холмов. |
|
Продолжая тему Фолк Метала, нельзя не упомянуть такой стиль, как Medieval Folk (Средневековый Фолк), который хотя и нельзя целиком и полностью отнести к язычеству (главным образом из за текстов песен некоторых исполнителей, о чём говорилось в начале статьи), но всё таки заслуживающий рассмотрения в рамках данной работы, благодаря непередаваемой "романтической" атмосфере. Это прежде всего такие коллективы, как In Extremo (пожалуй, лучшее из того, что я слышал в данном стиле). Их альбом "Gold" (97год) представляет собой собрание германских фольклорных тем прошлых веков, сыгранных музыкантами на оригинальных инструментах (всевозможные "дуделки", "сопелки" и прочие волынки). Слушается отлично! Лучшим же альбомом In Extremo, пожалуй, можно назвать "Verehrt Und Angespien" (99 год) с "залихватской" и "разухабистой" дудочно - волыночной атмосферой. Немецкий язык же только добавляет шарма в общую палитру альбома. Гарно. Судя по всему, в последнее время In Extremo начали потихоньку хиреть и чахнуть, ибо на последнем (на сегодняшний день) альбоме "Sunder Ohne Zugel" явственно прослушиваются многочисленные элементы "Поп Индастриэла" в духе Rammstein (просьба не вступать в полемику относительно определения "Поп Индастриэл" - слышавшие НАСТОЯЩИЙ Industrial меня поймут). Следующий достойный упоминания проект в данном стиле - Morgenstern, так же германский и во многом сходный с In Extremo. Мне известны два их полноценных альбома на сегодняшний день. "Feuertaufe" (2000 год) обрадовал меня многообещающим "шаманским" вступлением с использованием варгана (либо его сэмпла). Однако следующая же за вступлением вещь "Stern Von Bethlehem" шибко подпортила впечатление какой-то подозрительно "не немецкой" мелодикой и многочисленными "аллелуйями" в тексте. Хотя сие не удивительно, ибо как явствует из названия, речь в этой песне идёт о Вифлееме, довольно известном городе в еврейской мифологии. В сущности, судя по названиям песен, данный альбом практически весь посвящён библейским темам. Потому, вероятно, и музыка на "Feuertaufe" представляет собой немыслимую смесь "Хава - Нагилы" с германским фолком и хард роком начала восьмидесятых. Так и хочется крикнуть; - "Шалом, ребе!" Вердикт: мерзость. Положение не спасают даже обильные "дуделки" (кстати, очень напоминающие своим звуком молдаван Sdob Si Sdub). Следующий альбом "моргенштернов" - "Heute Ist Die Rache Mein" (2001) ознаменован более жёстким звуком гитар и практически сошедшими на нет "израелизмами". В сущности, не самый плохой образец Фолк Метала, который можно слушать, ни разу не оплевавшись.
|
|
• Pagan Scene - Автор этих строк впервые услышал термин Pagan Metal приблизительно на рубеже 95-96 г.г. И употреблялся сей термин, как ни странно ныне это кажется, для обозначения стиля музыки альбома "Roots", группы Sepultura (!) Достаточно лаконичное определение намертво впечаталось в мозг, и даже сейчас я могу его процитировать полностью: Pagan Metal - экстремальные стили металла (Doom, Death, Thrash и т. п.) с элементами этнической и обрядовой музыки. Просто и понятно. Итак, мы вплотную подошли к рассмотрению основной "формы музыкального выражения" современного Язычества - Языческому Металлу (Пэган Метал). Попробуем, по мере возможностей, проследить развитие данного стиля, а так же тесно переплетающегося с ним Viking Metal. Начнём с забугорных "паганцев", а после постепенно перейдём к славянам. |
Пэган Метал, как уже говорилось, тесно переплетается с таким стилем, как Viking Metal. По сути, любая скандинавская языческая группа автоматически может быть причислена к данной категории. Поэтому различия между двумя этими стилями достаточно условны. Абсолютным первопроходцем Viking Metal является музыкант, носящий псевдоним Quorthon Seth со своим проектом Bathory. Вообще, вклад Bathory в развитие мировой металлической сцены огромен, данный коллектив сыграл не последнюю роль в процессе становления таких стилей, как Black и Death Metal. Потому скажем о нём подробнее. Первый, одноименный альбом Bathory вышел в 1984 году и представлял собой сырой Прото Блэк, подобный Venom "золотого периода". На последующих альбомах ("The Return…" 85, и "Under the Sign of the Black Mark" 87) Куортон и компания, постепенно "сгущая краски", добились такого звучания, которое, по сути, и стало позднее называться "Скандинавским Блэк Металом". Альбомы Bathory именно этого периода (наряду с Venom, Celtic Frost, а также ранними работами Destruction и Sodom) позднее явились вдохновением для неимоверного количества скандинавских Блэк Металлистов, от Burzum и Darkthrone до Dimmu Borgir и Old Mans Child. С альбома же "Blood Fire Death" (88 год) и начинается более всего интересующий нас "языческий" период в творчестве Куортона. Альбом открывает интродукция, названная "Один скачет над Северным Краем". В сущности, стиль данного альбома - это Блэк Трэш с более зрелым и качественным звучанием, чем прежде. Важный шаг вперёд был сделан именно в плане текстов, где наивные россказни о "происках Дьявола" сменились повествованиями о Богах Севера, Родных Богах Куортона. ...1990 год можно справедливо и с полным основанием считать годом рождения такого стиля, как Эпический Викинг Метал. Именно в этом году Bathory выпустили альбом "Hammerheart" (Сердце-Молот), возвестивший своим появлением о кардинальной смене стиля группы. На смену зловещей и скоростной Блэк металлической долбёжке пришли медленные эпические произведения с обилием акустических гитар. Настоящие Гимны Севера, суровые и величественные. Некоторые шероховатости в звучании, оставшиеся, вероятно, от бурного Блэк Трэшевого прошлого нисколько не портят общего впечатления от альбома. Манера пения также изменилась - гроулинг и блэковый скриминг сменился чистым вокалом. Довольно талантливые стихи (пусть даже естественным образом теряющие при переводе часть своей энергетики) повествуют о храбрых людях, некогда населявших Скандинавию, о её Великих Богах, в некоторых текстах чувствуется сожаление автора, связанное с крещением Родины, с утратой того, что было. Естественно, как бывает всегда в таких случаях, не обошлось без эксцессов - часть фэнов группы, не сумев воспринять столь резкой смены стиля, поспешила обвинить Куортона в том, в чём всегда обвиняют музыкантов, пытающихся (пусть и действительно - не всегда удачно) экспериментировать, а именно - в предательстве, в погоне за деньгами и прочей "утрате идеалов". По большему счёту, как мне кажется, Куортон на таковых плевать хотел.
Альбом же действительно прекрасен, таким и должен быть настоящий Викинг Метал. Из всего наследия Bathory вероятно, лишь следующий диск "Twilight of the Gods" (91), да работа 96 года "Blood on Ice"(кою, кстати говоря, планировалось выпустить в 89 году, за год до "Hammerheart", однако по разного рода причинам выпуск альбома неоднократно откладывался, как видим, аж до 96 года (!) ), могут по мощи и красоте сравнится с рассматриваемым альбомом. |
И наконец, подлинная жемчужина этого альбома, одна из самых великих вещей, когда либо написанных Куортоном - "Одна дорога в Аса Бэй", рассказывающая о приходе христианства в Исландию (наименование Asa Land - Исландия, перефразированное Куортоном в Asa Bay).
One Rode To Asa Bay|
На эту композицию был снят довольно толковый клип, полностью повторяющий своим содержанием текст данной вещи.
|
Примечательно, что последняя вещь с этого альбома носит название предыдущего диска :
HammerheartПосле выпуска этого альбома у Куортона начался творческий кризис, и за последующие два года Bathory выпустили всего лишь два сборника лучших композиций - "Jubileum 1" (1992) и "Jubileum 2" (1993), дополненные некоторыми ранее не издававшимися вещами. Видимо, исключительно для того, чтобы просто "не забывали". |
|
Как говорится - без комментариев… Второй по значимости командой, оказавшей влияние на становление (вероятно, что до сих пор так и не закончившееся) Языческого Металла обычно называют норвежцев Enslaved. В сущности, именно они ввели в обиход сам термин: Viking Metal (ибо тот же Куортон Сэт, как известно, никогда не заморачивался по поводу того, как обозначить свой стиль. Он просто творил МУЗЫКУ). Викинг Метал по Enslaved на проверку оказался стандартным Блэком, особенно на первых работах. Отличие состояло, главным образом, в темах, затрагиваемых в текстах и во внешнем виде музыкантов - вместо корпспэйнта и многочисленных пентаграмм с перевёрнутыми крестами участники группы нашему взору предстают облачённые в нечто, напоминающее доспехи, с мечами и секирами в руках и Мьёллнирами на шеях. Первая демо-лента "Yggdrasill" была выпущена в 1992 году и представляла собой типичный "Тру Блэк" с элементами Трэша, качество записи же попросту ужасно даже для "Тру Блэка". Забегая вперёд скажем, что этот альбом был переиздан в 1996 году в виде Сплит-CD совместно с Satyricon. Этот шаг Enslaved до сих пор остаётся непонятным, ибо на фоне Satyricon данная работа смотрится откровенно дерьмово. Кстати говоря, поэтому же многие ошибочно считают первой работой Enslaved мини альбом "Hordanes Land" 1993 года. Пару слов о нём: "Hordanes Land" состоит всего из трёх трэков и представляет собой довольно таки мелодичный Блэк с использованием клавишных инструментов. Следующая работа - "Vikingligr Veldi", также 93 год. Значительно жёстче, тем не менее, клавишные остались, но используются уже просто как фон.
Обобщая всё вышенаписанное, можно сказать, что если Bathory заложили, образно говоря, фундамент, основы Языческого Металла, то Enslaved сделали в данном направлении значительный шаг вперёд, "заразив" идеей Викинг Метала огромное количество скандинавских (и не только) групп. И именно два вышеназванных коллектива "виновны" в возникновении большого числа (зачастую довольно бездарных) команд, играющих разнообразные "вариации" Языческого Металла. Увлечение данным стилем не приняло, конечно, таких угрожающих размахов, как, к примеру, волна Дэт Метал конца 80-х - начала 90-х, или постепенно сходящая ныне на "нет" волна Блэк Метал. Как бы там ни было, а к настоящему моменту Pagan Metal (вернее - все его разновидности) представляет собой довольно устойчивую колонну современного Тяжёлого Металла, частично соприкасаясь с Фолк Металом и тесно переплетаясь с Викинг Металом. Одним из наиболее значимых коллективов на скандинавской языческой сцене до последнего времени являлся Einherjer. Данный коллектив был образован в 1993 году. В том же году было выпущено демо, носящее название "Aurora Borealis". Не знаю, какие надежды возлагали сами музыканты на выпуск данного произведения, но в итоге результат превзошёл все ожидания. "Aurora Borealis" в короткие сроки разошёлся по андеграундной сцене и до сих пор имеет культовый статус среди ценителей подобной музыки. Демо состоит из четырёх песен и являет собой прекрасный образец качественного Викинг Метал (даже не смотря на не слишком хорошее качество записи и довольно посредственно выполненное сведение). Многие вещи исполнены с использованием акустической гитары, что дополнительно придаёт им Фолковой атмосферности. В 1994 году группа записывает следующий мини-альбом "Leve Vikengenden", также спустя некоторое время ставший культовым. В том же году профессионально перевыпускается первое демо. Первый полноформатный альбом выходит в 1996 году и называется "Dragons of the North". Буквально с первых аккордов этот диск завораживает какой то внутренней, скрытой красотой и выверенным мелодизмом (с обильными заимствованиями из скандинавского Фолка). Довольно харизматичный, не смотря на свою "около-гроулинговую" структуру вокал также идёт группе на пользу. Уже к этому времени Einherjer заработали себе статус отличной "викинговой" команды. Продолжить обзор забугорной "поганьской" музыки хочу кратким рассказом о шведской Викинг Метал команде Thyrfing. Со слов самих участников коллектива - "Thyrfing" - это проклятый меч, коий был выкован гномами Двалином и Дурином для короля Сваверлама, внука самого Одина. Гномы выполняли сию работу по принуждению, потому, собственно, они и наложили заклятие на этот меч, дабы он принёс смерть Сваверламу. Меч Thyrfing с тех пор приносит разнообразные несчастья (вплоть до летального исхода) всякому, обладающему им. Достоин упоминания на этих страницах и проект Vintersorg, снова из Швеции. Изначально он именовался Vargatron, но вследствие пресловутых "творческих разногласий" вокалист оного (являющийся по совместительству ещё и вокалистом "фольклорщиков" Otyg, уже упоминавшихся на этих страницах), вдрызг разругавшись с остальными участниками, решил дальше творить в одиночку ("в одиночку" в данном случае значит - "во славу Одина":)). Назвав группу своей фамилией (или всё- таки - псевдонимом?), в 1998 году он стартует сразу двумя релизами - мини-альбомом "Hedniskhjartad" и полнометражным диском "Till Fjalls". Партии всех инструментов Винтерзорг записал лично. Обе эти работы являют собой добротно скроенный Викинг Блэк, во втором, полнометражном, диске чувствуется некоторое влияние Готики. Также Винтерзорг, являющийся довольно неплохим вокалистом, использовал на этих работах попеременно чистый вокал и блэковый скриминг. Следующий альбом выходит в 1999 году ("Odemarkens Son"), и звучит намного более Фолково. Три перечисленных диска и являются, наверное, лучшими работами Винтерзорга в стиле Викинг Метал. Всё, что он выпускает после них, хотя и является по-настоящему качественной продукцией, но к Викинг Металу относится достаточно отдалённо. Falkenbach - проект из Германии, также состоящий из одного человека. Имя его - Вратиас Вакиас. По сию пору выпущено два альбома - "…en Their Medh Rik Fara" (1996) и "…Magni Blandinn ok Megintiri" (98). Качественный Викинг Блэк, с замахом на эпичность a-la Bathory. Снова - попеременно чистый вокал и "визжалово". Как водится, более поздний альбом является менее злобным. В общем, не самый плохой проект. Finntroll - талантливейшая группа из Финляндии, что уже является примечательным фактом. Ибо до последнего времени на языческой сцене преобладали, главным образом, скандинавские коллективы (немного разбавленные "кельтами"). Хотя поют на шведском. Кто-то из отечественных музыкальных критиков метко назвал стиль этого коллектива - "Хумппа Блэк" (хумппа - финский национальный танец, чем-то напоминающий польку). Первый альбом ("Midnattens Widunder" (Полуночные чудовища)) "финские тролли" выпускают в 2000 году. Музыка, на нём представленная, являет собой энергичный звуковой поток с обильными заимствованиями из финского фольклора. Активно используется такой нетрадиционный для металла инструмент, как аккордеон. Тексты песен носят ярко выраженную антихристианскую направленность и повествуют о похождениях троллей, гоблинов и прочих "полуночных чудовищ": |
Следующий альбом "Jaktens Tid" (Время Охоты) выходит в 2001 году, и превосходит дебют по всем параметрам. Главные отличия - альбом в целом более медленный, заметно увеличилась доля Фолка, более высокое качество записи. Лично меня порадовал варган в нескольких песнях и более "сочно" звучащий вокал. Тексты песен также стали более продуманными, хотя общая направленность осталась прежней. В общем, прогресс налицо. Некоторые переводы:
Moonsorrow - также из Финляндии, но музыка, в отличие от Finntroll, менее "финская" - Викинг Метал. Мне известен один полноценный альбом - "Voimasta ja Kunniasta" (2001). Большим плюсом коллектива является "доходчивость" материала и яркий мелодизм. Опять таки - в ряде песен используется варган. Довольно неплохо. Группы, представляющие кельтскую традицию, не столь многочисленны (по крайней мере, среди известных коллективов). И откровенной лажи (по крайней мере, на мой взгляд) среди них, почему-то особенно много. Потому ограничимся кратким перечислением наиболее известных. Primordial из Дублина - Пэган Блэк, довольно нудный, хотя и не лишённый по-настоящему интересных моментов. Стоящие альбомы - "Spirit the Earth Aflame" (2000) и "Storm Before Calm" (2002). Noctis - мне известны два их мини альбома "Out of the Shadow of Legend" и "Glorious Times". Оба представляют собой сырой Блэк с элементами Фолка, довольно посредственно сыгранный и записанный. Waylander - альбом "Reawakening Pride Once Lost". Несмотря на плохое сведение, талантливый кельтский Блэк с обильным использованием всевозможных народных инструментов. Ragnarok (U.K.) - не смотря на название (не путать, кстати, с одноимёнными норвежским и германским коллективами), эта группа представляет злобный и одновременно мелодичный кельтский Фолк Блэк. Опять таки - радует куча народных инструментов. Forefather - не признающие себя "официально" язычниками. Мелодичный Блэк, смешанный с традиционным Хэви Метал и средневековым английским Фолком. Ранние работы чем-то напоминают Burzum. Сами музыканты называют свой стиль "Heathen Metal" (Варварский Металл).
Helheim (Норвегия) - два первых альбома "Jormundgand"-1995 и "Av Norron Ett"-1997 выдержаны в скоростной black/viking metal-стилистике, обогащенной женским вокалом. Далее (с 1999 года) Helheim несколько испортились, поблекли, частично перешли на англоязычную лирику, вдарились в проблемы межкосмических пространств и изменили стиль на приblackованный death metal, завернутый в viking-пеленку. Himinbjorg (Франция) - "Where Ravens Fly"-1998 [mini-cd] - "мечтательный" (epic) black metal с элементами viking, позитивно насыщенный эмоциональными вокалами и pagan-текстовыми изысками. Весьма недурственно.
"In The Raven's Shadow"-1999 - довольно качественный, но немного "вакуумный" и примитивный balck/viking metal с повсеместным величаво-клавишным узором и редкими звуковыми сэмплами с лона природы наподобие "old Enslaved + Falkenbach", не без доли индивидуальности. Forlorn (Норвегия) - а эти музыканты играют эдакий пост-модерн-viking/black ритмичной структуры с эпическими вокалами и клавишными омовениями. Лирика, в частности, затрагивает темы северной мифологии. Довольно сумбурно, но слушабельно.
Allegiance (Швеция) [не путать с одноименными трэшерами из Австралии] - группа образована в 1988 году. С тех самых пор и по сей день шведы (или швед... информацией мы в этот раз несколько обделены) нарезают неплохой viking/black metal (концентрация указанных стилей от альбома к альбому весьма неоднородна) c применением различных интересных вставочек по типу ржания коней и звяканья сошедшихся мечей, получивший свое развитие, видимо, на волне незабвенных old Enslaved. Нам известно о как минимум трех официально вышедших полноформатниках, а именно: "Hymn Till Hangagud"-1995, "Blodornsoffer"-1997 и "Hymns Of Blod"-2003. Лирика на всех без исключения релизах посвящена скандинавской мифологии, одинизму и северной природе (показательны наименования композиций "Yggdrasil" и "Heimdall"). Manegarm (Швеция) - "Nordstjarnans Tidsalder"-1998 - неплохой среднетемповый atmospheric black metal с заметными влияниями viking metal'a и шведского death'a Готебургской модели. Также отметим наличие женского вокала и фолковых вкраплений. Лирика отличима своей шведской произносимостью, заимственостью из изложенного в "Эдде" и, как следствие, поэтичностью (чего только стоят названия "Зов предков", "Огонь дракона", "Северная кровь", "Ветры забытых эпох", "Пропитанная кровью земля и пылающие звезды").
|
|
Skoll (Италия) - в который раз нами будет подмечено сильное воздействие "Эдды" (на этот раз - "Младшей Эдды") на творчество очередного viking-коллектива, - неизвестно. Не решусь подробно пересказать действия, проистекающие в главе "Видения Гюльви", но вот под руку как раз попалась та самая глава, в которой и сказано о том, кто же такой Skoll. Немного отвлекемся и почитаем :
Тогда отвечает Высокий: "Нечему тут дивиться, что она так бежит. Нагоняет ее преследователь, и ей ничего не остается, кроме как убегать". Тогда спросил Ганглери: "Кто же желает ее погибели?" Высокий говорит: "Есть два волка, и того, что бежит за нею, зовут Обман (SKOLL). Его-то она и страшится, и он настигнет ее. Имя другого волка - Ненавистник, он сын Хродвитнира. Он бежит впереди нее и хочет схватить месяц. Так оно и будет". Тогда спросил Ганглери: "Кто породил тех волков?" Высокий говорит: "Есть великанша, что живет к востоку от Мидгарда в лесу, прозванном Железный Лес. В этом лесу селятся ведьмы, которых так и называют: ведьмы Железного Леса. Старая великанша породила многих сыновей-великанов, все они видом волки. Отсюда появились и эти волки. Говорят, что того же племени будет и сильнейший из волков, по имени Лунный Пес. Он пожрет трупы всех умерших и проглотит месяц и обрызжет кровью все небо и воздух. Тогда солнце погасит свой свет, обезумеют ветры, и далеко разнесется их завыванье. А вот что сказано об этом в "Прорицании Вёльвы":
Что тут можно добавить? Разве что самую малость - играют Skoll не очень "четкий", что ли, viking/black, явно взросший на волне Bathory'изма викингового периода с применением "сварливого" вокала и (на альбоме "Warriors Of The Misty Fields" - 2003, по крайней мере) виолончели. Taake (Норвегия) - Taake образовались на останках уцелевшего Thule в 1995 году. Практически все, что выпускалось и выпускается под рассматриваемой маркой, представляет собой black metal (классического образца old Emperor, old Mayhem), в который нарочито внедрена атмосфера viking metal (old Enslaved). Получается это у норвежцев (как и предполагалось) очень даже неплохо и в какой-то мере профессионально (например, эпизодические бластбиты отнюдь не "безбашенно лупят", да и не "блуждают беспорядочно", а вполне конкретно заполняют собой те звуковые "пустоты", в которых действительно ощутима нехватка таковых). Плюс ко всему, норвежскоязычная лирика являет собой чуть ли не рунические / скальдические письмена. Twin Obscenity (Норвегия) - группа образована на рубеже 1991/1992 годов. Лирика Twin Obscenity англоязычна и по большому смысловому счету является вымыслом, фантазией. Правда, в последнее время наметилась тенденция ухода в воинственно-средневековую тематику (храбрые воины, бесстрашные короли, сталь и кровь, ну и в таком духе...) Также известен факт сотрудничества некоторых участников с небезызвестными Forlorn, для которых вокалист (?) Twin Obscenity в знак дружбы написал стихи на композицию "Lik Av Falne Menn". На норвежском. Музыкально норвежцы преподносят нам обdoomанную black/swedish death metal-массу, залитую нетипичным viking-соусом. Ингредиентами последнего являются акустика, женские вокалы и своеобразная клавишная накипь. Более подробно о недостатках группы Twin Obscenity (сразу можем сказать, что мы абсолютно не считаем таковую "северным эпическим сердцем") будет поведано в рецензиях. Как дополнение - в 2001 году в записи "Bloodstone" помимо прочих принимал участие вокалист Dolgar(Gehenna, Forlorn). Adorned Brood (Германия) - c 1996 года немцы пишутся под маркой "teutonic war metal", на поверку оказавшийся не очень выделяющимся metal'ом (просто metal'ом) с выделяющимися гранулами folk'a, viking'a (в духе Falkenbach "...Magni...") и (реденько) black'a. Альбом "Hiltia"-1996 ["Сражение"] упакован в "веселенький" буклет, выполненный в бело-зелено-красном цвете, на котором видно разухабистое древо, на ветках коего во всей своей красе раскинулись меч, топор и молот. Музыка на нем, впрочем, как и на "Wigand"-1998 ["Ратник"], и на "Asgard"-2000 [Асгард - он и есть Асгард] несколько скучна и надоедлива, - однообразный меланхоличный metal (тот самый, тевтонский...), разбавленный женскими вокалами, эпическими хорами, акустическими вставками и дудко-флейтовой линией. Пластинка "Erdenkraft"-2002, по сути, лишь продолжает вести музыкальную тропу, проложенную на ранних работах, но исполнена она уже на более высоком профессиональном уровне. Причем, очень хорошо выражено влияние Mithotyn'a. Из новшеств - несколько обогатилась палитра "живых" инструментов. Весьма приятственный звуковой комплекс (кстати, местами напоминающий даже Estatic Fear!). Текста в основном повествуют об исторических сражениях. И, наконец, уже упоминавшиеся на этих страницах Cruachan и их первый полноценный альбом "Tuatha Na Gael"(Славный народ Гэлов, 1995). Не смотря на "сырое" звучание этот диск является, можно сказать, классическим образцом кельтского Пэган Блэк Метала, как в плане музыки, так и в плане текстов песен и оформления обложки диска. Сугубо блэковые вещи на нём перемежаются с обильными фолковыми вставками с большим количеством народных инструментов. Как явствует из буклета к диску - "этот альбом посвящается первым хозяевам Европы - кельтам". Тексты представляют собой переложение древних кельтских сказаний, разбавленное темами из "Сильмариллиона" Дж. Р. Р. Толкиена: |
В сущности, если принимать во внимание конкретно тексты песен, то число групп, затрагивающих "языческую" тематику, попросту огромно. И мы не можем не упомянуть наиболее значимые из них хотя бы кратко в рамках данной работы. Ведь даже такая именитая в языческом музыкальном мире команда, как уже упоминавшаяся здесь Enslaved, настаивая на обозначении своего стиля, как Viking Metal, в музыкальном плане практически ничем не отличается (в особенности - на ранних работах) от классических образцов скандинавского Блэк Метал. В этой связи интересны слова лидера этой группы - Ивара Бьёрнсона, суть коих состоит в том, что де, Блэк Метал - это и есть настоящая музыка викингов. Такая вот любопытная ситуация… Поэтому кратко перечислим коллективы, затрагивающие в своих работах темы мифологии того или иного народа. Unleashed - одна из наиболее старых скандинавских Death Metal команд. Тексты всех песен написаны по мотивам сказаний Старшей или Младшей Эдды. В середине девяностых группа прекратила свою деятельность, ныне вновь собралась. Лидер команды - толстый потомок викингов Джонни Хедлунд на каждом концерте традиционно посвящал одну из песен Богам Севера и своим предкам. При этом на сцену выносился немелких размеров рог, наполненный пивом или медовухой. Джонни выпивал из него сам и обрызгивал фэнов перед сценой. Nile - довольно молодая команда (как ни странно - из США), всё творчество которой посвящено Древнему Египту и его Языческим Богам. По музыке это брутальный Death-Grindcore с многочисленными элементами египетской этнической музыки (что немало важно). Реально талантливый коллектив. Nagelfar (Германия) - специализация, учитывая происхождение и название, ясна: германо - скандинавская мифология. Стиль - Блэк Метал с минимумом элементов германского Фолка.
Melechesh - проект с участием Проскриптора, барабанщика вышеупомянутых Absu. На сегодняшний день выпущен всего один альбом "Djinn", посвященный Древним Богам шумеров. Блэк-Дэт с органично вплетенной в структуру композиций этнической мелодикой описываемого региона. Darkwoods My Betrothed (Финляндия) - группа, образованная весной 1993 под вывеской "Virgin's Cunt", лишь год спустя поменявшая название на более лаконичное "DMB". Музыка от альбома к альбому варьируется от границ black/death'a и viking'a с клавишными наигрышами до "третьей волны" black'a , - впрочем, ровно настолько, насколько и внутри самих работ. В качестве текстового полотна ранее часто использовались Скандинавская мифология и антихристианство, компоненты которых комбинировались по личному усмотрению Дарквудовцев. Heidenreich (Германия) - альбом "A Death Gate Cycle"-1997 представляет собой неплохой sympho black, напичканный всевозможными голосовыми и патефонными сэмплами, которые вкупе с имеющейся средневековой клавишной темой создают впечатление некоторой сумасбродности и бестолковости. Текстовая линия огибает языческую и национал-социалистическую тематики. Amorphis (Финляндия) - вплоть до 1995 (точнее - до появления в группе Паси Коскинена) года это был отличный финский корвет, разрезавший поначалу death, позже - death/doom и еще чуть позднее - doom/gothic - гладь с обязательными folk'овыми круговертями, но неизменно находящийся в текстовом окружении исторической дымки величавого Севера. Ancient Rites (Бельгия) - поначалу играли туповатый дэт, переросший на альбоме "Fatherland"-1998 в мягкотелый black с клавишными viking-вкраплениями и средневековым историко-мифологическим текстовым покрытием, развивающийся и обогащающийся дополнительной speed-начинкой до сих пор. Hazael (Польша) - этот славянский квартет из Польши, образованный в начале 1990, поначалу писал брутальный death metal-материал. По ходу существования в группе часто происходили кадровые перестановки, в результате чего в 1994 году у них вышел black/death'овый альбом "Thor", обладающий, как следует из заголовка, скандинаво-языческой направленностью лирики. Sacramentum (Швеция) - мне довелось услышать дебютник "Finis Malorum "-1992, на котором четко выражены влияния old Immortal и old At the Gates. Причем получена наличествующая смесь весьма своеобразным способом - подобную музыку можно описать как некие black/death'овые пластины ("плавные"), сваренные аккуратным heavy-швом. Продюсером выступал Дэн Свано и, если судить по году выпуска, то можно сказать, что творчество Sacramentum было предтечей ныне получившего широкое распространение SMDM. Текстовую направленность пластинки выдают названия самих песен, среди которых, например, значатся "Travel With the Northern Winds" и "Pagan Fire". Blut Aus Nord (Франция) - "Ultima Thulee"-1995 - неплохой atmospheric black metal (с довольно грамотной постановкой партий клавишных), исполненный в духе old Ancient. Направленность лирики - скандинавская мифология. "Memoria Vetusta"-1996 - более "зрелая" работа, но все тот же atmospheric black metal. В лирике - восхваление севера, почитание мудрых предков, повествования о языческом прошлом. Blut Aut Nord помимо всего прочего является one-man-проектом некоего Vindsval, который на своих альбомах исполняет все инструментальные партии, кроме басовых (на них он постоянно приглашает сессионщиков). Cirith Gorgor (Нидерланды) - нудноватый black metal, сделанный по подобию позднего Abigor и оснащенный языческими декларациями и хвалебными эпитетами в честь Севера, но не без доли фэнтезийного чародейства. Primordial (Ирландия) - "Imrama"-1995 - неплохой, но явно простенький материал, с которым группа лишь набирает обороты в творческой среде. Музыка - смесь doom'a (a-la My Dying Bride) и black'a (a-la old Immortal) c редкими фолковыми и просто гитарно-акустическими вкраплениями. Текста - языческой направленности. Potentiam (Исландия) - "Balsyn"-1999 - единственный вышедший диск из стана Potentiam, участники которого имеют непосредственное отношение и к таким проектам, как Thule и Hel. Potentiam играют, как правильно кто-то подметил в западной прессе, black_ish metal с элементами viking'а (a-la Satyricon, Enslaved) и обладающий наличием акустики и дозированных синтезаторов, лишь дополняющих и "возвышающих" основную линию, но ни в коем разе не доминирующих. В общей же хрипло-grim'овой вокальной массе внимательный слушатель сможет уловить и чистоголосые распевки. Англоязычная лирика местами соприкасается с языческой тематикой ("язычество - наше наследие"). Sear Bliss (Венгрия) - весьма неоднозначная музыка припасена для слушателя в пороховницах Sear Bliss. А музыка сия есть весьма "плавная" и слегка придаркованная разновидность black metal с использованием клавиш и... трубы! Отличительная особенность композиций - их динамичное развитие в скоростной среде (темп идет "по нарастающей"). Не знаю, насколько оправдано существование отнюдь не свойственного black'у инструмента в творчестве именно Sear Bliss, - решать каждому индивидуально (хотя, если вы помните, Carpathian Forest нередко добивались своего "болезненного" саунда благодаря саксофону), но вполне возможно, что кому-то все это покажется занятием на-гора утомительным. Направленность лирики - языческая ("Древность", "Языческая зима", "Сумерки", "Голоса зимы" и пр.)
Hades Almighty (Норвегия) - языческий квартет, образованный гитаристом Jorn Tonsberg (ex-Immortal) и поначалу выступавший под маркой "Hades" (аналогично известной американской thrash-банде). Дебютник "Alone Walkyng"-1994 предстает перед слушателем в образе dark atmospheric black metal-зерна грубого помола, - предсказуемого, но эмоционально насыщенного. Музыка на альбоме "Again Sall Be"-1995 пребывает в мрачной атмосфере black metal ("по стопам" ранних Bathory), стыкующейся с риффовыми гранями heavy и doom metal. По имеющейся информации, с 1997 года музыканты не брезгуют готической рецептурой и, в частности, фрагментарным применением скрипки.
Lord Wind (Польша) - отличный ambient, - воинственный, громоподобный средневековый ноктюрн, при поверхностном исследовании имеющий общие точки соприкосновения с Veles. И тогда как Вы, уважаемый читатель, привыкли слышать термины "трубочки, барабаны", здесь вполне уместно говорить о "трубищах" и "барабанищах" - настолько объемны и невероятно завораживающи извлекаемые из них звуки польскими парнями. По имеющейся информации - проект одного из участников Graveland (возможно, one-man-band). Veles (Польша) - известный nsbm-проект, являющий собой динамический black metal-кокон, безустанно вращающийся внутри средневековых мелодий с бойницко-языческой тематикой текстов. Более подробная информация будет представлена в рецензиях. Drautran (Германия) - команда из Германии, в составе которой числится аж восемь человек (в т.ч. два вокалиста). Товарищи отличаются своей аполитичностью, ненавистью к господствующим конфессиям (тогда как в язычестве видят духовное единение с природой, но не предмет "холодной войны" с христианством и мусульманством), уважением к Прошлому и любовью к северогерманской Природе.. У нас в наличии лишь одна демка под названием "Unter dem Banner der Nordwinde", - доброкачественный black pagan metal, музыкально походящий на симбиоз old Emperor и Enslaved времен "Eld" с проскальзывающими вкраплениями old Helheim. Здесь скоростная блэковая молотиловка перемежается с величественными, морозно-атмосферными (синтезаторно-вокальными) кусками (наподобие viking'овых гимнов), несущих в себе громовой разряд Эпики. На ленте всего представлено 6 композиций, не считая довольно красивых intro и outro, исполненных главным образом на синтезаторе. Применяемые вокалы - screem, чистое "иносказание" и "возвышенные" воззвания (к Богам, наверное). Насчет лирики... Если слова "Yggdrasill, Odhinn, Thor" и "nordwinde" вам о чем-то говорят, то вопросы должны отпасть сами собой (а если ни о чем не говорят, то вообще не понятно, каким ветром вас сюда занесло). Как примечание - лирика написана (ровно как и спета) на немецком языке. Коронная фраза одного участника, взятая из какого-то интервью: "Stay brutal and contact us! To all gothic-zombies, fascists and weekend Metal freaks a troll-foot damn FUCK-OFF! May the hammer smash our foes!" |
|
Можно вспомнить ещё многие сотни команд, использующие языческую тематику, и не обязательно относящиеся стилистически к металлу. Вопрос лишь в том, насколько они искренни, проникаются ли они идеей, как говорит Пересвет. Думаю что, например, тех же Unleashed, и в обычной жизни носящих на шее Мьёллниры трудно обвинить в неискренности. Хотя, Ящер его знает… С другой стороны, и это уже было сказано мной в начале статьи, совсем не хочется слушать откровенную лажу, пусть даже и от "проникнутых идеей" людей. Ладно, идём дальше: скиновские RAC - группы прославляют в текстах богов как силы, помогающие им "сражаться за чистоту арийской расы". Иногда прекрасно, иногда откровенное позёрство и полное неумение. Условно к этому списку можно отнести: Коловрат, TNF, Секира Перуна, Вандал. Два слова о группе Коловрат, как о, безусловно, наиболее талантливой из перечисленных. Последний альбом "Пробивая молотом дорогу к победе" (2003) представляет собой грубый Трэш с элементами Панк Рока, весьма толково исполненный, не смотря на качество записи. Сами музыканты называют свой стиль Hatecore. Приблизительно такую же музыку играли американцы MOD в 89-90 г.г.(и также, кстати говоря, были неоднократно обвинены в фашизме). Ещё одно подтверждение тому, что жёсткая идеологическая составляющая может и не быть помехой творчеству, а также, что "музыка скинов" - это не только тупой Oi. * Примечание: Сразу хочется сказать, что при написании нижеследующего абзаца я никоим образом не руководствовался принципом "нет пророка в своём отечестве", но имел целью лишь, по возможности, беспристрастную констатацию фактов. Так же стоит заметить, что мы в рамках данной работы не намерены незаслуженно расхваливать исполнителей как из России, так и из славянских стран вообще, только лишь за то, что они свои. В этом аспекте наш принцип прост: хорошие группы хвалим, плохие, соответственно, ругаем. Первопроходцами в Пэган Метал на территории бывшего СССР являются белорусы Gods Tower. После выпуска "The Eerie"(который, кстати говоря, разошёлся довольно неплохим для группы такого уровня тиражом - 2000 экземпляров), претерпев многочисленные изменения состава, группа выпускает следующее своё творение - демо-ленту под названием "Canticles" (1994). Данная запись представляет собой некое подобие Psycho Ritual музыки, скрещенной с Дум Метал и о её существовании знают, похоже, лишь сами музыканты да самые ярые коллекционеры-архивариусы. Первый (и последний, как позже выяснилось) полноценный альбом выходит в 1996 году и носит название "The Turns". Стиль этой работы можно довольно условно обозначить как Пэган Дум Хэви Метал. Сами музыканты, со слов Лесли Кнайфа, не заморачиваются по поводу обозначения своего стиля, и называют его просто Славянский Языческий Металл. Вся работа над диском, включая запись, сведение и продюссирование, выполнена на высшем уровне. В плане техники исполнения также придраться не к чему. Главная достопримечательность же - это весьма колоритный вокал Кнайфа, грубый и в тоже время "смачный" (особенно на фоне того, что реально хороших вокалистов у нас практически нет по сию пору). Немало важно и то, что именно на этом альбоме у Gods Tower появляется то самый "Дух Язычества". Лучшая вещь, бесспорно - "Rising Arrows"(при прослушивании так и встают перед глазами "кумирни поганьские"). Этот альбом разошёлся суммарным тиражом в 250000 экземпляров. Цифра совершенно фантастическая. Для сравнения - тираж альбома "Enthroned Darkness Thriumphant" считающихся ныне насквозь коммерческими и "продажными" Dimmu Borgir составляет всего 150000 копий и до сих пор считается небывалой удачей как для самой группы, так и для выпускающего лэйбла (в случае с Dimmu Borgir это Nuclear Blast, ведущая (!) "металлическая" контора). На волне такого успеха группа переиздаёт альбом "The Eerie" на компакт-дисках (первый выпуск был кассетным). Последовал ряд выступлений на различных метал-фестивалях, в частности, на Open Air Fest в Германии, где Gods Tower выступали вместе с Ancient Ceremony, Primordial и Behemoth. В этот период Gods Tower становятся известны не только на территории экс-СССР, но и за "бугром". От таких успехов (и таких "бабок") у участников группы, видимо, снесло башню, что выразилось в увеличении потребления различных жидкостей с высоким количеством октанового числа "на душу населения". И как раз с этого времени Gods Tower начинают, попросту говоря, "страдать фигнёй" в плане творчества (забегая вперёд, скажем, что очередного полноценного альбома нет до сих пор). Всё последующее движение группы происходило, по большему счёту, по инерции (слишком уж силён был резонанс от их предыдущих достижений). В 1997 году была выпущена видеокассета "Twilight Lives 94-97", содержащая в себе любительские концертные съёмки, записи с ТВ и один клип. В том же году польская фирма Morbid Noizz издаёт альбом "The Turns" на кассетах. 1998 год - переиздание"The Eerie" и "The Turns" в виде компакт-дисков и кассет конторой Metal Agen. Специально для европейских фэнов в 1999 году коллектив выпускает на германском лэйбле Prophesy диск "Ebony Beards", представляющий собой компиляцию лучших трэков с предыдущих альбомов. Постоянно ходят слухи о том, что вот-вот выйдет новый альбом, однако они так и не подтвердились до сего времени. Сами музыканты отговариваются тем, что, якобы, находятся в творческом поиске, и не намерены в спешке выпускать "дерьмо". Однако даже по лицам музыкантов (особенно по опухшей и беззубой харе вокалиста), фигурирующим в метал-прессе становится ясно, что схватки с "зелёным змием" становятся всё более частыми и продолжительными. Период с 99 по 2001 года отмечен клубными концертами по экс-СССР и Европе. В 2001 году выходит диск "Abandon All Hope". Коий состоит всего из двух (!) новых вещей (всего две новые вещи с 1996 года - а ещё говорят, "мастерство не пропьёшь?...). Хотя не так уж они и плохи, эти новые вещи - то. Остальная часть материала с этого диска представляет собой кавер-версии: Black Sabbath "Iron Man", Europe "Final Countdown" и Ария "Воля и Разум", исполненная по - английски (Power and Reason). Так же здесь присутствует пара ремиксов, нереализованная версия старой вещи "When Life Ends" и клип на "Beyond Praying", довольно паршивый. В настоящее время Gods Tower, по видимому, распались. Однако, по непроверенным данным, скоро должен выйти "посмертный" альбом (видимо, тот самый, над которым они трудились все эти годы). Называется даже предположительное название - "Steel Says Last" (Сталь говорит последней). Честно говоря, верится в это с трудом… Такова краткая история первой на территории бывшего СССР языческой группы. И не столь важно, что выпущено всего два альбома, что они на английском языке, что фолковых моментов на них не так много, как хотелось бы. Главное, что они были первыми, кто представил (и весьма достойно) посредством музыки нашу Родную Веру, как на Родине, так и за рубежом. А интересующимся я хотел бы посоветовать послушать"The Turns". Это бесспорная классика. Даже сейчас этот диск звучит намного ярче и, главное, профессиональней, нежели чем всякие там "баттерфляй темплы" (да не наведут на меня порчи любители этой "великой языческой" команды). Раз уж выходит так, что начали мы с Беларуси (в которой, как выяснилось, не только "сосны да туман, песни партизан":) ), то продолжим обзором других языческих команд из этой страны, тем паче что таковых в ней предостаточно. Apraxia - пожалуй, вторая по значимости, после Gods Tower, языческая группа из Беларуси, также обладающая немалым потенциалом. В сущности, росту популярности команды мешает лишь радикальная идеологическая позиция её участников. Национал-социалистов ныне принято всячески ругать и поносить. Сразу хочу сказать, что мы не собираемся давать никакой моральной оценки идеологическим предпочтениям участников Apraxia, ибо это только их личное дело. И уж тем более, мы не призываем из-за националистических взглядов участников группы Apraxia не слушать их альбомы. Лично я (не знаю, как Пересвет) довольно положительно отношусь к проявлениям здорового и, главное, разумного национализма. Это же высказывание в полной мере относится и ко всем прочим радикально настроенным коллективам, упоминаемым в данной работе. |
В плане музыки же - это Блэк Трэш с некоторыми фольклорными элементами. Несмотря на множество минусов, несомненный талант музыкантов виден уже здесь.
Ладно, теперь серьёзно о музыкальной части этого альбома. Как ни странно, но звук выведен ещё хуже, чем на "Hymns of Dark Forests" (и это при том, что группа отнюдь не претендует, по словам музыкантов, на звание "тру-блэкстеров", кои намеренно выводят грязный звук на альбомах). Что и портит всё впечатление от этого, реально довольно сильного, альбома. Особенно раздражают идиотски отстроенные и прописанные гитары. Тем не менее, радует возросшая в процентном соотношении доля текстов на русском и белорусском языках. Хотя английский по-прежнему лидирует (пять текстов из девяти). Следующий плюс - намного большая, нежели чем в предыдущих альбомах, доля фолк-элементов в музыке. Да и тексты на белорусском придают альбому неповторимости и очарования. |
Это часть текста из вещи "Агонь уначы", коя, по моему мнению, является не только лучшей на этом альбоме, но и лучшей у Apraxia вообще:
Гэта Свастыкi вогненны крыж,По сути, если бы Apraxia сподобились вывести более приличный звук и больше времени и внимания уделили именно записи и сведению, так цены б не было этому альбому, даже не смотря на англоязычные тексты. Новая работа, представляющая собой четырёхпесенный мини-альбом, увидела свет в 2001 году под названием "Blood and Soil". Это творение Апраксии вызвало немало споров и нареканий. И причиной сему послужила, как ни странно, не политическая позиция (как раньше), а именно музыкальная часть деятельности группы. Ибо этот мини-альбом представляет собой самый настоящий "закос" под питерскую команду Северные Врата. Чистый вокал, эпические мелодии, немерянный пафос - всё это присутствует, вслед за Северными Вратами, на этом альбоме, пусть даже и в своём, "апраксиевском", прочтении. Единственная блэковая вещь - взятый с "Идеологии" трэк "Знак Ваука". Именно в этот период вокалист группы, Александр, начинает называть Блэк Метал не иначе, как "жидомасонской пропагандой" (?!): "Вера и знания наших предков не являются черными, плюс мы не поклоняемся сатане, либо другим демоническим и черным силам и не хотим, чтобы кто - то из - за этого термина думал, что мы имеем что - то общее со всем этим жидомасонством или другими аспектами иудейской мифологии. Наш основной символ - Свастика (Коловрат, Солнцеворот), знак Солнца и Огня, а не жидовские пентаграммы и звезды давида. Мы не используем, как все black metal группы и перевернутый крест, так как крест есть древнейший языческий символ человека, стоящего с распростертыми руками и восхваляющего матушку - землю за все те дары, что она дает своим детям - людям, и этот символ не виновен в том, что лжецы взяли его себе, и в том, что творили с его использованием. Хочу напомнить всем, кто использует чуждые нашей нации верования и понятия, что они либо не знают, либо не понимают, кто стоит за всем этим и чью волю они выполняют. Они не видят, что жидовский сионизм является одной из основных причин разрушения традиций культуры и даже целостности и чистоты Арийской расы, народов. Ее составляющих. И поэтому я еще раз подчеркиваю, что мы продолжаем выражать себя в рамках языческой, фольклорной музыки на металлической основе, но не собираюсь мешать это с понятием < черный >. Мы заблуждались, так же как и все, кто и по сей день смешивает веру и знания своих предков, их культуру и традиции, свою историю с жидомасонским сатанинским black metal ' ом, но мы исправляем свои ошибки. Мы никогда не были black группой, и многие знали об этом". Как бы там ни было, а Apraxia является достаточно ярким представителем славянского языческого музыкального движения.
- Скажи, Алесь, как уживаются новые музыканты в составе ZNICH? Как говорится, абсолютно нечего добавить… Следующий белорусский коллектив, о котором необходимо упомянуть - Капiшча. Лично мне известен всего один альбом - "Галасы Мiнулага" (1999). К металлу сей проект не имеет никакого отношения, скорее это можно назвать Дарк-Фолком (часть вещей чисто инструментальная, остальное - на белорусском языке) но ведь так всё у них, Ящер их разбери, грамотно и как-то сугубо по-славянски записано, что не включить сей коллектив в данный раздел я попросту не мог. Интересующимся могу посоветовать вещи "Як уставала сонейка..." и "Таямнiцы зарава".
|
И, наконец, безусловный "хит" этого альбома, как в плане музыки, так и в плане текста:
Чёрный ВоронКстати говоря, вещь "Небесное Серебро Перуна" взята с альбома "Lunar Poetry", но там текст был на английском. Германский журнал Legacy поставил этому альбому высшую оценку - 14 баллов! Хочу полностью привести рецензию из него: "Обалденная смесь славянского фолклора с тяжеловесным Black Metal характерна для нового альбома моих украинских фаворитов! Как здорово, что этих самоназванных язычников можно теперь услышать не где-то из-за Полярного круга! По сравнению с предыдущим альбомом "Goat Horns" , урезана часть симфонических партий, однако поистине сверкает композиторский талант! Хотя в аранжировках нет ничего особенного, привлечение аутентичного фольклорного оркестра весьма своеобразно. Однако ребята абсолютно не потеряли в брутальности, наоборот, подчёркнута напыщенность Black Metal-партий. Лично для меня эта команда до сих пор является черно-металлическим открытием года!" Роберт Попперл; Legacy , №8 за 2001. Продолжая обзор Пэган - команд Украины, нужно упомянуть проекты участников Nokturnal Mortum, относящиеся к данному направлению: Munruthel - проект барабанщика. Качественный Эмбиент. Вообще, барабанщика можно считать лидером по количеству сторонних проектов, в которых он участвует. Другие его более или менее известные проекты: Silentium (Пэган Блэк) и Astrofaes (Среднетемповый Тру Пэган Блэк). Aryan Terrorism - проект Князя Варггота, исполняющий Oi-Black с соответствующими названию ("Арийский Терроризм") текстами. У Варггота есть ещё небезызвестный Mistigo Varggoth Darkestra, однако он к языческой музыке никакого отношения не имеет. Следующая команда из Украины, достойная упоминания - Dub Buk. Образовалась сия формация в 1997 году. В 98 году выходит первое демо под названием "Мiсяц помсти". В 99 - следующее демо "…засинае та у вi cнi помирае…". В том же году группа выпускает оба предыдущих демо на одной кассете. И, наконец, лучшее творение группы - альбом "Иду на вы!" (2000, переиздан заново в 2002). Пересвет: лучшее восхождение 2002 с альбомом "Иду на вы!". Опять же тесное сплетение с Nokturnal Mortum. (Имеется ввиду как схожесть музыкального материала (хотя, если честно, то до Nokturnal Mortum им ещё очень далеко) так и тот факт, что Dub Buk, как и Nokturnal Mortum, состоят в организации Slavonic Black Brotherhood (Славянское Чёрное Братство); - прим. А. Ж.). Лучшая сыгранность из всех (а вот это - вопрос спорный… - А. Ж.). Рекомендуется всем! Лучше чем Темнозорь! (также весьма не бесспорное утверждение. - А. Ж.) Дабы положить "ложку дёгтя" в "бочку мёда", поставленную Пересветом этой команде, скажу, что по сути, музыка Dub Buk представляет собой довольно средненький Симфо Блэк, сварганенный по традиционному для данного направления рецепту - 40% Dimmu Borgir плюс 30% Old Mans Child. Остальные 30% музыкального полотна занимает малая толика собственной оригинальности, разбавленная некоторым количеством славянской этнической мелодики. Увы, но именно такой вывод можно сделать при беспристрастном рассмотрении музыки Dub Buk. Сами музыканты называют свой стиль Atmospheric Aryan N.S. Black Metal. Хотя, несомненно, у этой команды есть и свои плюсы - во первых, это безудержная энергетика, с которой исполнены все вещи, даже не смотря на некоторую затянутость по времени некоторых из них. Во вторых - глубоко "идейное" оформление альбома (на коем изображён князь Святослав, грозящий копьём своей потенциальной жертве:) ). В третьих, тот факт, что все песни исполнены либо на "москальной", либо на "украинской мове". Тексты песен, вернее, часть их, носят характер неприкрытой злобы в адрес христианства, что опять таки, кем-то будет восприниматься благожелательно, а кого-то (меня, например), все эти "гневные бичевания пороков жЫдо-христианства" уже конкретно достали. Поясню: кому надо, тот знает - чем, собственно говоря, христианство плохо. А кто не знает, тому, вероятно, и так неплохо живётся. И вместо того, чтобы растрачивать свои творческие способности на бессильную, по сути своей (по крайней мере, пока) злобу, лучше бы нормальным делом занялись. Иначе мы, родноверы (язычники, то бишь) рано или поздно перестанем отличаться от тех же христианских миссионеров, истошно вопящих о вреде чего бы то ни было (кроме, естественно, православия) для "Духа Истинно Русского Человека". Однако, вероятно что кто-то может на этот счет думать и по-другому. И, что интересно, он тоже будет по-своему прав. Тем не менее, мы отвлеклись от главной темы этой работы, потому продолжим. Резюмируя всё вышесказанное о группе Dub Buk, следует сказать, что при всех её многочисленных минусах, это команда является достаточно неплохим образцом Славянского Языческого Блэка. Думаю, что при дальнейшем развитии Dub Buk может достигнуть на этой стезе очень и очень неплохих результатов. В качестве дополнения хочу предложить читающему сие выдержки из интервью с этой командой, взятое Лютомыслом для журнала "Восстание", где Dub Buk довольно "складно звонят" о проблемах, затрагивающих сознание "истинного украинского патриота" в наше неспокойное время. - Сегодня НС стал настоящей модой. Про это говорит хотя бы такой факт, что почти все Black Metal группы если и не называют себя НС, то пентаграммы уже давно посбрасывали и стали так называемыми "язычниками". Но беда не в этом, беда в том, что всё это приветствуется и поощряется, ведь: "Чем больше людей, тем мощнее наше движение!". Ты поддерживаешь эту точку зрения? Если да, то разве стоит говорить о так называемой , "элите" среди Black Metal'истов, которая придерживается НС мировоззрения, если сюда принимаются все желающие? Black Inquisition (Украина) - хотелось бы сказать пару слов и об этой малоизвестной (на Руси) формации из Киева, образованной в 1996 году. Итак, Black Inquisition играют довольно неплохой atmospheric black metal с полностью русскоязычной лирикой, а вот идеология основана на тотальной вражде и неприязни христианства, для борьбы с которым, по мнению участников, все меры хороши. Здесь же хотелось ограничиться выдержками из интервью с вокалистом (и автором всех текстов) Borman'ом, приведенным в одном из выпусков издания "Alter Ego"[# 4.5 '1999]: - Какую идеологию пропагандирует ваша команда? Такие вот они, украинские язычники - патриоты. Насколько они правы в своих суждениях, пусть каждый решает лично для себя. Помимо команд, о коих было сказано выше, на Украине присутствует достаточно большое количество менее известных и значимых коллективов, исполняющих Пэган-музыку. Наиболее известные из них - Forgotten Spirit (Пэган Симфо Блэк), уже упоминавшиеся на этих страницах житомирцы Lucifugum, их земляки Valhalla, также из Житомира. Плюс такие команды, как Pagan и Karachun. И, наконец, переходим собственно к России. Обзор российских Пэган-команд следует начать, наверное, с группы Темнозорь. Ибо это одна из немногих групп, добившаяся практически легендарного (на данный момент) статуса. А также, несмотря на абсолютно "некоммерческую" политику и довольно радикальную позицию участников, являющаяся довольно популярным коллективом как среди металлистов в целом, так и среди конкретно родноверов (язычников), вернее, среди их наиболее "реакционно" настроенной части. Итак, история Темнозорь берёт своё начало в группе под названием BeDevil образованной на рубеже 95-96 г.г. в городе Обнинск следующими музыкантами: Тур (вокал), Вулко (гитары) и Леший (барабаны). Через некоторое время в эту команду был взят четвёртый участник Рустам (клавишные). Который и начал активно "тянуть одеяло на себя". Остальным его идеи относительно дальнейшего развития группы не пришлись по душе и Вулко с Туром покидают группу, образовывая, собственно, Темнозорь. Позднее к ним присоединяется и Леший. Рустам же набирает новых музыкантов и переименовывает BeDevil в Rakoth (оказавшийся, кстати говоря, впоследствии довольно удачным проектом, имеющим ныне контракт с Earache, крупнейшим металлическим лэйблом).
|
Конечно, присутствуют и минусы (об одном из них - гитарах, уже было сказано выше), однако они относятся скорее к идеологии участников Темнозорь, нежели к их творчеству. Среди таковых можно назвать практически открытое прославление некоего Адольфа Алоизыча Шикльгрубера, более известного под фамилией Гитлер, присутствующее на вкладке к кассете ("88!", т. е. "Н Н!", Hail Hitler!; "Н" - восьмая по счёту буква латинского алфавита). Что, по сути, в корне расходится с доктриной Родноверия (Язычества), одной из культовых сторон которого является почитание Предков. Наши Деды в своё время на смерть бились с "арийскими воинами", которые незваными гостями пришли на нашу Родную Землю. И побили Деды наши, простые русские мужики, "воинов нордических", отнюдь не "коммунистическая партия под чутким руководством Сталина", а простой Русский Народ, что костьми лег за Землю Родную под танки немецкие. И привёл их сюда именно тот человек, чьё имя ныне красуется на альбоме славянской группы (!) Это ли не оскорбление Памяти Предков наших!? Это ли не хула, возводимая не ведающими, что творят они, на Богов Родных!? Неужто не понятно до сих пор иным "патриотам", что ежели и были национал-социалисты Третьего ("тысячелетнего") Рейха врагами тех же самых евреев (и прочих "богоизбранных"), то это отнюдь не значит, что они автоматически становятся нашими друзьями или примером для подражания, да ещё и прославления достойным? Верно, видать, рекут иные, что поисточилась Мудрость да Гордость на Земле Русской, коли потомки не чтут подвигов ратных Предков своих, во Славу Земли Родной содеянных… После выпуска этого альбома состав Темнозорь, и так никогда не отличавшийся внутренней стабильностью, начало лихорадить ещё сильнее. Что и привело, фактически, к развалу группы. В 2001 году происходит возвращение Темнозорь. По сути, это уже другая группа с тем же названием. В новом составе нет практически ни одного изначального участника. Более того, новые музыканты начинают утверждать, что на самом деле "Вулко" и "Тур" - это вымышленные, "виртуальные", так сказать, персонажи (!) А вся лирика и большая часть музыки принадлежат одному человеку, имя которого, почему-то, так и не называется.
|
Теперь собственно о музыкальной части альбома - "Горизонты" являются прямолинейным продолжением и развитием линии, взятой на "Фрагментах". Лирические баллады здесь чередуются с жёсткими вещами. Несомненный лидер этого альбома - композиция "Вервольф". Не смотря на не русское название, в музыкальной части эта вещь сделана по всем правилам Славянского Пэган Блэка - два типа вокала, энергичный ритм, этническая мелодичность, использование народных инструментов (в данном случае - это флейта). И, конечно же, главный козырь этой группы - сильнейшая лирика: |
Только вот сама тема, на которую текст этот написан - явный намёк на личность "Герра Волка", Алоизыча, о коем уже говорилось выше. Ну, да Вещий судья им… А вот лично мои любимые стихи с этого альбома: песня называется "Горизонт Весны":
Горизонт ВесныЕщё один существенный минус - появление двух английских текстов: "Fatherland" и "White Thunder Roads", такого за Темнозорем до сих пор не замечалось. Итог: несмотря на ряд минусов, "Горизонты" является довольно неплохим образцом Пэган Блэка в России, хотя и откровенно уступает по всем параметрам дебюту группы, альбому "Ведовством крепка Чёрная Слава Руси…" В каком направлении Темнозорь будет развиваться дальше - покажет время. Хотя многое видно уже сейчас. Следующие представители Славянского Языческого Металла - группа Северные Врата из Питера. На данный момент - это, безусловно, самая профессиональная команда в России. Как в плане технической подготовки и сыгранности музыкантов, так и касаемо композиторских способностей автора песен. Ещё один факт - Северные Врата являются практически единственной языческой командой, пишущей композиции НЕ на Блэк - металлической основе (что здорово импонирует лично мне, ибо все эти "Славы Родным Богам", пропетые "гримли-войсом" уже порядком задолбали. Хотя, кому - как…). Северные Врата были образованы где то на рубеже 1995-1996 г. г. под названием Northern Gates (Северные Врата). К 1997 году изначальный состав полностью разваливается, а гитарист/вокалист Александр Владимиров, оставшись один, приглашает басиста Никиту Паршикова из другой развалившейся к тому времени питерской команды Great Sorrow. Название меняется на русское - Северные Врата. По словам А. Владимирова, словосочетание "северные врата" взято им из славянской легенды - когда кто-то из славян умирает, то его душа через Северные Врата попадает в Ирий, на Сварожьи Луга. Вместе с этим полностью меняется и общая творческая концепция группы. Впоследствии А. Владимиров (он же - Невский) будет настаивать на том, что история группы началась именно с этого названия, Northern Gates же, по его словам, является совершенно другой группой, никак не связанной собственно с Северными Вратами. Александр Владимиров (Невский): "Все началось с нашего желания выразить в музыке самобытность и глубину нашей, почти потерянной, древней славянской культуры. Интересуясь различными религиями и мистическими, философскими учениями мы столкнулись с тибетским буддизмом, а потом и со славянским язычеством, которое открыло нам познание многих вещей на практике, помогло увидеть истинные человеческие ценности".
|
Оформление также выполнено на значительно более высоком уровне, в отличие от откровенно убогого оформления "Отчизны". Тексты песен на вкладыше к диску напечатаны стилизованными под руны буквицами. |
Группа, о которой пойдёт речь далее, в настоящее время является наиболее популярным Пэган - коллективом России. Честно говоря, не могу понять всего ажиотажа, поднятого вокруг этой, по сути, довольно средненькой группы. И, дабы развеять слухи о гениальности этой "великой языческой группы", я решил написать о музыкальной составляющей каждого альбома несколько подробнее. Итак, Butterfly Temple. Сей коллектив был образован в 1995 году в стольном граде Москве. В самом начале своей карьеры это была заурядная Дум-металлическая команда. Язычество заняло своё достойное место среди творческих устремлений Butterfly Temple лишь к 1998 году. В этом году группа выпускает два "языческих" демо - "Книга Велеса" и "Голос Крови", позже распространяемые на одной кассете.
В 2000 году "баттерфляевы темплы" подписывают контракт с фирмой IROND (ныне - ведущей музыкальной конторой, специализирующейся на металле). Результатом этого альянса стал альбом "Колесо Чернобога", выпущенный в том же году. И он является самой ужасающей работой даже среди как-то не блещущих особым талантом русских групп. "Колесо Чернобога" кошмарен настолько, что вызывает обратный эффект - неожиданно он начинает нравится! Причём нравится именно всем своим уродством. Здесь всё сыграно и записано настолько варварски халатно и небрежно, что поневоле начинаешь жалеть - почему Butterfly Temple не играют панк? Однако, по порядку: предваряет музыкальную часть альбома следующая стихотворная интродукция: |
Как видим, в плане стихосложения (как и прежде, автором всех текстов является Лесьяр) наметился явный прогресс. Однако относительно музыки ситуация принципиально иная. В этом плане "Колесо Чернобога" представляет собой, хотя и более брутальный, но всё же СУМБУР. Мы имеем: три типа вокала - абсолютно "никакой" хриплый мужской (да не давайте вы Лесьяру петь!!!) и довольно неплохой женский (всё та же Ксения), плюс ещё один, уже "чистый" мужской, исполненный человеком по имени Абрэй (хорошо хоть не Абрек). Также мы имеем: невнятное фырканье клавишных, трубу и общий дилетантский уровень исполнения. Всё это, как и прежде, делает своё чёрное (Чернобожье) дело. Создаётся впечатление, что музыканты очень торопились с записью, потому решили выпустить этот альбом по принципу "и так сойдёт!". Звук гитар - это тема отдельного разговора. Своим дребезжанием они напомнили мне небезызвестную в середине восьмидесятых отечественную "панковскую" марку - "Урал". Истерический хохот (переходящий в астматический кашель) вызывают такие перлы в текстах, как например: |
Среди прочих песен этого альбома только "Мы Два Крыла" можно назвать более-менее приличной вещью:
Мы два крылаВывод: возможно, каким-то людям нравится этот альбом. Лично меня же пробивает холодный пот от одной лишь мысли о нахождении этого "шедевра" в моём проигрывателе. Следующее творение, которым Butterfly Temple осчастливили общественность, называется "Сны Северного Моря". Что о нём можно сказать? Здесь присутствует всё, чем так "радовали" меня эти музыканты на предыдущих своих работах. А именно: абсолютно бессвязная общая структура диска (что, впрочем, как и в случае с альбомом "Велес" можно объяснить тем, что, по сути "Сны Северного Моря" являются сборником) плюс, опять-таки, дилетантский уровень исполнения. Однако, в этот раз приятно удивили фолковые номера - "Русалки", "По морю", "Былина о граде Вавилоне и Змее Тугарине" и "Прощай…". Все они исполнены на этот раз некоей Людмилой и являются частью по-своему интерпретированными народными песнями. Хочется также отметить довольно неплохое оформление. В целом - довольно средний продукт.
Wizard Mark (Россия) - на вооружении сей российской команды состоит всего один полноценный альбом, "Долина Ледяных Ветров". На нем представлен грязноватый black metal, пронизанный элементами viking и folk. Чувствуются влияния Summoning, old Satyricon, old Bloodthorn, Einherjer и Falkenbach. Ведущие позиции на подавляющем большинстве композиций однозначно удерживают дисторшн-гитара и обильно разнящиеся вокальные партии. Басовая линия в звучании имеет характерный "масляный" оттенок, барабаны то отходят на задний план, то порциально прорываются вперед, неся с собой небольшой заряд энергии. В текстах переплетены языческая и фэнтези-тематики. Оригинальностью пластинка, конечно, не блещет, но зато присутствует своеобразная изюминка. На данный момент группа в полном составе выступает под маркой Хвангур. Хвангур (Россия) - pagan metal c поэтической, вполне читабельной (и главное - воспринимаемой) лирикой. Основные стилевые составляющие - это black metal, в основном из-за применения дисторшна, и death metal - в основном из-за наличествующей энергии, "заряда бодрости" на большинстве композиций. Также присутствуют фолковые элементы и несколько разновидностей вокала, а музыка в целом то бушует, словно неистовый ветер, то парит, словно облако на небесах, а то и вовсе стихает, лениво утопая в густых клубах языческого дыма. Mental Home (Россия) - отечественный коллектив, начинавший свою деятельность как atmospheric doom-metal проект (в духе раннего Tiamat) и разродившийся в 1997 году релизом "Black Art", музыкально представляющий собой качественно исполненный death/doom, лирически же обладающий языческим наполнением: |
"Боль в сердцах и гнев в глазах,
Мы седлаем наших коней.
Эй, Перун! Время настало,
Отцы благословляют наши мечи,
Во имя нашего величия...
Помоги нам выиграть войну...
Священную языческую войну..."
*
Заключение
У каждой эпохи своя цветовая гамма, своя мелодия. Случается, что торжественные хоралы легко заглушает скарбезная песенка, а нежная лютня перекрывает гулкие вздохи органов. Перелистывая пергаментные страницы старинных рукописей, мы возвращаем прошлое, вызываем к жизни умолкнувшие звуки, отблеставшие краски. И чужая печаль проникает нам в душу, чужие восторги кружат голову сумасшедшим неизведанным хмелем. И вот бы уж салютовать пушкам, идти параду войск, ночным небесам полыхать фейерверком. Ан нет, - то здесь, то там пробьются из могил "крестовые братства", отравят источник, замутят родниковую воду человеческой памяти. Но ненадолго, ибо клевета подобна поденке и полет ее короток, хоть и готовится он долгим копошением личинок, схороненных в илистом мраке. Жаль только, что взлетевшие над немочью вод насекомые успевают отложить яйца для новых полетов. Во славу Руси! И да во славу Родных Богов! |