Меньше всего нужны им свои камбэки
Вероятно, сладкие воспоминания о
дискотечном пубертате ответственны за
всенародную любовь к западной музыке
семидесятых, прежде всего к "Boney M" и ABBA.
Школьный зал, цветомузыка в три лампочки и Money,
money, money. In the rich man's world, то есть на Западе, вероятно,
есть свои воспоминания, не то сладко щекочущие
ноздри белым порошком, не то - отблескивающие в
расширенных зрачках сверкающим полиэстером.
Веселые семидесятые навсегда останутся с нами,
вместе с бунтующими шестидесятыми, ревущими
двадцатыми и не-ясно-еще-какими
девяностыми.Всенародная любовь к АВВЕ сильна и
неодолима. Почти год назад я написал о постановке
мюзикла "Mamma Mia!" небольшую статью,
завершавшуюся следующим пассажем:В свое время
АВВА приняла участие в похожем проекте
- одноименном фильме. Сюжет был
прост - или его не было вовсе - все держалось на
песнях. Фильм даже показали в Москве, к восторгу
поклонников. Около месяца назад его показывали
по телевидению как раз в тот момент, когда я
звонил своей приятельнице. По разные стороны
телефонной трубки мы глядели в телеэкран
(образуя тем самым некое подобие треугольника с
вершиной в районе Останкино) и совместно
ностальгировали.- Вот я смотрю сейчас на них, - сказала приятельница, - и вспоминаю, как это все было тогда круто: и одежда, и песни, и как они себя вели на сцене и на экране. Казалось что все это так не по-нашему, так - она не сразу смогла подобрать слово, - … буржуазно.
- Ну да, - в тон вздохнул я, - а теперь вот смотрим - и что?
- Собственно, то и оказалось. Так буржуазно
В ответ мне пришло страстное письмо от Дмитрия Шипова из Московского Фан Клуба АВВА:
"Комментарии о впечатлениях Вас и Вашей
знакомой вряд ли кого-либо заинтересовали.
"ABBA-The Movie" был показан не только в Москве, но
и по всему бывшему союзу. Хочется верить, что это
послание не покажется Вам обидным, но если уж
браться за дело, то надо сделать его хорошо, чего
нельзя сказать о Вашей заметке. На сегодняшний
день мы имеем колоссальное количество материала
о мюзикле "Мамма мia" - только стенограммы
передач об этом мюзикле, которые передавались по
"Радио Швеции" 6 и 8 апреля (русская редакция),
занимают 7 страниц. Если добавить огромные статьи
с фотографиями в газетах Aftonbladet и Expressen и добавить
видеосюжеты в передаче 6 канала "Те кто" от 25
марта 8 апреля, то Ваша заметка на их фоне
выглядит просто издевательством"
Запоздало извиняюсь: никакого издевательства, только чистая любовь и грусть ностальгии. И когда я намекал, что самая известная песня шведского квартета - буквально про них - я вовсе не хотел их осудить. Деньги, деньги, деньги. Слова, слова, слова. Некоторым образом, мы коллеги - какое уж тут осуждение.
Письмам читателей я в ближайшее время планирую посвятить несколько выпусков раздела "Культура", а пока - специально для Дмитрия Шипова и всех других поклонников группы - последняя новость из жизни АББА, опровергающая мои подозрения в их корыстолюбии. Шведская четверка отказалась (!) взять миллиард (!!) долларов за свое возвращение на мировые сцены. За эти деньги они должны были дать 100 концертов - по 10 миллионов за концерт! Бъерн Улвеус (одна из двух букв "B") сказал:
- Мы никогда не вернемся. Почти все возвращались
- а мы не вернемся.
Браво, Бъерн! Пусть Земфира рифмует "камбэки" с "дискотеками", это время никогда не вернется! Можно снова ввести в моду расклешенные штаны и высокие платформы, можно ставить на CD то, что слушали на катушечных магнитофонах, и только в сладких снах видели в виниле - но блеск и нищета семидесятых невозвратны. По ту сторону железного занавеса верили в то, что кокаин не вызывает привыкания, а по эту - в то, что Брежнев никогда не умрет. Конечно, it must be funny… но никогда нельзя вернуть старых иллюзий. Можно только обзавестись новыми.
Copyright L 2001 Vesti.Ru