General der Infanterie Walter Schroth

Born: 03.06.1882 in Glumbowitz / Kreis Wohlau.
Killed: 06.10.1944 in auto accident.

Promotions:
27.02.1902 Fahnenjunker
18.08.1903 Leutnant (mit Patent vom 19.08.1902)
Oberleutnant
Hauptmann
Major
01.02.1929 Oberstleutnant
01.10.1931 Oberst
01.08.1934 Generalmajor
01.04.1936 Generalleutnant
01.02.1938 General der Infanterie

Career:
27.02.1902 Entered service as Fahnenjunker.
18.08.1903 Commissioned/assigned to Infanterie-Regiment 46.

01.10.1933 - 01.10.1935 Kommandeur of the Infanterieschule in Döberitz).
01.10.1935 - 01.03.1938 Kommandeur of 1.Division.
01.03.1938 - 19.02.1942 Kommandierender General of XII.Armee-Korps.
30.04.1942 - 06.10.1944 Befehlshaber in Wehrkreis IV and Kommandierender General of stellv. IV.Armee-Korps (HQ: Dresden). Succeeded General der Infanterie Erich Wöllwarth / Succeeded by General der Infanterie Viktor von Schwedler.
01.05.1943 - 06.10.1944 Befehlshaber in Wehrkreis XII and Kommandierender General of stellv.XII.Armee-Korps (HQ: Wiesbaden). Succeeded General der Infanterie Albrecht Steppuhn / Succeeded by Generalleutnant Paul Dannhauser.

Decorations & Awards:
09.07.1941 Ritterkreuz des Eisernes Kreuzes as General der Infanterie and Kom. Gen. XII.Armee-Korps
1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Wehrmacht-Dienstauszeichnungen


Back to ABR Homepage

1

Hosted by www.Geocities.ws