Félix SAVÓN FABRÉ
"El Líder Máximo"
(Peso Pesado)
--------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: San Vicente (Guantánamo), Cuba.
Fecha de Nacimiento: 22 septiembre 1967.

Récord Amateur: 383 fights; 362+, 21-
1985, Bucarest: Heavyweight Junior Amateur World Champion.
1986, Reno: Heavyweight Senior Amateur World Champion.
1986, Santiago de los Caballeros - Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.
1987, Indianápolis: Heavyweight Panamerican Games Champion.
1987, Belgrado - Oro en la Copa Mundial de Boxeo.
1989, Moscú: Heavyweight Senior Amateur World Champion.
1990, Seattle - Oro en los Juegos de Buena Voluntad.
1990, Dublín - Oro en la Copa Mundial de Boxeo.
1990, Ciudad México - Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.
1991, La Habana: Heavyweight Panamerican Games Champion (Vs. Shannon Briggs)
1991, Sydney: Heavyweight Senior Amateur World Champion (Vs. David Tua)
1992, Barcelona: Heavyweight Olympic Champion (Vs. Danell Nicholson, David Izon)
1993, Tampere: Heavyweight Senior Amateur World Champion
1993, Ponce - Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.
1994, Bangkok - Oro en la Copa Mundial de Boxeo.
1994, San Petersburgo - Oro en los Juegos de Buena Voluntad.
1995, Mar del Plata: Heavyweight Panamerican Games Champion (Vs. Lamon Brewster)
1995, Berlín: Heavyweight Senior Amateur World Champion (Vs. Luan Krasniqi)
1996, Atlanta: Heavyweight Olympic Champion.
1997, Budapest: Heavyweight Senior Amateur World Champion.
1998, Chongqing - Oro en la Copa Mundial de Boxeo.
1998, Nueva York - Oro los Juegos de Buena Voluntad (Vs. DaVarryl Williamson).
1998, Maracaibo - Oro los Juegos Centroamericanos y del Caribe.
1999, Houston - Plata en el Campeonato Mundial Amateur de Mayores.
2000, Sydney: Heavyweight Olympic Champion (Vs. Michael Bennett, Sultan Ibragimov).

--------------------------------------------------------------------------------

Biografía consultable en http://es.wikipedia.org/wiki/Felix_Savon

Palmarés de Félix Savón:

Fecha Lugar Oponente Resultado Categoría Evento

1980

1980 Guantánamo, CUB  (CUB) KO

71 kg

debut

1981

julio 1981 CUB Lino FAMIDE (CUB) KO -  Oro Sub-14

71 kg

XVI Juegos Escolares Nacionales

1982

1982 CUB  (CUB) LKO -  Bronce

71 kg

Campeonato Nacional Juvenil

1983

1983 CUB  (CUB) L -  Bronce 81 kg Juegos Nacionales de la Amistad
1983 CUB  (CUB) W -  Oro 81 kg Campeonato Nacional Juvenil

1984

junio 1984 Berlin, RDA Uli KLIMM (RDA) RSC-1 -  Oro 91 kg Torneo Internacional Sub-19
1984 Managua, NIC  ( ) W -  Oro 91 kg XV Campeonato de la CONCECABA

1985

23 enero 1985 Nueva Gerona, CUB Aurelio TOYO PÉREZ (CUB) W-3 91 kg XXIV Campeonato Nacional "Playa Girón"
25 enero 1985 Nueva Gerona, CUB Hermenegildo BÁEZ LEMUS (CUB) W-3 -  Oro 91 kg XXIV Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1985 Sofía, BUL Dejan KIRILOV (BUL) W-3 (4-1) -  Oro 91 kg XXXVI Copa Strandzha
marzo 1985 Halle, RDA Michael ERNST (RDA) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg XIV Copa Química
marzo 1985 Venecia, ITA Gyula ALVICS (HUN) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg Torneo Mestre
marzo 1985 Ciego de Ávila, CUB Ramsam SIBIYEV (URS) W 91 kg XVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
marzo 1985 Ciego de Ávila, CUB Hermeregildo BÁEZ (CUB) RSC-2 -  Oro 91 kg XVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
1985 CUB  (CUB) W -  Oro 91 kg Campeonato Nacional Juvenil
septiembre 1985 Maturín, VEN H. HIDALGO (VEN) RSC-1 -  Oro 91 kg XVI Campeonato de la CONCECABA
septiembre 1985 Bucarest, RUM Ilie CORBU (RUM) RSC-1 91 kg III Campeonato Mundial Sub-19
septiembre 1985 Bucarest, RUM Andrey CHOLAKIN (URS) W-3 (4-1) 91 kg III Campeonato Mundial Sub-19
septiembre 1985 Bucarest, RUM Attila ARVAI (HUN) WO 91 kg III Campeonato Mundial Sub-19
septiembre 1985 Bucarest, RUM Andrzej GOLOTA (POL) RET-2 -  Oro 91 kg Gana III Campeonato Mundial Sub-19

1986

31 enero 1986 La Habana, CUB Roberto BALADO (CUB) KO-2 -  Oro 91 kg XXV Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1986 Sofia, BUL Rudolf GAVENCIAK (CHE) RSC-3 -  Oro 91 kg XXXVII Copa Strandzha
marzo 1986 Halle, RDA Sven LANGE (RDA) RET-3 -  Oro 91 kg XVII Copa Química
marzo 1986 Ústí, CHE G. SAVKIN (URS) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg Grand Prix "Ústí Nad Labem"
mayo 1986 Camagüey, CUB Runak TRISHEV (URS) W-3 (4-1) -  Oro 91 kg XIX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1986 Reno, USA Gyula ALVICS (HUN) W-3 (5-0) 91 kg IV Campeonato Mundial de Mayores
mayo 1986 Reno, USA Luis CASTILLO (ECU) KO-2 91 kg IV Campeonato Mundial de Mayores
mayo 1986 Reno, USA Svilen RUSINOV (BUL) RSC-2 91 kg IV Campeonato Mundial de Mayores
mayo 1986 Reno, USA Arnold VANDERLIJDE (HOL) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg Gana IV Campeonato Mundial de Mayores
30 junio 1986 Santiago, DOM Emlio PAYNE (CRC) KO-1 91 kg XV Juegos Centroamericanos y del Caribe
2 julio 1986 Santiago, DOM José ACOSTA (VEN) KO-1 91 kg XV Juegos Centroamericanos y del Caribe
4 julio 1986 Santiago, DOM Rodolfo MARÍN (PUR) RSCH-1 -  Oro 91 kg XV Juegos Centroamericanos y del Caribe
10 octubre 1986 CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) L KO 91 kg Campeonato Nacional por Equipos
diciembre 1986 Louisiana, USA Orbit POUGH (USA) W-3 (5-0) 91 kg USA vs. Cuba
diciembre 1986 Sacramento, USA Hulond COPELAND (USA) RSC-1 91 kg USA vs. Cuba

1987

31 enero 1987 Holguín, CUB Roberto BALADO (CUB) W-3 -  Oro 91 kg XXVI Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1987 Halle, RDA Sven LANGE (RDA) RSC-2 -  Oro 91 kg XVIII Copa Química
marzo 1987 Ústí, CHE Urslan ARSALIJEV (URS) LKO-3 -  Bronce 91 kg Grand Prix "Ústí Nad Labem"
junio 1987 Santa Clara, CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg XX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
agosto 1987 Indianápolis, USA Julio SANCHEZ (PUR) RSC-1 91 kg X Juegos Panamericanos
agosto 1987 Indianápolis, USA Michael BENTT (USA) W-3 (5-0) 91 kg X Juegos Panamericanos
agosto 1987 Indianápolis, USA Juan DIAZ NIEVES (ARG) KO-2 -  Oro 91 kg Gana X Juegos Panamericanos
agosto 1987 Toronto, CAN Michael BENTT (USA) W-3 (3-0) -  Oro 91 kg Campeonato de Boxeo Amateur de Norteamérica
octubre 1987 Belgrado, YUG Fred KADDU (UGA) W-3 (5-0) 91 kg V Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
octubre 1987 Belgrado, YUG Ramzan SIBIYEV (URS) W-3 (5-0) 91 kg  V Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
octubre 1987 Belgrado, YUG Arnold VANDERLIJDE (HOL) W-3 (4-1) 91 kg Gana V Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
12 diciembre 1987 Santa Clara, CUB Jerry GOFF (USA) RSC-1 (1:37) 91 kg Cuba vs. USA

1988

26 enero 1988 Sancti Spiritus, CUB Roberto BALADO (CUB) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg XXVII Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1988 Ústí, CHE Henrik SATYKA (POL) RET-1 91 kg Grand Prix "Ústí Nad Labem"
27 marzo 1988 Ústí, CHE Rudolf GAVENCIAK (CHE) RET-3 -  Oro 91 kg Grand Prix "Ústí Nad Labem"
abril 1988 Helsinki, FIN Evgeni SUDAKOV (URS) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg Torneo "Gee Bee"
30 abril 1988 Atlantic City, USA Ray MERCER (USA) W-3 (3-0) 91 kg USA vs. Cuba
junio 1988 Las Tunas, CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg XXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1988 Leningrado, URS Ramzan SIBIYEV (URS) W-3 (5-0) 91 kg Torneo Internacional de Leningrado
julio 1988 Berlín Oeste, RFA Mike HEYDECK (RFA) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg Copa T. S. de Berlín
octubre 1988 Guatemala, GUA Luis GODOY (GUA) RET-1 -  Oro 91 kg XIX Campeonato de la CONCECABA

1989

31 enero 1989 Guantánamo, CUB Roberto BALADO (CUB) W-3 (5-0) -  Oro 91 kg XXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1989 Casablanca, MAR Hyun-Man BAEK (KOR) W-3 (5-0) 91 kg Match de Retadores Internacional
junio 1989 Pinar del Río, CUB Yuri VAULIN (URS) WO -  Oro 91 kg XXII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1989 Sliwen, BUL Dal-Chen LI (RPK) L KO 1 -  Plata 91 kg VII Espartaquiada de los Ejércitos Amigos
septiembre 1989 Moscú, URS Arnold VANDERLIJDE (HOL) RSCH-1 91 kg V Campeonato Mundial de Mayores
septiembre 1989 Moscú, URS Hamayak SHABAZIAN (SUE) W-3 (32-1) 91 kg V Campeonato Mundial de Mayores
septiembre 1989 Moscú, URS Axel SCHULZ (RDA) WO 91 kg V Campeonato Mundial de Mayores
septiembre 1989 Moscú, URS Evgeni SUDAKOV (URS) W-3 (18-8) -  Oro 91 kg Gana V Campeonato Mundial de Mayores
1989 La Habana, CUB (USA) W 91 kg Cuba vs. USA
1989 VEN  ( ) W -  Oro 91 kg Torneo Internacional "Batalla de Carabobo"

1990

18 enero 1990 Cienfuegos, CUB Alberto ALMEIDA (CUB) RSC-1 -  Oro 91 kg XXIX Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1990 Berlín Oeste, RFA Bert TEUCHERT (RFA) W-5 (52-12) 91 kg Match de Retadores Internacional
junio 1990 Manzanillo, CUB Freddy ROJAS (CUB) RET-1 -  Oro 91 kg XXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1990 Salt Lake City, USA Rafael AKOPOV (URS) RET-1 91 kg Norteamérica vs. Europa
julio 1990 Seattle, USA Javier ALVAREZ (USA) W-3 (5-0) 91 kg II Juegos de Buena Voluntad
julio 1990 Seattle, USA Viktor ASHONOV (URS) W-3 (5-0) 91 kg II Juegos de Buena Voluntad
julio 1990 Seattle, USA Evgeni SUDAKOV (URS) W-3 (5-0) 91 kg II Juegos de Buena Voluntad
agosto 1990 Dublín, IRL Sean O'REGAN (IRL) RSC-1 91 kg VI Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
agosto 1990 Dublín, IRL René MONSE (RDA) RET-1 91 kg VI Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
agosto 1990 Dublín, IRL Bert TEUCHERT (RFA) W-5 (29-3) 91 kg Gana VI Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
1990 La Habana, CUB  (USA) W 91 kg Cuba vs. USA
1 diciembre 1990 México, MEX Víctor M. ALARCÓN (COL) W 91 kg XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe
3 diciembre 1990 México, MEX José A. MARRERO (PUR) W -  Oro 91 kg XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe

1991

28 enero 1991 Camagüey, CUB Freddy ROJAS (CUB) W-3 -  Oro 91 kg XXX Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1991 Bangkok, TAI Bert TEUCHERT (ALE) W-3 (5-0) 91 kg Copa del Rey
junio 1991 Sancti Spiritus, CUB Joel DONATIEN (CUB) RSCH-2 -  Oro 91 kg XXIV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
agosto 1991 Fort Bragg, USA John BRAY (USA) RSC-1 91 kg USA vs. Cuba
15 agosto 1991 La Habana, CUB Tom GLESBY (CAN) RET-1 91 kg XI Juegos Panamericanos
20 agosto 1991 La Habana, CUB Shannon BRIGGS (USA) RSC-2 -  Oro 91 kg Gana XI Juegos Panamericanos
noviembre 1991 Sydney, AUS Kirk JOHNSON (CAN) RET-2 91 kg VI Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 1991 Sydney, AUS David TUA (NZL) KO-1 91 kg VI Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 1991 Sydney, AUS Arnold VANDERLIJDE (HOL) W-3 (39-15) -  Oro 91 kg Gana VI Campeonato Mundial de Mayores

1992

29 ene 1992 Pinar del Río, CUB Freddy ROJAS (CUB) W-3 -  Oro 91 kg XXXI Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1992 Barcelona, ESP Alexei CHUDINOV (RUS) RET-2 91 kg Copa BOXAM
febrero 1992 Barcelona, ESP Kirk JOHNSON (CAN) W-3 (14-5) -  Oro 91 kg Copa BOXAM
abril 1992 Tampa, USA Chae-Sung BAE (KOR) RSC-1 91 kg Match de Retadores Internacional
mayo 1992 Santiago de Cuba Freddy ROJAS (CUB) W-3 -  Oro 91 kg XXV Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 1992 Barcelona, ESP Krysztof ROJEK (POL) RSC-2 91 kg XXV Juegos Olímpicos
agosto 1992 Barcelona, ESP Bert TEUCHERT (ALE) W-3 (11-2) 91 kg XXV Juegos Olímpicos
agosto 1992 Barcelona, ESP Danell NICHOLSON (USA) W-3 (13-11) 91 kg XXV Juegos Olímpicos
agosto 1992 Barcelona, ESP Arnold VANDERLIJDE (HOL) W-3 (23-3) 91 kg XXV Juegos Olímpicos
10 agosto 1992 Barcelona, ESP David IZONRITEI (NIG) W-3 (14-1) -  Oro 91 kg Gana XXV Juegos Olímpicos

1993

17 enero 1993 Matanzas, CUB Dagoberto ORDOÑEZ (CUB) RET-2 91 kg XXXII Campeonato Nacional "Playa Girón"
21 enero 1993 Matanzas, CUB Esteban FUENTES (CUB) RET-1 91 kg XXXII Campeonato Nacional "Playa Girón"
24 enero 1993 Matanzas, CUB Alexis ECHEVERRÍA (CUB) RET-1 91 kg XXXII Campeonato Nacional "Playa Girón"
26 enero 1993 Matanzas, CUB Pedro MONTALVO (CUB) W-4 (20-6) 91 kg XXXII Campeonato Nacional "Playa Girón"
28 enero 1993 Matanzas, CUB Freddy ROJAS (CUB) RSC-1 -  Oro 91 kg XXXII Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1993 Estambul, TUR Serguei SAHAROV (RUS) RSC-4 91 kg Match de Retadores Internacional
26 marzo 1993 Berlín, ALE Vojtich RUCKSCHLOSS (CHE) RSC-3 91 kg Competición Europa vs. Norteamérica
mayo 1993 Sancti Spiritus, CUB Diosdado ORTEGA (CUB) W -  Oro 91 kg XXVI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1993 Tampere, FIN Derrell DIXON (USA) KO-3 91 kg VII Campeonato Mundial de Mayores
junio 1993 Tampere, FIN Alexei LEZIN (RUS) W-3 (13-7) 91 kg VII Campeonato Mundial de Mayores
junio 1993 Tampere, FIN Stephane ALLOUANE (FRA) RSC-2 91 kg VII Campeonato Mundial de Mayores
junio 1993 Tampere, FIN Georgi KANDELAKI (GEO) WO -  Oro 91 kg Gana VII Campeonato Mundial de Mayores
septiembre 1993 Biloxi, USA Derrell DIXON (USA) W-3 (5-0) 91 kg USA vs. Cuba
25 noviembre 1993 Ponce, PUR Julian SKEETE (GUY) RSC-2 91 kg XVII Juegos Centroamericanos y del Caribe
27 noviembre 1993 Ponce, PUR Edgardo SANTOS (PUR) RSC-2 -  Oro 91 kg XVII Juegos Centroamericanos y del Caribe

1994

31 ene 1994 Ciego de Avila, CUB Freddy ROJAS (CUB) W-3 -  Oro 91 kg XXXIII Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1994 Dublin, IRL Georgios STEFANOPULOS (GRE) RSCI-2 91 kg Match de Retadores Internacional
mayo 1994 Cienfuegos, CUB Santiago PALAVECINO (ARG) RSC-1 91 kg XXVII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1994 Cienfuegos, CUB Freddy ROJAS (CUB) L-3 (8-9) -  Plata 91 kg XXVII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1994 Bangkok, TAI Georgi KANDELAKI (GEO) W-5 (19-4) 91 kg VIII Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
junio 1994 Bangkok, TAI René MONSE (ALE) RSC-4 91 kg Gana VIII Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
julio 1994 San Petersburgo, RUS Christophe MENDY (FRA) W-3 (8-6) 91 kg III Juegos de Buena Voluntad
julio 1994 San Petersburgo, RUS Peter MULLER (ALE) RSC-2 91 kg III Juegos de Buena Voluntad
agosto 1994 San Petersburgo, RUS Serguei MOCHALOV (RUS) KO-1 -  Oro 91 kg III Juegos de Buena Voluntad
29 octubre 1994 Ledyard, USA Robert GREER (USA) RSC-1 (1:40) 91 kg USA vs. Cuba

1995

13 ene 1995 Manzanillo, CUB Freddy ROJAS (CUB) W -  Oro 91 kg XXXIV Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1995 Matanzas, CUB Luis ALVAREZ (CUB) RSC -  Oro 91 kg XXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
marzo 1995 Mar del Plata, ARG Angus LEWIS (ISV) KO-1 91 kg XII Juegos Panamericanos
marzo 1995 Mar del Plata, ARG Santiago PALAVECINO (ARG) RSCH-1 91 kg XII Juegos Panamericanos
marzo 1995 Mar del Plata, ARG Lamon BREWSTER (USA) RET-2 -  Oro 91 kg Gana XII Juegos Panamericanos
mayo 1995 Berlín, ALE Joon-Hyu YOON (KOR) RSC-1 91 kg VIII Campeonato Mundial de Mayores
mayo 1995 Berlín, ALE Georgi KANDELAKI (GEO) WO 91 kg VIII Campeonato Mundial de Mayores
mayo 1995 Berlín, ALE Christophe MENDY (FRA) W-3 (9-6) 91 kg VIII Campeonato Mundial de Mayores
mayo 1995 Berlín, ALE Luan KRASNIQI (ALE) RSC-2 -  Oro 91 kg Gana VIII Campeonato Mundial de Mayores
7 julio 1995 La Habana, CUB Luis ALVAREZ (CUB) RSC 91 kg Match Nacional de Retadores
septiembre 1995 México, MEX O. VASQUEZ (VEN) RET-1 91 kg XXI Campeonato de la CONCECABA
septiembre 1995 México, MEX Julio PACHECO (MEX) RET-1 -  Oro 91 kg XXI Campeonato de la CONCECABA
28 octubre 1995 Macon, USA Sinan SAMILSAN (TUR) W-5 (11-2) 91 kg Match de Retadores Internacional
15 noviembre 1995 Ledyard, USA Nate JONES (USA) W-3 (6-2) 91 kg USA vs. Cuba

1996

28 enero 1996 Santiago, CUB Freddy ROJAS (CUB) W-3 -  Oro 91 kg XXXV Campeonato Nacional "Playa Girón"
16 febrero 1996 Sofía, BUL Nedjadi BELAHOUEL (ALG) RET-3 91 kg XLVII Copa "Strandzha"
17 febrero 1996 Sofía, BUL Giocacino MOCERINO (ITA) RET-2 91 kg XLVII Copa "Strandzha"
18 febrero 1996 Sofía, BUL Christophe MENDY (FRA) forfeit -  Oro 91 kg XLVII Copa "Strandzha"
23 febrero 1996 Ústí, CHE Peter MULLER (ALE) RET-1 91 kg Grand Prix "Ústí Nad Labem"
24 febrero 1996 Ústí, CHE Wojciech BARTNIK (POL) W-3 (14-0) 91 kg Grand Prix "Ústí Nad Labem"
25 febrero 1996 Ústí, CHE Serguei DYCHKOV (BLR) RET-2 -  Oro 91 kg Grand Prix "Ústí Nad Labem"
29 febrero 1996 Halle, ALE Oleg BELIKOV (UCR) RSC-1 91 kg XXVII Copa Química
2 marzo 1996 Halle, ALE Luan KRASNIQI (ALE) RET-3 -  Oro 91 kg XXVII Copa Química
abril 1996 Camagüey, CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) RSC-3 91 kg XXIX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Roberto CAMILO (CUB) RSC-2 91 kg XXIX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Michel LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) RSC-2 -  Oro 91 kg XXIX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
11 mayo 1996 Guadalajara, MEX Benjamín GARCÍA (MEX) RSC-1 -  Oro 91 kg XXII Campeonato Centroamericano y del Caribe
23 julio 1996 Atlanta, USA Andrei KURNYAVKA (KGZ) W-3 (9-3) 91 kg XXVI Juegos Olímpicos
25 julio 1996 Atlanta, USA Kwamena TURKSON (SUE) RSC-1 (2:29) 91 kg XXVI Juegos Olímpicos
30 julio 1996 Atlanta, USA Georgi KANDELAKI (GEO) W-3 (20-4) 91 kg XXVI Juegos Olímpicos
1 agosto 1996 Atlanta, USA Luan KRASNIQI (ALE)  WO  91 kg XXVI Juegos Olímpicos
3 agosto 1996 Atlanta, USA David DEFIAGBON (CAN) W-3 (20-2) -  Oro 91 kg Gana XXVI Juegos Olímpicos
noviembre 1996 Copenhague, DIN Sergei VOLODIN (RUS) KO-1 91 kg Copa Boxística de Copenhague
noviembre 1996 Copenhague, DIN Mark SIMMONS (CAN) WO 91 kg Copa Boxística de Copenhague
1 diciembre 1996 Copenhague, DIN Rune LILLEBUEN (NOR) RET-2 -  Oro 91 kg Copa Boxística de Copenhague

1997

3 febrero 1997 Holguín, CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) L KO 2 (1:35) 91 kg XXXVI Campeonato Nacional "Playa Girón"
junio 1997 Pinar del Río, CUB Benjamín GARCÍA (MEX) RSC-2 91 kg XXX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1997 Pinar del Río, CUB Mark SIMMONS (CAN) W-5 (12-8) 91 kg XXX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1997 Pinar del Río, CUB Freddy ROJAS (CUB) W-5 (14-4) -  Oro 91 kg XXX Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
5 agosto 1997 La Habana, CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) W-5 91 kg Match Nacional de Retadores
6 septiembre 1997 Medellín, COL Leo SIMONIS (ARG) RSC-2 91 kg Torneo Panamericano
8 septiembre 1997 Medellín, COL John ARROYO ESCOBAR (COL) RSCH-1 91 kg Torneo Panamericano
18 octubre 1997 Budapest, HUN Kwamena TURKSON (NOR) W-5 (4-2) 91 kg IX Campeonato Mundial de Mayores
20 octubre 1997 Budapest, HUN Igor KAHININ (RUS) W-5 (25-4) 91 kg IX Campeonato Mundial de Mayores
22 octubre 1997 Budapest, HUN Mark SIMMONS (CAN) W-5 (15-4) 91 kg IX Campeonato Mundial de Mayores
23 octubre 1997 Budapest, HUN Tue Bjorn THOMSEN (DIN) RSC-3 91 kg IX Campeonato Mundial de Mayores
24 octubre 1997 Budapest, HUN Ruslam CHAGAEV (UZB) L-5 (4-14) -  Plata 91 kg IX Campeonato Mundial de Mayores

1998

30 enero 1998 Villa Clara, CUB Misael LÓPEZ NÚÑEZ (CUB) RET-3 91 kg XXXVI Campeonato Nacional "Playa Girón"
1 febrero 1998 Villa Clara, CUB Yusmel GARCÍA (CUB) RSC-2 91 kg XXXVI Campeonato Nacional "Playa Girón"
3 febrero 1998 Villa Clara, CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) W-5 (19-6) -  Oro 91 kg XXXVI Campeonato Nacional "Playa Girón"
8 febrero 1998 La AIBA anuló el campeonato de Ruslam CHAGAEV (UZB) por haber éste realizado 2 combates profesionales en Estados Unidos antes del torneo de Budapest. Esta medida le adjudica su sexto campeonato mundial amateur consecutivo.  Oro 91 kg Gana IX Campeonato Mundial de Mayores
12 febrero 1998 Estambul, TUR Zoltan KISS (HUN) RET 91 kg Torneo "Ahmed Comert"
14 febrero 1998 Estambul, TUR Roman SUKHOTERIN (KAZ) RSC-1 91 kg Torneo "Ahmed Comert"
16 febrero 1998 Estambul, TUR Giacobbe FRAGOMENI (ITA) WO -  Oro 91 kg Torneo "Ahmed Comert"
marzo 1998 Beijing, CHN Ma JING WEI (CHN) ? W -  Oro 91 kg Torneo de Beijing
3 junio 1998 La Habana, CUB José GONZALEZ (VEN) RSC-1 (0:55) 91 kg XXXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
5 junio 1998 La Habana, CUB Leo SIMONIS (ARG) RSC-1 (0:57) 91 kg XXXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
7 junio 1998 La Habana, CUB Juan DELIS CAUSSE (CUB) W-5 (19-2) -  Oro 91 kg XXXI Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1998 Chongqing, CHN Georges AKONO (CAM) RSC-1 91 kg IX Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
junio 1998 Chongqing, CHN Ma JING WEI (CHN) RSC-1 91 kg IX Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
junio 1998 Chongqing, CHN Giacobbe FRAGOMENI (ITA) WO 91 kg Gana IX Copa Mundial de Boxeo de la AIBA
27 julio 1998 Nueva York, USA Dimitri GERASIMOV (RUS) RSCO (11-2) 91 kg IV Juegos de Buena Voluntad
29 julio 1998 Nueva York, USA Malcolm TANN (USA) RET-3 (1:20) 91 kg IV Juegos de Buena Voluntad
31 julio 1998 Nueva York, USA Davarryl WILLIAMSON (USA) KO-1 (0:55) -  Oro 91 kg IV Juegos de Buena Voluntad
19 agosto 1998 Maracaibo, VEN Alejandro VIRGEN (MEX) W-4 (26-8) 91 kg XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe
21 agosto 1998 Maracaibo, VEN Jhony MOLINA (VEN) RSC-2 (1:00) -  Oro 91 kg XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe

1999

22 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Luis ORTÍZ (CUB) RET-4 91 kg XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón"
24 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Alexis CASTILLO (CUB) RSC-4 91 kg XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón"
27 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Freddy ROJAS (CUB) W-4 (17-2) 91 kg XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón"
29 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Odlanier SOLÍS (CUB) L-4 (2-4) -  Plata 91 kg XXXVII Campeonato Nacional "Playa Girón"
28 febrero 1999 Plovdiv, BUL Ruslam CHAGAEV (UZB) L-4 (2-7) -  Plata 91 kg L Copa “Strandzha"
11 marzo 1999 Ústí, CHE Zoltan KISS (HUN) RSC-2 91 kg Grand Prix Ústí Nad Labem
13 marzo 1999 Ústí, CHE Radim MAROVSKI (CHE) L-4 (2-4) -  Bronce 91 kg Grand Prix Ústí Nad Labem
25 abril 1999 La Habana, CUB Noel PÉREZ BIÓ (CUB) L KO 2 91 kg Torneo de Campeones de Cuba
22 junio 1999 Villa Clara, CUB Noel PÉREZ BIÓ (CUB) W-4 (15-3) 91 kg XXXII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
24 junio 1999 Villa Clara, CUB Mohamed AZZAQUI (ALG) RSC-2 -  Oro 91 kg XXXII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
20 agosto 1999 Houston, USA Deividas NEKRASAS (LIT) RSCH-3 (1:46) 91 kg X Campeonato Mundial de Mayores
23 agosto 1999 Houston, USA Andrei KOMBAROV (RUS) W-4 (7-5) 91 kg X Campeonato Mundial de Mayores
24 agosto 1999 Houston, USA Ruslan CHAGAEV (KAZ) W-4 (9-1) 91 kg X Campeonato Mundial de Mayores
25 agosto 1999 Houston, USA Kevin EVANS (GAL) RET-4 (0:51) 91 kg X Campeonato Mundial de Mayores
26 agosto 1999 Houston, USA Michael BENNETT (USA) L WO -  Plata 91 kg X Campeonato Mundial de Mayores

2000

23 enero 2000 Guantánamo, CUB Alexis CASTILLO (CUB) RSC-1 91 kg XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón"
25 enero 2000 Guantánamo, CUB Freddy ROJAS (CUB) RSC-4 91 kg XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón"
27 enero 2000 Guantánamo, CUB Alberto ALMEIDA (CUB) RSC-1 91 kg XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón"
29 enero 2000 Guantánamo, CUB Odlanier SOLÍS (CUB) L-4 (3-6) -  Plata 91 kg XXXVIII Campeonato Nacional "Playa Girón"
5 marzo 2000 Ústí, CHE Sultan IBRAGIMOV (RUS) W-4 (10-4) 91 kg Grand Prix Ústí Nad Labem
7 marzo 2000 Ústí, CHE Alexander POVERNOV (ALE) WO -  Oro 91 kg Grand Prix Ústí Nad Labem
marzo 2000 Kiev, UCR Alexander YATSENKO (UCR) ? W 91 kg Cuba vs. Ucrania
17 marzo 2000 Kiev, UCR Vitali NAYASOV (UCR) W-4 (3-0) 91 kg Cuba vs. Ucrania
11 junio 2000 La Habana, CUB Yusmel GARCÍA (CUB) RSCO-3 91 kg Pre-Olímpico Cubano
12 junio 2000 La Habana, CUB Alexis CASTILLO (CUB) RSC-3 91 kg Pre-Olímpico Cubano
13 junio 2000 La Habana, CUB Noel PÉREZ BIÓ (CUB) W-4 (6-4) 91 kg Pre-Olímpico Cubano
27 julio 2000 Las Tunas, CUB Yusmel GARCÍA (CUB) WO 91 kg XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
28 julio 2000 Las Tunas, CUB Makomed ADAMOV (KAZ) RSC-3 (1:10) 91 kg XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
30 julio 2000 Las Tunas, CUB Odlanier SOLÍS (CUB) W-4 (4-3) -  Oro 91 kg XXXIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
21 septiembre 2000 Sydney, AUS Ojemaye RASMUS (NIG) RSCO-2 (18-3) 91 kg XXVII Juegos Olímpicos
26 septiembre 2000 Sydney, AUS Michael BENNETT (USA) RSCO-3 (23-8) 91 kg XXVII Juegos Olímpicos
28 septiembre 2000 Sydney, AUS Sebastian KOEBER (ALE) W-4 (19-8) 91 kg XXVII Juegos Olímpicos
30 septiembre 2000 Sydney, AUS Sultan IBRAGIMOV (RUS) W-4 (21-13) -  Oro 91 kg Gana XXVII Juegos Olímpicos

REGRESO A PÁGINA DE INICIO

Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.

Responsable: pedrinet@yahoo.com
(Ultima actualización: Sep-17-2008)

1