Yoan Pablo HERNÁNDEZ SUÁREZ
(Peso Pesado)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Pinar del Río, Cuba.
Fecha de Nacimiento: 28 de octubre, 1984.

Campeón Mundial Juvenil (Santiago de Cuba 2002).
Campeón nacional juvenil cubano 2001.
Campeón nacional cubano 2005.
 --------------------------------------------------------------------------------

Proviene de una familia de deportistas. Su padre fue un boxeador que estuvo "rankeado" en los pesos medianos.

A la edad de 17 años acaparó grandes elogios, e incluso hubo quienes se aventuraron a calificarlo como la nueva esperanza cubana de los pesos pesados. "Pega duro con las dos manos, en el torneo por equipos sus tres peleas las ganó por nocao y en un sparring salió airoso frente a Odlanier Solís y Johanson Martínez", comentó un entrenador sobre Yoan en el 2001. Pero en la primera versión del Campeonato Mundial de Cadetes, ese año en Bakú, Azerbaiján, sorprendentemente cayó en la final de los 90 kilogramos ante el ruso Sergueij Ivanov.

Al año siguiente se reinvindicó ganando el oro de los 91 kilogramos del Campeonato Mundial Juvenil Sub-19, celebrado en Santiago de Cuba.

Como nunca pudo vencer al pesado Odlanier Solís, sus entrenadores lo bajaron a la categoría de los 81 kilogramos, incluyéndolo a última hora en la selección a los Juegos Panamericanos de Santo Domingo 2003 en cuya final fue sorprendentemente vencido por el mexicano Ramiro Rudecindo.

La plata panamericana le garantizó su boleto a las Olimpíadas de Atenas 2004, en las cuales perdió su única pelea con el ruso Evgueni Makarenko.

En 2005, tras conquistar el campeonato nacional cubano “Playa Girón” de los 91 kilogramos, integró la selección cubana en gira por Europa. Tras perder la final de la Copa Química de Halle ante el local Alexander Povernov, siguió los pasos de Juan Carlos Gómez y solicitó "asilo político" en Alemania.

Firmó un contrato con el promotor Wilfried Sauerland y el 3 de septiembre de 2005 debutó en el boxeo de paga, en el cual ya ha noqueado a un par de rivales de poca monta.
 

Palmarés Amateur de Yoan Pablo Hernández:

Fecha

Lugar

Oponente

Resultado

Categoría

Evento

2001

26 mayo 2001

Santiago de Cuba

Luis SILVA (CUB)

RSC-1 (1:00)

91 kg

Campeonato Nacional Juvenil

27 mayo 2001

Santiago de Cuba

Yadier GONZÁLEZ (CUB)

WO

91 kg

Campeonato Nacional Juvenil

29 mayo 2001

Santiago de Cuba

Julio ZEQUEIRA (CUB)

RSC-1 (1:43)

91 kg

Campeonato Nacional Juvenil

30 mayo 2001

Santiago de Cuba

Yeinier BARRIENTOS (CUB)

RSC-1 (0:34) – Oro

91 kg

Campeonato Nacional Juvenil

13 julio 2001 Acquiterme, ITA Roberto CAMMARELLE (ITA) L-4

91 kg

Tope Juvenil Italia vs. Cuba

15 julio 2001 Sequals, ITA Roberto CAMMARELLE (ITA) W-4

91 kg

Tope Juvenil Italia vs. Cuba

15 octubre 2001

Bakú, AZE

Dato DUNDVA (GEO)

W

91 kg

Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17)

17 octubre 2001

Bakú, AZE

Rufat HAIRBEKOV (AZE)

W

91 kg

Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17)

20 octubre 2001

Bakú, AZE

Siergej IVANOV (RUS)

L-3 -Plata

91 kg

Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17)

2002

27 enero 2002

Las Tunas, CUB

Yasmani PÉREZ PORTAL (CUB)

W-4 (17-15)

88 kg

XXXIX Campeonato Nacional "Playa Girón"

29 enero 2002

Las Tunas, CUB

Noel PÉREZ BIÓ (CUB)

L-4 (5-15)

88 kg

XXXIX Campeonato Nacional "Playa Girón"

abril 2002 ITA Sergio ROMANO (ITA) W-4 (3-0)

91 kg

Tope Juvenil Italia vs. Cuba

26 mayo 2002 ALE Dieter ROTH (ALE) W-4 (7-5)

91 kg

Tope Juvenil Alemania vs. Cuba

julio 2002 La Habana, CUB Yasmani PÉREZ PORTAL (CUB) W-4

91 kg

Velada Boxística

16 septiembre 2002

Santiago de Cuba

Justin WHITE (CAN)

RET-1

91 kg

Campeonato Mundial Juvenil

18 septiembre 2002

Santiago de Cuba

Vitaly MIKHYEYENKO (UCR)

W-4 (31-11)

91 kg

Campeonato Mundial Juvenil

19 septiembre 2002

Santiago de Cuba

Stefan KOEBER (ALE)

RSC-3

91 kg

Campeonato Mundial Juvenil

21 septiembre 2002

Santiago de Cuba

Parfait AMOUGI AMOUGOU (CMR)

RSC-3 – Oro

91 kg

Gana Campeonato Mundial Juvenil

2003

enero 2003

Holguín, CUB

Noel PÉREZ BIÓ (CUB)

W-4 (16-13)

91 kg

XL Campeonato Nacional "Playa Girón"

enero 2003

Holguín, CUB

Odlanier SOLÍS (CUB)

L KO-3 – Plata

91 kg

XL Campeonato Nacional "Playa Girón"

abril 2003

Minas Gerais, BRA

Alexsandro CARDOSO (BRA)

L-4 (11-13)

91 kg

Desafío Brasil vs. Cuba

abril 2003

Minas Gerais, BRA

Rafael DUARTE LIMA (BRA)

RSC-2

91 kg

Desafío Brasil vs. Cuba

mayo 2003

Sao Paulo, BRA

Alexsandro CARDOSO (BRA)

RSC-4

91 kg

Desafío Brasil vs. Cuba

28 mayo 2003 Santiago de Cuba Francisco GARCÍA (DOM) W-4 (5-0)

91 kg

XXXV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"

30 mayo 2003

Santiago de Cuba

Odlanier SOLÍS (CUB)

L-4 (1-10) - Plata

91 kg

XXXV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"

agosto 2003

Santo Domingo, DOM

Eduardo BELTRÁN (ECU)

RSC-1

81 kg

XIV Juegos Panamericanos

agosto 2003

Santo Domingo, DOM

Argenis CASIMIRO NÚÑEZ (DOM)

RSC-4

81 kg

XIV Juegos Panamericanos

agosto 2003

Santo Domingo, DOM

Ramiro RUDECINDO GOBEN (MEX)

L-4 (20-37) – Plata

81 kg

XIV Juegos Panamericanos

2004

enero 2004

Camagûey, CUB

Remigio MENGANA (CUB) W-4 (37-4)

81 kg

XLI Campeonato Nacional "Playa Girón"

enero 2004

Camagûey, CUB

Ismaikel PÉREZ (CUB) W-4 (14-10)

81 kg

XLI Campeonato Nacional "Playa Girón"

enero 2004

Camagûey, CUB

Vladimir LINARES MESQUIA (CUB)

L RSC-4 - Bronce

81 kg

XLI Campeonato Nacional "Playa Girón"

24 abril 2004

Guantánamo, CUB

Edgar MUÑOZ MATA (VEN)

L-4 (5-9)

81 kg

II Olimpíada del Deporte Cubano

mayo 2004

Atenas, GRE

Mario SIVOLIJA (CRO)

W-4 (28-14)

81 kg

Prueba Olímpica Internacional

mayo 2004

Atenas, GRE

Helias PAVLIDIS (GRE)

L-4 (26-53) – Bronce

81 kg

Prueba Olímpica Internacional

junio 2004

Halle, ALE

Tino GROSS (ALE)

L DQ-3 – Bronce

81 kg

Copa Química

junio 2004

Usti, CHE

A ISMAILOV (AZE)

W-4 (19-19) (86-62)

81 kg

Grand Prix Usti Nad Labem

junio 2004

Usti, CHE

Jiri SVACINA (CHE)

L-4 (22-24) - Bronce

81 kg

Grand Prix Usti Nad Labem

19 agosto 2004

Atenas, GRE

Evgueni MAKARENKO (RUS)

L-4 (18-30)

81 kg

Juegos Olímpicos

2005

26 enero 2005

Pinar del Río, CUB

Luis PONS (CUB)

RSC-3

91 kg

XLII Campeonato Nacional "Playa Girón"

27 enero 2005

Pinar del Río, CUB

Dairon RODRÍGUEZ (CUB)

W-4 (17-5)

91 kg

XLII Campeonato Nacional "Playa Girón"

29 enero 2005

Pinar del Río, CUB

Luis ORTÍZ ALARCÓN (CUB)

W-4 (22-18) - Oro

91 kg

XLII Campeonato Nacional "Playa Girón"

6 abril 2005

Usti, CHE

Mihalis AISLANIDIS (GRE)

W-4 (21-5)

91 kg

XXXVI Grand Prix Usti Nad Labem

7 abril 2005

Usti, CHE

Mihail MUNTEAN (MDA)

W-4 (16-4)

91 kg

XXXVI Grand Prix Usti Nad Labem

8 abril 2005

Usti, CHE

Rakhim CHAKHIJEV (RUS)

L-4 (6-25) – Bronce

91 kg

XXXVI Grand Prix Usti Nad Labem

15 abril 2005

Halle, ALE

Zhenis TAUMURINOV (KAZ)

W-4 (19-14)

91 kg

XXXIII Copa Química

16 abril 2005

Halle, ALE

Alexander POVERNOV (ALE)

L-4 (15-27) – Plata

91 kg

XXXIII Copa Química

REGRESO A PÁGINA DE INICIO

Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.

Responsable: pedrinet@yahoo.com
(Última actualización:
Ago-18-2007)

1