Р А Б О Ч И Й   В Е С Т Н И К

                         №31    Апрель-май 2000

__________________________________________________________________________
издание российского политического объединения “Рабочий”
__________________________________________________________________________
 

Многие ветераны, прочитав “Ледокол” и другие книги Резуна, получили инфаркт. Ясно, что Резун вообще не историк, ясно, что крайне многие факты искажены, а еще больше подано так, что не узнаешь… Но хуже всего – напоминает Лебезятникова из “Преступление и наказание” Достоевского: “Эх, если б были живы мои родители, как бы я их огрел протестом! А Белинского бы как закатал!”
                                                
Е. Куклина, челябинская секция ОПО “Рабочий”
                                      Анализ “Ледокола” читайте в следующих номерах

___________________________________________________________

ОПО “РАБОЧИЙ” ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ, ИХ РОДСТВЕННИКОВ, ВСЕХ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
_____________________________________________                     
         
Этот воздух пусть будет свидетелем,
Дальнобойное сердце его,
И в землянках всеядный и деятельный
Океан без окна – вещество.
……………..
     Помнит дождь, неприветливый сеятель,
     Безымянная манная его,
     Как лесистые крестики метили
     Океан или клин боевой.

     Будут люди, голодные, хилые
     Убивать, голодать, холодать,
     И в своей знаменитой могиле
     Неизвестный положен солдат.
………………

И за полем полей поле новое
Треугольным летит журавлем –
Весть летит светопыльной обновою,
И от битвы вчерашней светло.

Весть летит светопыльной обновою:
Я не Лейпциг, я не Ватерлоо,
Я не Битва Народов, я новое,
От меня будет свету светло.

……………….
Миллионы убитых задешево
Протоптали тропу в пустоте.
Доброй ночи, всего им хорошего
От лица земляных крепостей.

Неподкупное небо окопное,
Небо крупных оптовых смертей,
За тобой, от тебя, целокупное,
Я губами несусь в темноте!
……………
 
Осип Мандельштам, «Стихи о неизвестном солдате».
Осип Мандельштам погиб в концлагере в 1938 году.

   


  

У ГОЛУБОГО ЭКРАНА

Щедрый подарок приподнесла программа НТВ в день победы ветеранам. Оказывается, при немцах жилось неплохо. Работай и будешь кушать. Приводится свидетельство одной старушки. Ну, хоть бы статистику привели.
Это ничего, что в планах вермахта было уничтожение славян как расы. Оккупация Лениграда  (компьютер не знает этого слова и ставит ошибку!)– тоже ничего не значит. Ибо, по словам этой невоспитанной (стоит вспомнить лишь ее интервью у посла иностранной державы) абсолютной дуры, ведущей программу «Герой дня», ситуация изменилась (по отношению к местному населению) только при отступлении немцев, когда «уже не имело смысла налаживать нормальные отношения». Отчего же? А вдруг новый блицкриг?
Как и Кнут Гамсун, впавший под старость в маразм и ставший коллаборационистом, Даниил Гранин говорит следующее: «Войну выиграла не Красная Армия, а народ. Который вооружился и вошел в Красную Армию.» Логика на марше!  То есть, вообще не было ни Курской дуги, ни битв за Москву, Сталинград, Севастополь – ни черта не было. Все сделали партизаны. Спасибо!
Только когда Гамсун стал пособником фашистов, люди подходили к ограде его дома, и бросали ему за ограду его – бессмертные – книги. Дождется ли этого фронтовик Гранин? Ведь он не просто свое мнение высказывает. Он его высказывает на многомиллионную аудиторию, то есть, тоже чью-то задницу лижет.

Господин Киселев извещает нас, что Ленин-таки получал деньги от кайзера.
Как именно он это сообщает. Он выписывает ту историю, которая изложена в книге Троцкого «история русской революции», точно, без отклонений выписывает. И, когда дело доходит до последнего посредника, в руках которого деньги, когда уже нет фактов, чтобы показать, что деньги переданы в ведение большевиков, Киселев подпускает какого-то иностранца, который сообщает о том, что Ленин был крайне осторожен! Что он пользовался только посредниками. 
И это – после труда Кеннана. Это тогда, когда всем историкам известно – Ленин, в отличие от Парвуса (о котором говорит Киселев), вообще отказался вести переговоры о деньгах с кайзером.

Так вот – до перестройки была относительно качественная ложь. То есть, 99% правды, 1% лжи, разворачивающий все 99% в противоположную сторону (любой журналист знает, что факт можно осветить как угодно). Сегодня российские СМИ перешли на метод Геббельса – 99,9% лжи. Чем больше лжи – тем больше поверят.
---------------------------------------------------------------------------------



- Меньшинство ГосДумы в знак протеста по поводу того, что кинули при перераспределении думских комитетов, покинуло заседание. (Нет сомнений – попки становятся намного здоровее!)
- Привет собакам стадиона «Металлург»! Привет подругам-сукам Ясе, Юле, Джорджи… (НТВ, «Я и моя собака»)
- Начался белый террор. Им руководили большевики Антонов-Овсеенко, Бубнов… («Культура», перевод текста за кадром зарубежного фильма о русской революции. При этом в очередной раз показаны кадры, как белые расстреливают мирных жителей. Эти кадры ранее фигурировали в каждом фильме в качестве иллюстрации большевистского террора, пока однажды не проговорились, что расстреливают именно белые).


ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ МОСКВУ

Под таким названием в 1987 году вышел спецвыпуск первой (фактически) легальной антисталинской стенгазеты физфака МГУ «Физикон», редактором которой был член еще в то время подпольного Союза коммунистов (впоследствии российского политобъединения «Рабочий») аспирант физфака Марк Пискарев, погибший через год в велокатастрофе в горах.
                                                                           Читайте в следующих номерах!


ЖДАТЬ СЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРОВ?

Как и ожидалось, сразу же после выборов цены на товары первой необходимости подросли. Олигархам пришлось чуть перераспределить деньги в бюджет, зарплату оборонщикам стали выдавать без задержки. Более того, ее увеличили, и значительно – например, литейщикам цеха №16 пермских “Мотовилихинских заводов” (цветное литье) увеличили с 1600 р. до 2,5-3 тыс., литейщикам пермского завода им. Дзержинского – до 3 тыс. На заводе “Машиностроитель” зарплату начали выдавать регулярно, хотя “забыли” полуторагодичный долг. Гендиректору Дзержинки даже подкинули зарубежный договор, чтобы он в кои веки распродал гражданскую продукцию – мотопилы. Деньги получены, спрос на продукты питания увеличен, следовательно, увеличились и цены. 
Смешно, но ведущий программы «Большие деньги» на НТВ Потоцкий был вынужден НЕСКОЛЬКО раз опровергать самого себя. Напомним, что в 28-м номере «Рабочего вестника» мы процитировали его высказывание: «Есть мнение, что повышение спроса за счет роста зарплаты ведет к росту производства товаров первой необходимости. Ну, есть такие теории … Но ни в одной стране они ни к чему хорошему не привели…» Эту фразу Потоцкий обронил в тот период, когда задержка зарплаты достигла на многих предприятиях 1-15 лет, и не только погашения долга, но и вообще выплаты денег не предвиделось. Речь шла о том, что резкое падение спроса закономерно вызывает стагнацию производства товаров широкого потребления. Это было ясно последнему ежу в российских лесах, однако для Потоцкого ни к чему хорошему сия «теория» не могла привести. Мол, рост спроса вызовет рост цен и придется включать печатный станок, что снова грозит жуткой инфляцией. Еще бы, разве это хорошо, когда население вообще что-то кушает… Так вот, тот же Потоцкий только за март-апрель сего года не менее 2- раз сообщал, что рост зарплаты вызвал рост производства товаров народного потребления…
На самом деле ясно, почему Потоцкий брякнул насчет «теории». Для всех буржуев, точно так же, как для советских политэкономов, рабочие не являются источником прибыли, а являются издержками производства…
Путин уверяет, что за март месяц инфляция составила 0,6% при росте ВВП (валового внутреннего продукта) в 6%. Давайте посчитаем.
В Перми цена поллитра настоящего нарзана с 7,5 р. в феврале подскочила в марте до 8,5 тыс. р. (в апреле до 10 р.). Бутылка уральских «Ключей» – с 2 до 3 р. Нарезка семги в вакуумной упаковке – с 34 до 37 (в апреле до 40). Водка «Гжелка» – с 65 до 80 за поллитра. Шпроты, консервы – с 9,5 р. до 10 р. за банку. Бедра куриные в упаковке – с 27 до 40 р.  Литр кефира – с 8 до 10. Яйца куриные – с 10,5 р. за десяток до 14,5 р. (разумеется, имеются в виду изменения цен в одних и тех же магазинах). Итак, не 0,6%, а по ряду продуктов – примерно на 15-40%, что и подтверждают данные в местной газете «Новый компаньон».
Для чего необходима оценка уровня инфляции? Потому что рост ВВП вполне мог быть обусловлен простым ростом цен.
На некоторые продукты цены не изменились (хлеб и др.). 
Незначительно понизились бесконечно (для простых смертных) цены на импортный перец (со 110 р. за кг до 90), ананасы (с 80 р. за штуку до 65  и даже до 45), импортные помидоры – с 70 р. за кг до 60-65 (впрочем, местные помидоры недалеко отстали – 55 р. за кг). Однако вряд ли колебания цен на эти товары могли внести вклад в инфляцию, поскольку сами товары мало доступны для широкого потребителя.
Резко понизились цены на огурцы (со 100 р. до 20 за кг), на картофель (с 6 до 5 р. за кг), на гречку (с 26 до 16 р. за кг). Ясно, что имеет место сезонное снижение цен, а вовсе не торможение инфляции. 
Ясно также, что цены на большинство товаров широкого потребления значительно выросли, понижение цен на овощи не в состоянии скомпенсировать этот рост. Следовательно, врет Путин, врет и не краснеет. 
Теперь о росте промышленной продукции. Разумеется, оборонщики получили госзаказ (почему рабочие ВПК и голосовали за Путина). Однако рост продукции ВПК явно покрывается снижением ВВП из-за падения цен на нефть. Итак, перед выборами ситуация «получшала», а уже в мае на пермских, в частности, оборонных предприятиях закономерно ожидаются месячные каникулы, причем не в связи с 2-мя праздниками, а в связи с намечающимися массовыми увольнениями (на Дзержинке уже прекращен набор). Не за горами и снижение зарплаты – рабочим «Машиностроителя» недавно повысили тариф на 30% и снизили норму МИНИМУМ на 26%, откровенно заявляя, что понизят и на 40%…
Теперь представим себе месячный рост ВВП на 6%. Допустим, что в феврале ВВП равнялся Х. Тогда в марте – Х+0,06Х. В мае – Х+0,06(Х+0,06Х), и т.д. Ладно, 0,0036Х можно пренебречь, тогда рост ВВП за год составил бы 72% (а без пренебрежения примерно 76%). Вы видели где-нибудь такой рост? При обвале цен на нефть? Стало быть, и здесь Путин явно загнул?
Допустим, что рост спроса с нуля за счет «ни к чему хорошему не приводящей» выдачи зарплаты действительно подстегнул производство. Но ведь с нуля! С отсутствия спроса из-за полного отсутствия денег в карманах рядового гражданина России. То есть, рост ВВП просто заполнил (причем явно не полностью) тот провал, который произошел в производстве вследствие того, что буржуи зажали деньги. Можно, конечно, порадоваться тому, что дети российские вновь начали кушать кашу, но объявлять о росте ВВП – это уже наглость…
Что же стоит ожидать в недалеком будущем?
Разумеется, Рем Вяхирев с богатеньким «Газпромом» – не подарок, однако объявленный некогда Чубайсом третий этап приватизации – продажа контрольных пакетов госпредприятий – на марше. Именно он привел к очередному (вероятно, последнему в плане формирования российской буржуазии как класса-для-себя) переделу собственности с такими последствиями, как события в Советском Выборгского района, Новокузнецке, Березовском, Щучьем, Качканаре, Воронеже, Кимовске и других городах. 
Любопытно, что телеведущий программы «Однако» Леонтьев все случаи жизни подогнал под одну гребенку – мол, рабочие везде выступают по одной программе – не за свои, а за чужие интересы, интересы того или иного собственника. Допустим, в Качканаре дела обстояли именно так, но Леонтьев явно опоздал со своим прозрением. Ибо продиректорские – да и проправительственные - стачкомы создавались со времен перестройки (одни шахтеры чего стоят), и после перестройки… Например, несколько лет назад директор пермского «Камтекса» Зенькович создал стачком «под себя»… Однако! Очевидно, что одним из результатов передела собственности является либо закрытие предприятия, либо массовые увольнения, либо снижение (замораживание) зарплаты, либо ее невыплата. Так что вряд ли рабочие ВЦБК, которые шли под пули «Тайфуна», чтобы освободить рабочих, взятых этими фашистами в заложники, отстаивали интересы директора Ванторина (которого сами же избрали) или какой-то московской конторы, у которой за бесценок был куплен «Алцемом» контрольный пакет акций завода.
Любопытно, что действия «Тайфуна» вполне фашистские, однако во всех телепередачах в предвыборную кампанию все попытки поднять эту тему натыкались на жесткое сопротивление телеведущих. Создается впечатление, что государству крайне выгодна такая организация, как РНЕ Баркашова. Чтобы все обвинения в фашизме направить в ее сторону…
Итак, третий этап приватизации. «Экономическая газета» справедливо отметила, что КПРФ, ранее в пеной у рта выступавшая против раздела «Газмпрома» (не разделив, невозможно продать 30% мировых запасов газа даже зарубежным акулам империализма), в обе избирательные кампании не произнесла ни слова на этот счет. Между тем как дело близится к развязке. Если обвал рубля позволил продать 5% акций «Газпрома» германскому «Рургазу» при мягкотелых Черномырдине и Кириенко, то чекист Путин призван сделать дело решительно, поскольку нового обвала рубля не намечается. Если предположение о призвании Путина справедливо, то в ближайшем будущем стоит ожидать отнюдь не постепенное, а резкое ухудшение положения рядовых граждан России.
Подтверждением изложенному служит сообщение по телевидению о намеченной в короткий срок продаже крупных пакетов акций нефтяных кампаний. Если в дальнейшем выяснится, что акции проданы американским кампаниям, значит анализ верен.
Очевидно, что основная роль избирательных кампаний – подавить социальные волнения. Проще – для выпускания пара. В частности, из-за выборов почти до нуля уменьшилось число забастовок в крупных городах. Можно ли предполагать, что из-за снижения жизненного уровня (и после предвыборной финансовой подпитки, проще – брошенной кости) в России будет рост числа забастовок? 
Пока что сообщений о крупных забастовках нет. Странно, но на фоне глубокого спокойствия на заводах чекисты именно в этот период организуют бдительность и проявляют стремление сохранить стабильность в обществе. Причем осуществляют это не менее странным образом – 2 и 8 марта одного из активистов брянской секции «Хранителей радуги» вызывали в ФСБ для допроса, 10 апреля допрашивали московского анархиста Г.Воробьева по делу НРА (Народной революционной армии), лишь 18 марта Калужским судом был освобожден из-под стражи (отказ от военной службы по идеологическим соображениям) Д. Неверовский, 4 апреля муниципальный Гагаринский суд приговорил И. Романова к принудительному лечению, а Надежда Ракс, Т. Нехорошева, О. Невская, Л. Романова. В Уфе избит нарядом милиции член Совета рабочих Алексей Рыбалко, на его родственников оказывается давление. Также оказывается давление на московского представителя ОПОРа, координатора «Левого информцентра» В. Якуничкина. Неужели в ФСБ так переоценили роль новых левых неформалов, а также компартий, в событиях на Выборгском ЦБК? Или просто легкий способ показать рвение и тем самым отработать зарплату? Или полагают, что именно неформалы «раскачали лодку», «разрушили систему», и теперь новым неформалам мстят за старых?
Система крушит оппозицию, которая в отсутствие развитого рабочего движения настолько слаба, что явно неспособна что-либо разрушить. Неужели история повторяется? А ведь Путин на инаугурации обещал уважать оппозицию. Тех, кто «не голосовал за него». Следовательно, и тех, кто голосовал против. По-видимому, именно так Путин понимает уважение со своей стороны. 

Борис Ихлов



 КПРФ УЖЕ НЕ НУЖНА?

В регионах срочно организуются структуры «Единства», которое должно, по замыслу, стать пропрезидентской партией. Ранее правительство забавлялось тем, что плодило многочисленные партии, если где-то существовала чья-то несанкционированная гражданская активность, срочно учреждалась соответствующая партия – вместо экологов-неформалов областные администрации породили Партию зеленых (в Перми ее возглавляет И. Ежиков), которая занята тем, чтобы в России не было зеленого движения, и т.п. Даже антисемитов подменили организованные властными структурами баркашовцы. Вообще вся социальная активность рядовых граждан была подменена партийной активностью, социальное творчество  масс – партийным творчеством, свобода союзов – многопартийностью, этим фетишем перестроечных «демократов». Весь партийный спектр от правых ультра до левых ультра служит буфером, охраняющим верхи от низов. По мере укрепления финансовой базы партий они выполнять роль прежних псевдоСоветов. Раньше рабочий, вместо того, чтобы сколотить коллектив и стукнуть кулаком по столу, приходит в учреждение с протянутой рукой и слезно просил помочь. И ему помогали. Или не помогали. Сегодня труждающиеся пишут пламенные письма с просьбой защитить то Зюганову, то Жириновскому, то Явлинскому. То еще кому.  В свою очередь партийные лидеры – точно так же, как раньше «Советы» – оказывают материальную помощь, разбирают жалобы и письма трудящихся. Или не разбирают.
Но в последнее время, по-видимому, ситуация меняется. Не нужно больше избивать пенсионеров на демонстрациях, чтобы подстегнуть КПРФ, усилить ее и определить на кресло придворной оппозиции. Теперь – полное «Единство». 
Что же стало с компартиями?
Рассмотрим пример пермской организации КПРФ. 
19 апреля состоялось торжественное собрание, посвященное «самому человечному человеку». В холле «Культурно-делового центра» пенсионеры разбирали газеты «Коммунист Западного Урала», из которой можно было узнать, что в гражданскую войну не народ отбил интервенцию 18 капиталистических государств, а «ведомая гением Ленина нищая и полуголодная Россия». Каков акцент! Газета напоминает, что Сталин был «крупнейшим соратником Ленина». Правда, забывает добавить, что после того, как Коба наорал на Надежду Крупскую по телефону, Ленин начал против него войну. Что в письме к Съезду (которое Сталин не позволил зачитать) призывал сместить Сталина. Что большинство таких же крупных ленинских соратников, делегатов 17-го Съезда ВКПб было уничтожено Сталиным. Что вместо Декрета о земле и «осторожном отношении к середняку» состоялась насильственная коллективизация, которая породила голод, унесший миллионы жизней.
Дальше – круче: «Ленин завещал нам никогда не отрываться от масс, всегда стоять на защите не только классовых, но и национальных, государственных интересов».  Раньше  читатель предполагал, что Ленин был коммунистом, а потому боролся за коммунизм – т.е. бесклассовое общество. В котором не только каких-то партий, но и государств вообще нет. Что же касается построения социализма в отдельно взятой стране, да еще экономически отсталой, аграрной  – это уж идея Сталина. А Ленин называл идею построения социализма в национальных рамках мелкобуржуазной!
Все не складывается, но по рецепту пермского теоретика КПРФ В. В. Орлова (ныне ставшего особой, приближенной к партийному императору), необходима «ревизия учения Маркса». Разумеется, нужна, уж слишком противоречат работы Маркса истории СССР и воззрениям «коммунистов». Но о ревизии Орлов заявит позже, а до этого в холле торговали другие «оппозиционеры» из РКРП, Революционной Рабочей партии, РКСМб и пр. Телевизионщики из «Т7» никак не могли разобрать, что это за оппозиция такая…
Поубавившаяся за годы реформ группа зюгановцев устремилась в зал, грянул… нет, не «Интернационал», а гимн СССР – чего уж там, причем тут иностранные коммунисты, международное рабочее движение, провались они со своим интернационализмом, мы тут свои дела решить не можем… И вот тут появился Орлов, поставивший задачу задач – победа на выборах в органы власти РФ.  Далее Орлов повторил известную уж много лет стандартную речь… Далее о Ленине вообще забыли и только повторяли призыв партии голосовать за Геннадия Зюганова…
Вернемся в стандартной речи Орлова, точнее, к некоторым его высказываниям. 
Разумеется, говорит Орлов, в стране, где 50% труда составляет грубый физический труд, невозможно говорить о социализме. Также невозможно – по Марксу – построить социализм в отсталой стране. Но! – говорит Орлов, ЛЕНИН (!!!) нашел нетрадиционный путь к социализму. Понимаете, даже не партия – Ленин. Один, как Илья Муромец! Причем здесь народ. Так, орудие для воплощения найденной в кабинете идеи…
А знаете, что великий знаток трудов Маркса говорит о капитализме? Оказывается, марксово определение капитализма неверно. Приведем его: «Капитализм – это такой способ производства, в котором рабочая сила становится товаром». А в СССР, уж коли Ленин нашел путь, социализм все же был. Но деформированный. Перерожденный такой… 
Посмотрим, существовал ли рынок рабочей силы в СССР. По статистике  в СССР – около 2 млн. безработных. Конкуренция между сдельщиками и повременщиками. Между квалифицированными за право работать на новой машине. Правда, рынок, весьма обуженный государством. Но ведь и в капиталистической Японии существует институт пожизненного найма!
Существовала ли продажа рабочей силы в СССР? Разумеется. Нанимало-то ведь Государство. Не рабочие же сами себя нанимали. И если кто из рабочих смел сказать слово против начальства, его тут же увольняли. То есть, государство по мысли сталинистов нанимало рабочих от имени рабочего класса. Только вот отдельные рабочие об этом ничего не ведали. Представьте – класс ведал, а ни один представитель класса не ведал! Вот как! Можно было бы согласиться, если бы государство находилось в руках рабочих. Но кто из рабочих может похвастать, что в его руках была власть?
Потому-то и неверно определение Маркса, говорит Орлов, ибо рабочая сила ВСЕГДА БЫЛА ТОВАРОМ. Сила? То есть, когда еще продукт труда не носил товарной формы на уровне всеобщего, т.е. был товаром в неразвитой форме, рабочая сила уже была товаром. Да ведь товарное-то производство не сразу развилось! Но по Орлову и кирпичу присуще сознание. Оно, конечно, присуще, но в неразвитой форме, как способность к отражению, а отражение, как известно, свойство материи… Так что слушайте Орлова! И запоминайте, что вы, что звери дикие – все едино, ибо по Орлову и насекомым присуще сознание.
Для чего Орлову нужна эта галиматья, простите – ревизия Маркса? Зачем говорит о деформированном социализме? Дело просто. Надо же оправдать свою профессорскую зарплату и положение в обществе как члена обкома партии. И он на одной конференции проговорился: «Те, кто говорит, что в СССР был капитализм, наши враги. Это они помогли, чтобы у НАС отняли власть.» Но если у подавляющего большинства рабочих не было в руках власти, то Орлов говорит о себе, себе подобных и тех, кого обслуживал идеологически.
Нет, ничего странного. Не нужна такая оппозиция даже Путину. Уж больно глупа. Уж больно себя дискредитировала абсолютной бесполезностью. Уж больно креслолюбива, и потому скоро сойдет на нет, ведь она умудрилась такую свинью подложить, чтобы не составить конкуренцию. А вот конкуренция нужна! Чтобы выборами продолжать пудрить мозги населению. 
             
М. Спешилов,  свердловская секция ОПО «Рабочий», И. Изместьев



САРАНЧА
 
Бурашево… При этом слове тверичи отводят глаза. Страшное и нарицательное это название для жителей всего региона.  В небольшом поселке Калининского района Тверской области располагается местная психическая больница им. Литвинова, заведение с дурной славой.
Великая Отечественная война. В виду наступления фашистов больницу нужно было эвакуировать. Но до больных ли, когда здоровых не спасти. Чтобы облегчить страдания расстреливаемых пациентов, бурашевские врачи делали им успокоительные уколы.
Ельцинская Россия. Все, что могло, перестроилось. Должны были бы уйти в прошлое и ГУЛАГи, и карательная психиатрия. Но в июле 93-го за распространение сведений об аварийной ситуации на Калининской АЭС был принудительно помещен в Бурашевскую психушку  (чччерт! Компьютер, ни черта не смысля в русском языке, этот долбаный американский компьютер, знает слово «психушка» и не исправляет!) депутат Удомельского горсовета, инженер АЭС Владимир Шкумаев. В результате действий родственников и тверских правозащитников Шкумаеву была предоставлена возможность бежать за границу. 
Одному богу известно,  сколько людских судеб поглотило Бурашево. Но, может быть, демократия? Свобода?
 Сегодня, как и много лет назад, Тверское УВД возглавляет генерал Кузнечик. Область – сплошные «101-е километры». Самый криминальный – Пролетарский район. Наркоторговцы, снабжающие зельем территорию от Солнечногорска до Новгорода. Милиции достаточно обойти 4 – 5 точек, и шикарный курорт обеспечен.  Доходным делом является также растаможка иномарок. (Гляди, и это знает).  И вот жене этого борца с преступностью, генерала Кузнечика, на свою беду попала в подчинение педагог Галина Плесовских. 
Жена Кузнечика, Лариса Кузнечик (ну, не смейтесь, правда же, такая фамилия!) является завучем тверского интерната №2, в котором трудится Галина Семеновна. Которая, в свою очередь, является членом Межпрофессионального объединения трудящихся, входящего в состав ОПО «Рабочий», и общественной организации «Тверской учитель». Так вот, Галина Семеновна открыто высказалась против прокручивания в РОНО учительских зарплат  и пособий, за что однажды и получила замечание от руководительницы: «Стоит мне мизинцем шевельнуть, и тебя сотрут в порошок!»
И чего бы не стереть: Галина Семеновна – одинокая женщина, владеющая изолированной квартирой в центре города, улица Коробкова (комп фамилию героя ВОВ не знает, сволочь!) 12 – 112. 
Разговор был вскоре забыт, а тем временем соседи Галины Семеновны по подъезду, приторговывающие самогоном, и, следовательно, люди, зависимые от милиции, стали вдруг ни с того, ни с сего писать жалобы на «безобразное» поведение Плесовских. Жалобы проходили через руки главврача Тверского психоневрологического диспансера Р. Н. Виноградовой и ложились на стол психиатра того самого Пролетарского района Волковой. В ведении которой непонятно какими судьбами оказался дом 12 по ул. Коробкова, находящийся никак не Пролетарском, а в Центральном районе города. 
По словам медсестры, находящейся в подчинении психиатра Волковой сами жалобщики в диспансер ни разу не заявлялись, да и Галину Семеновну Волкова ни разу не осматривала и даже не видела в глаза. Тем не менее именно Волкова направила в суд Центрального района иск о принудительном освидетельствовании Плесовских. 23 августа прошлого года судья Центрального райсуда Чеботаева удовлетворила иск Волковой. Ни ответчица, ни ее родственники не были приглашены в суд.
Еще 6 (!) месяцев, до февраля 2000 года Галина Семеновна продолжала спокойно учить детей, а 22 февраля она была вызвана в Центральный ОВД к инспектору Корчевскому. В милиции женщину скрутили и силой затолкали в машину психиатрической скорой помощи. В машине медбрат избил Галину Семеновну, нанеся ей несколько ударов по голове и спине. После чего скорая отвезла Галину Семеновну… ну да, разумеется, в Бурашево.
Под разными предлогами родственникам потерпевшей отказывают в проведении суд-мед-экспертизы. 1 марта, через 8 дней после госпитализации, в Бурашево состоялось выездное заседание Центрального райсуда,  который принял решение о принудительной госпитализации Плесовских с диагнозом «шизофрения». 
Судя по отработанности механизма, не один владелец аппетитной квартиры прошел по пути Плесовских. 

Борис Гуров, тверская секция ОПО «Рабочий»

ВНИМАНИЕ! НАША ГАЗЕТА НЕ СТРЕМИТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ФАКТЫ. ЭТИМ ЗАНЯТЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГАЗЕТЫ И ОФИЦИАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. ИЛИ ШИЗОФРЕНИКИ, ВЫДАЮЩИЕ СЕБЯ ЗА ЛЕВЫХ.

ВНИМАНИЕ! В ЭТИХ СМИ НЕТ ССЫЛОК. ЧТОБЫ УЗНАТЬ ФАКТЫ, ЧИТАЙТЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ. ТЕ ТОЖЕ ВРУТ, НО ТАМ ХОТЯ БЫ ЕСТЬ ССЫЛКИ, ОТКУДА ВЗЯЛИ ФАКТЫ.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СМИ НАША ГАЗЕТА ПОМОГАЕТ НАУЧИТЬСЯ ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И НАУЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ ФАКТЫ! 

__________________________________________________________________________
 

Газета зарегистрирована в исполкоме Совета народных депутатов решением №68 от 7.9.91. Адрес редакции: 614060 Пермь, ул. КИМ 86 – 28. Тел. (3422)-661324, 125580. Тираж 1000 экз. Редактор Б. Ихлов. Состав редколлегии: А. Сидоров, М. Хабибуллин, В. Корсаков, В. Мальцев, В. Блинов, И. Изместьев,  М. Суслов, Н. Кайгородов, Ю. Зайцев.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.  Рукописи не возвращаются.
___________________________________________________________________
 


 
Hosted by www.Geocities.ws

1