قسم علم النفس/الدراسة المسائية
السنة الدراسية 1998-1999
بحث تخرج مقدم من قبل الطالب
سالم بهنام سلو
إشراف
الأستاذ قاسم حسين صالح
1420 ﻫ
/1999 م
الإهداء
والى الزميل المبدع فارس كمال نظمي
أُهدي هذا الجهد المتواضع
الباحث
يمثل الاتجاه استجابة الفرد نحو موضوع معين ، بالتأييد
له او معارضته . وهو ثابت نسبيا، وتفيد دراسة الاتجاهات في التخطيط للموضوع المراد
دراسته . إن هدف البحث الحالي هو بناء مقياس اتجاهات طلبة المرحلة المنتهية من قسم
علم النفس نحو قسمهم ، ومعرفة اتجاهات الطلبة نحو
القسم ،والفرق بين اتجاهات طلبة الدراستين الصباحية والمسائية ، والفرق بين
اتجاهات الذكور والاناث نحو القسم . ثم التعرف على المادة الدراسية التي فضلها
الطلبة على غيرها خلال سنوات الدراسة الأربع .
وتحقيقاً لهذه الاهداف قام الباحث ببناء مقياس
لهذه الاتجاهات طبقه على عينة عشوائية من الطلبة كان عددها ( 37) طالب وطالبة من
الدراستين الصباحية والمسائية ، وكان عدد الفقرات التي تضمنها الاستبيان هو ( 37 )
فقرة . وبعد جمع البيانات ومعالجتها احصائيا بالاختبار التائي ، تم تمييز
(159)فقرة والتي شكلت المقياس بشكله النهائي ، وقد حسب الثبات باستخدام معامل
ارتباط بيرسون بطريقة التجزئة النصفية ثم صحح بمعادلة سبيرمان براون .
وقد توصل الباحث الى النتائج الآتية :
1 ـ ان اتجاه الطلبة نحو القسم هو اتجاه سلبي .
2 ـ لايوجد فرق معنوي بين اتجاهات طلبة
الدراستين الصباحية والمسائية .
3 ـ وجود فرق معنوي بين اتجاه الذكور وإتجاه
الاناث نحو القسم .
4 ـ حصول درس ( علم نفس الشخصية ) على المرتبة
الاولى في تفضيل المواد الدراسية، من قبل الطلبة .
|
الموضوع |
الصفحة |
|
صفحة العنوان |
|
|
اهداء |
|
|
الخلاصة |
|
|
قائمة المحتويات |
|
|
قائمة الملاحق |
|
|
الفصل الاول |
|
|
مشكلة البحث واهميته |
|
|
اهداف البحث |
|
|
حدود البحث |
|
|
تحديد المصطلحات |
|
|
الفصل الثاني |
|
|
منهجية البحث واجراءاته |
|
|
مجتمع البحث |
|
|
عينة البحث |
|
|
اداة البحث |
|
|
الاجراءات والتطبيق |
|
|
الاستبيان الاستطلاعي |
|
|
الصدق الظاهري |
|
|
التطبيق النهائي |
|
|
الثبات |
|
|
الوسائل الاحصائية |
|
|
الفصل الثالث |
|
|
عرض النتائج ومناقشتها
|
|
|
التوصيات والمقترحات |
|
|
المصادر |
|
|
الملاحق |
|
|
الخلاصة باللغة الانكليزية |
|
الملاحق
|
رقم الملحق |
الموضوع |
الصفحة |
|
ملحق رقم (1) |
استمارة الصدق
الظاهري |
|
|
ملحق رقم (2) |
جدول الفقرات
الإيجابية والسلبية |
|
|
ملحق رقم (3) |
إستمارة الإستبيان
المغلق |
|
|
ملحق رقم (4) |
جدول الفقرات
المميزة |
|
الفصل
الأول
مشكلة
البحث وأهميته:
يشكل
الأتجاه محصلة استجابة الفرد نحو موضوع معين من حيث تأييده له أو معارضته. ويقسم
هذا التأييد أو المعارضة بالثبات النسبي وتتحدد الإتجاهات على ضوء المعلومات التي
حصلت في الماضي،أو الحاصلة حالياً،والتي على أساسها نتنبأ بما يحتمل ان يحصل في
المستقبل .
ان
دراسة الإتجاهات تفيد في رسم سياسة قسم علم النفس والتخطيط لها.حيث ان التخطيط
طويل الأمد ،قد لايكون سليماً،ويكون بحاجة الى تعديل وإدخال المستجدات اليه.
ان
احدى المستجدات المهمة في قسم علم النفس هي الدراسة المسائية ،والتي أثرت على
القسم بصورة مباشرة أو غير مباشرة .أما كيف كان هذا التأثير ، هل كان ايجابياً أم
كان سلبياً؟وما هي المؤثرات على مستقبل هذه الدراسة؟هل ان إتجاهات الطلبة نحو
الدراسة والمناهج والأساتذة ومستقبل المهنة والأمتحان هو اتجاه سلبي أم إيجابي؟وهل
ان الإتجاه الحالي يتوافق مع أهداف القسم ووظيفة المناهج؟
إن
هذه الطروحات والأسئلة تشكل مشكلة وأهمية البحث الحالي.
أهداف
البحث:
1.
بناء مقياس إتجاهات طلبة المرحلة
المنتهية من قسم علم النفس نحو قسم علم النفس
2.
معرفة اتجاهات طلبة المرحلة المنتهية من
قسم علم النفس نحو قسم علم النفس .
3.
معرفة الفرق في الإتجاهات بين طلبة
الدراسة الصباحية وطلبة الدراسة المسائية نحو قسم علم النفس.
4.
معرفة الفرق بين إتجاهات الذكور وإتجاهات
الإناث نحو قسم علم النفس.
5.
التعرف على المادة الدراسية الأكثر
تفضيلاً عند الطلبة خلال المراحل الدراسية الأربع.
حدود البحث:
جامعة بغداد _ كلية الآداب _قسم علم النفس
،الدراستين الصباحية والمسائية،عينة طبقية عشوائية من الذكور والإناث من طلبة
المرحلة المنتهية ،للسنة الدراسية 1998-1999 .
تحديد المصطلحات:
أ-الإتجاه:
1.
تعريف زهران:(تكوين فرضي أو متغير كامن
او متوسط – بين المثير والأستجابة _ وهو عبارة عن استعداد نفسي أو تهيؤ عقلي عصبي
متعلم للأستجابة الموجبة او السالبة نحو أشخاص او أشياء أو موضوعات او مواقف او
رموز في البيئة التي تستثير هذه الأجابة )
2.
تعريف عبد الرحمن: (تركيب عقلي نفسي
أحدثته الخبرة الحادة المتكررة ويمتاز بالثبات والأستقرار النسبي)
3.
تعريف سويف:( الأتجاه يشبه خطاً
مستقيماً يمتد بين نقطتين ،أحدهما تمثل أقصى القبول،والأخرى تمثل أقصى الرفض)
4.
تعريف كليفورد:( استعداد خاص يكتسبه
الأفراد بدرجات متفاوتة ليستجيبوا للأشياء أو المواقف التي تعترضهم بأساليب معينة
قد تكون مؤيدة او معارضة )
5.
تعريف بوكادرس:( نزعة نحو أوضد بعض
العوامل البيئية تصبح هذه النزعة قيمة ايجابية أو سلبية ) (طاقة 1989 ،ص 15)
6.
تعريف أولبورت:(حالة من الأستعداد أو
التهيؤ النفسي تنتظم من خلال خبرة الشخص وتمارس تأثيراً توجيهياً ودينامياً على
استجابته لكل الموضوعات والمواقف المرتبطة بهذه الأستجابة) (سويف 1983 ،ص 236)
7.
تعريف وارن:( استعداد نفسي يتكون بناء
على ما يمر به الشخص من خبرات يمكن ان تؤدي في نهاية الأمرالى إحداث تغيرات في
مجال الأتجاه )(سويف 1983،ص 253)
8.
تعريف كريش:( تنظيم مستقر للعمليات
الدافعية والإنفعالية والإدراكية والمعرفة لدى الشخص نحو موضوعات عالمه الخاص
الفردي او السايكولوجي) (Krech,1948,P.152)
9.
تعريف روكيش :( تنظيم ثابت نسبياً من
المعتقدات حول موضوع نوعي او موقف معين(مادي او اجتماعي عياني او مجرد) (Rokeach,1968,P.112)
10.
تعريف رايتسمان ودوكس:( توجه ثابت او
تنظيم مستقر للعمليات المعرفية والأنفعالية والسلوكية ) (Wrightsman,1981,P.316)
11.
تعريف كرين:( مفهوم يعبر عن نسق او
تنظيم لمشاعر الشخص ومعارفه وسلوكه اي استعداده للقيام بأعمال معينة ويتمثل في
درجات من القبول والرفض لموضوعات الإتجاه)
( السيد ،1979،ص 195)
12.
تعريف انستازي:( ميل للأستجابة بشكل
ثابت تجاه مجموعة من المثيرات )
(الكبيسي،1987،ص 289)
ب- المرحلة المنتهية :هي المرحلة الرابعة من
قسم علم النفس .
ج- قسم علم النفس :أحد أقسام كلية الآداب –
جامعة بغداد – يتكون من الدراستين الصباحية والمسائية ،ويشمل أربع مراحل دراسية من
المرحلة الأولى وحتى الرابعة.
الفصل الثاني
منهجية
البحث واجراءاته:
جرى
بناء المقياس على طريقة (ليكرت) في قياس الإتجاهات وذلك لأنها تتميز بالوضوح
وسهولة التصحيح ،ولأنها من أكثر الطرق
شيوعاًفي قياس الإتجاهات ،اضافة الى توفر خصائص التقنين فيها . (الكبيسي،1987،ص 54)
مجتمع
البحث:
يتكون
مجتمع البحث من طلبة قسم علم النفس للوجبتين الصباحية والمسائية ولمراحله
الأربع،وعددهم (513) طالب وطالبة.
عينة
البحث:
عينة
طبقية عشوائية من طلبة المرحلة المنتهية من قسم علم النفس (الدراستين :الصباحية
والمسائية،الذكور والأناث)وكما يأتي:
الدراسة
الصباحية:ذكور (5)،اناث (15) المجموع (20)
الدراسة
المسائية: ذكور (7)،إناث (10) المجموع (17)
مجموع
العينة الكلي: (37) طالب وطالبة
أداة
البحث:
استخدم
الأستبيان المغلق ،واشتمل الأستبيان على (37) فقرة ولكل فقرة ثلاثة بدائل هي:
(موافق)
، (متردد) ، (غير موافق) . وكانت أوزان الفقرات الأيجابية هي: (3) (2) (1)على
التوالي،أما الفقرات السلبية فكانت أوزانها : (1) (2) (3) على التوالي ،(ملحق رقم
3)
الإجراءات
والتطبيق:
الإستبيان
الأستطلاعي:
استنادا
الى الأدبيات الخاصة بوضوع البحث،واعتمادا على الفقرات التي جمعها الباحث من مجتمع
البحث،تكوّن لدى الباحث مجموعة من فقرات الأتجاهات تشمل:
الأتجاه
نحو الأساتذة ، الأتجاه نحو الأمتحان ،الأتجاه نحو التدريس، الأتجاه نحو الدراسة
المسائية ،الأتجاه نحو العمل في حقل علم النفس .وبعد جمع هذه الفقرات اجريت عليها
بعض التعديلات المناسبة ،وصححت لغوياً.
الصدق
الظاهري:
اعطيت
الفقرات السابقة الى عدد من الخبراء لقياس الصدق الظاهري لكل فقرة (ملحق رقم 1)
وبعد
ان أعطى الخبراء رأيهم بالفقرات اسقطت الفقرات التي حصلت على موافقة بأقل من
80%.وكان عدد الفقرات الباقية من اصل (53) فقرة هو (37) فقرة .(ملحق رقم 3).
التطبيق
الأستطلاعي:
قبل
تطبيق الأستبيان على عينة البحث ،طبق بشكل استطلاعي على عدد من الطلبة من مجتمع
البحث لمعرفة مدى وضوح الفقرات والزمن استغرقه الطالب في الأجابة على الأستبيان
فظهر ان الفقرات واضحة تماماً، وان معدل الزمن الذي استغرقه الطلبة في الأجابة كان
ثمان دقائق .
التطبيق
النهائي:
بعد
اكتمال الأجراءات التمهيدية ،طبق الأستبيان على عينة البحث والمتكونة من(37) طالب
وطالبة ،ثم جمعت الأستمارات وطبقت الخطوات الآتية :
1.
جمعت قيم البدائل لكل استمارة بعد الأخذ
بنظر الأعتبار الفقرات الموجبة والسالبة .
2.
رتيت الأستمارات تصاعديا من أدنى مجموع
للفقرات وكان(56) الى أعلى مجموع لها وكان(85) .
3.
رقمت الأستمارت من (1) لأدنى مجموع الى
(37) لأعلى مجموع.
4.
استخرج (37%)من أفراد العينة لحديها
الأعلى والأدنى فكان (10) أفراد لكل منهما .
5.
بعد العمليات الأحصائية الأبتدائية
استخرج تباين جميع الفقرات للمجموعتين العليا والدنيا.
6.
طبق الأختبار التائي لعينتين مستقلتين
على جميع الفقرات الواردة في الخطوة السابقة .
7.
كانت درجة الحرية(18) ومستوى الدلالة
(1,.) في اختبار ذو النهايتين .
8.
القيمة التائية الجدولية لما سبق كانت
تساوي(1,734 ).
9.
بعد مقارنة القيمة التائية المحسوبة لكل
فقرة مع القيمة الجدولية ،سقطت (22)فقرة والتي ظهرت (غير مميزة). انظر الجدول
أدناه .
10.كان
عدد الفقرات المميزة (15) فقرة ، وهي التي شكلت المقياس بصيغته النهائية .
(ملحق رقم 4)
|
ت |
الفقرة |
t HL |
القرار |
|
1 |
دخلت
الى قسم علم النفس برغبة مني وما زلت راغباً فيه. |
0.267 |
غير مميزة |
|
2 |
معظم
الدروس مملة وغير مثيرة |
1.200 |
غير مميزة |
|
3 |
أعتقد
ان الأساتذة متعاونين مع الطلبة. |
2.605 |
مميزة |
|
4 |
الدراسة
المسائية أفضل من الدراسة الصباحية |
0.231 |
غير مميزة |
|
5 |
اعتقد
بأن الأمتحان وحده غير كافٍ لتقويم الطالب . |
1.500 |
غير مميزة |
|
6 |
أرى
أن لافائدة من دروس الشرف. |
0.000 |
غير مميزة |
|
7 |
ان
علم النفس سوف لن يحقق لي ربحاً مادياً. |
1.188 |
غير مميزة |
|
8 |
للدراسة
المسائية في علم النفس مستقبل جيد . |
2.093 |
مميزة |
|
9 |
أسئلة
الأمتحانات تقيس قدرة الذاكرة عند الطالب ولا تقيس الفهم والأستيعاب |
1.710 |
مميزة |
|
10 |
أغلب
الأساتذة لايهتمون باللغة الأنكليزية |
3.352 |
مميزة |
|
11 |
ان
المناهج موزعة على المراحل الدراسية بصورة غير دقيقة |
3.874 |
مميزة |
|
12 |
أعتقد
بأن علم النفس سيجعلني ناجحاً في الحياة |
0.000 |
غير مميزة |
|
13 |
معظم
الأساتذة جيدين في التدريس. |
1.633 |
غير مميزة |
|
14 |
أسئلة
الأمتحانات تشبه أسئلة مرحلتي المتوسطة والثانوية |
3.839 |
مميزة |
|
15 |
طلبة
الدراسة الصباحية أوفر حظاً من طلبة الدراسة المسائية |
1.464 |
غير مميزة |
|
16 |
أرى
انه ليست هناك فرصة عمل لخريجي علم النفس في نفس اختصاصهم |
2.278 |
مميزة |
|
17 |
التدريس
ليس فيه تفاعل بين الطالب ومدرس المادة |
4.094 |
مميزة |
|
18 |
لايهتم
بعض الأساتذة بنشاط الطالب في الصف |
3.352 |
مميزة |
|
19 |
أعتقد
بأن شراء الكتب المنهجية صعب على الطالب |
0.000 |
غير مميزة |
|
20 |
أرى
ان معلومات معظم الأساتذة لاتتناسب مع التقدم في علم النفس |
3.208 |
مميزة |
|
21 |
طلبة
الدراسة المسائية أكثر جدية من طلبة الدراسة الصباحية |
0.000 |
غير مميزة |
|
22 |
أعتقد
بأن الأطباء النفسانيين لهم موقف سلبي من مهنة علم النفس |
1.144 |
غير مميزة |
|
23 |
الدرجة
التي تعطى للتقارير لاتتناسب مع الجهد المبذول في انجازها |
1.000 |
غير مميزة |
|
24 |
لايهتم
أغلب الأساتذة بتنمية الشخصية العلمية للطالب |
6.335 |
مميزة |
|
25 |
الأمتحان
الموجز (quiz)
ضروري |
1.188 |
غير مميزة |
|
26 |
أعتقد
بأن الغاء درس النصوص الأنكليزية من المرحلتين الثالثة والرابعة قد أخل بالتأهيل
العلمي لطالب علم النفس |
0.000 |
غير مميزة |
|
27 |
دخلت
الى قسم علم النفس دون رغبة وأنا الآن راغب فيه |
1.701 |
مميزة |
|
28 |
الكتب
المنهجية قديمة ولا تتناسب مع التطور في علم النفس |
1.500 |
غير مميزة |
|
29 |
يمكن
لخريج علم النفس ان يعمل في مهن اخرى في غير اختصاصه |
0.246 |
غير مميزة |
|
30 |
أعتقد
ان العمل في مجال علم النفس لاجدوى منه |
0.878 |
غير مميزة |
|
31 |
ان
مغادرة بعض الأساتذة الى خارج القطر ،أخل بالجانب العلمي |
0.000 |
غير مميزة |
|
32 |
الدراسة
المسائية لعلم النفس أثرت سلبيا على سمعة القسم |
1.633 |
غير مميزة |
|
33 |
ان
التعالي الذي يمارسه أغلب الأساتذة قد خلق فجوة بينهم وبين الطلبة |
4.025 |
مميزة |
|
34 |
بعض
الأساتذة يحبطون الطلبة بسبب أسئلة الأمتحان |
3.251 |
مميزة |
|
35 |
ان
عدم وجود فرص عمل لخريجي علم النفس يجعل الأقبال عليه ضعيفاً |
1.810 |
مميزة |
|
36 |
اعتقد
ان درس الفلسفة لايفيد طلبة علم النفس |
-0.239 |
غير مميزة |
|
37 |
طلبة
الدراسة المسائية أكثر التزاماًبالدوام من طلبة الدراسة الصباحية . |
-0.535 |
غير مميزة |
الثبات:
الثبات
هو الإتساق في النتائج ،حيث استخدمت طريقة التجزئة النصفية في اختبار الثبات .لأن
هذه الطريقة هي كثيرة الأستخدام في البحوث التربوية والنفسية ،وهي ذات فائدة في
الأختبارات التي تكون فيها الأسئلة أو العبارات متجانسة ،وانها أقل كلفة في الجهد
والوقت.(الزوبعي د.ت ،ص 30).
قسمت
الفقرات الى زوجية وفردية ،حيث استخرج مجموع الفقرات الفردية والزوجية لكل فرد في
العينة . وبعد اجراء العمليات الأحصائية الأبتدائية ،استخدم معامل ارتباط بيرسون
مع المجموعتين (الفردية والزوجية) فكان معامل الثبات هو (0.628) وبما ان هذا
المعامل هو لنصف الأختبار فقط ،ولأجل حساب ثبات الأختبار بصورة كاملة ،أستخدمت
معادلة (سبيرمان براون) لتصحيح معامل الإرتباط السابق (طاقة 1989،ص94) وكان معامل
الثبات بعد تصحيحه هو (0.771).
سؤال
مفتوح:
إن
المواد الدراسية التي إستفدتُ منها ،أكثر من غيرها ،في دراستي لعلم النفس خلال
المراحل الدراسية الأربع هي:
1.
2.
3.
أجاب جميع الطلبة على هذا السؤال الذي جاء في
نهاية الإستبيان،فكانت النتائج كما يأتي:
|
ت |
المادة الدراسية |
عدد الإختيارات |
||
|
الصباحي |
المسائي |
المجموع |
||
|
1 |
علم نفس الشخصية |
16 |
13 |
29 |
|
2 |
علم نفس الشواذ |
13 |
8 |
21 |
|
3 |
علم النفس الإجتماعي |
7 |
8 |
15 |
|
4 |
علم النفس العام |
3 |
3 |
6 |
|
5 |
علم النفس التربوي |
4 |
1 |
5 |
|
6 |
علم النفس التكويني |
3 |
2 |
5 |
|
7 |
الوراثة والسلوك |
1 |
3 |
4 |
|
8 |
النصوص الإنكليزية |
2 |
1 |
3 |
|
9 |
علم نفس الخواص |
1 |
2 |
3 |
|
10 |
الإحصاء |
0 |
3 |
3 |
|
11 |
فلسفة |
1 |
1 |
2 |
|
12 |
علم النفس الفزيولوجي |
1 |
1 |
2 |
|
13 |
علم نفس التوافق |
2 |
0 |
2 |
|
14 |
علم النفس العسكري |
2 |
0 |
2 |
|
15 |
الإرشاد النفسي |
2 |
0 |
2 |
|
16 |
طرق البحث |
0 |
2 |
2 |
|
17 |
علم النفس الصناعي |
1 |
0 |
1 |
|
18 |
علم الإجتماع |
1 |
0 |
1 |
|
19 |
سمينار |
0 |
1 |
1 |
|
20 |
علم النفس التجريبي |
0 |
1 |
1 |
|
21 |
الإختبارات والمقاييس النفسية |
0 |
1 |
1 |
ان
بعض الدروس لم يختارها طلبة الدراسة الصباحية ،واُخرى لم يختارها طلبة الدراسة
المسائية ،وثالثة لم يختارها كلاهما .أدناه جدول يبين ذلك:
|
مواد دراسية لم يختارها طلبة الدراسة
الصباحية |
مواد دراسية لم يختارها طلبة الدراسة
المسائية |
مواد دراسية لم يختارها طلبة كلتا الدراستين |
|
الأحصاء |
علم نفس التوافق |
اللغة العربية |
|
طرق البحث |
علم النفس العسكري |
الحاسوب |
|
سمينار |
الإرشاد النفسي |
علم الحياة |
|
علم النفس التجريبي |
علم النفس الصناعي |
الثقافة |
|
الإختبارات والمقاييس النفسية |
علم الإجتماع |
علم النفس التطبيقي |
|
|
|
بحث التخرج |
|
|
|
علم نفس اللغة |
ملاحظة:لم
يذكر (علم النفس البيئي) في البحث ،لأنه أدخل مؤخراً.
فإذا
أعطينا نسبة مئوية للدروس الواردة في الجدول أعلاه،على شكل حصص،فإن ثلاثة مواد
دراسية كانت ذات أعلى نسبة وهي:
1.
علم نفس الشخصية وحصل على 26.1 %
2.
علم نفس الشواذ وحصل على 18.9 %
3.
علم النفس الإجتماعي وحصل على 13.5 %
الوسائل الإحصائية:
أستخدمت
الوسائل الإحصائية الآتية في إجراءات البحث:
الوسائل الإحصائية:أستخدمت
الوسائل الإحصائية الآتية في إجراءات البحث:
1-التباين
2- الإختبار التائي
3-معامل إرتباط بيرسون
4-معادلة
سبيرمان - براون
الفصل الثالث
عرض النتائج ومناقشتها:
حدد
للبحث خمسة اهداف ، وكانت النتائج ومناقشتها كالآتي :
1.
تحقق الهدف الأول وهو بناء مقياس
اتجاهات طلبة المرحلة المنتهية من قسم علم النفس نحو قسمهم . وقد تكون المقياس من (15) فقرة. اما
سبب اعتماد مستوى دلالة(0.1) فهو لأن العينة كانت صغيرة نسبياً وكانت مساوية لعدد
فقرات الإستبيان وهو (37) فقرة، بينماكان من المفروض ان تكون العينة على اقل تقدير
هي (158) فرد.
2.
أما الهدف الثاني ،فهو معرفة إتجاهات
طلبة قسم علم النفس نحو قسمهم ،فأستخرج الوسط الفرضي وكان (30) ،أما الوسط الحسابي
فكان (25.95)،والإنحراف المعياري (5.6).وباستخدام الإختبار التائي لعينة واحدة
وبدرجة حرية (36) وبمستوى دلالة (0.05)،رفضت الفرضية الصفرية ،حيث ان الوسط الفرضي
لايساوي الوسط المحسوب ،وهذا يعني ان أتجاه الطلبة نحو القسم هو إتجاه سلبي ،لأن
الوسط الحسابي كان أصغر من الوسط الفرضي.
3.
أما الهدف الثالث ،وهو؛معرفة الفرق بين
إتجاهات طلبة الدراستين ؛الصباحية والمسائية ،نحو القسم ،فقد استخرجت المعلومات
الإحصائية المطلوبة ،وطبق الإختبار التائي لعينتين مستقلتين ،فقبلت الفرضية
الصفرية بمستوى دلالة (0.05)وهذا يعني أنه لايوجد فرق معنوي بين إتجاهات طلبة الدراستين
؛الصباحية والمسائية،نحو القسم.علماً بأن طلبة الدراسة المسائية كانوا أكثر
سلبيةً،حيث ان وسطهم الحسابي كان (24.41)،بينما كان عند طلبة الدراسة الصباحية
(27.25).
4.
ولمعرفة الهدف الرابع،وهو الفرق بين
إتجاهات الذكور وإتجاهات الإناث نحو القسم،طبق الإختبار التائي لعينتين
مستقلتين،فكانت النتيجة رفض الفرضية الصفرية بمستوى دلالة (0.05).أي ان هناك فرق
بين إتجاهات الذكور وإتجاهات الإناث نحو القسم ،حيث ان الذكور كانوا أكثر سلبيةً
من الإناث لأن وسطهم الحسابي كان (23.25)،بينما كان عند الإناث (27.24).
5.
أما نتيجة الهدف الخامس ،فكانت في
التفاصيل المبينة في الصفحة (17)،وكان الإستنتاج هو أن الباحث ناقش هذه النتيجة مع
طلبة القسم ،فأكدوا على أهمية هذه المواد الدراسية الثلاثة .كما نستنتج كذلك ،بأن
طلبة الدراسة الصباحية ،لايميلون الى المواد الدراسية الصعبة.أما طلبة الدراسة المسائية
،فهم لايتكيفون مع بعض المواد الدراسية ،فإذا أهملنا المواد الدراسية غير التخصصية
،فسيكون درسيْ علم نفس اللغة وعلم النفس التطبيقي،أقل الدروس رغبةً من قبل الطلبة.
6.
أما درجة الثبات والتي بلغت
(0.771)فكانت مقبولة ،لأن العينة كانت صغيرة.
التوصيات والمقترحات
التوصيات والمقترحات:
أ-التوصيات:
1. محاولة
رفد الأساتذة بالمصادر وسبل الإتصال والتفاعل مع مستجدات علم النفس.
2. الإهتمام
بالمناهج ،وإضافة المستجدات اليها ،وتوزيعها على المراحل الدراسية بصورة دقيقة.
3. حث
الأساتذة على الإهتمام بالإمتحانات ،وعدم جعلها (نمطية)،وعدم التركيز على ما حفظته
الذاكرة.
4. تطوير
الدراسة المسائية ،وتوفير مكتبة لها.
5. محاولة
إفهام الرأي العام بأهمية علم النفس،وضرورة توفير فرص العمل لخريجيه.
6. الإهتمام
بنشاط الطالب في الصف،وعدم جعل الإمتحان الوسيلة الوحيدة في التقويم.
7. الإهتمام
باللغة الإنكليزية في التدريس ،للتمكن من الإتصال بمصادر المعرفة.
8. عدم
إحباط الطالب في ما يخص الإمتحان ،او في علاقته مع الأستاذ.
9. تقويم
الأساتذة المبدعين ،وذلك لوجود فرق كبير في المفاضلة بين الدروس.
ب-المقترحات:
1.دراسة كل إتجاه من إتجاهات هذا البحث
على حدة،لمعرفة المزيد من المعلومات عنها.
2.دراسة
إتجاه الرأي العام نحو علم النفس.
3.دراسة
إتجاه الأساتذة نحو الطلبة .
4.دراسة
إتجاه مجتمع طلبة الجامعة نحو قسم علم النفس.
المصــادر
المصادر:
1. البياتي،عبد
الجبار توفيق وزكريا زكي أثناسيوس،الإحصاء الوصفي والإستدلالي في التربية وعلم
النفس،بغداد-مطبعة مؤسسة الثقافة العمالية ،د.ت
2. الزوبعي،عبد
الجليل أبراهيم وآخرون ،الإختبارات والمقاييس النفسية ،الموصل-جامعة الموصل،د.ت
3. سويف،مصطفى
،مقدمة لعلم النفس الإجتماعي ،القاهرة،مكتبة الأنجلو المصرية-1983
4. السيد،عبد
الحليم محمود،علم النفس الإجتماعي والأعلام،القاهرة-دار الثقافة للطباعة
والنشر،1979 في:
عبدالله ،معتز سيد-الإتجاهات التعصبية،الكويت ،المجلس الوطني
للثقافة والفنون والآداب،سلسلة عالم المعرفة(137)-1989
5. طاقة،ياسين
طه،الإتجاهات والحياة،بغداد ،شركة أياد للطباعة الفنية ،1989
6.
عبدالله ،معتز
سيد-الإتجاهات التعصبية،الكويت ،المجلس الوطني للثقافة والفنون والآداب،سلسلة عالم
المعرفة(137)-1989
7. الكبيسي،وهيب
مجيد،ويونس صالح الجنابي،طرق البحث في العلوم السلوكية،بغداد،جامعة بغداد،ج1، 1987
8. الكبيسي،وهيب
مجيد،ويونس صالح الجنابي،طرق البحث في العلوم السلوكية،بغداد،جامعة بغداد،ج2،1987
9.Rech.D.and R.S.Crutchfield ,”theory and
roblems of
social psychology”
Bombay TATA Mc Graw- Hill
publishing Co.P.T.V Ltd.,1948 in:
عبدالله ،معتز سيد-الإتجاهات
التعصبية،الكويت ،المجلس الوطني للثقافة والفنون
والآداب،سلسلة عالم المعرفة(137)- 1989
10.Rockeach ,M.Beliefs,”Attitudes
and values:Theory of organization and change”,
عبدالله ،معتز سيد-الإتجاهات التعصبية،الكويت ،المجلس الوطني
للثقافة والفنون والآداب،سلسلة عالم المعرفة(137)-1989
11.Wrightsman,S.,and Deaux,”Social
psychology in the 80th.”
عبدالله ،معتز سيد-الإتجاهات التعصبية،الكويت ،المجلس الوطني
للثقافة والفنون والآداب،سلسلة عالم المعرفة(137)-1989
الملاحق
ملحق رقم (1)
حضرة الأستاذ الكريم :
يهدف هذا البحث الى التعرف على إتجاهات
طلبة المرحلة المنتهية لقسم علم النفس (الدراستين؛الصباحية والمسائية) نحو الدراسة
في قسم علم النفس .
في مايأتي عدد من الفقرات التي تم الحصول
عليها من الأدبيات ومن استبيان استطلاعي لعدد من طلبة قسم علم النفس ،نرجوا تفضلكم
بإبداء الرأي في هذه الفقرات ،من حيث كونها صالحة أم غير صالحة،كما يمكن إضافة أو
حذف كل ما ترونه مناسباً.
تفضلوا بقبول فائق شكرنا وتقديرنا..
|
ت |
الفقرة |
صالحة |
غير صالحة |
الملاحظات |
|
1. |
أعتقد
ان الأساتذة متعاونين مع الطلبة. |
|
|
|
|
2. |
أرى
ان معلومات معظم الأساتذة لاتتناسب مع التقدم في علم النفس |
|
|
|
|
3. |
الأساتذة
متشائمون |
|
|
|
|
4. |
أعتقد
بأن أساتذة علم النفس غير راضين عن الوضع التعليمي |
|
|
|
|
5. |
لايهتم
أغلب الأساتذة بتنمية الشخصية العلمية للطالب |
|
|
|
|
6. |
ان
التعالي الذي يمارسه أغلب الأساتذة قد خلق فجوة بينهم وبين الطلبة |
|
|
|
|
7. |
أغلب
الأساتذة لايهتمون باللغة الأنكليزية |
|
|
|
|
8. |
تغيب
الموضوعية عن بعض الأساتذة |
|
|
|
|
9. |
ان
سفر الأساتذة الى خارج القطر ، قد أخل بالجانب العلمي |
|
|
|
|
10.
|
يلتزم
الأساتذة بالحضور في الموعد المحدد للمحاضرات |
|
|
|
|
11.
|
أعتقد
بأن الأساتذة من ذوي الأعمار الصغيرة ،أكثر تفاعلاً مع الطلبة من الأساتذة
الكبار |
|
|
|
|
12.
|
أرى
انه من الضروري ان يستخدم الأساتذة المصطلحات الإنكليزية |
|
|
|
|
13.
|
إن
الأساتذة جيدين في التدريس. |
|
|
|
|
14.
|
التدريس
ليس فيه تغذية مرتدة |
|
|
|
|
15.
|
لاتوجد
وسائل علمية مساعدة في عملية التدريس |
|
|
|
|
16.
|
الدراسة
نظرية فقط |
|
|
|
|
17.
|
إن
من المناسب أن يكون للقسم نشرة أو مجلة |
|
|
|
|
18.
|
الكتب
النفسية شحيحة جداً |
|
|
|
|
19.
|
الكتب
المنهجية قديمة ولا تتناسب والتطور في علم النفس |
|
|
|
|
20.
|
المجلات
النفسية معدومة |
|
|
|
|
21.
|
أعتقد
بأن شراء الكتب صعب على الطالب |
|
|
|
|
22.
|
لاتأخذ
رئاسة القسم رأي الطلبة في مواعيد الإمتحانات |
|
|
|
|
23.
|
أسئلة
الأمتحانات تقيس قدرة الذاكرة عند الطالب ولا تقيس الفهم والأستيعاب |
|
|
|
|
24.
|
اعتقد
بأن الأمتحان وحده غير كافٍ لتقويم الطالب . |
|
|
|
|
25.
|
ان
نشاط الطالب ومناقشاته في الصف عامل مهم في تقويمه |
|
|
|
|
26.
|
أسئلة
الأمتحانات تشبه أسئلة مرحلتي المتوسطة والثانوية |
|
|
|
|
27.
|
الصياغة
الجيدة لأسئلة الإمتحان ،دليل على القدرة الجيدة للأستاذ |
|
|
|
|
28.
|
بعض
الأساتذة يحبطون الطلبة بسبب أسئلة الإمتحان |
|
|
|
|
29.
|
أعتقد
بأن الغاء درس اللغة الإنكليزية(النصوص الأنكليزية) من المرحلتين الثالثة
والرابعة قد أخل بالمصداقية العلمية للقسم |
|
|
|
|
30.
|
أعتقد
بأن درس (علم النفس التطبيقي)لم يكن له جدوى. |
|
|
|
|
31.
|
اعتقد
ان درس الفلسفة لايفيد طلبة علم النفس |
|
|
|
|
32.
|
أرى
انه من الضروري التركيز على اللغة الإنكليزية في جميع المراحل |
|
|
|
|
33.
|
أرى
أن لافائدة من دروس الشرف. |
|
|
|
|
34.
|
الدرجة
التي تعطى لمادة التقرير لاتتناسب مع الجهد المبذول في انجازه |
|
|
|
|
35.
|
الدروس
مملة وغير مثيرة |
|
|
|
|
36.
|
إن
المناهج موزعة على المراحل الدراسية بصورة غير دقيقة. |
|
|
|
|
37.
|
أعتقد
بأن علم النفس سيجعلني ناجحاً في الحياة |
|
|
|
|
38.
|
يمكن
الجمع بين مهنة علم النفس وأية مهنة اخرى |
|
|
|
|
39.
|
أرى
بأنه ليست هناك مهنة لخريجي علم النفس |
|
|
|
|
40.
|
ان
عدم وجود مهنة لخريجي علم النفس يجعل الأقبال عليه ضعيفاً |
|
|
|
|
41.
|
أعتقد
بأن العمل في مجال علم النفس فاشل |
|
|
|
|
42.
|
ان
علم النفس سوف لن يحقق لي ربحاً مادياً. |
|
|
|
|
43.
|
أعتقد
بأن الأطباء النفسانيين يحاربوننا |
|
|
|
|
44.
|
دخلت
الى قسم علم النفس برغبة مني |
|
|
|
|
45.
|
دخلت
الى قسم علم النفس برغبة وما زلت راغباً فيه. |
|
|
|
|
46.
|
دخلت
الى قسم علم النفس دون رغبة وأنا الآن راغب فيه |
|
|
|
|
47.
|
الدراسة
المسائية أفضل من الدراسة الصباحية |
|
|
|
|
48.
|
طلبة
الدراسة المسائية أكثر جدية من طلبة الدراسة الصباحية |
|
|
|
|
49.
|
الدراسة
المسائية لعلم النفس أثرت سلبيا على سمعة القسم |
|
|
|
|
50.
|
طلبة
الدراسة المسائية أكثر التزاماًبالدوام من طلبة الدراسة الصباحية . |
|
|
|
|
51.
|
إن
عدم وجود مكتبة خاصة بالدراسة المسائية يعد خللاً أكاديمياً |
|
|
|
|
52.
|
طلبة
الدراسة الصباحية أوفر حظاً من طلبة الدراسة المسائية |
|
|
|
|
53.
|
للدراسة
المسائية في علم النفس مستقبل باهر . |
|
|
|
ملحق رقم (2)
|
|
|
العبارة الإيجابية |
3 |
2 |
1 |
|
|
|
العبارة السلبية |
1 |
2 |
3 |
|
1 |
+ |
دخلت
الى قسم علم النفس برغبة مني وما زلت راغباً فيه. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
2 |
- |
معظم
الدروس مملة وغير مثيرة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
3 |
+ |
أعتقد
ان الأساتذة متعاونين مع الطلبة. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
4 |
+ |
الدراسة
المسائية أفضل من الدراسة الصباحية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
5 |
- |
اعتقد
بأن الأمتحان وحده غير كافٍ لتقويم الطالب . |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
6 |
- |
أرى
أن لافائدة من دروس الشرف. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
7 |
- |
ان
علم النفس سوف لن يحقق لي ربحاً مادياً. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
8 |
+ |
للدراسة
المسائية في علم النفس مستقبل جيد . |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
9 |
- |
أسئلة
الأمتحانات تقيس قدرة الذاكرة عند الطالب ولا تقيس الفهم والأستيعاب |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
10 |
- |
أغلب
الأساتذة لايهتمون باللغة الأنكليزية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
11 |
- |
ان
المناهج موزعة على المراحل الدراسية بصورة غير دقيقة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
12 |
+ |
أعتقد
بأن علم النفس سيجعلني ناجحاً في الحياة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
13 |
+ |
معظم
الأساتذة جيدين في التدريس. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
14 |
- |
أسئلة
الأمتحانات تشبه أسئلة مرحلتي المتوسطة والثانوية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
15 |
- |
طلبة
الدراسة الصباحية أوفر حظاً من طلبة الدراسة المسائية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
16 |
- |
أرى
انه ليست هناك فرصة عمل لخريجي علم النفس في نفس اختصاصهم |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
17 |
- |
التدريس
ليس فيه تفاعل بين الطالب ومدرس المادة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
18 |
- |
لايهتم
بعض الأساتذة بنشاط الطالب في الصف |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
19 |
- |
أعتقد
بأن شراء الكتب المنهجية صعب على الطالب |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
20 |
- |
أرى
ان معلومات معظم الأساتذة لاتتناسب مع التقدم في علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
21 |
+ |
طلبة
الدراسة المسائية أكثر جدية من طلبة الدراسة الصباحية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
22 |
- |
أعتقد
بأن الأطباء النفسانيين لهم موقف سلبي من مهنة علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
23 |
- |
الدرجة
التي تعطى للتقارير لاتتناسب مع الجهد المبذول في انجازها |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
24 |
- |
لايهتم
أغلب الأساتذة بتنمية الشخصية العلمية للطالب |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
25 |
- |
الأمتحان
الموجز (quiz)
ضروري |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
26 |
- |
أعتقد
بأن الغاء درس النصوص الأنكليزية من المرحلتين الثالثة والرابعة قد أخل بالتأهيل
العلمي لطالب علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
27 |
+ |
دخلت
الى قسم علم النفس دون رغبة وأنا الآن راغب فيه |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
28 |
- |
الكتب
المنهجية قديمة ولا تتناسب مع التطور في علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
29 |
- |
يمكن
لخريج علم النفس ان يعمل في مهن اخرى في غير اختصاصه |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
30 |
- |
أعتقد
ان العمل في مجال علم النفس لاجدوى منه |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
31 |
- |
ان
مغادرة بعض الأساتذة الى خارج القطر ،أخل بالجانب العلمي |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
32 |
- |
الدراسة
المسائية لعلم النفس أثرت سلبيا على سمعة القسم |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
33 |
- |
ان
التعالي الذي يمارسه أغلب الأساتذة قد خلق فجوة بينهم وبين الطلبة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
34 |
- |
بعض
الأساتذة يحبطون الطلبة بسبب أسئلة الأمتحان |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
35 |
- |
ان
عدم وجود فرص عمل لخريجي علم النفس يجعل الأقبال عليه ضعيفاً |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
36 |
- |
اعتقد
ان درس الفلسفة لايفيد طلبة علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
37 |
+ |
طلبة
الدراسة المسائية أكثر التزاماًبالدوام من طلبة الدراسة الصباحية . |
موافق |
متردد |
غير موافق |
ملحق(3)
جامعة
بغداد
كلية
الآداب
قسم
علم النفس
زميلتي الطالبة ،زميلي الطالب:
تهدف الدراسة الحالية الى بناء مقياس
لأتجاهات طلبة المرحلة المنتهية من قسم علم النفس نحو قسم علم النفس،حيث يتضمن
المقياس خمسة إتجاهات هي:
الإتجاه نحو الأساتذة،الإتجاه نحو
الإمتحان،الإتجاه نحو التدريس،الإتجاه نحو الدراسة المسائية،والإتجاه نحو العمل في
حقل علم النفس.
حيث ستكون المعلومات محددة لأغراض البحث
العلمي،ولاداعي لذكر الأسم.
مع الشكر الجزيل
الباحث
سالم بهنام سلو/المرحلة الرابعة
![]()
الجنـس :
ذكـر أنـثى
![]()
الدراسـة: صباحية مسائية
|
الفقرات |
البدائل |
||
|
بعض
الأساتذة يحبطون الطلبة بسبب أسئلة الإمتحان |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
إذا
كنت موافق ،إرسم دائرة حول بديل(موافق) |
|
متردد |
غير موافق |
|
وإذا
كنت متردد في الأجابة فأرسم دائرة حول بديل(متردد) |
موافق |
|
غير موافق |
|
أما
إذا كنت غير موافق على الفقرة،فأرسم دائرة حول بديل(غير موافق) |
موافق |
متردد |
|
|
1 |
دخلت
الى قسم علم النفس برغبة مني وما زلت راغباً فيه. |
موافق |
متردد |
غير
موافق |
2 |
معظم
الدروس مملة وغير مثيرة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
3 |
أعتقد
ان الأساتذة متعاونين مع الطلبة. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
4 |
الدراسة
المسائية أفضل من الدراسة الصباحية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
5 |
اعتقد
بأن الأمتحان وحده غير كافٍ لتقويم الطالب . |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
6 |
أرى
أن لافائدة من دروس الشرف. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
7 |
ان
علم النفس سوف لن يحقق لي ربحاً مادياً. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
8 |
للدراسة
المسائية في علم النفس مستقبل جيد . |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
9 |
أسئلة
الأمتحانات تقيس قدرة الذاكرة عند الطالب ولا تقيس الفهم والأستيعاب |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
10 |
أغلب
الأساتذة لايهتمون باللغة الأنكليزية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
11 |
ان
المناهج موزعة على المراحل الدراسية بصورة غير دقيقة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
12 |
أعتقد
بأن علم النفس سيجعلني ناجحاً في الحياة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
13 |
معظم
الأساتذة جيدين في التدريس. |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
14 |
أسئلة
الأمتحانات تشبه أسئلة مرحلتي المتوسطة والثانوية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
15 |
طلبة
الدراسة الصباحية أوفر حظاً من طلبة الدراسة المسائية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
16 |
أرى
انه ليست هناك فرصة عمل لخريجي علم النفس في نفس اختصاصهم |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
17 |
التدريس
ليس فيه تفاعل بين الطالب ومدرس المادة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
18 |
لايهتم
بعض الأساتذة بنشاط الطالب في الصف |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
19 |
أعتقد
بأن شراء الكتب المنهجية صعب على الطالب |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
20 |
أرى
ان معلومات معظم الأساتذة لاتتناسب مع التقدم في علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
21 |
طلبة
الدراسة المسائية أكثر جدية من طلبة الدراسة الصباحية |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
22 |
أعتقد
بأن الأطباء النفسانيين لهم موقف سلبي من مهنة علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
23 |
الدرجة
التي تعطى للتقارير لاتتناسب مع الجهد المبذول في انجازها |
موافق |
متردد |
غير
موافق |
|
24 |
لايهتم
أغلب الأساتذة بتنمية الشخصية العلمية للطالب |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
25 |
الأمتحان
الموجز (quiz)
ضروري |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
26 |
أعتقد
بأن الغاء درس النصوص الأنكليزية من المرحلتين الثالثة والرابعة قد أخل بالتأهيل
العلمي لطالب علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
27 |
دخلت
الى قسم علم النفس دون رغبة وأنا الآن راغب فيه |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
28 |
الكتب
المنهجية قديمة ولا تتناسب مع التطور في علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
29 |
يمكن
لخريج علم النفس ان يعمل في مهن اخرى في غير اختصاصه |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
30 |
أعتقد
ان العمل في مجال علم النفس لاجدوى منه |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
31 |
ان
مغادرة بعض الأساتذة الى خارج القطر ،أخل بالجانب العلمي |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
32 |
الدراسة
المسائية لعلم النفس أثرت سلبيا على سمعة القسم |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
33 |
ان
التعالي الذي يمارسه أغلب الأساتذة قد خلق فجوة بينهم وبين الطلبة |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
34 |
بعض
الأساتذة يحبطون الطلبة بسبب أسئلة الأمتحان |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
35 |
ان
عدم وجود فرص عمل لخريجي علم النفس يجعل الأقبال عليه ضعيفاً |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
36 |
اعتقد
ان درس الفلسفة لايفيد طلبة علم النفس |
موافق |
متردد |
غير موافق |
|
37 |
طلبة
الدراسة المسائية أكثر التزاماًبالدوام من طلبة الدراسة الصباحية . |
موافق |
متردد |
غير موافق |
سؤال مفتوح:
ان المواد الدراسية التي إستفدتُ منها،
أكثر من غيرها،في دراستي لعلم النفس ،خلال مراحله الدراسية الأربع،هي:
1.
2.
3.
ملحق رقم (4)
الفقــرات المميــزة
|
ت |
رقم الفقرة |
الفقرة المميزة |
|
1 |
3 |
أعتقد
ان الأساتذة متعاونين مع الطلبة. |
|
2 |
8 |
للدراسة
المسائية في علم النفس مستقبل جيد . |
|
3 |
9 |
أسئلة
الأمتحانات تقيس قدرة الذاكرة عند الطالب ولا تقيس الفهم والأستيعاب |
|
4 |
10 |
أغلب
الأساتذة لايهتمون باللغة الأنكليزية |
|
5 |
11 |
ان
المناهج موزعة على المراحل الدراسية بصورة غير دقيقة |
|
6 |
14 |
أسئلة
الأمتحانات تشبه أسئلة مرحلتي المتوسطة والثانوية |
|
7 |
16 |
أرى
انه ليست هناك فرصة عمل لخريجي علم النفس في نفس اختصاصهم |
|
8 |
17 |
التدريس
ليس فيه تفاعل بين الطالب ومدرس المادة |
|
9 |
18 |
لايهتم
بعض الأساتذة بنشاط الطالب في الصف |
|
10 |
20 |
أرى
ان معلومات معظم الأساتذة لاتتناسب مع التقدم في علم النفس |
|
11 |
24 |
لايهتم
أغلب الأساتذة بتنمية الشخصية العلمية للطالب |
|
12 |
27 |
دخلت
الى قسم علم النفس دون رغبة وأنا الآن راغب فيه |
|
13 |
33 |
ان
التعالي الذي يمارسه أغلب الأساتذة قد خلق فجوة بينهم وبين الطلبة |
|
14 |
34 |
بعض
الأساتذة يحبطون الطلبة بسبب أسئلة الأمتحان |
|
15 |
35 |
ان
عدم وجود فرص عمل لخريجي علم النفس يجعل الأقبال عليه ضعيفاً |
ABSTRACT
CONSTRUCTION
OF SCALE FOR ATTITUDES OF THE FINAL GRADE STUDENTS OF PSYCHOLOGY DEPARTMENT
TOWARD THEIR DEPARTMENT
Attitude is the response of
the individual to specific subject, by corroboration or contradiction of it. It
is stable relatively; study of attitudes is useful to planning of subject,
which need study. The aim of the present
research is to construction a scale for attitudes of the final grade students
of psychology department toward their department, and to know the attitudes of
students toward their department, and the difference between the attitudes of
“Morning study” and ”Evening study” students, and the difference between the
attitudes of male and female toward their department .The final aim was to find
the most serious subject of study material which prefer by students throughout
four years.
To get these aims, the
researcher had constructed a scale for these attitudes done on a random sample
of students of (37) one. This sample includes both of morning and evening male
and female.
The items of the
questionnaire were (37) items. After collecting the forms, and
treating statistically by t-test, (15) items have been significant, these items
made the scale, as it’s last form. Validity was
counted by Person’s correlation factor between odd and even items, and then
corrected by “Spearman-Brown prophecy formula.” Researcher had
reached to following results:
1. The
attitude of whole students was (NEGATIVE) toward their department.
2. There
is no significant difference between morning and evening students.
3. He
find a significant difference between male and female
4. “Personality
Psychology” had gotten a first degree among all study material subjects
throughout four years.