Candelario DUVERGEL ODELÍN
"El Astro de la Riposta"
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Guantánamo, Cuba.
Fecha de Nacimiento: 1963.
Doble campeón panamericano (Caracas 1983 - Indianápolis 1987)
Dos veces ganador de la Copa Mundial de Boxeo (Roma 1983 - La Habana 1990)
Ocho veces campeón nacional cubano de 1983 a 1991.
--------------------------------------------------------------------------------
No pudo participar en el Campeonato Mundial Sub-19 Santo Domngo (1983) porque para aquel entonces ya había cumplido 20 años de edad. De todos modos, fue dos veces campeón panamericano en Caracas (1983) e Indianápolis (1987), aunque luego fue el único de la selección cubana que no pudo lograr la oro en los Juegos de La Habana (1991).
Su mayor logro fue ganar dos veces la Copa Mundial de Boxeo en Roma (1983) y en La Habana (1990), donde superó al futuro campeón olímpico Michael Carruth. Tambièn se recuerda que venció en dos oportunidades a los futuros campeones del boxeo profesional Andrew "Six Heads" Lewis y Shane Mosley.
Nunca pudo ganar el Campeonato Mundial de Mayores. En Reno (1986) se tuvo que conformar con la plata. En Moscú (1989) y en Sydney (1991) fue descalificado ante el soviético Igor Ruzhnikov y ante el americano Vernon Forrest, respectivamente.
Nunca pudo participar en unos Juegos Olìmpicos, debido primero al boicot cubano a los Juegos de Los Ángeles (1984) y de Seúl (1988), y luego el empuje de su sucesor, Héctor Vinent, le impidió representar a Cuba en los Juegos de Barcelona (1992).
Se retiró a los 29 años de edad.
Palmarés de Candelario Duvergel:
Fecha | Lugar | Oponente | Resultado | Categoría | Evento |
1982
junio 1983 | Guantánamo, CUB | José AGUILAR (CUB) | L - Bronce |
63.5 kg |
Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
noviembre 1982 | Reno, USA | Mark BRELAND (USA) | L-3 (2-3) |
67 kg |
Tope USA vs. Cuba |
1983
29 enero 1983 | Las Tunas, CUB | Orestes SOLANO (CUB) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | XXII Campeonato Nacional "Playa Girón" |
marzo 1983 | La Habana, CUB | Ronnie ESSETT (USA) | W-3 (4-1) | 67 kg | Tope USA vs. Cuba |
marzo 1983 | Usti, CHE | K. KOTOVSCHIKOV (URS) | W-3 - Oro | 67 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
abril 1983 | Bucarest, RUM | Mihai CIUBOTARU (RUM) | W-3 - Oro | 67 kg | Torneo Cinturón de Oro |
agosto 1983 | Santiago de Cuba | José Luis HERNÁNDEZ (CUB) | L-3 - Bronce | 67 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
agosto 1983 | Caracas, VEN | Luis WITRON (ECU) | RSCH-3 | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1983 | Caracas, VEN | Rafael CASTILLO (PUR) | RSCH-2 | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1983 | Caracas, VEN | Genaro LEÓN (MEX) | RSCH-1 | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1983 | Caracas, VEN | Jerry PAGE (USA) | W-3 - Oro | 63.5 kg | Gana Juegos Panamericanos |
septiembre 1983 | Houston, USA | D. LAMBERT (CAN) | W-3 (5-0) | 63.5 kg | Campeonato de Norteamérica |
septiembre 1983 | Houston, USA | Vincent WEBB (USA) | W-3 (3-2) - Oro | 63.5 kg | Campeonato de Norteamérica |
octubre 1983 | Roma, ITA | William WALIWANGO (UGA) | RSC-2 | 63.5 kg | Copa Mundial de Boxeo |
octubre 1983 | Roma, ITA | Vassily SHISHOV (URS) | W-3 (3-2) | 63.5 kg | Copa Mundial de Boxeo |
octubre 1983 | Roma, ITA | Imre BACSKAI (HUN) | RSC-3 - Oro | 63.5 kg | Gana la Copa Mundial de Boxeo |
diciembre 1983 | La Habana, CUB | L. LACAYO (NIC) | RSC-3 - Oro | 67 kg | Campeonato Centroamericano y del Caribe |
1984
enero 1984 | Manzanillo, CUB | José Luis AGUILAR (CUB) | W-3 - Oro | 67 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1984 | Halle, RDA | A. DOBOSZ (POL) | W-3 (5-0) | 67 kg | Copa Química |
febrero 1984 | Halle, RDA | Torsten SCHMITZ (RDA) | L-3 (1-4) - Plata | 67 kg | Copa Química |
febrero 1984 | Reno, USA | Louis HOWARD (USA) | W-3 (3-0) | 67 kg | Tope USA vs. Cuba |
marzo 1984 | Usti, CHE | M CIUBOTARU (RUM) | RSC-3 | 67 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
abril 1984 | Karlsruhe, RFA | Alexander KUNZLER (ALE) | W-5 (5-0) | 67 kg | Intercopa |
junio 1984 | La Habana, CUB | José Luis HERNÁNDEZ (CUB) | W-5 (5-0) | 67 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
julio 1984 | La Habana, CUB | W SANDFORD (GUY) | W-5 (5-0) | 63.5 kg | Juegos de la Amistad |
julio 1984 | La Habana, CUB | Imre BACSKAI (HUN) | RET-3 | 63.5 kg | Juegos de la Amistad |
julio 1984 | La Habana, CUB | Viachieslav JANOVSKI (URS) | W-3 (3-2) - Oro | 63.5 kg | Juegos de la Amistad |
1985
enero 1985 | Nueva Gerona, CUB | José Luis HERNÁNDEZ (CUB) | W-3 - Oro | 67 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
marzo 1985 | Bucarest, RUM | Rudel OBREJA (RUM) | W-3 (3-0) | 67 kg | Torneo "Cinturón de Oro" |
marzo 1985 | Ulan Bator, MON | K ABBOUD (ALG) | W-3 (4-1) | 67 kg | Torneo de Ulan Bator |
marzo 1985 | Usti, CHE | E HAKINOV (URS) | W-3 | 67 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
marzo 1985 | Usti, CHE | R IBISHEV (BUL) | W-3 - Oro | 67 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
junio 1985 | Ciego de Ávila, CUB | Juan Carlos LEMUS (CUB) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
septiembre 1985 | Maturín, VEN | Alejandro UGUETE (VEN) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | XVI Campeonato de la CONCECABA |
1986
enero 1986 | Las Lajas, CUB | Juan Carlos LEMUS (CUB) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1986 | Sofía, BUL | Angel STOJANOV (BUL) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | Copa Strandzha |
marzo 1986 | Halle, RDA | Torsten SCHMITZ (RDA) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | Copa Química |
marzo 1986 | Usti, CHE | J KONDRATKOV (RDA) | KO-2 - Oro | 67 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
mayo 1986 | Camagüey, CUB | José Luis HERNÁNDEZ (CUB) | W-3 (4-1) | 67 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
mayo 1986 | Reno, USA | V ONSOY (TUR) | W-3 (5-0) | 67 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
mayo 1986 | Reno, USA | R KHEMAIS (TUN) | KO-2 | 67 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
mayo 1986 | Reno, USA | D DENNY (IRL) | W-3 (5-0) | 67 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
mayo 1986 | Reno, USA | Torsten SCHMITZ (RDA) | W-3 (3-2) | 67 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
mayo 1986 | Reno, USA | Kenny GOULD (USA) | L-3 (2-3) - Plata | 67 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
1987
enero 1987 | Holguín, CUB | Juan Carlos LEMUS (CUB) | W-3 - Oro | 67 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
marzo 1987 | Halle, RDA | Sigfried MEHNERT (RDA) | L-3 (0-5) | 67 kg | Copa Química |
marzo 1987 | Usti, CHE | Andrey BIELOV (URS) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | Grand Prix Usti Nad Labem |
junio 1987 | Santa Clara, CUB | Eduardo CORREA (CUB) | W-3 (5-0) | 63.5 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1987 | Santa Clara, CUB | Antonio CARRERA (CUB) | W-3 (5-0) - Oro | 63.5 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
agosto 1987 | Indianápolis, USA | Alicio MORALES (PUR) | W-3 (3-2) | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1987 | Indianápolis, USA | Donald ALLISON (GUY) | W-3 (5-0) | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1987 | Indianápolis, USA | Ricardo BASILIO (MEX) | W-3 (5-0) | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1987 | Indianápolis, USA | Daniel CUETO (PAN) | KO-1 | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1987 | Indianápolis, USA | Todd FOSTER (USA) | W-3 (4-1) - Oro | 63.5 kg | Gana Juegos Panamericanos |
agosto 1987 | Toronto, CAN | Pedro SAIZ (DOM) | W-3 (3-0) | 63.5 kg | Campeonato de Norteamérica |
octubre 1987 | Belgrado, YUG | Borislav ABADZIJEV (BUL) | W-3 (5-0) | 63.5 kg | Copa Mundial de Boxeo |
octubre 1987 | Belgrado, YUG | Mirko PUZOVIC (YUG) | L DQ-1- Bronce | 63.5 kg | Copa Mundial de Boxeo |
noviembre 1987 | San José, CRC | Humberto ARANDA (CRC) | W - Oro | 67 kg | Campeonato Centroamericano y del Caribe |
1988
enero 1988 | Sancti Spiritus, CUB | Juan Carlos LEMUS (CUB) | W - Oro | 67 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
junio 1988 | Las Tunas, CUB | Juan Carlos LEMUS (CUB) | W-3 (5-0) - Oro | 67 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
julio 1988 | Berlín, RDA | Sigfried MEHNERT (RDA) | L-3 (1-4) | 67 kg | Copa T. S. |
octubre 1988 | Guatemala, GUA | Humberto ARANDA (CRC) | W-3 (3-2) - Oro | 67 kg | Campeonato de la CONCECABA |
1989
enero 1989 | Guantánamo, CUB | Juan Carlos LEMUS (CUB) | W-3 (4-1) - Oro | 67 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
2 marzo 1989 | Sofía, BUL | Simon SIMEONOV (BUL) | KO-1 | 67 kg | XL Copa Strandzha |
4 marzo 1989 | Sofía, BUL | Ron PASKIE (CAN) | W-3 (30-21) | 67 kg | XL Copa Strandzha |
5 marzo 1989 | Sofía, BUL | Francisc VASTAG (RUM) | L-3 (24-39) - Plata | 67 kg | XL Copa Strandzha |
junio 1989 | Pinar del Río, CUB | Ricardo DIAZ (CUB) | W-3 - Oro | 63.5 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
junio 1989 | Sliwen, BUL | Yong-Gung NAM (RPDK) | W-3 (5-0) - Oro | 63.5 kg | Espartaquiada de los Ejércitos Amigos |
septiembre 1989 | Moscú, URS | B. ANDALLAH (MAR) | W-3 (34-11) | 63.5 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
septiembre 1989 | Moscú, URS | Igor RUZHNIKOV (URS) | L-3 (14-22) | 63.5 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
1990
18 enero 1990 | Cienfuegos, CUB | Juan Pablo CANO (CUB) | W-3 (5-0) - Oro | 63.5 kg | XXIX Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1990 | La Habana, CUB | Michael CARRUTH (IRL) | W-3 (19-10) | 63.5 kg | Copa Mundial de Boxeo |
febrero 1990 | La Habana, CUB | Adilson ROSA SILVA (BRA) | RET-3 | 63.5 kg | Copa Mundial de Boxeo |
febrero 1990 | La Habana, CUB | Egido PISSEDDU (RFA) | RET-1 | 63.5 kg | Copa Mundial de Boxeo |
24 febrero 1990 | La Habana, CUB | Liben BLANCO (CUB) | W-3 (18-10) - Oro | 63.5 kg | Gana la Copa Mundial de Boxeo |
marzo 1990 | Berlín, ALE | Andreas OTTO (ALE) | W-5 (+30-30) | 63.5 kg | Match Internacional de Retadores |
junio 1990 | Manzanillo, CUB | Juan P. CANO (CUB) | W-3 (30-11) - Oro | 63.5 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
noviembre 1990 | Ciudad México, MEX | Leopoldo NÁJERA (MEX) | W | 63.5 kg | XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe |
noviembre 1990 | Ciudad México, MEX | Regino CASSERES (COL) | W | 63.5 kg | XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe |
diciembre 1990 | Ciudad México, MEX | Andrew LEWIS (GUY) | W - Oro | 63.5 kg | XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe |
1991
enero 1991 | Camagüey, CUB | Héctor VINENT (CUB) | W | 63.5 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
enero 1991 | Camagüey, CUB | Alexander MESA (CUB) | W - Oro | 63.5 kg | Campeonato Nacional "Playa Girón" |
febrero 1991 | Bangkok, TAI | Shane MOSLEY (USA) | W-3 (5-0) | 63.5 kg | Torneo Copa del Rey |
10 marzo 1991 | La Habana, CUB | Shane MOSLEY (USA) | W-3 (14-5) | 63.5 kg | Match Internacional de Retadores |
junio 1991 | Sancti Spiritus, CUB | Héctor VINENT (CUB) | L - Bronce | 63.5 kg | Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín" |
agosto 1991 | La Habana, CUB | Andrew LEWIS (GUY) | RSCH-3 | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
agosto 1991 | La Habana, CUB | Anibal ACEVEDO (PUR) | L-3 | 63.5 kg | Juegos Panamericanos |
noviembre 1991 | Sydney, AUS | Laszlo SZUCS (HUN) | RSC-2 | 63.5 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
noviembre 1991 | Sydney, AUS | Trevor SHAILER (NZL) | W-3 (19-6) | 63.5 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
noviembre 1991 | Sydney, AUS | Jyri KJALL (FIN) | W-3 (32-3) | 63.5 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
noviembre 1991 | Sydney, AUS | Vernon FORREST (USA) | L DQ-1 - Bronce | 63.5 kg | Campeonato Mundial de Mayores |
1992
enero 1992 | Pinar del Río, CUB | Héctor VINENT (CUB) | L - Plata | 63.5 kg | Campeonato Nacional Playa Girón |
febrero 1992 | Halle, ALE | Orhan DELIBAS (HOL) | L-3 (5-11) | 71 kg | Copa Química |
abril 1992 | Tampa, USA | Vernon FORREST (USA) | L-5 (14-17) | 63.5 kg | Match Internacional de Retadores |
Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.
Responsable:
[email protected]
(Ultima actualización: Sep-17-2008)