بسم الله الرحمن الرحيم

 

خطة درس يوظف التكنولوجيا

المعلمة: سلوى البزايعه.                                                      المدرسة: مؤتة الثانوية الشاملة للبنات.

 

عــــــنوان  الدرس

 

 

قوى التجاذب بين الجزيئات

الفئة المستهدفة

 

 

طالبات الصف الأول الثانوي العلمي

الهدف العام

التعرف على أنواع قوى التجاذب بين الجزيئات

 

أهداف الدرس التعليمية

1- أن تميز أنواع قوى التجاذب بين الجزيئات.

2- أن تبين المقصود بالترابط الهيدروجيني, ترابط ثنائي القطب, قوى لندن,

3- أن توضح الطالبات الترابط الهيدروجيني بين الجزئيات القطبية.
4- أن توضح الطالبات الترابط بين الجزئيات غير القطبية ( قوى لندن)
5- أن تتعرف الطالبات إلي الترابط ثنائي القطب بين الجزئيات القطبية.

 

أهداف المحتوى

1- أن توضح اثر قوى التجاذب بين الجزيئات على الصفات الفيزيائية.

2- أن تتعرف الطالبات إلى أنواع قوى الترابط بين الجزئيات.

3-  أن تصنف الطالبات الترابط بين الجزئيات إلى هيدروجيني ثنائي القطب قوى لندن.

الأهداف المتعلقة بالتكنولوجيا

1- إنشاء ملف. النسخ لصفحات ويب. نسخ صور
2- استخدام برنامج العروض التقديمية.

3- استخدام بعض النماذج بهدف توضيح قوى الترابط.

4- أن تكتسب الطالبات مهارة البحث على الانترنت وتجميع البيانات والحفظ والإضافة على المفضلة المواقع التي تحتاج إليها.

5- أن تستخدم الطالبات الأقراص المرنة لحفظ الإجابة على الأسئلة المعطاة لها.

6- أن توظف الطالبات مهارة الحفظ والنسخ من مواقع على الانترنت على سطح المكتب والأقراص المرنة.

7- أن تكتسب الطالبات مهارة استخدام البرمجيات المختلفة ( الوورد ، البوربوينت ، ............).

استراتيجية الحصة وما تشتمل عليه من:

دور الطالبات

تقسيم  الطالبات إلى ست مجموعات:

كل مجموعة تتكون من خمس طالبات.

توزيع المهام على الطالبات وفقا للجدول الأتي:

 

المجموعة( أ )

المجموعة ( ب)

المجموعة (ج)

المجموعة( د )

المجموعة( س)

المجموعة(ص)

البحث عن الترابط الهيدروجيني

البحث عن الترابط ثنائي القطب

البحث عن قوى لندن

 

يطلب من الطلبة فتح الملف المخزن مسبقاً سطح المكتب على كل مجموعة تتضمن الأسئلة المراد الإجابة عليها والمواقع الإلكترونية التي ستساعد المجموعة للتوصل إلى الإجابة.

تكليف طالبة من كل مجموعة لعرض ما حصلت المجموعة عليه من المعلومات وفقا لورقة العمل التي كلفت بها مجموعتها.

استخدام جهاز (data show) لعرض فكرة مبسطة عن الدرس.
تزويد الطالبات بأسماء المواقع المناسبة والمصادر المناسبة.

دور المعلمة

الــــزمــــن

ساعتان.

التقويم

متابعة الطالبات خلال عملية البحث والحصول على المعلومة

طرح ورقة العمل الخاصة بكل مجموعة للإجابة عليها ومن ثم مناقشتها.

طرح ورقة عمل شاملة للجميع والإجابة عليها وتخزين الإجابة على القرص المرن الخاص بكل مجموعة.

سيكون تقييم الطلبة النهائي  من خلال الإجابة على أسئلة اختبار قصير موجود على الموقع التالي:

http://www.schoolarabia.com/kemya/level5/altrabt_baen_aljzeat/altajatheb/ektbar_kabli.htm

 

المصادر

الكتاب المدرسي.

http://www.schoolarabia.com/kemya/level5/altrabt_baen_aljzeat/altajatheb/tjathb6.htm

http://www.schoolarabia.com/kemya/level5/altrabt_baen_aljzeat/altajatheb/tjathb3.htm

http://www.schoolarabia.com/kemya/level5/altrabt_baen_aljzeat/altajatheb/tjathb8.htm

http://www.schoolarabia.com/kemya/general_chemistry/level5/altrabot_been_aljoze2at/index.htm

 

 

 

 

 

Hosted by www.Geocities.ws

1