http://www.ecovillage.narod.ru/rmarsh/rmarsh.htm
Отчет с Русского Марша на Девичьем Поле в Москве 4 ноября 2006 года

Я вообще-то не собирался идти на это мероприятие, т.к. не считаю себя чистокровным Русским. Я - смесь хохлов и еще Бог знает кого. Но я - москвич во втором поколении, окончил МГУ и всегда считал себя Русским, пока не начал копать свою родословную. Когда я узнал, что мой товарищ в Питере специально купил лазерный принтер, лично развесил порядка 100 листовок, то меня это вдохновило и я все же решил сходить, поддержать Русских.

В силу своего раздолбайства, лени и неорганизованности, я не разжился ни нормальным фотоаппаратом, ни очками. Поэтому, к сожалению, фото сделаны на мобильник и оставляет желать много лучшего. А происходящее на трибуне я видел достаточно плохо (да и слышал тоже далеко не все - почему-то некоторые выступающие говорили так, что не было слышно вообще).

Мы договорились встретиться с давней знакомой на станции "Таганская кольцевая". Проезжая мимо Комсомольской, я увидел, что часть станции отделена ленточкой и охраняется милицией. Милиции было много в вагонах и на станциях. Катались типа. С нами на таганке сели в поезд 3-4 молодых человека с бритыми головами, но они почему-то вышли на Павелецкой. Я даже начала подозревать, что мероприятие перенесено. Но поленился у кого-либо спросить. Да и вряд ли кто-нибудь знал бы больше, чем можно было с утра узнать в интернете. Я думаю, эти люди с бритыми головами пошли проверить, как идут дела на митинге так называемой "антифа". В итоге, где-то в начале первого мы доехали до Парка Культуры. Народу там было мало, зато нас встретило огромное количество ОМОНа. С помощью опросов окружающих удалось быстро найти место проведения. Мы прошли по Садовому Кольцу и потом свернули на Зубовскую улицу, видимо, обойдя "основное русло", в которое ОМОН направил толпу.

Мы увидели митинг. А сколько же было человек на митинге?

вот что написал про это РБК (по состоянию на вечер 5 ноября я уже не сумел отыскать это сообщение в новостных лентах - его попросту стерли):

В Москве прошел так называемый "русский марш". Несмотря на то, что проведение "русского марша" официально запрещено городскими властями, сегодня утром у станции метро "Парк культуры" прошел стихийный митинг. На него собралось примерно 700 человек. Представители милиции сообщили собравшимся, что проведение массовых акций в метрополитене и прилегающей территории запрещено. После этого возглавляющие манифестацию бывший руководитель партии "Родина" Дмитрий Рогозин, глава ДПНИ Александр Белов и депутат Госдумы Николай Курьянович увели колонну митингующих в плотном кольце милиции по Зубовскому бульвару в сторону Девичьего поля.

Вот таким хитрым способом РБК уклонился от того, чтобы сказать, сколько же было людей на самом деле на Марше. Может быть, у самого метро и был митинг такой численности. Но они не сказали, сколько людей было у Льва Толстого. Я не думаю, что это ляп, скорее - просто умелое жонглирование словами. Их ведь этому 5 лет учат, диплом выдаеют :) А вот что написало о численности митинга BBC :

До двух тысяч человек стояли на морозе...

Вот что мы увидели

с противоположного угла перекрестка Зубовской ул. и ул.Л.Толстого

Вид сверху. Этот кадр взят с Ленты.ру, но у меня вызывает сомнения в достоверности, т.к. там не хватает некоторых деталей. Например, там нет металлоискателя, через который я проходил. Нету и оцепления с металлическим заборчиком. Да и памятника Толстому я тоже что-то не вижу. То есть, похоже, что они засняли не все. А может быть, они вообще все это нарисовали в Фотошопе :)
Если кто-то знает более хороший снимок вида сверху, то пишите в гостевую.

Часть народа стояла на некотором расстоянии через улицу, на других сторонах перекрестка. Фактически, этот снимок сделан уже из небольшой толпы человек в 30-50, стоявшей на самом дальнем от памятника углу площади.

Мне кажется, что людей было от 5000 до 10000 - это дает грубая прикидка "на глаз". Даже Газета.ру признает, что было 4000 человек:

... в 12.00 ... в сквере и на прилегающих улицах собралось около 4 тыс. человек.

Значит, я недалек от истины. Но важно, что РБК писал свое сообщение вчера (4-го), а Газета.ру - сегодня (5-го). То есть, теперь, видимо, информационная война идет так:

1. Пишем то, что нужно заказчику.
2. Смотрим блоги и их посещаемость.
3. Если оказывается, что заказчик требовал невозможного и все поняли, что мы дурим читателя, пишем что-то более близкое к реальности. Если выясняется, что заказчик продешевил, можно наврать и понаглее.

Так развивались события после Кондопоги, то же происходит и сейчас. Скоро будет впору заводить службу мониторинга СМИ и публиковать, например, график зависимости численности митинга от времени. Например, митинг так называемых "антифа" за прошедшие сутки вырос по численности от 300 до 1500 человек. В той же (сегодняшней) статье Газета.ру пишет:

На сам антифашистский митинг собралось около полутора тысяч человек

А в вышеупомянтом сообщении ББС (вчерашнем) "антифа" было всего 500:

Впрочем, на антифашистский митинг собралось куда меньше народу, чем на митинг национал-радикалов на Девичьем поле - порядка 500 человек.

Еще раз повторюсь, что причины роста тут, скорее всего разные: наш митинг вырос, потому что правду нельзя скрыть. Митинг так называемых "антифа" вырос потому, что прошлое всегда обрастает легендами, причем те, кому симпатизируют летописцы, всегда становятся богатырями, даже если они на самом деле были всего лишь "тушканчиками". Впрочем, реальное количество так называемых "антифа" любой желающий может проверить по фотографиям.

Ну ладно, это отдельная тема.

Потихонечку, мы прошли в самый центр митинга, но не стали продираться в сторону трибуны. Слышно было достаточно плохо. Народ вокруг говорил, что "надо бы получше аппаратуру". Люди были спокойны, пьяных я не видел. Некоторые закрывали нижнюю часть лица шарфами или одели респираторы, как будто у них грипп. Сообщения СМИ о том, что всех входящих на митинг "тщательно обыскивали" - это просто чепуха. Меня чуть похлопали по карманам, моя спутница прошла так. Хотя металлоискатель был.

Собственно, что сказать про сам митинг? Люди были совершенно разных возрастов - от подростков до дедов.

Периодически возникали спонтанные дискуссии на политические темы, это несколько мешало слушать. Хотя в целом народ стоял молча, подхватывая лозунги. Скандировали, в основном, "Слава России". Один человек периодически (весьма задорно) выкрикивал "долой еврейское иго", "долой еврейский фашизм", но никто его не поддерживал. Дальше стали скандировать просто "Русские". Причем, у меня создавалось впечатление, что этими криками затыкали рот неугодным ораторам. Но, поскольку трибуну было слышно плохо, то я и не могу быть уверен, что это - именно так. Кстати, также у меня создалось впечатление, что иногда ораторов, говорящих что-то "не то", заглушали и со стороны организаторов митинга, резко включая громкую музыку. Лучше это расскажет тот, кто стоял ближе к трибуне.

Ходили люди, продавали газеты по 5 рублей и по 10, кто-то безплатно раздавал. Мы купили несколько. Поскольку мы их поделили с моей спутницей, у меня осталось только две: "За Волю", в защиту политзкалюченных и старый номер "Русской газеты".

Проавославные периодически начинали кричать "Слава Христу". Было слышно, что далеко не все собравшиеся - православные. Впрочем, те, кто кричал "Слава Роду", так и не смогли ни разу проскандировать.

Еще слышалось слабое "свободу Квачкову", тоже без особой поддержки.

Генерала Альберта Михайловича Макашова приветствовали апплодисментами. Но трибуну мой мобильник показывает только вот так :(

Потом я четко услышал, как кто-то из ведущих призвал к порядку кого-то из митингующих примерно такими словами:

"Ты взял у иностранного репортера деньги и показал нацистский жест. Больше так не делай, ты потом будешь раскаиваться. Может быть, ты не понял, что ты сделал" и т.п. Потом в толпу протиснулся человек, по которому было совершенно очевидно его малдаванское происхождение. Сначала он всем стал кивать и заглядывать в глаза, в том числе и мне, как будто мы знакомы. Я на него посмотрел соображая, знаю ли я этого человека, он отвернулся. Он кивнул еще нескольким, но тоже без ответа. Потом, когда началось скандирование, он стал поднимать правую руку сначала со сжатым кулаком, начал кричать "смерть мировому сионизму" и в итоге, даже делать что-то типа фашистского приветствия. Его осекли соседи. И он аннигилировал.

Собственно, почему я так "аполитичен" и не рассказываю о речах политиков? Потому что речи политиков - это речи политиков. Я пришел туда, чтобы поддержать Русских. Политикам я не верю, как и большинство жителей России. Главное - что мы не поленились и не побоялись, собрались вместе и продемонстрировали свое единство. Но это я перескочил на подведение итогов.

Через энное время кто-то стал кричать в мегафон очень взолнованным голосом, но я опять нефига не разобрал. Как выяснилось в итоге, это был Александр Белов. Похоже, его сумели вывести из равновесия. Утверждали (сам не слышал), что он Сурков разрешал митинг только при условии, что Белов не будет на нем выступать. Кажется, что ему отключили основной звук, т.е. пытались не дать выступить на митинге, поэтому он и воспользовался мегафоном. Некоторые люди хвалят Белова за то, что он сказал что-то резкое в адрес кого-то властного. Не уверен, что это хорошо в данных условиях. Ну ладно.

Дальнейшее буду комментировать с цитатами из вчерашнего сообщения Ленты.ру:

На пути они вслед за своим лидером, у которого был мегафон, скандировали лозунги: "Слава России!", "Русские, вперед!", "Смерть оккупантам", международную скинхедовскую кричалку "Oi-oi-oi"

Во-первых, длина колонны составляла несколько сотен метров, поэтому, все вместе скандировать что-то не могли. Как известно, скорость звука составляет около 300 метров в секунду, поэтому запруженная народом улица в принципе не может скандировать - невозможно обезпечить одновременность, т.к. звук от одного конца будет идти до другого целую секунду. Поэтому, скандировали отдельно, отдельные участки колонны. Никаких oi-oi-oi, "смерть оккупантам", а тем более "хайль" я лично не слышал ни разу.

После выступления Белова в толпе возникло движение, и стало ясно, что мы собираемся пройти с флагами до метро по улице Льва Толстого. Ну что ж, пошли. На выходе с площади скандировали "Русский Марш", потом "Кондопога-город-герой", потом - просто "Кондопога", еще раз "Слава России", "Русские вперед". Пытались скандировать "Русскому народу - русскую власть", но не очень дружно. В нашей части колонны еще звучало "Лужкова - на мыло" и "Чубайса - на нары". Кто-то пытался кричать "Лужкова - на кепки". Про Путина тоже что-то пытался кричать один человек, но никто не поддержал.

Я сфотографировал колонну перед собой

и сзади себя

Я был далеко не в начале, и далеко не в конце. Кстати, пока мы были на площади, было огромное количество людей с аппаратурой - фото и видео. Теперь их отчеты можно видеть в интернете.

Лента.ру: Националисты передвигались полубегом - возможно, из-за относительно низкой температуры на улице

Вот еще одна фотка - неудачно повернул аппарат, снимая колонну сзади, и получились люди, которые шли сразу же за мной. Вот какие они, "скучающие молодчики", да еще и "двигающиеся полубегом". Что можно еще ждать от журналистов? Если уж они в Беслане спрашивали у окружающих "а покажите, где тут жмуры", то уж об уважении к возрасту и говорить нечего... Но это - другая тема.

Итак, мы идем по улице к метро. Омона становится все больше. Он стоит цепью, не давая нам выйти на проезжую часть и сжимая колонну участников Марша до ширины в 3-4 метра. Моя спутница философски замечает, что довольно неприятно находиться по ту сторону ОМОНа. Т.е., ОМОН защищает кого-то от нас, хотя вроде бы должно было быть наоборот... Движение сильно замедляется. ОМОНовцы - все или почти все похожи на "местное население"(с) и имеют "славянскую внешность"(с). Появляются грузовики и ПАЗики. Две тетеньки сзади меня идут и отчитывают каждого ОМОНовца.. Точны слов не помню, но что-то типа "да на кого ж вы работаете, да как вам не стыдно и т.п." Я вообще заметил, что омооновцы стоят с видом, "мы тут не при чем", и отводят глаза от прямого взгляда. Не знаю, показалось ли мне или нет, но создалось ощущение, что они не чувствовали себя комфортно… Может, им и правда было стыдно? Во всяком случае, хорошо, что они теперь будут иметь возможность лично убедиться в правдивости наших СМИ. А ведь ОМОНовцев там было совсем не мало - несколько сотен человек, как минимум.

Лента.ру: выбрасывали руки в нацистском приветствии и кричали "Хайль!".

Какой-то паренек (маленький, видимо, еще в средних классах школы), действительно, у меня на глазах показал "хайль гитлер" (молча) и секунд 5 шел вдоль омоновцев в таком виде. Сосед по колонне говорит ему: "опусти руку, а то оторвет". Паренек опускает руку, втягивает голову в плечи и становится еще меньше. Чтобы кто-то это делал группой - я лично не видел.

Еще какие-то личности с закрытыми лицами и с непонятной мне надписью готическим шрифтом сканидровали что-то по немецки. Вроде Гитлер не упоминается. Впрочем, таких было очень мало. А надпись была, похоже, "Straight Edge. Держи кровь чистой", но это я узнал только из фоторепортажей.

Приближаемся к метро… Вдруг впереди возникает свалка. Оказывается, шешедший впереди меня человек с флагом НДПР на длинном древке подошел к метро слишком близко. По-моему, его не утащили в "воронок", но флаг стали отбирать. Флаг он не отдал, но свернул его. Тут парень рядом достает черно-желто-белый флаг и начинает им размахивать, дразня ОМОНовцев. Я понимаю, что сейчас будет, расчехляю свой мобильник и тут вижу большую толпу ОМОНовцев за забором слева

Пока я их снимал, на паренька уже набросились и отобрали флаг.

Еще одну свалку я тоже упустил. Вот все, что успел сфотографировать. О том, что происходит что-то необычное, можно судить только по наличию ОМОНа в толпе и по тому, что люди обернулись назад. Да еще бородатый мужчина с камерой нацелился на эпицентр происшествия.

Потом я увидел, что многих сажают в автобусы. В том числе, на моих глазах запихали самого Курьяновича (правда я его не знал тогда в лицо). Раздаются крики "отпустите депутата".

Курьянович упирается. За ним запихивают еще кого-то. Судя по резким движениям ОМОНовца, поднявшегося следом, там кому-то из них "вломили". Потом все успокоилось и мы пошли дальше. Как Курьяновича выпустили, я не видел. Про этот инцидент regnum сообщил, что "Депутат Госдумы Владимир Курьянович официально задержан не был", а что с ним только была произведена "разъяснительная работа". Вот как это теперь называется :)

Еще кого-то выцепляют из толпы. Мы скандируем "позор". Потом я вижу, как в автобус засовывают сразу порядка 10 подростков. Я снял это на видео, но качество такое, что можно это даже не публиковать. Камер там было достаточно и без меня, а фотография ОЧЕРЕДИ НА ПОСАДКУ В ОМОНОВСКИЙ АВТОБУС есть даже в малдаванских СМИ.

Ну, вот, собственно, и все.

Общее впечатление было - что мероприятию не хватило "драйва". Но я все равно доволен, что там побывал.

Конечно, подобные марши - это не такое уж большое дело. Но факт, что СМИ уже сейчас проводит разные маневры, меняя количество участников и са преуменьшают количество участников и перевируают его смысл и содержание, говорит о том, что такое мпроприятие провести стоило.

Еще я потом напишу, что мне не нравилось в организаторах: они распугивали людей, говоря, что будет много крови и т.п. В результате, многие люди не пошли. Думаю, что нужно разобраться, почему организваторы действовали именно так. В числе тех, кто запугивал участников марша, были и АРИ, и ДПНИ. При этом, фактически, не получилось шествие боевиков, как позиционировали этот Марш ДПНИ. Получился народный марш. Я считаю, что это хорошо. Я считаю, что Русские вправе иметь свой праздник, вправе собраться на этом празднике, вправе покричать "слава России", вправе проийти маршем.

Вот и все о Москве. Напоследок скажу, что даже по сообщениям РБК от 4-го числа, в Москве было задержано около 150 человек. Что же на самом деле?

Придя на квартиру к родственникам, я узнал, что мой товарищ в Питере сидит в 79-ом отделении милиции. Звоню ему на мобильный. Задержано вместе с ним и находится в том же отделении около 70 человек. Ему предъявили протокол, что он перешел улицу на красный свет и требуют отпечатки пальцев. На протоколе он написал, что не согласен, а отпечатки сдавать отказался. Начинаем мозговой штурм, что делать. Где-то когда-то читал, что нужно звонить в милицию и крыть их матом. Телефон отделения нашли. Но думаю, а вдруг будет хуже. Пытаюсь выяснить законность требований отпечатков пальцев. Вроде бы, получается, что они имеют такое право, но, наверное, если подпишешь протокол? А иначе-то как? Ну эту тему мы до конца не выяснили, т.к. его уже отпустили. Вообще, это такая русская традиция, что раненых и пленных часто бросают на произвол судьбы. Нехорошая традиция, с ней надо расставаться, ввиду плачевного демографического состояния Русского народа. Круговая порука - вот это более хорошая, тоже Русская, традиция. То есть - "один за всех - все за одного"! Я считаю, что организаторы заранее знали, что будет много задержанных, и должны были опубликовать памятку о том, как себя вести. Заранее, за несколько недель. В Кондопоге, кстати, была ситуация аналогичная.

Слава России!

© Денис Будяк 4-5 ноября 2006 года


1
Hosted by www.Geocities.ws