This page is in Cyrillic win-1251

Вступление

  В 9 часов вечера последний автобус пересек границу города
и сибирского леса.В кабине нас осталось двое:я и
симпатичная девушка.Присмотревшись к ней я обомлел.
-Вы должно быть решительная девушка.
-???
-(на иврите) Я бы подумал десять раз,прежде чем читать
здесь "Идиот ахронот."

 
    Вот так и выходят на самую,самую КВНовскую тусовку.
Бывают же совпадения - в Израиле мы оказались соседями:я в
Технионе,она в Нешере.Конечно я позвонил ей,когда
вернулся,и конечно я сразу оказался в тусовке.
Они играют в КВН потому,что:
это кайф,
стиль их жизни,
их жизнь.
  КВН в Хайфе оправдывает своё название.Это действительно клуб.Ребята собираются в пятницу вечером на Арлозоров,3 в помещении от министерства абсорбции.В то время как сценарная группа(исключительно
мужской состав)
сочиняет,остальные играют или разговаривают.Постепенно
(всё смешалось в доме Обломовых)ребята смешиваются,шутка
идёт за шуткой,сигаретный дым поднимается к потолку под
дружный смех.
Заседание клуба.Мокрый корреспондент входит в
дверь.Группа придумывает
текст на слово "Локомотив":
-Ой стучат "колёса"-помахивание коробком у уха.
Netania,27 March 1999
    Лина(стаж КВН три года):-Мне не нравится эта наркоманская
тема.
-Это мой поезд,но оч-чень плохой вагон. Капитан команды:-...Мы половина не выездные...
- У вас есть тематика связанная с ивритом,вот сейчас я
слышал шутку,без иврита её не понять, а если бы вы играли
с Россией,Америкой?
-Мы играем на тот зал ,на который мы играем.Была у нас
ситуация в Ашдоде:
судья из России не въехала в шутку на иврите. Ясное дело ,что вот я послал другу в России кассету ,так он половину приколов не понял.
-Я слышал в России Масляков стал сильно резать ленту с
КВН...
- В Израиле не режут ,обрезают.
-Как вы попали в КВН?
Один из игроков:-Сергей(Степанов-член сценарной группы)
дал обьявление и я пришел..
Лина:-А я?!
- Ты пришла потом.Всё вначале держалось на Серёге.
-В России играл?
-Нет ,только смотрел.
-Какой у вас состав?
-В основном студенты,солдаты, ну и девчонки.
-Средний "стаж" в Израиле?
Выкрики из зала:Пять.Шесть.А ты сколько?Двадцать семь .
-А что вы все накинулись на бедного
корреспондента?Накипело,да?
-Да.
Сергей Степанов-основатель и член сценарной группы
Хайфской команды КВНа,на его рабочем месте стоят золоченные кубки-призы команды:
  -Идея начать КВН в Израиле не моя-Эдуарда Михелева.Команды
в основном из тех ,кто играл в России.
-Вы ведь тоже в прошлом игрок?
-Да, участвовал в капустниках Академгородка в
Новосибирске.И когда три сезона назад (1994г.) КВН
начался в Израиле,я организовал команду в Хайфе.
-Довольно экзотичное увлечение в Израиле.А не является ли
это в какой-то
мере побегом от ивритской культуры,ментальности.
-...Жить жизнью Израиля мы живем,но...
Это часть нашего образа жини ,который сильно связан с языком: язык КВНа принципиально русский.Те кто владеют ивритом,всё равно у них нет того уровня,чтобы шутить на иврите.Есть люди в возрасте 30-40 лет,для которых круг общения КВНа-основной.
-А вообще какой возраст преобадает в командах?
-Смотри,возраст очень разный,от школьников до 30-40 лет,но
я лично против
того,чтобы "старики" лезли на сцену.В нашей команде
(Хайфа) много студентов и солдат.
-А как израильтяне относятся к КВНу?
-Они не понимают что это.Удивляются ,когда зал смеётся три
часа.Иногда это вызывает шок ,иногда раздражение.
-Но вот я вижу здесь кубки:мэрия Кармиэля,Нешер..они
помогают вам?
-Иногда спонсируют зал ,ну и так далее.
- Специфика в израильском КВНе есть?
-Спонсоров тяжело найти(вздох).Пока по телевизору не будут
показывать КВН,
эта проблемма будет.Ивритское телевидение нам не светит,а русский канал нас не замечает.у нас есть приглашения от Штатовских КВНщиков,из Германии
и России , а денег на поездки нет,да и пригласить их проблемма.Хотя Махачкалинская команда была здесь,должен сказать,что Хайфская команда
показала себя не слабее их.
Кроме того из-за того ,что у нас в команде много солдат и
студентов,
то даже организованные поездки срываются.
-Штатовская команда?Как они вышли на вас?
-Через Интернет -на капитана команды Женю Ройтберга.Он как
раз на днях
ушел от нас-уезжает за границу,очень жалко расставатся,и
сейчас у нас два
капитана-Дима Прицкер и Анатолий Кушнир.
-Два!?
-Два друга-вместе пишут ,вместе работают, а мы не можем
выбрать:одного выберешь,другой обидится.
- А какие ещё роли есть в команде?
-Команде нужен режиссёр,хореограф,музыкант-
у нас это профессионалы,некоторые команды покупают
автора,а воообще
как правило сценарная группа это "пожилые игроки".Все
игроки владеют
основами актерского мастерства,но КВН всё-таки не театр.
-Вообще КВН -это много работы?
-Ха! Во-первых мы собираемся каждую пятницу.За две недели
до игры начинаются репетиции и если допустим пара ,один
играет,другой нет
,то это проблемма : вечером репетиция утром работа,занятия
не остается
времени друг для друга.КВН забирает силы и время и это
конфликт в семье,это отрывает от семьи.Часто пары
образуются внутри команды.
КВН вообще образ жизни,сначала мы стали командой:был круг
друзей
и круг команды,а сейчас это одно и то же.
-Бывает,что люди переходят из команды в команду?
-Было такое.это связано с распрями в командах,переездами.
-Например.
-Например девушка переехала к нам из Ашдода.Мы зяли её в
команду,ребята
из её бывшей команды потом подошли,пожали нам
руку:спасибо,вы хорошая команда,хорошо,что она играет в
хорошей команде.
-Команды у вас по городам,а отличие между командами
зависит от города?
-Обычно нет,ну ,Хадера-еврейская Одесса у них
чувствуется(у нас молодежний сюр),а так ...Хайфа самая
"молодая команда"-у нас в основном студенты.
-А какие самые сильные команды?
-Ну я не буду хвастаться ,Хайфа,Ашдод.Ян Левинзон-наш
продюсер хотел
сделать сборную на основе нашей команды.В Хайфе
категорически
отказываются играть все команды-болельщики здесь наши,а в
другие города мы болельщиков привозим на автобусах:к нам
подходят из других команд и говорят:у вас ненормальный
зал.Мы играем в КВН как в спорт ,приезжаем
выигрывать.(смех)Мы единственная команда,которая за
кулисами танцует.
-Как за кулисами?
-Ну музыка же есть-играет...
А на каком материале вы строите шутки?Абсорбцию
обыгрываете?
-Конечно, у нас была песня про Щаранского:
"Ой куда же ты Натан ,
Ой куда ты ,
Не ходил бы ты в депутаты..."
есть всё:Клинтон,Россия,политика там и здесь.
-Перспективы есть?
-Не знаю...вообще есть.Я почему-то думаю,что мода на КВН в Израиле только начинается.Он ещё молодой наш КВН.
Вот так, а пока планируют полуфинал на конец Марта,фестиваль на 1-ое Апреля , студенты учатся,солдаты служат, а команда репетирует .
Новый сезон ,и в Хайфе всё спокойно.
Netania,27 March 1999 Netania,27 March 1999

Дима Марголин.

HOME
Hosted by www.Geocities.ws

1