Die folgenden Bücher muss ich leider aus Platzgründen verkaufen :-( Die Preise sind in Euro. Hinzu kommt das Porto. Die Bücher werden von der Schweiz aus versandt. Eine Portoübersicht ist hier zu finden. Bei Interesse oder Fragen einfach eine Mail schicken.
Biologie-Lehrbücher, antiquarisch:
Hertwig O.; Allgemeine Biologie; 6. Auflage; 822 S., Gustav Fischer Verlag Jena 1923; 20.- Euro
Stempell W.; Leitfaden für das mikroskopisch-zoologische Praktikum; 3. Auflage; mit 101 Abb. im Text; 120 S.; Verlag Gustav Fischer Jena 1925; 10.-
Kükenthal W., Matthes E.; Leitfaden für das zoologische Praktikum; 12. Auflage; mit 206 Abb. im Text; 360 S.; Verlag Gustav Fischer Jena 1949; 10.-
Müller R.; Sexualbiologie - Vergleichend-entwicklungsgeschichtliche Studien über das Geschlechtsleben des Menschen und der höheren Tiere; 393 S.; Verlag Louis Marcus Berlin 1907; 15.-
Franken; Möglichkeit und Grundlagen einer allgemeinen Psychologie - im besonderen der Tierpsychologie, 98 S., Verlag Beyer & Söhne Langensalza 1910, Umschlag leicht beschädigt, 10.-
Buschan G.; Menschenkunde - Ausgewählte Kapitel aus der Naturgeschichte des Menschen; mit 3 Tafeln und 80 Abb.; 261 S.; Verlag Strecker und Schröder Stuttgart 1909; 15.-
Biologie-Lehrbücher:
Alberts, Bruce, Dennis Bray, Julian Lewis, Lothar Jaenicke (Herausgeber); Molekularbiologie der Zelle; 2. Auflage 1990; 1490 S.; Verlag Wiley/VCH, Weinheim, 45.-
Barry J.M., Barry E.M., Die Struktur biologisch wichtiger Moleküle; deutsche Übersetzung; 1971; Taschenbuch; Thieme Verlag Stuttgart; 4.-
Campbell P.N., Smith A.D.; Atlas und Lerntext der Biochemie; deutsche Ausgabe; 1. Auflage 1985 mit 450 Abb.; Jungjohann Verlagsgesellschaft; 9.-
Czihak, G., Langer H., Ziegler H.; Biologie - Ein Lehrbuch; 3. Auflage 1981 mit 1235 z. T. farbigen Abb. und 2 Falttafeln; 944 S.; Springer Verlag Berlin, 30.- Euro
Donovan B.; Neuroendokrinologie der Säugetiere; deutsche Übersetzung; 1972; Taschenbuch mit 24 Abb. und 1 Tabelle; Thieme Verlag Stuttgart; 4.-
Hadorn E., Wehner R.; Allgemeine Zoologie; 20. Auflage mit 285 Abb. , Taschenbuch; Thieme Verlag Stuttgart 1978; 4.-
Hille B.; Ionic channels of excitable membranes, 1st edition, Sinauer Associates 1984, 426 S., 40.-
Jakubke H.D., Jeschkeit H.; Lexikon Biochemie; 2. Auflage 1974; Verlag Chemie Weinheim; über 4000 Stichwörter auf 609 S.; 5.-
Kükenthal W., Renner M.; Leitfaden für das Zoologische Praktikum; 18. Auflage 1982 mit 224 Abb. auf 478 S.; Gustav Fischer Verlag Stuttgart ; im Buch wurde viel markiert; 10.-
Lehninger A.L.; Biochemie (Springer-Lehrbuch) ; dt. Übersetzung, 2. Auflage 1977; 917 S.; Verlag Chemie Weinheim; Druckfehler: die Seiten 161 bis 192 fehlen teilweise und liegen in Kopie bei; in das Buch wurde geschrieben; 15.-
Müller, E.; Loeffler W.; Mykologie - Grundriss für Naturwissenschaftler und Mediziner; 4. Auflage 1982; Taschenbuch mit 188 Abb. und 31 Tabellen; Thieme Verlag Stuttgart; in das Buch wurde geschrieben; 7.-
Müller G.; Wörterbücher der Biologie - Mikrobiologie; 1. Auflage 1980; Taschenbuch mit 159 Abb. und 25 Tabellen; Gustav Fischer Verlag Stuttgart; 7.-
Remane A., Storch V., Welsch U.; Kurzes Lehrbuch der Zoologie; 4. Auflage 1981 mit 286 Abb. auf 537 S.; Paperback; Gustav Fischer Verlag Stuttgart; im Buch wurde viel markiert; 15.-
Romer A.S.; Vergleichende Anatomie der Wirbeltiere; 3. Auflage 1971 mit 415 z. T. farbigen Abb.; 590 S.; Verlag Paul Parey Hamburg, 20.-
Schlegel H.G.; Allgemeine Mikrobiologie; 5. Auflage 1981; Taschenbuch mit 239 Abb. und 40 Tabellen; Thieme Verlag Stuttgart; in das Buch wurde geschrieben, Bindung beschädigt; 5.-
Strasburger E.; Lehrbuch der Botanik; 31. Auflage 1978 bearbeitet von von Denffer, Ehrendorfer, Mägdfrau, Ziegler; mit 1031 Abb, 51 Tabellen auf 1078 S.; Gustav Fischer Verlag Stuttgart ; im Buch wurde markiert; 30.-
Biologie-Schulbücher
Latzel R.; Pokornys Naturgeschichte des Tierreichs - für die unteren Klassen der Mittelschulen, Augabe B; 27. Auflage; mit 73 farbigen Tierbildern auf 24 Tafeln (separat herausnehmbar), 283 Abb. im Text und 1 Erdkarte; 233 S.; Verlag F. Tempsky Wien 1904; 15.-
Schmeil O.; Grundriss der Naturgeschichte - Erstes Heft Tier und Menschenkunde; 8. Auflage; mit 8 mehrfarbigen und 2 einfarbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern; 163 S.; Verlag Erwin Nägele Leipzig 1907; 10.-
Schmeil O.; Der Mensch; 15. Auflage; mit 3 mehrfarbigen Tafeln und Textbildern; 69 S.; Verlag Quelle und Meyer Leipzig 1909; 10.-
Schmeil O.; Norrenberg J.; Pflanzenkunde - 3. Quarta; mit 5 mehrfarbigen und 4 schwarzen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern; 74 S.; Verlag Quelle und Meyer Leipzig 1927; 8.-
Schäffer C.; Leitfaden der Biologie für höhere Lehranstalten - III. Oberstufe; 3. Auflage; mit 292 Abb. im Text; einer Bildnistafel sowie einer einfarbigen und 2 mehrfarbigen Tafeln; 197 S.; Verlag B.G. Teubner Leipzig 1933; 8.-
Lindner H.; Biologie - Lehrbuch für die Oberklassen der höheren Schulen, 16., überarbeitete und neu gestaltete Aufl. 1967, mit 586 Abb., davon 108 mehrfarbig, 34 Vierfarbtafeln, Metzlersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Nachdruck 1969 (mit dem erweiterten Kapitel "Ergänzungen zur Biochemie der Zelle"), 352 S.; 5.-
Chemie-Lehrbücher
Kendall, J.; Smith's inorganic chemistry - revised and rewritten; 1030 pages with 234 figures, London 1935; 15.- Euro
Christen H.R.; Grundlagen der organischen Chemie; 3. Auflage 1975, 1047 S. ; Verlag Sauerländer Aarau, 15.-
Christen H.R.; Grundlagen der allgemeinen und anorganischen Chemie; 4. Auflage 1973, 719 S. ; Verlag Sauerländer Aarau, 15.-
Medizin-Lehrbücher:
Dürck H.; Untersuchungen über die pathologische Anatomie der Beri-Beri; ein Beitrag zur normalen und pathologischen Anatomie des peripherischen Nervensystems; 8. Supplement der Beiträge zur pathologischen Anatomie und zur allgemeinen Pathologie herausgegeben von L. Aschoff (Freiburg) und F. Marchand (Leipzig); mit 58 chromolithographischen, 20 Lichtdruck- und 4 Abbildungen in Photolithographie auf 41 Tafeln; 176 S.; Gustav Fischer Verlag Jena 1908; 120.- Euro
Oberst Dubs ; Die Feldchirurgie im schweizerischen Gefechts-Sanitätsdienst. Ein Leitfaden für Sanitätsoffiziere und Sanitätsoffiziers-Aspiranten. Zürich und Leipzig, Morgarten, 1939, gr. in-8°, XV + 332 S., Original-Leinenband. Dubs hat die schweizerische Militärmedizin, insbesondere den Unterricht über Feldchirurgie, reorganisiert und wesentlich beeinflusst. 15.-
von Muralt, A.; Einführung in die Praktische Physiologie; 3. Auflage, 274 Seiten mit 151 Abbildungen im Text, sowie zwei farbige auf Tafeln; Springer Verlag Berlin 1948; 8.-
Lehnartz, E.; Einführung in die Chemische Physiologie (Biochemie); 8. Auflage, 476 Seiten mit 95 Abbildungen; Springer Verlag Berlin 1948; Bindung leicht beschädigt, 5.-
Baldwin, E.; An introduction to comparative biochemistry, 3rd edition, 164 pages with 12 figures; Cambridge University Press 1948, 8.-
Bücker, J.; Anatomie und Physiologie - Lehrbuch für ärztliches Hilfspersonal; Georg Thieme Verlag Stuttgart 1952; 7. Auflage, 152 S. mit 90 z. T. farbigen Abbildungen, in das Buch wurde mit Bleistift hineingeschrieben, 5.-
Schmidt R.F.; Grundriss der Sinnesphysiologie; Heidelberger Taschenbücher, Springer Verlag Berlin 1973, mit 122 Abb. auf 249 S.; 5.-
Populärwissenschaftliche Bücher aus dem Bereich der Biologie und Medizin:
Dalitzsch M.; Tierbuch; mit farbigen in den Text eingedruckten Bildern; 2. Aufl.; Verlag J.F. Schreiber Esslingen; Jahr?; (einige Seiten beschädigt); 25.- Euro; 1. Auflage wird für 160,- SFr. gehandelt
Teuscher M.; Der Jugend Gartenbuch; mit 207 Abb.; 183 S.; Verlag der königlichen Hofbuchdruckerei Trowitzsch 1902; 20.-
Wilke; Nervosität und Neurasthenie und deren Heilung, 191 S., Verlag F. Borgmeyer Hildesheim 1903, ins Buch wurde geschrieben, 8.-
Wundersame Geschichten aus dem Reich der Natur (Arbeiten von R. Kipling, K. Ewald, A. Blum-Erhard), 172 S., Verlagsanstalt Tyrolia Wien 1925, 5.-
Hoppeler H. ; Dr. Hoppeler's Hausarzt - Ein Heilbuch und ein Lehrgang zur Erkennung und Behandlung von Krankheiten und für die Pflege der Gesundheit; mit 406 Original-Illustrationen, 78 photographischen Bildern, 23 vollseitigen Autotypie - Tafeln und 9 farbigen Kunstdruckbeilagen auf 908 S., Verlag Walter Loepthien Meiringen und Leipzig, Schutzumschlag etwas verknittert, Schuber fleckig, 30.-
Beurlen K.; Welche Versteinerung ist das? - Tabellen zum Bestimmen der Versteinerungen Mitteleuropas; Franckh'sche Verlagsbuchhandlung 1964, 176 S. mit 830 Abb. und 3 Karten, 14.-
Populärwissenschaftliche "Taschenbuchreihen":
Theodor Thomas Verlag Leipzig
3 Bände je ca. 90 S.; ca. 1910: Sokolowsky, Aus dem Seelenleben höherer Tiere; Arldt, Wohnstätten des Lebens; Schmid, Das Tier und Wir; je 10,- bis 8.- Euro
Kosmos
Sonnleitner A Th.; Die Höhlenkinder in Heimlichen Grund, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung 1920, 254 S. mit sechs Vollbildern, zwei Plänen und zahlreichen Abbildungen, 10.-
Jahresbändchen:
Teichmann; Fortpflanzung und Zeugung, 1907, Erstauflage, 8.- Euro
Bölsche; Der Mensch der Vorzeit - Tertiärzeit und Diluvium, 1909, Erstauflage, 6.-
Koelsch; Der blühende See, 1913, Erstauflage, 5.-
Bölsche; Der Sieg des Lebens, 1918, 14. Aufl., 5.-
Bölsche; Der Sieg des Lebens, 1918, 5. Aufl., nachgebunden, 4.-
Ab hier alles Erstauflagen:
Lämmel; Sozialphysik, 1925, 4.-
Henseling; Der Mars, 1925, 4.-
Bölsche; Im Bernsteinwald, 1927, 4.-
Günther; Was ist Magnetismus?, 1927, 4.-
Lang; Gletschereis, 1927, 4.-
Floericke; Vögel auf der Reise, 1928, Bindung leicht beschädigt, 2.-
Francé; Urwald, 1928, Bindung leicht beschädigt, 2.-
Venzmer; Geißeln der Tropen, 1928, 4.-
Francé, Lebender Braunkohlewald, 1932, 3.- Res.
Floericke; Nagetiere, 1932, 3.-
Venzmer; Triebstoffe des Lebens, 1933, 3.-
Härlin; Am Südpol, 1933, 3.-
Venzmer; Regler des Stoffwechsels, 1933, 3.-
von Bülow; Wie unsere Heimat wohnlich wurde, 1933, 3.-
Zotz; Erlebte Vorgeschichte, 1934, 3.-
Venzmer; Lebensstoffe unserer Nahrung, 1935, 3.-
Venzmer; Lebensstoffe unserer Nahrung, 1935, broschiert, 1.-
Schmid; Gesellschaft und Staat unter Tieren, 1935, 3.-
Teubner ("Aus Natur und Geisteswelt"):
Nr. 118; Schmidt; Geschichte des Welthandels; 2. Aufl., 1912, 8.-
Nr. 282; Lubosch; Vergleichende Anatomie der Sinnesorgane der Wirbeltiere; 1. Aufl., 1910, Einband leicht beschädigt, 5.-
Göschen:
Nr. 393; Pilger; System der Blütenpflanzen; 1908; 8.-
Nr. 485; Pilger; Die Stämme des Pflanzenreiches; 1910; 8.-
Nr. 718; Neger; Die Laubhölzer; 2. Aufl., 1931, 3.-
Geschichtswissenschaft
Bethe E.; Tausend Jahre altgriechischen Lebens - Mykene Sparta Milet Athen Alexandria, Verlag F Bruckmann München 1933, 133 Seiten mit 32 Phototafeln, 25.-
Die Schweiz in Waffen. I. Grenzbesetzung 1939 / 1940. 2 Bände. Hrsg. i. Zusammenarb. mit Offizieren, Unteroffizieren, Soldaten, Schriftstellern und Künstlern. Murten [Schweiz] : Vaterländischer Verl., 1940/41. Mit zahlreichen Fotos, Abbildungen und Dokumenten; Großformat 4° Quart. 260/254 Seiten, illustrierter Orig.-Leineneinband (mit Widmung), sehr guter Zustand. Erhaltungszustand-Garantie: Sehr gut erhaltenes Exemplar. [Schlagworte: II.2. WK, Militaria, Zweiter Weltkrieg, Militärische Schriften, der Zweite Weltkrieg, Schweizerische Geschichte, Eidgenossenschaft, Schweizer, Kanton, Geschichte der Schweiz, Helvetische Kantone, Helvetia, Waffen, Grenze, Besetzung] Sprache: Deutsch ; 40.- Euro
Aretz, Gertrude : Marie Louise, Erzherzogin von Österreich, Kaiserin der Franzosen, Herzogin von Parma Piacenza und Guastalla ; Delphi Verlag Olten - Bern 1948, 4. Auflage, 271 S. mit 8 Tafeln; Schutzumschlag ist ganz kaputt, ansonsten guter Zustand ; Scan ; 7.-
Janetschek O.; Kaiser Franz Joseph - Schicksale und Tragödien aus der guten alten Zeit, 438 S. mit 46 Abbildungen und einer Doppeltafel; Deutsche Buchgemeinschaft Wien 1949; Rand des Einbands bestossen, Druck auf Titelseite abgerieben, Spuren einer Bibliotheksbenutzung; 7.-
Burckhardt J, Kunst und Kultur der Renaissance in Italien, Agrippina Verlag Köln 1953, 440 S., 10.-
Madariaga , Salvador de ; Cortes. Eroberer Mexikos. (Übers. aus d. Engl.) Einmalige Sonderausg. Stuttgart 1956. 403 S., 1 Kt. 24 cm. OLw. ; 10.-
Phillips, Wendell : Kataba und Saba Die Entdeckung der verschollenen Königreiche an den biblischen Gewürzstraßen Arabien ; G.B.Fischer Vlg. Berlin 1958 gr.8 306 S. mit 32 s/w Fotos Ln. , Schutzumschlag leicht beschädigt ; Scan ; 10.-
Crossmann R.; A nation reborn - The Israel of Weizmann, Bevin and Ben-Gurion; Verlag Hamish Hamilton London 1960, 10.-
Mann, G. und Heuß, A.; Propyläen-Weltgeschichte - eine Universalgeschichte; in zehn Bänden von der Steinzeit bis in die 50ger Jahre, mit zahlreichen Abb., Karten Faksimiles wichtiger Dokumente, ca. 7000 S., Propyläen-Verlag Berlin/Frankfurt/Wien 1961, 150.- Euro
Lawrence von Arabien ; grossformatiger Heft mit 30 S., herausgegeben 1962 von Columbia Pictures zu dem gleichnamigen Film mit Peter O'Toole, in deutsch, 9.-
Cartier R.; Der Zweite Weltkrieg, mit 462 Abb., 55 Karten, Zeittafel, Personen- und Sachregister in 2 Bänden, 1141 S., Piper Verlag München, 30.- Euro
Grant M; Herodes der Grosse; Bastei Lübbe Taschenbuch 1971 ; 2.-
Pu Yi; Ich war Kaiser von China - Die Autobiographie des letzten chinesischen Kaisers (1906-1967); 516 S. mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Carl Hanser Verlag München 1973; 6.-
Spranger E., Schweitzer A., Jaspers K, Buber M. und 16 andere Autoren; Wo stehen wir heute?; 255 S., Bertelsmann Verlag Gütersloh 1960, 7.-
Pritzkoleit K.; Das gebändigte Chaos - die deutschen Wirtschaftslandschaften; 546 S., Verlag K. Desch Wien 1965, 7.-
Heyerdahl Th.; Expedition Ra - Mit dem Sonnenboot in die Vergangenheit; 319 S., Bertelsmann Verlag 1970, 7.-
Franck D ; Die fünfziger Jahre - Als das Leben wieder anfing ; Verlag Piper & Co. München ; Bildband mit 200 S.; 15.-
Jochmann, Werner (Hrsg.) ; Adolf Hitler. Monologe im Führer-Hauptquartier 1941-1944. Die Aufzeichnungen Heinrich Heims ; München: Wilhelm Heyne, 1982 18 x 11,5 cm. Heyne-Buch Nr. 6097. Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausgabe, Copyright 1980 by Albrecht Knaus Verlag Hamburg ; 2.-
Starobinski J ; Die Erfindung der Freiheit 1700 - 1789 ; Bildband mit zahlreichen Schwarz-Weiss und Farbe-Photographien auf 219 S. ; Verlag S. Fischer Frankfurt 1988 ; "geistige, künstlerische und politische Tendenzen des 18. Jahrhunderts " ; 25.-
Höhne Heinz : Der Orden unter dem Totenkopf - Die Geschichte der SS ; DE Mit Namenregister. 600 S. 14 x 22 cm, mit Abbildungen. Glasierter Pappband. Lizenzausgabe Weltbild Verlag Augsburg 1992 ; Scan ; 9.-
Norberg J.; Das Kapitalistische Manifest - Warum allein die globalisierte Marktwirtschaft den Wohlstand der Menscheit sichert, 302 S.; Eichborn - Verlag 2003 ; 10.-
Geographie, Geologie
Thema Schweiz:
Gurtner, Othmar : Schlechtwetterfahrten , 89 Seiten, mit Federzeichnungen vom Verfasser, verlegt bei Bäschlin in Bern 1917 ; Scan ; 8.-
Jahrbuch 1923 des Schweizer Alpenclubs; 324 S. mit ca. 80 Schwarz-Weiss Abbildungen, Bild in Schleife fehlt, teilweise gering stockfleckig, Einband an der Kante des Buchrückens beschädigt, 10.-
Oberengadin mit Berninapass und Puschlav; Separatabzug aus dem Werk "Graubünden"; Text von H. Hiltbrunner, Hrsg. Ch. Meisser; Verlag Sadag Genf, ca. 1930, 204 S. mit ca. 300 photographischen Schwarz-Weiss Abb. in Kupfertiefdruck, 15.- Res.
Wagner W.; Wo Berge sich erheben; Ein Bilderbuch, der Schönheit der Schweizer Alpen und dem Leben ihrer Bewohner gewidmet; Buchclub Ex Libris Zürich 1955, 159 S. mit zahlreichen ganzzseitigen DinA4 Schwarz-Weiss Photogtaphien, 15.-
Das Schweizerbuch vom Wandern, Reisen, Fliegen, Hrsg. F. A. Rödelberger, Spezialausgabe des Touring Club der Schweiz (TCS), Buchverlag Verbandsdruckerei Bern AG 1956, 264 S. mit ebensovielen Abb.; 15.-
Über den Alpen - Das Flugbild von der Cote d'Azur zum Wienerwald; Bildband mit 92 Schwarz-Weiss Photos der SwissAir; Verlag Kümmerly & Frey Bern 1959; Schutzumschlag eingerissen; 12.-
Tessin - Rückblick auf ein Paradies, Hrsg. G. Schuh; Buchclub Ex Libris Zürich 1961; Bildband mit 152 S. und ebensovielen Schwarz-Weiss Photos; 15.-
Helvetica - Kasser, Hans: Swiss Panorama (Panorama Schweiz) Grossformatiger Bildband mit 72 Seiten Text (Englisch) und mit 156 zum Teil farb. Abbildungen Zürich 1963, Artemis Publishing Company, sehr guter Zustand, minimale Beschädigung des Schutzumschlags, in Originalschuber; Scan ; 17.-
Bachmann F.; Naturparadies Schweiz; Grossformatiger Bildband mit 320 Farbphotos; Verlag Reader's Digest 1975, 17.-
Zeller, Willy : Naturwunder Schweiz -- - Das grosse Buch über die verborgenen Schönheiten unserer Heimat - mit ca. 75 Fotos in Farbe & 127 in S/W & 2 Karten ; Zofingen Ringier & Co. um 1975 191 Seiten, Original-Pappeinband, Größe 4 . 29 x 22 cm, - 1. Rätsel der Altvorderen 2. Wege zur Erkenntnis 3. Vielfalt des Jura 4. Naturschätze im Mittelland 5. In der Voralpenzone 6. Herzkammer der Heimat 7. Wallis - Land der 4000sender 8. Bergreichtum Graubündens 9. Die Schweizer Sonnenstube 10. Ausklang 11. Literaturverzeichnis - Geleitwort von L. von Moos (Präsident der Eidgenössischen Natur- & Heimatschutzkommission) - Braun-Land & Leute - Schweiz ; Scan ; 9.-
Pfister, Max : Sonnenstube Tessin - Romantisches Ferienparadies im Süden der Schweiz ; DE PP, OU, 240S, gutes Exemplar, Ringier Zürich 1977 ; Scan ; 9.-
Broggi, Mario, G. Malin u. B. Beck. ; Fürstentum Liechtenstein. Zürich, Silva, 1978. Fol. Mit zahlr. teils ganzs. farb. Abb. nach Photographien von Othmar Danesch. 156 S. Or.-Pp. mit Schutzumschlag (leicht beschädigt) ; 9.-
Gensetter, Lisa / Christof Stiebler : Goldenes Wallis ; DE Bildband 176 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Erstausgabe Sehr guter Umschlag Hardcover Quart 4° München Bruckmann 1982 ISBN: 3 7654 1833 1 ; Scan ; 9.-
Hagen G , Deutschland ; Verlag Ludwig Simon München, 50-60er Jahre, Bildband mit zahlreichen Schwarz-Weiss Photos auf 239 S., 15.-
Gerald Cubitt, Johann Richter : Südwest, ein Blick auf Südwestafrika...Land fremdartigen Zaubers, 222 Farbfotos und ein Abriß seiner Geschichte, ohne Seitenangabe ; Scan ; 7.-
Georg Stärk (Fotos), Hermann Sülberg (Text) : Der Nil, 148 Seiten mit zahlreichen mehrfarbigen Abb. ; Lausanne MONDO - Verlag 1989 guter Zustand ; Scan ; 8.-
Philatelie
Österreich-Ungarn
Lexika
Benisch Liselotte, Kreuzworträtsellexikon ; Gebrüder Weiss Verlag 1967 4. Auflage Schutzumschlag Leinen 240 Seiten; 3.-
Romane
Wallace, Lewis. : Ben Hur Eine Erzählung aus der Zeit Christi. Mit Portrait von General Lewis Wallace. Frei nach dem Englischen bearbeitet von B. Hammer. Deutsche Verlags-Anstalt. Stuttgart. o.J. (ca. 1900) Format 8 . 360 Seiten. Leineneinband. Hübscher illustrierter Einband. Hardcover/Gebunden. 55. Auflage. Einband berieben. [Historischer Roman]. Scan ; 10.-
Widmann, J. V. ; Der Heilige und die Tiere (Dichtung) ; DE Der Heilige und die Tiere (Drama). 5. Tsd. Frauenf., 1906, Huber & Co. 187 S. Priv. Pergamentbd mit getroffenem gelähmten Löwen, sehr schönes Buch ; 5.-
Popp A. (MitbegründerIn der ArbeiterInnen - Bewegung in Österreich); Aus meinen Erinnerungen (Aus meinen Kindheits- und Mädchenjahren, Aus der Agitation und anderes), Verlag Dietz Nachfolger Stuttgart 1915, 95 S., 10.-
Eyth M.; Hinter Pflug und Schraubstock - Skizzen aus dem Taschenbuch eines Ingenieurs, 33. Aufl., Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart, vor 1920?, 523 S., nachgebunden?, 5.-
Steiner, P. ; Die weiße Königin von Okoyong. Aus dem Leben der Missionarin Mary Slessor. Nach dem Englischen von P. Steiner. ; DE 2. A. 150 S. m. farb. Titelbild von Jacobs und vielen Zeichnungen im Text. Okart. m. farbiger Einbandzeichnung (kleinere Beschädigungen am Schutzumschlag, teilweise Stockflecken) Stuttgart - Basel Evangelischer Missionsverlag 1927 ; 2.-
Burnett, F. H. : Le petit Lord - Der kleine Lord ; Adapté par Eudoxie Dupuis. Illustré de 44 photographies pleines pages du film de Selznick. Relié cartonné. Jolie illustration polychrome d'après A. Pécoud sur le premier plat. Dos rond. Titre doré sur le dos. Editions Delagrave. 1938. Illustré de 44 photographies du film de Selznick. Pleine percaline éditeur. 190 pages. 23x28 cm. Fantastisch ausgestattetes Buch. Einband oben bestossen und am Buchrücken leicht eingerissen. Ansonsten sehr gut erhalten. Text in französisch. ; Scan 1 Scan 2 ; 40.-
Engermann, Andreas ; Einen bessern findst du nicht ; DE 398 S. 8° Ln. Zust. gut Vorne Exlibris Verlag Buch und Welt Lizenz KindlerVerlag München, o.J.. Als Frontsoldat schildert der Verf. die erbitterten Kämpfe, die Qual der physischen und psychischen Belastung und die Landser-Episoden. Authentischer Bericht über den Russlandfeldzug; 4.-
van Zeggelen M., Der goldene Kris, K. Thienemanns Verlag Stuttgart 1954, 126 S., 2.-
Wallace, Lewis; Ben Hur; Vollmer Verlag Wiesbaden o.J. ca. 1960, 212 S. gebunden , 3.-
Sienkiewicz, Henryk ; Quo vadis? ; DE Lizenzausgabe, "Quo vadis: historischer Roman aus dem antiken Rom zur Zeit Neros. Aus dem Polnischen übersetzt von Paul Seliger. Erster und Zweiter Band (in einem Band) Erfolgreich verfilmt mit Peter Ustinov als Nero. Über den Autor: Henryk (Heinrich) Sienkiewicz, polnischer Erzähler, (1846-1916); Autor mehrerer historische Romane, am bekanntesten ist "Quo vadis" 1894-1896, erhielt den Literatur-Nobelpreis 1905; Leinen gebunden, Schutzumschlag, 196 Seiten, 8°" Vollmer Verlag Wiesbaden Berlin um 1960, Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und an den Rändern bestoßen; 3.-
Brecht B; Dreigroschen Roman; RoRoRo Taschenbuch mit 371 S. Auflage 1966; 2.-
Trifonow J.; Die Zeit der Ungeduld, Roman über die Ermordung des Zaren Alexanders II von Russland; 449 S. mit einer Karte von Sankt Petersburg, Scherz Verlag 1975; 5.-
Insel-Bücherei:
Zweig St., Sternstunden der Menschheit, IB Nr. 165, 6.-
Das kleine Kräuterbuch - Einheimische Heil- Würz- und Duftpflanzen nach der Natur gezeichnet von Willi Harwerth - Insel-Bücherei Nr. 269 ; 58 Seiten Orig. Pappkarton, geblümter Einband mit Deckelschildchen - minimal an den Kanten bestossen - Insel Verlag, 1937 ; 6.-
Zweig St., Die Augen des ewigen Bruders - Eine Legende, IB Nr. 349, 6.-
Kinderbücher
Spyri Johanna, Kurze Geschichten - 2. Band , Enslin & Laiblins Verlagbuchhandlung Reutlingen 1932, 5 Geschichten auf 192 S., Einband fleckig, Ecke bestossen, 6.-
Spyri Johanna : Heimatlos. Zwei Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. DE 28. Auflage, 149.-158. Tausend, o.J. 8°, 199 (5) S., illustr. OLn., 35 Textabb. von Heinrich Susemihl und 1 farb. Titelbild von Willy Planck. Zürich, Ernst Waldmann und Stuttgart . Umschlag etwas fleckig und gebleicht. Scan ; 6.-
Hirth W, Supf P , Das Geheimnis von Ophir - Ein Flug ins Goldland (Afrika) , Loewes Verlag Stuttgart 1959, 117 S., 5.-
Verschiedenes