(Photo courtesy of Otto Bauer)


Generaloberst Eberhard von Mackensen

Born: 24.09.1889 in Bromberg / Provinz Posen.
Died: 19.05.1969 in Alt-Mühlendorf bei Nortorf / Schleswig-Holstein.

Promotions:
01.10.1908 Fahnenjunker
22.03.1910 Leutnant
25.02.1915 Oberleutnant
20.05.1917 Hauptmann i.G.
01.02.1928 Major
01.10.1932 Oberstleutnant
01.09.1934 Oberst
01.01.1938 Generalmajor
01.01.1940 Generalleutnant
01.08.1940 General der Kavallerie
06.07.1943 Generaloberst

Career:
01.10.1908 Entered service as a Fahnenjunker.
22.03.1910 Commissioned as a Leutnant in Husaren-Regiment Nr. 1.

01.11.1933 - 16.05.1935 Chef des Generalstabes, Kavallerie-Korps.
16.05.1935 - 01.10.1937 Chef des Generalstabes of X.Armee-Korps.
01.10.1937 - 30.11.1938 Kommandeur of 1.Kavallerie-Brigade (Base: Insterburg / Ostpreussen).
01.05.1939 - 01.09.1939 (?) Chef des Generalstabes of Gruppenkommando 5.
01.09.1939 - 00.11.1939 Chef des Generalstabes of 14.Armee.
00.11.1939 - 15.01.1942 Chef des Generalstabes of 12.Armee.
15.01.1942 - 02.01.1943 Kommandierender General of III.Panzer-Korps.
22.11.1942 - 29.10.1943 Oberbefehlshaber of 1.Panzer-Armee.
05.11.1943 - 06.07.1944 Oberbefehlshaber of 14.Armee.

Postwar Prosecution:

Awards & Decorations:
26.05.1942 Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (95.) as General der Kavallerie and Kom. Gen. III.Armee-Korps (mot.) / 1.Panzer-Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front
27.07.1941 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes as General der Kavallerie and Kom. Gen. III.Armee-Korps (mot.) / Panzergruppe 1 / Heeresgruppe Süd, Eastern Front
02.10.1939 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
17.09.1939 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
00.00.191_ 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
00.00.191_ 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
00.00.1918 Verwundetenabzeichen, 1918 in Schwarz
00.00.19__ Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
ca. 1934 Ehrenkreuz für Frontkämpfer
00.00.193_ Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis I. Klasse
15.01.1943 Order of Michael the Brave 3rd Class (Romania)

Notes:
* Second son of Generalfeldmarschall August von Mackensen. Brother of Hans-Georg von Mackensen (1883 - 1947), former Staatssekretär in the Reich Foreign Ministry and later Ambassador in Rome (and honorary SS-Gruppenführer).




Back to ABR Homepage

1

Hosted by www.Geocities.ws