Кристина Орбакайте: «В ОРТэшном проекте «Песни века» я буду блондинкой из группы «АББА»

- Вы уже принимали участие в каком-нибудь новогоднем проекте?
- Да, я снялась в Петербурге в «Старых песнях», правда, в этом году они будут называться «Песни века». Это ОРТэшный проект, его руководитель - Константин Эрнст, режиссер - Олег Гусев, он клипмейкер... Он снимал мне «Вербочки» и «Не бей любовь о пол». Стилист проекта - Александр Шевчук. Он предложил мне образ блондинки из шведского квартета «АББА». Брюнеткой была Марина Хлебникова, а мужскую часть группы сыграли Игорь Николаев и Дмитрий Маликов. Мы пели на английском языке песню из репертуара «АББА».
- Вы заинтриговали всех своим последним клипом «Никогда», заканчивающимся текстом: «Конец первой части». Это режиссерский ход, или вы действительно решили снимать клипный сериал?
- Режиссер Дмитрий Захаров пытался мне объяснить, что эта «первая часть» - его личная интрига, его личный КОНФЛИКТ - режиссерский. В каждом творческом произведении должен быть какой-то вопрос, многоточие... Не знаю, может быть, таким образом Дмитрий выразил надежду на наше дальнейшее творческое сотрудничество.
- А девушка в клипе, очень похожая на вас в детстве, - ваша родственница?
- Нет, режиссер клипа нашел в модельном агентстве очень похожую на меня девушку, моего двойника. Ей 15 лет. Совсем юная девочка! Но так на меня похожа!
- Есть какие-то задумки новых клипов?
- Накопить бы денег! (Смеется.) Потому что я немножко порастратилась на съемках этого клипа, поскольку сама себя финансирую - у меня нет спонсоров.
- Можно узнать, кто автор такого необычного костюма для клипа?
- Одежду подобрал стилист. Хотя вообще у меня нет стилиста, который говорил бы, как мне надо одеваться, краситься, причесываться. Во всем я полагаюсь на свое личное мнение. А вот в клипах, поскольку я сама выбираю режиссера, бразды правления я передаю ему и во всем ему доверяю. Я только обсуждаю предложенный сюжет - подходит он или нет. А затем режиссер подбирает операторов, художника, они делают макет, примерный дизайн, образ... Дмитрий Захаров нашел мне стилиста. Это молодой человек, один из редакторов мужского «Wogue». Мы с ним пересмотрели весь мой гардероб - из него мне подошли только синие ботиночки (улыбается). А остальное он взял в магазине напрокат. Я ничего не покупала, хотя собиралась потом все это выкупить, но сразу после клипа ночью уехала на гастроли... И с тех пор все собираюсь!
«Факты и комментарии».
У солистки ансамбля "АББА" Агнеты
Фэльтскуг вновь "прорезался" голос.
Автор: 
Сенсация! Великолепная и неподражаемая
Агнета Фэльтскуг, солистка знаменитого
музыкального ансамбля "АББА", покорившего
планету многими шлягерами в 1970-е годы, прерывает
молчание и выпускает персональный диск. Уже 13 лет
эта статная блондинка не подавала голоса,
уединившись на своей вилле в столичном пригороде
Экере, где она предается занятиям по системе
йогов, увлекается астрологией и содержит
несколько рысаков в собственной конюшне,
совершая по утрам длительные верховые и пешие
прогулки.
Последним диском с записями Агнеты была
пластинка "Я стою одна", выпущенная при
содействии известного певца из Чикаго Петера
Сетера в 1987 году. В 1996 году Агнета выпустила
собственную автобиографию, а двумя годами позже
вышел музыкальный альбом с ее лучшими песнями. Но
никаких новинок популярная звезда эстрады своим
поклонникам не предлагала.
Про А.Фэльтскуг стали говорить как о своего рода
музыкальной Грете Гарбо - популярнейшей шведской
кинозвезде мирового экрана довоенного периода,
которая, будучи на гребне успеха, перестала
сниматься и исчезла из поля зрения широкой
публики, кинопродюсеров и прессы.
Нечто подобное произошло и с Агнетой, жизнь
которой не была лишена проблем и передряг
личного характера. В 1971 году она вышла замуж за
солиста "АББЫ" Бьерна Ульвеуса, родила от
него дочь и сына, а в 1979 году этот брачный союз
распался. В 1982 году Агнета дебютировала в фильме
"Раскенстам", через восемь лет попробовала
создать семью с врачом Томасом Сонненфельдом, но
разошлась с ним в 1993 году.
Понятно, что эти коллизии не могли не отразиться
на внутреннем состоянии певицы. В связи с
25-летним дебютом "АББЫ" в 1999 году
журналистка Брита Оман, в чьей литературной
записи вышла автобиография певицы "Какая я
есть", предсказала, что Агнета "никогда не
вернется в музыку".
Похоже, что это пророчество оказалось ложным.
А.Фэльтскуг намерена вернуться с новым диском
сольных песен. Проект уже начал осуществляться.
И, как сообщил на страницах газеты
"Афтонбладет" ближайший друг и соратник
певицы Стаффан Линде, впереди предстоит еще
полгода интенсивной работы. Пока не известно, кто
поможет певице в музыкальном сопровождении,
технической записи и решении прочих вопросов, но
Агнета уже прослушала целый ряд песен, из которых
и предстоит сделать выбор. Но только в том случае,
если "материал, оказавшийся под рукой, будет
достаточно хорош".
Да и то правда, не к лицу столь великолепной
солистке, каковой была Агнета Фэльтскуг,
возвращаться к поклонникам "на среднем
уровне".
Copyright RIA OREANDA 2000