De 08/07 a 31/07/2003 Térreo do Memorial Getúlio Vargas (Cartaz deGuidacci) |
1° Prêmio Categoria Cartum João Bosco Jacó de Azevedo (Belém - PA) |
1° Prêmio Categoria Charge Flávio Luiz R. Nogeira (Salvador - BA) |
1° Prêmio Categoria Caricatura Flávio Augusto Rossi (Campinas - SP ) "Raul Gil" |
1° Prêmio Categoria Quadrinhos José Antonio Costa (Teresina - PI) "Fogo Apagado" |
|
A Comissão Julgadora foi formada por Anderson, Amorim, Mário Luiz, Mayrink, Paulo Talarico, Ferreth, Guidacci e Alex Larcher |
participantes
da categoria cartum
|
participantes
da categoria charge
|
|
Menção
Honrosa Categoria Cartum
Eduardo Ferreira Grosso - Piracicaba - SP João Bento de Souza Neto - Belém - PA José Antonio Costa - Teresina - PI Ronaldo Cunha Dias - Vacaria - RS |
Menção
Honrosa Categoria Charge
Alan dos Santos Castilho - Campo Grande - RJ Evandro Alves - Lagoa Santa - MG João Bosco Jacó de Azevedo - Belém - PA José Antonio Costa - Teresina - PI |
|
Selecionados
Acácio Alves Pinto Junior - Barra do Piraí - RJ Aerlon Charles - Teresina - PI Alberto Albuquerque Silva do Valle - Niterói - RJ Anderson Cunha de Oliveira - Valença - RJ Betir Lopes da Silva Junior - Manhuaçu - MG Carlos Augusto R. Nascimento - Belém - PA Carlos Jorge Nunes - Belo Horizonte - MG Cleber Marques de Andrade - Brasília - DF Durval Gomes Monteiro - Rio de Janeiro - RJ Eder dos Santos - Matão - SP Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Evandro Alves - Lagoa Santa - MG Fábio Leite - Volta Redonda - RJ Flávio Luiz R. Nogueira - Salvador - BA Gustavo Oliveira da Silva - Campo Grande - RJ Ivair Henriques de Britto - São Paulo - SP João Medino da Silva - Timon - MA Jonatha Barbosa da Silva - Ribeirão Preto - SP José Marcelo Rodrigues da Silva - João Pessoa - PB José Nilton Magalhães Bezerra - Teresina - PI Júlio César G. Oliveira - Campina Grande - PB Luis Gustavo Guimarães - Monte Alto - SP Moisés de Macedo Coutinho - Mogi-Guaçu - SP Raimundo Rucke Santos Souza - Itu - SP Renato Gomes Viana - Tupanciretã - RS Ricardo Freitas da Silva - Arroio Grande - RS Rodrigo da Silva Caixeiro - Volta Redonda - RJ Rogério Rodrigues da Silva - Santa Isabel - SP Romualdo José Pieri Damião - São Paulo - SP Sidney Lima - Rio de Janeiro - RJ Silvania Guimarães de Mello - Volta redonda - RJ Paulo Roberto Machado - São Gonçalo - RJ Paulo Volmar Mattos Vilanova - Porto Alegre - RS Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Vlademir Dias da Silva -Nilópolis - RJ Walter Pinto - Rio de Janeiro - RJ |
Selecionados
Acácio Alves Pinto Junior - Barra do Piraí - RJ Arinaldo do Nascimento - Rio de Janeiro - RJ Bruno Fernandes Alves - Recife - PE Caio Alves Corrêa Rodrigues - Rio de Janeiro - RJ Carlos Augusto R. Nascimento - Belém - PA Carlos Jorge Nunes - Belo Horizonte - MG Durval Gomes Monteiro - Rio de Janeiro - RJ Eder dos Santos - Matão SP Eduardo Ferreira Grosso - Piracicaba - SP Érico Junqueira Ayres -São Luis - MA Evandro Cristiano Brito - Barra Mansa - RJ Evanice Pereira dos Santos - Volta Redonda - RJ Fabiano dos Santos - Jaboticabal - SP Ivair Heriques de Brito - São Paulo - SP Ivani Cristina Degrandi Roncolletta - Catanduva - SP João Bento de Souza Neto - Belém - PA João Medino da Silva - Timon - MA José Marcelo Rodrigues da Silva - João Pessoa - PB Josenilton Magalhães Bezerra - Teresina - PI Luis Celso Martins de Camargo - Campinas - SP Luiz Henrique (Rick Fire) - Volta Redonda - RJ Marcio Sennes Pereira - São Paulo - SP Michelângelo - Rio de Janeiro - RJ Moisés de Macedo Coutinho - Mogi-Guaçu - SP Moisés Gomes de Carvalho - Angra dos Reis - RJ Pedro de Luna Freire - Niterói - RJ Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Rafael Belarmindo Oliveira - Volta Redonda - RJ Raimundo Rucke Santos Souza - Itu - SP Roberto Joviano - Rio de Janeiro - RJ Renato Martins Dias - Rio de Janeiro - RJ Romualdo José Pieri Damião - São Paulo - SP Ronaldo Cunha Dias - Vacaria - RS Rui Werneck de Capistrano - Curitiba - PR Sandra Sicuro de Moraes Valle - Nova Friburgo - RJ ValdecioAndrade - Jaboatão dos Guararapes - PE Valderi Francisco da Silva - Natal - RN Wagner Valente dos Passos - Rio Grande - RS Walter Pinto - Rio de Janeiro - RJ Wanderson Vieira de Souza - Rio de Janeiro - RJ |
|
participantes da categoria caricatura | participantes da categoria quadrinhos | |
Menção
Honrosa Categoria Caricatura
Cláudio Marcos M. Lourenço - Rio de Janeiro - RJ Eli Daniel Melle - Vinhedo - SP Fabrício dos Santos Brito - Rio de Janeiro - RJ Max Eduardo Portella Ziemer - Rio Grande - RS |
Menção
Honrosa Categoria Quadrinhos
Gilmar de Oliveira Fraga - Porto Alegre - RS Clóvis José de Lima - Volta Redonda - RJ Raimundo Rucke Santos Souza - Itu - RJ Valdecio César Andrade - Jaboatão dos Guararapes - PE |
|
Selecionados
André de Pádua - Campinas SP Ademir Lopes da Silva - Santo André - SP Alan dos Santos Castilho - Campo Grande - RJ André Queiroz de Carvalho - Volta Redonda - RJ Carlos Augusto R. Nascimento - Belém - PA Cláudio Alecrim Costa - Rio de Janeiro - RJ Cleiton Duarte da Silva - Rio de Janeiro - RJ Cristóvão Araújo Vilella - Volta Redonda - RJ Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Evandro Alves - Lagoa Santa - MG Flávio Leite - Volta Redonda - RJ Franklin Espindola de Oliveira - Ubatuba - SP Gilmar de Oliveira Fraga - Porto Alegre - RS Ivani Cristina Degrandi Roncolletta - Catanduva - SP João Bento de Souza Neto - Belém - PA Liliane Detoni Silva - Campinas - SP Luciano Santos Duarte - Rio de Janeiro - RJ Luciano Veronizi - São Pedro - SP Luis Celso Martins de Camargo - Campinas - SP Luis Gustavo Guimarães - Monte Alto - SP Luiz Carlos Fernandes - São Caetano do Sul - SP) Luiz Cláudio da Silva Barros - Belo Horizonte - MG Luiz Felipe Moretzsohn de Castro - Campinas - SP Luiz Gustavo Paffaro - Vinhedo - SP Luiz Henrique (Rick Fire) - Volta Redonda - RJ Marcos Antonio Paz - Nova Iguaçu - RJ Maurício Schultz - Curitiba - PR Michelângelo - Rio de Janeiro - RJ Moisés de Macedo Coutinho - Mogi-Guaçu - SP Paulo Branco - Campinas - SP Paulo Roberto Machado - São Gonçalo - RJ Pedro Krause Ribeiro - Rio de Janeiro - RJ Raimundo Rucke Santos Souza - Itu - SP Renato Monteiro Stegun - Campinas - SP Rivelino Gonçalves de Oliveira - Nova Iguaçu - RJ Roberto Joviano - Rio de Janeiro - RJ Rogério Cardoso - Volta Redonda - RJ Romualdo José Pieri Damião - São Paulo - SP Ronaldo Cunha Dias - Vacaria - RS Sergio Lima Dias - Rio de Janeiro - RJ Sidnei Daniel Leite - Barra do Piraí - RJ Sidney Falcão de Carvalho - Salvador - BA Sidney Lima - Rio de Janeiro - RJ Sinval de Souza Silva - Pinheiral - RJ Tarcilio Dias Ferreira - Campinas - SP Uiraquitã Rodrigues Pinto - Resende - RJ Valderi Francisco da Silva - Natal - RN Welison Marques Melo - Volta Redonda - RJ |
Selecionados
Carlos Jorge Nunes - Belo Horizonte - MG Cássio Branda & Maurício Shiroda - São Paulo - SP Clovis Gomes Correa Filho - Rio de Janeiro - RJ Edson Cambraia Itaborahy - Juiz de Fora - MG Eric Parrot - Juiz de Fora - MG Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Flávio Leite - Volta Redonda - RJ Francisco Tadeu Fernandes Jordão - Santo Amaro - PE Gilberto Azevedo Cortes - Volta Redonda - RJ Ivair Henriques de Britto - São Paulo - SP João Bento de Souza Neto - Belém - PA Júlio César Gomes de Oliveira - Campina Grande - PB Luis Gustavo Guimarães - Monte Alto - SP Luiz André do Nascimento Conceição - Tanguá - RJ Luiz Cláudio da Silva Barros - Belo Horizonte - MG Michelângelo - Rio de Janeiro - RJ Moisés de Macedo Coutinho - Mogi-Guaçu - SP Pascoal Ambrósio - Rio de Janeiro - RJ Pedro de Luna Freire - Niterói - RJ Pedro Krause Ribeiro - Rio de Janeiro - RJ Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Renato Martins Dias - Rio de Janeiro - RJ Roberto Joviano - Rio de Janeiro - RJ Rogério Rodrigues da Silva - Santa Isabel - SP Romualdo José Pieri Damião - São Paulo - SP Tarcílio Dias Ferreira - Campinas - SP Viviane Yamabuchi - São Paulo - SP Wamderson Vieira de Souza - Rio de Janeiro - RJ Willian Antonio Hussar - Piracicaba - SP Wilson Peixoto Silva - Quque de Caxias - RJ |