О Языческой Музыке
(фундаментальное исследование)



Вступление

Идея написания этой работы у меня возникла достаточно давно. И тому есть немало причин. Во-первых, сам я пришёл к Родной Вере (Язычеству) именно через музыку, ибо до этого как-то не интересовался какими бы то ни было религиями вообще. Как говорится, ещё в "незапамятные времена", слушая альбомы Bathory так называемого "викинговского" периода, я посредством Русско-Английского словаря пытался перевести их тексты. И открылся предо мной захватывающий мир Богов и Героев Севера. Викинги, Вальхалла, Один, Тор - о значении этих слов я узнал именно из текстов Bathory. И пришла мне в голову мысль, что ежели у древних скандинавов были такие легенды, то нечто подобное просто обязано было быть и у славян. Так, собственно, всё и началось…
В работе над данным исследованием, в разделе о славянских языческих коллективах, принимал участие также Пересвет Игоревич, владелец сайта "Перуново Наследие". Сразу хочу пояснить два момента. Первое, что наблюдается в данной работе - это явный крен в "металл". И с этим, как бы мне не хотелось, не могу ничего поделать, ибо сам я слушаю такую музыку с одиннадцати лет, и именно в этой музыке достаточно неплохо, как мне кажется, разбираюсь. Писать же о том, чего не знаешь и в чём ничего не смыслишь, по меньшей мере, просто глупо. Да и не наблюдается, почему-то, среди других музыкальных течений такого количества (и такого качества) языческой направленности коллективов. Хотя исключения, достойные упоминания, безусловно, есть. И о них мы всенепременно скажем.
И второй момент - в рассказе о том или ином коллективе, в части описания музыки, я намеренно ограничился лишь краткими высказываниями. Во-первых, потому, что при желании читатель и сам сможет составить собственное мнение относительно того или иного альбома, попросту прослушав его (благо, сейчас даже не в Москве можно, если постараться, найти практически всё из перечисленного здесь). И во-вторых, потому, что неблагодарное это дело - словами описывать музыку. Её надо слушать. Переводы же, как считаю, дело нужное, ибо не каждый ныне свободно владеет языками, чтобы понимать - о чём, собственно говоря, поют.
Засим начинаем.

*

Спокон веку музыка сопровождает Язычество, и не шибко не прав буду, ежели скажу, что музыка, в общем-то, является не меньше, чем одной из сторон Язычества. Так было всегда. Достаточно вспомнить многочисленные обрядовые песнопения, былины, кои под гусельный перебор баяны - певцы нараспев читали, скоморошьи прибаутки напевные и т. д. Характерно, что церковники называли гусли и другие исконно славянские музыкальные инструменты не иначе, как "бесовские гудебные сосуды". Не слишком изменилось отношение "святой церкви" к музыке и ныне. Потому не настало ли нам время, други, речь завести о музыке языческой, и не столько о "бесовских гудебных сосудах" (в их современном варианте), сколько о людях, из этих "сосудов" различные звуки извлекающих …. Разговор пойдёт как о славянской языческой музыке, так и о зарубежных "паганцах".

В начале определимся с терминами: что, собственно, называть "языческой музыкой" и что к таковой можно условно отнести. Сразу заметим, что такое направление, как Фолк, в плане текстов, не всегда можно классифицировать как "языческую музыку". Однако если понимать под термином "Язычество" именно традиционную, исконную культуру того или иного народа, то всё сразу встаёт на свои места. Поэтому в рамках данной работы мы будем рассматривать, в первую очередь, именно музыкальную, а не идеологическую или философскую составляющую того или иного коллектива. Конечно, ежели некая абстрактная группа, в плане музыки являющаяся славянским, к примеру, фолковым коллективом, пишет тексты на библейские темы, то её, естественно, будет весьма затруднительно отнести именно к фолковым коллективам. И поэтому вторая составляющая, а именно тексты песен - также будет нами учитываться. Само же понятие "Фолк - музыка" достаточно объёмно, и варьируется в музыкальном плане в зависимости от конкретной принадлежности к тому или иному народу (или, шире - этносу). К примеру, германский Фолк отличен от славянского, и т. д. В понятие "Фолк", в сущности, входит и "кантри" и многочисленные Ambient, Trance, Ritual и прочие "электронные" направления. Вероятно, многие знакомы с таким стилем, как Acid - Folk. И отнюдь не все, исполняющие данную музыку, как уже было сказано, могут быть названы язычниками как таковыми. Это касается как России, так и других стран.

О Фолк музыке в России слово Пересвета: Про Фолк много говорить не хочу. Лучшее, что есть это Мельница или в последнее время одна Хелависса (вокал \ гитара) сольно. Все остальные ни по таланту, ни по качеству текстов, ни по умению играть не могут соперничать с ней. Эти группы поют преимущественно на кельтскую или скандинавскую языческую тему, считая это в лучшем случае красивой традицией, но не проникаясь идеей, как это и делает подавляющее число толкиенистов (от себя хочу заметить на это, что существует некоторое количество команд, хотя и глубоко "проникнутых идеей", но исполняющих такую "музыку", слушать которую не станет даже самый "проникнутый" язычник). Добавим, что мировая музыкальная сцена знает достаточно большое число реально талантливых Фолк команд - можно назвать Clannad, Jetro Tull, Pogues, считающихся ныне "классикой жанра". И вот как раз о Jetro Tull я хотел бы сказать немного подробнее. Ибо упоминают их практически все, кто пишет ныне на тему язычества в музыке, а вот сказать хотя бы пару слов подробнее никто как-то не сподобился. Начиная с 1966 года, Jetro Tull выпустили огромное количество альбомов, причём далеко не все из них стилистически можно классифицировать как Фолк в его нынешнем понимании. Большею частью это обычный Рок, какой в 60, начале 70 годов исполняли практически все, начиная с Deep Purple и заканчивая Rush. Значительное преобразование саунда начинается с 1978 года. Причём происходит оно сразу в двух направления - в сторону утяжеления и одновременно включения большего количества именно фолковых элементов в композиции. Довольно неплохие альбомы этого периода - "Heavy Horses" (78), "A" (80) и "The Broadswords And The Beast" (82). Однако даже они ныне вряд ли будут интересны любителям Pagan и Folk музыки, а "металлист" назовёт их "попсой галимой" :). Довольно неплохим альбомом является также "Crest of a Knave" (1987), за который Jetro Tull даже получили премию "Грэмми" в категории "Лучший металлический альбом" (?), оставив позади других претендентов на эту награду - Metallica с альбомом "Master Of Puppets"(!?) и Iron Maiden с "Somewhere In Time"(!!??). Этот, а также следующий за ним альбом "Rock Island" (89) можно с полным основанием считать лучшими творениями Jetro Tull за всю их историю.

Многочисленные элементы Фолка можно обнаружить даже у "прадедов тяжёлого рока" - легендарных Led Zeppelin (к примеру, композиции "Gallows Pole" и "Bron - Y - Aur Stomp" с альбома "3"(1970), "When the Levee Breaks" с альбома "4" (1971), и многие другие). По большему счёту, именно в Фолк Роке семидесятых и начала восьмидесятых берут своё начало такие современные стили, как Pagan и Folk Metal. Из современных Фолк (НЕ Фолк Метал) команд можно отметить Garmarna (германо-скандинавский Фолк) и Tenhi (финны).


*

Folk Scene - Сразу напрашивается т. н. "Северный (скандинавский) Фолк Метал"; типичные представители - Otyg (рекомендуемый альбом - Sagovindars Boning (99) с довольно оригинальной кавер версией вещи "Holy Diver" Dio (металлисты "со стажем" поймут, о чём я)), скандинавский Folk Metal с вокалистом по имени Vintersorg, известным также как участник группы Borknagar и проекта имени себя самого, (о нём ещё упомянем) и Storm - на мой взгляд, лучшее, что есть на нынешней Folk Metal сцене. Про Storm следует сказать подробнее. Участники этого проекта - Зигурд Вонгравен (известный также как Satyr, лидер Satyricon) - гитары, бас, вокал, клавишные и Герр Нагель (он же Fenriz, участник одной из легенд "Норвежского Арийского Блэк Метал", группы Darkthrone) - барабаны, вокал. Третьим участником является Кари Руеслаттен (женский вокал), на тот момент значившаяся в составе The 3rd And The Mortal.

Storm - NordavindStorm выпустили в 1995 году единственный свой альбом "Nordavind" (Северный Ветер), справедливо считающийся рядом критиков ныне эталоном "Нордического Фолк Метала". Данный альбом представляет собой реальные (что немало важно) древние норвежские народные песни в металлической аранжировке. Настоятельно рекомендуется к многократному прослушиванию как так называемым "русским викингам" так и всем, интересующимся Северной Традицией. Даже если учесть, что тексты, исполняемые, естественно, на норвежском, понятны далеко не каждому на наших широтах, сама МУЗЫКА прекрасно передаёт атмосферу суровой природы севера, холодного моря и просоленных норвежских фьордов. Абсолютно вне конкуренции. Cчитаю интересным привести здесь переводы некоторых песен:

Mellom Bakkar Og Berg
"Между холмами и горами"

Между холмами и горами, рядом с морем
норвежец нашёл свой дом,
где он сам выкопал фундамент
и сам воздвиг свой дом на нём.

Он пристально вглядывался в покрытое камнями побережье;
никто до него здесь не строился.
"Давайте вычистим это место и построим ферму,
а потом мы благополучно устроим свою пашню".

Он пристально смотрел на морские волны;
Они были слишком бурные, чтобы построить пристань,
но в бурлящих волнах плескалась рыба,
и он хотел видеть это плескание.
Слава Норвежцу!

Зимой он часто думает:
Если бы только я остался здесь навсегда!
И когда северные лучи светят над головой,
его храброе сердце переполняется волнением.


Noregsgard
"Норвежская земля"

Крепкий парень пришёл с фермы,
он шёл сквозь сосны за свежим ветром -
вверх через холмы, серые камни и дикую местность,
его ступни были босы.
Окутанный сумерками,
под норвежским небом.
Его ноги очень крепки,
следуя к цели на вершину.

Закалённые руки сжимают меч
и рассекают голову человека голубой крови.
Его уста искривились в горящей ненависти -
недруг будет повержен.

После он станет тут на страже.
Его глаза не знают покоя,
Потому что он всматривается вдаль зорким взглядом.
Но придёт страшная боль,
Здесь, посреди северного леса и дикой местности.

Его жестокий разум покажет им,
что сын севера полон кишок.

Сын севера потерял Норвежский дом...
Он был горд, когда вернулся,
чтобы изрубить их своим мечом.

Isengard - VinterskuggeНельзя не отметить и проект вышеупомянутого Фенриза - Isengard, альбомы "Vinterskugge" (1994) и "Hostmorke" (1995). "Vinterskugge" представляет собой довольно разрозненный по стилю альбом - от синтезаторных и акустических баллад до блэкового молотилова. Явственно слышны фольклорные элементы, однако откровенно паршивое качество записи существенно влияет на восприятие данного произведения. Более качественным выглядит второй альбом "Hostmorke", вельми сходный частью материала со Storm, (в особенности - первые три вещи). Остальные песни представляют собой обычный для Darkthrone, основной группы Фенриза, "тру блэк". Как явствует из буклета к этому диску, блэк металлические вещи данного альбома посвящены Фросту, барабанщику Satyricon, а фолковые - вышеупомянутому Сатиру оттуда же.

Ulver - Split EP with MysticumUlver (Норвегия) - Музыкальное наполнение творчества Ulver заметно разграничилось в 1999 году. До тех пор это было великолепное old-school black metal-котлище, пресыщенное folk'ом норвежского разлива. В определенных кругах стиль Ulver допереломного периода получил неофициальное название "forest metal".

Abigor (Австрия) - black metal-трилогия "Verwustung" - "Orkblut" - "Nachthymnen" в исполнении Silenius&Co стала знаменитой воинственной сагой в честь Севера, Природы и языческого прошлого. Из рецензии Гилфагиннинга: "...Сильнейшая атмосфера зверской и быстрой музыки воздействует на нервы, пробуждает первобытное желание крушить всё и вся вокруг и заставляет Память Крови ещё раз, вызывая знакомую боль в душе, вспомнить дикое древнее Время, эпоху справедливости и чести, когда никому нельзя было доверять, кроме стального клинка и острого глаза". В дальнейшем Abigor'овцы привносят в свою музыку немалую долю death'овой техничности (при довольно сложной гитарной технике), но одновременно теряют чувство атмосферы и оригинальности.

Существуют на Фолк - сцене также многочисленные коллективы, исполняющие "Кельтский Фолк Метал" - это, в первую очередь, Skyclad - родоначальники и старейшие представители данного направления, начинавшие с банального Power Heavy Metal в духе Manowar, но с незначительными элементами кельтского фолка (альбом "A Burnt Offering For The Bone Idol" (1992 год)). Вокалист, главный идеолог и основной автор музыки и текстов Skyclad - Мартин Уолкайер, ещё будучи в составе трэшеров Sabbat, пытался всячески "офольклорить" свою музыку (что и привело в конечном итоге к развалу Sabbat, ибо остальные участники данного коллектива от такой перспективы были явно не в восторге). Лучший альбом Skyclad, пожалуй, "Folkemon".

Cruachan - начинали как типичная Black Pagan Metal группа (альбом "Tuatha Na Gael" 1995 год, об этом периоде творчества Cruachan подробнее скажем в разделе, посвящённом конкретно Black Pagan-музыке). Draggash : мной были выделены слова "black pagan metal", потому как в первоначальной трактовке Ставра это звучало как "pagan black metal", что по сути своей просто абсурдно. Ведь общеизвестно, что в традиционном понимании black metal (если хотите - true) есть холод, тьма, одиночество, смерть, минимализм, мизантропия, мороз и ледяные ветры. А тот black metal, что идет с приставкой "pagan", по большому счету, подразумевает под собой воинственно-языческую смысловую нагрузку (музыкальное black-metal полотно здесь вторично, ибо этим термином сейчас клеймят всех кого угодно, даже новомодную попсу навроде Morgul и Anorexia Nervoza), что с перечисленным имеет мало общего. Поэтому, по нашему строгому мнению, право на существование имеет именно словосочетание "BLACK PAGAN METAL", и никакое иное. Pagan metal может быть "очерненным", но не наоборот. Потому как все тот же black metal изначален и первороден по отношению к стилю "Pagan metal". Лучший альбом у Cruachan, на мой взгляд - "The Middle Kingdom" ("Срединное Королевство", 2000), представляющий собой интересный и талантливый Folk Metal, великолепно передающий атмосферу "кельтской древности". Тексты песен в буклете к компакт диску снабжены многочисленными комментариями, что делает данный альбом, в сущности, мини - энциклопедией по кельтской мифологии. Приведём переводы некоторых из них:


Celtica (Voice Of Morrigan)
"Келтика (глас Морриган)"

Он лежит на земле,
Кровь течет из его ран.
Битва окончена,
И сражение утихло.
Он окидывает взглядом поле брани,
О, он видит кровопролитие:
Многих, что погибли
И немногих оставшихся в живых.

Его братья по оружию,
Кого он знал с самой юности,
Лежат подле него безмолвные, уже не живые.

Лежит у дерева
Израненный, умирающий человек,
Сраженный мечом в моей руке,
Но в своем сердце
Он не ненавидит меня,
Он сражался за дело
Которого не понимал.

Его братья по оружию,
Кого он знал со времен юности,
Лежат подле него безмолвные, уже неживые.

Тысячу лет прошло,
А человечество осталось прежним:
Мы деремся друг с другом по политическим причинам.
Полицейское государственное управление - правительственное орудие.
Люди живут в страхе под властью безумцев.

Его братья по оружию,
С кем он был со времен юности,
Будут сражаться рядом с ним за право жить.

Тысячи лет еще,
И мир, возможно, перестанет существовать
По причине алчности и железного кулака,
Духи возрадуются,
Человечество не пропадет.
Это обращение к тебе
Так не должно быть.

Его братья по оружию,
С кем он был со времен юности,
Будут сражаться рядом с ним за право жить.

Примечания : Эта песня представляет собой беспристрастный рассказ богини войны Морриган и ее взгляд на современные приемы ведения войны, когда вооруженное меньшинство господствует над большинством, все больше и больше разделяя общество. В одном древнем рассказе она предсказала конец мира из-за глупости людей.
Морриган была главной богиней войны, ее имя обозначает "Великая королева". Она предстает как тройственная богиня, взаимозаменяемая Махой, Бадб "ворона" и Нимэйн "бешенство". Морриган воплощает в себе все извращенное и ужасное из сверхъестественных сил. Во время войны за быка из Куалнге Морриган встретила Кухулина и предложила ему свою любовь, на что Кухулин ответил, что он сражается в битве, и у него нет времени на женщин. Разгневанная, она угрожала уничтожить его различными способами и это Морриган, в конце концов, стала причиной гибели Кухулина.
Последнее отмеченное появление ее было битве при Клонтарфе в 1014. Существует сходство между триадой Морриган и валькириями скандинавской и германской мифологии. Валькирии также являлись числом три и всегда ассоциировались с определенным героем. Ирландская богиня представала в виде вороны над полем битвы, в то время как валькирии представали в виде лебедей. Связь между этими мифами уводит нас к тем временам, когда кельтские и германские племена Рейна сосуществовали и смешивались.

A Druids Passing
"Смерть друида"

Смотри, каменный круг на вершине холма
Сияет в свете луны.
Смотри, друид приклонил колени в молитве.
Он молится, зная, что его дни сочтены.

Пол века он ходил по земле,
Пол века не ведал стыда,
Настало время вернуться назад,
В сырую землю - туда.

Смотри, каменный круг на вершине холма,
Сияет лучами рассвет.
Видишь, тело лежит в тишине,
Это умер сегодня друид.

Примечания : Так как во всем кельтском обществе мужчины и женщины были равны ,то друидами были как мужчины так и женщины. Диннсенхусе (Топография выдающихся мест) описывая функции друидов делает замечание, что друиды женщины назывались Бан Друи. Друиды выступали как хранители религиозных и обрядовых знаний, но в то же время были важными политическими фигурами, учителями и советниками. Друиды обладали даже большим социальным влиянием чем король. Друид обладал властью остановить войну между двумя племенами и в рассказах король Конхобар Мак Несса, не мог говорить на собраниях прежде своего друида. Римлянин Тацит писал, что друидам запрещалось строить храмы богов или поклоняться им в стенах или под сводом.
Друиды исповедовали доктрину переселения и бессмертия души, практиковали гадание и распространяли священную риторику, следы которой пережили средние века в творчестве многих филидов или гэльскихпоэтов. Друиды были посредниками между миром живых и миром мертвых. Одним из важнейших ритуалов был Тарбфейс (Бычий праздник (пир)) на котором друид принимал решение кто будет выбран королем Ритуал включал в себя убийство белого быка, после чего друид выпивал его кровь и впадал в транс, завернувшись в шкуру животного. Люди верили, что вдохновение приходило к нему от духов мертвых предков, или некого тотемного животного. Это сравнимо с практикой северного шаманизма.
Классические писатели говорили о существовании трудных занятий для становления друида, изучение всех знаний друидических законов и канонов занимало 20 лет. Друиды обучались исключительно устно, так как они считали неправильным вверять свои знания письму, а также это заставляло обучающихся быть более прилежными. Несмотря на существование устной традиции обучения, друиды имели свою литературу. Кельтские надписи датируются фактически тем же периодом, что и раннее латинское литературное наследие. В Ирландии друиды использовали Огам на камне и тисовых палочках, которые также использовались и для гадания. Независимо от оценки римлян, существуют рассказы христианских ученых о друидах, в них друиды - язычники в основном изображены в негативном свете.

The Middle Kingdom
"Срединное королевство"

Мы те, кто стары, но прекрасны лицом,
Мы тысячи лет в этом мире живем.
Под землей, под холмами, вдали от людей
В королевстве волшебном своих королей.
Мы шагаем с оружием в сверкающих латах,
И наши отряды во век не иссякнут.
Быть может, что чарам пройти суждено,
Но мы будем любить танцевать и вино.

Мы и из леса, мы из земли,
Наши головы тайных познаний полны,
Мы знаем ответы на всякий вопрос,
Живем мы в веселье, не ведая слез.
Но рядом у нас есть народ злой породы,
Несет человечеству вред и невзгоды.
То пука и мерроу, вопящий бэнши,
Создания злые - как быть и должны.

Обходи одинокий боярышник в поле,
Коль срубишь его - ты изведаешь горе,
Он магии полон от корней до ветвей,
И ягод не ешь, убирайся скорей!
Само по себе древо то проросло
Из магии фейри когда-то давно.
Не трогай его, обходи всякий раз,
И горе тому, кто нарушит приказ.

"Мы те, кто стары, мы почитаемы, рожденные под землей,
бессмертные и страшные"

Мы танцуем и пляшем в ночи, что есть сил,
На скрипках играем мы жиги и рил,
А звезды сверкают, смущая луну,
И волшебная музыка льется сквозь тьму.
Мы те, кто стары, но прекрасны лицом,
Мы тысячи лет в этом мире живем.
Но неверующий ум современных людей
Ведет нас к концу волшебства наших дней.

Примечания : Почти все мировые мифологии затрагивают объект фейри и духов земли. Вера в них имеет глубокие корни в фольклоре любой страны по всему миру, и была объектом людских размышлений с раннего времени. В северной мифологии личинки, появившиеся из останков великана Имира, превратились в карликов, живущих под холмами. Точно также в гэльской мифологии появились фейри. Другие мифологии пытаются объяснить феномен фейри другими путями. Гэльское наименование фейри- "Ас Сиды"- народ холмов.
Туата Де Данаан(племя богини Дану) были богами дохристианских кельтов Ирландии, и населяли страну до прихода милезиан. Милезиане считаются предками гэльских кельтов заселивших страну, когда бессмертные Туата Де Данаан были повержены, они вошли в древние погребальные курганы, священные для них, и правили там, между этим миром и потусторонним миром, невидимые для людей. Одним из таких курганов является мегалитическое погребение Ньюгрэндж, захваченное богом Аэнгусом. В конце концов, они утратили свое значение в глазах людей и стали фейри.
Праздник Самхейн (1 ноября) был важнейшим духовным и социальным временем для кельтов. Он был концом одного земледельческого года и началом другого, но кроме того, в эту ночь открывались холмы и потусторонний мир становился видимым для людей, а Сиды выходили из холмов.

Продолжая тему Фолк Метала, нельзя не упомянуть такой стиль, как Medieval Folk (Средневековый Фолк), который хотя и нельзя целиком и полностью отнести к язычеству (главным образом из за текстов песен некоторых исполнителей, о чём говорилось в начале статьи), но всё таки заслуживающий рассмотрения в рамках данной работы, благодаря непередаваемой "романтической" атмосфере. Это прежде всего такие коллективы, как In Extremo (пожалуй, лучшее из того, что я слышал в данном стиле). Их альбом "Gold" (97год) представляет собой собрание германских фольклорных тем прошлых веков, сыгранных музыкантами на оригинальных инструментах (всевозможные "дуделки", "сопелки" и прочие волынки). Слушается отлично! Лучшим же альбомом In Extremo, пожалуй, можно назвать "Verehrt Und Angespien" (99 год) с "залихватской" и "разухабистой" дудочно - волыночной атмосферой. Немецкий язык же только добавляет шарма в общую палитру альбома. Гарно. Судя по всему, в последнее время In Extremo начали потихоньку хиреть и чахнуть, ибо на последнем (на сегодняшний день) альбоме "Sunder Ohne Zugel" явственно прослушиваются многочисленные элементы "Поп Индастриэла" в духе Rammstein (просьба не вступать в полемику относительно определения "Поп Индастриэл" - слышавшие НАСТОЯЩИЙ Industrial меня поймут).

Следующий достойный упоминания проект в данном стиле - Morgenstern, так же германский и во многом сходный с In Extremo. Мне известны два их полноценных альбома на сегодняшний день. "Feuertaufe" (2000 год) обрадовал меня многообещающим "шаманским" вступлением с использованием варгана (либо его сэмпла). Однако следующая же за вступлением вещь "Stern Von Bethlehem" шибко подпортила впечатление какой-то подозрительно "не немецкой" мелодикой и многочисленными "аллелуйями" в тексте. Хотя сие не удивительно, ибо как явствует из названия, речь в этой песне идёт о Вифлееме, довольно известном городе в еврейской мифологии. В сущности, судя по названиям песен, данный альбом практически весь посвящён библейским темам. Потому, вероятно, и музыка на "Feuertaufe" представляет собой немыслимую смесь "Хава - Нагилы" с германским фолком и хард роком начала восьмидесятых. Так и хочется крикнуть; - "Шалом, ребе!" Вердикт: мерзость. Положение не спасают даже обильные "дуделки" (кстати, очень напоминающие своим звуком молдаван Sdob Si Sdub). Следующий альбом "моргенштернов" - "Heute Ist Die Rache Mein" (2001) ознаменован более жёстким звуком гитар и практически сошедшими на нет "израелизмами". В сущности, не самый плохой образец Фолк Метала, который можно слушать, ни разу не оплевавшись.

Burzum - HlidskjalfВ довершение темы о Фолк музыке хочется сказать пару слов о таких стилях, как Фолк Эмбиент и Готик Фолк. Фолк Эмбиент, в двух словах, представляет собой электронную музыку, на мой взгляд - довольно нудную из-за часто повторяющихся и однообразных мелодии. В сущности, именно такую музыку ныне принято называть "медитативной", т. е. музыкой для медитаций. Честно говоря, я не любитель такой музыки, поэтому всё, что я слышал в данном стиле - это последние работы Burzum: "Daudi Baldrs" (1997) и "Hlidskjalf" (1999). При всём моём уважении к личности Варга Викернеса и его прошлым заслугам (имеется ввиду, в первую очередь, нехилый вклад в развитие Блэк Метал), обе эти работы нельзя назвать ни талантливыми, ни оригинальными. Абсолютно "серая" музыка без слов, хотя в буклете к "Хлидскьяльв" помещены тексты ко всем песням на тему скандинавской Традиции. Вероятно, кому - либо будут интересны некоторые переводы.


Der Tod Wuotans
"Смерть Одина"

Звучат барабаны войны.
Воины собираются к битве на равнине Вигрид.
Конунги, волки, вороны и Боги, черви и чудовища тьмы;
равнина пылает огнём.
Проливается кровь, куски тела, оторванные конечности,
разбитые черепа и тела лежат по всей равнине.
Крики режут воздух, крики ярости и боли,
удары металлических клинков и лязг оружия, сбитые в кучу тела.
Вдруг, на короткий момент всё замерло.
Так, как будто мир задержал своё дыхание.
Один повержен на Вигрид равнине; поглощённый Фенриром.
Какой-то момент время стояло на месте.
Да славится Один!


Die Kraft Des Mitgefuhls
"Сила сочувствия"

Богам только что удалось привязать Фенрира к земле.
Тюр во время этого потерял свою руку; это была страховка волка,
гарантия того, что он не будет обманут; но он был обманут.
Его челюсти прибиты к земле палашом, и пена течёт из его рта, образуя две реки,
Реки Won и Whl - надежды и силы воли.
Боги Смеются и веселятся, и возвращаются счастливые домой;
ужасный волк теперь безопасен.
Только Тюр остался, сильно кровоточит из его запястья,
он смотрит на страдания волка, как он в муках извивает своё тело.
Он вглядывается в глаза Фенрира и видит его душу, полную боли и печали;
это ужасное предательство.
Поднимаясь, он идёт к Эйр, чтобы она исцелила его рану, и остановила кровотечение.
Теперь он знает, как это - взглянуть в глаза Огня.
Он никогда не будет таким как раньше, он потерял не только руку... на острове с волком….


Der Weinende Hadnur
"Плачущий Хёд"

Слепой Хёд пустил стрелу, которая убила радость Фригг и светящееся солнце.
Боги не смогли произнести ни слова когда они увидели, что произошло.
Они поняли, что что-то было не так.
Но никто ничего не сказал; ни ему, ни кому-либо другому.
Через некоторое время он начал плакать, чувствуя ужасную потерю,
но было слишком поздно. Бальдр был убит его рукой.
Он ушёл прочь один в свой дом, чтобы плакать и скорбеть в одиночестве.
Ненавидимый другими, отвергнутый другими.
Он не может ничем помочь, он знает, что произошло, когда он пустил стрелу.
Он не хотел убивать своего собственного брата.
Хёд ждет, когда прейдёт мститель, ждёт Вали, который убьёт его.
Он очень сожалеет о том, что он сделал, но знает что смерть это единственный выход.
Он вернётся, когда рассветёт новый мир, из тени старого.
Тогда он не будет больше одинок, он встретит своего брата Бальдра снова,
и обнимет его в траве, где его дорогой отец Один был убит Фенриром.
Тогда он больше не будет плачущим демоном
.

Wongraven - FjelltronenWongraven - проект уже упоминавшегося на этих страницах Сатира, носящий в качестве названия его фамилию. Альбом "Fjelltronen" (1995) - музыка на стыке как раз Фолк Эмбиент и Готик Фолк. Значительно интереснее, нежели вышеупомянутые работы Варга, хотя опять же - на любителя. Готик Фолк - так же не слышал практически ничего, но могу назвать Empyrium, Hagalaz Runedance, в составе которых играют русские эмигранты, и некоторые вещи Sopor Aeturnus.


*

Pagan Scene - Автор этих строк впервые услышал термин Pagan Metal приблизительно на рубеже 95-96 г.г. И употреблялся сей термин, как ни странно ныне это кажется, для обозначения стиля музыки альбома "Roots", группы Sepultura (!) Достаточно лаконичное определение намертво впечаталось в мозг, и даже сейчас я могу его процитировать полностью: Pagan Metal - экстремальные стили металла (Doom, Death, Thrash и т. п.) с элементами этнической и обрядовой музыки. Просто и понятно. Итак, мы вплотную подошли к рассмотрению основной "формы музыкального выражения" современного Язычества - Языческому Металлу (Пэган Метал). Попробуем, по мере возможностей, проследить развитие данного стиля, а так же тесно переплетающегося с ним Viking Metal. Начнём с забугорных "паганцев", а после постепенно перейдём к славянам.
Итак, в первую очередь - пару слов об уже упоминавшейся выше группе Sepultura образца 1996 года. По сути, альбом "Roots" (Корни) полностью подпадает под определение Пэган Метал. Среднетемповый Трэш, исполненный на низко настроенных и "грязно" звучащих гитарах, дополненный истошным рёвом Кавалеры (Макс Кавалера - тогдашний вокалист/гитарист группы) и щедро сдобренный вариациями на темы ритуальных и обрядовых песен южноамериканских индейцев. Отдельные вещи представляют собой некое "бормотание" на индейских диалектах под бой бубнов и барабанов (Ratamahatta и Itsari, например). Вероятно, именно такая музыка должна звучать в качестве сопровождения к исполнению магических ритуалов, описанных в книгах Кастанеды. Не менее важно и то, что этот альбом был одной из первых работ в таком стиле. Рекомендуется почитателям Кастанеды и прочим "русским индейцам". Многочисленные элементы Пэган Метал (наряду с Готикой и Блэком) можно без труда обнаружить на альбоме "Wolfheart" (95) группы Moonspell (под которую так старательно "косили" на альбоме "Велес" отечественные "паганцы" - Butterfly Temple, и не менее старательно отбрыкивались от упрёков в этом). Яркий пример - песня Trebraruna:


Trebraruna
"Требраруна"

Требраруна, ты дщерь Боли,
Священный Воин, Богиня Любви.
Требраруна, семя твоей постели
Укрывает нас в чутких объятьях.
Требраруна, ты - Жизнь и ты - Смерть.
Ты дочь Луны, ты спутница Волка,
Язычество в тебе, Требраруна -
Убежище тех, кто чует тебя.

Требраруна, ты нас породила,
Твоя грудь - пища Любви и Войны,
Твой голос подобен мелодии
Наших земель, и мы - твои дети.
Твой взгляд - поцелуй пылкий,
Требраруна, мы поём для тебя.
Мы твои вечные, верные трубадуры.


(Честно говоря, не знаю, кто такая эта Требраруна… - Ставр)

Пэган Метал, как уже говорилось, тесно переплетается с таким стилем, как Viking Metal. По сути, любая скандинавская языческая группа автоматически может быть причислена к данной категории. Поэтому различия между двумя этими стилями достаточно условны. Абсолютным первопроходцем Viking Metal является музыкант, носящий псевдоним Quorthon Seth со своим проектом Bathory. Вообще, вклад Bathory в развитие мировой металлической сцены огромен, данный коллектив сыграл не последнюю роль в процессе становления таких стилей, как Black и Death Metal. Потому скажем о нём подробнее. Первый, одноименный альбом Bathory вышел в 1984 году и представлял собой сырой Прото Блэк, подобный Venom "золотого периода". На последующих альбомах ("The Return…" 85, и "Under the Sign of the Black Mark" 87) Куортон и компания, постепенно "сгущая краски", добились такого звучания, которое, по сути, и стало позднее называться "Скандинавским Блэк Металом". Альбомы Bathory именно этого периода (наряду с Venom, Celtic Frost, а также ранними работами Destruction и Sodom) позднее явились вдохновением для неимоверного количества скандинавских Блэк Металлистов, от Burzum и Darkthrone до Dimmu Borgir и Old Mans Child. С альбома же "Blood Fire Death" (88 год) и начинается более всего интересующий нас "языческий" период в творчестве Куортона.

Альбом открывает интродукция, названная "Один скачет над Северным Краем". В сущности, стиль данного альбома - это Блэк Трэш с более зрелым и качественным звучанием, чем прежде. Важный шаг вперёд был сделан именно в плане текстов, где наивные россказни о "происках Дьявола" сменились повествованиями о Богах Севера, Родных Богах Куортона. ...1990 год можно справедливо и с полным основанием считать годом рождения такого стиля, как Эпический Викинг Метал. Именно в этом году Bathory выпустили альбом "Hammerheart" (Сердце-Молот), возвестивший своим появлением о кардинальной смене стиля группы. На смену зловещей и скоростной Блэк металлической долбёжке пришли медленные эпические произведения с обилием акустических гитар. Настоящие Гимны Севера, суровые и величественные. Некоторые шероховатости в звучании, оставшиеся, вероятно, от бурного Блэк Трэшевого прошлого нисколько не портят общего впечатления от альбома. Манера пения также изменилась - гроулинг и блэковый скриминг сменился чистым вокалом. Довольно талантливые стихи (пусть даже естественным образом теряющие при переводе часть своей энергетики) повествуют о храбрых людях, некогда населявших Скандинавию, о её Великих Богах, в некоторых текстах чувствуется сожаление автора, связанное с крещением Родины, с утратой того, что было. Естественно, как бывает всегда в таких случаях, не обошлось без эксцессов - часть фэнов группы, не сумев воспринять столь резкой смены стиля, поспешила обвинить Куортона в том, в чём всегда обвиняют музыкантов, пытающихся (пусть и действительно - не всегда удачно) экспериментировать, а именно - в предательстве, в погоне за деньгами и прочей "утрате идеалов".

По большему счёту, как мне кажется, Куортон на таковых плевать хотел. Альбом же действительно прекрасен, таким и должен быть настоящий Викинг Метал. Из всего наследия Bathory вероятно, лишь следующий диск "Twilight of the Gods" (91), да работа 96 года "Blood on Ice"(кою, кстати говоря, планировалось выпустить в 89 году, за год до "Hammerheart", однако по разного рода причинам выпуск альбома неоднократно откладывался, как видим, аж до 96 года (!) ), могут по мощи и красоте сравнится с рассматриваемым альбомом.
Объем данной работы не позволяет, к сожалению, поместить целиком все переводы текстов, однако не могу удержатся от соблазна привести хотя бы некоторые из них:


Valhalla
"Вальхалла"

Тор, грома Бог,
Раскалывающий небеса,
Вознеси Молот свой
Ввысь к облакам.
В колеснице златой
Лети средь облаков,
Волю дай буре злой
В пылающей мглы покрове.

Мёд и зерно
Кровь и молоко
В дар Громовержцу,
Жертва его.
Лежу в ладье дубовой -
В последний раз к судьбе плыву
Меч рядом со мною
Открыты Врата, к тебе я иду

Вальхалла -
Златы щиты.
Вальхалла -
В залах великие воины

. Я рассекаю ветер своим мечом,
Я чувствую, что силою новой я полон!

Тор, грома Бог,
Молний и дождя!
Твоё имя шепчут
Славы ветра.
Грохот и стук
Колёс и копыт,
Молний следы
Там, где проезжаешь ты

Стальной клинок
Поднят вверх высоко,
Молнии бьют
Средь чёрных облаков.
Герои погибшие
Во время войны
Ждут моего прибытия,
И открыты Врата

Вальхаллы -
Где златые щиты.
Вальхаллы -
Где в залах великие воины

Кулак ввысь поднимаю,
Веря в силу, клятву читаю.


Song To Hall Up High
"Песнь к небесному чертогу"

Я знаю, меня ты хранишь
Всего, что было Отец,
И всё, что будет, ты сотворишь.
Ты - начало и ты же - конец.

Хранитель всего, что живо,
Страж всего, что уже мертво.
Всевышний Oдноглазый Бог,
Правящий Небом и Землёй

Северный ветер вознеси мою песнь
К залу славы в облаках,
Эти врата распахнуться предо мной,
Когда тело моё обратится в прах.

И наконец, подлинная жемчужина этого альбома, одна из самых великих вещей, когда либо написанных Куортоном - "Одна дорога в Аса Бэй", рассказывающая о приходе христианства в Исландию (наименование Asa Land - Исландия, перефразированное Куортоном в Asa Bay).

One Rode To Asa Bay
"Одна дорога в Аса Бэй"

Один человек скакал лесами
Вниз, там, где Аса Бэй,
Откуда драккары выходили в моря
Лучше, чем кто-либо мог рассказать.
Он скакал, дабы увидеть
Чудеса, о которых ходила молва:
Всемогущий Бог из чужой земли
Пришёл, чтобы людей всех спасти.

Неслась молва о человеке,
Что из-за моря пришёл -
Цепь с золотым крестом на его шее,
Говорил он о мире чужим языком
С ним были люди странные в латах,
Пурпурных рубахах и плащах,
От них шёл не пива, но цветов запах,
Не было бород на их щеках.

И смельчак с крестом
Всем в Аса Бэй сказал:
"Мужчин, детей и женщин Бог
Пришёл спасти, всех вас.
И чтобы возблагодарить Небесного бога,
Вы должны построить ему дом,
И чтобы спасти ваши души от ада,
Каждый будет молиться и будет крещён".

Гордый человек с Молотом сказал,
Чтобы Бог сам строил себе дом,
И громко воззвал к Богам своих Отцов,
Погибших не так давно.
Молва говорила: человек с огненной бородой
И Знаком Молота на шее
Людьми в латах был усмирён,
Их мечами убит был.
Те, кто не платили денег
Слуге, чей хозяин был новый Бог,
Получали двадцать ударов плетью
И были прикованы к колоде.

И так все в Аса Бэй возводили
Новому Богу дом,
Каждый день они потели,
Их плоть от боли горела огнём.
И на день двухсотый
Вознёсся белый к небесам
Храм Бога креста,
В него мог влезть один большой драккар.
И все в Аса Бэй наблюдали
Это чудо, вознёсшееся к облакам:
Теперь, наверное, Бог креста
Должен быть доволен как никогда.

И в стороне от той толпы
Один старик стоял,
Он смотрел на гладь воды,
Глаза рукой от солнца заслонял.
Его очи старые узрели -
На лодках ставят паруса.
До его слуха долетели
Славящие Одина голоса.
И хотя он уже всё знал,
Он посмотрел на Небеса
И ввысь, к Небесному Чертогу,
Шептал забытые слова.
Теперь чужой храм здесь стоит,
Должно быть, они оставят нас.
Издалека раздался тихий крик -
То был Мудрого Ворона глас:
"...Люди Аса Бэй, это только начало…"

На эту композицию был снят довольно толковый клип, полностью повторяющий своим содержанием текст данной вещи.

Bathory - Twillight of the Gods В следующем, 1991 году, Bathory выпускают диск "Twilight of the Gods" (Сумерки Богов). Главные отличия - это более зрелое звучание и некоторое количество фолковых мелодических гармоний. Композиции, как и в предыдущем альбоме, носят гимновый характер с повсеместным применением хора на подпевках, а также становятся более ме6лодичными. Основное тематическое направление текстов осталось прежним - скандинавская мифология. Однако на "Twilight of the Gods" тексты становятся, как бы это сказать, более философскими, наличие же поэтического дара у Куортона явственно прослеживалось во все времена и вне зависимости от того, на какую, собственно, тему он пишет. Приведём, как обычно, несколько переводов:


Through Blood By Thunder
"Сквозь кровь с громом"

Так долго, пока трава растёт.
Так долго, пока реки текут,
И солнце светит сверху на нас.
Так долго, пока дуют ветра,
И синее небо над нами.

Я человек и в моих руках моя судьба,
Свободен, как ветер, если б даже
Были крылья, что меня бы несли.
Всё ещё среди глухой ночи
Даже я буду нуждаться в свете, что укажет мне путь
Так я обращаю свой взор в небеса
Оттуда на меня смотрит Его один глаз.

Боги моих отцов - за вами я скачу.
Боги моих отцов - за вас я сражаюсь.
Боги моих отцов - ради вас я умру.
Боги моих отцов - ради вас я выживу.
Боги моих отцов - я ваш.
Сквозь кровь с громом.

Крыльев биение в воздухе-
То вороны Его ведут меня,
Я не сойду со своего пути,
Что был мне предназначен
Задолго до того, как я родился.

О, как ты не видишь, что всё
Это было вырезано на древе судьбы?
Что сын севера должен следовать
Своей тропой предназначения,
Следуя узам крови.


Under The Runes
"Под рунами"

Перед рассветом выступили мы, нам нет числа-
Среди небес повсюду наши чёрные крылья.
Оглушительным кличем великая битва начата,
Нет линий фронта - повсюду священная война.

Хоть на поле битвы меня может ждать смерть,
Коль так, я умру, но с громким приветствием уйду.
Я шагаю под знаками рун.

Множество битв мы выиграли спина к спине:
Глубоко в океане, на небе и там, на земле.
Назад не повернуть - это слишком далеко зашло,
Если мы отступим, пламя охватит горизонт.

Хоть смерть и близка ко мне,
Коль так, я умру, но с громким приветствием уйду.
Я дерусь под знаками рун.

Среди ада, что сотворили, теперь мы стоим,
Нет шансов выжить - странно, но мы не победим.
Но я всё ещё воин, и у меня пока честь есть-
Они хотят убить, что ж от своей руки мне не умереть.

Хотя смерть - это всё, что меня ждёт,
Я умру, коли так, но издав боевой клич.
Я умираю под знаками рун.

Примечательно, что последняя вещь с этого альбома носит название предыдущего диска :

Hammerheart
"Сердце-молот"

Теперь моё имя произнёс ветер,
И моя звезда погасла, вспыхнув, в пустом космосе,
И мудрый одноглазый бог затушил мою свечу.

Ради вас, кто был рядом со мной,
И тех немногих, кто был дорог мне,
Я прошу его, чтоб не было сомнений и страхов.

Когда тучи заполняют небо,
И ударит гром,
Тогда вы будете уверены, что я
Достиг своего счастливого чертога.

Рядом со мною братья по крови-
Все дети одноглазого Бога,
Мы были все рождены в земле крови и льда.

И сейчас все, кто слышит мою песнь,
Что несёт северный ветер, не бойтесь,
Хоть ночь кажется вечной и бесконечно тёмной.

Придёт золотой рассвет,
Завершив ночь для всех,
Кому светит вечно северная звезда.

Широкие ворота в небесный чертог
Распахнуты и приглашают тебя внутрь,
И Один приветствует всех нас, тех, у кого в груди бьётся сердце-молот.


После выпуска этого альбома у Куортона начался творческий кризис, и за последующие два года Bathory выпустили всего лишь два сборника лучших композиций - "Jubileum 1" (1992) и "Jubileum 2" (1993), дополненные некоторыми ранее не издававшимися вещами. Видимо, исключительно для того, чтобы просто "не забывали".
Следующие альбомы Bathory - "Requiem" (94) "Octagon" (95) представляют собой злобный скоростной Дэт Трэш, довольно неплохо исполненный. Однако их мы рассматривать не будем, ибо ни первый, ни второй из них не содержит текстов языческой тематики, что является темой данной работы. Bathory - Blood on Ice Потому переходим к следующему диску Bathory - "Blood on Ice" (1996). По сути, данный альбом, не смотря на то, что материал к нему был полностью готов ещё в 1989 году, является наиболее качественно записанным и продуманным. Это вновь Викинг Метал. И все комплименты, коими я немеренно рассыпался в адрес "Hammerheart" и "Twilight of the Gods", в полной мере (если даже не больше) справедливы и в адрес данной работы. Величественные хоры, параллельное звучание акустических и электронных инструментов, какой то "героически - трагичный вокал" - всё это делает данную работу настоящей классикой Эпического Викинг Метала. Текстовая часть всего альбома представляет собой один большой рассказ - Сагу о крови на льду ("Blood on Ice). Поэтому публикация здесь переводов отдельных песен - дело бессмысленное. Тексты песен дополнены обширными комментариями самого Куортона. Потому приведём в переводе именно комментарии. В начале каждого абзаца стоит название песни. Последняя вещь, по названию которой был наименован альбом, не снабжена комментарием, поэтому мы решили привести её полностью.


Intro
Равнина покрытая снегом...
Ранний рассвет...


Blood On Ice
Деревня приветствует новый день, старый Ворон кричит на сосне.
Чувствующие незримую связь с природой и всеми существами,
большими и маленькими, семьи охотников чувствуют опасность
в непрерывном крике старого Ворона.
Грохот на первый взгляд едва слышный, но достаточный для человеческого слуха,
перерастает в оглушающую бурю копыт, грохочущих в замерзшей тундре.
В это время в деревню врываются одновременно пять всадников,
облаченных в черные доспехи.
Мечи притягательно мерцали в просыпающемся солнечном свете.
Кричащее эхо. Рассеченные горла.
Прекрасные тела падали на замерзшую землю
и части человеческих тел разбрасывались по заснеженной равнине.
Кровь окрасила белый снег в красный.
Женщины и дети ушли далеко на север.
Под кроной величественного дерева прятался десятилетний мальчик.
Когда тени лошадей скрылись из вида, он выполз из своего укрытия
в поисках своей единственной любви.
Ни звука. Ни движения. Ни признака жизни...
И так начинается сага о крови на льду...


Man Of Iron
Прошло пятнадцать лет. Жизнь среди животных.
Умение говорить на их языке. Умение читать знаки на коре деревьев и снегу.
Никогда не забывающееся зрелище того, что случилось в деревне много лет назад.
Боль внутри. Изменила его.
Так он превратился в Железного Человека...


One Eyed Old Man
Сразу после заката он возвращается в свой лагерь,
посмотрев, как солнце соединяется с горами на западе.
Он видит мерцающий свет между древесных стволов.
Приближаясь, он видит старца, спокойно сидящего у огня и как будто ждущего его.
У него не было левого глаза. Его борода была словно из золота.
Знаки на его плаще и капюшоне были до боли знакомы.
Одноглазый Старец соответствовал описанию предсказателя,
сделанному очень давно, когда Железный человек был еще мальчиком.
Мальчик, теперь уже молодой мужчина, стремясь знать,
спросил Одноглазого Старца о своих снах.
Снах, которых он не мог понять.
Снах о странных вещах, которые он видел внутри себя.
Когда ветер казалось, разговаривал с ним. Голос, шепчущий за его спиной.
Одноглазый Старец рассказал ему о звездном круговороте,
дороге судьбы и долине, где время и пространство
прекращают свое существование...
где заканчивается этот мир и начинаются тени.
Одноглазый Старец сказал молодому мужчине, что судьба выбрала его,
чтобы помешать другому миру.
Волнение охватило его.
Дочь четырех ветров продала себя призракам, нарушив равновесие вселенной.
И Одноглазый Старец рассказал, что видел его пришествие
за тысячу лет, и что древние боги сказали ему научить его всему тому,
что он когда-либо знал, и подготовить к путешествию вдаль этого мира,
чтобы победить призраков и восстановить равновесие.
В помощь ему он даст меч, выкованный, когда этот мир был молод.
Его охранниками и проводниками будут два ворона и лошадь,
восьминогий жеребец его отца - бога.
Он встретится с Лесной Женщиной и посетит Озеро.
Сто дней и ночей он будет подвергаться жестоким испытаниям.
И начнутся они уже этой ночью.
Так он встретился с Одноглазым Старцем.


The Sword
Одноглазый Старец спрашивал, расхаживая по ледяной пещере,
освещенной внутри факелом.
Находка, про которую он рассказывал, была деревянным ящиком,
в котором лежал предмет длиной пять футов, обёрнутый в медвежий мех.
Он поднес предмет Одноглазому Старику.
На мехе длинный, острый клинок меча поймал луч солнца,
и этот блик отразился на небе.
И так он завладел мечом...


The Stallion
Ждущие на покрытом снегом холме два безмолвно стоящих cилуэта,
наблюдающих за закатом на западе.
Одноглазый Старец бормочет странные слова в холодный воздух.
Туман быстро распространяется по пурпурно-голубому своду.
Ветер быстро набирает силу, раскачивая деревья внизу в долине,
подбрасывая кристаллы снега вверх,
образуя гигантские сверкающие тучи высоко в небе.
Голос Одноглазого Старца становится громче.
Слова теперь произносятся с возрастающей силой,
словно вместо него говорил кто-нибудь или что-нибудь.
И на горизонте возникла белая туманная фигура,
вспышкой распространяющаяся в небе со скоростью ветра... часть ветра.
Конь, белый как снег, скакал сквозь туман, и восемь копыт сверкали
подобно несущейся молнии.
Одноглазый Старик громко крикнул во вспышку,
схватил повод и остановил его.
И так он завладел жеребцом...


The Woodwoman
Сидя ночью один у костра, молодой мужчина обращался к Лесной Женщине.
Она повелела ему следовать за ней, в ее берлогу,
где она обещала одарить его магическими знаниями
в обмен на его молодое сердце.
Стремясь победить в предстоящей борьбе,
он вверяет свое сердце в ее лесные руки -
за способность выживать после каждого удара или раны, нанесенной врагом.
И так он познакомился с Лесной Женщиной...


The Lake
Одноглазый Старец рассказал ему про Озеро.
Дно которого соединено с концом вселенной.
Спустись туда и ты не вернешься.
Богатства на дне собирали тысячи поколений.
Когда этот мир был создан заново, Одноглазый Старец,
еще молодой бродяга, спрятавшись за деревом,
подслушал разговор двух богов, которые гуляли там.
Все знания всех миров, старые и новые хранились в Озере, в части вечного леса.
Одноглазый Старик нашел Озеро, после того,
как был принесен туда магической метелью.
Бросив свой левый глаз в темную воду, он приобрел
не только все накопленные знания обо всех мирах.
Он также получил возможность видеть будущее.
Собираясь найти это Озеро молодой мужчина сел на своего жеребца.
Несясь со скоростью ветра, высоко в небе он вдруг увидел
отражение солнца от Озера.
Остановясь около него, он бросил оба своих глаза в глубину.
Сейчас он не нуждался в остром зрении, до дня битвы.
Сейчас он получил возможность видеть, предоставляя свои глаза Озеру.


Gods Of Thunder Of Wind And Of Rain
Северное направление.
Он сидит на своем величественном восьминогом белом жеребце.
Его меч привязан к спине.
Чувствуя своих пернатых друзей, летящих высоко.
Видя все, что они видят. Чувствуя все, что они чувствуют.
Хотя солнце поднялось из-за горизонта на востоке,
принося новый день, тени, казалось, наращивали свое могущество
для предстоящей стычки в этих горах.
Он скачет в густом тумане, обострив чувства.
Голос, искаженный в тенях, шепчет ему. Смеется над ним.
Он знает свою задачу. Он владеет силой и магией, которые несет с собой,
скача чрез долину смерти, где время и пространство прекращают свое существование.
Невидимые глаза в нем.
Дух его отца, долгое время находящийся внутри, скачет рядом.
И сердца Богов Грома, Ветра и Дождя...


The Ravens
За доли секунды, остановив своего жеребца,
восстанавливая глубокое дыхание в холодном воздухе,
он ждал, пока его пернатые друзья улетят вперед.
Холодный ветер бьет его в лицо.
Он вспоминает свое происхождение и что он - плоть и кровь не из этого мира.
Он, молодой мужчина, выбран судьбой.
Превратив свою веру в магию и узнавая утонченные вещи как судьбу,
oн полагается на непоколебимую веру в свой старый меч,
жеребца, данных ему ветром птиц и волшебство лесной женщины.
И даже не крик Воронов убеждает его в том, что ложь перед ним.
Чувствуя пока маленькие, приближающиеся горы, такие гигантские,
что соединяются с небом, он как будто находит продолжение души.
Придя издалека, уже в долине смерти, он вновь обретает немного чувств.
И так он следовал за Воронами...


The Revenge Of The Blood On Ice
"Месть за кровь на льду"
Прошло пятнадцать лет.
Каждый день лес кричал слова мести.
Боги наблюдали за ним днем и ночью,
когда он был освещен светом Северной Звезды.
Сила росла. И приближалась.

На коне белом как снег
он скачет через земли, из которых не возвращаются.
Его волосы развеваются по ветру.
Меч в его руке. И в глазах огонь.

Ведите меня мои Вороны. Найдите дорогу сквозь леса и снег.
Дай моим глазам найти Долину Смерти.

Придя из далека я готов встретиться с двуглавым зверем.
Позволь твоим крыльям быть моим сердцем.
В воздухе черном как ночь.
Я держу сталь в стороне. Мощь грома.

Боги скачут со мной.

Я верю в моих Воронов смотрящих с высоты.
Черных как ночь. Быстрых как свет.
И грациозных как голуби.
Я верю в моего Жеребца. Рожденного ветром.
Несущим меня через долину,
где заканчивается этот мир, и начинаются тени.

Я верю в мой Меч. Выкованный в огне и льду.
Этот острый клинок будет крещен кровью,
когда я заберу жизнь Зверя.

Кричи старый Ворон, кричи.

Пришедший из темноты, ты, Зверь Ада появился передо мной.
Из этих снежных полей, залитых лунным светом.
И я не буду остановлен твоим безобразием.
От моего меча твои две головы покатятся.

И я не дам моему мечу отдыхать до тех пор пока
сталь борется с двумя безобразными головами.
Я вытру со своего лица пот, смешанный с кровью твоих скальпов.
И посмотрю в твои четыре глаза, которые расскажут о твоей смерти.

Набирающий скорость. Дерзко атакующий.
Столкновение теперь неизбежно.
Меч наносит удары, высоко вздымаясь,
сверкая в тусклом голубом лунном свете.

Нацеленный в неприкрытое горло. Момент близок.
Время, кажется остановилось.
Даже звезды в небе затаили дыхание.
Это момент славы или смерти...

Момент, который покалечит или пощадит...

Теперь так близко, что я почти слышу,
как пульсирует черная кровь в толстых венах Зверя.
Я поднимаю мой меч. Может, Боги будут со мной.

Я проезжаю через огромный главный вход в ад.
Я взмахиваю моим мечом в воздухе.
И два кровавых скальпа мертвого зверя насаживаю на копье.

Сейчас наступил момент для меня вернуть свободу,
Которую много лет назад забрал
пришедший далеко с севера двуглавый зверь.

На рассвете когда кричал старый Ворон...

Жестокой зимой, когда я был еще ребенком...
Мой отец рассказал о коридоре в небеса.
Ворота широко открыты для того, кто умрет с мечом в руке.

Как говорится - без комментариев…
Остаётся добавить, что Куортон на своих "языческих" альбомах вдобавок ко всему ещё и очертил стандартный набор тем, на которые ныне пишет тексты любая языческая группа. Первая, и самая обширная из них - всевозможные переложения мифов и легенд каждого конкретного народа. Далее идут так называемые "ностальгические" тексты - тоска по "языческим" временам, безвозвратно ушедшим (плюс - битвы, походы и прочие славные дела). И последнее - "гневное бичевание" нынешнего несовершенного мира (забывшего "мудрость предков" и т. д.) и обещания "разобраться" с христианством.

Второй по значимости командой, оказавшей влияние на становление (вероятно, что до сих пор так и не закончившееся) Языческого Металла обычно называют норвежцев Enslaved. В сущности, именно они ввели в обиход сам термин: Viking Metal (ибо тот же Куортон Сэт, как известно, никогда не заморачивался по поводу того, как обозначить свой стиль. Он просто творил МУЗЫКУ). Викинг Метал по Enslaved на проверку оказался стандартным Блэком, особенно на первых работах. Отличие состояло, главным образом, в темах, затрагиваемых в текстах и во внешнем виде музыкантов - вместо корпспэйнта и многочисленных пентаграмм с перевёрнутыми крестами участники группы нашему взору предстают облачённые в нечто, напоминающее доспехи, с мечами и секирами в руках и Мьёллнирами на шеях. Первая демо-лента "Yggdrasill" была выпущена в 1992 году и представляла собой типичный "Тру Блэк" с элементами Трэша, качество записи же попросту ужасно даже для "Тру Блэка". Забегая вперёд скажем, что этот альбом был переиздан в 1996 году в виде Сплит-CD совместно с Satyricon. Этот шаг Enslaved до сих пор остаётся непонятным, ибо на фоне Satyricon данная работа смотрится откровенно дерьмово. Кстати говоря, поэтому же многие ошибочно считают первой работой Enslaved мини альбом "Hordanes Land" 1993 года. Пару слов о нём: "Hordanes Land" состоит всего из трёх трэков и представляет собой довольно таки мелодичный Блэк с использованием клавишных инструментов.
Draggash: мелодичный блэк… и опять же, совершенно абсурдная фраза, придуманная глянцевыми прессоидами и подхваченная "металлической" средой. Давайте посмотрим, что же обычно подразумевается под этой "мелодичностью"?.. Вариант 1: "Благозвучная последовательность звуков, образующая музыкальное единство". Хорошее определение, но благозвучность-то как раз и есть относительное понятие! Для меня, например, весьма благозвучны Darkthrone и Judas Iscariot, для любителя power'a весьма благозвучны Blind Guardian, а для поклонников grind'a даже Mortician, Anal Cunt и Intestional Disgorge обладают таковой. Иначе, если бы лично для каждого слушателя слушаемая им музыка не обладала благозвучностью, он ее и не слушал бы вовсе! Так что "мелодичность", аналогично благозвучности - понятие обязательное, повсеместное, но относительное. Поэтому я утверждаю - мелодичностью обладают все без исключения музыкальные произведения, а следовательно, фраза "мелодичный блэк" в определенном смысле есть "масло масляное". Вариант 2: "Плавная, динамическая структура с ублажающим музыкальным подтекстом". Скорее всего, в информационном обиходе превалирует именно этот смысл "мелодичности". Но это значение надумано и не имеет, собственно, к этимологии "мелодичности" никакого отношения. Просто кто-то когда-то захотел облегчить себе жизнь и спрятал под маску "мелодичности" целый ворох понятий и расшифровок (я лично видел, как в одном из прайс-листов зарубежных лейблов под термином "melodic black" были запрятаны Enslaved, Dimmu Borgir, Emperor, Silencer, Bloodthorn, Cradle of Filth и др… Естественно, это чисто коммерческий ход - плохо ориентирующийся в музыкальном пространстве покупатель берет, например, old Emperor и по услышанию там позитивных нот начинает ворохом скупать все, что оказывается под аналогичной стилевой идентификацией, по сути мешая классику с грязной пародией). Но почему мы должны идти на поводу у всех этих корыстолюбивых коммерсантов-бизнесменов? Наша задача как раз-таки и состоит в том, чтобы дать понять читателю, что же на самом деле кроется под этой маркой "melodic", которой так пестрят страницы глянцевых журналов и пресыщенных оплачиваемыми баннерами "ведущих" сайтов. Поэтому и непонятно, зачем понадобилось Ставру сопоставлять подобные фразы с культовыми альбомами Enslaved и др., тех, что ниже по тексту, - русский язык достаточно богат для описания структуры композиций (а именно к ней мы и пришли в конечном итоге), и уж кому как не Ставру этого не знать.

Следующая работа - "Vikingligr Veldi", также 93 год. Значительно жёстче, тем не менее, клавишные остались, но используются уже просто как фон. Enslaved - Frost1994 год - альбом "Frost", по моему, одно из самых лучших творений Enslaved. Мелодичные музыкальные гармонии с использованием акустических гитар (хотя в обилии присутствуют и скоростные моменты) и сугубо "языческая" атмосфера (заметны многочисленные Фолковые элементы). Тексты, как впрочем, и на любом другом альбоме этой группы, повествуют о Богах Скандинавии, викингских походах и кровавых сечах. Именно три вышеперечисленных альбома Enslaved, по сути, заложили фундамент следующему номерному творению группы - диску "Eld" 1997 года (дебильное переиздание"Yggdrasill" в сплите с Satyricon 96 года, о коем говорилось выше, не в счёт).Enslaved - Eld "Eld" представляет собой классический образец Викинг Блэка - мелодичные моменты перемежаются в нём с брутальными, скриминг - с чистым вокалом. Многие считают именно данный диск лучшим творением Enslaved. Не могу, тем не менее, с этим согласится, ибо один из существенных минусов - это некоторая "затянутость" отдельных композиций и монотонность альбома в целом. Хотя, в общем - довольно неплохо, включая и оформление диска. Всё последующее творчество группы, скорее всего, малоинтересно как людям, интересующимся Традиционными культурами, так и непосредственно язычникам. Ибо уже следующий диск "Blodhemn" (98) не содержит практически никаких намёков на Викинг Метал (окромя, естественно, текстов), и представляет собой, пусть и достаточно техничный и талантливо исполненный, но всё же просто Блэк Метал.

Обобщая всё вышенаписанное, можно сказать, что если Bathory заложили, образно говоря, фундамент, основы Языческого Металла, то Enslaved сделали в данном направлении значительный шаг вперёд, "заразив" идеей Викинг Метала огромное количество скандинавских (и не только) групп. И именно два вышеназванных коллектива "виновны" в возникновении большого числа (зачастую довольно бездарных) команд, играющих разнообразные "вариации" Языческого Металла. Увлечение данным стилем не приняло, конечно, таких угрожающих размахов, как, к примеру, волна Дэт Метал конца 80-х - начала 90-х, или постепенно сходящая ныне на "нет" волна Блэк Метал. Как бы там ни было, а к настоящему моменту Pagan Metal (вернее - все его разновидности) представляет собой довольно устойчивую колонну современного Тяжёлого Металла, частично соприкасаясь с Фолк Металом и тесно переплетаясь с Викинг Металом.

Одним из наиболее значимых коллективов на скандинавской языческой сцене до последнего времени являлся Einherjer. Данный коллектив был образован в 1993 году. В том же году было выпущено демо, носящее название "Aurora Borealis". Не знаю, какие надежды возлагали сами музыканты на выпуск данного произведения, но в итоге результат превзошёл все ожидания. "Aurora Borealis" в короткие сроки разошёлся по андеграундной сцене и до сих пор имеет культовый статус среди ценителей подобной музыки. Демо состоит из четырёх песен и являет собой прекрасный образец качественного Викинг Метал (даже не смотря на не слишком хорошее качество записи и довольно посредственно выполненное сведение). Многие вещи исполнены с использованием акустической гитары, что дополнительно придаёт им Фолковой атмосферности. В 1994 году группа записывает следующий мини-альбом "Leve Vikengenden", также спустя некоторое время ставший культовым. В том же году профессионально перевыпускается первое демо. Первый полноформатный альбом выходит в 1996 году и называется "Dragons of the North". Буквально с первых аккордов этот диск завораживает какой то внутренней, скрытой красотой и выверенным мелодизмом (с обильными заимствованиями из скандинавского Фолка). Довольно харизматичный, не смотря на свою "около-гроулинговую" структуру вокал также идёт группе на пользу. Уже к этому времени Einherjer заработали себе статус отличной "викинговой" команды.
Следующий (снова - мини) альбом "Far Far North" группа записывает в 1997 году и подтверждает тем самым свой статус. Сразу после этого в группе меняется вокалист - Рагнар Виксе приходит на смену Руне Бьёлланду. С новым вокалистом, обладающим достаточно сильным и чистым голосом, на мой взгляд, группа прибавила в разнообразии и убавила в экстремальности и некой "естественности". Свидетельством сему - диск "Odin Owns Ye All" (98). Последним, и самым коммерчески успешным на сегодняшний день, диском Einherjer является выпущенный в 2000 году "Norwegian Native Art". Данная работа представляет собой, по сути, уже не совсем Викинг Метал, больше обычный Power и Heavy Metal с более тяжёлым звуком и "эпическими" элементами. Для многих этот диск явился настоящим "обломом". Положение спасают лишь отменное продюссирование и качество записи. Возможно, кому-то нравится…

Продолжить обзор забугорной "поганьской" музыки хочу кратким рассказом о шведской Викинг Метал команде Thyrfing. Со слов самих участников коллектива - "Thyrfing" - это проклятый меч, коий был выкован гномами Двалином и Дурином для короля Сваверлама, внука самого Одина. Гномы выполняли сию работу по принуждению, потому, собственно, они и наложили заклятие на этот меч, дабы он принёс смерть Сваверламу. Меч Thyrfing с тех пор приносит разнообразные несчастья (вплоть до летального исхода) всякому, обладающему им.
В 1994 году Thyrfing записали первое демо "Solen Svartnar" (Почерневшее Солнце), и разослали его в различные журналы и фирмы, в поисках контракта. После этого наступило продолжительное затишье вплоть до 1996 года. В 96 году музыканты записывают второе демо "Hednaland" (Земля Варваров), также не получившее широкого распространения. Thyrfing - Thyrfing 1998 год - запись альбома "A Journey to the Abyss". В том же году выходит первый по настоящему хороший альбом "Valdr Galga". Суровые и мрачные мелодии, героические тексты и "варварская" атмосфера делают данную работу, можно сказать, классическим образцом Викинг Метала. Альбом имел солидный успех среди поклонников подобной музыки, и в 1999 году было решено издать два первых демо "для широкой публики". Обе демо-записи (94 и 96 года) были скомпонованы в один альбом, который получил название по наименованию второго демо - "Hednaland".
Следующий альбом "Urkraft" выходит в 2000 году и является логичным продолжением линии, начатой на предыдущих альбомах. Лучшее качество записи, более продуманные партии всех инструментов и снова та самая непередаваемая "варварская" атмосфера, атмосфера кровавых сражений и презирающего смерть героизма. Альбом дополнен кавер-версией песни "Over the Hills and Far Away" Гэри Мура (кстати, эту же вещь делали Nightwish на одном из своих альбомов, поэтому многие ошибочно считают, что Thyrfing исполнили песню именно Nightwish, что неверно). С полным основанием можно считать именно "Urkraft" лучшим альбомом группы. Вообще, Thyrfing периода 1998 - 2000 г.г. являет собой самый что ни на есть классический образец Викинг Метал (?!.. Классический образец- это Enslaved, Bathory. Приведённая выше фраза просто неграмотна, - прим. Vetrarnott). Минимум Блэк Метал - составляющей, ударные мелодии, соответствующие тексты и оформление обложек, влияние этнического Фолка - всё это и есть Викинг Метал "по Thyrfing". Последний на сегодняшний день альбом Thyrfing - "Vansinnesvisor" вышел в 2002 году. Альбом является самой агрессивной, злобной и мрачной работой группы на сегодняшний день. По сути, данную работу крайне сложно уже назвать Викинг Металом, хотя сам "Дух Язычества", как ни странно, всё ещё остался.

Достоин упоминания на этих страницах и проект Vintersorg, снова из Швеции. Изначально он именовался Vargatron, но вследствие пресловутых "творческих разногласий" вокалист оного (являющийся по совместительству ещё и вокалистом "фольклорщиков" Otyg, уже упоминавшихся на этих страницах), вдрызг разругавшись с остальными участниками, решил дальше творить в одиночку ("в одиночку" в данном случае значит - "во славу Одина":)). Назвав группу своей фамилией (или всё- таки - псевдонимом?), в 1998 году он стартует сразу двумя релизами - мини-альбомом "Hedniskhjartad" и полнометражным диском "Till Fjalls". Партии всех инструментов Винтерзорг записал лично. Обе эти работы являют собой добротно скроенный Викинг Блэк, во втором, полнометражном, диске чувствуется некоторое влияние Готики. Также Винтерзорг, являющийся довольно неплохим вокалистом, использовал на этих работах попеременно чистый вокал и блэковый скриминг. Следующий альбом выходит в 1999 году ("Odemarkens Son"), и звучит намного более Фолково. Три перечисленных диска и являются, наверное, лучшими работами Винтерзорга в стиле Викинг Метал. Всё, что он выпускает после них, хотя и является по-настоящему качественной продукцией, но к Викинг Металу относится достаточно отдалённо.

Falkenbach - проект из Германии, также состоящий из одного человека. Имя его - Вратиас Вакиас. По сию пору выпущено два альбома - "…en Their Medh Rik Fara" (1996) и "…Magni Blandinn ok Megintiri" (98). Качественный Викинг Блэк, с замахом на эпичность a-la Bathory. Снова - попеременно чистый вокал и "визжалово". Как водится, более поздний альбом является менее злобным. В общем, не самый плохой проект.

Finntroll - талантливейшая группа из Финляндии, что уже является примечательным фактом. Ибо до последнего времени на языческой сцене преобладали, главным образом, скандинавские коллективы (немного разбавленные "кельтами"). Хотя поют на шведском. Кто-то из отечественных музыкальных критиков метко назвал стиль этого коллектива - "Хумппа Блэк" (хумппа - финский национальный танец, чем-то напоминающий польку). Первый альбом ("Midnattens Widunder" (Полуночные чудовища)) "финские тролли" выпускают в 2000 году. Музыка, на нём представленная, являет собой энергичный звуковой поток с обильными заимствованиями из финского фольклора. Активно используется такой нетрадиционный для металла инструмент, как аккордеон. Тексты песен носят ярко выраженную антихристианскую направленность и повествуют о похождениях троллей, гоблинов и прочих "полуночных чудовищ":

Svartberg
"Черная гора"

Вперед на север мы идем
Чёрную гору мы найдём
наша обещанная земля, подземное царство
царство, где не было людей никогда
Под землей мы остаёмся
Сила наша растёт
И в урочный час мы выходим
Что бы взять то, что нашим было

Поэтому небо остается черно - красным
Как из пепла и огня
поднимаемся мы всё выше
мы из черной горы

Вперед на север мы идем
Чёрную гору мы найдём
наша обещанная земля, подземное царство
царство, где не было людей никогда
Так иди же за мной к трону короля троллей
давай, давай, с мечом в руках
здесь нет лживой веры
христиане не получат здесь покоя

Здесь сидит он на своем троне
Здесь владеет он Огнём и Сталью


Bastuvisan
"Банная песня"

Аамунд и Кеттил
два священника хотели искупаться в бане
Тут раздался шум и грохот
адский треск из их прихожей
Вбежали тролли чертовски быстро
Лесные монстры в полном расцвете
Аамунду уши отрезали
Кеттила били, пока сауна не
Взорвалась!


Midnattens Widunder
"Полуночные чудовища"

Власть троллей узрю я вверху горы
Исчезни ты, кто светится над моим народом
Уходи! Уходи!

Наше вечное согласие с ночью
даст нам жизнь
после мучительной смерти нежданной
после мучительной смерти нежданной

Огонь и кровь для моего народа
мой меч жаждет вашей крови
крови немощных детей Евы
крови христианского рода
крови христианского рода
христианского рода

Вечная сила ночи
холодная сталь меча
лунный свет неподвижный
бледная тень зимы

Рви свое сердце, рви свою душу
солнце чернеет, я во власти ночи
Власть троллей узрю я вверху горы
Исчезни!

Следующий альбом "Jaktens Tid" (Время Охоты) выходит в 2001 году, и превосходит дебют по всем параметрам. Главные отличия - альбом в целом более медленный, заметно увеличилась доля Фолка, более высокое качество записи. Лично меня порадовал варган в нескольких песнях и более "сочно" звучащий вокал. Тексты песен также стали более продуманными, хотя общая направленность осталась прежней. В общем, прогресс налицо. Некоторые переводы:


Slaget vid Blodsalv
"Битва у кровавой реки"

И вот лес пробуждается
Тысяча троллей переправляются через реку
Не слышно ни звука, ни шёпота
Даже военные кабаны через реку идут

Скоро они будут биться, топор поднят к небу
Паника и страх теперь на дорогах, которыми ходят христиане.

Оскалил зубы повелитель троллей.
Он поднимает свой топор, он подгоняет своего кабана
Морды поворачиваются в ярости, другие поворачиваются в страхе
Когда армия троллей передвигается в урагане крови и грязи

Так падают человек за человеком
Так брызжет кровь и летят конечности
Лишь немногих троллей, кто защищает свой дом

Как легенда он дерётся
Король Иегова, кому народ молится
И поднимает топор повелитель троллей,
И могучий удар короля рубит пополам.


Skogens Hamnd
"Месть леса"

Лес живой и никем не захвачен
Он забирает мать, дочь и отца
Нет милосердия, никого нет в живых
Даже мельчайшая рана гноиться
Люди пропадают, но никто не знает куда
Всюду лес тихий и тёмный
Смерть близко, он покажет вам
Знамений в небе священник просит
Лень смерти скрывается в лесу
Прячется за каждой елью
Мерцает подобно огню над небесным мостом
Так начинается месть леса за трон
Удар находит скрытое место
Лес находит вас в любое время, где бы вы не шли
Весь мир разлагается
Все вы верили приступам лжи

Теперь читайте руны с магической речью
Предсказывайте век боли и страданий
Когда тёмные тени плывут по небу
Смотрите туда, где приближается время охоты


Moonsorrow - также из Финляндии, но музыка, в отличие от Finntroll, менее "финская" - Викинг Метал. Мне известен один полноценный альбом - "Voimasta ja Kunniasta" (2001). Большим плюсом коллектива является "доходчивость" материала и яркий мелодизм. Опять таки - в ряде песен используется варган. Довольно неплохо.

Группы, представляющие кельтскую традицию, не столь многочисленны (по крайней мере, среди известных коллективов). И откровенной лажи (по крайней мере, на мой взгляд) среди них, почему-то особенно много. Потому ограничимся кратким перечислением наиболее известных.

Primordial из Дублина - Пэган Блэк, довольно нудный, хотя и не лишённый по-настоящему интересных моментов. Стоящие альбомы - "Spirit the Earth Aflame" (2000) и "Storm Before Calm" (2002).

Noctis - мне известны два их мини альбома "Out of the Shadow of Legend" и "Glorious Times". Оба представляют собой сырой Блэк с элементами Фолка, довольно посредственно сыгранный и записанный.

Waylander - альбом "Reawakening Pride Once Lost". Несмотря на плохое сведение, талантливый кельтский Блэк с обильным использованием всевозможных народных инструментов.

Ragnarok (U.K.) - не смотря на название (не путать, кстати, с одноимёнными норвежским и германским коллективами), эта группа представляет злобный и одновременно мелодичный кельтский Фолк Блэк. Опять таки - радует куча народных инструментов.

Forefather - не признающие себя "официально" язычниками. Мелодичный Блэк, смешанный с традиционным Хэви Метал и средневековым английским Фолком. Ранние работы чем-то напоминают Burzum. Сами музыканты называют свой стиль "Heathen Metal" (Варварский Металл).

Mithotyn - King of the Distant ForestMithotyn (Швеция) - в период с 1993 до 1996 в копилке Mithotyn прибыло на 4 демо-записи, и лишь в 1997 у них вышел первый полноформатник (из трех имеющихся). Для обобщенного описания музыки и идеологии группы достаточно посмотреть на обложку альбома "Gathered Around The Oaken Table"-1999, где в неком трактире за трапезным столом изображены четыре викинга в рогатых шлемах, окруженные старинной военной атрибутикой (да и облаченные в таковую) типа щитов и мечей. В качестве базового блока для логотипа шведами был выбран, как это ни странно, молот Тора. Музыка же являет собой отличный viking, насыщенный фольклорными мелодиями. Текстовое покрытие простирается от скандинавско-мифологических повествований до поэтических изваяний в честь Северной природы. На данный момент группа распалась.

Helheim (Норвегия) - два первых альбома "Jormundgand"-1995 и "Av Norron Ett"-1997 выдержаны в скоростной black/viking metal-стилистике, обогащенной женским вокалом. Далее (с 1999 года) Helheim несколько испортились, поблекли, частично перешли на англоязычную лирику, вдарились в проблемы межкосмических пространств и изменили стиль на приblackованный death metal, завернутый в viking-пеленку.

Himinbjorg (Франция) - "Where Ravens Fly"-1998 [mini-cd] - "мечтательный" (epic) black metal с элементами viking, позитивно насыщенный эмоциональными вокалами и pagan-текстовыми изысками. Весьма недурственно. "In The Raven's Shadow"-1999 - довольно качественный, но немного "вакуумный" и примитивный balck/viking metal с повсеместным величаво-клавишным узором и редкими звуковыми сэмплами с лона природы наподобие "old Enslaved + Falkenbach", не без доли индивидуальности.
"Haunted Shores"-2002 - работа выполнена в струе ранних лент, но ознаменована наличием более "зрелого", чистого звука, профессионального сведения материала и добавлением в общую viking/pagan metal-массу неспешных death'овых гранул (ориентир - old Amorphis).

Forlorn (Норвегия) - а эти музыканты играют эдакий пост-модерн-viking/black ритмичной структуры с эпическими вокалами и клавишными омовениями. Лирика, в частности, затрагивает темы северной мифологии. Довольно сумбурно, но слушабельно.

In the Woods - Return to the Isle of MenIn the Woods (Норвегия) - по словам самих участников, их музыка более всего подходит(-ла) под определение "barbaric pagan metal". Который, это уже в нашем восприятии, выражается в "капризно-эпической" атмосфере и контрастных вокалах на базе doom/death'ового полотна (на ранних работах). В свое время эти обитатели "лесной опушки" не брезговали и фолковыми мотивами.

Allegiance (Швеция) [не путать с одноименными трэшерами из Австралии] - группа образована в 1988 году. С тех самых пор и по сей день шведы (или швед... информацией мы в этот раз несколько обделены) нарезают неплохой viking/black metal (концентрация указанных стилей от альбома к альбому весьма неоднородна) c применением различных интересных вставочек по типу ржания коней и звяканья сошедшихся мечей, получивший свое развитие, видимо, на волне незабвенных old Enslaved. Нам известно о как минимум трех официально вышедших полноформатниках, а именно: "Hymn Till Hangagud"-1995, "Blodornsoffer"-1997 и "Hymns Of Blod"-2003. Лирика на всех без исключения релизах посвящена скандинавской мифологии, одинизму и северной природе (показательны наименования композиций "Yggdrasil" и "Heimdall").

Manegarm (Швеция) - "Nordstjarnans Tidsalder"-1998 - неплохой среднетемповый atmospheric black metal с заметными влияниями viking metal'a и шведского death'a Готебургской модели. Также отметим наличие женского вокала и фолковых вкраплений. Лирика отличима своей шведской произносимостью, заимственостью из изложенного в "Эдде" и, как следствие, поэтичностью (чего только стоят названия "Зов предков", "Огонь дракона", "Северная кровь", "Ветры забытых эпох", "Пропитанная кровью земля и пылающие звезды").

Kampfar - KampfarKampfar (Норвегия) - отличный образец норвежского black/viking c обязательными элементами folk'a (музыка - по линии old Satyricon + Storm, Isengard, вокалы - а-ля old Emperor, лирика - с северно-скандинавской концепцией). Отличительными чертами являются постепенное "развитие" тем (композиции не вторгаются в сознание слушателя подобно разряду молнии) и относительная структурная ровность. Сами музыканты называют все это не иначе как "norse pagan folklore metal".


Skoll (Италия) - в который раз нами будет подмечено сильное воздействие "Эдды" (на этот раз - "Младшей Эдды") на творчество очередного viking-коллектива, - неизвестно. Не решусь подробно пересказать действия, проистекающие в главе "Видения Гюльви", но вот под руку как раз попалась та самая глава, в которой и сказано о том, кто же такой Skoll. Немного отвлекемся и почитаем :

"Младшая Эдда"
Раздел: "Видения Гюльви"
Глава: "О Солнце в волчьих тисках"
Тогда молвил Ганглери: "Быстро мчится дева Солнце, словно чего-то страшится; спасайся она от самой смерти, и тогда не удалось бы ей бежать быстрее".
Тогда отвечает Высокий: "Нечему тут дивиться, что она так бежит. Нагоняет ее преследователь, и ей ничего не остается, кроме как убегать".
Тогда спросил Ганглери: "Кто же желает ее погибели?"
Высокий говорит: "Есть два волка, и того, что бежит за нею, зовут Обман (SKOLL). Его-то она и страшится, и он настигнет ее. Имя другого волка - Ненавистник, он сын Хродвитнира. Он бежит впереди нее и хочет схватить месяц. Так оно и будет".
Тогда спросил Ганглери: "Кто породил тех волков?"
Высокий говорит: "Есть великанша, что живет к востоку от Мидгарда в лесу, прозванном Железный Лес. В этом лесу селятся ведьмы, которых так и называют: ведьмы Железного Леса. Старая великанша породила многих сыновей-великанов, все они видом волки. Отсюда появились и эти волки. Говорят, что того же племени будет и сильнейший из волков, по имени Лунный Пес. Он пожрет трупы всех умерших и проглотит месяц и обрызжет кровью все небо и воздух. Тогда солнце погасит свой свет, обезумеют ветры, и далеко разнесется их завыванье.

А вот что сказано об этом в "Прорицании Вёльвы":
Сидела старуха
в Железном Лесу
и породила там
Фенрира род;
из этого рода
станет один
мерзостный тролль
похитителем солнца.
Будет он грызть
трупы людей,
кровью зальет
жилище богов;
солнце померкнет
в летнюю пору,
бури взъярятся -
довольно ль вам этого?

Что тут можно добавить? Разве что самую малость - играют Skoll не очень "четкий", что ли, viking/black, явно взросший на волне Bathory'изма викингового периода с применением "сварливого" вокала и (на альбоме "Warriors Of The Misty Fields" - 2003, по крайней мере) виолончели.

Taake (Норвегия) - Taake образовались на останках уцелевшего Thule в 1995 году. Практически все, что выпускалось и выпускается под рассматриваемой маркой, представляет собой black metal (классического образца old Emperor, old Mayhem), в который нарочито внедрена атмосфера viking metal (old Enslaved). Получается это у норвежцев (как и предполагалось) очень даже неплохо и в какой-то мере профессионально (например, эпизодические бластбиты отнюдь не "безбашенно лупят", да и не "блуждают беспорядочно", а вполне конкретно заполняют собой те звуковые "пустоты", в которых действительно ощутима нехватка таковых). Плюс ко всему, норвежскоязычная лирика являет собой чуть ли не рунические / скальдические письмена.

Twin Obscenity (Норвегия) - группа образована на рубеже 1991/1992 годов. Лирика Twin Obscenity англоязычна и по большому смысловому счету является вымыслом, фантазией. Правда, в последнее время наметилась тенденция ухода в воинственно-средневековую тематику (храбрые воины, бесстрашные короли, сталь и кровь, ну и в таком духе...) Также известен факт сотрудничества некоторых участников с небезызвестными Forlorn, для которых вокалист (?) Twin Obscenity в знак дружбы написал стихи на композицию "Lik Av Falne Menn". На норвежском. Музыкально норвежцы преподносят нам обdoomанную black/swedish death metal-массу, залитую нетипичным viking-соусом. Ингредиентами последнего являются акустика, женские вокалы и своеобразная клавишная накипь. Более подробно о недостатках группы Twin Obscenity (сразу можем сказать, что мы абсолютно не считаем таковую "северным эпическим сердцем") будет поведано в рецензиях. Как дополнение - в 2001 году в записи "Bloodstone" помимо прочих принимал участие вокалист Dolgar(Gehenna, Forlorn).

Adorned Brood (Германия) - c 1996 года немцы пишутся под маркой "teutonic war metal", на поверку оказавшийся не очень выделяющимся metal'ом (просто metal'ом) с выделяющимися гранулами folk'a, viking'a (в духе Falkenbach "...Magni...") и (реденько) black'a. Альбом "Hiltia"-1996 ["Сражение"] упакован в "веселенький" буклет, выполненный в бело-зелено-красном цвете, на котором видно разухабистое древо, на ветках коего во всей своей красе раскинулись меч, топор и молот. Музыка на нем, впрочем, как и на "Wigand"-1998 ["Ратник"], и на "Asgard"-2000 [Асгард - он и есть Асгард] несколько скучна и надоедлива, - однообразный меланхоличный metal (тот самый, тевтонский...), разбавленный женскими вокалами, эпическими хорами, акустическими вставками и дудко-флейтовой линией. Пластинка "Erdenkraft"-2002, по сути, лишь продолжает вести музыкальную тропу, проложенную на ранних работах, но исполнена она уже на более высоком профессиональном уровне. Причем, очень хорошо выражено влияние Mithotyn'a. Из новшеств - несколько обогатилась палитра "живых" инструментов. Весьма приятственный звуковой комплекс (кстати, местами напоминающий даже Estatic Fear!). Текста в основном повествуют об исторических сражениях.

И, наконец, уже упоминавшиеся на этих страницах Cruachan и их первый полноценный альбом "Tuatha Na Gael"(Славный народ Гэлов, 1995). Не смотря на "сырое" звучание этот диск является, можно сказать, классическим образцом кельтского Пэган Блэк Метала, как в плане музыки, так и в плане текстов песен и оформления обложки диска. Сугубо блэковые вещи на нём перемежаются с обильными фолковыми вставками с большим количеством народных инструментов. Как явствует из буклета к диску - "этот альбом посвящается первым хозяевам Европы - кельтам". Тексты представляют собой переложение древних кельтских сказаний, разбавленное темами из "Сильмариллиона" Дж. Р. Р. Толкиена:


The First Battle Of Moytura
"Первая битва при Мойтуре (Маг Туиред)"

Они пришли в эту землю при свете солнца,
И, встречая их, было море спокойно
Вместе с ветром, летающим над вершинами холмов
Явился флот божественных людей.

Гонимое ветром из Мира Иного
Под покровом тумана колдовского
Явилось племя богини Дану
На огромных волшебных кораблях.

Нуада, король богов Туатха Де,
Устремил свой орлиный взор
К исконной своей земле
Долинам, морям и небесам.

Фир Болг,
Что были в Эрин прежде чем явилось
Племя богини Дану, послали Сренга,
Своего могучего защитника, вести переговоры с будущим королем.
Бреас был послан Наудой узнать его предложенья.
"Я приветствую тебя как брата", - сказал Сренг:
"Эохаидом я был послан".

Половину Эрин просил Бреас,
Фир Болг сказали, что не дадут ничего.
Было назначено время сраженья,
Время доброй воли прошло.
Обе стороны строили планы,
Они приготовили целебные ванны,
Короли и вожди возглавили кланы.

Солнце блестело на шлемах,
Щитах и мечах,
Летним днем - две армии с силой великой
К Маг Ниа подошли.
Фир Болг, возглавляемые своими вождями,
Обрушивались на племя богини
Словно волны, разбивающиеся о берега.

Лязг мечей и щитов,
Треск сломанных костей.
Фир Болг не уступили,
Хотя они слышали стоны своих людей.

Обнаженные воины холмов
Пробивались сквозь сражавшихся,
Следуя за своим телохранителем
Дагда забрал их жизни.
Но земля вздыбилась вверх
Вместе с мертвыми племени богини
Все уцелевшие воины спаслись бегством
И продолжили битву на следующий день.

"Мы проиграли, но
Завтра будет новый день"
"Призовите свою храбрость. Готовьтесь,
Завтра мы уничтожим Фир Болг"
Прошло еще четыре дня битвы
И много великих воинов пало.
Матери потеряли своих сынов,
Но раненые излечились в ваннах.
Науда потерял свою могучую правую руку,
Теперь он утратит трон.
Сыны Науда убили Эохаида,
Но и они тоже были разбиты
Сренг увел Фир Болг в крепость
И встретился с раненым Наудой.
Оба правителя мир заключили
И Эрин была поделена справедливо.


Fall Of Gondolin
"Падение Гондолина"

Самый прекрасный город, построенный в Средиземье,
Вознесся высоко в своем великолепии.
Эльфы Нолдоры выросли могучими и сильными
В землях, где правил Тургон.
В то время Туор был послан Ульмо -
Повелителем океанов и морей -
Сказать людям Гондолина
Приготовиться к битве, или спасаться бегством.
Но, Тургон, он был упрям.
"Так я не поступлю!"
Он вырос здесь и любил этот город,
И знал о терроре Моргота.

Город был обнаружен
И Моргот направил свои легионы:
Воинов орков и огненных драконов,
Ведомых демонами Балрога.

Они появились перед вратами, и не устояли врата,
Путь был открыт, через эльфийский холм.
Орки с дикой ненавистью влились в пролом
И рубили людей и зверей своими ятаганами.

Нолдоры наступали с народом Гневного Молота
И родом Древа - смело они сражались.
От ударов их молотов и грохота палиц
Орки падали, словно листья, но этого было мало.

Лорды Балрога собрали демонов
И напали на народ Молота.
Они бежали в ужасе
И собрались внизу на равнине.
Огненный дракон был спущен на них -
В доме Молота они погибли.
И поют до сих пор, что каждый эльф Молота
Забрал жизни семи орков, платя за свою одну.

Готмог направил драконов к сердцу города
Орки и Нолдоры пали в беспорядке.
Холодные драконы начали рушить улицы.
Нолдоры поняли, что проиграли сражение.

Самый прекрасный город, построенный в Средиземье,
Вознесся высоко в своем великолепии.
Эльфы Нолдоры выросли могучими и сильными
В землях, где правил Тургон.
Но теперь он лежит в руинах
И огонь пожирает его изнутри.
Последней надеждой для выживших эльфов,
Было бежать, спасаться и прятаться.

Но Тургон, был благородным королем.
"Так я не поступлю!"
Он остался погибать вместе с городом,
Единственным что знал.


Cuchulainn (The Hound Of Culann)
"Кухулин (Пес Куланна)"

Пес Куланна, Пес Ольстера,
Он явился из Мира Иного
Его отец, бог Луг Ламфада,
Его мать, смертная Дехтире.

Куланн кузнец устроил пир
Для Конхобара Красной Ветви,
Его могучий пес был с привязи спущен,
Чтоб охранять крепостные врата.

Сетанта позже прибыл к вратам,
Его не знал Куланнов пес.
Пес напал на него и встретил свою судьбу,
Пав мертвым на землю.

Куланн был разгневан, узнав,
Что нет больше его любимого пса,
Но Сетанта поклялся, что будет ночью
Охранять могучие ворота крепости.

Он взялся за оружие в день,
Что Котбад провозгласил благоприятным.
Он, тот, кто взялся за оружие в тот день
Стал знаменитым, но не долго жил.

Его тело стало крутиться и извиваться,
Его плоть бугрилась под кожей,
Лицо его кровью налилось,
А потом начались убийства.

Он вернулся в Эмай Маху
И грозил уничтожить город.
Обнаженную женщину вывели ему,
И только тогда он успокоился.

Он влюбился в Эмер,
Но ее отец был испуган.
"С ней не будет иного воина,
Если только его имя не Домналл".

Он поехал тренироваться с Домналлом,
И научился у него всему, чему смог.
"Ты должен ехать к Скатах,
Он склонил голову и сказал что поедет".

Изучив искусство боя,
Он вернулся, потребовав руки Эмер.
Ее отец ответил отказом.
Кухулин проявил свой буйный нрав:

Он в крепость вошёл и оставил многих
Воинов лежать мертвыми.
Отец Эмер покончил с собой,
А двое влюбленных позже справили свадьбу.

Кухулин, Пес Куланна
Он сын бога.
Кухулин, Пес Куланна
Победитель змей и драконов

Кухулин защищал в одиночестве Ульстер
Во время великой войны за быка.
Когда Медб из Коннахта вторглась,
Он стоял на своей земле, превозмогая боль.
Он был прозван трагичным героем.
Каладином, своим мечем,
Он убил своего лучшего друга Фердию
В битве у брода.

Кухулин, Пес Куланна
Он сын бога.
Кухулин, Пес Куланна
Победитель змей и драконов.

В последней битве Кухулина
В него бросили копье,
Оно разрезало его живот словно нож,
И кишки выпали наружу.

Он побрел к ближайшему озеру
Где сделал последний глоток.
Ворон, что пил его кровь,
Споткнулся на его кишках.

Герой улыбнулся в последний раз
И привязал себя к камню,
Он увидел, что враги уже близко
Но знал, что его жизнь уже уходит.

Три дня враги пребывали в страхе,
Пока ворон не сел на его руку,
А выдра не стала пить его кровь.
"Кухулин мертв" - тогда сказали они.

В сущности, если принимать во внимание конкретно тексты песен, то число групп, затрагивающих "языческую" тематику, попросту огромно. И мы не можем не упомянуть наиболее значимые из них хотя бы кратко в рамках данной работы. Ведь даже такая именитая в языческом музыкальном мире команда, как уже упоминавшаяся здесь Enslaved, настаивая на обозначении своего стиля, как Viking Metal, в музыкальном плане практически ничем не отличается (в особенности - на ранних работах) от классических образцов скандинавского Блэк Метал. В этой связи интересны слова лидера этой группы - Ивара Бьёрнсона, суть коих состоит в том, что де, Блэк Метал - это и есть настоящая музыка викингов. Такая вот любопытная ситуация… Поэтому кратко перечислим коллективы, затрагивающие в своих работах темы мифологии того или иного народа.

Unleashed - одна из наиболее старых скандинавских Death Metal команд. Тексты всех песен написаны по мотивам сказаний Старшей или Младшей Эдды. В середине девяностых группа прекратила свою деятельность, ныне вновь собралась. Лидер команды - толстый потомок викингов Джонни Хедлунд на каждом концерте традиционно посвящал одну из песен Богам Севера и своим предкам. При этом на сцену выносился немелких размеров рог, наполненный пивом или медовухой. Джонни выпивал из него сам и обрызгивал фэнов перед сценой.

Nile - довольно молодая команда (как ни странно - из США), всё творчество которой посвящено Древнему Египту и его Языческим Богам. По музыке это брутальный Death-Grindcore с многочисленными элементами египетской этнической музыки (что немало важно). Реально талантливый коллектив.

Nagelfar (Германия) - специализация, учитывая происхождение и название, ясна: германо - скандинавская мифология. Стиль - Блэк Метал с минимумом элементов германского Фолка.

Absu - TaraAbsu - (США), начинали как обычные для "металлического" мира оккультисты. Ныне превалируют тексты на темы кельтской мифологии. Последняя пока работа -диск "Tara" (2001). Музыкально - это техничный Блэк Метал (поразительно мастерство музыкантов, особое внимание - на ударника). В отдельных местах звучит волынка. Кстати говоря, Тара в кельтских легендах - это город Верховных Королей Ирландии. Лидер Absu, барабанщик и вокалист Проскриптор в многочисленных интервью неоднократно указывал на свои этнические "ирландские" корни.

Melechesh - проект с участием Проскриптора, барабанщика вышеупомянутых Absu. На сегодняшний день выпущен всего один альбом "Djinn", посвященный Древним Богам шумеров. Блэк-Дэт с органично вплетенной в структуру композиций этнической мелодикой описываемого региона.

Darkwoods My Betrothed (Финляндия) - группа, образованная весной 1993 под вывеской "Virgin's Cunt", лишь год спустя поменявшая название на более лаконичное "DMB". Музыка от альбома к альбому варьируется от границ black/death'a и viking'a с клавишными наигрышами до "третьей волны" black'a , - впрочем, ровно настолько, насколько и внутри самих работ. В качестве текстового полотна ранее часто использовались Скандинавская мифология и антихристианство, компоненты которых комбинировались по личному усмотрению Дарквудовцев.

Heidenreich (Германия) - альбом "A Death Gate Cycle"-1997 представляет собой неплохой sympho black, напичканный всевозможными голосовыми и патефонными сэмплами, которые вкупе с имеющейся средневековой клавишной темой создают впечатление некоторой сумасбродности и бестолковости. Текстовая линия огибает языческую и национал-социалистическую тематики.

Amorphis (Финляндия) - вплоть до 1995 (точнее - до появления в группе Паси Коскинена) года это был отличный финский корвет, разрезавший поначалу death, позже - death/doom и еще чуть позднее - doom/gothic - гладь с обязательными folk'овыми круговертями, но неизменно находящийся в текстовом окружении исторической дымки величавого Севера.

Ancient Rites (Бельгия) - поначалу играли туповатый дэт, переросший на альбоме "Fatherland"-1998 в мягкотелый black с клавишными viking-вкраплениями и средневековым историко-мифологическим текстовым покрытием, развивающийся и обогащающийся дополнительной speed-начинкой до сих пор.

Hazael (Польша) - этот славянский квартет из Польши, образованный в начале 1990, поначалу писал брутальный death metal-материал. По ходу существования в группе часто происходили кадровые перестановки, в результате чего в 1994 году у них вышел black/death'овый альбом "Thor", обладающий, как следует из заголовка, скандинаво-языческой направленностью лирики.

Sacramentum (Швеция) - мне довелось услышать дебютник "Finis Malorum "-1992, на котором четко выражены влияния old Immortal и old At the Gates. Причем получена наличествующая смесь весьма своеобразным способом - подобную музыку можно описать как некие black/death'овые пластины ("плавные"), сваренные аккуратным heavy-швом. Продюсером выступал Дэн Свано и, если судить по году выпуска, то можно сказать, что творчество Sacramentum было предтечей ныне получившего широкое распространение SMDM. Текстовую направленность пластинки выдают названия самих песен, среди которых, например, значатся "Travel With the Northern Winds" и "Pagan Fire".

Blut Aus Nord (Франция) - "Ultima Thulee"-1995 - неплохой atmospheric black metal (с довольно грамотной постановкой партий клавишных), исполненный в духе old Ancient. Направленность лирики - скандинавская мифология. "Memoria Vetusta"-1996 - более "зрелая" работа, но все тот же atmospheric black metal. В лирике - восхваление севера, почитание мудрых предков, повествования о языческом прошлом. Blut Aut Nord помимо всего прочего является one-man-проектом некоего Vindsval, который на своих альбомах исполняет все инструментальные партии, кроме басовых (на них он постоянно приглашает сессионщиков).

Cirith Gorgor (Нидерланды) - нудноватый black metal, сделанный по подобию позднего Abigor и оснащенный языческими декларациями и хвалебными эпитетами в честь Севера, но не без доли фэнтезийного чародейства.

Primordial (Ирландия) - "Imrama"-1995 - неплохой, но явно простенький материал, с которым группа лишь набирает обороты в творческой среде. Музыка - смесь doom'a (a-la My Dying Bride) и black'a (a-la old Immortal) c редкими фолковыми и просто гитарно-акустическими вкраплениями. Текста - языческой направленности.
"The Burning Season"-1999 - в принципе, все то же самое, но с заметно просветлившейся акустикой и повышенной вокальной отдачей (ступенчатый ряд от чистого (надо заметить, противного) пения до шипящих криков), в совокупности плетущих неплохую величаво-атмосферную нить. С этого момента Primordial хорошенько "прочищают" свою блэковую составляющую (ровно как и думовую) и начинают варганить беззаботные, сытненькие и тепленькие speed-black'овые опусы [хотя Ставр иного мнения].

Potentiam (Исландия) - "Balsyn"-1999 - единственный вышедший диск из стана Potentiam, участники которого имеют непосредственное отношение и к таким проектам, как Thule и Hel. Potentiam играют, как правильно кто-то подметил в западной прессе, black_ish metal с элементами viking'а (a-la Satyricon, Enslaved) и обладающий наличием акустики и дозированных синтезаторов, лишь дополняющих и "возвышающих" основную линию, но ни в коем разе не доминирующих. В общей же хрипло-grim'овой вокальной массе внимательный слушатель сможет уловить и чистоголосые распевки. Англоязычная лирика местами соприкасается с языческой тематикой ("язычество - наше наследие").

Sear Bliss (Венгрия) - весьма неоднозначная музыка припасена для слушателя в пороховницах Sear Bliss. А музыка сия есть весьма "плавная" и слегка придаркованная разновидность black metal с использованием клавиш и... трубы! Отличительная особенность композиций - их динамичное развитие в скоростной среде (темп идет "по нарастающей"). Не знаю, насколько оправдано существование отнюдь не свойственного black'у инструмента в творчестве именно Sear Bliss, - решать каждому индивидуально (хотя, если вы помните, Carpathian Forest нередко добивались своего "болезненного" саунда благодаря саксофону), но вполне возможно, что кому-то все это покажется занятием на-гора утомительным. Направленность лирики - языческая ("Древность", "Языческая зима", "Сумерки", "Голоса зимы" и пр.)

Vordven - Towards the Frozen StreamVordven (Финляндия) - группа образована в 1996 году. Играет она не отторгающий слух majestic black metal (по словам самих Vordven, "northern majestic metal"), хотя периодические всплески специфических клавишных иногда уводят его в раздел "sympho". Звуковой поток грязноват, но неплохо организован и обильно насыщен "завораживающим" женским вокалом (который поставлен очень интересно) и, как уже отмечалось, синтезаторным измерением. В наличии имеется также повествовательный голос (обыкновенная речь в начале композиций) и ведущий мужской trollish-вокал. Не брезгуют музыканты и инструментальными вещами. Плотность музыки непостоянна и случается, что некоторые инструменты ненадолго попросту исчезают из поля зрения, а образовавшиеся "пустоты" заполняются величаво-клавишными блоками. Тематика текстов - язычество, северные ветра, мороз ("Aurora Borealis", "Cold Pagan Steel", "Heathen Blood Never Falls", "Moonlight in the Northern Sky", "Dream of Northside" и пр.)

Windir - LikferdWindir (Норвегия) - Прове, мне совершенно непонятны сравнения Windir со Storm и Isengard. Ведь Windir играют приблэкованный speed metal (эдакая "финская модель" black metal) с элементами viking metal: основная линия - что-то вроде смеси Children of Bodom "Hatebreeder" и Catamenia "Morning Crimson", а дополнительная - наподобие Thyrfing, Einherjer и даже Forefather. Вокалы - "старческий" screem в духе Immortal, чистый повествовательный и чистый "возвышенно-взывательный", хотя на некоторых альбомах встречаются даже хоровые "полоскания". Музыка Windir совсем не оригинальна, и даже с определенной точностью можно сказать, вторична. Рецептура ее изготовления проста как 2х2, - взять немного агрессивных риффов, добавить драматических гитарных ходов, выдавить сок из долек Vintersorg, Thyrfing, посыпать щепоткой Iron Maiden, обдать получившееся синтезаторным паром (навевающим сухоплотную атмосферу), и готово. По желанию все это можно украсить листьями Finntroll (аккордеон) и Dimmu Borgir ("программные" синтезаторы, или электроника другими словами). Концепция группы основывается на скандинавской мифологии.

Hades Almighty (Норвегия) - языческий квартет, образованный гитаристом Jorn Tonsberg (ex-Immortal) и поначалу выступавший под маркой "Hades" (аналогично известной американской thrash-банде). Дебютник "Alone Walkyng"-1994 предстает перед слушателем в образе dark atmospheric black metal-зерна грубого помола, - предсказуемого, но эмоционально насыщенного. Музыка на альбоме "Again Sall Be"-1995 пребывает в мрачной атмосфере black metal ("по стопам" ранних Bathory), стыкующейся с риффовыми гранями heavy и doom metal. По имеющейся информации, с 1997 года музыканты не брезгуют готической рецептурой и, в частности, фрагментарным применением скрипки.

Graveland - The Celtic WinterGraveland (Польша) - пластичный black metal, вооруженный воинственно настроенной лирикой языческой направленности и сочетающий в себе фирменные приемы old Emperor, old Immortal и Darkthrone.

Lord Wind (Польша) - отличный ambient, - воинственный, громоподобный средневековый ноктюрн, при поверхностном исследовании имеющий общие точки соприкосновения с Veles. И тогда как Вы, уважаемый читатель, привыкли слышать термины "трубочки, барабаны", здесь вполне уместно говорить о "трубищах" и "барабанищах" - настолько объемны и невероятно завораживающи извлекаемые из них звуки польскими парнями. По имеющейся информации - проект одного из участников Graveland (возможно, one-man-band).

Veles (Польша) - известный nsbm-проект, являющий собой динамический black metal-кокон, безустанно вращающийся внутри средневековых мелодий с бойницко-языческой тематикой текстов. Более подробная информация будет представлена в рецензиях.

Drautran (Германия) - команда из Германии, в составе которой числится аж восемь человек (в т.ч. два вокалиста). Товарищи отличаются своей аполитичностью, ненавистью к господствующим конфессиям (тогда как в язычестве видят духовное единение с природой, но не предмет "холодной войны" с христианством и мусульманством), уважением к Прошлому и любовью к северогерманской Природе.. У нас в наличии лишь одна демка под названием "Unter dem Banner der Nordwinde", - доброкачественный black pagan metal, музыкально походящий на симбиоз old Emperor и Enslaved времен "Eld" с проскальзывающими вкраплениями old Helheim. Здесь скоростная блэковая молотиловка перемежается с величественными, морозно-атмосферными (синтезаторно-вокальными) кусками (наподобие viking'овых гимнов), несущих в себе громовой разряд Эпики. На ленте всего представлено 6 композиций, не считая довольно красивых intro и outro, исполненных главным образом на синтезаторе. Применяемые вокалы - screem, чистое "иносказание" и "возвышенные" воззвания (к Богам, наверное). Насчет лирики... Если слова "Yggdrasill, Odhinn, Thor" и "nordwinde" вам о чем-то говорят, то вопросы должны отпасть сами собой (а если ни о чем не говорят, то вообще не понятно, каким ветром вас сюда занесло). Как примечание - лирика написана (ровно как и спета) на немецком языке. Коронная фраза одного участника, взятая из какого-то интервью: "Stay brutal and contact us! To all gothic-zombies, fascists and weekend Metal freaks a troll-foot damn FUCK-OFF! May the hammer smash our foes!"

Можно вспомнить ещё многие сотни команд, использующие языческую тематику, и не обязательно относящиеся стилистически к металлу. Вопрос лишь в том, насколько они искренни, проникаются ли они идеей, как говорит Пересвет. Думаю что, например, тех же Unleashed, и в обычной жизни носящих на шее Мьёллниры трудно обвинить в неискренности. Хотя, Ящер его знает… С другой стороны, и это уже было сказано мной в начале статьи, совсем не хочется слушать откровенную лажу, пусть даже и от "проникнутых идеей" людей. Ладно, идём дальше: скиновские RAC - группы прославляют в текстах богов как силы, помогающие им "сражаться за чистоту арийской расы". Иногда прекрасно, иногда откровенное позёрство и полное неумение. Условно к этому списку можно отнести: Коловрат, TNF, Секира Перуна, Вандал. Два слова о группе Коловрат, как о, безусловно, наиболее талантливой из перечисленных. Последний альбом "Пробивая молотом дорогу к победе" (2003) представляет собой грубый Трэш с элементами Панк Рока, весьма толково исполненный, не смотря на качество записи. Сами музыканты называют свой стиль Hatecore. Приблизительно такую же музыку играли американцы MOD в 89-90 г.г.(и также, кстати говоря, были неоднократно обвинены в фашизме). Ещё одно подтверждение тому, что жёсткая идеологическая составляющая может и не быть помехой творчеству, а также, что "музыка скинов" - это не только тупой Oi.

*

Примечание: Сразу хочется сказать, что при написании нижеследующего абзаца я никоим образом не руководствовался принципом "нет пророка в своём отечестве", но имел целью лишь, по возможности, беспристрастную констатацию фактов. Так же стоит заметить, что мы в рамках данной работы не намерены незаслуженно расхваливать исполнителей как из России, так и из славянских стран вообще, только лишь за то, что они свои. В этом аспекте наш принцип прост: хорошие группы хвалим, плохие, соответственно, ругаем.
Засим переходим к тому, ради чего, собственно, данная работа и задумывалась, а именно - Славянская языческая музыка. Писать конкретно о металле из славянских стран (и в большей мере - из России), крайне трудно. Ибо даже являясь ярым патриотом, при трезвом взгляде на металлическую сцену в славянских странах, нельзя не констатировать общий ущербный и упаднический уровень данного направления на этой территории. Даже те группы, кои считаются довольно неплохими внутри, скажем, России, довольно бледно выглядят на т. н. "международной арене". И главная причина сего - вторичность металла из славянских стран. Собственно говоря, нет практически ни одной команды из этих стран, музыка коей не была-бы, в той или иной степени, либо копией какой-либо более известной забугорной группы, либо откровенной посредственностью. Это факт, и дабы не обманывать самих себя, нужно честно и открыто его признать. В этом-же и кроется причина того, что наши группы "там" никому на хрен не нужны. Команды из славянских стран, добившиеся реальной международной известности и имеющие возможность тягаться с признанными мастерами жанра можно без труда перечесть по пальцам одной руки - это поляки Vader (Дэт Метал) и Behemoth (ранее - сырой Пэган Блэк, ныне - брутальный Блэк Дэт на оккультную тематику [c которым бегемоты в 2000 году теплились под крылом Nuclear Blast и под давлением же последних вынуждены были давать концерты в самом Израиле… видимо, не выдержав, спустя 2 года поляки ушли на другой лэйбл (их последний альбом вышел уже далеко за пределами Нуклеаровой Бластовщины)]), чехи Krabathor (Дэт группа, ныне благополучно развалившаяся). Вот, пожалуй, и всё. С Россией ситуация выглядит ещё более плачевно - реально талантливых металлических команд здесь практически нет вообще. Грамотные и профессиональные "плагиаторщики" (типа той же Арии, являющейся стопроцентной копией Iron Maiden), конечно, присутствуют в довольно большом объеме. Стоит отметить также некоторые факты из истории российского металла, когда "наши" пытались пробиться "туда" - оные имели место быть в конце восьмидесятых - начале девяностых - это трэшеры Shah и Kruiz-1, выпустившие альбомы в Германии. Обе эти попытки не имели сколько-нибудь значимого успеха. Однако начало было положено, и до сих пор металлисты из России не оставляют попыток "покорить Запад" своей музыкой. Отчасти их стремление понятно, если учитывать тот факт, что металлическая сцена в России держится, фактически, на голом энтузиазме самих музыкантов. И этим же можно объяснить обилие англоязычных текстов и названий среди не только коллективов из России, но и из славянских стран вообще. Однако, как это ни печально, даже команды, подписавшие контракт с более или менее крупным лэйблом, не могут похвастаться сколь-нибудь значимой популярностью на Западе. Поэтому читая всё написанное ниже, мы просим относится к оному с известной долей скептицизма.

Первопроходцами в Пэган Метал на территории бывшего СССР являются белорусы Gods Tower.Gods Tower - The Eerie Ещё в 1993 году они выпустили демо-ленту "The Eerie" (Ирий), представляющую собой классический "гундосый" Дум Метал а-ля ранние Anathema и Paradise Lost. Нужно заметить, что Дум Метал в те времена являлся довольно популярным стилем, и быть бы "годстауэрам" неминуемо зачисленными в число так называемых "последователей" (а на деле - обычных плагиаторщиков, коими так изобилует металлическая сцена экс-СССР), если бы не основное новшество, которое они выбросили на металлический рынок тех лет, а именно - элементы (пусть даже и незначительные) славянской этнической музыки и языческие тексты. Поэтому, вероятно, данная работа и "пошла" среди металлистов того времени, даже не смотря на "лажовое" исполнение, запись и откровенно наивное оформление обложки (не лишённое, однако изрядной доли "идейности"). Можно сколько угодно хаять Gods Tower - за английское название, за английские тексты (мнение самих музыкантов - Древним Богам всё равно, на каком языке к ним обращаться), за английский псевдоним вокалиста (Лесли Кнайф) - бесспорно, всё это идёт вразрез с патриотической идеей язычества. Но главная их заслуга - в том, что они были первыми в этом направлении. Первыми (по крайней мере, среди ставших более-менее известными) кто среди славянских коллективов открыто провозгласили языческую тематику и первыми начали использовать фольклорную мелодику (пусть даже и в небольших пропорциях) в своих композициях.

После выпуска "The Eerie"(который, кстати говоря, разошёлся довольно неплохим для группы такого уровня тиражом - 2000 экземпляров), претерпев многочисленные изменения состава, группа выпускает следующее своё творение - демо-ленту под названием "Canticles" (1994). Данная запись представляет собой некое подобие Psycho Ritual музыки, скрещенной с Дум Метал и о её существовании знают, похоже, лишь сами музыканты да самые ярые коллекционеры-архивариусы. Первый (и последний, как позже выяснилось) полноценный альбом выходит в 1996 году и носит название "The Turns". Стиль этой работы можно довольно условно обозначить как Пэган Дум Хэви Метал. Сами музыканты, со слов Лесли Кнайфа, не заморачиваются по поводу обозначения своего стиля, и называют его просто Славянский Языческий Металл. Вся работа над диском, включая запись, сведение и продюссирование, выполнена на высшем уровне. В плане техники исполнения также придраться не к чему. Главная достопримечательность же - это весьма колоритный вокал Кнайфа, грубый и в тоже время "смачный" (особенно на фоне того, что реально хороших вокалистов у нас практически нет по сию пору). Немало важно и то, что именно на этом альбоме у Gods Tower появляется то самый "Дух Язычества". Лучшая вещь, бесспорно - "Rising Arrows"(при прослушивании так и встают перед глазами "кумирни поганьские"). Этот альбом разошёлся суммарным тиражом в 250000 экземпляров. Цифра совершенно фантастическая. Для сравнения - тираж альбома "Enthroned Darkness Thriumphant" считающихся ныне насквозь коммерческими и "продажными" Dimmu Borgir составляет всего 150000 копий и до сих пор считается небывалой удачей как для самой группы, так и для выпускающего лэйбла (в случае с Dimmu Borgir это Nuclear Blast, ведущая (!) "металлическая" контора). На волне такого успеха группа переиздаёт альбом "The Eerie" на компакт-дисках (первый выпуск был кассетным). Последовал ряд выступлений на различных метал-фестивалях, в частности, на Open Air Fest в Германии, где Gods Tower выступали вместе с Ancient Ceremony, Primordial и Behemoth. В этот период Gods Tower становятся известны не только на территории экс-СССР, но и за "бугром". От таких успехов (и таких "бабок") у участников группы, видимо, снесло башню, что выразилось в увеличении потребления различных жидкостей с высоким количеством октанового числа "на душу населения". И как раз с этого времени Gods Tower начинают, попросту говоря, "страдать фигнёй" в плане творчества (забегая вперёд, скажем, что очередного полноценного альбома нет до сих пор). Всё последующее движение группы происходило, по большему счёту, по инерции (слишком уж силён был резонанс от их предыдущих достижений). В 1997 году была выпущена видеокассета "Twilight Lives 94-97", содержащая в себе любительские концертные съёмки, записи с ТВ и один клип. В том же году польская фирма Morbid Noizz издаёт альбом "The Turns" на кассетах. 1998 год - переиздание"The Eerie" и "The Turns" в виде компакт-дисков и кассет конторой Metal Agen.

Специально для европейских фэнов в 1999 году коллектив выпускает на германском лэйбле Prophesy диск "Ebony Beards", представляющий собой компиляцию лучших трэков с предыдущих альбомов. Постоянно ходят слухи о том, что вот-вот выйдет новый альбом, однако они так и не подтвердились до сего времени. Сами музыканты отговариваются тем, что, якобы, находятся в творческом поиске, и не намерены в спешке выпускать "дерьмо". Однако даже по лицам музыкантов (особенно по опухшей и беззубой харе вокалиста), фигурирующим в метал-прессе становится ясно, что схватки с "зелёным змием" становятся всё более частыми и продолжительными. Период с 99 по 2001 года отмечен клубными концертами по экс-СССР и Европе. В 2001 году выходит диск "Abandon All Hope". Коий состоит всего из двух (!) новых вещей (всего две новые вещи с 1996 года - а ещё говорят, "мастерство не пропьёшь?...). Хотя не так уж они и плохи, эти новые вещи - то. Остальная часть материала с этого диска представляет собой кавер-версии: Black Sabbath "Iron Man", Europe "Final Countdown" и Ария "Воля и Разум", исполненная по - английски (Power and Reason). Так же здесь присутствует пара ремиксов, нереализованная версия старой вещи "When Life Ends" и клип на "Beyond Praying", довольно паршивый. В настоящее время Gods Tower, по видимому, распались. Однако, по непроверенным данным, скоро должен выйти "посмертный" альбом (видимо, тот самый, над которым они трудились все эти годы). Называется даже предположительное название - "Steel Says Last" (Сталь говорит последней). Честно говоря, верится в это с трудом…

Такова краткая история первой на территории бывшего СССР языческой группы. И не столь важно, что выпущено всего два альбома, что они на английском языке, что фолковых моментов на них не так много, как хотелось бы. Главное, что они были первыми, кто представил (и весьма достойно) посредством музыки нашу Родную Веру, как на Родине, так и за рубежом. А интересующимся я хотел бы посоветовать послушать"The Turns". Это бесспорная классика. Даже сейчас этот диск звучит намного ярче и, главное, профессиональней, нежели чем всякие там "баттерфляй темплы" (да не наведут на меня порчи любители этой "великой языческой" команды).

Раз уж выходит так, что начали мы с Беларуси (в которой, как выяснилось, не только "сосны да туман, песни партизан":) ), то продолжим обзором других языческих команд из этой страны, тем паче что таковых в ней предостаточно. Apraxia - пожалуй, вторая по значимости, после Gods Tower, языческая группа из Беларуси, также обладающая немалым потенциалом. В сущности, росту популярности команды мешает лишь радикальная идеологическая позиция её участников. Национал-социалистов ныне принято всячески ругать и поносить. Сразу хочу сказать, что мы не собираемся давать никакой моральной оценки идеологическим предпочтениям участников Apraxia, ибо это только их личное дело. И уж тем более, мы не призываем из-за националистических взглядов участников группы Apraxia не слушать их альбомы. Лично я (не знаю, как Пересвет) довольно положительно отношусь к проявлениям здорового и, главное, разумного национализма. Это же высказывание в полной мере относится и ко всем прочим радикально настроенным коллективам, упоминаемым в данной работе.
Начинала эта команда с исполнения "оккультно-сатанинского" Death Grind. Затем произошел перелом, и Apraxia переключились на воспевание всяких "древностей" вообще. Первое известное демо и вышедший вслед за ним альбом с таким же названием ("Return to Ancient", Возвращение в Древность, 1996) - наглядное тому подтверждение. Тут вам и викинги, и шотландцы и "древние божества во мраке". Часть текстов исполнена на русском языке.


The Viking's Saga
Никто не вспомнит, никто не поймёт
Ведь так давно это было,
Но память о викингах - тиграх морей
В наших сердцах не остыла.

Когда исчезла сестра короля
Обшарили люди леса и поля...
Принцессы нигде не найти и следа,
Надвинулась чёрная злая беда.
Тогда менестрель даёт им совет:
"Чтобы найти той загадки ответ,
Давайте разыщем отважных людей,
Здесь бродят поблизости тигры морей!"

Вульфер отважен, а Кормак хитёр,
И меч у обоих, как бритва, остёр
Злодеи украли сестру короля,
Таких негодяев не носит земля.
Волны рычат и колотят в борта,
Драккар наш летит неизвестно куда,
Вдруг юты несутся навстречу нам живо.
Будет тиграм голодным пожива!

И покатились головы с плеч,
Вдоволь крови напьётся наш меч
Тор и Один помогут нам
Священный топор несёт смерть врагам.
Юты разбиты и ветер, шаля,
Несёт нас туда, где сестра короля
Бьётся как птица в оковах убийцы,
Клятвоотступника и кровопийцы.

Когда нос драккара уткнулся в песок,
Брызнула кровь, как берёзовый сок.
Викингов сотни ушли в Валгаллу,
Им больше на слушать хулу и хвалу.
Торлейф расстался с жизнью тоже
Будь наша воля, расстался б и с кожей
Зоть кровью была залита земля
Тинры спасли сестру короля!

В плане музыки же - это Блэк Трэш с некоторыми фольклорными элементами. Несмотря на множество минусов, несомненный талант музыкантов виден уже здесь.

Apraxia - Hymns of Dark ForestsВторой альбом "Hymns of Dark Forests" (Гимны Тёмных Лесов) выходит в 97 году и практически полностью посвящён Богам славян. Однако, вероятно, для того, чтобы всё таки соответствовать имиджу "блэковой" команды, тексты "разбавлены" изрядной долей кровожадности (жертвоприношения, "идолы в крови"), а также "вампирскими" темами и одами "Вечной Зиме". В плане музыки - это снова Блэк с множеством интересных ритмических решений (играть музыканты, несомненно, умеют), трэшевых риффов и элементов "народной музыки". В ряде вещей используются бубны и "дударскiи" инструменты. Оформлением этому альбому послужила перерисованная на свой лад картина К. Васильева "Северная Легенда". Минусы - "лажовый" звук и запись. И ещё откровенно идиотский псевдоним (хейти) вокалиста - Некроманьяк.
Apraxia. Однако, никто никогда этого и не скрывал. Вокалист Александр (Некроманьяк): Вне музыки я занимаюсь политической деятельностью и борьбой за свои идеалы на более серьезном и практическом уровне, отстаивая все это в серьезнейшей и очень большой национал - социалистической организации, в которой кроме меня состоят еще кое - кто из Apraxia. Также занимаюсь изучением и практикой древних традиций моей Нации, возрождением ее культуры и многими другими вещами, которые в итоге сводятся к вышесказанному. К этому остаётся добавить, что охрану "Апраксии" на концертах неизменно обеспечивают скинхэды. Следующий полноценный альбом выходит в 2000 году и носит название "Идеология" (что уже говорит о многом). На обложке "комиксообразно" изображены "славянские воины" с чёрно-красными Коловратами на щитах, сносящие "башни" неким вооружённым кривыми саблями людям тюркской наружности. Всё это действо происходит на фоне ещё одного, большого Коловрата, судя по рисунку, каменного. Что, вероятно, должно означать пограничный столб, за коий "славянским пограничникам" приказано "не пущать", тем более с оружием, "лиц неарийской национальности" :).

Ладно, теперь серьёзно о музыкальной части этого альбома. Как ни странно, но звук выведен ещё хуже, чем на "Hymns of Dark Forests" (и это при том, что группа отнюдь не претендует, по словам музыкантов, на звание "тру-блэкстеров", кои намеренно выводят грязный звук на альбомах). Что и портит всё впечатление от этого, реально довольно сильного, альбома. Особенно раздражают идиотски отстроенные и прописанные гитары. Тем не менее, радует возросшая в процентном соотношении доля текстов на русском и белорусском языках. Хотя английский по-прежнему лидирует (пять текстов из девяти). Следующий плюс - намного большая, нежели чем в предыдущих альбомах, доля фолк-элементов в музыке. Да и тексты на белорусском придают альбому неповторимости и очарования.


Цемра зноу абъяла сусвет -
Крэпка ноч над зямлёй стаiць,
Але, запалена Валхвамi
Вогнiшча у гушчары гарыць.
Зноу жыве агонь святы
Ён наш сiмвал з века у век
I, як сонца, у цемным лесе
Ён праз цемру свецiць мне.
Бачу, сокал к нам злятае,
Птушка з Iрыю - Рарог,
Гэта зноу ахвяру прыме
Наш Семаргле - Агнябог!

Это часть текста из вещи "Агонь уначы", коя, по моему мнению, является не только лучшей на этом альбоме, но и лучшей у Apraxia вообще:

Гэта Свастыкi вогненны крыж,
Гэта сiмвал маiх Багоу,
Гэта Мацi Зямлi мои,
Гэта вера маiх Дзядоу!

По сути, если бы Apraxia сподобились вывести более приличный звук и больше времени и внимания уделили именно записи и сведению, так цены б не было этому альбому, даже не смотря на англоязычные тексты.
Как бы там ни было, а Apraxia были и остаются национал - социалистами, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Комментируя выход "Идеологии", вокалист Александр (отказавшийся к тому времени от своего дебильного псевдонима) сказал, что этот альбом является очередным сильнейшим ударом по всяческим "червивым мордам", являющимся врагами нации. На вопрос, кого Apraxia таковыми считает, ответ следующий: "Здесь все просто - мы неотделимы от нашей нации - значит, естественно, врагами являются те внутренние и внешние элементы, которые мешают ей достичь должного состояния в государственном, экономическом, физическом, духовно - сакральном и других планах, то есть мешают построению национал - социализма на наших землях".

Новая работа, представляющая собой четырёхпесенный мини-альбом, увидела свет в 2001 году под названием "Blood and Soil". Это творение Апраксии вызвало немало споров и нареканий. И причиной сему послужила, как ни странно, не политическая позиция (как раньше), а именно музыкальная часть деятельности группы. Ибо этот мини-альбом представляет собой самый настоящий "закос" под питерскую команду Северные Врата. Чистый вокал, эпические мелодии, немерянный пафос - всё это присутствует, вслед за Северными Вратами, на этом альбоме, пусть даже и в своём, "апраксиевском", прочтении. Единственная блэковая вещь - взятый с "Идеологии" трэк "Знак Ваука".

Именно в этот период вокалист группы, Александр, начинает называть Блэк Метал не иначе, как "жидомасонской пропагандой" (?!): "Вера и знания наших предков не являются черными, плюс мы не поклоняемся сатане, либо другим демоническим и черным силам и не хотим, чтобы кто - то из - за этого термина думал, что мы имеем что - то общее со всем этим жидомасонством или другими аспектами иудейской мифологии. Наш основной символ - Свастика (Коловрат, Солнцеворот), знак Солнца и Огня, а не жидовские пентаграммы и звезды давида. Мы не используем, как все black metal группы и перевернутый крест, так как крест есть древнейший языческий символ человека, стоящего с распростертыми руками и восхваляющего матушку - землю за все те дары, что она дает своим детям - людям, и этот символ не виновен в том, что лжецы взяли его себе, и в том, что творили с его использованием. Хочу напомнить всем, кто использует чуждые нашей нации верования и понятия, что они либо не знают, либо не понимают, кто стоит за всем этим и чью волю они выполняют. Они не видят, что жидовский сионизм является одной из основных причин разрушения традиций культуры и даже целостности и чистоты Арийской расы, народов. Ее составляющих. И поэтому я еще раз подчеркиваю, что мы продолжаем выражать себя в рамках языческой, фольклорной музыки на металлической основе, но не собираюсь мешать это с понятием < черный >. Мы заблуждались, так же как и все, кто и по сей день смешивает веру и знания своих предков, их культуру и традиции, свою историю с жидомасонским сатанинским black metal ' ом, но мы исправляем свои ошибки. Мы никогда не были black группой, и многие знали об этом".

Как бы там ни было, а Apraxia является достаточно ярким представителем славянского языческого музыкального движения.

Znich - Дух ЗямлiСледующей белорусской группой, достойной упоминания, является минский Znich. Эта группа была образована в 1996 году. Инициаторами образования коллектива являются Алесь Таболич (вокал) и Александр Беленький (клавиши). В 1997 году выходит первый альбом "Язычнiк Я", ныне уже ставший буквально легендарным, не смотря на его многочисленные, с языческой точки зрения, минусы. Музыка на нём представляет собой довольно оригинальный Дум Дэт с многочисленными клавишными партиями, некоторыми вкраплениями фолковой мелодики (хотя и не преобладающими) и языческими текстами. Буквально через полгода после выпуска этого альбома в группе начинаются разногласия, в результате которых в составе Znich остаётся один Таболич. После укомплектации состава группа выпускает второй альбом "Дух Зямлi"-1999. И это уже на сто процентов славянская фолковая музыка в тяжёлой металлической обработке и с присутствием женского вокала. Радует то, что все тексты написаны на белорусском языке. Несомненно, талантливая работа в языческом стиле. В качестве продолжения рассказа о группе Znich, я хочу предложить выдержки из интервью с музыкантами, взятые из "Музыкальной Газеты". В дискуссии принимают участие: Алесь Таболич (вокал), а также новые участники коллектива - Павел Заручевский (бас) и Денис Галицкий (ударные).

- Скажи, Алесь, как уживаются новые музыканты в составе ZNICH?
Алесь: Я, Павел и Денис знаем друг друга довольно давно, с 1994 года. Мы подружились и нашли друг друга очень быстро. За месяц мы собрались и даже частично сделали нашу новую программу.

- Одно дело - хорошо знать друг друга и дружить, другое - вместе писать музыку...
Алесь: Но именно с этими ребятами мы и решили создавать такую музыку, которая бы соответствовала концепции названия нашей группы. В бывшем составе идеологическая часть лежала на мне, но за музыку отвечал Белый. Он делал более готическую музыку, а эта музыка, как известно, соборная, она не направлена на возрождение языческих традиций.

- Другими словами, музыка не соответствовала твоим текстам и идеологии?
Алесь: Да. Зато с новым составом мы слили воедино тот дух, который идет от меня, и музыку, которая идет от ребят. Так и получилась наша новая программа "Дух зямлi".

- Что представляет из себя ваша новая программа?
Денис: Новая программа - это полностью новый подход. Мы изначально хотели играть фолк в тяжелой интерпретации. Мы хотели показать белорусские музыкальные национальные корни в тяжелом варианте. Конечно, мы постарались сделать новый материал максимально разнообразным, однако выдержали его в рамках фолк-death. Путем долгих разговоров и размышлений мы нашли ту точку, ту цель, к которой мы будем стремиться, а новая программа - первый шаг к этой цели. "Дух зямлi" скорее является "эскизом" к полноформатному альбому. Разноплановость вещей показывает процесс поиска нового лица команды. Мы остановили свой выбор стилистики на песне "Сонца, узыходзь!" Также мы записали кавер-версию группы SEPULTURA "Propaganda". Эта вещь предназначена для русской компиляции, ее не будет на самом альбоме, но ее можно будет услышать на концертах.

- "Зьнiч" - святой огонь древних белоруссов, символизирующий очищение. Что же по вашим замыслам должно быть подвержено очищению?
Павел: Исторический факт гласит: когда араб "гостил" у славян, ему довелось наблюдать ритуал похорон, а именно сожжение тела, что привело его в недоумение. Славяне объяснили свои действия тем, что таким образом тело избавляется от медленного разложения, и переход на тот свет осуществляется гораздо быстрее… Если кто-то это забыл, то в первую очередь "Зьнiч" должен очистить память. Предки хранили огонь из года в год, а вместе с ним и память тех обычаев и обрядов, пока не пришли люди с крестами. Как потом выяснилось, в глубине тех обычаев и обрядов лежало нечто большее - культура и характер славян.

- Лирика на вашей первой работе посвящена Неврам - древнему племени, населявшему земли Полесья . Эти истории полностью передают мифы или в них нашлось место и для фантазии?
Алесь: В принципе, это и есть мои фантазии, основанные на историческом факте и мифах. В этом также присутствует традиционный культ Беларуси.

- Что бы вы, ребята, как музыканты с некоторым стажем, хотели пожелать молодым группам?
Денис: Я считаю, что главное - это серьезное отношение к делу. Если есть серьезное отношение, значит, есть какая-то цель, есть движение для воплощения этой цели, есть соответственно и какие-то достижения.
Алесь: Самое главное - удачи и терпения. Если поставишь цель и будешь к ней идти, обязательно чего-то добьешься. А всем фэнам я бы хотел передать привет. Нам надо держаться вместе! Будем вместе - будет жить и андерграунд.
Паша: А я бы хотел пожелать, чтобы на концертах лозунги "про гопоту" и слова "Жыве Беларусь!" не стояли в одной строчке! Слова "Жыве Беларусь" должны иметь определенный смысл, это не просто пустое словосочетание...

Как говорится, абсолютно нечего добавить…

Следующий белорусский коллектив, о котором необходимо упомянуть - Капiшча. Лично мне известен всего один альбом - "Галасы Мiнулага" (1999). К металлу сей проект не имеет никакого отношения, скорее это можно назвать Дарк-Фолком (часть вещей чисто инструментальная, остальное - на белорусском языке) но ведь так всё у них, Ящер их разбери, грамотно и как-то сугубо по-славянски записано, что не включить сей коллектив в данный раздел я попросту не мог. Интересующимся могу посоветовать вещи "Як уставала сонейка..." и "Таямнiцы зарава".

Nokturnal Mortum - Lunar Poetry (mc-demo)Закончив обзор наиболее значимых языческих коллективов Беларуси, перейдём к Украине. Безусловным лидером как среди языческих групп, так и на металлической сцене этой страны вообще, является Nokturnal Mortum. Потому надлежит сказать о данном коллективе подробнее. Образовавшись в 1994 году, группа первоначально носила название Nocturnal Mortum (с третьей буквой С в первом слове названия). Под этим названием в 95 году было выпущено демо "Twilightfall", представляющее собой по-дебильному записанный мрачный Дэт Метал. Тексты большей частью т. н. "оккультные", но встречается и патриотическая лирика - "The Crypt of Ukraine", например.
В начале 1996 года группа меняет название на Nokturnal Mortum. Вместе с названием, меняется и стиль исполнения команды - отныне это Блэк. В том же году выходит первый альбом "Lunar Poetry". Несмотря на ряд явных заимствований у норвежцев Emperor, альбом получился достаточно неплохим. Девять трэков (включая интродукцию "Tears of Paganism" (Слёзы Язычества) и кавер-версию песни "Sorrow of the Moon" группы Celtic Frost), представляющие собой технично исполненный Блэк Метал с заимствованиями из славянского фолклора, слушаются, буквально, на одном дыхании. С некоторыми оговорками, минусом этого альбома можно назвать лишь несколько "задвинутый" вокал.

Nokturnal Mortum - Goat HornsСледом за ним, в том же (!) году выходит второй полноразмерный альбом - "Goat Horns". В сущности, этот альбом с полным основанием можно назвать лучшим в дискографии Nokturnal Mortum. Не смотря на такое "сатанинское" название (Козлиные Рога), этот альбом являет собой ещё более широкое использование славянской фольклорной мелодики в композициях, что явно прослеживается даже в "симфоническом" вступлении. Партии клавишных инструментов добавляют "атмосферности" в мелодически безупречные композиции. Оригинально звучит также и бас-гитара, пропущенная через "дисторшн". Лично меня смутил лишь звук барабанов, подозрительно напоминающий "драм-машину" (хотя в составе группы значится "штатный" ударник), да и опять "задвинутый" вокал. Всё остальное, как говорится, на высшем уровне. Лучшие композиции - "Veles Scrolls" и "Kolyada" - абсолютно Фолковая вещь с массой народных инструментов и попеременно чистым вокалом и блэковым "скримингом". В 1997 году Nokturnal Mortum выпускает "Сплит-CD" (совместный диск) с группой Lucifigum, основой которому послужило записанное в 1996 году демо "Return of the Vampire Lord" (часть материала, принадлежащая Lucifigum называлась "Path of Wolf".

Nokturnal Mortum - To the Gate of Blasphemous Fire1997 год - запись мрачнейшего альбома "To the Gate of Blasphemous Fire". Вслед за ним выходит (также в 97 году), мини-альбом "Marble Moon", включающий в себя две версии украинской народной песни "Через Рiчку, через Гай" (одна инструментальная, другая со словами). Где то в этот период Nokturnal Mortum подписывают контракт с фирмой The End Records, дислоцирующейся в США и состоящей из русского эмигранта и его коллеги - грека. Об этом контракте в своё время достаточно широко трубили практически все метал-издания на территории бывшего СССР. Ещё бы, "наши" подписали контракт с "амИриканской" фирмой! Однако, как бы там ни было, но эта контора выпустила заново "Goat Horns" и "To the Gate of Blasphemous Fire", только почему-то не в Америке, а в Европе. В 1998 году выходит очередной "Сплит-CD" с Lucifigum под названием "Вече" на фирме Oriana Productions. В 1999 году на этой же фирме выходит новый альбом "Нехристь", на данный момент, самый брутальный в дискографии группы. И, наконец, вершина "карьерного взлёта" Nokturnal Mortum - выход альбома "Нехристь" на германской фирме Last Episode (ныне, кстати говоря, обанкротившейся). "Нехристь" представляет собой грубый Блэк, естественно, с элементами славянского Фолка. Лучшая работа группы. Картину дополняют крайне "экстремистские" тексты:


В огне деревянных церквей
Закат над Славянской Землей,
Ветер-мор с юга идет,
Не с мечем и копьем,
А с крестом и кадилом бредет.
Что несет с крестом чернец?
Мир и Радость иль смерть роковую?
Много лет строил козни подлец
Как сгубить нашу Честь удалую.
И не просто сгубить, а на веки скрутить
Руки, что держат Мечи исправно,
Терном колючим Свободу убить,
Богов-Отцов на жида подменить.
Жидовскому племени не дали земли,
Взять ее сами они не смогли,
В их руках Сила, видать, не жила,
Хитрость и подлость лишили Ума.
В дереве скрыта Вечная Мудрость,
В бурных потоках упрятана Жизнь,
Где-то в дали, виднеется Правда,
Которую прячет распятый жид.
Лживые речи глаголешь чернец,
Нам твои церкви нужны для Огня,
Иди расскажи стаду овец
О том, как поможет нам вера твоя.
Прошли времена, и Перун-Златоус
Ушел по Днепру, покинув Народ.
Христианство пришло на Великую Русь,
И болью в Сердцах колокол бьет,
Великий Славен!
Воспрянь из оков!
Твой Варварский Меч
Покарает врагов.
И встанет Солнце над Землей,
Плач Матерей уйдет в былое,
Горят кресты и купола церквей,
Нам надо быть всегда собою!

И, наконец, безусловный "хит" этого альбома, как в плане музыки, так и в плане текста:

Чёрный Ворон
Кто-то вознес Богиню Луну,
Лес тихо шепчет, все умолкает,
Черный Ворон приносит Тьму,
Искры Огня умирают.
Боги - Отцы Бореальных Земель
Главы склонили в Великой Печали.
Навеки остыли недра Земли
Стужа Огонь убивает.
В ножнах ржавеют Стальные Клинки
Их правдивая жизнь - это Бранное Поле.
Христианской ногой растоптана Русь
Славянскую Волю сменили неволей.
Сквозь Волчий Вой - Арийская Кровь
И Воин бесстрашный в века улетает,
На крылатом коне, грива в огне,
Землю Матушку покидает
Христианский пароль - жидовская кровь,
Что кровь пролила на лучи Коловрата.
Меч в руке, кишки на клинке -
Такова должна быть Расплата!
Расплата за кровь наших Отцов,
За боль Матерей - Расплата,
За лживость речей, за постройку церквей
Жидовское племя должно быть распято!
Славянская Честь, Гордость и Месть
Только Война дарует Победу!
На христианских костях Богохульный очаг
Тот, что вершит над врагами Вендетту!
Так пусть же откованы будут Мечи!
Пусть Щиты очищает Ветер от пыли!
Над Стягами Нашими Солнце взойдет,
За Солнцем Луна придаст Нам Силы!
Славянская Гордость! Славянская Честь!
Славянская Мудрость! Славянская Месть!
И в корнях деревьев, и в сети ветвей,
Божественный Дар - Нашей Силы ручей!
Черный Ворон, Чернее, чем Ночь
Ты лети над Землею Славянской!
Где могилы великих Воев - Отцов!
Павших когда-то от рук христианских!
Собери воедино всех Сыновей,
Собери и поведай им песню мою.
О том, как распятый, дохлый еврей
Топчет бесстыдно Землю Мою и Твою!


Небесное Серебро Перуна
Сквозь Небеса и Тучи
Я несусь к Луне печальной.
Сквозь Туман и Холод
Во Мне созрело Серебро.
Где алчность вскроет Вены,
И Вор дорогой неслучайно
Взойдет на трон небес
И от нужды возьмет его.
Забрав Богов и Силу Их,
Он Перуна Возвысил для Живых.
Как Прометей Огонь, Он вынес Людям свет Луны.
Избрав Свой Путь, Он дал Нам Смысл и
Стимул для Войны.
Серебро Небес -
Дар Луны, понимание Веры!
Серебро Небес -
Перуна Гневные Стрелы!
Там, где Небо и Земля
Сошлись в одной безумной страсти,
Стоит Гора, вершиной в Небеса,
На Ней сокрыт Перуна Символ Власти.
Там птица не летит, ту гору зверь обходит,
А Путник-Странник там, от Смерти-Смертушки
Ой, да не уходит.
Взлететь в то Небо достойно только Мужу.
Мечем и Силою развеет в свете стужу,
Ой, да лютую.
Он взойдет, да в Храм Небес.
Он возьмет, да то, что Силу кроет
От глаз людских, от чар земных,
От воронья, от лживого вранья.
Он Серебро Небес откроет свету,
Он Божью Власть отпустит от запрета.
Для Себя, для Вечного Огня,
Из тени прочь в Пустыню, в Ночь!
И Вор, и корысть, что таилась в Нем,
Открыв ларец с Небесным Серебром

Кстати говоря, вещь "Небесное Серебро Перуна" взята с альбома "Lunar Poetry", но там текст был на английском. Германский журнал Legacy поставил этому альбому высшую оценку - 14 баллов! Хочу полностью привести рецензию из него: "Обалденная смесь славянского фолклора с тяжеловесным Black Metal характерна для нового альбома моих украинских фаворитов! Как здорово, что этих самоназванных язычников можно теперь услышать не где-то из-за Полярного круга! По сравнению с предыдущим альбомом "Goat Horns" , урезана часть симфонических партий, однако поистине сверкает композиторский талант! Хотя в аранжировках нет ничего особенного, привлечение аутентичного фольклорного оркестра весьма своеобразно. Однако ребята абсолютно не потеряли в брутальности, наоборот, подчёркнута напыщенность Black Metal-партий. Лично для меня эта команда до сих пор является черно-металлическим открытием года!" Роберт Попперл; Legacy , №8 за 2001.

Продолжая обзор Пэган - команд Украины, нужно упомянуть проекты участников Nokturnal Mortum, относящиеся к данному направлению: Munruthel - проект барабанщика. Качественный Эмбиент. Вообще, барабанщика можно считать лидером по количеству сторонних проектов, в которых он участвует. Другие его более или менее известные проекты: Silentium (Пэган Блэк) и Astrofaes (Среднетемповый Тру Пэган Блэк). Aryan Terrorism - проект Князя Варггота, исполняющий Oi-Black с соответствующими названию ("Арийский Терроризм") текстами. У Варггота есть ещё небезызвестный Mistigo Varggoth Darkestra, однако он к языческой музыке никакого отношения не имеет.

Следующая команда из Украины, достойная упоминания - Dub Buk. Образовалась сия формация в 1997 году. В 98 году выходит первое демо под названием "Мiсяц помсти". В 99 - следующее демо "…засинае та у вi cнi помирае…". В том же году группа выпускает оба предыдущих демо на одной кассете. И, наконец, лучшее творение группы - альбом "Иду на вы!" (2000, переиздан заново в 2002). Пересвет: лучшее восхождение 2002 с альбомом "Иду на вы!". Опять же тесное сплетение с Nokturnal Mortum. (Имеется ввиду как схожесть музыкального материала (хотя, если честно, то до Nokturnal Mortum им ещё очень далеко) так и тот факт, что Dub Buk, как и Nokturnal Mortum, состоят в организации Slavonic Black Brotherhood (Славянское Чёрное Братство); - прим. А. Ж.). Лучшая сыгранность из всех (а вот это - вопрос спорный… - А. Ж.). Рекомендуется всем! Лучше чем Темнозорь! (также весьма не бесспорное утверждение. - А. Ж.) Дабы положить "ложку дёгтя" в "бочку мёда", поставленную Пересветом этой команде, скажу, что по сути, музыка Dub Buk представляет собой довольно средненький Симфо Блэк, сварганенный по традиционному для данного направления рецепту - 40% Dimmu Borgir плюс 30% Old Mans Child. Остальные 30% музыкального полотна занимает малая толика собственной оригинальности, разбавленная некоторым количеством славянской этнической мелодики. Увы, но именно такой вывод можно сделать при беспристрастном рассмотрении музыки Dub Buk.

Сами музыканты называют свой стиль Atmospheric Aryan N.S. Black Metal. Хотя, несомненно, у этой команды есть и свои плюсы - во первых, это безудержная энергетика, с которой исполнены все вещи, даже не смотря на некоторую затянутость по времени некоторых из них. Во вторых - глубоко "идейное" оформление альбома (на коем изображён князь Святослав, грозящий копьём своей потенциальной жертве:) ). В третьих, тот факт, что все песни исполнены либо на "москальной", либо на "украинской мове". Тексты песен, вернее, часть их, носят характер неприкрытой злобы в адрес христианства, что опять таки, кем-то будет восприниматься благожелательно, а кого-то (меня, например), все эти "гневные бичевания пороков жЫдо-христианства" уже конкретно достали. Поясню: кому надо, тот знает - чем, собственно говоря, христианство плохо. А кто не знает, тому, вероятно, и так неплохо живётся. И вместо того, чтобы растрачивать свои творческие способности на бессильную, по сути своей (по крайней мере, пока) злобу, лучше бы нормальным делом занялись. Иначе мы, родноверы (язычники, то бишь) рано или поздно перестанем отличаться от тех же христианских миссионеров, истошно вопящих о вреде чего бы то ни было (кроме, естественно, православия) для "Духа Истинно Русского Человека". Однако, вероятно что кто-то может на этот счет думать и по-другому. И, что интересно, он тоже будет по-своему прав. Тем не менее, мы отвлеклись от главной темы этой работы, потому продолжим.

Резюмируя всё вышесказанное о группе Dub Buk, следует сказать, что при всех её многочисленных минусах, это команда является достаточно неплохим образцом Славянского Языческого Блэка. Думаю, что при дальнейшем развитии Dub Buk может достигнуть на этой стезе очень и очень неплохих результатов. В качестве дополнения хочу предложить читающему сие выдержки из интервью с этой командой, взятое Лютомыслом для журнала "Восстание", где Dub Buk довольно "складно звонят" о проблемах, затрагивающих сознание "истинного украинского патриота" в наше неспокойное время.

- Сегодня НС стал настоящей модой. Про это говорит хотя бы такой факт, что почти все Black Metal группы если и не называют себя НС, то пентаграммы уже давно посбрасывали и стали так называемыми "язычниками". Но беда не в этом, беда в том, что всё это приветствуется и поощряется, ведь: "Чем больше людей, тем мощнее наше движение!". Ты поддерживаешь эту точку зрения? Если да, то разве стоит говорить о так называемой , "элите" среди Black Metal'истов, которая придерживается НС мировоззрения, если сюда принимаются все желающие?
DUB BUK: - Да! Сегодня Национал-Социализм стал настоящей модой в Black Metal! Но не все Black metal-группы, которые сменили "True", "Satanic" и т.д. на "N. S.", "Pagan" стали настоящими NS. Себя и свою музыку они называют NS, но в жизни они, как были позёрами, так ими и останутся. Что насчёт "Чем больше людей, тем мощнее наше движение!". Сегодня к NS движению присоединяется много однодневных "борцов", лицемеров и лжецов…Но Фундамент Истинных и Достойных уже есть!!! Перун охраняет именно Этих Людей, Судьба Гордится ими, а остальных убьёт Время! Мы поможем! Кровь и Раса! Честь и Верность! Слава Роду!

- Можешь ли Ты назвать имена позёров в NSBM сцене, так же как и тех, кого Ты считаешь Истинным и Достойным?
DUB BUK: - Вот, на мой взгляд, Достойные Aryan Black Metal-группы: BURZUM, THOR'S HAMMER, GRAVELAND, NOKTURNAL MORTUM, BRANIKALD, RAVEN DARK, SELBSTMORD, KRISTALLNACHT, GONTYNA KRY, ТЕМНОЗОРЬ и другие. Имена позёров укажет время. (вообще-то, типичный ответ. - прим. "Восстание").

- Считаешь ли Ты правильной теорию про три братские нации, которые когда-то были единым народом (Украина, Россия, Беларусь)? Да, мы братья, но одним народом мы никогда не были. Эта мысль появилась лишь с возникновением Российской империи, позже её поддержала иудо-коммунистическая пропаганда. Посмотрим на Польшу, Чехию и Словакию, они братья, западные славяне (так же, как и мы - восточные), но единым народом они себя не считают. Должны ли мы?
DUB BUK: - На Руси жили вместе разные племена, но они были Единой Гордостью, Арийской Преданностью Руси-Матери! То был Единый Великий Славянский Род Воинов и Пахарей, Русых Героев, которые Жили ради Своей Родной Земли, Земли Праотцов! Так было пока существовала Великая Русь… С появлением Российской империи всё стало иначе: появились иные идеалы и ценности, жадность, ненависть…В сегодняшних странах, Дочерях Руси, живут сыновья Одного Отца, но среди них (как в России, так и в Украине и Беларуси) есть грязные твари-псы, которые сеют вражду между Потомками Русичей! На кол этих мерзавцев! Пока есть такие существа никакого единого народа не будет, не будет одной страны, одного языка… Пока Украинцы, Беларусы, Россияне не поймут что такое приРОДа - РОДина - наРОД, невозможно существование Великого Единого Арийского Государства Гордых и Могучих Русичей!!! Мы-Дети Единых Богов!!! Помним об этом!!!

- Существует такое явление как прогерманский НС. Пригодно ли оно для Славянских Государств? Для Германии - да, для Австрии - да, для Дании - тоже да, это понятно, но вот для Украины, России, Польши?
DUB BUK: - Луна никогда не станет Солнцем, Земля никогда не станет Небом, Украина никогда не будет Германией, а Славяне - Германцами… Род Единый и Множественный, но каждому - Своё…

- Твоё отношение к некоторым российским НС, которые считают, что Украины, как самостоятельного государства, быть не должно (а я знаю, что таких много), что Москва (кстати, слово монгольское) это достойная наследница Киева, что, в конце концов, Украина - это "окраина" Российской империи?
DUB BUK: - Люди, которые считают, что Украина - это "окраина" Российской империи, которые мечтают об уничтожении Украинской Нации являются российскими шовинистами. Эти "патриоты" позорят Честь и Имя своей Родины и всего Европейского НС. Я верю, что придёт время, когда они будут стоять на коленях перед Богами-Пращурами, но уже будет поздно…

- Какое у тебя отношение к, так называемой, РУН (Родной Украинской Национальной) Вере и другим сегодняшним языческим организациям? Могут ли они быть поддержаны и если могут, то какие из них?
DUB BUK: - Я не считаю РУН веровцев (силенкиян) Язычниками! (они тоже не считают себя Язычниками, тут ошибся я, употребив неправильный речевой оборот. - прим. "Восстание"). "Учитель" Лев Силенко сделал (!) свою собственную религию. Как он сам говорит: "Церковь РУН веры (Мага Веры) имеет те права, что и православная, католическая, иудейская или другая религиозная организация. У меня Независимый Духовный Путь Жизни! И на этот Путь я зову всех моих соплеменников". Его "святое учение", молитвы, "семь законов правильной жизни" не вызывают Огонь в моём Славянском Сердце! Настоящему Язычнику всё это не нужно! Язычник - это Хозяин Жизни, это Воин, он должен Жить, идти к Победе, а не молиться по какому-нибудь "закону"! И этот Путь, Путь Возрождения укажет ему его Кровь, и Дух Пращуров-Богов, а не Лев Силенко или "волхв" иной "языческой" организации".

Black Inquisition (Украина) - хотелось бы сказать пару слов и об этой малоизвестной (на Руси) формации из Киева, образованной в 1996 году. Итак, Black Inquisition играют довольно неплохой atmospheric black metal с полностью русскоязычной лирикой, а вот идеология основана на тотальной вражде и неприязни христианства, для борьбы с которым, по мнению участников, все меры хороши. Здесь же хотелось ограничиться выдержками из интервью с вокалистом (и автором всех текстов) Borman'ом, приведенным в одном из выпусков издания "Alter Ego"[# 4.5 '1999]:

- Какую идеологию пропагандирует ваша команда?
- Идеологическая платформа группы - объединнение сатанистов и славянских язычников против общего врага. Black Inquisition - это наш ответ христианской святой инквизиции, отсюда и название... По большому счету мне безразлично, какой религии и какой философии придерживается человек - это личное дело каждого. Я приму любую помощь от людей, враждебных христианству, и в мере своей возможности пытаюсь оказывать эту помощь другим. Я не проповедник, я считаю, что если каждый в силах понять суть сатанизма или наших языческих корней, то он этого достоин, и у него хватило мозгов для этого, и, значит, моя помощь не требуется, если же нет - мне безразлично отношение людей к нашей музыке и текстам. То есть, мы играем, в первую очередь, потому что нам нравится играть именно эту музыку и петь именно эти песни. Конечно, приятно, что black metal-фэнам это нравится, но если бы не нравилось, то мы все равно играли бы то же самое... На нашем последнем выступлении мы в очередной раз убедились, что для большинства присутствующих нужно напиться, потрясти хайром, и неважно, под какую музыку. Но среди фэнов есть и нормальные мыслящие люди.

- Как вы относитесь к своим соперникам (если вы считаете, что есть такие)??
- Лично я назвал бы их конкурентами, а не ссоперниками (чисто в музыкальном плане), хотя еще правильнее бы было их назвать братьями по оружию. В плане стихов у меня конкурентов нет! Многие группы более известны, чем мы (например, Nokturnal Mortum), но я не считаю, что крутость black-группы определяется количеством записанных альбомов. Я с большим удовольствием воспринимаю достойные black-коллективы, и меня не может не радовать набирающее обороты black-движение. Я слегка удивлен отсутствие в Киеве достойных black-коллективов, кроме нас (проекты я не считаю). В общем, тут не может быть настоящих оценок - каждую группу нужно воспринимать индивидуально.

- Обычно на создание текстов воздействуют определенные источники литературы и кинематографии. Что повлияло на тебя? и повлиял ли ты на кого-нибудь?
- Мои стихи - это мои убеждения, моя филосоофия, выраженная в правильной стихотворной форме. Повлиял ли я на кого-нибудь? Не знаю... Я считаю себя достаточно серьезным автором, чтобы оказывать влияние на кого-нибудь. А вот повлиял ли кто на меня - да, наверное, все окружающие! У нас в Киеве нельзя и шагу ступить, чтобы не наткнуться на какую-нибудь церквушку или христианского проповедника. Меня просто бесит их философия стада! Я чувствую боль за нашу славянскую землю, за мою Родину, захваченную и поруганную христианами - в этом источник моей ярости, в которой я черпаю свое вдохновение.

- В мире происходит много интересного, хотя и не всегда приятного. Как вы относитесь к политике и, в частности, к югославскому конфликту?
- Эти ублюдки американцы совсем зажрались!!!! Сегодня они бомбят Югославию, а завтра им ударит моча в голову и они высадятся у нас! Если это произойдет - я вновь возьму в руки автомат и буду защищать нашу Родину независимо от того, что решат наши политики. (В течение двух лет Borman доблестно воевал в Азейрбаджане в составе спецназа - прим. Sobaka Barabaka). Я не буду судить, насколько прав или не прав Милошевич, но НАТО в Югославии делать нечего!

- Вы существуете уже довольно долго. Почему вы до сих пор не "родили"?
- Это связано с чисто техническими проблемаами. Сейчас готовы две программы: "Отречение от Христа" и концептуальный альбом "Славянский Меч", так что записываться мы готовы уже хоть сейчас (собственно этим мы и занимаемся). Мы уже много выступали с новой и со старой программами и будем выступать еще. Одновременно мы работаем над новыми вещами и, как я уже говорил, над записью.

- Какой бы знаменитой не была команда, она имеет своих кумиров. У вас они есть?
- Мой кумир - Black Inqusition! Если бы я фанател от какой-нибудь другой команды, это обязательно отразилось бы на моем творчестве, а мы не хотим никому подражать. Мы - Black Inquisition!

- Borman - это вроде ближе к нацистам. Почему именно Borman и никак иначе?
- Я не нацист, просто меня так зовут. Это имя появилось у меня задолго до создания Black Inquisition, мне оно нравится, и я не вижу причины его менять.

- Твои пожелания севастопольским black metal-фэнам.
- Black metal - это не просто музыка, это оочень серьезная идеология, это состояние души. Если у вас именно такое состояние, то мои пожелания вам просто не нужны. Оставайтесь теми, кто вы есть, но не останавливайтесь в своем развитии. Могу только посоветовать не враждовать между собой - у нас один враг и нам нужно держаться вместе! Хотелось бы видеть вас на наших концертах. И, напоследок, наш девиз: "Нас можно победить, но нельзя покорить!"

Такие вот они, украинские язычники - патриоты. Насколько они правы в своих суждениях, пусть каждый решает лично для себя. Помимо команд, о коих было сказано выше, на Украине присутствует достаточно большое количество менее известных и значимых коллективов, исполняющих Пэган-музыку. Наиболее известные из них - Forgotten Spirit (Пэган Симфо Блэк), уже упоминавшиеся на этих страницах житомирцы Lucifugum, их земляки Valhalla, также из Житомира. Плюс такие команды, как Pagan и Karachun.

И, наконец, переходим собственно к России. Обзор российских Пэган-команд следует начать, наверное, с группы Темнозорь. Ибо это одна из немногих групп, добившаяся практически легендарного (на данный момент) статуса. А также, несмотря на абсолютно "некоммерческую" политику и довольно радикальную позицию участников, являющаяся довольно популярным коллективом как среди металлистов в целом, так и среди конкретно родноверов (язычников), вернее, среди их наиболее "реакционно" настроенной части. Итак, история Темнозорь берёт своё начало в группе под названием BeDevil образованной на рубеже 95-96 г.г. в городе Обнинск следующими музыкантами: Тур (вокал), Вулко (гитары) и Леший (барабаны). Через некоторое время в эту команду был взят четвёртый участник Рустам (клавишные). Который и начал активно "тянуть одеяло на себя". Остальным его идеи относительно дальнейшего развития группы не пришлись по душе и Вулко с Туром покидают группу, образовывая, собственно, Темнозорь. Позднее к ним присоединяется и Леший. Рустам же набирает новых музыкантов и переименовывает BeDevil в Rakoth (оказавшийся, кстати говоря, впоследствии довольно удачным проектом, имеющим ныне контракт с Earache, крупнейшим металлическим лэйблом).

Темнозорь - Ведовством крепка Чёрная Слава Руси…Темнозорь же, по прошествии двух лет (с 1996 по 1998), за которые они записали, но так и не обнародовали несколько репетиционных записей, выпускают альбом "Ведовством крепка Чёрная Слава Руси…", абсолютно заслуженно считающийся на сегодняшний день классикой Языческого Металла в России. Потому и нам надлежит сказать о нём подробнее. Сие творение было записано в вышеозначенном составе. В качестве приглашённых музыкантов Вулко, Туру и Лешему помогал Кудияр (бас) и некто по имени Ратибор ("чистый" вокал, флейта) из упоминавшихся выше Rakoth (там этот человек фигурирует сначала под именем Black, а затем P.Noir). Кстати говоря, при записи первых демо-лент Rakoth, как уже было сказано, на барабанах там играл ни кто иной, как Леший. Оба эти факта сотрудничества с группой Rakoth, как и роль последних в истории образования Темнозорь впоследствии будут упорно замалчиваться участниками группы. Причина здесь, вероятнее всего, в том, что лидер Rakoth, Рустам, является по национальности татарином, потому общение со всяким "цветным сбродом" для Темнозорь, являющихся идейными националистами, видимо, является оскорбительным. Музыка с альбома "Ведовством крепка Чёрная Слава Руси…" при более тщательном рассмотрении, представляет собой довольно толково и добротно скроенный сплав Блэк Метал с Дарквэйвом. Плюс флейта и клавишные, создающие соответствующее настроение. Огромное количество всевозможных акустических вставок также добавляет разнообразия этому альбому. Минус - звук гитар. Хотя, возможно, так оно и было задумано. Хочу отметить также довольно сильный "чистый" вокал Ратибора. Однако, на мой взгляд, основное достоинство группы Темнозорь (можно даже сказать, их Сила) отнюдь не в музыке, а в ярких и талантливых стихах (прямо язык не поворачивается назвать их "текстами"). Лично я не знаю больше ни одной русской команды, лирика которой отличалась бы такой красотой. Потому даже довольно занудная, в сущности, вещь "У талых снегов спроси наши имена…", (представляющая собой какую то нелепую стилизацию "под Дарквэйв"), слушается "на отлично". Лирика ниже:


Ведовством крепка Черная Слава Руси.
Послеташися от семи седмиц
Послеташися от семи седмиц
Старцы вещие, да черны враны зла
Костреша горят, да кресты смердят Старцы вещие, да черны враны зла
Костреша горят, да кресты смердят
Чернобогу покорившися.

Hыне в праздне дух,
Лютобор ми бог,
От креста, от мира отрекаюсь я
Черных муриев потворю я сам.

А уж ведьмин люд припустил во пляс:
"Hыне, боженька, ты пообуглишься,
Бороденку-то твою да мы повыдергем,
Hу а блядну девку-то Маруську
Мы почествуем -
В костреша погань всю сволоку в конец!"

Посредь трех мечей кровь кипит во чернь
Во крови вино, во вине пожар
Лихозубый бес в наш собор идет
Грозный суд творить, что окрест меня.


Бъ оден народ славенск
Бъ одиною кровию кръплъны
Бъ одиною зъмлъй кормлъны
И влъких щуров имяшъте
И влъку могуту имяшъте

Гръде музыка пулковая
Ночь исходяше
Съ дъти божьи
На врази судом идяше

Воссловъсати мы чужевърие
И начати мы сбърати кмът
Църквы всъ разорим огнъм
Чърнецов разобъм мъчъм


Дид-Дуб-Сноп
В глубине лесных чащоб,
Среди елей древних
Голосам былых веков
В тишине я внемлю.

"Род - отец Богов,
Восславим Рода вновь.

Род - все Боги,
Вся земля,
Род - что было,
Он есть всегда.

Род - себя рождал,
Род - Землю создал.

Слава! Слава!
Слава Богу нашему!

Славься! Славься! Перун -
Бог златокудрый!
Он посылает стрелы во врагов,
Верных ведет к победе,
Славу поем мы ему
И на пиру и в сечи.

Славься! Славься! Сварог -
Кузнец небесный!
Он - отец всей поднебесной,
Он - смотритель вечный.
Когда наш час придет,
Он на лугах нас встретит."

В дымке призрачных лесов
Песни капищ древних.
Боги наших Праотцов
До поры там дремлют.


Зимние Грезы
Где ели, объятые дремой,
Сторожат заколдованный лес,
Часто слышу я призрачный шепот,
Под покровом полночных небес.

Там мороки тихо танцуют,
В безмолвной чарующей мгле,
И с ними сквозь дымку лечу я
Навстречу холодной Луне.

А в чаще недоброй черного бора
Метели волшебные песни поют.
Hа капище старом ведьма и ворон
Сеть колдовскую из снега плетут.

Как души умерших в заснеженных кронах
Грезящих вечно дубов-колдунов,
Так и ветер рыдает, воет и плачет
Средь ликов суровых Древних Богов...


Прославление Павших
Ликом Хорса огнекудра
Землю озарило,
Тень дубравы златоглавой
Смерть мою затмила.

Взвейся птицей огнекрылой,
Разойдись, огонь священный,
Громче пойте Стрибога внуки,
Разнося по миру пепел бренный.

Славя доблесть павших воинов,
Гусляры вам песни сложат,
Я же жизнь за Русь отдавши,
Отхожу к Лугам Сварожьим.


Князь Священного Безмолвия
Сокрыты надежно от алчного взора,
Священные рощи безмолвно стоят,
В туманах лежащих над Лысой Горою
Лишь страхи седые покой сторожат.

Hо помнят уснувшие в дымке озера,
Да сосны унылые память таят
О величии древнем Черного Бога,
Чьи тайны угрюмые чащи хранят.

Так долго ли в грезах на Черном Престоле,
В виденьях забывшись и в сумрачных снах,
Пребудет владыка бесовского сонма
И князь тех лесов, где царит тишина?


"...В кронах вековых дубов ветер тихо плачет..."
В кронах вековых дубов
Ветер тихо плачет.
Среди грозных облаков
Лик Перуна мрачен.

Звезды падают с небес,
Месяц тускло светит.
Русичам презревшим крест,
Место ль есть на свете?

Ведь длани алчные жида
В скверну Русь одели,
А речи лживые Христа
Разум помутили.

Лики истинных богов
В реках утопили,
Гордых ведунов-волхвов
Изменники сгубили.

Где ж полки Перуновы,
До смерти чести верные?
Спят крови отведавши,
В хороминах заснеженных.

Им волк и черный ворон
Бают колыбельную,
И скорбным светом лунный луч
Ласкает лица бледные.

Hа ветре горьком скорби,
Летят над полем бранным
Hа крыльях черных горя
Сестрицы Желя с Карной.

И слышан плач Дев-Лебедей
Hад всей Землею Русской,
И рвутся струны гусляров,
Свирели плачут грустно...

Hо вижу я придет тот час,
Когда кресты сгорят,
Когда в церквах своих попам
Пощады не видать.

Тогда здесь снова запоют
Богам Руси хвалу
И плюнут в лживые глаза
Распятому жиду.


У талых снегов спроси наши Имена…
Русь моя древняя,
Песни печальные,
Скорбь твоя дремлет
В озерах кристальных.

Дебри дремучие,
Снегом укрытые,
Там вновь оживают
Сказки забытые.

Реки студеные,
Чащи бескрайние,
Где в сумраке скрыты
Требища тайные.

Даль непроглядная,
Hочи туманные,
Призраки прошлого,
Тени печальные.

Имена позабытые
Водами талыми,
Крови славянской,
Потоками алыми,

Снегопадами вечными,
Ветрами хладными,
Стужею лютой
И страхами стали...

Конечно, присутствуют и минусы (об одном из них - гитарах, уже было сказано выше), однако они относятся скорее к идеологии участников Темнозорь, нежели к их творчеству. Среди таковых можно назвать практически открытое прославление некоего Адольфа Алоизыча Шикльгрубера, более известного под фамилией Гитлер, присутствующее на вкладке к кассете ("88!", т. е. "Н Н!", Hail Hitler!; "Н" - восьмая по счёту буква латинского алфавита). Что, по сути, в корне расходится с доктриной Родноверия (Язычества), одной из культовых сторон которого является почитание Предков. Наши Деды в своё время на смерть бились с "арийскими воинами", которые незваными гостями пришли на нашу Родную Землю. И побили Деды наши, простые русские мужики, "воинов нордических", отнюдь не "коммунистическая партия под чутким руководством Сталина", а простой Русский Народ, что костьми лег за Землю Родную под танки немецкие. И привёл их сюда именно тот человек, чьё имя ныне красуется на альбоме славянской группы (!) Это ли не оскорбление Памяти Предков наших!? Это ли не хула, возводимая не ведающими, что творят они, на Богов Родных!? Неужто не понятно до сих пор иным "патриотам", что ежели и были национал-социалисты Третьего ("тысячелетнего") Рейха врагами тех же самых евреев (и прочих "богоизбранных"), то это отнюдь не значит, что они автоматически становятся нашими друзьями или примером для подражания, да ещё и прославления достойным? Верно, видать, рекут иные, что поисточилась Мудрость да Гордость на Земле Русской, коли потомки не чтут подвигов ратных Предков своих, во Славу Земли Родной содеянных…
Несмотря на всё это, можно сказать, что альбом "Ведовством крепка Чёрная Слава Руси…" является одним из лучших произведений в стиле Slavonic Black Pagan, по крайней мере, в России. Кстати, стоит отметить, что Темнозорь смогли избежать общей "болезни" групп из России - практически неистребимой потребности "косить" под забугорных исполнителей (пусть даже и неосознанно). По крайней мере, лично я не смог отыскать прямых аналогий.

После выпуска этого альбома состав Темнозорь, и так никогда не отличавшийся внутренней стабильностью, начало лихорадить ещё сильнее. Что и привело, фактически, к развалу группы. В 2001 году происходит возвращение Темнозорь. По сути, это уже другая группа с тем же названием. В новом составе нет практически ни одного изначального участника. Более того, новые музыканты начинают утверждать, что на самом деле "Вулко" и "Тур" - это вымышленные, "виртуальные", так сказать, персонажи (!) А вся лирика и большая часть музыки принадлежат одному человеку, имя которого, почему-то, так и не называется.

Темнозорь - ФрагментыКак бы там ни было, а уже вовсю идёт работа над новым материалом, и в 2001 году обновлённый Темнозорь выпускает мини-альбом "Фрагменты". Материал, представленный на нём, довольно экспериментален, и практически ни чем не напоминает "тот", старый Темнозорь. Хотя, в принципе, так тоже неплохо. Большею частью акустические номера разбавлены единственным "тяжёлым" траком - "Перуновым Зорям - Полымя Вера". Строй гитар и ритмические решения на нём лично мне здорово напомнили старый Celtic Frost и, почему-то, американцев Sheer Terror. Однако звуки флейты и фолковые вставки в начале и конце этой композиции несомненно идут на пользу. Плюс два типа вокала - чистый а-ля Storm (такой вокал ныне называют "скальдическим") и хриплый. Как ни странно, не смотря на полную смену состава, лирика по-прежнему осталась на высшем уровне, став только лишь более радикальной:


Перуновым Зорям - Полымя Вера
Чистому Полю
Огромное Небо
Далей Простору
Горьких Ветров

Перуновым Зорям
Полымя Вера
Молниям Грома
Сокола Взор

Холоду Ночи
Ярое Пламя
Земле Хлебородной
Пепел Церквей

Чёрное, жёлтое
Страху и Голоду
Холокосту и Мору,
Жару Печей

Белому Роду
Вечную Славу
Путь в Бесконечность
Расе Богов

Всем, кто искал - своё обрести
Каждому в меру ровно найти.
Верности Чести Крепки Мосты
В Вечность Вратами Те Зори Зажглись

Взошли Холокостом - вереницей пустых
Жизней никчемных могилы полны.
Всем, кто искал - своё обрести
Каждому в меру ровно найти...

Чистому Полю
Огромное Небо
Далей Простору
Горьких Ветров

Перуновым Зорям
Полымя Вера
Молниям Грома
Сокола Взор

"Руку подняв, в кулак сожми
Пощады не знай, врага убивая
Слов не Бросай - мусор не страшен
Не ищи компромиссов - борьба твоё право

Свобода и вольность
Достоинству Чести
Быть первым, быть лучшим
В ранах и Славе
На поле побед
На дороге свершений..."

Темнозорь - Горизонты…Следующая работа называется "Горизонты". По формату - это уже полнометражный альбом. Весь материал для него был готов уже в 2001 году, однако группа долго не могла найти подходящую фирму для выпуска. Наконец, контракт был подписан с канадской фирмой "Ascent Productions". Для выхода "Горизонтов" в России Темнозорь заключают соглашение с конторой "CD-Maximum" (вероятно, музыканты решили, что в руководстве этой фирмы нет ни "хачей", ни "жидов". Как станет ясно далее - они ошиблись). Реализация была назначена на весну 2003. До последнего момента всё шло хорошо. Первый тираж был уже полностью готов. Более того, часть этого тиража уже была заброшена на прилавки магазинов(!) Но вдруг, в последний момент, фирма без объяснения причин решает прекратить реализацию альбома и изъять тираж из продажи! В принципе, причины понятны - это реакционная лирика, и не менее реакционная позиция музыкантов Темнозорь. Хотя куда смотрела фирма при подписании контракта - неясно. Тем не менее, этот альбом ещё некоторое время продавался в ряде мест Москвы, в частности, в "Рубине" (бывш. "Горбушка"). Как говорится, "кто успел, тот и съел".
Draggash: а мне довелось заказать сей диск непосредственно у всех тех же "СД-максимум" в середине июля 2003 (спустя почти два месяца после обявления этой конторой "изъятия из продажи" продукции Темнозорь), который, впрочем, был отправлен безо всяких проволочек и благополучно приземлился в местном почтовом отделении. Но, видимо, уже НЕофициально.

Теперь собственно о музыкальной части альбома - "Горизонты" являются прямолинейным продолжением и развитием линии, взятой на "Фрагментах". Лирические баллады здесь чередуются с жёсткими вещами. Несомненный лидер этого альбома - композиция "Вервольф". Не смотря на не русское название, в музыкальной части эта вещь сделана по всем правилам Славянского Пэган Блэка - два типа вокала, энергичный ритм, этническая мелодичность, использование народных инструментов (в данном случае - это флейта). И, конечно же, главный козырь этой группы - сильнейшая лирика:


Вервольф
Колдовских Легенд,
Сумеречных Снов
Сквозь Сплетенья Вен -
Рдяный Волха След

Расы Древней Знак
Эхом Волчьих Клятв
Кровью Сквозь Века
Белый Род Заклят

Наших Битв Доспех
Ветрами Воспет
Преданьями Лесов
В Серый Мех Одет

На Полях Войны
Правит Серый Бес
Там где Боль и Страх
Победа или Смерть

Барабанов Бой
Кровь и Белый Снег
Где Рожден Рассвет
Кован Волчий Крест

В Отраженьях Битв
Диким Воем Крик
Тысяч Голосов
Расы Белой Клич

В Танковой Атаке,
В Грохоте Сапог,
Волчьей Воли к Власти
Громогласный Рёв

В Безрассудстве Смелых
Волкодлаков Кровь
Рейху Волчьей Тени
Тысяча Имён

Зову Той Крови
И Сейчас Верны
В Сумерках Богов
Сыновья Взросли

Мистик и Солдат
Воин и Творец
Мифом Сквозь Века -
Волк и Человек

Всечен в Скал Гранит
Волкоглавый Лик
На Твоей Земле
Он в Твоей Крови

Только вот сама тема, на которую текст этот написан - явный намёк на личность "Герра Волка", Алоизыча, о коем уже говорилось выше. Ну, да Вещий судья им… А вот лично мои любимые стихи с этого альбома: песня называется "Горизонт Весны":

Горизонт Весны
Зарево, Зарево -
Грозовая Высь
Отблесками Молний
Небосвод Разбит

Хмелем Чистой Крови
Сердце не Молчит
Грёз и Яви Строки
Вмиг Соединив

Бесконечно Пьяны
Первых Гроз Глотки
Дождевой Водою -
Горизонт Весны

Отблесками Палева
Маски Озарив
Белым Чистым Пламенем
Ночь Её Покрыв

Песен Ярким Сполохам
Ястребом Нестись,
Ледяными Струнами
Тишину Пронзив

В Сказочной Дубраве
Там, Где Край Ночи
Ведьме Синеглазой
Косы Расплести

Бесконечно Пьяны
Первых Гроз Глотки
Дождевой Водою -
Горизонт Весны

Отблесками Палева
Маски Озарив,
Белым Чистым Пламенем
Ночь Её Покрыв

Снов Её Разгадкой
В утренней тиши
Сказкой, Смехом, Тайной
Боль Её Укрыв

Родиной Рассвета,
Памятью Зари,
Верой Нарекая
Горизонт Весны

Ещё один существенный минус - появление двух английских текстов: "Fatherland" и "White Thunder Roads", такого за Темнозорем до сих пор не замечалось. Итог: несмотря на ряд минусов, "Горизонты" является довольно неплохим образцом Пэган Блэка в России, хотя и откровенно уступает по всем параметрам дебюту группы, альбому "Ведовством крепка Чёрная Слава Руси…" В каком направлении Темнозорь будет развиваться дальше - покажет время. Хотя многое видно уже сейчас.

Следующие представители Славянского Языческого Металла - группа Северные Врата из Питера. На данный момент - это, безусловно, самая профессиональная команда в России. Как в плане технической подготовки и сыгранности музыкантов, так и касаемо композиторских способностей автора песен. Ещё один факт - Северные Врата являются практически единственной языческой командой, пишущей композиции НЕ на Блэк - металлической основе (что здорово импонирует лично мне, ибо все эти "Славы Родным Богам", пропетые "гримли-войсом" уже порядком задолбали. Хотя, кому - как…). Северные Врата были образованы где то на рубеже 1995-1996 г. г. под названием Northern Gates (Северные Врата). К 1997 году изначальный состав полностью разваливается, а гитарист/вокалист Александр Владимиров, оставшись один, приглашает басиста Никиту Паршикова из другой развалившейся к тому времени питерской команды Great Sorrow. Название меняется на русское - Северные Врата. По словам А. Владимирова, словосочетание "северные врата" взято им из славянской легенды - когда кто-то из славян умирает, то его душа через Северные Врата попадает в Ирий, на Сварожьи Луга. Вместе с этим полностью меняется и общая творческая концепция группы. Впоследствии А. Владимиров (он же - Невский) будет настаивать на том, что история группы началась именно с этого названия, Northern Gates же, по его словам, является совершенно другой группой, никак не связанной собственно с Северными Вратами.

Александр Владимиров (Невский): "Все началось с нашего желания выразить в музыке самобытность и глубину нашей, почти потерянной, древней славянской культуры. Интересуясь различными религиями и мистическими, философскими учениями мы столкнулись с тибетским буддизмом, а потом и со славянским язычеством, которое открыло нам познание многих вещей на практике, помогло увидеть истинные человеческие ценности".

Северные Врата - ОтчизнаК 1998 году был готов материал к первому альбому с патриотическим названием "Отчизна", состоящему из пяти вещей собственного сочинения (одна из которых, "Сага о Вяйнемяйнене" - инструментал), плюс кавер-версия отрывка "Ария Варяжского Гостя" из оперы Римского-Корсакова "Садко". Первоначально этот альбом был реализован на кассетах. После чего последовал ряд концертов, группу заметили "заинтересованные лица" и результатом всего этого стало подписание соглашения с фирмой "ФОНО" В 2000 году "ФОНО" переиздаёт альбом "Отчизна" в виде компакт-диска и кассеты. Все тексты и музыка на этом альбоме (как и на всех последующих) принадлежат Александру Владимирову. "Сначала никакой определенной идеи не было, но, посещая святилища и общаясь с более просвещенными родичами, мы сделали первые шаги на пути к сегодняшней концепции. В основу написания наших песен легло руносложение. В своих песнях мы обратились к воинству, так как это соответствует нашим стремлениям. Но не к современному, где стреляют в спину из кустов, а к тому, где исход решает сила духа".(А. Владимиров) По музыке альбом "Отчизна" лично мне напомнил бессмертное творение группы Storm, альбом "Nordavind". Естественно, с той лишь разницей, что мелодика у Storm норвежская, а здесь - русская. Былинно - лирическая атмосфера, неуловимо присутствующий в каждой песне "Русский Дух", а также соответствующие общему настрою тексты делают этот небольшой по времени кусок музыкального полотна достойным образцом пусть не-экстремального, но всё же - языческого металла. Обламывает лишь явно на скорую руку состряпанная обложка, представляющая собой фотографию группы (где, кстати говоря, А. Владимиров запечатлён с кувалдой, долженствующей, вероятно, означать что-то вроде Сварожьего Молота, (либо Молота Тора?). По-другому никак не выходит, ибо в истории фактов сражения кувалдой не зафиксировано). Лучшими вещами являются "Ненастье" и "Угрюм-Река":


Ненастье
Неспокойно синее море
Да вскипела морская пучина
Да нахмурилось синее небо
И умолкло птиц щебетанье
Ветер гнёт стройные ели
Что стоят по крутым берегам
Знать пришло время ненастью
Да на то будет Воля Божья

Ой, да Сварог
Ты наш главный Бог
Гнев от нас отврати
Что посмели просить
Ой, да Сварог
Силу лихую уйми
Коли время пришло
Браться нам за мечи


Угрюм-Река
Разлилась рекой широкой
По Родной Земле печаль
Слёзы льют о сыновьях
Что в Земле Сырой лежат

Кружит ворон, кровью пьяный
Видел он лихую брань
Видел он, как меч булатный
Сокрушал чужую рать

Ой же, Ветер, вознеси до Неба
Матерей тот горький плач
Пусть услышит зов Кручина
И уймёт тоску-печаль

Выбрал воин Волчью Долю
Смерть за жизнь других принять
Если Тризну чтил он свято
Сварог примет его в Ирий-рай.

Северные Врата - На ВойнуСразу после выхода "Отчизны" на "ФОНО" продолжается концертная деятельность, в процессе которой в группе происходят изменения состава - новые участники Сергей Калинин (барабаны), Евгения Гуляева (клавиши) и Борис Белов (гитара). В этом составе Северные Врата и начинают работу над записью следующего альбома "На Войну". Основная часть этого, несомненно, трудоёмкого процесса была произведена в Санкт-Петербурге. После этого группа едет в Финляндию. Где в известной в "металлических" кругах студии Astia Studio происходит конечное сведение и микширование материала. Занимается этим Ансси Киппо, хорошо известный также по работе с Children Of Bodom. В 2001 году альбом "На Войну" выходит на всё той же фирме "ФОНО". Диск состоит из одиннадцати вещей, один трэк ("Былые Времена") взят с дебюта и перезаписан заново. Так же, как и на "Отчизне" здесь присутствует один кавер - "металлическая" версия народной песни "Чёрный Ворон". По музыке это довольно разнообразная работа (немелко преисполненная героико-патриотического пафоса, что, однако, не является минусом) ) - от мелодичных лирических баллад до тяжёлых и быстрых траков. Музыкальной основой, стержнем этого альбома является, конечно же, Power Heavy Metal, на который напластованы многочисленные темы, заимствованные из славянской фольклорной музыки. Не смотря на то, что в отличие от других представителей Славянского Языческого Металла, Северные Врата не используют никаких народных инструментов, весь материал слушается исключительно "по-русски" (местами, даже слишком). Особое внимание, в первую очередь - на вокальные мелодические гармонии. Тем не менее, непосредственно сам вокал - это одно из слабых мест группы. Говоря начистоту, А. Владимиров (выступающий уже под псевдонимом Невский) иногда попросту "не вытягивает" некоторые темы (им же самим и придуманные). Но за общей атмосферой альбома этот минус, к счастью, не слишком бросается в глаза (вернее, в уши). В остальном же альбом "На Войну" представляет собой действительно высококлассную работу, начиная с техники исполнения музыкантов (новые участники группы довольно органично влились в состав) и заканчивая текстами песен.

Оформление также выполнено на значительно более высоком уровне, в отличие от откровенно убогого оформления "Отчизны". Тексты песен на вкладыше к диску напечатаны стилизованными под руны буквицами.
Не могу удержатся от того, что бы не сказать, что этот диск является лично моим любимым альбомом среди множества альбомов других языческих проектов. Потому что, по сути, это реальная Русская Музыка, только облачённая в "металлические" формы. Хотя, мнения своего никому навязывать не собираюсь, и может быть, кто-то считает по иному…
Тем не менее, тексты:


Чернород
Жарким летним пламенем, да над яром утренним
Ой полыхала заря, выходите родичи
Да на жатву раннюю, ой в золотые поля
По реке широкой, уплывал далёко
пеленою белой туман, а с холмов высоких
Проходящий странник, край чудесный увидал

Говорил отец: "Берегись мой сын чужака
Хлебом не корми коль не знает он тяжкого труда
Береги свой край от лукавого, корни пустит он
Да на твоей земле, приготовь ему на обед булат
Чернорода прочь гони"

Лёгкий ветер всколыхнул
Ржи колосья стройные, ворон крикнул вдалеке
Встрепенулся конь мой, словно вдруг почуял
Чужака на русской земле
По реке широкой, уплывал далёко
Пеленою белой туман, на холмах высоких
Проходящий странник погрузился в вечный сон.


На Войну
Благослови мой род Перун я в край далекий путь держу
От Мары весть на острие меча я принести в тот край хочу
Пощады нет нет время ждать не долог новой жертвы час
Пусть птицей обернется рать и бурей упадет с небес
Пусть град мечей и стрел сметет ворожье племя на всегда
Навек потушит жаркий пыл чужая сторона
Хранители земли родной
Да обереги стороны земной
Ключи от силы кладовых прошу о дайте мне
Живым обратно не вернусь коль голов не сложу
Будь славен добрый ратный путь я в край победу принесу


Руна Речь
В небо ясное да птицей вольною
Над родной землей да песня пусть летит
Да в сердцах людских пусть разбудит честь
И поднимет люд с колен своих

Родич вдруг поймет что рожден на свет
Править на своей земле
И роднее нет у него людей
Кроме тех что живут на ней рядом с ним

Край великий вновь да поднимется
И отцов своих стяги разовьет
И придет покой коли песнь
Моя до сердец людских дойдет


Сеча
С края южного пришла ой не добра весть
На родную землю мать тучей лезет зверь
Топчет поле его конь села жжет орда
На его знаменах реет месяц и звезда
Дым клубится к облакам на исходе дня
Ко Перуну воздают требу сыновья
Чуть коснется Хорса свет молодых берез
Унесется в поле рать где ковыль растет
Час придет зашелестят во врагах мечи
Тучу зверя разнесут в прах богатыри
Гордо полыхает вслед огненный закат
Возвращается назад русичей отряд
Будь же славен Сварог-Бог ход борьбы решен
Не вернется больше враг коль с войной пришел


Тризна
Наша русская душа ой да широка
Нет покоя ей нигде нет покоя
Воля холодна стальна
А в жилах кровушка горяча
Да только в тризне жизнь
Честна ой неспокойная
Ой да Жива-Живушка
Ой твердыня крепкая
Благородный промысел обереже твой
Ой да Жива -Живушка воля твоя правая
Коль на тризне клятву всюду держишь ты
Наша сила силушка ой да велика
Не мечи хранят ее а чистая душа
Воля холодна стальна а в жилах кровушка горяча
Да только тризны суть верна
Честь совесть и борьба


Больная Кровь
Силой грозною
Да волей вольною
Нравом пламенным
Да Рось славна была
С чистым помыслом
Да на устах с правдою
Ой да жила Рось моя
Но позарилась да на отчину
Чернобожья злая тварь
Семена раздора
Да обман и ложь
Стала сеять средь славян
С чужеземною
Да верой лживою
Нрав наш пламенный
Да оставил нас
А больную кровь
Да в людском лесу
Чуять русичу был Отцов наказ


Отчизна
Далеко во снегах
Где сурова мать земля
Где угрюмый Велеса взор
В темном небе застыл
Где дремучие леса
Да голодные стаи волков
Распростерся великий край
Край кудесников и волхвов
Ой прости меня Рось
Растеряла отцов ты своих
Далеко ушли они
Унесли с собой жизни суть
И теперь на краю земли
Средь лесов и холодных морей
Покоится мудрость веков
В той далекой священной стране


Воин Рось
Ходит в поле одиноко, воин голову склоня
Был в походе он далёком, славу нёс в свои края
Потерял в бою он братьев, за народ за Землю Мать
Гордо шёл к своим дубравам о победах рассказать
Но забыл народ героев, породнился с чужаком
Не видать былых устоев, песен старых не слыхать
Смотрит волком брат на брата
Обнажить готов он меч
Коль подарком ему будет
Хоть кафтан с заморских плеч.


Клятва
Жарка пламени красны языки
Хлеб да твердыню обратите в дым
Стрик возьми его да на небеса
Требу щедрую до Сварожича
Телу бренному тяжкий дай укреп
Духу вечному тризны ясный свет
Славен будь наш род воля будь крепка
Да цвети всегда матушка земля
Кровью красною землю окроплю
Видит пусть Перун волю славную
Ступит коль сюда ворога нога
Будет жизнь моя в лезвии меча


Черный Ворон
Черный ворон черный ворон
Что ж ты вьешься надо мной
Ты добычи не дождешься
Черный ворон я не твой
Что ж ты когти распускаешь
Над моею головой
Иль добычу себе чаешь
Черный ворон я не твой
Калена стрела венчала
Среди битвы роковой
Вижу смерть моя приходит
Черный ворон я не твой


Былые Времена
Помнят пеплы на курганах
Битвы прошлого седого
Предков ратные походы
За родную землю нашу

Было время, была Слава
Смерть несли мечи Славена
А теперь другая правда
И забыта мудрость предков

Помнит матушка-земля
Как враги капны сжигали
А минувшие лета
Славу громкую забрали

Ой вставай же Рось велика
Жизни суть в борьбе лежит
Если чист твой сын душою
В Ирий путь ему открыт!

Северные Врата - ПравьСледующий, последний на сегодняшний день, альбом группы Северные Врата называется "Правь". Он также записан под чутким руководством Ансси Киппо в Astia Studio. Альбом состоит из одиннадцати вещей собственного сочинения и, по традиции, одного кавера - в данном случае это обработка песни "Полюшко-поле". О его музыкальной части можно сказать следующее: материал стал звучать более жёстко, нежели чем на предыдущей работе. Техника исполнения также стала ещё более отточенной - буквально каждая нота тщательно выверена. Но вот что плохо: чем профессиональней инструментальная часть, тем больше видна на её фоне вся эта "лажа" с вокалом. И на "Прави" это видно наиболее явно. Невский местами настолько сильно "не вытягивает", что слушать всё это становится попросту невозможно. Однако, в части пения хриплым голосом никаких нареканий нет (имеет место быть даже нечто похожее на блэковый "скриминг" в песне "Утёс"). Особенно смачно хриплый вокал звучит в композиции "Кузница", которая на этом диске понравилась мне больше всего.
Также на "Прави" присутствует ещё один не очень приятный момент - появление англоязычной песни (спетой с типичным "нижегородским акцентом"). К этому стоит добавить абсолютно не оригинальные фотографии в буклете (особенно сильно меня позабавил "садо-мазохистский" прикид барабанщика) Концепция обложки сильно напоминает альбом "Идеология" группы Apraxia - те же "Великие Славянские Воины" (правда, здесь - в единственном числе, с глазами без зрачков и в мушкетёрских сапогах), победоносно разящие "черномазую нечисть" (вооружённую зазубренным ятаганом, и почему-то - с вампирскими клыками). В общем, лично для меня этот альбом явился скорее разочарованием, тем более после такого шедевра (не побоюсь этого слова), как предыдущий диск "На Войну". Однако, несмотря на всё вышеизложенное, можно сказать, что Северные Врата, тем не менее, являются одной из самых профессиональных и талантливых команд среди прочих групп подобной направленности. Поэтому будем ждать следующей их работы.

Группа, о которой пойдёт речь далее, в настоящее время является наиболее популярным Пэган - коллективом России. Честно говоря, не могу понять всего ажиотажа, поднятого вокруг этой, по сути, довольно средненькой группы. И, дабы развеять слухи о гениальности этой "великой языческой группы", я решил написать о музыкальной составляющей каждого альбома несколько подробнее. Итак, Butterfly Temple. Сей коллектив был образован в 1995 году в стольном граде Москве. В самом начале своей карьеры это была заурядная Дум-металлическая команда. Язычество заняло своё достойное место среди творческих устремлений Butterfly Temple лишь к 1998 году. В этом году группа выпускает два "языческих" демо - "Книга Велеса" и "Голос Крови", позже распространяемые на одной кассете.

Butterfly Temple - ВелесВ конце 98 года выходит первый полнометражный альбом "Велес". Лично я прикупил кассетку с этим творением главным образом из-за оформления (репродукция картины И. Билибина, к сожалению, не знаю названия), ибо до того времени ничего не знал об этой группе. Начало альбома, представляющее собой отлично исполненное фольклорное хоровое пение, обещало минут сорок наслаждения действительно качественным, как я тогда подумал, языческим металлом. Не смотря даже на то, что сам текст, пропеваемый в этом вступлении представлял собой цитату из "Священного Писания" известного фантаста Буса Кресеня (Асова), "Книга Коляды" (или, тогда ещё "Песни Птицы Гамаюн"?) Однако, следующая же вещь (заглавная композиция "Велес") бесцеремонно разрушила мои ожидания. Помойное сведение, "смазанные" гитары, безликий "рычащий" вокал (это, кстати говоря, и по сей день главный минус группы), по-детски пафосно-наивный текст - всё это подействовало отторгающее на мой "утомлённый металлом" организм. За композицией "Велес" последовали "Волки Одина", которые, не смотря на апелляцию к модной тогда (да и сейчас) скандинавской тематике помогли мне несколько воспрять духом. Структуру её можно охарактеризовать как "блэковый Moonspell" (кстати говоря, и весь остальной материал этого альбома за версту шибает ядрёным духом "мунспеллщины" образца 94-95 годов). Однако, не смотря на это, "Волки Одина" являются одной из лучших композиций Butterfly Temple за всю их историю. Далее: в песне под названием "Голос Крови" (являющейся одной из самых сумбурно - кошмарных композиций альбома) вероятно, для поддержания общего "языческого" настроя, звучит волчий вой (и женский вокал). После неё идёт вещь со "славянским языческим названием" - "Abscent" (хорошо хоть не "Гашиш"). Английский текст, дум-металлическая основа. Вероятно, эта вещь осталась от думового прошлого группы. Плюс к этому, в ней звучит такой типично "языческий" :) инструмент, как саксофон (долженствующий символизировать, вероятно, "открытость экспериментам" музыкантов Butterfly Temple).
Песня №5: "Купала" - посвящена соответствующему празднику. По музыке - такая же несуразица, как и подавляющее большинство остального материала. Далее - "Чёрный Перун": типа, "мрачная" песЕнь :). Следом идёт вещь снова с "аглицким" текстом "Hymn", практически полностью с женским войсом. Кстати говоря, некая Ксения, указанная в качестве вокалистки, очень даже неплохо поёт. Далее мы имеем счастье услышать кавер-версию "Alma Mater" объектов поклонения Butterfly Temple, группы Moonspell. После этого следует "эпическое полотно" с текстом, вновь взятым из "Книги Коляды" под названием "Ирий" (интересно, а не подавал ли в суд на Butterfly Temple за "незаконное использование своих "священных" текстов в коммерческих целях" широко известный своим сквалыжным характером Бус Кресень?). Заключительным аккордом этого "бессмертного музыкального полотна" является даже не песня, а некая музыкальная зарисовка "Едет Коляда". О собственных текстах Butterfly Temple (принадлежащих перу Лесьяра (вокал)) даже не буду писать. Ибо на этом альбоме они, поистине, ужасны. Если же говорить в целом, то одним из главных недостатков этого (и последующих) альбома, наряду с вышеперечисленными, является какая-то бессвязность материала, отсутствие общего стержня (хотя это можно объяснить и тем, что этот альбом, в сущности, является сборником). Из за чего "Велес" напоминает мозаику, которую забыли собрать. Хотя, вероятно, сами музыканты именуют такое положение вещей "разнообразием".

В 2000 году "баттерфляевы темплы" подписывают контракт с фирмой IROND (ныне - ведущей музыкальной конторой, специализирующейся на металле). Результатом этого альянса стал альбом "Колесо Чернобога", выпущенный в том же году. И он является самой ужасающей работой даже среди как-то не блещущих особым талантом русских групп. "Колесо Чернобога" кошмарен настолько, что вызывает обратный эффект - неожиданно он начинает нравится! Причём нравится именно всем своим уродством. Здесь всё сыграно и записано настолько варварски халатно и небрежно, что поневоле начинаешь жалеть - почему Butterfly Temple не играют панк? Однако, по порядку: предваряет музыкальную часть альбома следующая стихотворная интродукция:


Тропа
Ищя в листве следы невиданных зверей,
Янтарным блеском смол нанизывая бусы,
Сквозь заросли хлестающих по щекам ветвей,
Тропою мертвых шел, скрывая змей укусы.

Вслепую, по пятам, по лунной колее,
Скрипя клыками, нагоняя полночь,
С неистребимой жаждой прорваться по росе
К местам былинным, где протекает Колочь.

Зализывая раны, лежа на сырой земле,
Оскалившись, в упор разглядывая Смерти лико,
Истекший кровью, но живой вдвойне,
Я улыбнусь, сквозь нарастающие крики.

Как видим, в плане стихосложения (как и прежде, автором всех текстов является Лесьяр) наметился явный прогресс. Однако относительно музыки ситуация принципиально иная. В этом плане "Колесо Чернобога" представляет собой, хотя и более брутальный, но всё же СУМБУР. Мы имеем: три типа вокала - абсолютно "никакой" хриплый мужской (да не давайте вы Лесьяру петь!!!) и довольно неплохой женский (всё та же Ксения), плюс ещё один, уже "чистый" мужской, исполненный человеком по имени Абрэй (хорошо хоть не Абрек). Также мы имеем: невнятное фырканье клавишных, трубу и общий дилетантский уровень исполнения. Всё это, как и прежде, делает своё чёрное (Чернобожье) дело. Создаётся впечатление, что музыканты очень торопились с записью, потому решили выпустить этот альбом по принципу "и так сойдёт!". Звук гитар - это тема отдельного разговора. Своим дребезжанием они напомнили мне небезызвестную в середине восьмидесятых отечественную "панковскую" марку - "Урал". Истерический хохот (переходящий в астматический кашель) вызывают такие перлы в текстах, как например:


"Но Пасхальный Убийца готовит кровавый кулич,
Поджидает в апрельскую ночь у церкви тебя!
Поджидает у церкви тебя..."

Среди прочих песен этого альбома только "Мы Два Крыла" можно назвать более-менее приличной вещью:

Мы два крыла
В снах своих видел -
Обвенчан с луной,
Смерть ногою поправ,
Спя на лугах.
Слушая дождь,
В ложе нескошенных трав...

Десять тысяч лет прошло
Но нас не изменить!
Голос крови, блеск луны
Не сможем мы забыть.
Нас хранили облака,
Поили русла рек.
Мы пришли издалека,
Остаться здесь навек.

Мы два крыла поднебесной черной птицы,
Что летит над землей со стрелою в груди.
Мы два крыла умирающей черной птицы,
Что летит над землей со стрелою в груди!

Где бы не был я, где бы не был ты:
У далеких гор, у седьмой воды.
С нами ветер наш,
С нами блеск луны.
С нами наш огонь,
С нами кровь земли!

Вывод: возможно, каким-то людям нравится этот альбом. Лично меня же пробивает холодный пот от одной лишь мысли о нахождении этого "шедевра" в моём проигрывателе.

Следующее творение, которым Butterfly Temple осчастливили общественность, называется "Сны Северного Моря". Что о нём можно сказать? Здесь присутствует всё, чем так "радовали" меня эти музыканты на предыдущих своих работах. А именно: абсолютно бессвязная общая структура диска (что, впрочем, как и в случае с альбомом "Велес" можно объяснить тем, что, по сути "Сны Северного Моря" являются сборником) плюс, опять-таки, дилетантский уровень исполнения. Однако, в этот раз приятно удивили фолковые номера - "Русалки", "По морю", "Былина о граде Вавилоне и Змее Тугарине" и "Прощай…". Все они исполнены на этот раз некоей Людмилой и являются частью по-своему интерпретированными народными песнями. Хочется также отметить довольно неплохое оформление. В целом - довольно средний продукт.

Butterfly Temple - Тропою Крови по Воле Рода И, наконец, последний на данный момент диск - "Тропою Крови по Воле Рода". Вот здесь всё как надо - альбом звучит на удивление целостно и слаженно. Значительно прибавилось жёсткости. Технический уровень также возрос многократно (гитары помогал прописывать Олег Мишин из Catharsis в четырёх траках из десяти. Вероятно, этим и объясняется неожиданный профессионализм в исполнении.) Да вот беда - этот альбом, за исключением текстов, крайне сложно назвать Языческим Металлом. Ибо здесь уже нет никаких фольклорных элементов и всего того, что и делает металл собственно "языческим". К примеру, вещь под названием "Гимны Рода пели в груди!" мне напомнила…группу Samael времён "Ceremony of Opposites"! Плюс к этому абсолютная безликость материала, не смотря на нехилый уровень исполнения и качество записи. До такой степени, что, буквально "уху не за что зацепиться". А вот оформление вновь на высоте! Обобщая, можно сказать, что, возможно… такова суровая правда о группе Butterfly Temple.

Wizard Mark (Россия) - на вооружении сей российской команды состоит всего один полноценный альбом, "Долина Ледяных Ветров". На нем представлен грязноватый black metal, пронизанный элементами viking и folk. Чувствуются влияния Summoning, old Satyricon, old Bloodthorn, Einherjer и Falkenbach. Ведущие позиции на подавляющем большинстве композиций однозначно удерживают дисторшн-гитара и обильно разнящиеся вокальные партии. Басовая линия в звучании имеет характерный "масляный" оттенок, барабаны то отходят на задний план, то порциально прорываются вперед, неся с собой небольшой заряд энергии. В текстах переплетены языческая и фэнтези-тематики. Оригинальностью пластинка, конечно, не блещет, но зато присутствует своеобразная изюминка. На данный момент группа в полном составе выступает под маркой Хвангур.

Хвангур (Россия) - pagan metal c поэтической, вполне читабельной (и главное - воспринимаемой) лирикой. Основные стилевые составляющие - это black metal, в основном из-за применения дисторшна, и death metal - в основном из-за наличествующей энергии, "заряда бодрости" на большинстве композиций. Также присутствуют фолковые элементы и несколько разновидностей вокала, а музыка в целом то бушует, словно неистовый ветер, то парит, словно облако на небесах, а то и вовсе стихает, лениво утопая в густых клубах языческого дыма.
Ставр: В принципе, то, что было услышано мной на альбоме "Кровь и Пепел" скорее разочаровало, нежели обрадовало. Однако, обо всём по порядку. Уже сразу после покупки диска в глаза бросилось несколько конкретно набивших ОСКОМИНУ клише - это и "пингвинный" корпспэйнт (читал на сайте Хвангур объяснения сему факту, потому распространятся об этом не буду) и КЛАССИЧЕСКАЯ, можно сказать, трудночитаемая вязь в логотипе группы (не смотря на славянскую основу прорисовки и забабаханный в центр Коловрат). Сюда же можно, вероятно, отнести и буквально "никакое" изображение на обложке. Ну, да ладно, Ящер с ним, с оформлением- то…
Теперь о собственно, музыке. В этом плане Хвангур полностью укладывается в классическую, опять таки, схему Пэган Блэк Метал - группы. Где собственно "Пэган" относится исключительно к текстам, а "Блэк Метал" соответственно, к музыке. Потому как кроме время от времени проскакивающих "фолковых" интонаций в вокальной линии каких либо признаков "Язычества в музыке" мною обнаружено не было. И вот именно ЭТО послужило главным разочарованием для меня. Ибо ожидалось несколько другого. Да и тот факт, что часть текстов принадлежит Велеславу вселял в меня некоторую надежду. Потому и ожидал я услышать на сием альбоме нечто такое Славянски - Фолково - Мелодичное. А получил Блэк, который миллионы раз до того слышал. Да и не слушаются, как ни крути, тексты с воспеванием Богов Родных и Предков Славных, исполненные "гримли-войсом". Тут всецело подходит "чистый" ("Скальдический", как ныне модно говорить) вокал. В этом плане моим бессменным фаворитом являются Storm - вот там всё на своём месте, и слушается отлично, хотя и без особенных "наворотов". Хвангур, однако, можно без зазрения совести похвалить за "чистый" вокал, довольно сильный, потому и жаль, что не так часто используемый. А вот ГЛАВНЫЙ на сегодняшний день минус этого коллектива - это какая то неуловимая атмосфера "дилетантства", "пионерии". В принципе, сие проходит с практикой, потому думаю, что со временем сего МИНУСА не будет. Опять же, ОШИБКА - кавер Сатирикона - на фоне этой песни собственный материал группы смотрится откровенно БЛЕДНО. Ибо в этой песне -действительно МОЩЬ в каждом аккорде… Говоря в общем, я бы поставил этому альбому где то пять баллов из десяти. Потому - ждём-с следующей работы.
В принципе, всё, что написано выше говорится практически каждой новой группе, когда она выпускает первый альбом. Ибо "первый блин", все знают - чем. Потому - главное РАЗВИВАТСЯ и СОВЕРШЕНСТВОВАТСЯ (во всех смыслах).

Mental Home (Россия) - отечественный коллектив, начинавший свою деятельность как atmospheric doom-metal проект (в духе раннего Tiamat) и разродившийся в 1997 году релизом "Black Art", музыкально представляющий собой качественно исполненный death/doom, лирически же обладающий языческим наполнением:

"Боль в сердцах и гнев в глазах,
Мы седлаем наших коней.
Эй, Перун! Время настало,
Отцы благословляют наши мечи,
Во имя нашего величия...
Помоги нам выиграть войну...
Священную языческую войну..."


*

Заключение


У каждой эпохи своя цветовая гамма, своя мелодия. Случается, что торжественные хоралы легко заглушает скарбезная песенка, а нежная лютня перекрывает гулкие вздохи органов. Перелистывая пергаментные страницы старинных рукописей, мы возвращаем прошлое, вызываем к жизни умолкнувшие звуки, отблеставшие краски. И чужая печаль проникает нам в душу, чужие восторги кружат голову сумасшедшим неизведанным хмелем. И вот бы уж салютовать пушкам, идти параду войск, ночным небесам полыхать фейерверком. Ан нет, - то здесь, то там пробьются из могил "крестовые братства", отравят источник, замутят родниковую воду человеческой памяти. Но ненадолго, ибо клевета подобна поденке и полет ее короток, хоть и готовится он долгим копошением личинок, схороненных в илистом мраке. Жаль только, что взлетевшие над немочью вод насекомые успевают отложить яйца для новых полетов.

Во славу Руси! И да во славу Родных Богов!



Авторство: © Stavr, © Пересвет Игоревич
Со-авторство, сведение: © Draggash
Липень/Серпень, 835 от п.А.

Contact with us and our WEB site
Hosted by www.Geocities.ws

1