PANAMERICANOS DE CICLISMO
BUCARAMANGA 2000-07-02

Presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo, José Manuel Peláez

43 FEDERACIONES ESTÁN AFILIADAS A LA C.P.C

43 Federaciones forman parte de la Confederación Panamericana de Ciclismo y están habilitados para intervenir en los Campeonatos que se realizarán en el mes de Julio de Bucaramanga, Colombia.

Hasta finales del mes de marzo 28 países habían oficializado su participación en el certamen.

Estas son las Federaciones filiales a la Confederación:

Argentina, Aruba, Barbados, Bolivia, Brasil, Cuba, Canadá, Colombia, Costa Rica, Chile, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Santa Lucia, Trinidad y Tobago, Uruguay, Estados Unidos y Venezuela.

Colombia
Costa Rica
El Salvador
Cuba
Rep. Dominicana
Guatemala
Jamaica
Aruba
Saint Kitt y Nevis
Chile
Paraguay
Brasil
Venezuela
Islas Caimán
Isla Mauricio
Canadá
Estados Unidos
Panamá
Bermudas
Puerto Rico
Trinidad y Tobago
Surinam
Belice
Santa Lucía
Guayana Británica
Uruguay
Ecuador
Barbados
Antillas Holandesas
México
Honduras
Haití
Guadalupe
Nicaragua
Curazao
Bahamas
San Vicente
Granada
Argentina
Bolivia
Perú
Antigua
Islas Vírgenes

 

Participantes:

Preselección Colombia Panamericanos
Los santandereanos convocados por la Fedeciclismo: Víctor Hugo Peña, Federico Muñoz, José Serpa y las damas Adriana González, Libia Inés González, Nohora Bermúdez y María Elvira García.
 
MÉXICO
21 PEDALISTAS EN LOS PANAMERICANOS
En la modalidad de CRI:
Carlos Manuel Hernández,
Sidhrata Camil
Jesús Zárate
Además, correrán la ruta:
Florencio Ramos,
Irving Jaime Aguilar,
Edgardo Lugo
José Manuel García.
En Sub 23:
Arquímedes Lam Zamora,
Fabián Cerón,
José Sánchez,
Moisés Aldape,
Ricardo Tapia
Alejandro Ramírez.
Para las competencias de pista:
Luis Martínez Ventos,
(+) Fernando Avila,
Mario Contreras,
Juan Luis Contreras,
Juan José De la Rosa,
Luis Fernando Macías,
Mario Sánchez
José Luis Martínez.

ECUADOR (16 hombres y 5 damas):

Héctor Chiles,
Ramiro Calpa*,
Erik "Caranquin" Castaño
Franco Rodríguez,
Pablo Viracochea,
Wilmer Farinango, (Portilla)
Pablo Caicedo,
Byron Chulde,
Darwin Chulde,
Lucas Barazutti,
Francisco Encalada,
Marcelino Cherrez,
Pedro Suárez,
Vicente Ojeda,
José Cárdenas
David Tapia.
--Juan Carlos Montenegro* ??
Delegado : Lic. Oswaldo Salazar
Técnico: Lic. Jorge Hernández
Mecánico: Marcelino Ascuntar
 
Igualmente fueron inscritas cinco damas: Martha Parra,
Ana Padilla,
Ketty Loja,
Karina Ermida
Verónica Mosquera.

CUBA (16 pedalistas) dirigidos por Eduardo Alonso Gonzalez

Pista Yumari González (Velocidad, 500 metros)
Yoanca González (persecución individual)
Dania Pérez (persecución individual, carrera por puntos)
Yosvani Gutiérrez (persecución individual, carrera por puntos)
Luis A. Romero (persecución individual, carrera por puntos)
Julio César Herrera (velocidad, kilómetro, contra reloj
Ruta Dania Pérez (contra reloj, ruta individual)
Juliet Rodríguez (contra reloj, ruta individual)
Yoanka González (contra reloj, ruta individual)
Madelin Jorge (ruta individual)
Mayris Fuentes (ruta individual)
Pedro Pablo Pérez (Contra reloj, ruta individual)
Geovani Falcón (contra reloj, ruta individual)
Alexander Clavero (ruta individual)
Luis Alberto Romero (contra reloj, ruta individual)
Yosvani Gutiérrez (ruta individual)
Iddis Albin Tabares (contra reloj, ruta individual)
Otros
Yosmany Pol Rodríguez, Reinaldo Rodríguez, Joel Galabert,
Héctor Ajete Valdez, Yuliet Rodríguez, Rolando Basulto.

CHILE dirigidos por José Manuel Aravena

Pista Claudia Aravena (500 metros)
Richard Angelo Rodríguez (persecución por equipos, americana)
Antonio Cabrera (persecución por equipos)
Juan Francisco Cabrera (persecución por equipos, americana)
Marcelo Arriagada (persecución por equipos, carrera por puntos)
Ricardo Astorga (persecución por equipos)
Alvaro Muñoz (eliminación o australiana)
Arturo Corvalán (keirin, velocidad)

 

Brasil:
DT. Gilson Alvaristo
Marcio May, Brasil
José Dos Santos, Brasil
Eduardo Silveira*, Brasil
Argentina
Entrenador: Reynaldo González Peña
Guillermo Bruneta
Javier "Gallego" Gómez.
Vienen tres juveniles que son Maximiliano Richeze, Facundo Bazzi y Roberto María,

 

P I S T A
Juan José Ahedo (Arg)
Rubén Bongiorrno (Arg)
Julio –Luciano- Boreli (Arg)
Facundo Bazzi (Arg)
Maximiliano Richeze (Arg)
Roberto María (Arg)
Guillermo Brunetta (Arg)
José Mario Giménez (Arg)
Ezequiel Romero (Arg)
John Mark Cumberbatch, Barbados
Barry Forde, Barbados
Hernándes Cuadri Junior, Brasil
Douglas Baron (Can)
James Fisher (Can)
Lars Madsen (Can)
Juan Francisco Cabrera*, Chile
Arturo Corvalan, Chile
Richard Angelo Rodriguez*, Chile
Marco Antonio Arriagada, Chile
Julio César Herrera Cabrera, Cuba
Yosvany de Jesús Gutiérrez Rojas (Cuba)
José Julián Velásquez De la Cuesta, Colombia
Víctor Hugo Peña Grisales, Colombia
Marlon Alirio Pérez Arango, Colombia
Giovanni Andrés López López, Colombia
John Gilberto Durango*, Colombia
Leonardo Narváez*, Colombia
John Jaime González Jiménez, Colombia
Wilson Menéses Gutiérrez*, Colombia
Juan Luis Contreras (Mex)
Marcos Zaragoza (Mex)
Michael Herschkowicz (Perú)
Emile Abrahan, Trinidad & Tobago
Akob Kellar, Trinidad & Tobago
Michael Phillips, Trinidad & Tobago
Milton Ariel Wynants Reyes, Uruguay
Alexánder E. Cornieles, Venezuela
Tomás Gil –Cordobes- (Ven)
Miguel Ubeto Aponte, (Ven)
D. Wais, USA
Na..
DAMAS:
Cornelia Vroegindewij, Aruba
Acnes Kay Eppers, Bolivia
Carla Camargo, Brasil
Lori-Ann Muenzer, Canadá
Erin Carter, Canadá
Mandy Poitras, Canadá
Sandy Espeseth, Canadá
Leigh Hobson, Canadá
Claudia Aravena, Chile
María Luisa Calle, Colombia
Nhora Elena López, Colombia
Martha Luz López, Colombia
Sandra Patricia Gómez, Colombia
Flor Marina Delgadillo Ruiz, Colombia
Paola Madriñan, Colombia
Diana María García, Colombia
Ana Eugenia Soto Umaña (CR)
Yoanka González Pérez, Cuba
Yumari González Valdinieso, Cuba
Dania Pérez Serrano, Cuba
Madelin Jorge Salgado, Cuba
Maria Dolores Molina Ubach, Guat
María C. Witzke Rojas, PR
Juana Fernández (RD)
Daniela Grelvis Larreal Chirinos, Ven
Angie S. González (Ven)
 

FINALES 4000 METROS PERSECUCION POR EQUIPOS

1 COLOMBIA ORO
2 CHILE PLATA
3 ARGENTINA BRONCE
4 VENEZUELA  

 

RESULTADOS FINAL KEIRIN

1. Juan José Haedo Argentina
2. John Jaime González Colombia
3. Douglas Baron Canadá
4. Alexander E. Cornieles Venezuela
5. Arturo Corvalan Chile
6. Julio Luciano Borelli Argentina
7. Michael Herschkowicz Perú
8. Elisha Green Trinidad y Tobago
 
Kilómetro contrarreloj - varones:
1. James Fisher (Canadá) 10 610 - oro
2. Julio César Herrera (Cuba) plata
3. Douglas Baron (Canadá) bronce
 
Prueba de eliminación - hombres:
1. José Julián Velásquez (Colombia) oro
2. Mario Giménez (Argentina) plata
3. Marco Arriagada (Chile) bronce
 
500 metros contrarreloj - damas:
1. Daniela Larreal (Venezuela) 11 587 - oro
2. Lori-Ann Muenzer (Canadá) plata
3. Yumari González (Cuba) bronce

 

R U T A

CRI sub23 (24) 36 kms
1. Luis Alberto Romero Amarán, Cuba Oro 46 42
2. Cristian Valenzuela Zamudio, México Plata, +5
3. José Serpa Pérez, Colombia Bronce, + 15
4. Luis Felipe Laverde Rueda, Colombia, a 19
Jorge Liboreti, Uruguay 47 47
Óscar Villalobos, Argentina 48 –
Moisés Aldape Chavez?...........México, 48 07
Eric Castaño, Ecuador 49 47
Nieves Carrasco, Costa Rica 49 47
Angel Pimentel, R. Dom 5005
Alvaro Montaño, Bolivia 51 02
Pablo Araya, Costa Rica 52 46
Germán Iriarte, Bolivia 53 46
Claudio Florez, Argentina
Eduardo Silveira, Brasil
Ricardo Astorga, Chile
Rolando Basulto, Cuba
Ramiro Calpa, Ecuador
Richard Mascarañas Uruguay
Eduardo Malane, Venezuela
Mauricio Yanine, Brasil
 
RESULTADOS CRI VARONES SUB-23.
1. Luis Romero, Cuba 46'43" Oro
2. Christian Valenzuela, México 46'47" Plata
3. José Rodolfo Serpa, Colombia 46'57" Bronce
CRI elite (25) 42 kms
1. Víctor Hugo Peña, Colombia Oro 54 09
2. Marcio May, Brasil Plata 56 02
3. Eduardo Graciano, México Bronce 56 05
4. Marlon Alirio Pérez, Colombia, a 2 10 (56 19)
5. Michael Barry, Canadá, a 2 25 (56 34)
6. Siddharta Camil, México, a 2 32 (56 41)
7. José Isidro Chacón, Venez, a 3 08 (57 17)
Guillermo Brunetta, Argentina
Javier "Gallego" Gómez, Argentina
Lucien Pedro Dirksz, Aruba
Rolando Montero, Antillas Hol
José Aparecido Dos Santos, Brasil
Paul Kelly, Canadá
Luis Roberto Morera, Costa Rica
Federico "Lico" Ramírez, Costa Rica
Pedro Pablo Pérez Márquez, Cuba
Héctor Rubén Chiles Huaca, Ecuador 59 40
Fernando Wilfredo Escobar, Guatemala
Mario Ríos, Panamá
Sammy Negrón Soto, Puerto Rico
Ramón Pineda, Rep. Dominicana
Emile Abrahan, Trinidad & Tobago 1 02 46
Luis Martínez, Uruguay NP
Agustín Margalef, Uruguay
Alexis Omar Méndez, Venezuela
 
RESULTADOS CRI HOMBRES ELITE 42 Km.
1. Victor Hugo Peña, Colombia 54'09" Oro
2. Marco May, Brasil 56'01" Plata
3. Eduardo Garciano, México 56'05" Bronce
CRI Femenina (26) 32 kms
Sandy Espeseth, Canadá Oro
Madelín Jorge, Cuba Plata
Yuliet Rodriguez, Cuba Bronce
Lori-Ann Muenzer, Canadá
María Luisa Calle Williams, Colombia
Paola Madriñan, Colombia
 
RESULTADOS C.R.I. DAMAS, 26 KMS.
1. Sandy Espeseth, Canadá 40'57" Oro
2. Madelín Jorge, Cuba 41'36" Plata
3. Yuliet Rodriguez, Cuba 42'32" Bronce
Ruta sub23 (61) 150 kms 12 vueltas
 
1. Mauricio Alberto Ardila Cano, Colombia 4 09 40 Oro
2. Rolando Basulto, Cuba Plata a 1 15
3. Luis Felipe Laverde Rueda, Colombia, a 1 15 Bronce
4. Guillermo "Chana" Torres Álvarez* (Gua), 1 15
5. Paulo Andrés Vélez, Colombia, a 1 15
6. Eric Castaño, Ecuador, a 2 08
7. Edilberto Suárez, Colombia
Iván Mauricio Casas, Colombia
Óscar Mauricio Henao, Colombia
Claudio Florez, Argentina
Óscar Villalobos, Argentina
Clip Henriquez*, Aruba
Angel Junior Flanegin, Aruba
Carlitos Jones*, Barbados
Jorge –Germán- Iriarte*, Bolivia
Rubén López*, Bolivia
Alvaro Montaño, Bolivia
Eddy Saravia, Bolivia
Guillermo Torres, Bolivia.........*****????
Murilo Antonio Fischer*, Brasil
Eduardo Silveira, Brasil
Mauricio Yanine, Brasil
Patricio Albarracín, Chile
Gonzalo Miranda, Chile
Jaime Bretti, Chile
Ricardo Astorga, Chile
Richard Angelo Rodriguez*, Chile
Sebastián Muñoz, Chile
Yosvani Falcón Padrón, Cuba
Luis Alberto Romero Amarán, Cuba
Pablo Araya, Costa Rica
Nieves Carrasco, Costa Rica
Rolando González*, Costa Rica
Ramiro Calpa, Ecuador
Juan Carlos Montenegro Benavides*, Ecuador
Abel Jocholá Cancax, Guatemala
Miguel Ángel Pérez Laparra, Guatemala
Antonio Aldape Chavez*, Mexico
Moisés Áldape Chavez, México
Óscar Rojas*, Mexico
Cristian Valenzuela Zamudio, México
Armando Vigueras Hernández*, México
Saúl Betancourth, Panamá
Fernando Fernández*, Panamá
Federico Nuñez, Panamá
Raúl Ríos, Panamá
Jair Suira*, Panamá
Eibar Villarreal, Panamá
Roberto Alvarado Torres, Purto Rico
Edwin Moral, R. Dom
Angel Pimentel, R. Dom
Sammy Joseph, Santa Lucía
Jorge Liboratti, Uruguay
Richard Mascarañas, Uruguay
Mauricio Molinuevo*, Uruguay
Dixon Carmona, Venezuela
Néstor Chacón, Venezuela
Raúl Chacón*, Venezuela
Josmer Cuadros, Venezuela
Ronal González, Venezuela
John Navas, Venezuela
 
RESULTADOS RUTA INDIVIDUAL
Hombres Sub-23
1. Mauricio Ardila Cano, Colombia, 4.09.45 Oro
2. Yosvani Falcón Padrón, Cuba, a 1' 09" Plata
3. Luis Felipe Laverde, Colombia, a 1' 09" Bronce
Ruta elite 200 kms
 
Virgilio Fornerino, Ant. Hol
Laurent Quicen, Antillas Hol
Rolando Montero, Antillas Hol
Laurentius Smith, Antillas Hol
Adrianos Ulip, Ant. Hol
Guillermo Brunetta, Argentina
Javier "Gallego" Gómez, Argentina
Lucien Pedro Dirksz, Aruba
Robson Batista, Brasil
José Aparecido Dos Santos, Brasil
Marcio May, Brasil
Quadri Hernándes Junior, Brasil
Elinton Stoco, Brasil
Michael Barry, Canadá
Paul Kelly, Canadá
Marco Antonio Arriagada, Chile
Gonzalo Andrés Garrido, Chile
Víctor Garrido, Chile
José Alfredo Medina, Chile
Marcelo Sandoval, Chile
Luis Fernando Sepúlveda, Chile
Élder Herrera Cortés, Colombia
Raúl Alexánder Montaña Herrera, Colombia
Federico Muñoz Fernández, Colombia 4°
Héctor Iván Palacio Montoya, Colombia
Jairo Pérez Suárez, Colombia
Álvaro Sierra Peña, Colombia
Luis Roberto Morera, Costa Rica
Federico "Lico" Ramírez, Costa Rica
Alexánder Clavero, Cuba
Pedro Pablo Pérez Márquez, Cuba
Idis Albin Tabares Díaz, Cuba
Eliécer Valdez Prieto, Cuba
Héctor Rubén Chiles Huaca, Ecuador
Darwin Chulde, Ecuador
Wilmer Eugenio Portilla, Ecuador
Fernando Wilfredo Escobar, Guatemala
Joni Henry García López, Guatemala
Amilcar Gramajo, Guatemala
Alberto Fermín Méndez, Guatemala
Luis Rodolfo Muj Macú, Guatemala
Guillermo "Chana" Torres Álvarez* Gua...--??
Miguel Ángel Arroyo Rosales, México
José Manuel García, México
Siddharta Camil, México
Eduardo Graciano, México
Alejandro Mendoza, México
Florencio Ramos Torres, México
Alberto Aguilar, Panamá
Santiago Ceballos, Panamá
Edwin Ortega, Panamá
José Luis Torres, Panamá
Guillermo Zerda, Panamá
Luciano Reyes Sierra, PR
Hernán Santiago, PR
Reinaldo Soto, PR
Roberto Alvarado Torres*, PR.....??
José Wendy Cruz, R. Dominicana
Ramón Pineda, Rep. Dominicana
Emile Abrahan, Trinidad & Tobago
Guy Costa, Trinidad & Tobago
Stifer Maangro, Trinidad & Tobago
Raymond Ramsarán, Trinidad & Tobago
Gregorio Bare, Uruguay
Agustín Margalef, Uruguay
Luis Martínez, Uruguay
Gerardo Romero, Uruguay
Milton Ariel Wynants Reyes, Uruguay
Carlos Maya Lizcano, Venezuela
Tommy Auma Free Alcedo Pérez, Venezuela
Manuel Enrique Guevara Reydtler, Venezuela
Alexis Omar Méndez, Venezuela
Omar Pumar, Venezuela
Noel Vásquez Mendoza, Venezuela
 
RESULTADOS RUTA INDIVIDUAL
Hombres ELITE :
1. Raul Montaña, Colombia, 5:23'45" Oro
2. Elder Herrera, Colombia, a 30" Plata
3. Michael Barry, Canadá, a 30" Bronce
Ruta femenina 72,5 kms
(6 vueltas)
 
Cornelia Vroegindewij, Aruba
15. Agnes Kay Eppers, Bolivia
Carla Camargo, Brasil
30. Erin Carter, Canadá 1° ORO 2 15 05
31. Sandy Espeseth, Canadá 2° plata
Leigh Hobson, Canadá
47. María Luisa Calle, Colombia
48. Flor Marina Delgadillo Ruiz, Colombia
50. Sandra Patricia Gómez, Colombia
51. Martha Luz López, Colombia
52. Nhora Elena López, Colombia
53. Paola Madriñan, Colombia
Ana Eugenia Soto Umaña (CR)
75. Yoanka González Pérez, Cuba 3° BRONCE
77. Dania Pérez Serrano, Cuba
78. Yuliet Rodríguez, Cuba
Madelin Jorge Salgado, Cuba
Maria Dolores Molina Ubach, Guat
María C. Witzke Rojas, PR NP
Juana Fernández (RD)
 
RESULTADOS RUTA INDIVIDUAL DAMAS:
 
1. Erin Carter, Canadá, 2.15.04 Oro
2. Sandy Speseth, Canadá, a 19" Plata
3. Yoanka González, Cuba, a 36" Bronce

 

MEDALLERIA GENERAL FINAL

Pais Oro Plata Bronce
Colombia 7 2 3
Canadá 5 2 5
Cuba 2 5 5
Argentina 1 2 0
Venezuela 1 2 0
Brasil 1 1 0
Barbados 1 0 1
Estados Unidos 1 0 0
Trinidad & Tobago 0 1 0
Uruguay 0 1 0
Chile 0 1 2
México 0 2 1

 

MEDALLERIA INDIVIDUAL - FEMENINO

Ciclista País Oro Plata Bronce
Erin Carter Canadá 2 0 1
Daniela Larreal Venezuela 1 1 0
Dania Perez Cuba 1 1 0
Lory Ann Muenzer Canadá 1 1 0
Yoanka González Cuba 0 0 2
Mandy Poitras Canadá 0 0 1
Yumari Gonzalez Cuba 0 1 1
Sandy Espeseth Canadá 1 1 0
Madelin Jorge Cuba 0 1 0

 

MEDALLERIA INDIVIDUAL - HOMBRES

Ciclista País Oro Plata Bronce Prueba
James Fisher Canadá 1 0 0 Km.C.R.I.
José Julian Velasquez Colombia 1 0 0 Eliminación
Victor Hugo Peña Grisales Colombia 3 0 0 Km.C.R.I.
Hernandes Quardri Junior Brasil 1 0 0 Puntos
Milton Ariel Winants Reyes Uruguay 0 1 0 Eliminación
Julio César Herrera Cuba 0 1 1 Km.CRI / Velocidad
Guillermo Brunetta Argentina 0 1 1 P.Indiv. y Equipos
José Sanchez Sotelo México 0 1 0 Puntos
Douglas Baron Canadá 0 0 2 CRI. y Keirin
José Mario Gimenez Argentina 0 0 1 Eliminación
Marco Antonio Arriagada Chile 0 0 1 P.Individual
Marlon Alirio Pérez Arango Colombia 1 0 1 Puntos y Equipos
Barry Forde Barbados 1 0 0 Velocidad
Alexander E. Cornieles Venezuela 0 1 0 Velocidad
Luis Alberto Romero Amarán Cuba 1 0 0 CRI. Sub-23
Christian Valenzuela México 1 1 0 CRI. Sub-23
José Rodolfo Serpa Pérez Colombia 0 0 1 CRI. Sub-23
Eduardo Graciano México 0 0 1 CRI. Sub-23
Mauricio Alberto Ardila Colombia 1 0 0 CRI. Elite
Yosvani Falcon Padrón Cuba 0 1 0 Ruta Sub
Luis Felipe Laverde Colombia 0 0 1 Ruta Sub
Raul Alexánder Montaña Colombia 1 0 0 Ruta Elite
Elder Herrera Cortés Colombia 0 1 0 Ruta Elite
Michael Barry Canadá 0 0 1 Ruta Elite
Richar Durango Chile 0 1 0 Equipos
Antonio Cabrera Chile 0 1 0 Equipos
Juan Francisco Cabrera Chile 0 1 0 Equipos
Marcelo Arriagada Chile 0 1 0 Equipos
Oscar Villalobo Argentina 0 0 1 Equipos
Los Colombianos estuvieron en la final contra el equipo de Chile
y su registro que es record panamericano fue de 4.26.038

 

MEDALLERIA - HOMBRES

Colombia 6 1 3
Argentina 1 2 2
Canadá 1 0 2
Brasil 1 1 0
Estados Unidos 1 0 0
Barbados 1 0 1
Trinidad y Tobago 0 1 0
México 0 2 1
Venezuela 0 1 0
Cuba 1 2 1
Uruguay 0 1 0
Chile 0 1 2

 

MEDALLERIA - DAMAS

Canadá 4 2 2 8
Venezuela 1 1 0 2
Cuba 1 3 4 8

 

Hosted by www.Geocities.ws

1