![]() ![]() Раньше дедушка выращивал на даче розы всех сортов и цветов, одна роза была Голубая. Когда она расцветала она была бледно-розовой, а потом через 2 дня как-то линяла и становилась бледно-лиловой, и на 4 день была уже бледно-голубой. Она была совершенно волшебной, жила у нас два лета, и погибла в одну из холодных зим. Сейчас на даче цветами занимается в основном мама, а дедушка переключился на помидоры (они плохо растут под Москвой, и дедушке очень азартно их выращивать). Ещё у нас на даче растёт смородина, клематисы (очень красивые) и вьющийся виноград. Пионы обычно расцветают на мамин День Рождения в июне, и часто День Рождения отмечается на даче. ![]() ![]() Это моя мама с оленем. Я помню этого оленя в маленькой однокомнатной квартире тов. Пацана, нависающим над диваном. Посередине комнаты стояла кроватка с крошечной Наташей Пацаной, к которой мне не позволили подходить близко по причине гигиенических соображений (!). Сейчас Наташа стала 17-ти летней красавицей, и все они живут совсем даже не в однокомнатной квартире. Ольга Пацана - мамина двоюродная сестра (у моей бабушки было очень много сестёр и два брата, сёстры: Нюра, Маруся, Вера, Таня, Матрёна-Тома (моя бабушка), Лида, Валя (простите, если кого забыла!)), ну, вы можете представить, как неслабо много у меня дорогих дядь и тёть!! Вообще, я считаю, что большие семьи - это классно и замечательно!! Ну, вот, Ольга Пацана вышла замуж за Юру Пацана (моя мама сосватала, Юра был её знакомым!!), а мама как-то поехала с ними со всеми отдыхать на Юг. Это было в начале совместной жизни Пацаных, так что мой дедушка, получив от мамы телеграмму "всё отлично тчк хорошо отдыхаю с пацанами тчк", был несколько вне себя от гнева, потому как мама тогда была очень маленькой (для него особенно). ![]() ![]() Бабушка у меня была супер, она умерла в этом сентябре, 1998-го, но мне пока не очень верится.. Бабушка всегда была очень красивая и модная, очень женственная и кокетливая. Бабушку звали Матрёной Васильевной Томилиной, но поскольку имя Матрёна тогда как-то и вышло из моды уже, то все её звали Томой (по фамилии), а потом уже и Тамарой Васильевной. С дедушкой она познакомилась очень-очень давно, и когда бабушка работала вожатой в пионерлагере, дедушка приезжал её навещать на мотоцикле (он работал на заводе инженером). Однажды, когда они вместе ехали на мотоцикле по лесу, они так подскочили на одном из ухабов, что бабушка не удержалась (а держалась она не за дедушку, а за седло) и упала с мотоцикла. А дедушка этого не заметил и умчался, не слыша из-за рёва двигателя бабушкиных вскриков. Не было его очень долго, но потом он, видимо, заметил, что бабушки сзади уже нет, и кое-как нашёл её горько рыдающей под кустом. С тех пор бабушка довольно сильно не любила всяческие походы и дикую природу. ![]() На даче очень хорошо, хотя в последнее время там построили очень много новых дач. Ну и пусть, всё равно там хорошо! У меня там есть два спортивных велосипеда, бадминтон, виноград (я его размножила по всему участку, я люблю виноград). Ещё в последнюю весну перед уездом в Штаты мы со Славой принесли из леса маленькие деревья, которые я посадила вдоль забора. Недавно Слава е-маилил мне, что они все живы. Так что, может, когда-нибудь на моей лужайке можно будет загорать голой и никто не увидит! ![]() |