39ª Vuelta a Colombia 1989
"VUELTA A COLOMBIA COLMENA"
(6 al 18 de junio)

Organización: Producciones Mundial.
Director General: Iván Londoño Isaza
Director de Carrera: John Jairo Velásquez
Secretario General: Fernando Pinzón Cuartas
Jurado de Comisarios:
Comisario Director: Fernando Gutiérrez B. - Comisario Control Médico: Víctor Hugo Rammírez
Comisarios de Carrera UCI: Hermógenes García Vargas y Vicente Antonio Lastra Izquierdo

Itinerario: Un prólogo y 12 etapas, incluyendo dos CRI y una CRE.
Total del recorrido: 1.648,4 kms (1.645)
Participantes: 128 inscritos sin numeración. 122 iniciaron con numeración. 87 terminaron. 35 abandonos
(28 profesionales incluye 5 Neo's y 94 aficionados, que incluyen a 39 novatos)
18 extranjeros= (7 estadounidenses, 6 ecuatorianos, 5 costarricences)
 
Listado de participantes 14 equipos (3 profesionales y 11 aficionados)
Manzana Postobón PRF
Director Deportivo:
1. Ne Álvaro Mejía Castrillón (ab)
2. Óscar de Jesús Vargas Restrepo (ab)
3. Reynel Montoya J.
4. Carlos Mario Jaramillo Mesa
5. Gerardo Moncada Guisa
6. Marco Aurelio Bernal Mendieta
7. Segundo Arsenio Chaparro C.
8. Marco Aurelio Wilches Tumbia
9. Gustavo Wilches Tumbia
10. Raúl Acosta Arias
--- Javier Ignacio Montoya No corrió
Pony Malta-Avianca Profesional PRF
Director Deportivo:
11. Ne Luis Ernesto Saavedra Martínez
12. Luis Alberto "El Pollo" González Gallego
13. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández
14. Álvaro Lozano Moncada
15. José Alirio Chizabas Torres
16. Celio Roberto Roncancio González
17. Elio Villamizar Carvajal
18. Carlos Rafael Tolosa Calvo
19. Germán Antonio Castillo Cabrera
20. Ne Marco Antonio Carreño Lizarazo
--- José Francisco "Pacho" Rodríguez Maldonado No corrió
--- Ramón Tolosa Calvo No corrió
Varta-Kelme PRF
Director Deportivo:
21. Fabio Enrique Parra Pinto
22. Pablo Omar "El Zorro" Hernández Riaño
23. Néstor Oswaldo Mora Zárate (ab)
24. Pedro Saúl Morales González (ab)
25. Ne Nélson "Cacaito" Rodríguez Serna (ab)
26. José Hipólito Roncancio
27. José Darío Hernández
28. Humberto Parra Pinto
Estados Unidos (Pro AM Plymouth Reebok Canopus)
Director Deportivo:
31. Mike Anderson, Estados Unidos
32. Benton J. Hart, Estados Unidos (ab)
33. Tom Harberts, Estados Unidos
34. Patrick Heaney, Estados Unidos
35. Oren Siegel, Estados Unidos (ab)
37. Chris Sheehan, Estados Unidos
38. Paul Willerton, Estados Unidos
Costa Rica (Electrónica Hidalgo)
Director Deportivo:
41. Mario Fallas, Costa Rica
42. Raúl Montero, Costa Rica
43. Alfredo Zamora, Costa Rica
44. Rafael Hernández, Costa Rica (ab)
45. Luis Ovidio Vargas, Costa Rica
46. N Edgar Ramírez (Antioquia)
47. N Ariel Rodríguez (Antioquia), Costa Rica
Ecuador
Director Deportivo:
51. Pedro Rodríguez, Ecuador
52. Rodrigo Villarreal, Ecuador (ab)
53. Eduardo Paillacho, Ecuador
54. Raúl Hernández, Ecuador
55. Hipólito Rodríguez, Ecuador (ab)
56. Edmundo Moreno, Ecuador
57. N Pablo Emilio Cadena (Nariño-Col)
58. Alirio Florez Agredo (Ponal Nariño-Col) (ab)
Castalia
Director Deportivo:
61. N Oliverio Rincón Quintana
62. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo
63. José Nicanor Uribe
64. N Juan de Dios Fajardo A.
65. N Fabio León Jaramillo Mesa
66. Héctor de Jesús Betancurt Londoño
67. Jorge León "El Chacho" Otálvaro
68. N Armando Ospina
69. N Carlos E. Ravelo Infante
Café de Colombia (Aficionado)
Director Deportivo:
71. Mario Martínez Martínez (ab)
72. N Luis Felipe Moreno Torres (ab)
73. Israel Antonio "El Rápido" Ochoa Plazas (ab)
74. N Orlando Castillo Cabrera (ab)
75. N César Augusto "Cancharilas" Ramírez (ab)
76. N Carlos Ariel Saavedra (ab)
77. Hernando Afanador (ab)
78. N Pedro Nel Bonilla (ab)
79. N José Emilio Morales (ab)
80. N Julio César Rodríguez (ab)
--- Hernán Buenahora Gutiérrez No corrió
--- José Vicente Díaz Reyes No corrió
Cafam
Director Deportivo:
81. N Augusto Triana González
82. N José Jaime "Chepe" González Pico
83. Lino Casas Buitrago
84. N Armando I. Moreno Guerrero
85. N Rafael Antonio Mayorga (ab)
86. N Carlos A. Holguín
87. N Elvis Ibarra Cardona
88. N Israel "Campero" Gutiérrez
Fruticol
Director Deportivo: José Alfonso López Linares
91. Omar Ricardo Neira
92. Luis Alberto "Muñeco" Pérez
93. N Julio Ernesto Bernal González
94. Duvinelson Sánchez
95. N Alfonso Alayón
96. Joselín Peña Sierra
97. N Gustavo Guerrero
98. Albeiro Pinzón (ab)
99. Luis Hernán Díaz Villegas, Surtifamiliar Buga
Pony Malta Aficionado
Director Deportivo:
101. José Luis Verano
102. Mario Alejandro Gutiérrez Montoya (ab)
103. Henry Ortiz Vargas
104. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez
105. N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo
106. Demetrio Cuspoca Fonseca
107. N Uriel Molina
108. Pablo Rodríguez (ab)
--- Adolfo Rico No corrió
Pinturas Philaac
Director Deportivo:
111. Héctor Manuel Castaño Betancourt (ab)
112. Heriberto Castro
113. N William Mora (expulsado)
114. Javier Corredor Alvarez (ab)
115. Jairzhino Rivas Zapata
116. Froylán Morales
117. Jairo Armando Lozada
118. N Jaime Alberto Bolívar
119. N Carlos Iván Valencia Giraldo (ab)
120. Juan Manuel Castellanos (ab)
Ferretería Orjuela
121. Haiber Ibáñez
122. Óscar Rivera
123. José Israel Caballero Parra
124. N Edgar Castro
125. N José Robayo
126. Luis E. Bermúdez (ab)
127. Luis Gerardo Papagayo, Deporte Luis H. Cabrera (ab)
128. Sixto Tulio Riveros, Vidrios Luis Martínez
Motores Kholer-Dragas HG
131. N Germán Darío López
132. N José René Monsalve
133. N Armando Montoya
134. Humberto Castañeda (ab)
135. N Marino Jaime Perdomo (Huila)
136. José Domingo Gaitán
137. Pedro Vicente Chitiva Ángel
138. N Luis Fernando Lara
139. N Carlos Alberto Rodríguez
140. N Alfredo Mayorga (ab)

 


Recorrido:
 
Prólogo. 6 de junio. Envigado polideportivo (grupos°) - 7,5 kms (7,4)
Primera etapa. 7 de junio. El Carmen-Ríonegro, CRE - 51,8 kms (49,9)
Segunda etapa. 8 de junio. Bello-Supía, 160,7 kms
Tercera etapa. 9 de junio. Ríosucio-Armenia, 162 kms
Cuarta etapa. 10 de junio. Armenia-Cali, 209 kms (204)
Quinta etapa. 11 de junio. Palmira-Loboguerero-Buga, 146,5 kms
Sexta etapa. 12 de junio. Tuluá-Manizales, 169 kms
Séptima etapa. 13 de junio. Pereira-Ibagué, 133 kms
Octava etapa. 14 de junio. Ibagué-Fusagasugá, 146,5 kms
Novena etapa. 15 de junio. Fusagasugá-San Miguel, CRI - 23,1
Décima etapa 10ª. 16 de junio. Zipaquirá-Sogamoso, 194,6 kms
Décima Primera etapa. 17 de junio. Duitama-Bogotá, 204,7 kms (205)
Décima Segunda etapa. 18 de junio. Bogotá-La Caro-Bogotá, CRI - 40 kms

Resumen:
Etp Fecha Recorrido Kms Ganador Tiempo  
PRG Junio 6 Envigado Polideportivo (grupos)° 7,5 - 7,4 Luis Alberto González Gallego 9 22  
Junio 7 El Carmen-Ríonegro CRE 51,8 - 49,9 Equipo Varta-Kelme 58 28  
Junio 8 Bello-Supía 160,7 Jorge León "Chacho" Otálvaro 3 44 59  
Junio 9 Ríosucio-Armenia 162 Reynel Montoya J. 3 55 21  
Junio 10 Armenia-Cali 209 - 204 Tom Harberts (Usa) 4 39 36 4 39 16
Junio 11 Palmira-Loboguerero-Buga 146,5 Reynel Montoya J. 3 41 29  
Junio 12 Tuluá-Manizales 169 Oliverio Rincón Quintana 4 20 25  
Junio 13 Pereira-Ibagué 133 Óscar de Jesús Vargas Restrepo 3 46 18  
Junio 14 Ibagué-Fusagasugá 146,5 Celio Roberto Roncancio González 3 38 16  
Junio 15 Fusagasugá-San Miguel CRI 23,1 Oliverio Rincón Quintana 48 16  
10ª Junio 16 Zipaquirá-Sogamoso 194,6 Demetrio Cuspoca Fonseca 4 45 34  
11ª Junio 17 Duitama-Bogotá 204,7 205 Heriberto Castro 5 13 50  
12ª Junio 18 Bogotá-La Caro-Bogotá CRI 40 Fabio Enrique Parra Pinto 49 46  
      1.648,4      
° Solo participaron 65 de los 122 participantes, para dar espera al arribo desde Europa de Alvaro Mejía y otros integrantes del equipo Manzana Postobón. El tiempo no sumó para la clasificación general.
 
Equipo Varta-Kelme: Fabio Enrique Parra Pinto - Pablo Omar Hernández Riaño - Néstor Oswaldo Mora Zárate – Pedro Saúl Morales González – Nélson "Cacaito" Rodríguez Serna - José Hipólito Roncancio - José Darío Hernández - Humberto Parra Pinto

Resultados:
 
Prólogo. 6 de junio. Envigado polideportivo (grupos°) - 7,5 kms (7,4)
1. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, 9 22
2. Humberto Parra Pinto, Varta-Kelme, 9 37 a 15
3. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, 9 38 a 16
4. Haiber Ibáñez, Ferretería Orjuela, 9 41 a 19
5. José Darío Hernández, Varta-Kelme, 9 41 a 19
7. José Hipólito Roncancio, Varta-Kelme, 9 43 a 21
8. Henry Ortiz Vargas, Pony Malta Aficionado, 9 44 a 22
9. Marco Aurelio Wilches Tumbia, Manzana Postobón, 9 45 a 23
10. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, 9 47 a 25
11. Marco Aurelio Bernal Mendieta, Manzana Postobón, 9 50 a 28
12. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, 9 53
13. N Carlos A. Holguín, Cafam, 9 54 a 32
14. N Armando I. Moreno Guerrero, 9 58 a 36
15. Ne Nélson "Cacaito" Rodríguez Serna, Varta-Kelme, 9 58 a 36
17. Luis Ovidio Vargas, Costa Rica, 9 59 a 37
-- Solo compitieron 65 de los 122 participantes, para dar espera al arribo desde Europa de Alvaro Mejía
y otros integrantes del equipo Manzana Postobón. El tiempo no sumó para la clasificación general.
General-Colmena: Líder protocolario.
Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional,

Primera etapa. 7 de junio. El Carmen-Ríonegro CRE, 51,8 kms (49,9)
1. Varta-Kelme, 58 28 Diferencia
2. Pony Malta Avianca Profesional, 59 43 1 15
3. Manzana Postobón, 1 00 02 1 34
4. Café de Colombia Aficionado, 1 00 29 (prom 49,501 kph) 2 01
5. Castalia, 1 00 43 2 15
6. Pony Malta Aficionado, 1 01 22 2 54
7. Cafam, 1 01 54 3 27
8. Pinturas Philaac, 1 02 33 4 05
9. Estados Unidos, 1 02 48 4 21
10. Fruticol, 1 03 02 4 34
11. Ferretería Orjuela, 1 03 04 4 41
12. Costa Rica, 1 03 54 5 04
13. Motores Kholer-Dragas HG, 1 03 32 5 11
14. Ecuador, 1 03 39 5 26
-- Los tiempos empleados, solo sumaron para la clasificación por equipos.
General-Colmena: Líder protocolario.
Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional,

Segunda etapa. 8 de junio. Bello-Supía, 160,7 kms
1. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 3 44 59
2. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, 3 45 02
3. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, 3 45 42
4. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, 3 45 53
5. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 3 45 53
6. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, 3 45 53
7. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, 3 45 53
8. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, 3 45 53
9. Óscar Rivera, Ferretería Orjuela, 3 45 53
10. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, 3 45 53
General-Colmena:
1. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 3 44 59
2. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, a 3
3. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, a 43
4. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, a 54
5. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 54
6. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, a 54
7. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, a 54
8. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 54
9. Óscar Rivera, Ferretería Orjuela, a 54
10. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 54

Tercera etapa. 9 de junio. Ríosucio-Armenia, 162 kms
1. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 3 55 21
2. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, mt.
3. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, mt.
4. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
5. Carlos Rafael Tolosa Calvo, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
6. Ne Álvaro Mejía Castrillón, Manzana Postobón, mt.
7. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, mt.
8. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, mt.
9. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
10. Mario Fallas, Costa Rica, mt.
General-Colmena:
1. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 7 40 20
2. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, a 3
3. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, a 43
4. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 54
5. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, a 54

Cuarta etapa. 10 de junio. Armenia-Cali, 209 kms (204)
1. Tom Harberts (Usa), Estados Unidos, 4 39 36 (4 39 16)
2. José Hipólito Roncancio, Varta-Kelme, mt.
3. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, a 1
4. Carlos Rafael Tolosa Calvo, Pony Malta Avianca Profesional, a 6
5. N Carlos E. Ravelo Infante, Castalia, mt.
6. Ne Nélson "Cacaito" Rodríguez Serna, Varta-Kelme, mt.
7. Alfredo Zamora, Costa Rica, mt.
8. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, mt.
9. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, mt.
10. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, mt.
General-Colmena:
1. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 12 19 42
2. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, a 3
3. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, a 43
4. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, a
5. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 54

Quinta etapa. 11 de junio. Palmira-Loboguerero-Buga, 146,5 kms
1. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 3 41 29
2. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, mt.
3. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, mt.
4. Pedro Rodríguez, Ecuador, mt.
5. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, mt.
6. Mario Fallas, Costa Rica, a 2
7. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, mt.
8. N Augusto Triana González, Cafam, mt.
9. José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
10. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, mt.
General-Colmena:
1. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 16 01 13
2. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 52
3. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, mt.
4. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, mt.
5. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, mt.
6. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, mt.
7. N Augusto Triana González, Cafam, mt.
8. José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
9. Omar Ricardo Neira, Fruticol, mt.
10. Luis Alberto "El Pollo" González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, mt
14-. Ne Álvaro Mejía Castrillón, Manzana Postobón, a 2 54
Regularidad-Avianca:
Reynel Montoya J. Manzana Postobón,
Premios de Montaña-Café de Colombia:
N Oliverio Rincón Quintana, Castalia,
Metas Volantes-Renault:
Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional,
Combinada-Seguros Colmena:
Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia,
Equipos:
Pony Malta Avianca Profesional,

Sexta etapa. 12 de junio. Tuluá-Manizales, 169 kms
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 4 20 25
2. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 14
3. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 17
4. N Augusto Triana González, Cafam, a 17
5. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 18
6. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, a 18
7. Luis Alberto "El Pollo" González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 28
8. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, a 32
9. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 33
10. Ne Álvaro Mejía Castrillón, Manzana Postobón, a 41
General-Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 20 22 30
2. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, mismo tiempo
3. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 11
4. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 17
5. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, a 18
Clasificaron 107 ciclistas.

Séptima etapa. 13 de junio. Pereira-Ibagué, 133 kms
1. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, 3 46 18
2. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, mt.
3. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 1 18
4. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 1 20
5. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 1 34
6. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
7. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 4 46
8. Pedro Rodríguez, Ecuador, mt.
9. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 9 45
10. N Augusto Triana González, Cafam, a 9 46
11. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, a 11 08
12. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, a 12 45
13. Gerardo Moncada Guisa, Manzana Postobón, a 12 45
14. José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, a 12 45
15. N José Jaime "Chepe" González Pico, Cafam, a 12 45
16. Germán Antonio Castillo Cabrera, Pony Malta Avianca Profesional, a 12 45
17. Raúl Montero, Costa Rica, a 12 45
18. N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo, Pony Malta Aficionado, a 12 45
19. Henry Ortiz Vargas, Pony Malta Aficionado, a 12 45
20. Omar Ricardo Neira, Fruticol, a 12 45
21. N Armando I. Moreno Guerrero, Cafam, a 12 45
22. Elio Villamizar Carvajal, Pony Malta Avianca Profesional, a 12 45
23. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, a 12 45
24. Segundo Arsenio Chaparro C. Manzana Postobón, a 12 45
25. Demetrio Cuspoca Fonseca, Pony Malta Aficionado, a 14 15
26. Carlos Rafael Tolosa Calvo, Pony Malta Avianca Profesional, a 14 15
27. Lino Casas Buitrago, Cafam, a 14 15
28. Raúl Acosta Arias, Manzana Postobón, a 14 15
29. N Fabio León Jaramillo Mesa, a 14 15
30. Jairo Armando Lozada, Pinturas Philaac, a 14 15
Clasifican 102 pedalistas
Retiros:
N César Augusto "Cancharilas" Ramírez, Café de Colombia (Aficionado), No partió
Hernando Afanador, Café de Colombia (Aficionado), No partió
N José Emilio Morales, Café de Colombia (Aficionado), No partió
Juan Manuel Castellanos, Pinturas Philaac, eliminado por límite de clasificación
Rafael Hernández, Costa Rica, eliminado por límite de clasificación
General-Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 24 08 48
2. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, a 18
3. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 1 27
4. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 1 50
5. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 1 51
6. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 2 09
7. Pedro Rodríguez, Ecuador, a 8 25
8. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 9 24
9. N Augusto Triana González, Cafam, a 10 05
10. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 10 50
11. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, a 12 45
12. José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, a 13 50
13. Omar Ricardo Neira, Fruticol, a 14 08
14. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, a 14 26
15. N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo, Pony Malta Aficionado, a 15 47
16. Gerardo Moncada Guisa, Manzana Postobón, a 15 50
17. Germán Antonio Castillo Cabrera, Pony Malta Avianca Profesional, a 16 29
18. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, 17 07
19. Henry Ortiz Vargas, Pony Malta Aficionado, a 19 17
20. N Armando I. Moreno Guerrero, Cafam, a 19 26
21. N José Jaime "Chepe" González Pico, Cafam, a 19 54
22. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, a 20 06
23. Lino Casas Buitrago, Cafam, a 20 39
24. Elio Villamizar Carvajal, Pony Malta Avianca Profesional, a 20 45
25. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, a 23 14
26. Carlos Rafael Tolosa Calvo, Pony Malta Avianca Profesional, a 23 42
27. Ne Álvaro Mejía Castrillón, Manzana Postobón, a 23 54
28. Segundo Arsenio Chaparro C. Manzana Postobón, a 24 38
29. Raúl Montero, Costa Rica, a 27 54
30. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, a 28 59
31. Jairo Armando Lozada, Pinturas Philaac, a 29 09
32. José Hipólito Roncancio, Varta-Kelme, a 31 07
33. N William Mora, Pinturas Philaac, a 31 53
34. N Germán Darío López, Motores Kholer-Dragas HG, a 31 57
35. Joselín Peña Sierra, Fruticol, a 33 28
36. Mario Fallas, Costa Rica, a 33 51
37. Óscar Rivera, Ferretería Orjuela, a 37 40
38. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, a 39 39
39. Ne Nélson "Cacaito" Rodríguez Serna, Varta-Kelme, a 39 46
40. Héctor Manuel Castaño Betancourt, Pinturas Philaac, a 39 59
Clasificaron 102 pedalistas.
Regularidad-Avianca:
1. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 98 puntos
2. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 82 puntos
3. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, 67 puntos
4. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, 44 puntos
5. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 41 puntos
6. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, 37 puntos
7. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, 34 puntos
8. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, 30 puntos
9. N Augusto Triana González, Cafam, 29 puntos
10. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, 29 puntos
11. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, 28 puntos
12. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, 27 puntos
13. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, 27 puntos
14. Carlos Rafael Tolosa Calvo, Pony Malta Avianca Profesional, 26 puntos
15. Tom Harberts, Estados Unidos, 25 puntos
16. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, 24 puntos
17. Pedro Rodríguez, Ecuador, 22 puntos
18. José Hipólito Roncancio, Varta-Kelme, 20 puntos
19. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, 19 puntos
20. Mario Fallas, Costa Rica, a 17 puntos
Premios de montaña-Café de Colombia:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 80 puntos
2. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 75 puntos
3. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, 54 puntos
4. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, 28 puntos
5. N Augusto Triana González, Cafam, 26 puntos
6. Gustavo Wilches Tumbia, Manzana Postobón, 23 puntos
7. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, 22 puntos
8. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, 22 puntos
9. Elio Villamizar Carvajal, Pony Malta Avianca Profesional, 20 puntos
10. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, 20 puntos
11. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, 19 puntos
12. Pedro Rodríguez, Ecuador, 15 puntos
13. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 13 puntos
14. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, 13 puntos
15. José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, 11 puntos
16. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, 11 puntos
17. N Fabio León Jaramillo Mesa, 10 puntos
Metas volantes-Renault:
1. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, 39 puntos
2. N Gustavo Guerrero, Fruticol, 13 puntos
3. N Carlos E. Ravelo Infante, Castalia, 13 puntos
4. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 12 puntos
5. N Alfredo Mayorga, Motores Kholer-Dragas HG, 11 puntos
6. N William Mora, Pinturas Philaac, 10 puntos
7. Jairzhino Rivas Zapata, Pinturas Philaac, 10 puntos
8. Gustavo Wilches Tumbia, Manzana Postobón, 23 puntos
9. Paul Willerton, Estados Unidos, 9 puntos
10. Pablo Omar "El Zorro" Hernández Riaño, 8 puntos
11. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 7 puntos
12. Ne Álvaro Mejía Castrillón, Manzana Postobón, 7 puntos
13. Demetrio Cuspoca Fonseca, Pony Malta Aficionado, 7 puntos
14. Néstor Oswaldo Mora Zárate, Varta-Kelme, 7 puntos
15. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, 6 puntos
Combinada-Seguros Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 15 puntos
2. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, 23 puntos
3. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, 33 puntos
4. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, 43 puntos
5. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 45 puntos
6. N Augusto Triana González, Cafam, 45 puntos
7. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, 49 puntos
8. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, 60 puntos
9. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, 67 puntos
10. Pedro Rodríguez, Ecuador, 75 puntos
11. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, 79 puntos
12. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, 85 puntos
13. José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, 89 puntos
14. N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo, Pony Malta Aficionado, 108 puntos
15. Omar Ricardo Neira, Fruticol, 117 puntos
Equipos:
1. Manzana Postobón, 11 24 53 Diferencia
2. Pony Malta Avianca Profesional, 11 34 33 9 40
3. Castalia, 11 42 27 17 54
4. Varta-Kelme, 11 53 15 28 22
5. Pony Malta Aficionado, 11 54 09 29 16
6. Cafam, 11 54 10 29 17
7. Pinturas Philaac, 11 13 27 48 34
8. Costa Rica, 12 17 25 52 32
9. Ecuador, 12 18 40 53 47
10. Fruticol, 12 20 09 55 16
11. Ferretería Orjuela, 12 33 28 1 08 35
12. Motores Kholer-Dragas HG, 12 40 03 1 15 10
13. Estados Unidos, 13 33 42 2 08 49

Octava etapa. 14 de junio. Ibagué-Fusagasugá, 146,5 kms
1. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, 3 38 16
2. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, mt.
3. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, a 2 33
4. Joselín Peña Sierra, Fruticol, a 5 02
5. N José René Monsalve, Motores Kholer-Dragas HG, a 5 04
6. N Alfredo Mayorga, Motores Kholer-Dragas HG, a 5 05
7. Segundo Arsenio Chaparro C. Manzana Postobón, a 5 07
8. N Jaime Alberto Bolívar, Pinturas Philaac, a 5 07
9. José Israel Caballero Parra, Ferretería Orjuela, a 5 14
10. Patrick Heaney, Estados Unidos, a 6 07
General-Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 27 55 11
2. Óscar de Jesús Vargas Restrepo, Manzana Postobón, a 40
3. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 1 17
4. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 1 27
5. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 1 53
6. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 2 00
7. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 2 21
8. N Augusto Triana González, Cafam, a 9 58
9. Pedro Rodríguez, Ecuador, a 10 17
10. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 11 06
11. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, a 11 59

Novena etapa. 15 de junio. Fusagasugá-San Miguel CRI, 23,1
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 48 16
2. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 1 02
3. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 1 05
4. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 1 49
5. N Augusto Triana González, Cafam, a 2 02
6. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 2 02
7. Pedro Saúl Morales González, Varta-Kelme, a 2 28
8. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 2 44
9. N José Jaime "Chepe" González Pico, Cafam, a 2 55
10. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 3 11
11. N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo, Pony Malta Aficionado,
12. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, a
13. Elio Villamizar Carvajal, Pony Malta Avianca Profesional, a 3 35
14. Gustavo Wilches Tumbia, Manzana Postobón, a 3 36
15. Henry Ortiz Vargas, Pony Malta Aficionado, a
16. José Hipólito Roncancio, Varta-Kelme, a 3 40
General-Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 28 43 27
2. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 2 32
3. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 2 55
4. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 4 02
5. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 4 10
6. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 4 28
7. N Augusto Triana González, Cafam, a 12 00
8. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 13 50
9. Pedro Rodríguez, Ecuador, a 17 02 * 16 02* --14 16-- (14 48)
10. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, a 17 25
11. José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, a 17 53
12. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, a 18 18
13. Omar Ricardo Neira, Fruticol, a 19 55
14. Germán Antonio Castillo Cabrera, Pony Malta Avianca Profesional, a 20 55
15. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, a 21 36
16. Gerardo Moncada Guisa, Manzana Postobón, a
17. Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia,
18. N José Jaime "Chepe" González Pico, Cafam, a 23 35
19. -
20. N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo, Pony Malta Aficionado, a 22 55
21. Henry Ortiz Vargas, Pony Malta Aficionado, a 29 26
22. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, a 29 32
29. Raúl Montero, Costa Rica, a 37 37
.. Raúl Acosta Arias, Manzana Postobón, a 52 43
.. Elio Villamizar Carvajal, Pony Malta Avianca Profesional, a 52 07
64. Paul Willerton, Estados Unidos, a 1 45 00
75. Patrick Heaney, Estados Unidos, a 2 09 20
76. Tom Harberts, Estados Unidos, a 2 17 27
86. Mike Anderson, Estados Unidos, a 3 05 37
N Ariel Rodríguez (Antioquia), Costa Rica, a 3 30 26

Décima etapa 10ª. 16 de junio. Zipaquirá-Sogamoso, 194,6 kms
1. Demetrio Cuspoca Fonseca, Pony Malta Aficionado, 4 45 34
2. N José Jaime "Chepe" González Pico, Cafam, a 2
3. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 17
4. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
5. Raúl Acosta Arias, Manzana Postobón, mt.
6. Óscar Rivera, Ferretería Orjuela, mt.
7. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, mt.
8. N Carlos E. Ravelo Infante, Castalia, mt.
9. Tom Harberts (Usa), Estados Unidos, mt.
10. N Gustavo Guerrero, Fruticol, mt.
General-Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 33 29 18
2. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 2 32
3. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 2 55
4. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 4 02
5. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 4 10
6. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 4 28

Décima Primera etapa. 17 de junio. Duitama-Bogotá, 204,7 kms (205)
1. Heriberto Castro, Pinturas Philaac, 5 13 50
2. Jairzhino Rivas Zapata, Pinturas Philaac, mt.
3. Raúl Acosta Arias, Manzana Postobón, a 35
4. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 36
5. Carlos Rafael Tolosa Calvo, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
6. Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, mt.
7. Paul Willerton, Estados Unidos, mt.
8. Demetrio Cuspoca Fonseca, Pony Malta Aficionado, mt.
9. N Gustavo Guerrero, Fruticol, mt.
10. Óscar Rivera, Ferretería Orjuela, mt.
General-Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 38 43 44
2. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 2 32
3. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 2 55
4. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 4 02
5. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 4 10
6. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 4 28

Décima Segunda etapa. 18 de junio. Bogotá-La Caro-Bogotá CRI, 40 kms
1. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, 49 46
2. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 50 24 a 38
3. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 51 02 a 1 16
4. Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, 51 40 a 1 54
5. Elio Villamizar Carvajal, Pony Malta Avianca Profesional, 52 06 a 2 20
6. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, 52 11 a 2 25
7. N Juan de Dios Fajardo A. Castalia, 52 19 a 2 33
8. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, 52 27 a 2 41
9. N Augusto Triana González, Cafam, 52 42 a 2 56
10. Raúl Acosta Arias, Manzana Postobón, 52 43 a 2 57
11. Tom Harberts (Usa), Estados Unidos, 53 13 a 3 27
12. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, 53 14 a 3 28
13. Ne Marco Antonio Carreño Lizarazo, Pony Malta Avianca Profesional, 53 23 a 3 37
14. Gerardo Moncada Guisa, Manzana Postobón, 53 27 a 3 41
15. Paul Willerton, Estados Unidos, 53 29 a 3 43
Clasificación General Final-Colmena:
N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 39 34 08
2° Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, a 2 17
3° Reynel Montoya J. Manzana Postobón, a 3 10
4° Luis Alberto González Gallego, Pony Malta Avianca Profesional, a 5 18
Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, a 6 13
6° Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, a 7 18
N Augusto Triana González, Cafam, a 14 18
8° Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 15 37
9° Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, a 20 15
10° Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, a 21 38
11° José Alirio Chizabas Torres, Pony Malta Avianca Profesional, a 22 38
12° Pedro Rodríguez, Ecuador, a 23 09
13° Omar Ricardo Neira, Fruticol, a 24 35
14° Gerardo Moncada Guisa, Manzana Postobón, a 25 13
15° Germán Antonio Castillo Cabrera, Pony Malta Avianca Profesional, a 26 02
16° Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia, a 26 57
17° Efraín "El Cuerito" Rico Lizarazo, Castalia, 27 04
18° N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo, Pony Malta Aficionado, a 29 17
19° N José Jaime "Chepe" González Pico, Cafam, a 29 32
20° N Armando I. Moreno Guerrero, Cafam, a 32 27
21° Elio Villamizar Carvajal, Pony Malta Avianca Profesional, a 32 35
22° Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, a 33 15
23° Lino Casas Buitrago, Cafam, a 33 58
24° Carlos Rafael Tolosa Calvo, Pony Malta Avianca Profesional, a 37 11
25° Henry Ortiz Vargas, Pony Malta Aficionado, a 38 10
26° Segundo Arsenio Chaparro C. Manzana Postobón, a 40 20
27° Raúl Montero, Costa Rica, a 42 17
28° Jairo Armando Lozada, Pinturas Philaac, a 44 28
29° José Hipólito Roncancio, Varta-Kelme, a 46 50
30° Joselín Peña Sierra, Fruticol, a 48 19
31° Germán Darío López, Motores Kholer-Dragas HG, a 51 25
32° Raúl Acosta Arias, Manzana Postobón, a 52 04
33° Mario Fallas, Costa Rica, a 52 13
34° Óscar Rivera, Ferretería Orjuela, a 54 09
35° N Fabio León Jaramillo Mesa, a 55 40
36° Demetrio Cuspoca Fonseca, Pony Malta Aficionado, a 55 59
37° Gustavo Wilches Tumbia, Manzana Postobón, a 59 32
38° Floylán Morales, Pinturas Philaac, a 59 38
39° Marco Aurelio Bernal Mendieta, Manzana Postobón, a 1 03 39
40° Marco Aurelio Wilches Tumbia, Manzana Postobón, a 1 05 00
41° N Carlos A. Holguín, Cafam, a 1 05 43
42° Pablo Omar Hernández Riaño, Varta-Kelme, a 1 06 08
43° Humberto Parra Pinto, Varta-Kelme, a 1 08 44
44° Alfredo Zamora, Costa Rica, a 1 11 40
45° Heriberto Castro, Pinturas Philaac, a 1 13 41
46° N Edgar Ramírez, Antioquia, Costa Rica, a 1 17 06
47° José Nicanor Uribe, Castalia, a 1 21 55
48° Duvinelson Sánchez, Fruticol, a 1 30 03
49° Pedro Vicente Chitiva Ángel, Motores Kholer-Dragas HG, a 1 31 02
50° Haiber Ibáñez, Ferretería Orjuela, a 1 31 43
51° N Pablo Emilio Cadena (Nariño-Col), Ecuador, a 1 32 36
52° N Israel Gutierrez, Cafam, a 1 33 21
53° N Juan de Dios Fajardo A., Castalia, a 1 33 25
54° José Luis Verano, Pony Malta Aficionado, a 1 34 25
55° Pablo Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 1 34 28
56° N Jaime Alberto Bolívar, Pinturas Philaac, a 1 37 02
57° José Israel Caballero Parra, Ferretería Orjuela, a 1 38 21
58° N Luis Fernando Lara, Motores Kholer-Dragas HG, a 1 39 02
59° Jairzhino Rivas Zapata, Pinturas Philaac, a 1 43 29
60° N José Robayo, Ferretería Orjuela, a 1 44 56
61° N Julio Ernesto Bernal González, Fruticol, a 1 46 16
62° N Armando Ospina, Castalia, a 1 47 35
63° Paul Willerton, Estados Unidos, a 1 48 24
64° N Carlos Alberto Rodríguez, Motores Kholer-Dragas HG, a 1 52 26
65° N Uriel Molina, Pony Malta Aficionado, a 1 54 13
66° N Gustavo Guerrero, Fruticol, a 1 55 30
67° N Alfonso Alayón, Fruticol, a 1 57 37
68° N Carlos E. Ravelo Infante, Castalia, a 1 57 41
69° José Domingo Gaitán, Motores Kholer-Dragas HG, a 1 59 06
70° N Elvis Ibarra Cardona, Cafam, a 2 02 14
71° Luis Alberto "Muñeco" Pérez, Fruticol, a 2 02 37
72° Ne Marco Antonio Carreño Lizarazo, Pony Malta-Avianca Profesional, a 2 05 57
73° N José René Monsalve, Motores Kholer-Dragas HG, a 2 15 12
74° Patrick Heaney, Estados Unidos, a 2 15 19
75° Tom Harberts, Estados Unidos, a 2 17 47
76° Raúl Hernández, Ecuador, a 2 19 57
77° Eduardo Paillacho, Ecuador, a 2 27 19
78° José Darío Hernández, Varta-Kelme, a 2 32 46
79° Sixto Tulio Riveros, Vidrios Luis Martínez-Feretería Orjuela, a 2 36 28
80° N Armando Montoya, Motores Kholer-Dragas HG, a 2 52 03
81° ¿Luis Hernán Díaz Villegas, Surtifamiliar Buga- Fruticol, a
82° Luis Ovidio Vargas, Costa Rica, a 2 58 54
83° – ¿??
Edmundo Moreno, Ecuador
84° – -
--Marino Jaime Perdomo, Motores Kholer-Dragas HG, a
85° Chris Sheehan, Estados Unidos, a 3 01 16
86° Mike Anderson, Estados Unidos, a 3 31 59
87° N Ariel Rodríguez (Antioquia), Costa Rica, a 3 43 54 (ultimo)
Regularidad-Avianca:
1. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 144 puntos
2. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 106 puntos
3. Fabio Enrique Parra Pinto, Varta-Kelme, 73 puntos
Metas Volantes-Renault:
Álvaro Lozano Moncada, Pony Malta Avianca Profesional, 55 puntos
N Carlos E. Ravelo Infante, Castalia, 24 puntos
Premios de Montaña-Café de Colombia:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 99 puntos
2. Reynel Montoya J. Manzana Postobón, 91 puntos
3. Carlos Mario Jaramillo Mesa, Manzana Postobón, 33 puntos
CombinadaSeguros Colmena:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia, 20 puntos
2. Celio Roberto Roncancio González, Pony Malta Avianca Profesional, 32 puntos
3. Jorge León "Chacho" Otálvaro, Castalia,
Equipos:
1. Manzana Postobón, 119 51 20 (119 50 40)
2. Pony Malta Avianca Profesional, a 7 05 (7 45)
3. Castalia, a 32 40
Neoprofesional-RTI:
1. Ne Fabio Hernán Rodríguez Hernández, Pony Malta Avianca Profesional, 39 40 21
2. Ne Marco Antonio Carreño Lizarazo, Pony Malta-Avianca Profesional, 39 46 34
Aficionado-Caracol:
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia,
2. N Augusto Triana González, Cafam, a 14 18
3. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Pony Malta Aficionado, a 15 37
4. Héctor de Jesús Betancurt Londoño, Castalia, a 21 38
Novato-Instituyo Meyer::
1. N Oliverio Rincón Quintana, Castalia,
2. N Augusto Triana González, Cafam, a 14 18
3. N Miguel Ángel "El Ratón" Sanabria Acevedo, Pony Malta Aficionado, a 29 17
Lider Combatividad:
1. N José Jaime "Chepe" González Pico, Cafam,
 


Hosted by www.Geocities.ws

1