P.S. личного характера
Данный сайт появился в конце 1997-го, но основные его статьи начали писаться в 1996-м, после моего посещения Великобритании, совпавшего со сдачей Грозного, а также с днями участия горожан Абердина в WWII (я узнал, как "они разгромили Гитлера" и как "мы им в этом помогали": "Да, да, русские союзниками были, воевали, партизанили скорее").
Основная работа сайта, статья по анализу потерь, показывалась в Институте военной истории, была высоко оценена рядовыми сотрудниками, но "зарублена" ведущими и руководством, и опубликовать ее традиционным способом в научном или общественно-политическом журнале тогда не удалось (добавление к ней с кратким анализом потерь в других войнах первой половины XX в. было написано позднее, в 2003-м).
В последнее время появилось много хороших статистических работ по сравнительному анализу потерь в ВОВ. В некоторых из них доказывается даже, что соотношение потерь было все же 1 : 1,2 или, даже 1 : 1. Я не профессионал-историк, после прихода в эту тему многих авторов отошел от нее, и не буду сейчас вдаваться в дискуссию (хотя мне кажется, что мои результаты все же ближе к реальности).
Так или иначе, в конце 90-х господствовало совершенно иное мнение. И в Интернете данная работа противостояла ему почти что в одиночестве. Потому автор имеет некоторые основания гордиться ею. И сохранять ее в сети. (Как и другие работы сайта).