Стиг Андерсон отвечает на вопросы:
Говоря о творчестве группы, нельзя не сказать и о пятом участнике ансамбля: Стиг Андерсон - духовный отец "четверки", продюсер и импресарио, поэт и режиссер.
Он с большой охотой согласился ответить на вопросы любителей творчества "АББА" в Советском Союзе.
- Прежде всего разрешите передать Вам и
всем участникам квартета большой привет от его
почитателей в нашей стране и пожелать новых
творческих побед, больше золотых пластинок и
первых мест в конкурсах.
- Спасибо. Я с удовольствием передам эти слова
своим друзьям,- говорит Стиг.
- Популярность "АББА" высока. Об этом
свидетельствует хотя бы тот факт, что в ближайшем
будущем на прогрыватели ляжет третья
долгоиграющая пластинка ансамбля. Поклонников
группы интересует, естественно, не только, что
они исполняют, но и как складывается их жизнь. К
нам в газету поступает много писем, в которых
обеспокоенно спрашивают, правда ли, что Агнет и
Бьерн разошлись и не приведет ли это к распаду
коллектива. Что Вы можете сказать по этому
поводу?
- В жизни всякое бывает. Агнета и Бьерн больше не
муж и жена, но они остались хорошими друзьями, а
главное, музыкальными партнерами и страстными
патриотами "АББА". В нашем деле это значит
многое. Хотите подтверждения? Пожалуйста. Сейчас
на музыкальную орбиту Швеции выйдет седьмой по
счету диск "АББА" под названием
"Разрешите пригласить". По-моему, это лучшее,
что напето моими друзьями с момента основания
ансамбля.
- Чем отличается новый диск от предыдущих?
- Десять записанных на ней композиций сделаны в
стиле "диско" и исполняются на английском
языке.
- В прошлом году было много разговоров о том, что
коллектив приедет на гастроли в СССР?
- Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Осенью
нынешнего года запланированы большие гастроли
"АББА" по Канаде, США и Европе. Планы на 1980
год не определены. Но, мне думается, что мы все же
побываем в гостях и у вас. По крайней мере, нам
хочется. А это главное.
- Когда впервые слушаешь песни в исполнении
"АББА", кажется, что в них есть что-то от
русской музыке...
- На этот вопрос могу лишь сказать, что в процессе
формирования группа испытала музыкальное
влияние многих стран мира, в том числеи России.
Ведь ваш фольклор очень богатый в жанровом и
мелодическом отношении.
- Может быть вы хотели что-то передать
поклонникам искусства "АББА" в СССР?
- Большой привет и благодарность за то, что нас
знают и любят. Мы счастливы, что песни "АББА"
пришлись по душе советской молодежи. Как ценный
сувенир храним первую пластинку с первыми
песнями "АББА", прозвучавшими в СССР.
О, "Мамма миа", какая пицца!Новый мюзикл – эхо "АББЫ"
Огромную пиццу "Мамма миа" вручила Кэти Шаррмашшер, официантка пиццерии в Сан-Франциско, двум своим кумирам – Бенни Андерссону и Бьерну Ульвеусу. Такой презент был преподнесен им по случаю премьеры в этом американском городе мюзикла "Мамма миа", авторами которого являются два бывших солиста популярнейшего во всем мире в 1970-е годы музыкального ансамбля "АББА".Сам мюзикл является своего рода попурри на темы 22 самых известных песен "АББЫ". Это ностальгическое произведение, озаряющее души желанным и трепетным пламенем воспоминаний.
Знаменитый и неповторимый ансамбль распался в начале 1980-х годов. Уехала в Швейцарию и вышла замуж за принца Руззо Реусс фон Плауена высокая, с утонченными чертами лица шатенка Анни-Фрид Люнгстад. Очаровательная блондинка Агнета Фэльтскуг после распада "АББЫ" обручилась с полицейским, затем вышла замуж за врача Томми Сонненфельдта, с которым развелась три года спустя. В августе 1996 года она выпустила книгу "Агнета Фэльтскуг: какая я есть", на страницах которой предстал облик звезды, чей путь по жизни бы усеян не только розами, но и шипами. Ходят слухи, что она готовит диск сольных песен...
А вот Бьерн и Бенни продолжили творческое содружество и создали в 1995 году мюзикл "Кристина из Дувемолы", который, по мнению специалистов и меломанов, стал лучшим из всего, что сделано блестящим дуэтом.
Подбодренная этим успехом, "мужская половина" "АББЫ" вернулась к теме прежних шлягеров, представив их в виде мюзикла "Мамма миа", который с успехом шествует по планете. Премьера состоялась в Лондоне в апреле прошлого года, ровно четверть века спустя (а так и было задумано) после триумфального дебюта "АББЫ" на конкурсе шлягеров Евровидения в Брайтоне. Успех лондонской премьеры был ошеломляющим, что и предопределило победное шествие нового творения по многим странам.
В конце мая прошлого года прошла премьера в Торонто, и вот настала очередь Сан-Франциско. А впереди – Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Бостон. Поступают просьбы из Японии привести "Мамму миа" в Страну восходящего солнца, есть планы гастролей по Европе, в том числе и в Швеции, но с исполнением на... английском языке.
Шведы могут рассчитывать на то, что увидят и услышат творение своих земляков на сцене в 2002 году. Причем в Швеции, сообщил Б.Ульвеус, спектакль будет демонстрироваться в течение полугода. Но труппа для европейского турне будет уже иной.
Николай ВУКОЛОВ
Стокгольм