This page is in Cyrillic win-1251

Идеи сионизма в творчестве А. и Б.Стругацких.
Сидела кошка
Около двери
За ней погнались
Она убежала

  Рассмотрев творество известных российских писателей Стругацких я пришёл к выводу (с помощью мат. анализа и частотной характеристики текста), что многие их произведения являются злостной пропагандой сионизма .

    Ну, ну господа,подумайте сами: разве "Град Обреченный" может быть чем либо, кроме Израиля? Вспомните, где все народы говорят на разных языках, но понимают друг друга, словно все говорят на одном-родном? Где , где- в Израиле! А несчастные цыгане ,которым в отличие от евреев не была обещанна "Земля Обетованная" и чьё неприсутствие в Израиле никто не замечает.Разве не было им также отказано в Граде?
  И...как же мы забыли несчастных писателей? Ну нет им места (а точнее никто за "зелёной чертой" на дух их не видел,не слышал) на Священной Земле. Инженеры есть, физики, учителя, врачи - все в большом количестве. А вот творческих личностей...Кому они нужны в пустыне.  
    Вспомним "Улитку на склоне Фудзиямы" . Это на чью же территорию падали башмаки и вертолёты ? На какой шаткий склон уцепилась колония землян, посреди леса арабских стран? И только в отдельных , исчезающих деревнях уклад жизни соответствовал земному(подумали-Иордания).

Что и говорить, господа кролики, Стругацкие имели в виду Израиль и только Израиль.

  Здешняя архитектура всегда поражала моё воображение , пока я не вспомнил "Понедельник".Как там у классиков? Окна общежития выходили на тот же лабаз, что и окна Института ! А как ещё можно назвать эти старые среднеазиатские хрущёвки серого цвета, которые почему-то называют районом "Оазис в Облаках"? В облаках дыма, копоти, выхлопных газов и неотработанной нефти из пром-зоны, вероятно.

  Не будем вспоминать несчастного Фараду из "Чародеев".За три с половиной года учёбы в Технионе я до сих пор не понял чем же руководствовался архитектор и почему каждый раз вместо выхода я нахожу сортир и наоборот.Вероятно, гарантий нет , но вероятно, он был математиком со специализацией в геометрии Лобачевского. Заметьте, что все уровни Технионовских зданий многосвязны и из года в год входов , мостов, мостиков становится всё больше.Выходы не строятся. Сам же Технион парит над городом и все обитающие вокруг знают : здесь живут "чародеи" (читай -уроды).И если в сосоеднем банке пропадают деньги, то всем понятно : студенты из Теха снова опробовали новую программу (читай: плату ,чип, сеть, систему).Когда же у нас устраивают дискотеки, то безусловно у жителей близлежащего района "Оазиса в Облаках" возникает желание вызвать пожарных , а студентов посадить в огнеупорную цистерну и с криками :"По городу дракона водили" их линчевать.

  Сравнение станет явным, обрати мы внимание на домовых, и прочую нечисть. Стоит лишь пройтись ночью по Техниону (откуда Стругацкие узнали про ЭТО ?!) и мы заметим тут и там голодные и страшные лица студентов с выпученными глазами от экранов компьютеров. Глубокими чёрными ночами они перестукивают своими костями в пустых коридорах.Самые ретивые из них (те, кто учится на магистра ) разукрашивают двери своих кабинетов жуткими картинками (см. здание Computer Science), а самые запущенные - политическими скетчами. Но мы отклонились от темы .Взять того же Изю Кацмана, простого советского еврея ( это дубли у вас простые - прим. Изи Кацмана ) сколько раз он дурачил несчастного Андрея и Фрица, а как чётко показано его превосходство над другими.А последний поход.Разве это нельзя сравнить с походом Моше по пустыни? В следующем выпуске мы поговорим о Сохнуте, отраженном в романе, как "наблюдатели".О Сохнуте с его двуличностью, нашей разгоряченной совести.

Дима Марголин.

 

HOME

Hosted by www.Geocities.ws

1