Argenis
Alexander MÉNDEZ ZAPATA
(Peso Pluma)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: San Juan de la Maguana, República Dominicana.
Fecha de Nacimiento: 3 Julio 1986.
Récord
Amateur Reclamado:
304 victorias - 51 derrotas.
Campeón panamericano (Teresópolis 2005)
Campeón nacional dominicano.
--------------------------------------------------------------------------------
Argenis madruga todas las mañana en su natal San Juan de la Maguana para correr por alrededor de una hora y así evitar subir de los 57 kilos. "Me estoy entrenando con una gran intensidad, porque quiero en diciembre ganar una medalla que no sea ni de plata ni de bronce, porque ya las tengo. Voy al mundial de China en búsqueda del oro, algo que nadie ha logrado", indicó.
"He recibido ofertas para pasar al profesionalismo, pero ya tengo experiencia en unos Juegos Olímpicos y quiero cumplir este ciclo dándole a mi país medallas en los principales eventos", puntualizó.
Argenis emergió en el 2004 como la principal figura del boxeo dominicano
en el nivel de aficionados. Su actuación más resonante la
registró en junio, durante su participación en el Campeonato Mundial Juvenil,
celebrado en Corea, donde se alzó con la medalla de plata.
"Quienes lo han visto pelear resaltar su talento", declaró el dominicano Gerardo
Montero, Juez-árbitro que tuvo el honor de trabajar en las finales del torneo de
boxeo de los Juegos Olímpicos de Atenas (Grecia).
Con su medalla de plata en Corea, Méndez se convertía en apenas el segundo
dominicano en obtener un sub-campeonato mundial juvenil.
Su antecesor lo fue Héctor Julio Avila, quien se adjudicó la plata de su
categoría en el mundial de Perú en el 1991.
Otra de las actuaciones destacadas de Méndez se produjo en el Pre-olímpico de
Brasil (en abril), donde conquistó medalla de oro y el derecho de asistir a los
Juegos Olímpicos de Atenas.
En en mes de julio, Méndez participó en el Campeonato "Cinturón de Oro" en
Rumanía, certámen que aglutina a los mejores púgiles de las naciones de Europa.
La calidad que se le atribuyó a los peleadores europeos en aficionado no fue,
sin embargo, obstáculo para que el dominicano Méndez conquistara presea de
plata.
Se único "revés" en este evento lo sufrió ante el local (representante de
Rumanía), aunque muchos consideraron que se trató de una decisión localista,
debido a lo cerrado que resultó el combate.
En el país, Méndez no conoció la derrota durante el 2004. Triunfó sobre todos
sus rivales y obtuvo el oro en la Copa Indpendencia, celebrada en el mes de
febrero en Santiago de los Caballeros, así como la presea dorada en la Copa
Romana en La Romana.
Pero, además, se llevó el oro en el boxeo de las Fuerzas Armadas y la Policía
Nacional, donde representó a la Marina de Guerra, institución a la que
pertenece.
La actuación de Argenis fue muy superior a la de los demás integrantes del
equipo nacional durante el año por finalizar a nivel internacional.
Palmarés Amateur de Argenis Méndez:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
2003
febrero 2003 | Santiago, DOM | Danny NAVA () | W-4 (17-16) | 54 kg | Copa Independencia |
febrero 2003 | Santiago, DOM | Donny GARCÍA (DOM) | L-4 (11-13) - Medalla de Bronce | 54 kg | Copa Independencia |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Grigorij TULAKOV (ALE) | W-3 (25-16) | 54 kg | Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17) |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Imil IKSANOV (RUS) | W-3 (25-12) | 54 kg | Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17) |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Denis PEZEPECHAEV (MDA) | W-3 (23-12) | 54 kg | Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17) |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Elshan ISMAILOV (AZE) | W-3 (16-15) | 54 kg | Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17) |
junio 2003 | Bucarest, RUM | Erkebulan ZHUMANBAYEV (KAZ) | L-3 (26-27) - Medalla de Plata | 54 kg | Campeonato Mundial de Cadetes (Sub-17) |
8 agosto 2003 | Santo Domingo, DOM | Guillermo RIGONDEAUX (CUB) | L-4 (2-17) | 54 kg | Juegos Panamericanos |
septiembre 2003 | Ciudad México, MEX | Roque RAMOS (MEX) | L - Medalla de Bronce | 54 kg | II Campeonato Panamericano de Cadetes |
2004
20 febrero 2004 | Santiago, DOM | Yanis GUZMÁN (VEN) | W-4 (16-8) | 54 kg | Copa Independencia |
22 febrero 2004 | Santiago, DOM | Arturo SANTOS (MEX) | W-4 (12-11) | 54 kg | Copa Independencia |
23 febrero 2004 | Santiago, DOM | Donny GARCÍA (DOM) | W-4 (13-3) | 54 kg | Copa Independencia |
24 febrero 2004 | Santiago, DOM | Jhonny PÉREZ URVETA (COL) | W-4 - Medalla de Oro | 54 kg | Copa Independencia |
14 marzo 2004 | Tijuana, MEX | Jhonny PÉREZ URVETA (COL) | W-4 (29-16) | 54 kg | 1er. Calificador Preolímpico Panamericano |
17 marzo 2004 | Tijuana, MEX | Juan M. LÓPEZ (PUR) | L-4 (15-21) | 54 kg | 1er. Calificador Preolímpico Panamericano |
10 abril 2004 | Rio de Janeiro, BRA | Roberto BENITEZ (USA) | W-4 (22-5) | 54 kg | 2do. Calificador Preolímpico Panamericano |
11 abril 2004 | Rio de Janeiro, BRA | Alexander ESPINOSA (VEN) | W-4 (16-14) | 54 kg | 2do. Calificador Preolímpico Panamericano |
23 abril 2004 | Santo Domingo, DOM | Anastacio DISLA (DOM) | W-4 (3-2) - Medalla de Oro | 57 kg | XXXV Juegos Militares |
junio 2004 | Yeju, KOR | Gary BUCKLAND (GAL) | W-4 (37-13) | 57 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
junio 2004 | Yeju, KOR | Syed QARAR SHAH (PAK) | W-4 (33-13) | 57 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
junio 2004 | Yeju, KOR | Eric MONDOU (CAN) | W-4 (31-16) | 57 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
junio 2004 | Yeju, KOR | Eddy FLORES COTILLA (CUB) | W-4 (27-26) | 57 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
junio 2004 | Yeju, KOR | Eduard AMBARTSAMIAN (RUS) | L-4 (27-32) - Medalla de Plata | 57 kg | Campeonato Mundial Juvenil (Sub-19) |
julio 2004 | Bucarest, RUM | Ionut MUSTATA (RUM) | W-4 (24-18) | 54 kg | Torneo Cinturón de Oro |
julio 2004 | Bucarest, RUM | Marian POENARU (RUM) | RSCO-2 | 54 kg | Torneo Cinturón de Oro |
julio 2004 | Bucarest, RUM | Bogdan DOBRESCU (RUM) | L-4 (24-32) - Medalla de Plata | 54 kg | Torneo Cinturón de Oro |
17 agosto 2004 | Atenas, GRE | Maksym TRETYAK (UCR) | L-4 (24-30) | 54 kg | Juegos Olímpicos |
octubre 2004 | La Romana, DOM | Juan Carlos ABREU (DOM) | RSC | 57 kg | Copa Romana |
17 octubre 2004 | La Romana, DOM | Gamalier RODRÍGUEZ (PUR) | W-4 (15-9) - Medalla de Oro | 57 kg | Copa Romana |
2005
24 febrero 2005 | Santiago, DOM | Daniel DÍAZ (DOM) | RSC-1 | 57 kg | Copa Independencia |
26 febrero 2005 | Santiago, DOM | Exer RODRÍGUEZ (CUB) | W-4 (3-2) | 57 kg | Copa Independencia |
27 febrero 2005 | Santiago, DOM | Alexey TISCHENKO (RUS) | L-4 (0-5) | 57 kg | Copa Independencia |
27 septiembre 2005 | Teresópolis, BRA | Eddy FLORES COTILLA (CUB) | W-4 (12-11) | 57 kg | Campeonato Panamericano Superior |
1 octubre 2005 | Teresópolis, BRA | Abner COTTO (PUR) | W-4 (30-18) | 57 kg | Campeonato Panamericano Superior |
2 octubre 2005 | Teresópolis, BRA | Daniel SANTOS DA SILVA (BRA) | W-4 (18-11) - Medalla de Oro | 57 kg | Campeonato Panamericano Superior |
7 octubre 2005 | Sao Caetano do Sul, BRA | Everton LOPES (BRA) | W-4 (13-3) | 57 kg | Brasil vs República Dominicana |
17 octubre 2005 | La Romana, DOM | Abner COTTO (PUR) | W-4 (17-9) | 57 kg | Copa Romana |
19 octubre 2005 | La Romana, DOM | Carlos VELÁSQUEZ (PUR) | WO - Medalla de Oro | 57 kg | Copa Romana |
14 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Naskali Jyri JARMO (FIN) | W-4 (20-8) | 57 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
17 noviembre 2005 | Mianyang, CHN | Alexey TISCHENKO (RUS) | L-4 (23-40) | 57 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
9 diciembre 2005 | San Pedro de Macorís, DOM | José GUILLÉN (DOM) | W-4 - Medalla de Oro | 57 kg | Campeonato Nacional |
2006
6 enero 2006 | Santo Domingo, DOM | Seok-Hwan JO (KOR) | RSC-1 | 57 kg | República Dominicana vs Korea |
febrero 2006 | ECU | Johvan WALHPAS (ECU) ? | W | 57 kg | Ecuador vs República Dominicana |
14 marzo 2006 | Santiago, DOM | Javier FORTUNA (DOM) | W-4 (12-2) | 57 kg | XXV Copa Independencia |
15 marzo 2006 | Santiago, DOM | Johvan WALHPAS (ECU) | W-4 (10-5) | 57 kg | XXV Copa Independencia |
17 marzo 2006 | Santiago, DOM | Carlos VELÁSQUEZ (PUR) | W-4 (12-5) | 57 kg | XXV Copa Independencia |
18 marzo 2006 | Santiago, DOM | Darío DE LA CRUZ (DOM) | RSC-1 - Medalla de Oro | 57 kg | XXV Copa Independencia |
29 abril 2006 | La Habana, DOM | Saidalin YELDOS (KAZ) | L-4 | 57 kg | III Olimpíada del Deporte Cubano |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable:
[email protected]
(Ultima actualización: May-06-2006)